Теплофизические свойства аласных почв Лено-Амгинского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Макаров, Виктор Семенович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаров, Виктор Семенович
Введение
Глава 1. Теплофизические условия формирования мерзлотных почв
Глава 2. Природно-климатические условия района исследований
2.1. Климат
2.2. Многолетняя мерзлота в почвообразуклцих породах
2.3. Растительность мерзлотных областей
Глава 3. Объекты и методика исследований
Глава 4. Водно-физические свойства аласных почв
4.1. Водно-физические свойства почв
4.2. Режим влажности почв
4.3. Гидротермические пояса
Глава 5. Теплофизические свойства аласных почв
5.1. Особенности теплофизических свойств аласных почв
5.2. Сезонная динамика теплофизических свойств почв
5.3. Зависимость теплопроводности от влажности и объемной массы почвы
5.4. Пространственная изменчивость теплофизических свойств 80 Заключение 84 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства аласных почв Лено-Амгинского междуречья»
Актуальность. Аласы - это уникальные ландшафты, свойственные только для территории криолитозоны (Соловьев, 1959; Босиков, 1991). В них формируются своеобразные почвы под луговой, лугово-степной и степной растительностью. На долю аласов приходится около 21% сенокосных и пастбищных угодий Якутии (Шелудякова, 1959).
Функционирование аласных биогеоценозов, в условиях близкого залегания многолетнемерзлых пород от дневной поверхности, находится в тесной зависимости от гидротермических факторов. В то же время формирование ресурсов влаги и тепла в значительной мере определяется теплофизическими свойствами почв, которые в свою очередь сами зависят от их гранулометрического состава, гидрологических и физических свойств.
Поэтому познание теплофизических свойств аласных почв во взаимосвязи с их структурными особенностями, характером и степенью увлажнения, уплотнения и аэрации необходимы для решения задач по регулированию гидротермического режима почв в целях повышения эффективного почвенного плодородия.
Цель работы - познание закономерностей формирования теплофизических свойств основных типов аласных почв.
Для достижения ее решались следующие задачи:
• установить теплофизический характер пространственного распределения аласных почв в основных гидротермических поясах,
• Изучить особенности сезонной динамики теплофизических свойств почв.
• Выявить количественные связи между теплофизическими и водно-физическими характеристиками и разработать модели их описания. Научная новизна. Получены экспериментальные данные о теплофизических свойствах основных типов аласных почв Лено-Амгинского междуречья. Выявлены особенности распределения теплофизических коэффициентов по профилю почв. Найдена зависимость полевой влажности и гидрологических констант от объемной массы почвы. Установлены количественные связи коэффициента теплопроводности с водно-физическими характеристиками почвы. Защищаемые положения.
• Для аласных ландшафтов характерна строгая пространственная дифференциация теплофизических свойств почв в соответствии с их концентрической микрозональностью.
• В аласных почвах профильное распределение их теплофизических свойств в основном обусловлено с изменениями объемной массы почвы, при этом абсолютные теплофизические показатели определяются уровнем ее увлажнения
• Наибольшие сезонные изменения теплофизических показателей характерны для аласных остепненных почв, наименьшие для аласных луговых почв.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования теплофизических свойств, могут быть использованы при проектировании и организации гидротермических и мерзлотных мелиораций в криоаридных регионах Центральной Якутии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: научной конференции студентов и молодых ученых РС(Я) «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 1996); XIV всероссийской молодежной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» ( Иркутск, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002); всероссийской научной конференции «Мерзлотные почвы: разнообразие, экология и охрана», посвященной 100-летию со дня рождения В.Г. Зольникова (Якутск, 2004), IV-м съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 2 таблиц. Список литературы включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Макаров, Виктор Семенович
Заключения
Формирование гидротермических поясов аласа связано с существованием внутрипочвенного горизонтального движение воды из аласного озера.
В аласных почвах профильное распределение теплофизических свойств в основном связано с изменениями объемной массы, при этом абсолютные теплофизические показатели зависят от степени увлажнения почвы. Наибольшими абсолютными значениями теплопроводности и теплоемкости отличаются болотные почвы аласа, наименьшими - остепненные почвы. основными факторами, определяющими величину удельной теплоемкости, являются содержание гумуса и температура почвы. От первого фактора зависит профильное распределение удельной теплоемкости, от второго - ее сезонная динамика.
При переходе из одного типа почвы в другое сменяется механизм теплопереноса
Динамика теплофизических коэффициентов в профиле остепненных и луговых почв в основном связана с колебаниями влажности почвы, а в аласных болотных почвах - с колебаниями объемной массы.
В аласных почвах ярко выражена горизонтальная неоднородность теплофизических свойств, которая обусловлена неравномерностью их увлажнения. В связи с этим предлагается характеризовать изученные почвы двумя теплофизическими профилями, соответствующих максимальному и минимальному увлажнению почвы.