Теплофизические процессы в барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Смирнова, Юлия Геннадьевна

  • Смирнова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 102
Смирнова, Юлия Геннадьевна. Теплофизические процессы в барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Бишкек. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнова, Юлия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Барьерно- поверхностный разряд и его применение для синтеза озона

1.1 Классический барьерный разряд

1.2 Барьерно - поверхностный разряд

1.3 Образование озона в электрических разрядах

1.4 Синтез озона в барьерном и барьерно-поверхностном разряде

1.5 Применение озона в медицине 23 Выводы

Глава 2. Экспериментальная установка и методы исследования

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Исследование динамических и статических характеристик разряда

2.3 Определение тепловых параметров разряда

2.4 Определение концентрации озона в газах

2.5 Измерение химических показателей растительных жиров 36 Выводы

Глава 3. Энергетические характеристики барьерно-поверхностного разряда с коронирующим электродом

3.1 Последовательность развития формы разряда

3.2 Динамические характеристики разряда

3.3 Статические вольт - амперные характеристики

3.4 Влияние параметров разрядного узла на энергетические характеристики разряда 46 3.5. Теплофизические процессы в разряде 52 3.5.1. Тепловой баланс в разряде

3.5.2. Определение коэффициента теплоотдачи от газа к стенке диэлектрика

3.5.3 Роль электрического ветра в теплообмене разряда

Выводы

Глава 4. Синтез озона в барьерно - поверхностном разряде с коронирующим электродом 60 4.1 Общие кинетические зависимости электросинтеза озона из кислорода

4.2. Влияние длины реакционной зоны

4.3. Зависимость синтеза озона от геометрических параметров коронирующего электрода

4.4. Электросинтез при различных расположениях спирали внутри трубки

4.5. Эффективность синтеза озона в барьерно-поверхностном разряде 66 Выводы

Глава 5. Эвристическая модель барьерно-поверхностного разряда

5.1 Нахождение напряженности электрического поля

5.1.1 Графическое построение силовых линий по методу Максвелла

5.1.2 Использование метода зеркальных изображений

5.1.3 Расчет напряженности поля вдоль силовых линий 75 5 Л .4 Расчет напряженности поля на поверхности диэлектрика

5.2 Определение напряжения зажигания и длины стримера

5.3 Расчет динамических характеристик разряда

5.4 Расчет взаимовлияния соседних витков коронирующего электрода 82 Выводы 85 Приложение. Применение барьерно - поверхностного разряда с коронирующим электродом для озонирования растительных масел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические процессы в барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом»

Барьерно-поверхностный разряд, скользящий на разделе газовой и диэлектрической фазы - один из наиболее перспективных видов газового разряда, нашедших применение в разных областях жизнедеятельности человека (промышленности, медицине, сельском хозяйстве) [1-10]. Барьерно-поверхностный разряд как новый вид разряда был предложен С. Массудой ' (Япония) [11] и B.C. Энгельштом (Кыргызстан) [12]. Барьерно-поверхностный разряд, как и его основа, классический барьерный разряд, не рассматриваются в фундаментальных работах, посвященных физике газового разряда. Это объясняется не только его относительной новизной, но и сложностью в исследовании. Имеющиеся работы по исследованию и применению барьерно-поверхностного разряда можно разделить на два основных направления. Первое направление - это плазмохимический синтез, перешло к нему от классического барьерного разряда [13,14]. Второе связано с применением разряда в качестве плазменного электрода в газовых лазерах. Плазменные электроды обеспечивают непосредственное возбуждение активных сред в лазерах с полосковой формой пучка излучения [15-20]. Для развития обоих направлений имеется большой экспериментальный материал по электрическим и физическим характеристикам разряда, однако отсутствие единства представлений по физике развития и формирования поверхностного разряда затрудняет задачу определения параметров плазмы и создание оптимальных конструкций. Одна из трудностей связана со значительным влиянием свойств диэлектрика (толщины, диэлектрической проницаемости, удельных поверхностных и объемного сопротивления, структуры материала и его химического состава) на характер развития разряда. Результаты исследования, зависимости характеристик разряда от тех или иных свойств диэлектрика содержатся в работах [21-25], однако зависимости представленные в работах не всегда однозначны и изменяются для каждой стадии развития разряда.

Конструкции на барьерно-поверхностном разряде постоянно усовершенствуются и предлагаются новые варианты, однако большинство из них основано на модернизации и усовершенствовании чисто технических характеристиках разрядного контура. Внутренние теплофизические и физико-химические процессы в разряде остаются в стороне, и не учитываются при оптимизации, что, прежде всего, связано с недостатком экспериментальных и теоретических исследований этих процессов. Имеется небольшое количество работ [25,26] посвященных исследованию температурных процессов в барьерном разряде, где также остаются открытыми вопросы, связанные с теплообменом в разряде. Работы по исследованию теплофизики барьерно-поверхностного разряда встречаются еще реже. Несколько лучше обстоит дело с численным моделированием разрядных процессов [25,27-29]. При разработке численных моделей основным является нахождение распределения поля на поверхности диэлектрика, что само по себе представляет уже сложную задачу, так как рассматривается неоднородная среда (газ-диэлектрик). Для вычисления поля в воздушном зазоре над диэлектриком и на поверхности диэлектрика в ряде работ решается плоская задача Дирихле для двумерного уравнения Лапласа [30,31]. Находя напряженность электрического поля, и рассчитывая тангенциальную и нормальную составляющие, авторы не всегда связывают их с динамическими характеристиками разряда. Тогда как фаза распространения разряда по поверхности диэлектрической подложки, в виде линейных токовых каналов, приводит к появлению и разрастанию на ней проводящего слоя плазмы, изменяющего емкость всей системы, в момент протекания разряда. Процесс протекания электрического тока в разряде авторы [27] разделяют на две стадии. Первая стадия описывает ток стримера, который может рассматриваться как активный проводник тока, где потенциал коронирующего электрода практически без изменения переносится в головную часть микроразряда. Вторая стадия описывает ток смещения, который возникает после прохождения микроразряда. В работе [28] авторами предложена численная модель барьерно-поверхностного разряда, описывающая нахождение распределения напряженности поля и расчет первой стадии процесса - протекание стримерного тока. Актуальность работы

С учетом выше изложенного актуальным вопросом является исследование теплофизических и физико-химических процессов, сопровождающих барьерно-поверхностный разряд в диэлектрической трубке с коронирующим электродом. Руководствуясь тем, что на сегодняшний день не сложилось единой системы взглядов на механизм барьерно-поверхностного разряда и описание его сложной внутренней структуры, необходимо провести комплекс экспериментальных и теоретических исследований эволюции разряда, его энергетических и электрических характеристик, установить процесс теплопередачи и теплообмена в разряде.

Для наиболее высокого энергетического выхода озона большое значение имеет поиск оптимальных геометрических параметров разрядного узла. В связи с чем, целесообразно изучить процесс синтеза озона в барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом в зависимости от изменения расположения коронирующего электрода в полости трубки, длины разрядной зоны, параметров коронирующего электрода, эффективного значения напряжения и расхода рабочего газа. Нахождение связи между током разряда и приложенной разностью потенциалов в зависимости от геометрии разрядного промежутка является сложной задачей. Вместе с тем знание вольтамперной и вольткулоновской характеристик необходимы для расчета мощности потребляемой разрядом и наблюдения за динамикой плазмы в разряде. Из-за отсутствия теоретического описания разрядных процессов, важным является разработка такой теоретической модели барьерно-поверхностного разряда, которая позволит рассчитывать динамические параметры разряда.

Цель работы - экспериментальное и теоретическое исследование электрических, теплофизических и плазмохимических процессов, протекающих в барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом; определение оптимальных параметров плазмохимического реактора для синтеза озона на основе барьерно-поверхностного разряда.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать механизм возникновения и эволюции барьерно-поверхностного разряда с коронирующим электродом;

- изучить статические и динамические характеристики барьерного поверхностного разряда;

-установить влияние геометрических параметров разрядного узла на энергетические характеристики барьерно-поверхностного разряда и эффективность синтеза озона;

-определить особенности тепловых процессов, происходящих при горении барьерно-поверхностного разряда в диэлектрической трубке, и установить доли тепловой энергии, передаваемой от разряда газовому потоку и через диэлектрический барьер охлаждающей жидкости;

- разработать теоретическую модель барьерно-поверхностного разряда, позволяющую находить динамические характеристики разряда;

- оценить эффективность использования плазмохимического реактора на основе исследуемого разряда для озонирования растительных масел.

Научная новизна:

1. Впервые установлен механизм развития барьерно-поверхностного разряда с коронирующим электродом: коронный, поверхностный, объемный;

2. Выявлено, что одним из основных факторов, влияющих на электрические характеристики разряда, является динамическая емкость разряда, характеризующая заполнение плазмой поверхности диэлектрика;

3. Определены оптимальные геометрические параметры разрядного контура для эффективного электросинтеза озона;

4. Впервые определен тепловой баланс в разряде и установлены доли тепловой энергии, передаваемой от разряда газовому потоку и через диэлектрический барьер охлаждающей жидкости;

5. Выявлена первостепенная роль электрического ветра в теплообмене 7 между плазмой и диэлектрической стенкой в барьерно-поверхностном разряде;

6. Разработана эвристическая модель барьерно-поверхностного разряда в диэлектрической трубке с коронирующим электродом, позволяющая находить распределение электрического поля на поверхности диэлектрика, рассчитывать напряжение зажигания и основные динамические характеристики разряда.

Практическая значимость:

Установлено, что барьерно-поверхностный разряд целесообразно вводить в диэлектрические теплообменники с целью интенсификации теплообмена электрическим ветром, который увеличивает коэффициент теплоотдачи от плазмы к диэлектрической стенке.

Разработана оптимальная конструкция плазмохимического реактора на барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом для энергетически выгодного электросинтеза озона.

Разработана эвристическая модель для расчета динамических характеристик барьерного и барьерно-поверхностного разрядов.

На защиту выносятся:

1. Механизм развития барьерно-поверхностного разряда в диэлектрической трубке с коронирующим электродом;

2. Статические и динамические вольтамперные и вольткулоновские характеристики барьерно-поверхностного разряда с коронирующим электродом;

3. Результаты расчета теплового баланса энергии, передаваемой от разряда газовому потоку и через диэлектрический барьер охлаждающей жидкости;

4. Механизм теплообмена в барьерно-поверхностном разряде, определяющая роль в котором принадлежит электрическому ветру;

5. Эвристическая модель барьерно-поверхностного разряда, позволяющая определять напряженность поля на поверхности диэлектрика, напряжение зажигания разряда, длину стримера и динамические характеристики разряда;

6. Оптимизированная конструкция плазмохимического реактора для синтеза озона на основе барьерного поверхностного разряда с коронирующим электродом.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном научно-техническом симпозиуме «Образование через науку» (Бишкек 7-9 октября 2004 г.), 4 - Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, Россия, 13-18 мая 2005 г.), Первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» (Москва, Россия, 6-9 июня 2005 г.), Научно-практической конференции посвященной Всемирному году физики (Каракол 17-18 июня 2005 г.), Республиканской научно-практической конференции «Физика в Кыргызстане: прошлое, настоящее и прогнозы» (Бишкек 21-22 октября 2005 г.), Международной научной конференции «Физика и физическое образование: достижения и перспективы развития» (Бишкек 7-9 сентября 2006 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения, заключения и списка литературы из 161 наименования, содержит 103 страницы машинописного текста, включая 41 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Смирнова, Юлия Геннадьевна

Выводы

1. Предложенная эвристическая модель барьерно-поверхностного разряда дает возможность находить распределение напряженности поля вдоль силовых линий напряженности, без применения уравнения Лапласа, решение которого вызывает сложности при переходе к неоднородной среде. Модель позволяет находить тангенциальную и нормальную составляющие напряженности поля.

2. Из анализа распределения составляющих поля видно, что определяющую роль при распределение разряда на поверхности диэлектрика имеет тангенциальная составляющая. Тангенциальная составляющая имеет максимум, приходящийся на расстояние равное радиусу коронирующего электрода, что позволяет сделать вывод о том, что именно в этой точке разряд переходит на поверхность и переходит от стадии коронного разряда к стадии поверхностного.

3. С использованием модели рассчитывается ток разряда, динамическая емкость, напряжение зажигания, длина стримеров, а также рассчитывать результирующее поле при интерференции электрических полей соседних электродов (одноименно заряженных витков спирали).

4. Распределение электрического поля, при малых межэлектродных расстояниях показало, что помимо значительного уменьшения напряженности результирующего электрического поля и длины стримера, искажается и форма поля. Расчеты показали, что с увеличением длины проволоки, без учета тока стримеров, разрядный ток увеличивается в 3,8 раз. Вследствие, наложения полей и ограничения длины стримеров при малых шагах спирали ток уменьшается в 2,9 раз, результирующее увеличение происходит в 1,3 раза, что близко экспериментальному значению 1,5 раза.

5. Значение тока, рассчитанные по модели, отличаются от значений полученных в экспериментах в 1,5 раза. Вероятно, что расхождения главным образом, обусловлены тем, что в представленной экспериментальной ячейке, разряд распространяется не только по поверхности диэлектрической подложки, но и в объеме трубки. Рассчитанный же по модели ток, учитывает ток тех микроразрядов, которые распространяются только по поверхности диэлектрика. В этом отношении модель требует дальнейшей доработки и усовершенствования.

6. Эвристическая модель может быть применима для других конфигураций барьерного и барьерно-поверхностно разрядов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлен трехступенчатый механизм в развитии барьерного поверхностного разряда с коронирующим электродом. Разряд зажигается в виде короны на проволоке около U = 2 кВ. При напряжении U = 3 кВ разряд приобретает поверхностную форму, переход к которой объясняется повышением напряженности поля у поверхности диэлектрика вследствие его поляризации. При напряжениях больше 7 кВ у разряда фиксируется объемная форма, что связано с конструктивными особенностями разрядной ячейки.

2. Показано, что основным фактором, влияющим на статические и динамические характеристики барьерно-поверхностного разряда, является динамическая емкость разряда, которая растет с напряжением, достигая насыщения. Изменение динамической емкости влияет на изменение формы вольткулоновских характеристик от овальной до параллелограмма и отражается на напряжении горения разряда.

3. Определено, что для конструирования энергетически эффективного плазмохимического реактора на барьерно-поверхностном разряде с коронирующим электродом необходимо, чтобы длина реакционной зоны не превышала 5 метров, шаг навивки коронирующего электрода 1,5 см, диаметр проволоки d ~ 0,8 мм. Усовершенствованная конструкция позволяет

•у получать концентрации озона не менее 150 г/см , при наработке около 5 г/час и энергозатратах в пределах 10 кВт-ч/кг Оз.

4. Рассчитанный тепловой баланс в разряде показал, что 94 % подводимой мощности передается через диэлектрический барьер охлаждающей жидкости, 3 % выводится из системы проходящим газовым потоком, оставшиеся 3 % - энергия эндотермических реакций образования озона. Интенсивный теплообмен в рассматриваемой конструкции происходит за счет электрического ветра (скоростью 6-7 м/с), возникающего в зоне разряда у коронирующего электрода. За счет турбулизации газа электрическим ветром происходит увеличение коэффициента теплопередачи в 6 раз в сравнении с ламинарным течением газа.

5. Разработана эвристическая модель барьерно-поверхностного разряда в диэлектрической трубке с коронирующим электродом, которая позволяет находить распределение электрического поля на поверхности диэлектрика, напряжение зажигания разряда, длину микроразрядов, основные динамические характеристики разряда, а также интерференцию полей создаваемых соседними витками коронирующего электрода.

6. Определен комплекс химических показателей озонированного подсолнечного масла. Установлено, что при озонировании йодное число подсолнечного масла уменьшается в 1,5 раза, кислотное число увеличивается в 2 раза, эфирное число и число омыления увеличиваются в 4 раза, значение рН не изменялось. При хранении все показатели уменьшаются за исключением числа омыления, которое ежемесячно увеличивается в 0,6 раза.