Теплофизические параметры процесса плазменной переработки углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шаронов, Константин Сергеевич

  • Шаронов, Константин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 175
Шаронов, Константин Сергеевич. Теплофизические параметры процесса плазменной переработки углей: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаронов, Константин Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНИЛ ПЛАЗМЫ ДЛЯ

ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЕЙ

1.1 Методы газификации углей

1.2 Методы плазменной газификации углей

1.2.1 Общие сведения о плазмотронах

1.2.2 Плазменные технологии в топливной энергетике

1.2.3 Плазменная газификация твердого топлива

1.3 Теоретические основы процесса газификации

1.4 Автоматизированные системы управления процессом

плазменной газификации углей

1.4.1 Теоретические основы построения систем

управления тепловыми процессами

1.4.2 Общая характеристика промышленных систем

автоматического регулирования

1.4.3 Структура промышленной системы управления

тепловыми процессами

1.5 Технологии получения синтетического жидкого топлива

из синтез-газа

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ

ПЛАЗМЕННОЙ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЕЙ

2.1 Расчет процесса газификации исследуемых углей

с помощью программы ТЕРРА

2.1.1 Определение удельных затрат энергии и равновесного состава продуктов газификации

окино-ключевского угля

2.1.2 Определение удельных затрат энергии и равновесного состава продуктов газификации

адун-чулунского угля

2.2 Расчет процесса плазменной газификации исследуемых

углей с помощью программы Плазмоуголь-2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ В ДВУХСТУПЕНЧАТОМ ПЛАЗМЕННОМ ГАЗИФИКАТОРЕ

3.1 Описание экспериментальной плазменной установки

3.1.1 Модернизированная двухступенчатая плазменная установка

3.1.2 Система электропитания плазменной установки

3.1.3 Управление режимами работы и измерение параметров

3.2 Исследования комплексной переработки углей окино-ключевского и адун-чулунского месторождений

в двухступенчатом плазменном газификаторе

3.2.1 Методики исследования основных свойств углей

3.2.2 Исследование процесса плазменной обработки углей в первом

и втором режимах работы экспериментальной установки

3.2.3 Исследование процесса плазменной обработки углей

в третьем режиме работы экспериментальной установки

3.2.4 Исследование процесса плазменной обработки углей в пятом

и четвертом режимах работы экспериментальной установки

3.3 Исследование сорбционных свойств и микроструктурного

строения рассматриваемых углей

ГЛАВА 4. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ

4.1 Исследование возможности получения синтетического жидкого топлива

4.2 Система автоматизированного управления плазменной установкой

4.2.1 Структура и функциональные узлы автоматизированной

системы управления плазменной установкой

4.3 Применение плазменных ступеней для улучшения экологических показателей традиционных промышленных газификаторов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические параметры процесса плазменной переработки углей»

ВВЕДЕНИЕ

Современное положение на топливно-энергетическом рынке таково, что при существующих темпах прироста использования природных топливных ресурсов, прежде всего нефти, ее запасов остается на несколько десятков лет. В связи с этим все большее внимание уделяется технологиям, позволяющим использовать уголь в качестве сырья для производства углеводородного топлива. К этим технологиям относятся газификация угля с получением горючего газа и жидкого топлива, технологии использования водоугольного топлива и т.д.

В настоящее время уголь в основном используется как топливо в котельных и на тепловых электрических станциях для выработки тепла и электроэнергии, однако эти технологии сжигания сопряжены с такими проблемами как неполное сгорание угля, выбросы окислов азота, углерода, золы. Кроме этого существует опасность заражения почвы в местах, где производят выброс шлаков. Помимо сжигания угля существуют и другие направления его использования, в частности, получение синтез-газа и сорбента (активированного угля). Кроме того, синтез-газ является исходным сырьем для получения синтетического жидкого топлива. Синтез-газ получают путем газификации угля в газификаторах, работающих по технологиям Винклера, Лурги, Копперс-Тотцека. Не останавливаясь на особенностях работы этих газификаторов, отметим, что их общим недостатком является наличие каменноугольной и других смол, конденсирующихся при охлаждении получаемого синтез-газа. Сорбент (активированный уголь) получают путем термической обработки природного угля. Однако технологии получения активированного угля не позволяют производить его в достаточных количествах, что является препятствием к широкому применению углеродных сорбентов.

Решить вышеуказанные проблемы, сопутствующие технологиям получения синтез-газа и сорбента можно, применив для термической обработки угля низкотемпературную плазму. Практическая ценность низкотемпературной

плазмы доказана в трудах многих исследователей как в России так и за рубежом. В энергетике можно выделить следующие направления внедрения плазменных технологий - розжиг твердого топлива в котлах ТЭС, сопутствующая ей газификация угля и получение сорбента. Кроме того, как уже упоминалось выше, при газификации угля получают синтез-газ, который может быть использован для получения синтетического жидкого топлива (СЖТ).

Технологии плазменной переработки угля появились не так давно, поэтому в промышленном использовании, можно сказать, не встречаются. Различные виды углей, с различным составом, по-разному ведут себя в процессе плазменной обработки, поэтому для каждого вида угля необходимо подбирать режимы процесса. Составляющими режима обработки являются температура процесса, массовые расходы реагентов, электрические параметры плазменной установки. Это возможно осуществить с помощью автоматизации процесса плазменной переработки углей. Под автоматизацией в данном случае понимается комплекс мер, направленных на увеличение эффективности плазменной переработки различных видов углей путем настройки режима обработки углей. Автоматизация должна включать в себя обработку исходного сырья, анализ образующихся продуктов и корректировку режима в сторону увеличения качества продуктов обработки. Наибольший интерес представляют в этом отношении низкосортные угли, забалластированные золой, а также угли, содержащие большой процент летучих веществ и влаги. При этом угли могут одновременно низкосортными по критерию зольности и высокореакционными по критерию выхода летучих веществ. В энергетике такие угли имеют широкое распространение. Состав и свойства поставляемых углей меняются от партии к партии, поэтому исследования теплофизических параметров процесса плазменной переработки углей различного состава и свойств имеют актуальность для внедрения плазменных технологий в промышленное использование.

Для исследований выбраны бурые угли окино-ключевского и адун-чулунского месторождений. Выбор этих углей обусловлен технико-

экономическими причинами. Окино-ключевской разрез Республики Бурятия начал свою работу в 2009 г. и в 2012 г. планируется выход на промышленный уровень, в связи с этим исследования по плазменной переработке углей этого разреза представляют интерес. Ранее в Бурятском государственном университете и Восточно-сибирском государственном технологическом университете были проведены исследования по газификации и получению сорбента из каменных углей тугнуйского (Республика Бурятия), урейского (Читинская область) месторождений и бурых углей баганурского месторождения (Монголия), и были получены хорошие результаты как по синтез-газу, так и по сорбенту. Месторождение «Адуунчулуун» (Монголия) также разрабатывается недавно. Исследования плазменной переработки углей этого месторождения призваны выявить возможность получения сорбента, синтез-газа и, в дальнейшем, СЖТ для собственных нужд разреза.

Целью работы является исследование процесса плазменной переработки низкосортных углей для установления оптимальных теплофизических параметров этого процесса и выработки рекомендаций по использованию плазменных технологий.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Расчетными методами определить состав продуктов газификации бурых углей окино-ключевского (Респ. Бурятия) и адун-чулунского (Монголия) месторождений в зависимости от состава углей и режимов обработки, а также оптимальные геометрические размеры реактора для плазменной обработки углей.

2. Выявить особенности плазменной газификации рассматриваемых углей.

3. Разработать экспериментальный вариант установки для плазменной переработки исследуемых углей.

4. Провести экспериментальные исследования по получению синтез-газа на созданной экспериментальной установке. Определить оптимальные

соотношения угля, воздуха и пара при обработке данных углей в плазменном газификаторе.

5. Изучить состав и микроструктуру исследуемых углей до и после обработки в низкотемпературной плазме. Установить взаимосвязь между составом продуктов плазменной переработки и составом и микроструктурой исследуемых углей в исходном состоянии.

6. Определить возможность получения СЖТ из синтез-газа, полученного методом плазменной газификации исследуемых углей.

7. Разработать систему автоматизированного управления плазменным газификатором.

8. Рассмотреть возможность исключения, с помощью низкотемпературной плазмы, ядовитых веществ из состава синтез-газа, получаемого на газификаторах (гг. Эрдэнэт, Дархан МНР), работающих по традиционным технологиям газификации.

Научная новизна работы:

1. Получены новые результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований переработки окино-ключевского и адун-чулунского углей в плазменной установке (температура, удельные энергозатраты на процесс газификации).

2. Определены оптимальные режимы (расход компонентов, температура), а также геометрические размеры реакционной камеры экспериментальной установки для плазменной переработки окино-ключевского и адун-чулунского углей.

3. Получены данные по составу и микроструктуре исследуемых углей до и после обработки в низкотемпературной плазме.

4. Предложен новый - с применением низкотемпературной плазмы - способ исключения ядовитых веществ из состава синтез-газа, получаемого традиционными методами газификации.

Практическая ценность работы:

1. Проведенные исследования процесса плазменной газификации низкосортных углей показали эффективность этих технологий. Применение плазменных технологий переработки углей позволяет создавать компактные установки, отличающиеся низкой металлоемкостью, минимальными время- и трудозатратами на запуск, а также легкостью управления режимами работы, которые могут быть использованы для получения синтез-газа в малом производстве и т.д.

2. Создана новая двухступенчатая плазменная установка, которая позволяет проводить процесс газификации углей, содержащих большое количество золы и летучих (до 30 и 50% соответственно), а также углей низкой степени углефикации (бурые угли).

3. Полученный после обработки исследуемых углей синтез-газ с содержанием Н2:СО в пропорции от 1:1 до 2:1 может быть применен для синтеза жидких углеводородов при температуре процесса 230-320°С, в присутствии никеля и кобальта, а также осажденных катализаторов на их основе, при давлениях от атмосферного до 3 МПа.

4. Разработана система автоматизированного управления для установки плазменной переработки углей, которая настраивает режим работы установки под обрабатываемые угли в зависимости от состава получаемого синтез-газа.

5. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и создании промышленных установок плазменной переработки углей, разработке системы исключения ядовитых веществ из состава синтез-газа, получаемого традиционными методами газификации.

6. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для студентов, изучающих дисциплины «Нетрадиционные технологии на ГЭС», «Плазменные технологии», «Автоматизация и управление тепловыми процессами» и др.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты расчетов плазменной обработки окино-ключевского и адун-чулунского углей в экспериментальном плазменном газификаторе, выполненных с помощью программ ТЕРРА и Плазма-уголь-2.

2. Результаты экспериментов и оптимальные режимы плазменной обработки углей окино-ключевского и адун-чулунского месторождений, при которых получен синтез-газ состава Н2:СО =47,3:34,4 (об. %) для окино-ключевского угля и Н2:СО =45,5:36,9 (об. %) для адун-чулунского угля.

3. Микроструктурное строение частиц угля до и после обработки в низкотемпературной плазме. При этом установлено, что изначально оба исследуемых угля имеют закрытое строение, что затрудняет выход летучих и снижает степень вовлечения углерода в реакцию газификации. После плазменной активации углей происходит раскрытие пор, что позволяет получить газ, содержащий до 80% основных горючих компонентов.

4. Рекомендации к использованию рассматриваемых углей в качестве первичного сырья для получения синтетического жидкого топлива. Полученный путем плазменной обработки окино-ключевского и адун-чулунского углей синтез-газ подходит для реакции Фишера-Тропша над N1- и Со- катализаторами, для которых требуется соотношение Н2:СО от 1:1 до 2:1.

5. Система автоматизированного управления плазменным газификатором, которая позволяет оптимизировать процесс плазменной газификации путем настройки режимов и теплофизических параметров процесса.

6. Способ исключения ядовитых веществ из состава синтез-газа, получаемого на традиционных промышленных газификаторах (работающих по методу Лурги), который заключается в установке плазменно-муфельного блока на выходе газификатора.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шаронов, Константин Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Расчетными методами определен состав продуктов газификации бурых углей окино-ключевского (Респ. Бурятия) и адун-чулунского (Монголия) месторождений в зависимости от состава этих углей и режимов обработки. Определены геометрические размеры реактора. Расчет показал, что составы продуктов газификации обоих углей близки между собой, что связано со схожестью исходных составов рассматриваемых углей. Газовая фаза при воздушной и паровой газификациях содержит 45-47% и 98% горючих веществ соответственно.

2. Выявлены особенности газификации бурых углей окино-ключевского и адун-чулунского месторождений. Эти угли содержат углерод в основном в связанном состоянии, наряду с высоким содержанием летучих веществ, поэтому их плазменная газификация должна проводиться в два этапа - активация угольных частиц в первой ступени, затем газификация в присутствии газифицирующих агентов во второй ступени.

3. С учетом проведенных расчетов разработан новый вариант двухступенчатой установки для комплексной плазменной переработки исследуемых углей. Установка представляет собой две цилиндрические коаксиально расположенные ступени. Внутренний диаметр и длина первой ступени 0,15 м и 0,4 м соответственно. Внутренний диаметр и длина второй ступени 0,6 м и 2,0 м соответственно.

4. Проведены экспериментальные исследования по получению синтез-газа на созданной экспериментальной установке. Оптимальным режимом работы установки является режим паровой газификации, при котором реагенты подаются одновременно в обе ступени плазменной установки. Соотношения реагентов для исследуемых углей в этом режиме имеют следующие значения: уголь:воздух=2:1, уголь :пар=2:1 для окино-ключевского угля; уголь: воз дух=3:1, уголь:пар=2:1 для адун-чулунского угля. Производительность установки по синтез-газу в этом режиме составляет 1,7 нм3/кг угля (0,8 нм3/кг Н2 и 0,58 нм3/кг СО) для окино-ключевского угля и 2,27 нм3/кг (1,04 нм3/кг Н2 и 0,84 нм3/кг СО) для адун-чулунского угля.

5. Исследована микроструктура рассматриваемых углей до и после обработки в низкотемпературной плазме. Установлено, что у частиц угля, прошедших обработку в низкотемпературной плазме наблюдается образование пор, что позволяет сделать вывод о наличии процесса активации. Это характерно для режимов с основной газификацией во второй ступени и предварительной активацией в первой, что способствует лучшему выходу летучих в этих режимах работы установки и позволяет получить газ, содержащий до 80% основных горючих компонентов.

6. При плазменной газификации исследуемых углей получен синтез-газ, который может быть использован для синтеза жидких углеводородов по известному методу Фишера-Тропша над Со-катализатором, при условии высокой степени очистки его от балластных газов. При этом из 1 т оки-но-ключевского угля может быть получено 234 кг углеводородов, из которых 52% бензина, т.е. 122 кг. Из 1 т адун-чулунского угля может быть получено 320 кг углеводородов, из которых 166 кг бензина.

7. Разработана система автоматизированного управления плазменным газификатором, которая позволяет поддерживать выбранные теплофизи-ческие параметры работы установки на заданном уровне.

8. Для исключения ядовитых веществ из состава синтез-газа, получаемого на промышленных газификаторах, работающих по традиционным технологиям, предлагается установка плазменно-муфельного участка в тракте газопровода применяемых газогенераторов. Это позволит поддерживать высокую температуру в газопроводе и создаст условия для разложения смол, находящихся в парообразном состоянии.