Теплофизические характеристики твэлов с плотным топливом реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Стручалин Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Стручалин Павел Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теплофизические свойства тепловыделяющих элементов
1.1. Теплопередача в активной зоне ЯЭУ
1.2. Теплопроводность плотного ядерного топлива. Экспериментальные методы исследования
1.3. Исследования термического сопротивления между топливом и оболочкой
1.4. Исследование теплопроводности жидкого свинца
1.5. Термическое сопротивление между жидким металлом и поверхностью теплообмена. Экспериментальные методы исследования
Выводы к главе
2. Неразрушающие измерения теплофизических свойств твэлов с плотным топливом
2.1. Метод импульсного локального нагрева
2.2. Расчет теплофизических свойств твэла по экспериментальным термограммам
2.3. Анализ разрешающей способности метода
2.4. Экспериментальная установка
2.5. Проверка работоспособности метода
2.5.1. Измерение теплопроводности образцов из стали Х18Н10Т и ЦК
2.5.2. Измерения теплопроводности имитаторов топлива и термического сопротивления между имитаторами и оболочкой макетов твэлов
2.6. Погрешности измерений
2.7. Реализация метода в условиях защитной камеры
2.8 Измерения теплофизических свойств сталей Х18Н10Т и ЭК-164
Выводы к главе
3. Измерение теплопроводности легкоплавких жидких металлов
3.1. Метод измерения и экспериментальная установка
3.2. Методические особенности измерений теплопроводности расплавов
3.3. Метод расчета теплопроводности расплава жидкого металла
3.4. Подготовка к проведению измерений
3.5. Измерение теплопроводности свинца С1
3.6. Анализ полученных экспериментальных результатов по теплопроводности свинца и их сопоставление с опубликованными данными
3.7. Погрешности измерений теплопроводности расплава свинца
3.8. Измерение теплопроводности сплавов свинца с магнием и цирконием
3.9. Теплофизические свойства стали ЭП823 97 Выводы к главе
4. Измерение контактного термического сопротивления между расплавом жидкого металла и теплоотдающей поверхностью
4.1. Метод измерения термического сопротивления между расплавом жидкого металла и теплоотдающей поверхностью
4.2. Метод расчета контактного термического сопротивления
4.3. Метод проведения измерений
4.4. Результаты измерений термического сопротивления
4.5. Модель контакта расплава и конструкционной стали
4.6. Проблема контактного термического сопротивления в системе «расплав - конструкционная сталь»
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТВЭЛ Тепловыделяющий элемент
ТЖМТ Тяжелый жидкометаллический теплоноситель
ТКЛР Термический коэффициент линейного расширения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические характеристики твэлов с плотным топливом реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем»
Актуальность работы
Комплексное решение задач развития ядерной энергетики, связанных с повышением безопасности реакторных установок и эффективности топливоиспользования, а также с переработкой облученного ядерного топлива возможно при замыкании ядерного топливного цикла и применении реакторов на быстрых нейтронах [1, 2]. Реализация данной модели развития ядерной энергетики предполагает разработку реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и твэлами с плотным ядерным топливом, в которых для снижения максимальных температур топлива рассматривается возможность создания жидкометаллического подслоя между топливным сердечником и оболочкой [3].
Для обоснования работоспособности твэлов с плотным топливом в течение топливной кампании требуются данные по совокупности их теплофизических характеристик, среди которых наибольшее значение имеют теплопроводность топлива и термическое сопротивление зазора между топливом и оболочкой.
Степень проработки темы исследования
К настоящему времени накоплен значительный объем информации по теплопроводности необлученного плотного ядерного топлива, к которому относятся нитридное, карбидное и металлическое ядерное топливо. Данные различных авторов показывают, что теплопроводность плотного топлива сильно зависит от технологии его изготовления, пористости и стехиометрии. Данные о влиянии выгорания на теплопроводность плотного топлива немногочисленны, но, опираясь на опыт эксплуатации оксидного топлива, следует ожидать изменения теплопроводности и у плотного топлива за счет накопления продуктов деления и появления дефектов в его структуре.
Определить расчетными методами изменение теплопроводности плотного ядерного топлива в процессе его работы в активной зоне с приемлемой для
практических целей точностью невозможно. Единственным способом получения
6
надежных данных остается экспериментальное исследование. Однако разработанные к настоящему времени методы не адаптированы к измерениям теплопроводности плотного ядерного топлива с выгоранием, что подтверждает актуальность работ по их созданию.
Данные о термическом сопротивлении между топливом и оболочкой также немногочисленны и, в своем большинстве, получены на моделях плоского контакта необлученного оксидного топлива и оболочечного материала. Имеющиеся результаты не позволяют утверждать в полной мере об их соответствии реальным термическим сопротивлениям в твэле. Термическое сопротивление области контакта топлива и оболочки зависит от их упруго -прочностных и теплофизических свойств, шероховатостей их поверхностей, действующих взаимных нагрузок и газового состава под оболочкой. Информация об изменении всех перечисленных параметров с выгоранием остается неизвестной, что не позволяет оценить величину термического сопротивления с необходимой точностью.
Таким образом, получить надежные данные по термическому сопротивлению между топливом и оболочкой в твэле с выгоранием возможно лишь в экспериментальных исследованиях, выполняемых без разрушения твэла. Методы, позволяющие проводить такие исследования на твэлах с плотным топливом, в настоящее время отсутствуют, что подтверждает актуальность работы по ее созданию.
Улучшение теплового контакта между топливом и оболочкой является
актуальной задачей для твэлов с плотным топливом. Исследования показывают,
что рабочая температура плотного топлива должна быть существенно ниже, чем у
оксидного. Добиться снижения температуры топлива возможно при помощи
создания жидкометаллического подслоя, возможными материалами которого для
твэлов реакторов на быстрых нейтронах являются свинец и его сплавы.
Определить эффективность применения жидкометаллического подслоя
невозможно без данных о теплопроводности рассматриваемых расплавов, а также
о термическом сопротивлении контакта жидкого металла с поверхностями
топлива и оболочки. Планируемое использование свинцового теплоносителя в реакторах на быстрых нейтронах дополнительно подчеркивает актуальность получения надежных данных по теплопроводности свинца.
Вместе с тем, при анализе литературных данных по теплопроводности свинцового теплоносителя было отмечено существенное расхождение данных разных авторов [4 - 13]. Практически отсутствует информация о термическом сопротивлении на границе теплоотдающей поверхности и тяжелого жидкого металла.
Упомянутое выше подтверждает актуальность создания метода и проведения измерения теплопроводности свинца и его сплавов, а также исследования термического сопротивления контакта жидкого металла с поверхностями топлива и оболочки.
Целью работы является определение комплекса теплофизических характеристик твэлов с плотным топливом реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
- разработан метод неразрушающего исследования теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой в твэлах с плотным ядерным топливом;
- измерена теплопроводность имитаторов топлива и термического сопротивления между имитаторами и оболочкой в составе макета тепловыделяющего элемента с помощью разработанного неразрушающего метода исследования теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой в твэлах;
- разработан метод исследования теплопроводности жидких металлов;
- измерена теплопроводность свинца, а также сплавов на его основе;
- разработан метод исследования термического сопротивления контакта теплопередающей поверхности и жидкого металла;
- измерено термическое сопротивление контакта теплопередающей поверхности и жидкого металла.
Научная новизна работы
1. Разработан новый экспериментальный метод неразрушающих измерений теплопроводности плотного топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой в тепловыделяющем элементе. Метод основан на бесконтактной регистрации изменения температуры фронтального и тыльного участков внешней поверхности оболочки твэла, вызванного тепловым воздействием импульса лазерного излучения, с последующим использованием значений характерных интервалов времени роста и спада температуры на термограммах для определения искомых теплофизических свойств.
2. Измерены температурные зависимости по теплопроводности жидкого свинца С1, а также впервые измерены температурные зависимости коэффициента теплопроводности сплавов РЬ-2,3% Mg, Pb-2,3% Mg-Zr, Pb-1,4% Mg, являющихся кандидатными материалами жидкометаллического подслоя в твэлах с плотным топливом с помощью нового разработанного экспериментального метода исследования теплопроводности расплавов тяжелых жидких металлов, основанного на регистрации термограммы поверхности измерительной ячейки с исследуемым расплавом, подвергаемой импульсному нагреву лазером.
3. Впервые измерены температурные зависимости термического сопротивления контакта свинца С1 и сплавов РЬ-2,3% Mg, Pb-2,3% Mg-Zr, Pb-1,4% Mg со сталями ЭП823 и Х18Н10Т с помощью нового разработанного метода измерения контактного термического сопротивления между расплавом тяжелого жидкого металла и теплоотдающей поверхностью, который также основан на регистрации термограммы поверхности измерительной ячейки с исследуемым расплавом, подвергаемой импульсному нагреву лазером.
Практическая значимость работы
1. Разработанный метод неразрушающих измерений теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой при
реализации в условиях защитной камеры позволяет определять влияние
9
выгорания на теплопроводность топлива и термическое сопротивление между топливом и оболочкой в твэлах с плотным топливом.
2. Измеренные температурные зависимости по теплопроводности прототипа свинцового теплоносителя, а также сплавов Pb-2,3% Mg, Pb-2,3% Mg-Zr, Pb-1,4% Mg, являющихся кандидатными материалами жидкометаллического подслоя твэлов с плотным топливом, с помощью разработанного метода измерения коэффициента теплопроводности жидких металлов, могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, связанных с обоснованием работоспособности создаваемых реакторных установок, использующих перечисленные жидкие металлы, а также эффективности применения жидкометаллического подслоя в твэлах с плотным топливом. Разработанный метод может быть использован при проведении измерений теплопроводности других жидких металлов.
3. Впервые измеренные температурные зависимости термического сопротивления контакта жидкого свинца, а также сплавов Pb-2,3% Mg, Pb-2,3% Mg-Zr, Pb-1,4% Mg с конструкционными сталями с помощью разработанного метода измерения контактного термического сопротивления между теплоотдающей поверхностью и жидким металлом, могут быть использованы при обосновании эффективности применения жидкометаллического подслоя в твэлах с плотным топливом для реакторов на быстрых нейтронах.
Достоверность полученных результатов
Достоверность данных, получаемых с помощью разработанных методов, подтверждается:
1. согласованием результатов проведенных тестовых измерений теплофизических свойств веществ с опубликованными прецизионными справочными данными, данными других исследователей, а также с расчетными рекомендациями;
2. использованием современного сертифицированного и высокоточного оборудования при проведении экспериментов;
3. применением лицензионных программ численного моделирования ля обработки результатов измерений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальный метод неразрушающих измерений теплопроводности плотного топлива и термического сопротивления зазора между топливом и оболочкой тепловыделяющего элемента.
2. Измеренные температурные зависимости теплопроводности расплавов свинца марки С1 и РЬ-2,3% М^ РЬ-2,3% Mg-Zr, РЬ-1,4% Mg.
3. Экспериментальный метод измерения теплопроводности расплавов жидких металлов.
4. Измеренные температурные зависимости термического сопротивления контакта расплавов свинца С1 и РЬ-2,3% Mg, РЬ-2,3% Mg-Zr, РЬ-1,4% Mg со сталями ЭП823 и Х18Н10Т.
5. Экспериментальный метод измерения термического сопротивления между расплавом жидкого металла и теплоотдающей поверхностью.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях и школах:
- 3, 4, 5, 6 Международная молодежная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (г. Москва, 2014 - 2017 г.г.);
- 13 Международная школа-конференция «Новые материалы -Жизненный цикл материалов: старение и деградация материалов в процессе эксплуатации ЯЭУ» (Москва, 2016 г.);
- Конференции по теплофизике реакторов нового поколения (Теплофизика-2014, -2015, -2018) (г. Обнинск, 2014, 2015, 2018 г.);
- Научные сессии НИЯУ МИФИ-2013, -2014, -2015 (г. Москва, 2013 -2015 г.г.);
- 14-й Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, (г. Казань, 2014 г.);
- 11-й Курчатовской молодежной научной школе (г. Москва, 2013 г.)
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликовано десять статей, шесть их которых опубликованы в журналах, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, четыре - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора:
Постановка целей и задач исследования проведена совместно с научным руководителем.
Разработка и расчетно-теоретическое обоснование экспериментальных методов, а также измерения, обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных выполнены автором самостоятельно.
Создание экспериментального оборудования - установки по измерению теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой, измерительных ячеек для расплавов жидких металлов (совместно с к.ф.-м.н. Кругловым А.Б. и к.т.н. Кругловым В.Б.)
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований. Работа изложена на 124 страницах, содержит 45 рисунков и 8 таблиц.
Во введении изложена актуальность работы, сформулирована цель исследования, перечислены полученные результаты.
Первая глава диссертации посвящена обзору имеющихся данных по
теплопроводящим свойствам тепловыделяющих элементов: теплопроводности
плотного топлива, термического сопротивления между топливом и оболочкой,
теплопроводности жидких металлов - материалов жидкометаллического подслоя,
контактному термическому сопротивлению между материалом
жидкометаллического слоя и теплоотдающими поверхностями. Проведенный
анализ демонстрирует, что в настоящее время информация о теплопроводности
облученного плотного топлива недостаточна. В опубликованной литературе
12
отсутствуют данные о термическом сопротивлении между плотным топливом и оболочкой твэлов реакторов на быстрых нейтронах. Отмечено отсутствие данных по теплопроводности сплавов свинца с магнием и цирконием, являющихся кандидатными материалами жидкометаллического подслоя в твэлах с плотным топливом, а также низкая степень исследованности контактного термического сопротивления жидких металлов с теплоотдающими поверхностями. В данной главе также рассмотрены основные методы экспериментального исследования перечисленных теплофизических свойств и отмечены их основные недостатки. В результате выполненного анализа обоснован выбор целей и задач исследования, направленного на разработку методов исследования теплофизических свойств твэлов с плотным топливом, и подтверждена актуальность данной работы.
Во второй главе изложены результаты разработки неразрушающего метода исследования теплопроводности топлива и термического сопротивления между топливом и оболочкой в тепловыделяющих элементах с плотным топливом. Метод основан на анализе изменения температуры поверхности оболочки под действием импульса тепла, создаваемого лазером. Описаны теоретические основы метода, порядок проведения измерений и обработки экспериментальных сигналов. Для подтверждения работоспособности метода создана экспериментальная установка, с помощью которой проведены измерения на цилиндрических образцах, имитирующих ядерное топливо, и на макетах тепловыделяющих элементов. Проведенные измерения показали полную работоспособность метода. Установлены погрешности измерений с помощью данного метода и изложены предложения по адаптации метода к условиям защитной камеры.
В третьей главе описан метод измерения теплопроводности расплавов
жидких металлов импульсным методом, отличающийся оригинальной обработкой
экспериментальной термограммы по ее начальному участку. Приведена схема
измерений, а также метод обработки экспериментальных термограмм. С помощью
данного метода измерена теплопроводность расплава свинца С1 и сплавов РЬ-
2,3% Mg, РЬ-2,3% Mg-Zr, РЬ-1,4% Mg в диапазоне температур
13
Тпл - 1000 °С. Показано, что полученные данные по теплопроводности свинца С1 удовлетворительно согласуются с результатами исследований теплопроводности свинца С00, выполненных в недавнем времени в Институте теплофизики СО РАН с помощью метода световой вспышки, являющегося исходным по отношению к методу, созданному в настоящей работе.
В четвертой главе представлен метод исследования контактного термического сопротивления между расплавом жидкого металла и теплоотдающей поверхностью. С помощью данного метода проведено исследование контактного термического сопротивления между расплавами свинца и его сплавов Pb-2,3% Mg, Pb-2,3% Mg-Zr, Pb-1,4% Mg со сталями Х18Н10Т и ЭП823. Результаты расчета контактного термического сопротивления между расплавом жидкого металла и теплопередающей поверхностью с помощью данного метода согласуются с результатами проведенных измерений.
ГЛАВА 1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ
1.1 Теплопередача в активной зоне ЯЭУ
Тепловыделяющий элемент - конструктивная часть активной зоны ядерной энергетической установки, в которой осуществляется выделение большей части тепловой энергии. Тепловыделяющие элементы содержат ядерное топливо, заключенное в герметичную оболочку, исключающую контакт топлива и теплоносителя. В результате протекания ядерной реакции тепло от топлива передается оболочке через область их контакта и далее - к теплоносителю.
Скорость протекания химических и коррозионных процессов, выход из топлива газообразных продуктов деления под оболочку и ползучесть материалов твэла сильно зависят от температуры, поэтому анализ и измерение ее распределения в твэлах является исключительно важной задачей.
Температура в твэле и ее максимальное значение определяется температурой теплоносителя Тж, коэффициентом теплоотдачи от оболочки твэла к теплоносителю а, объемным энерговыделением в топливе qv, геометрией твэла, теплопроводностью топлива Х и оболочки Хоб, а также термическим сопротивлением между ними гт.
Рассмотрим физические законы и теплофизические параметры, используемые в расчете максимальной температуры твэла.
Теплопроводность материалов
Количественной характеристикой способности вещества передавать тепло является коэффициент теплопроводности X. Он устанавливает связь между распределением температуры Т в веществе и тепловым потоком qF, передаваемым через него (1.1) [14]:
= — Х- дгасС Т (1.1)
Теплопроводность вещества зависит от его состава и структуры и может существенно меняться в зависимости от величины пористости, наличия трещин, микродефектов структуры даже у чистых веществ. Поэтому рассчитать теплопроводность материала, имеющего сложный состав и структуру с приемлемой для практических целей точностью, удается не во всех случаях. Наиболее надежные данные по теплопроводности получают в экспериментальных исследованиях.
Контактное термическое сопротивление
В современных ядерных энергетических установках наиболее распространен контейнерный тип твэлов. Тонкостенная оболочка заполняется топливными таблетками, выполненными в виде отдельных цилиндров, топливным порошком с последующим виброуплотнением, или топливом, жестко сцепленным с оболочкой. Передача тепла в твэле от топлива к оболочке осуществляется через область контакта, характеризуемую термическим сопротивлением и создающую перепад температуры между топливом и оболочкой. Данное термическое сопротивление оказывает существенное влияние на максимальную температуру в топливе, сопоставимое с термическим сопротивлением топлива. При использовании высокотеплопроводного плотного ядерного топлива влияние термического сопротивления на максимальную температуру в топливе возрастает.
Область контакта топлива и оболочки меняется в процессе работы твэла. На начальном этапе топливо и оболочка разделены газовым зазором. Для твэлов современных энергетических реакторов ширина данного зазора лежит в пределах от 0,02 до 0,1 мм [15]. При длительной работе на мощности происходит распухание топлива, за счет чего диаметр топлива увеличивается до внутреннего диаметра оболочки твэла. В этом случае контакт между топливом и оболочкой состоит из пятен непосредственного контакта и областей, в которых топливо и оболочка разделены газовыми зазорами (рисунок 1.1 а). Площадь контакта первого типа существенно меньше, чем второго.
На рисунке 1.1 представлена геометрия границы контакта топлива и оболочки (а), ее упрощенная модель (б) и распределение температуры вблизи границы (в).
-А О А
а
-А О А
б
Т
Т1(х)
/ Ч к
Ь-Ь АТК
г
а-а Т2(Х)
-А
А
в
х
Рисунок 1.1 - Геометрия границы контакта топлива и оболочки (а), ее упрощенная модель (б) и распределение температуры вблизи границы (в)
0
Рассмотрим физическую картину области между топливом и оболочкой. Теплофизической характеристикой области контакта является термическое сопротивление гт, которое определяется уравнением (1.2)
А Т
= (1.2)
Чр
где др - плотность теплового потока от топливной таблетки, Вт/м2; АТк - разность экстраполированных на границу контакта температур тел. Для представленной упрощенной геометрии контакта (рисунок 1.1 б) скачок температуры АТк может быть рассчитан численными методами и, таким образом, может быть определена величина термического сопротивления контакта. Для этой цели необходимо точно знать величину теплового потока, поступающего от топлива к оболочке, описать профили поверхностей контактирующих тел и геометрию области их контакта.
В большинстве встречающихся на практике случаев детальная геометрия контакта между топливом и оболочкой неизвестна. Кроме того, часто, в процессе работы твэла, меняются действующие в области контакта нагрузки, температуры, упруго-прочностные свойства материалов, что также приводит к изменению площади непосредственного контакта тел. Таким образом, разработать упрощенную геометрическую модель контакта не представляется возможным. Поэтому наиболее надежные данные о термических сопротивлениях контактов тел получают в экспериментах.
В экспериментальных исследованиях термического сопротивления контактов технических материалов рассмотрено влияние множества факторов, но, в целом, можно сказать, что контакт тел с состоянием поверхностей, характерным
4 2
для деталей энергетической техники, имеет порядок ~10- (м К)/Вт [16].
В ядерной энергетике актуальны не только данные о термическом сопротивлении контакта конструкционных материалов, но и о термическом сопротивлении контакта поверхностей теплообмена с жидкими металлами, которые могут применяться в качестве теплоносителя или материала теплопроводящего слоя между топливом и оболочкой твэла.
Контакт жидкого металла и твердой поверхности неоднороден, но он может быть описан упрощенной моделью, представленной на рисунке 1.1 б. Существуют области, в которых расплав металла отделен прослойками газа, образующихся во впадинах микрорельефа, и области, в которых расплав металла контактирует с поверхностью через тонкий оксидный слой. Отношение площадей данных областей определяет долю реального контакта расплава с твердой поверхностью и зависит от ее смачиваемости расплавом. Возможно также образование слоя отложений, обусловленного высокой коррозионной активностью жидкого металла.
Как и в случае контакта твердых тел, невозможно детально описать геометрию контакта теплоотдающей поверхности и жидкого металла. Поэтому экспериментальное исследование остается единственным способом получения
наиболее точных данных о термическом сопротивлении данного контакта.
18
Поле температур в тепловыделяющем элементе
Рассмотрим влияние основных теплофизических параметров твэла на температуру в центре топлива, где достигается ее максимальное значение.
На рисунке 1.2 представлено распределение температуры в цилиндрическом твэле. Рассчитать температуру в центре топлива позволяет выражение (1.3).
•«об
Тт (7)
Рисунок 1.2 - Перепад температур по сечению твэла
ад = Тж(г) + Ч1(г) ■ + ■ 1п + -г^- + ,
{.тт-а^-а 2-тт-л0б \а вн/ ж1Т0ПЛ 4-я-Лт.
(1.3)
где ql = дуУ/1 - линейная плотность теплового потока, Вт/м; V - объем топлива в твэле, I - высота топливного столба; ^об, ^вн - внешний и внутренний диаметр оболочки; ^топл - диаметр топлива.
Оценим величины слагаемых в выражении (1.3) для твэлов с оксидным и нитридным топливом реактора БН-800, полагая, что максимально допустимые температуры равны, соответственно, 2675 и 1200 °С. Температуру теплоносителя примем равной 530 °С.
Для твэла с оксидным топливом, используя д1 = 48 кВт/м, йоб = 6,6 мм, ^вн = 5,8 мм, = 3 Вт/(м-К), Хоб = 25 Вт/(м\К) [17, 18], гт = 10-4 (м2^К)/Вт [16], получим АТтопл = 1270 °С, АТк = 265 °С, АТоб = 40 °С, АТа = 20 °С. Максимальная температура оксидного топлива составляет Тт = 2125 °С.
Для твэла с нитридным топливом (Хт = 15 Вт/(м^К) [19]) температурный перепад в топливе равен АТтопл = 255 °С, а максимальная температура топлива составляет Тт = 1100 °С. В случае возрастания термического сопротивления до
4 2
величины 2 10- (м •КуВт, температура в центре топлива увеличивается до 1370 °С, что превышает допустимое значение.
Проведенные оценки показывают, что максимальную температуру в центре топлива преимущественно определяют перепады температур АТт и АТк. В твэлах с плотным топливом влияние термического сопротивления между топливом и оболочкой на максимальную температуру топлива больше, чем в твэле с оксидным топливом.
Представленные расчеты показывают актуальность надежных данных по теплопроводности топлива и термическому сопротивлению между топливом и оболочкой для прогнозирования температурного режима твэлов.
Теплопроводность жидких металлов и термическое сопротивление контакта металл - теплоотдающая поверхность
Ряд реакторных установок используют жидкие металлы в качестве теплоносителя (БН-350, БН-600, БН-800). В разрабатываемых проектах перспективных реакторных установок на быстрых нейтронах рассматривается применение жидкого свинца и его эвтектики в качестве теплоносителя (БРЕСТ-300-0Д, СВБР-100).
Одним из важных этапов теплофизического расчета активной зоны является определение коэффициента теплоотдачи на поверхностях твэлов, который рассчитывается по формулам (14) и (15) при использовании жидкометаллических теплоносителей:
Ыи-Лрь
^об
(1.4)
N11 = 5 + 0,025 ■ Ре0-8, Ре < 4 ■ 103 N и = 7,5 + 0,0 05 ■ Ре, 4^1 0 3 < Ре < 2 ■ 1 0 4'
(1.5)
где Ки - число Нуссельта; Ре = ЯеРг - число Пекле; Яе = и0-йЫ - число Рейнольдса; Рг = реру/Х - число Прандтля, являющиеся критериальными параметрами, определяемыми свойствами теплоносителя и условиями его обтекания.