Теплофизические аспекты работоспособности испарительных элементов двухбарабанных промышленных котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Тайлашева, Татьяна Сергеевна

  • Тайлашева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 153
Тайлашева, Татьяна Сергеевна. Теплофизические аспекты работоспособности испарительных элементов двухбарабанных промышленных котлов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Томск. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тайлашева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХБАРАБАННЫХ ПАРОВЫХ

КОТЛОВ.

1.1. Развитие конструктивного ряда двухбарабанных котлов отопительного и промышленного назначения.

1.2. Особенности циркуляционной системы.

1.3. Анализ опыта эксплуатации котлов типа ДКВР.

1.4. Обоснование задач исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Исследование состояния экранных труб.

2.3. Оценка внутрикотловых параметров работы труб.

2.4. Описание математической модели.

2.5. Программный продукт и его адаптация к объекту исследования.

2.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ

ТОПОЧНЫХ ЭКРАНОВ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Физическое состояние материала экранных труб.

3.2. Физико-химическая характеристика внутренних поверхностей экранных труб.

3.3. Влияние водно-химического режима на техническое состояние экранных труб.

3.4. Результаты теплогидравлических расчетов солевого контура циркуляции.

3.5. Результаты математического моделирования топочной среды при номинальной нагрузке.'.

3.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Анализ процессов тепломассопереноса в топочной среде.

4.2. Влияние эксплуатационных режимов на процессы тепломассопереноса в топке котла.

4.3. Основы прогностической оценки работоспособности испарительных элементов.

4.4. Рекомендации по повышению работоспособности испарительных элементов двухбарабанных котлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические аспекты работоспособности испарительных элементов двухбарабанных промышленных котлов»

Состояние энергетической отрасли является определяющим фактором не только для благосостояния населения, но и экономико-политического положения любой страны в мировом сообществе. Необходимость обеспечения постоянного роста и совершенствования техники и технологий как условия инновационного развития связана со значительным увеличением потребления энергетических ресурсов [1]. В свою очередь, эта проблема обусловила повышенное внимание во всем мире к энергетической безопасности и к реализации эффективных мер по ресурсо- и энергосбережению. Не случайно основными приоритетами «Энергетической стратегии развития России до 2020 года» является полное и надежное обеспечение населения и экономики энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны [2].

Наряду с крупными электро- и теплогенерирующими станциями, входящими в структуру так называемой «большой» энергетики, значительная роль в решении этих задач отводится промышленной энергетике, где тепловая энергия парового или водяного теплоносителей предназначена для теплоснабжения населения и технологического использования в производственных процессах. В этой сфере центральное место занимает проблематика повышения надежности эксплуатации котельного оборудования и связанной с этим эффективности топливоиспользования.

Положение дела в этой области определяется несколькими обстоятельствами. Часть из них является многолетним унаследованным итогом и непосредственно связана с особенностями котельного парка и условиями обеспечения технического уровня его обслуживания. Другие обстоятельства сформированы тенденциями переходного периода в экономике страны, которые глубоко затронули все отрасли промышленности и, естественно, не могли не повлиять на состояние промышленной энергетики.

В сфере малой энергетики с отопительным и промышленным использованием пара во второй половине прошлого века широкое распространение получили двухбарабанные водотрубные паровые котлы типа ДКВР производства Бийского котельного завода, разработанные под руководством ЦКТИ. В тот период в СССР ежегодно строилось более 1200 котельных с более чем 3500 котлов типа ДКВР производительностью от 2,5 до 20 тонн пара в час [3]. Всего выпущено и эксплуатируется по сегодняшний день несколько сотен тысяч котлов типа ДКВР различной производительности, что дает основание относить эти котлы к наиболее распространенным в мире.

За долгое время работы большинство котлов типа ДКВР подвергалось различным реконструкциям и модернизациям по многим причинам. Распространенным вариантом реконструкции стал перевод котлов на сжигание непроектного вида топлива. В некоторых случаях это могло сочетаться с понижением рабочих параметров насыщенного пара из-за изменения технологии его использования, нередко с изменением^ сезонной* потребности в отпускаемом тепле и паре. Во многих реализованных примерах реконструктивные мероприятия' носили выраженный региональный характер. Так, в Западной Сибири, где разведано и эксплуатируется несколько сотен месторождений нефти и газа, в последнее время активно проходила газификация региона. Жилищно-коммунальный комплекс активно участвует в этом процессе, промышленные предприятия также стремятся к газификации, поскольку использование природного газа существенно снижает себестоимость продукции и повышает культуру производства тепла и пара.

За последнюю- четверть века в. промышленности России произошли преобразования, связанные с изменением статуса предприятий. На многих крупных предприятиях металлургии, нефтехимии, строительной, пищевой и других отраслей промышленности произошла смена собственников. Из государственных предприятия превратились в акционерные общества различного типа. Рыночные условия и себестоимость готовой продукции заставляют руководство предприятий и отдельных предпринимателей искать варианты получения более дешевого паро- и теплоснабжения. Мелкие предприятия и учреждения из экономических соображений зачастую отказываются от централизованного теплоснабжения и переходят на индивидуальные котельные. В основном, как правило, они служат для покрытия отопительной нагрузки, горячего водоснабжения и промышленного использования пара. Многие крупные промышленные предприятия из-за высоких тарифов на тепловую энергию и низкого качества теплоснабжения также стремятся к независимости теплоснабжения, поэтому либо строят новые крупные котельные, либо реанимируют старые, проводя их техническое перевооружение [4].

В условиях конкурентного рынка предприятия пытаются минимизировать затраты, связанные также и с переводом котельных на сжигание природного газа. В основном это решается путем реконструкции и модернизации уже существующего установленного оборудования. Поэтому реконструкция котельных агрегатов сводится в большей части к демонтажу топочных устройств для сжигания твердого топлива и установке газомазутных горелок. Такой путь реконструкции является менее затратным, нежели установка современных специализированных газомазутных котлов.

Стремление собственников обеспечивать функционирование промышленного производства и жилищно-коммунальные потребности за счет малозатратности энергетического хозяйства усугубляет зависимость надежности промышленных и отопительных котельных от качества питательной и котловой воды. Как известно[5,6], концентрация примесей в котловой воде является определяющим условием для накипеобразования. Интенсивность последнего вместе с тем находится в степенной зависимости от величины теплового потока [6,7]. Поэтому отступления от нормативов

8,9] по оснащению котельных водоподготовительным оборудованием и ведению водно-химического режима, оправдываемые кажущимся сокращением капитальных и эксплуатационных затрат, на самом деле ведут к их кратному возрастанию. Интенсивное накипеобразование даже при умеренных тепловых нагрузках и достаточном расходе воды может приводить к катастрофическому превышению температуры металла стенки трубы. Здесь следует отметить, что анализ условий эксплуатации систем докотловой и коррекционной обработки воды [10—14] и в предыдущие годы выявлял большое количество случаев нарушения не только режимов работы водоподготовительных установок, но и ведения водно-химического режима.

Многолетний опыт эксплуатации котлов ДЬСВР, работающих на природном газе и мазуте, в особенности реконструированных по упрощенной схеме, выявляет систематическое (ежегодное) разрушение экранных труб боковых экранов в районе расположения горелок. Результаты, приведенные в [15,16], показывают, что большинство котлов- за 3.4 года эксплуатации неоднократно подвергаются замене экранных труб — как в период плановых ремонтов, так и во время аварийных остановов. Чаще всего разрушению подвергаются трубы, включенные в солевой отсек ступенчатого испарения котлов ДКВР-20.

Сопоставление этих сведений с известными закономерностями накипеобразования позволяет полагать, что в основе процессов, приводящих к выходу из строя топочных экранов в газомазутных котлах ДКВР, находятся процессы, которые обусловлены распределением и интенсивностью теплового воздействия на экранные трубы, а также концентрацией накипеобразующих примесей в котловой воде. При этом возможно как раздельное действие факторов, так и их сочетание. Негативный эффект может существенно усиливаться при нарушениях внутрикотловой гидродинамики в соответствующих элементах контуров, из которых состоит весьма сложная система естественной циркуляции с двумя барабанами, характерная для котлов типа ДКВР.

Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на обеспечение работоспособности наиболее распространенных котлов в отечественной промышленной и коммунальной энергетике, являются актуальными. В связи с этим необходимо отметить, что надежность работы отопительных котельных, обеспечение населения теплом и горячей водой имеет еще и огромное социальное значение. В большинстве регионов России, а особенно для Сибири, где отопительный сезон длится почти десять месяцев - это первостепенная задача для инженерного корпуса теплотехников и муниципальных органов управления. Тем более, что в системе жилищно-коммунального хозяйства Сибири степень изношенности основных фондов составляет 50%, а в некоторых областях доходит до 80% [2]. В таких условиях возрастает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.

С учетом приведенных выше сведений и положений определена цель настоящей работы - разработка прогностических методов оценки влияния эксплуатационных факторов на работу испарительных элементов в двухбарабанных системах естественной циркуляции и обоснование диапазона допустимых условий тепломассопереноса.

В связи с изложенным основными задачами исследований являются: выявление эксплуатационных факторов, обуславливающих разрушение испарительных элементов в двухбарабанных циркуляционных системах; проведение вычислительных экспериментов, с целью анализа влияния особенностей конструкции, способов компоновки горелок и режимов работы на тепловые характеристики испарительных элементов в распространенной гидродинамической схеме; выполнение многовариантных численных исследований по оценке условий работы солевого контура циркуляции двухбарабанных систем; выявление наименее работоспособных (с учетом эксплуатационных факторов) участков испарительных элементов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены полномасштабные численные исследования процессов в топке и условий циркуляции в настенных экранах для двухбарабанных систем при сжигании природного газа;

- получены новые данные о распределении температур и аэродинамической структуры топочного объема, плотности теплового потока на ограждающие поверхности топки котла ДКВР, позволяющие анализировать условия работы не только экранных панелей, но и отдельных труб в их составе;

- впервые разработаны методические положения по применению математического моделирования для оценки влияния эксплуатационных факторов на работу испарительных элементов в двухбарабанных циркуляционных системах.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что:

V - полученные результаты создают объективные предпосылки для прогнозирования наиболее опасных участков испарительных элементов контура циркуляции;

- результаты исследования применимы для разработки мероприятий по предотвращению аварийных разрушений экранных поверхностей нагрева двухбарабанных котлов.

Разработанные рекомендации по организации топочного процесса и ведению режимов эксплуатации котлов, позволяющие повысить надежность работы испарительных элементов, используются в ОАО «Бийский котельный завод»-(г. Бийск, Алтайский,край) и Филиал ФГУП «НПО «МИКРОГЕН» МЗ РФ в г.Томск «НПО «ВИРИОН» (г. Томск).

Во введении- обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, приводится общая характеристика работы.

Первая глава отражает состояние изученности эксплуатационной-' надежности двухбарабанных циркуляционных систем. Описаны основные особенности циркуляционной схемы двухбарабанных котлов. Рассмотрены этапы эволюции конструкции промышленных и отопительных двухбарабанных котлов. Обобщены известные сведения об основных причинах аварий испарительных элементов в двухбарабанных котлах при сжигании природного газа и мазута.

Вторая глава посвящена рассмотрению основных методических положений исследования. Описаны основные методы обследования эксплуатационного состояния топочных экранов двухбарабанных циркуляционных систем. Представлена математическая модель аэродинамики и теплообмена в топке двухбарабанных котлов. Приведено описание пакета прикладных программ FIRE 3D и выполнена его адаптация к малогабаритным топкам двухбарабанных котлов. Приведено описание объекта исследований — котла ДКВР-20, его конструктивных особенностей.

В третьей главе рассмотрены результаты диагностирования состояния труб солевого* контура испарительных элементов. Представлены результаты исследований' циркуляции в солевом контуре с выносным циклоном. Проведено тестирование пакета FIRE 3D по известным экспериментальным данным для топки котла ДКВР-20 при сжигании природного газа. Показано совпадение областей локализации разрушений и значительного накипеобразования с зонами повышенной тепловой нагрузки на экраны, полученными по итогам численного моделирования топочных процессов.

В четвертой главе выполнен анализ влияния эксплуатационных факторов на условия работы топочных экранов. Изложены основы прогностической оценки работоспособности испарительных элементов двухбарабанных котлов. Приведены рекомендации по повышению надежности циркуляционных систем.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Апробация^ работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на VII Всероссийской научно-технической конференции

Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 2001 г.), VII, XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2002г., 2009 г.), Региональной научной конференции «Наука. Техника. Инновация» (Новосибирск, 2002 г.), VI Всероссийском совещании «Энергосбережение, энергоэффективность и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2005 г.), V семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока «Проблемы теплофизики и теплоэнергетики» (г. Иркутск, 2007 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), Всероссийской межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «XXXVII неделя науки СПбГПУ» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), VI Всероссийском семинаре вузов по теплофизике и теплоэнергетике (г. Красноярск, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, среди которых 2 статьи в рецензируемом издании (список ВАК).

На защиту выносятся:

- результаты численных экспериментов по определению характеристик топочного процесса для широкого диапазона нагрузки котлов ДКВР-20 при сжигании природного газа;

- результаты анализа условий работы настенных испарительных элементов в двухбарабанной циркуляционной системе котлов типа ДКВР;

- методические положения прогностической оценки работоспособности труб в испарительных элементах на основе применения математического моделирования топочного процесса;

- рекомендации по организации топочного процесса при реконструкции и режимам эксплуатации реконструированных с переводом на сжигание природного газа котлов типа ДКВР-20.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тайлашева, Татьяна Сергеевна

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТОПОЧНЫХ ЭКРАНОВ ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

65

СОСТОЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ

3. 1. Физическое состояние материала экранных труб

Обследование состояния экранных труб солевого контура циркуляции проводилось поэтапно в период планового ремонта котла. На первом этапе экранные поверхности котла подвергали визуально-измерительному контролю, который выполнялся как с внутренней стороны топочной камеры, так и с наружной стороны при частично снятой изоляции. На обмуровке котла следов повреждения и разрушения, а также подтекания рабочей среды не выявлено. Наружная поверхность труб по всему периметру отложений не имеет, с огневой стороны она имеет характерный черный цвет, а с тыльной стороны - красноватый оттенок. Выходы труб из ранжира отсутствуют.

При визуальном контроле на левом и правом боковых экранах солевого контура циркуляции со стороны топочного объема выявлены четыре участка труб с окалинами (рис. 3.1), на девяти участках экранных труб длиной 400.600 мм на уровне вблизи оси верхней горелки обнаружены отдулины. Для их дальнейшего исследования проведены вырезки образцов участков труб (рис. 3.2). На остальных трубах экранов повреждений, трещин, вмятин, механических расслоений не обнаружено. а) б)

Рис. 3.1. Фотографии участков экранных труб с выявленными повреждениями: а) левого бокового экрана; б) правого бокового экрана а) б)

Рис. 3.2. Фотографии участков экранных труб солевого отсека, вырезанные для подготовки образцов: а) правого бокового экрана; б) левого бокового экрана

По итогам осмотра элементов котла дефектов на наружной и внутренней поверхностях и сварных швах не обнаружено, состояние труб определено как удовлетворительное и соответствующее установленным требованиям [43], за исключением девяти вырезанных участков труб.

На следующем этапе обследования проведен контроль диаметров и толщин стенок всех экранных труб. При измерении диаметров труб установлено (табл. 3.1), что отклонения наружного диаметра не превышают допустимых значений. Пример протокола измерения диаметра экранных труб представлен в Приложении Б.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного анализа опыта эксплуатации и наладки промышленных двухбарабанных паровых котлов выявлены основные причины разрушения экранных труб. В качестве объекта исследования выбран двухбарабанный паровой котел типа ДКВР-20 в условиях промышленной эксплуатации в режиме работы с переменной нагрузкой.

Выполнен комплексный анализ эксплуатационных факторов, определяющих причины разрушений испарительных элементов в двухбарабанных циркуляционных системах, определены основные варианты сочетания причин, определяющих разрушения.

Для оценки эксплуатационного состояния экранных труб выполнено комплексное обследование посредством визуально-измерительного контроля, ультразвуковой толщинометрии, металлографического анализа материала труб. Выполнена количественная и качественная оценка внутренних отложений с применением химического и рентгено-фазового анализов.

Результаты обследования физического состояния экранных труб, показывают, что они находятся в сложных эксплуатационных условиях. Исследования трубной стали и результаты технического диагностирования выявили зоны разрушений труб солевого отсека испарения, причинами которых является регулярный и достаточно длительный перегрев материала труб.

Исследования внутренних отложений, их химического состава и минералогических форм свидетельствуют о протекании в экранных трубах накипеобразования, что является также следствием перегрева труб. Минералогический состав окристаллизованной фазы внутритрубных отложений подтверждает данные металлографических исследований о значительном повышении температур стенок труб.

Выполненные теплогидравлические расчетные исследования циркуляции в испарительных элементах солевого контура свидетельствуют о надежной работе экранов в широком диапазоне нагрузок котла и постоянном охлаждении труб.

По результатам моделирования проведена оценка не только аэродинамики топочных газов и температурных режимов в топке, но и распределения тепловых потоков как в центральной части топки, так и в пристеночной области.

Возможность оценки теплового потока в пристеночной плоскости с определением области его максимальных значений позволила разработать методический подход к прогнозированию условий работы экранных труб с учетом эксплуатационных факторов.

Результаты диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполнен комплексный анализ условий теплопередачи, определяющих причины разрушений испарительных элементов в двухбарабанных циркуляционных системах, определены основные варианты сочетания причин, определяющих разрушения.

2. Проведены полномасштабные исследования внутритопочных процессов с целью оценки характеристик изменения температурного поля, падающего теплового потока, концентрации кислорода и других критериев в объеме топки, а также в пристеночной области. При этом способ выбранного анализа теплофизических процессов позволяет сократить трудоемкость и время проведения данных исчислений.

3. Выполнены исследования по оценке эксплуатационных условий работы солевого контура циркуляции двухбарабанных систем, экспериментально определены основные причины и сопутствующие факторы разрушения экранных труб. Также выполнена оценка условий циркуляции в испарительных элементах.

4. При использовании программного пакета FIRE 3D выполнена оценка изменения теплового потока в пристеночной области и выявлены наиболее опасные участки испарительных элементов с учетом эксплуатационных факторов.

5. На основе применения численного моделирования топочной среды для промышленных двухбарабаных котлов разработана методика прогностической оценки надежности испарительных поверхностей нагрева.

6. Результаты диссертационного исследования используются в ОАО «Бийский котельный завод» (г. Бийск, Алтайский край) и Филиал ФГУП «НПО «МИКРОГЕН» МЗ РФ в г.Томск «НПО «ВИРИОН» (г. Томск), а также используются в учебном процессе по специальности 140502 «Котло- и реакторостроение» в Томском политехническом университете (включены в лекционный курс и лабораторный практикум по дисциплине «Надежность, эксплуатационые режимы, исследование и наладка котельных установок», в тематику выпускных квалификационных работ и учебно-исследовательской работы студентов).