Теплоемкость и температуропроводность жидкостей и водных растворов солей щелочных металлов при температурах от 298 до 348 К и давлениях до 147 МПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Бурцев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцев, Сергей Анатольевич
Основные обозначения
Введение
Глава I. Экспериментальные методы измерения теплофизических свойств жидкостей
1.1 Методы экспериментального определения теплоемкости и температуропроводности
1.2 Выбор метода исследования
1.3 Описание экспериментальной установки
1.3.1 Микрокалориметр
1.3.2 Системы термостатирования и терморегулирования
1.3.3 Стенд электрических измерений
1.3.4 Система создания давления
1.4 Расчетная формула
1.4.1 Расчетная формула для определения теплоемкости
1.4.2 Расчетная формула для определения температуропроводности
1.4.3 Методика измерений
1.5 Оценка погрешности измерения
1.5.1 Расчет погрешности измерения теплоемкости
1.5.2 Расчет погрешности измерения температуропроводности
1.6 Контрольные измерения
1.7 Влияние радиационного переноса тепла на температуропроводность жидкостей
Выводы
Глава II. Измерение теплоемкости и температуропроводности водных растворов солей и жидких органических соединений. Обсуждение результатов измерений
2.1 Краткая характеристика и основные физико-химические свойства объектов исследования
2.2 Теплоемкость водных растворов солей щелочных металлов
2.3 Теплоемкость бромзамещенных углеводородов
2.4 Температуропроводность водных растворов солей щелочных металлов
2.5 Температуропроводность //-гексана и бромзамещенных углеводородов
Выводы
Глава III. Методы расчета удельной теплоемкости при постоянном давлении и температуропроводности водных растворов солей щелочных металлов и жидких органических соединений
3.1 Методы расчета теплоемкости и температуропроводности жидкостей и обобщение экспериментальных данных
3.1.1 Методы расчета теплоемкости и температуропроводности основанные на модельных представлениях и методах подобия
3.1.2 Зависимость теплоемкости и температуропроводности от молекулярной рефракции
3.1.3 Теплоемкость водных растворов солей щелочных металлов
3.2 Энтропийный метод
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоемкость и температуропроводность жидкостей и водных растворов солей щелочных металлов при температурах от 298 до 348 К и давлениях до 147 МПа»
При решении инженерных задач, связанных с расчетами процессов и аппаратов химических и нефтехимических производств, теплоэнергетической и холодильной техники необходимо располагать данными о теплофизических и переносных свойствах веществ для обеспечения комплексного использования сырья, сбережения энергоресурсов. Наряду с этим постоянный интерес к исследованию удельной теплоемкости при постоянном давлении С/> (в дальнейшем теплоемкости) и температуропроводности а чистых жидкостей и растворов различного состава в широкой области изменения температур и давлений обусловлен развитием термодинамической теории растворов, исследованием фазовых переходов, тепловых эффектов при смешении, выбору жидких теплоносителей.
Расчетные методы определения зависимости теплоемкости от параметров состояния основаны на использовании дифференциальных уравнений термодинамики, если известны уравнения состояния, с большой точностью описывающих Р^Т-данные. Однако необходимость при этом проведения двухкратного дифференцирования приводит к значительным погрешностям.
В этих условиях особое значение приобретает экспериментальный путь определения СУ=/(/\7) и а=/[Р,7), который остается наиболее надежным источником информации.
В литературе опубликованы работы с описанием различных вариантов калориметрических методов измерения теплоемкости, среди которых наибольшее распространение получили калориметры смешения и различного типа проточные калориметры. Для исследования температуропроводности применяются установки со сложными оптическими системами, работающие с использованием лазера. В настоящее время для измерения теплоемкости СУ=/(/\7) получил развитие микрокалориметрический метод измерения, реализующий метод теплопроводящего калориметра, обеспечивающий достаточную точность измерения при высоких давлениях. Метод также позволяет проводить комплексные измерения теплофизических свойств жидкостей.
Цель работы состоит в получении экспериментальных данных по теплоемкости С/>=/(УуУ) и температуропроводности л=/(/\'/) водных растворов солей щелочных металлов, //-гексана, бромзамещенных предельных углеводородов в широкой области изменения температур и давлений.
В соответствии с поставленной задачей определена следующая программа исследований:
-разработка экспериментальной установки, обеспечивающей автоматическое измерение теплоемкости и температуропроводности жидкостей в широкой области параметров состояния;
-экспериментальное исследование теплоемкости и температуропроводности водных растворов хлористого натрия, хлористого лития, хлористого калия, бромистого калия различных концентраций, //-гексана, 7-бромбутана, У-бромгексана и У-бромгептана в интервале температур 298 + 348 К и давлений 0,098 ч- 147 МПа;
-установление закономерностей изменения теплоемкости и температуропроводности исследованных жидкостей и растворов в зависимости от температуры, давления, концентрации и молекулярных и структурных характеристик веществ;
-проверка применимости существующих методов расчета теплоемкости жидкостей, для водных растворов солей и бромзамещенных углеводородов и разработка на основе полученных экспериментальных данных аппроксимирующих уравнений для расчета теплоемкости исследованных веществ в широкой области изменения температур и давлений;
-получение аппроксимационных уравнений для расчета температуропроводности исследованных веществ;
-составление таблиц рекомендуемых значений теплоемкости и температуропроводности исследованных водных растворов и бромзамешенных углеводородов в интервале температур 298 -f 348 К и давлений 0,098 -г 147 МПа.
Диссертация состоит из 3 глав и приложения.
В первой главе дан обзор существующих методов экспериментального определения комплекса теилофизических свойств. На основе проведенного анализа выбран метод исследования. Приведено описание модернизированной экспериментальной установки, реализующей метод теплопроводящего калориметра, рассмотрены методика и техника измерения теплоемкости и температуропроводности в условиях высоких значений параметров состояния.
Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования теплоемкости Cp=J{I\'l) и температуропроводности а=/(/\У) водных растворов солей, бромзамешенных предельных углеводородов и //-гексана в интервале температур 298 -г- 348 К и давлений 0,098 -г 147 МПа. Рассмотрены особенности изменения Ср и а исследованных веществ.
В третьей главе рассмотрены существующие методы расчета теплоемкости и температуропроводности жидкостей. Оценена возможность их использования для прогнозирования данных свойств исследованных веществ. На основе проведенных экспериментальных исследований предложены обобщения и методы расчета теплоемкости и температуропроводности.
Работа выполнена на кафедре «Вакуумная техника электрофизических установок» Казанского Государственного технологического университета.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Габдльнуру Хабибрахмановичу Мухамедзянову за внимательное отношение и практические рекомендации при выполнении работы, и кандидату технических наук, доценту Зуфару Ибрагимовичу Зарипову за постоянное внимание и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бурцев, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1.Уравнения для определения теплоемкости Ср=]{Р,Т) (3.3), (3.4) и (3.5), полученные на основе метода термодинамического подобия, имеют ограничения по давлению и рекомендуются для определения Ср при давлении /М),098МПа с максимальной погрешностью ±5%. Расхождение экспериментальных и расчетных по уравнению (3.5) значений C¡*=J{1\'1) возрастают с повышением давления и достигают 12% при /,= 147МПа. Перечисленные выше уравнения не пригодны для определения теплоемкости водных растворов солей щелочных металлов.
2.Установлена возможность применения зависимости (3.11) для определения теплоемкости водных растворов солей щелочных металлов при атмосферном давлении и 7=298К. Расхождение полученных данных с расчетом составляет менее 2% за исключением 25%-ного раствора LÍCI-H2O.
3.На основе экспериментальных данных установлены зависимости теплоемкости (3.8) и температуропроводности (3.10) от молекулярных характеристик жидкостей, позволяющие определять C¡> и а во всем диапазоне исследованных температур при атмосферном давлении с погрешностью менее 1,7%.
Для расчета C¡*=J{P,P) и a=J{P,'J) на основе метода термодинамического подобия установлены зависимости (3.6) и (3.7). Максимальные расхождения расчетных данных от экспериментальных не превышают ±2,6%.
4.Обобщение полученных данных по теплоемкости и температуропроводности на основе метода подобия процессов молекулярного переноса позволило получить зависимости относительного изменения Ср'Сро =j{P,T) и afa^=j[P,T) от приращения энтропии в широкой области изменения температур и давлений, а для водных растворов - и при различных концентрациях солей щелочных металлов. Обобщенные зависимости аппроксимированы в виде уравнений (3.19) и (3.20), позволяющих рассчитывать Ср=^/(Р,7) и a=J{P,T) при давлениях до 200МПа и температурах до 373К с погрешностью соответственно ±2% и ±3%.
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с задачами исследования создана экспериментальная установка, реализующая метод теплопроводящего калориметра для комплексного измерения теплофизических свойств жидкостей и растворов в ходе одного эксперимента при давлениях до 147МПа и температурах до 348К.
Впервые разработана автоматическая система управления сбора и обработки информации на базе компьютера с аналого-цифровым преобразователем Ф7077/1. Приведена методика измерения и обработки первичных экспериментальных данных, входящих в расчетные уравнения для определения теплоемкости СгтДТуТ) и температуропроводности а=]{1\7). Приведена оценка достоверности полученных данных на основе сравнения результатов контрольных измерений теплоемкости и температуропроводности дистиллированной воды, теплоемкости раствора ЫаСЛ-НгО, которые показали хорошее согласие с литературными данными во всем интервале исследованных температур и давлений, а для раствора ЫаС1-Н2О - при давлениях до 98МПа и температурах 298 и 323К. Проведенная оценка погрешности эксперимента показала, что расчетная погрешность при определении теплоемкости составляет 1,7%, для коэффициента температуропроводности - 2,8%.
Условия проведения эксперимента (оптически толстый слой при малом температурном напоре 0,003+0,04К) позволяют исключить влияние лучистого переноса энергии на температуропроводность бромзамещенных углеводородов. Последнее подтверждается результатами измерений £7=/(Ту/) для и-гексана.
В работе приведены результаты измерения теплоемкости и температуропроводности бромзамещенных предельных углеводородов, //-гексана и водных растворов солей щелочных металлов. Для большинства исследованных жидкостей и растворов сведения по данным свойствам при давлениях от 0,098МПа до 147МПа и температурах от 298К до 348К получены впервые.
На основе экспериментальных данных для жидкостей и растворов установлены закономерности изменения теплоемкости и температуропроводности от температуры и давления. Для бромзамещенных углеводородов выявлена зависимость от числа атомов углерода в молекуле, для водных растворов солей щелочных металлов - от концентрации соли в растворе. Определено влияние замещения атома водорода атомом брома на поведение исследованных свойств углеводородов.
Предложены уравнения (3.8-3.10), позволяющие рассчитать теплоемкость и коэффициент температуропроводности исследованных жидкостей во всем интервале температур и давлений с погрешностью, не превышающей погрешность эксперимента.
Проведенное обобщение полученных данных по теплоемкости и температуропроводности на основе метода подобия процессов молекулярного переноса позволило получить зависимости относительного изменения С/Сро 7) и а/ай=]{Р,Т) от приращения энтропии в виде уравнений (3.19) и (3.20), позволяющих рассчитывать Ср=/(Р,'1) и а=/{Р,'1) при давлениях до 200МПа и температурах до 373К с погрешностью соответственно ±2% и ±3%.