Теплоемкость и нейтронная спектроскопия кристаллического электрического поля в высокотемпературных сверхпроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мирмельштейн, Алексей Владиславович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мирмельштейн, Алексей Владиславович
Содержание
стр.
Общая характеристика работы
Введение
Глава 1. Теплоемкость атомно-разупорядоченных сверхпроводников
со структурой А15, LSCO и YBCO
1.1. Константа связи X и Т0 в атомно-разупорядоченных
сверхпроводниках со структурой Al 5
1.2. Теплоемкость Lai.83Sro.i7Cu04 и УВа2Си30б.95:
результаты радиационных исследований
Глава 2. Теплоемкость сверхпроводников II рода в сильных магнитных
полях
2.1. Теплоемкость смешанного состояния классического
экстремального сверхпроводника II рода
2.2. YBCO в магнитном поле: низкие температуры
2.2.1. Низкотемпературная теплоемкость керамики YBCO
в магнитном поле
2.2.2. Анизотропная компонента низкотемпературной теплоемкости YBCO в смешанном состоянии
2.3. Теплоемкость ВТСП в сильных магнитных полях
в окрестности Тс: 2D vs. 3D
2.3.1. Оптимально допированный YBCO
2.3.2. Оптимально допированный Т12Ва2СиОб (Т1-2201)
2.4. Скэйлинг теплоемкости ВТСП в окрестности Тс
в сильных магнитных полях
2.5. Эффективная размерность системы и форма аномалии теплоемкости вблизи критической температуры в
нулевом поле: заключительные замечания
2.6. Исследование явления двойного сверхпроводящего
перехода в керамике YBCO
2.7. Исследование магнитного состояния BaCu02
с помощью измерения теплоемкости в магнитном поле
Глава 3. Исследование эффектов кристаллического электрического
поля в ВТСП с помощью неупругого рассеяния нейтронов
3.1. Сечение неупругого магнитного рассеяния нейтронов
и одноионные возбуждения КЭП
3.2. Спектр КЭП в ErBa2Cu306.98
3.3. Нейтронная спектроскопия КЭП в 123-ВТСП как
локальная проба процессов переноса зарядов
к плоскостям СиОг
3.3.1. Зависимость потенциала КЭП от кислородной
стехиометрии в соединениях ЕгВагСизОх
3.3.2. Влияние примесей замещения в медной подрешетке
на спектры КЭП в Ег-123
3.3.3. Эффекты КЭП в ЕгВа2СизОх, разупорядоченном
облучением быстрыми нейтронами
3.3.4. Влияние внешнего давления на КЭП в ВТСП-купратах
3.4. Пространственная неоднородность электронных
состояний ВТСП
Заключение
Литература
Приложение
Таблица 1
Таблица 2
Таблица 3
Таблица 4
Таблица 5
Таблица б
Таблица 7
Таблица 8
Таблица 9
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Исследования сверхпроводимости (СП) занимают выдающееся место в физике XX века. Открытое Камерлинг-Оннесом в бурные для физики годы становления квантовой теории явление СП - макроскопическое проявление квантовой когерентности - и в наши дни остается одной из самых актуальных и притягательных физических проблем. Глубокие идеи, лежащие в основе теории СП, принадлежат к числу базовых, концептуальных представлений, оказавших влияние на развитие не только физики твердого тела, но и всей физики в целом. Помимо чисто научной проблематики, исследования в области СП, давно и успешно используемой в технике, стимулируется заманчивыми перспективами ее практических применений.
Исследования СП ознаменовались рядом блестящих достижений. В области теории это прежде всего теория Гинзбурга-Ландау-Абрикосова-Горькова (ГЛАГ) и теория Бардина-Купера-Шриффера (БКШ). Первая с успехом применяется как для изучения глубоких закономерностей сверхпроводящего состояния, так и для конструкционных расчетов конкретных сверхпроводящих устройств. Теория БКШ, развитая в работах Абрикосова, Горькова и Элиашберга, впервые объяснила микроскопическую природу сверхпроводимости. Мощный аппарат теории вполне удовлетворительно описывает главные особенности явления и устанавливает соотношения между параметрами сверхпроводимости и фундаментальными свойствами твердых тел в классических сверхпроводниках (т.е. изучавшихся до 1986 года материалах с критической температурой Тс не выше 23 К) [1], но, несмотря на все свои достоинства и элегантность, не смог указать путь к дальнейшему повышению критических параметров. Все наиболее известные "старые высокотемпературные сверхпроводники" (Al5, С15, фазы Шевреля) были открыты, благодаря, главным образом, интуиции исследователей, а едва ли не единственным практическим результатом поисков новых СП материалов на основе существующей теории стал пессимистический вывод о вероятном верхнем пределе критической температуры вблизи 23 К, достигнутом к тому времени в интерметаллидах со структурой Al5. Не было предсказано теорией и открытие сверхпроводимости в перовскитоподобных купратах сначала при температуре около 37 К [2], а несколько месяцев спустя и выше температуры кипения азота [3].
Ошеломляющее открытие Беднорцем и Мюллером в 1986 г. явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) вызвало колоссальный всплеск исследований в этой новой области и знаменовало собой этап в развитии физики твердого тела, поскольку очень скоро выяснилось, что купраты таят в себе необычайно богатую физику. С одной стороны, ВТСП во многих отношениях очень похожа на "старую" сверхпроводимость в металлах, так что по сей день никто не может с
определенностью утверждать, что основные идеи теории БКШ не в состоянии объяснить "новую" сверхпроводимость. С другой стороны, целый ряд характерных свойств ВТСП-систем вызывает обоснованные сомнения в применимости к ним традиционных подходов. Задачи, возникающие в связи с экспериментальными исследованиями ВТСП, требуют сочетания различных экспериментальных методов, обеспечивающих информацию с "разных уровней" по отношению к характерным пространственным и энергетическим масштабам, задаваемых взаимодействиями в системе. Описание сверхпроводящего состояния ВТСП, особенностей фазового перехода при Тс, выявление общих черт и фундаментальных отличий классических металлических сверхпроводников и ВТСП-купратов невозможно без построения феноменологической модели "новой" сверхпроводимости, базирующейся, в том числе, на измерениях теплоемкости. В то же время, специфика химического строения, электронных и СП свойств купратов для всестороннего их изучения заставляет прибегать к таким методам измерений, которые "чувствуют" локальные, а не усредненные по большому объему характеристики системы. По мере накопления экспериментальных данных и их теоретического осмысления выясняется, что исследования перовскитоподобных высокотемпературных сверхпроводников и подобных им материалов выходят за рамки сверхпроводимости как таковой и приобретают характер изучения более широкой проблемы: физики принципиально новых электронных систем, для описания которых требуется учитывать пространственные изменения локальной структуры и энергетических характеристик взаимодействий на масштабах, сравнимых с межатомными расстояниями, тогда как модели, имеющие дело с идеальными объектами, которые мыслятся как бесконечное повторение одной и той же элементарной ячейки, могут оказаться неприменимы даже в первом приближении. В пользу такого подхода свидетельствует проблема электронной неоднородности ВТСП-систем, которая становится одной из центральных в физике материалов, сходных с ВТСП [4]. Таким образом, разрабатываемые при изучении ВТСП подходы и модели открывают новые перспективы для изучения объектов со сложной электронной структурой.
Цель работы. Целью диссертации является экспериментальное изучение особенностей электронных свойств высокотемпературных сверхпроводников термодинамическим (теплоемкость во внешнем магнитном поле) и локально-чувствительным (нейтронная спектроскопия кристаллического электрического поля) методами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. на основе измерений теплоемкости изучить возможность описания изменения критической температуры классических сверхпроводников II рода типа Al 5 при
радиационном разупорядочении в рамках модели БКШ; исследовать влияние дефектов атомного масштаба на теплоемкость ВТСП-систем;
2. провести систематическое исследование теплоемкости во внешнем магнитном поле для изучения специфики смешанного состояния ВТСП-систем, обусловленной симметрией сверхпроводящего параметра порядка, флуктуациями и пониженной эффективной размерностью системы, по сравнению с классическими СП II рода;
3. изучить возможность применения нейтронной спектроскопии КЭП в качестве локальной пробы зарядового состояния С11О2 плоскостей в ВТСП и исследовать процессы допирования ВТСП-систем носителями заряда;
4. для достижения последней цели разработать технологию синтеза так называемых бесконечно-слоевых соединений Sri.xRxCu02 (R-редкая земля) в количествах, достаточных для нейтронно-спектроскопических измерений.
Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:
1. с помощью измерений теплоемкости показана возможность описания изменения температуры сверхпроводящего перехода атомно-разупорядоченных классических сверхпроводников типа А15 в рамках модели БКШ с учетом эффектов запаздывания; параметрами задачи являются соответствующие функционалы электронной и фононной плотности состояний;
2. на примере сплава Nbo.77Zro.23 впервые с высокой экспериментальной точностью установлены эмпирические соотношения подобия для "mean-field" компоненты электронной теплоемкости в смешанном состоянии (0<Т<Тс, 0<Н<Нс2(0)) и ее производных по полю и температуре для сверхпроводника II рода с большим значением параметра Гинзбурга;
3. с помощью метода радиационного разупорядочения впервые получены оценки величины скачка теплоемкости при сверхпроводящем переходе и параметра Зоммерфельда в ВТСП-соединениях Lai.gsSro.nCuC^ (LSCO) и УВа2СизОб.95 (YBCO, Y-123) и показано, что величина и температурная зависимость нефононного вклада в теплоемкость при Т—»0 в этих соединениях определяется наличием свободных магнитных моментов Си2+-ионов, связанных с дефектами атомного масштаба в кристаллической решетке.
4. проведено детальное исследование низкотемпературной теплоемкости керамических и монокристаллических образцов соединения YBa2Cu3Ox в магнитных полях до 14 Тл; обнаружено, что анизотропная компонента теплоемкости ACsC(H | |с)-С(Н | |ab) при 1.3К <Т < 7К и 1 < ц0Н < 14 Тл подчиняется закону
здесь и далее термин "mean-field" применяется в качестве сокращенного обозначения компоненты электронной теплоемкости, поведение которой соотвествует приближению среднего поля.
подобия ДСос (ТН1/2)А(Т/Н1/2), предсказанному теоретически для случая (1-симметрии сверхпроводящего параметра порядка;
5. впервые с экспериментальным разрешением «0.02% исследовано и промоделировано поведение теплоемкости в окрестности сверхпроводящего перехода в магнитных полях до 14 Тл для ВТСП-систем с разной степенью анизотропии; показано, что ВТСП-системы могут быть классифицированы как "ЗБ" (УВСО и ему подобные) и "2Б" (В1-2212, Т1-2201) в соответствии с формой их сверхпроводящего перехода и ее изменением в магнитном поле; установлено термодинамическое соответствие с результатами измерений обратимой намагниченности в сверхпроводящем состоянии;
6. впервые с помощью прецизионных измерений теплоемкости в окрестности сверхпроводящего перехода в магнитных полях до 14 Тл исследован феномен двойного перехода в соединении УВагСизО^; показано, что двойной переход обусловлен существованием доменов в образце, размер которых велик по сравнению со сверхпроводящей длиной когерентности;
7. впервые предложено использовать неупругое рассеяние тепловых нейтронов на возбуждениях кристаллического электрического поля (нейтронная спектроскопия КЭП) для исследования допирования ВТСП-купратов носителями заряда. Показано, что нейтронная спектроскопия КЭП обладает локальной чувствительностью к распределению зарядов в сверхпроводящих плоскостях Си02, и при уровнях допирования ниже оптимального, соответствующего максимуму Тс в данном соединении, электронная система ВТСП-купратов является неоднородной, а переход в сверхпроводящее состояния носит перколяционный характер;
8. предложена эффективная модель магнитного состояния антиферромагнетика ВаСи02, основанная на измерениях теплоемкости в магнитных полях до 14 Тл;
9. разработана новая технология синтеза бесконечно-слоевых соединений 8г1_х11хСи02, обеспечивающая возможность синтеза фазово-чистых образцов в количествах, необходимых для нейтронно-спектроскопических исследований.
Основные положения, представленные к защите.
1. Новые экспериментальные данные о теплоемкости и эффектах кристаллического электрического поля в высокотемпературных сверхпроводниках и схожих с ними соединениях (Ьа^зЗго.пСиО^ КВа2Си3Ох, Я=У, Но, Ег; Т12Ва2СиОб; Бп.-ДхОдСЪ, К=Щ Рг; ВаСи02).
2. Классификация сверхпроводников II рода в соответствии с эффективной размерностью системы, основанная на анализе формы аномалии теплоемкости в окрестности перехода в сверхпроводящее состояние и ее изменений во внешнем магнитном поле.
3. Экспериментальное подтверждение теоретически предсказанного закона подобия, которому подчиняется анизотропная компонента теплоемкости смешанного состояния в случае (¿-симметрии сверхпроводящего параметра порядка; это является объемным термодинамическим эффектом, свидетельствующим в пользу с1-волнового спаривания в УВа2Сиз07.
4. Термодинамически согласованное описание энтропии, намагниченности и теплоемкости смешанного состояния УВСО вблизи оптимального допинга в области температур Тс/2<Т<Тс, соответствующее модели Лондона при учете температурной зависимости глубины проникновения магнитного поля.
5. Концепция электронной неоднородности как фундаментального свойства ВТСП-систем при низких и промежуточных уровнях допинга носителями заряда.
6. Эмпирическая модель магнитного состояния антиферромагнетика ВаСиОг, основанная на измерениях теплоемкости в магнитных полях до 14 Тл.
Практическая ценность. В работе получены подробные данные о термодинамических свойствах классических сверхпроводников II рода и ВТСП-купратов, в том числе в сильных магнитных полях. Методы анализа калориметрических данных на уровне производных теплоемкости по полю и температуре могут применяться для изучения широкого класса фазовых переходов, например, в магнитных системах. Впервые предложено использовать нейтронную спектроскопии КЭП для исследования электронной неоднородности в сложных соединениях, развит метод анализа экспериментальных данных по неупругому рассеянию тепловых нейтронов на возбуждениях КЭП, применимый для изучения механизмов перехода металл-диэлектрик не только в ВТСП, но и в других соединениях, например, в марганцевых перовскитах типа К].хМхМпОз (11= РЗ, М -двухвалентный металл типа Са, 8г, Ва), проявляющих эффект гигантского магнитосопротивления. Технологические приемы, разработанные для приготовления бесконечно - слоевых купратов Бг^хВ-хСиОг, могут быть полезны для поиска новых СП соединений с более высокими критическими параметрами. Основные выводы диссертации могут быть использованы для развития феноменологии и микроскопических моделей электронных свойств сверхпроводников.
Апробация. Основные результаты работ, вошедших в диссертацию, опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах [22-27,31,33,34,36, 37,39,57-59,64,66,93,98-100,106,107,109,122,123,134-139], представлялись и обсуждались на Х-ХУ Всесоюзных (с 1993 г. -Международных) совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в физике конденсированного состояния (1989-1997 г.г.); XXV (Ленинград, 1988), XXVI (Донецк, 1990), XXIX (Казань, 1992), XXX (Дубна, 1994)
Совещаниях по физике низких температур; конференциях "Металлофизика сверхпроводников" (Киев, 1983, 1986); Всесоюзном рабочем совещании по проблемам ВТСП (Заречный, 1987); III Всесоюзном совещании по высокотемпературной сверхпроводимости (Харьков, 1991); симпозиуме по исследованию конденсированных сред ядерными методами (Дубна, 1991); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСН-97) (Дубна-Москва, 1997); Международном совещании "Новые механизмы сверхпроводимости" (Беркли, 1987); I (Интерлакен, 1988), III (Каназава, 1991), IV (Гренобль, 1994) и V (Пекин, 1997) Международных Конференциях по материалам и механизмам сверхпроводимости и высокотемпературным сверхпроводникам (M2S-HTSC); 21 Международной Конференции по физике низких температур (Прага, 1996); I Европейской конференции по рассеянию нейтронов (Интерлакен, 1996); Советско-германском двустороннем семинаре "Исследования высокотемпературных сверхпроводников: современные спектроскопические и микроскопические методы" (Таллинн, 1989).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 158 страниц текста, включая 59 рисунков, список литературы из 143 наименований и 9 таблиц, вынесенных в приложение.
Во введении дан краткий обзор современного состояния проблемы высокотемпературной сверхпроводимости, рассмотрены характерные особенности основных экспериментальных методов, использованных в данной работе: теплоемкости и неупругого магнитного рассеяния нейтронов. В первой главе представлены результаты калориметрических экспериментов, выполненных на атомно-разупорядоченных сверхпроводниках типа А15. Показано, что изменение Тс при разупорядочении описывается в рамках модели БКШ с учетом эффектов запаздывания. Приводятся результаты первых оценок скачков теплоемкости и коэффициентов Зоммерфельда в ВТСП-керамиках LSCO и YBCO. Вторая глава посвящена теплоемкости сверхпроводников II рода во внешних магнитных полях. На примере сплава Nbo.77Zro.23 исследуется теплоемкость смешанного состояния экстремального классического сверхпроводника II рода и устанавливаются соотношения подобия для "mean-field" компоненты электронной теплоемкости и ее производных по полю и температуре. Приводятся данные детального исследования YBCO-керамик с разной кислородной стехиометрией и анализируются возможные, зависящие от магнитного поля, вклады в теплоемкость при низких температурах. Анализируется поведение анизотропной компоненты теплоемкости смешанного состояния монокристаллов YBCO при 1.3<Т<10 К, свидетельствующее о наличии линий нулевой сверхпроводящей щели на поверхности Ферми. Обсуждается теплоемкость YBCO- и
ТЬ-2201 -керамик вблизи Тс в сильных магнитных полях. Дается классификация переходов в СП состояние в соответствии с эффективной размерностью системы. Исследуется явление расщепления СП перехода в керамике УВСО и предлагается модель магнитного состояния аниферромагнетика ВаСиСЬ. Третья глава посвящена изучению эффектов КЭП в ВТСП системах с помощью неупругого рассеяния нейтронов. Полученные результаты обсуждаются с точки зрения существования электронной неоднородности в допированных ВТСП-купратах. В заключении сформулированы основные физические результаты работы и приводится список цитированной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоемкость и нейтронная спектроскопия кристаллического электрического поля в высокотемпературных сверхпроводниках»
Введение
Уже на ранней стадии изучения сверхпроводимости в ВТСП-керамиках было надежно установлено, что ниже Тс в ВТСП, как и в обычных сверхпроводниках, фиксируется отсутствие сопротивления с точностью до экспериментальной неопределенности, объемный диамагнитный отклик достигает величины «-1/4я, а джозефсоновский ток является периодической функцией приложенного магнитного поля с периодом, пропорциональным кванту магнитного потока Ф0=ЬУ2е, т.е. сверхток переносится парой носителей с суммарным зарядом 2е. Это со всей очевидностью показало, что "новая" сверхпроводимость, как и "старая", обусловлена спариванием носителей заряда. За 11 лет изучения ВТСП накоплен огромный экспериментальный материал, свидетельствующий о фундаментальном родстве этого явления и сверхпроводимости в классических металлических сверхпроводниках (действие внешнего магнитного поля, существование вихревой решетки, скачок теплоемкости в области сверхпроводящего перехода и многое другое). Соответственно, модели, трактующие ВТСП в рамках традиционных подходов, восходящих к теории Элиашберга, не могут игнорироваться и продолжают оставаться в центре внимания. Однако, в силу целого ряда специфических свойств ВТСП происходит постепенная эрозия ортодоксальной теории:
• для ВТСП характерны низкие концентрации электронов проводимости, они являются "плохими" металлами. Сверхпроводящие энергетические щели сравнимы по величине с фононными энергиями, а изотоп-эффект, как правило, мал;
• высокие температуры перехода и очень малые длины когерентности приводят, в отличие от обычных сверхпроводников, к существенным флуктуационным эффектам как ниже, так и выше критической температуры;
• сверхпроводящий параметр порядка скорее всего имеет более сложную симметрию, чем характерная для обычных сверхпроводников симметрия Б-типа;
• физика смешанного состояния оказалась гораздо богаче, чем можно было предполагать;
• некоторые свойства ВТСП схожи с аналогичными свойствами систем с тяжелыми фермионами и органических сверхпроводников;
• необъясненные пока специфические особенности фазовых диаграмм и многих свойств нормального состояния ВТСП-систем.
Если в самое последнее время, по совокупности различных экспериментальных данных, появилась возможность с большой степенью достоверности говорить о с1-симметрии параметра порядка в оксидах меди, остальные проблемы только ждут своего решения, и это несмотря на многолетние беспрецедентные усилия исследователей всего мира с привлечением всего арсенала средств и методов, как
вполне традиционных, классических для физики твердого тела вообще и сверхпроводимости в частности, так и нетрадиционных, редко применявшихся в данной области физики или не применявшихся совсем.
Измерения теплоемкости считаются традиционным и высокоинформативным методом исследования сверхпроводников. Теплоемкость является одной из немногих объемных термодинамических характеристик сверхпроводящего состояния, и в этом качестве интенсивно используется для изучения как классических сверхпроводников, так и ВТСП. В классических сверхпроводниках измерения теплоемкости показывают существование щели в электронной плотности состояний (Бо8) вблизи уровня Ферми порядка А(0)«3.5квТс, почти идеальный, в смысле теории среднего поля, переход второго рода при Тс со скачком теплоемкости ДС(Тс)«1.4уТс и, в принципе, позволяют количественно анализировать соотношения между электронными и фононными плотностями состояний и критической температурой, вытекающие из теории БКШ, с учетом, если необходимо, поправок на эффекты запаздывания [7,8]. Необходимые для такого анализа функционалы электронных и фононных БоБ, т.е. константы Зоммерфельда у, температуры Дебая 0(Т=О) и различные моменты <ш"> фононного спектра Г(со), можно определить из кривых теплоемкости в нормальном состоянии. В случаях, когда простая экстраполяция кривых теплоемкости в область Т^О оказывалась невозможной, для увеличения точности анализа использовались магнитные поля, позволяющие расширить область нормального состояния в сторону более низких температур по сравнению с Те в нулевом поле. Такой метод оказался весьма полезным для сверхпроводников I рода. Однако, для сверхпроводников II рода, характеризующихся парамагнитным пределом, понижение Тс не превышало »0.4 К/Тл. Обычно в таких экспериментах использовались сравнительно недорогие М>-Т1 магниты с индукцией не выше 8 Тл. Буквально единичные эксперименты выполнены в магнитных полях, достигающих »20 Тл [9, 10]. В результате, теплоемкость смешанного состояния экстремальных сверхпроводников II рода, т.е. с высоким значением параметра Гинзбурга к, оказалась мало исследованной, даже для классического случая. В области теории выражения для теплоемкости смешанного состояния получены только в пределе низких температур. Они предсказывают линейный по магнитному полю рост теплоемкости, отражающий сверхпроводящую БоБ, локализованную в центре вихрей [11, 12].
Открытие ВТСП привело к всплеску интереса к сверхпроводникам II рода, в том числе к поведению таких термодинамических величин как намагниченность и теплоемкость, связанных между собой соотношениями Максвелла. Существенное отличие от классических проводников обусловлено чрезвычайной малостью сверхпроводящей длины когерентности сравнимой с межатомными расстояниями, и анизотропией. Критические поля в ВТСП достигают 10-10' Тл, анизотропия
некоторых свойств столь сильна, что в отношении этих свойств системы могут рассматриваться как двумерные (20). Когерентные объемы настолько малы, что поведение в смысле теории среднего поля смазывается, тогда как решающая роль вблизи Тс принадлежит флуктуациям [13]. Хотя сдвиг Тс, вызываемый магнитным полем не велик, обнаружено, что поле приводит тем не менее к существенным изменениям теплоемкости как в области аномалии при Тс, так и при низких температурах. Эти эффекты, несомненно, содержат фундаментальную информацию о феноменологии ВТСП.
Как правило, измерения теплоемкости, при всей своей значимости, мало что могут сказать о микроскопической картине процессов, приводящих к наблюдаемым на эксперименте свойствам. К числу экспериментальных методов, пользуясь которыми удается получить экспериментальные характеристики атомного масштаба, относятся ЯМР, ЭПР, эффект Мессбауэра, СТМ, успешно применяемые в исследованиях по сверхпроводимости, включая ВТСП. Метод нейтронной спектроскопии кристаллического электрического поля (КЭП) никогда ранее в исследованиях по сверхпроводимости не применялся, но уже продемонстрировал свои достоинства в исследованиях элементарных возбуждений в системах с валентной нестабильностью [14]. Изучение ВТСП с помощью этого метода началось сразу же, как только были открыты ВТСП-соединения, содержащие редкоземельные (РЗ) ионы. Наличие РЗ иона принципиально, так как измеряемой величиной является расщепление кристаллическим полем лигандов (т.е. окружением РЗ иона) нижнего 1-мультиплета 41-оболочки РЗ иона, где 1-полный угловой момент оболочки. В кристаллах масштаб расщепления нижнего мультиплета, от нескольких мэВ до нескольких десятков мэВ, сравним с энергией тепловых нейтронов, так что, благодаря наличию у нейтрона магнитного момента, измерения соответствующего сечения рассеяния позволяют определить собственные значения энергии и собственные состояния 1-мультиплета. Если взаимодействие между магнитными моментами РЗ ионов, расположенных в разных узлах кристаллической решетки, мало, рассеяние носит чисто некогерентный характер, что и обеспечивает локальную чувствительность метода, так как расщепление, вызванное статическим кулоновским взаимодействием, определяется, главным образом, ближним окружением РЗ иона. Измеряя расщепление 1-мультиплета с помощью рассеяния нейтронов, можно судить об изменении зарядов лигандов при тех или иных воздействиях на систему (изменение стехиометрии, внешнее давление, примеси замещения). Можно ожидать, что нейтронная спектроскопия взаимодействия РЗ иона с КЭП лигандов окажется подходящей локальной пробой распределения зарядов, несущей информацию об особенностях формирования металлических состояний и, следовательно, сверхпроводимости в оптически непрозрачных ВТСП-системах на микроскопическом уровне. Особую актуальность эти исследования
приобретают в связи с теоретическими моделями, рассматривающими фрустрированную фазовую сепарацию как ключевое свойство купратов, претендующее на роль общего сценария высокотемпературной сверхпроводимости [4].
Измерения теплоемкости, обсуждаемые в Главе 1, выполнены в Лаборатории радиационной физики и нейтронной спектроскопии ИФМ УрО РАН с помощью классического адиабатического метода с дискретным нагревом [15]. Конструкционные особенности данного калориметра позволяют проводить измерения теплоемкости радиоактивных образцов (после облучения в активной зоне ядерного реактора) [16]. Преимуществом классического адиабатического калориметра является высокая абсолютная точность измерений. В нашем случае погрешность измерений, оцениваемая по измерению теплоемкости медного эталона, составляет 1-2% в области температур 3<Т<7 К, 0.5% при 7<Т<15 К и 0.4% при 15<Т<300 К [16]. Однако, как правило, данный тип калориметра требует больших масс образца (порядка нескольких граммов) и исключает возможность измерений во внешнем магнитном поле.
Измерения теплоемкости в магнитном поле, обсуждаемые в Главе 2, выполнены на Факультете физики конденсированных сред Женевского университета во время 15-ти месячного пребывания там автора в качестве приглашенного исследователя. Для измерений теплоемкости при температурах ниже 30 К использован один из вариантов релаксационного метода [6]. Температура измеряется с помощью двух термометров. Один из них помещен в массивный медный контейнер, окружающий образец. Температура контейнера поддерживается неизменной в течение релаксационного цикла. В качестве этого калибровочного термометра используется термометр типа "Сегпох" из аморфного углерода производства корпорации Lake Shore (США). Термометр калиброван в магнитных полях с помощью конденсаторного теплового регулятора и служит для проверки (в каждом цикле релаксации) градуировки рабочего термометра и измерения теплопроводности к(Т) тепловой связи между держателем образца и медным контейнером. Держатель образца представляет собой миниатюрную пластинку из окиси алюминия, к которой образец крепится с помощью хорошо проводящей тепло кремниевой пасты. На обратной стороне держателя напылена углеродная пленка, служащая одновременно рабочим термометром и нагревателем. Держатель крепится к массивному медному контейнеру с помощью четырех коротких проволочек из Си98Ве2, используемых как в качестве подводящих ток и измерительных проводов для рабочего термометра, так и в качестве тепловой связи. Подача тока I приводит к увеличению температуры держателя с образцом от "базовой" температуры Т0 медного контейнера до примерно 2Т0 (релаксация вверх). Затем ток уменьшается в 10 раз, что приводит к уменьшению температуры до исходной Т0 (релаксация вниз).
Температура измеряется через равные промежутки времени на обеих стадиях процесса. Теплоемкость С(Т) определяется либо как
= ру)-ру)
где индексы Т и >1 относятся к нагреву и охлаждению образца, соответственно, Р -мощность нагревателя, либо, более точно, как
СкСПсГГ' С(Т) = —-т—.
Один цикл релаксации дает около 100 независимых точек кривой теплоемкости между То и 2Т0. Типичная масса образца УВа2Си3Ох составляет 50 мг. Теплоемкость держателя измеряется независимо. Точность измерений, согласно калибровке по эталонам Си и Ag различной массы, составляет от ±1 до ±3% в магнитных полях от 0 до 16 Тл, однако относительная точность при измерении одного и того же образца в зависимости от поля выше. Автором настоящей работы была выполнена полная калибровка системы в магнитных полях, включая калибровку "эталонного" термометра, теплоемкости держателя и теплопроводности тепловой связи, а также определены оптимальные режимы измерений. На этой основе была разработана оптимальная последовательность процедур измерений и расчетов, способствующая повышению точности измерений и автоматическому распознаванию несистематических погрешностей эксперимента, которые, в принципе, могут возникать из-за случайной дестабилизации "базовой" температуры или неудачного выбора временной постоянной релаксации.
Измерения теплоемкости в магнитных полях при Т> 25 К выполнены на калориметре адиабатического типа с непрерывным нагревом [17]. Держателем образца служит сапфировая пластинка диаметром 10 мм и толщиной 0.1 мм, к которой с помощью кремниевой пасты или низкотемпературного клея крепится образец. На другой стороне пластины установлен термометр из платиновой пленки (сопротивление 1 кОм при 273 К), нагреватель (330 Ом) и №Сг-Си№ термопара. Термометр калиброван в магнитных полях. Держатель образца помещен внутрь адиабатического экрана, который, в свою очередь, окружен вторым (регулирующим) экраном. Обычно скорость нагревания составляет 1 К/мин. Напряжение термометра, достигающее 1 В при комнатной температуре, считывается каждые 7 секунд цифровым вольтметром (81/? цифр), обеспечивая разрешение в 20 нВ. Разброс точек не превышает 0.01% полной измеряемой теплоемкости. Наиболее подходящая масса образца УВСО составляет 0.3-
0.4 мг, однако и образец массой 15 мг может быть измерен с разбросом 0.07% и абсолютной точностью 1% вблизи Тс.
Эксперименты по рассеянию нейтронов, результаты которых обсуждаются в Главе 3, выполнены с помощью нейтронных дифрактометров D7A (ИФМ УрО, Заречный, Россия), DMC (Институт П. Шеррера, Вюренлинген, Швейцария), DIA (Институт Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция), трехосевых нейтронных спектрометров "Нейтрон-3" (ИФМ УрО, Заречный, Россия), IN2 и IN5 (Институт П. Шеррера, Вюренлинген, Швейцария), IN3 (Институт Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция) и времяпролетных нейтронных спектрометров IN4, IN5 (Институт Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция) и НЕТ (Лаборатория Резерфорда-Эпплтона, Дидкот, Великобритания).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мирмельштейн, Алексей Владиславович
Основные результаты работы
1. В классических сверхпроводниках измерения теплоемкости нормального состояния позволяют устанавливать корреляции между Тс и функционалами электронной и фононной плотности состояний в рамках теории Элиашберга. В настоящей работе этот традиционный подход применяется к сверхпроводникам типа Al 5, в которых Тс изменяется с помощью радиационного разупорядочения без изменения химического состава образца. Анализ результатов свидетельствует в пользу решеточной нестабильности как фактора, способствующего повышению температуры сверхпроводящего перехода.
2. Впервые выполнен анализ теплоемкости смешанного состояния классического сверхпроводника II рода на уровне производных теплоемкости по полю и температуре. Полученные эмпирические соотношения являются основой для выявления специфических особенностей ВТСП-систем (по сравнению с классическими металлическими сверхпроводниками), обусловленных их эффективной размерностью и влиянием тепловых флуктуаций. С помощью развитых представлений оказывается возможным объяснить форму аномалии теплоемкости при сверхпроводящем переходе и ее трансформацию при наложении внешнего магнитного поля. На основе детального, с учетом различных моделей, анализа поведения теплоемкости смешанного состояния ВТСП-системы УВа2СизОх в области температур 1.3 <Т <10 К и TJ2 <Т <ТС, впервые получено термодинамическое свидетельство в пользу d-симметрии сверхпроводящего параметра порядка, соответствующее новейшим теоретическим представлениям о спектре возбуждения квазичастиц в сверхпроводящем состоянии системы с линиями нулевой щели на поверхности Ферми. В то же время, результаты говорят о необходимости дальнейших теоретических разработок этой проблемы, в частности, учета влияния дефектов атомного масштаба и пространственной неоднородности электронных состояний ВТСП-систем.
3. Измерения теплоемкости в магнитных полях до 14 Тл доказывают, что расщепление сверхпроводящего перехода в керамике УВа2СизО~7 связано с сосуществованием в образце локальных областей с различным содержанием кислорода, а не с симметрией СП параметра порядка.
4. На основе измерения теплоемкости в магнитных полях предложена эффективная модель магнитного состояния кластерного антиферромагнетика ВаСиОх, соотносящая две магнитные подсистемы (антиферромагнитно взаимодействующие спины меди s = 72 и многоуровневые магнитные системы с большим спином s > 9) со структурными блоками соединения. Формирование в магнитном поле спиновой псевдо-зоны, плотность состояний в которой растет с увеличением содержания кислорода, напоминает формирование зоны проводимости при допировании ВТСП-купратов носителями заряда. Можно предположить, что в основе этих явлений лежит один и тот же включающий их механизм - процессы перераспределения зарядов между структурными блоками рассматриваемых соединений.
5. Впервые к исследованиям по сверхпроводимости применен метод нейтронной спектроскопии кристаллического поля. Определены зависимости спектров КЭП в ErBa2Cu3Ox от содержания кислорода, примесей замещения в медной подрешетке, радиационного разупорядочения и внешнего давления. Показано, что расщепление 4Г-оболочки РЗ иона, находящегося между соседними плоскостями Си02, является локальной пробой зарядового состояния в этих плоскостях. Развит метод количественной оценки перенесенного к плоскостям заряда по изменению параметров гамильтониана кристаллического поля. Показано, что электронные состояния ВТСП-систем, по крайней мере при уровнях допирования ниже оптимального (соответствующего максимуму Тс в данной системе), характеризуются пространственной неоднородностью. Это может свидетельствовать в пользу фрустрированной фазовой сегрегации как фундаментального свойства ВТСП-систем. Полученные результаты создают основу для дальнейших исследований электронных свойств допированных слоистых систем с помощью магнитного неупругого рассеяния нейтронов на возбуждениях кристаллического поля.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность Б.Н. Гощицкому за постоянное внимание и энергичную поддержку работы, научную и организационную помощь в ее проведении. Автор благодарен В.И. Бобровскому,
A.A. Подлесняку, В.И. Воронину, А.Е. Карькину, И.Л. Ждахину, В.И. Кожевникову, С.М. Чешницкому, И.А. Леонидову, Е.Б. Митбергу, В.Г. Зубкову, Т.П. Дьячковой, Е.П. Хлыбову, С.А. Давыдову, В.Д. Пархоменко, В.Е. Архипову за непосредственное участие в экспериментах и обсуждениях, а также А.И. Козлову, В.В. Чернобровкину,
B.Ф. Онищенко, М.Б. Дорофеевой, Я.С. Хейнштейну, В.А. Шибалову, В.А. Федотову, Т.И. Левит за техническое обеспечение экспериментов. Автор признателен коллегам из зарубежных лабораторий А. Фурреру, Ж. Мезо, П. Фишеру, П. Алленшпаху, Ж. Мюллеру, А. Жюно, Б.Рева, Ж.-И. Жено, Ж. Трискону за плодотворное сотрудничество, коллегам из РНЦ "Курчатовский институт" М.Н. Хлопкину и Г.Х. Пановой за неоценимую помощь на разных стадиях выполнения работы, H.A. Черноплекову, М.Г. Землянову, В.А. Соменкову - за стимулирующие дискуссии на протяжении многих лет, и П.А. Алексееву, задолго до открытия ВТСП обратившего внимание автора на перспективность изучения кристаллического поля с помощью неупругого рассеяния нейтронов в системах с сильными межэлектронными взаимодействиями. Особую благодарность автор выражает своей семье за понимание и моральную поддержку, без которой работа не могла быть выполнена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прошло больше десяти лет со дня открытия явления ВТСП, но его исследования продолжают быстро развиваться, как в области эксперимента, так и теории. Многообещающими выглядят и перспективы практических применений купратных сверхпроводящих материалов. Огромное количество новой информации постоянно публикуемой в периодической печати, сообщаемой на конференциях и семинарах, практически мгновенный обмен возникающими идеями по каналам компьютерной сети ИНТЕРНЕТ заставляет с известной осторожностью относится ко многим, как будто бы вполне устоявшимся, экспериментальным данным и их интерпретации. Несмотря на это, десятилетними усилиями мирового сообщества физиков сделано невероятно много, так что сейчас, конечно, понимание физических основ явления ВТСП несравнимо глубже, чем несколько лет назад. Наиболее общей проблемой физики ВТСП является возможность описания нормального состояния купратов в рамках Ферми-жидкостного подхода. С этой общей задачей непосредственно связаны вопросы о природе металлических состояний и механизме перехода диэлектрик-металл в оксидных сверхпроводниках, а также о симметрии спаривания. Ответы на эти вопросы, скорее всего, содержат в себе и объяснение механизма сверхпроводящего спаривания в ВТСП, и, не исключено, указание на то, какие пути ведут к еще более высоким значениям критических параметров.
По состоянию на данный момент преобладающим является мнение, что в ВТСП-купратах параметр порядка имеет «¿-симметрию. Экспериментальные свидетельства в пользу этого утверждения получены с помощью измерений глубины проникновения магнитного поля магнитными методами, сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), ЯМР и, наиболее убедительно, методами джозефсоновского туннеллирования в трехкристальной геометрии. Важной задачей, однако, было получить подтверждение этого вывода термодинамическими методами исследования. Как представляется, эта проблема в значительной степени решена в настоящей работе: измерения анизотропной компоненты теплоемкости смешанного состояния очень чистого монокристалла УВСО-системы являются сильным аргументом в пользу с1-спаривания. Однако, вопрос нельзя считать закрытым, в частности потому, что низкотемпературная асимптотика Ст8,а ссТН12 отсутствует. Как отмечено в Главе 2, первостепенным является вопрос о чистоте кристалла, или, в более общем виде, какова плотность состояний квазичастиц в сверхпроводящем состоянии. С экспериментальной точки зрения проблема состоит в том, что зависимость С осТН1/2 не так-то просто отличить от, например, С ссТВ1п(В), или от вклада (также анизотропного), обусловленного колебаниями вихрей (Глава 2). С другой стороны, термодинамически согласованное эмпирическое описание намагниченности, энтропии и теплоемкости смешанного состояния YBCO в промежуточной области температур ТС/2
Вопрос о том, являются ли ВТСП-системы "чистыми" или "грязными" d-сверхпроводниками не случаен в контексте настоящей работы, поскольку нейтронная спектроскопия КЭП в ЕгВСО (и других ВТСП) дает неопровержимые доказательства неоднородности электронных состояний в них. Суть доказательства состоит в том, что спектры КЭП по крайней мере при уровнях допирования ниже оптимального имеют тонкую структуру, связанную с локальными нарушениями зарядовой однородности в сверхпроводящих плоскостях Си02. На самом деле, ситуация может оказаться даже более сложной. В Главе 3 впервые развит последовательный и непротиворечивый подход к описанию эффектов КЭП, который, по сути дела, и дает возможность рассматривать нейтронную спектроскопию КЭП в качестве микроскопического зонда зарядового распределения и локальной структуры в окружении РЗ иона. Развитый подход базируется на модели точечных зарядов в описании потенциала КЭП, единственной, строго говоря, существующей теоретической модели. Такой подход, в силу ограниченной применимости модели точечных зарядов, не свободен от внутренних трудностей. Из Таблицы 7 (Приложение) видно, что параметр КЭП В2° в ЕгВа2СизОх (6<х<7) изменяется с концентрацией кислорода примерно в два раза, тогда как "тетрагональные" параметры четвертого и шестого порядков изменяются всего на проценты. Этого изменения параметров В4, В4 , Вб и Вб достаточно, чтобы, в совокупности с изменением геометрической составляющей упш (см. соотношение (3.16)), получить разумную оценку величины заряда, добавляемого к плоскостям Си02 при допинге. Параметр В2° не участвует в этой игре, так как, в силу более дальнодействующего характера, его поведение не поддается описанию в рамках традиционного подхода, основанного на модели точечных зарядов, несмотря на то, что нам удалось частично преодолеть эту проблему, рассматривая относительное, а не абсолютное, изменение зарядов лигандов. Можно сформулировать задачу: существует ли принципиальная иное решение, позволяющее удовлетворительно описать изменение всех параметров кристаллического поля в ЕгВа2СизОх при изменении состава по кислороду (наиболее скрупулезно изученном материале), в том числе параметра В2°?
Одним из возможных путей решения указанной проблемы является модель, предложенная автором настоящей работы совместно с A.A. Подлесняком, В.И. Бобровским и И.Л. Ждахиным, в рамках которой впервые удалось сформулировать и в первом приближении решить задачу о потенциале КЭП, обусловленном не точечными, а протяженными плоскими зарядовыми структурами, формирующимися в проводящих
Си-0 слоях перовскитов при их допировании носителями заряда. Этот совершенно новый результат еще не опубликован, выходит за рамки настоящей работы, однако он является определенным итогом исследований, результаты которых изложены выше (Глава 3).
Итак, изменение параметров КЭП в ЕгВагСизОх в зависимости от х удается удовлетворительно описать в рамках модели, в которой потенциальный рельеф в слоях СиОг представляет собой набор достаточно длинных параллельных заряженных полос (в этом случае задача решается точно) с периодом Т (в направлении, перпендикулярном полосе) порядка параметра элементарной ячейки (Рис. 4.1) Ширина полосы XV имеет тот же порядок величины. Высота потенциального рельефа равна поверхностной плотности заряда ц (в единицах е/А2, где е - заряд электрона). г л/ н т
0 X
Рис. 4.1. Схематическое изображение зарядового рельефа в плоскостях. РЗ ион находится в начале координат. Зарядовые полосы имеют бесконечную длину в направлении, перпендикулярном плоскости рисунка.
Точное решение задачи дает следующие соотношения для параметров КЭП:
В4 =%ь4, В4 = ^Ь4С054А, В4 = ^Ь4С084Д,
4.1)
Вб = Л6Ь6'В6 =%Ь6 С056Д,В2 =/16Ь6со8бДХ = /1бЬ6со8бЛ. г? — 15,
4 3/
6 1/
Ь2, Ь4 и Ьб - функции координат начала а„=[пТ-(Т+\¥)/2]/Н и конца рп=[пТ-(Т-\У)/2]/Н, зарядовой ступеньки, Н - расстояние от РЗ иона до плоскости, А - угол между направлением полос и кристаллографическими осями. Коэффициенты Ь„ (п=2,4,6) определяются как:
Ь2 = -14.4 • 2qг >ai Н m
E{v2(Pn)-v2(an)} n=l
4.2) b4 = -14.4 • q r >Pj
3H: m
Z{v4(Pn)- v4(an)} n=l
-14.4-q r >yj
120Hm
Z{v6(Pn)-v6(an)} n=l
2X 8ЦЗ -X ) v2 =: 7J> v4 ~~ 2 3 > v6 = + xz
32X(5 - 10A, +A4) (1 + X2)5
Здесь и aj,(3j, yj - те же самые параметры, что и в соотношении (3.8). Уравнения (4.1)-(4.2) удивительно хорошо воспроизводят изменение параметров КЭП в ВТСП-системе ЕгВагСизОх (Таблица 9), если за точку отсчета взять Впш при х=6. Единственным подгоночным параметром, при заданных W и Т, является плотность заряда q, изменяющаяся от 0 при х=6 до +0.14 [ |е 1/СиОг] при х=7, в удивительном соответствии с величиной перенесенного заряда, полученной из обработки спектров КЭП по соотношению (3.16). В рамках этого подхода орторомбические искажения в тетрагональной структуре недопированного материала являются результатом неэквивалентности кислородных позиций в плоскостях по отношению к допингу. Оба перехода, происходящие в 123-соединениях при интеркаляции кислорода -структурный переход из тетра- в орто-фазу и возникновение СП при Тс = 60 К -"включаются" одним и тем же механизмом и определяются числом дырок, инжектированным в плоскость, причем, по размерным соображениям, структурный переход предшествует сверхпроводящему. Из модели следует также, что изменение параметров КЭП в 123-соединениях свидетельствует о зарядовом упорядочении в плоскостях. Хотя на первый взгляд, внешняя аналогия с гипотезой полос (stripes) налицо [141,142[, модель отражает, несомненно, иную сторону электронного строения ВТСП. Для физических выводов необходимы как более детальная теоретическая проработка проблемы, так и дальнейшие нейтронноспектроскопические исследования. В то же время, у автора настоящей работы нет никаких сомнений в том, что, с одной стороны, ВТСП-системы действительно имеет весьма специфические электронные свойства (характеризующиеся чередованием областей с различной концентрацией заряда, чем-то вроде ВЗП), а с другой - в плодотворности применения метода нейтронной спектроскопии КЭП не только в ВТСП, но и к другим системам, где можно ожидать необычной зарядовой динамики. В этом смысле использование метода только начинается.