Тепло- и воздухообмен в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Ермоленко, Николай Михайлович

  • Ермоленко, Николай Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 260
Ермоленко, Николай Михайлович. Тепло- и воздухообмен в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ухта. 1999. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермоленко, Николай Михайлович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика компрессорных станций МГ.

1.1.1. Характеристика объемно-планировочных и технологических решений компрессорных цехов магистральных газопроводов.

1.1.2. Состояние условий труда на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

1.1.3. Характеристика теплового режима компрессорных цехов.

1.1.4. Особенности воздушного режима.

1.2. Схемы систем вентиляции машинных залов компрессорных станций.

1.3. Анализ методов расчета воздухообмена и воздухораспределения.

1.3.1. Общие положения.

1.3.2. Процессы теплообмена в производственных помещениях.

1.3.3. Особенности формирования и развития конвективных струй в производственных помещениях.

1.3.4. Методы расчета воздухообмена в производственных помещениях с источниками теплоты.

1.4. Цель и задачи диссертационной работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И ВОЗДУХООБМЕНА

В МАШИННЫХ ЗАЛАХ КС.

2.1. Исследование теплообмена в машинных залах.

2.1.1. Методика измерения температуры.

2.1.2. Тепловой баланс машинных залов КС.

2.2. Исследование закономерностей развития конвективных струй при различных начальных и граничных условиях.

2.2.1. Свободная конвективная струя.

2.2.2. Особенности расчета конвективных струй над реальными источниками теплоты.

2.2.3. Влияние степени заглубления источника теплоты на формирование конвективной струи.

2.2.4. Конвективная струя, натекающая на плоскость гладкого потолка.

2.3. Методика расчета циркуляционного течения в машинных залах КС. ИЗ

2.4. Обоснование выбора схемы организации воздухообмена в машинных залах.

3. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА.

3.1. Исследование процессов обтекания нагретых поверхностей потоком воздуха.

3.2. Описание опытной установки.

3.3. Анализ состояния воздушной среды.

3.3.1 Методика испытаний опытной установки.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Инженерный метод расчета тепло- и воздухообмена.

4.2. Технико-экономическая эффективность от внедрения ИК-диагности.

4.3. Технико-экономические результаты разработанного способа вентиляции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло- и воздухообмен в машинных залах компрессорных станций магистральных газопроводов»

Создание безопасных условий труда, снижающих профессиональные заболевания и обеспечивающих надежную работу оборудования, во многом зависит от эффективной работы систем вентиляции.

Технологические особенности производственных помещений определяют выбор схемы организации воздухообмена и конструктивных решений устройства вентиляционных систем и требуют всестороннего изучения сложных процессов переноса теплоты и массы вещества.

Для поддержания пропускной способности магистральных газопроводов (МГ) через 120-150 км трассы сооружаются компрессорные станции (КС). Поскольку основные газодобывающие районы находятся в северных районах страны вдали от мощных источников электроэнергии, транспортирование (компримирование) газа осуществляется, главным образом, с помощью центробежных нагнетателей с газотурбинным приводом. В настоящее время сформировалась основная схема размещения оборудования: ГТУ (1-6 агрегатов) - в машинных залах, нагнетатели газа - в галерее нагнетателей газа. КПД современных газотурбинных установок (ГТУ) остается достаточно низким (25-29%), что вызывает поступление значительного количества теплоты в машинные залы и окружающую среду. Особенности компоновки технологического оборудования в машинных залах КС способствуют крайне неоднородному пространственному распределению температуры. В нижней зоне помещения в холодный период года наблюдаются отрицательные температуры, одновременно в рабочей зоне площадок обслуживания температура воздуха достигает 30-45°С. В теплый период года при достаточно низких расчетных температурах наружного воздуха (порядка 20°С) в помещении машинного зала температура воздуха может достигнуть 60°С. В помещении галереи нагнетателей, которое относится к категории А по взрывопожаро-опасности, имеют место низкие (ниже нуля) температуры воздуха в холодный период года. 6

Такие температурные условия являются вредными для здоровья человека, что определяет необходимость компенсации ущерба доплатами в размере от 4 до 24 % для различных категорий обслуживающего персонала в зависимости от продолжительности воздействия вредного фактора. Неравномерный температурный режим также отрицательно влияет на работу контрольно-измерительных приборов и средств автоматического регулирования технологическим процессом и, в конечном итоге на надежность газотранспортной системы.

Эти обстоятельства определяют актуальность теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обеспечение нормируемых параметров микроклимата в основных производственных помещениях компрессорных станций с использованием энергосберегающих инженерных решений.

В первой главе дано описание технологического процесса, объемно-планировочных решений и принципов устройства систем вентиляции компрессорных станций с газотурбинными установками.

Выполнен анализ методов расчета тепло- и воздухообмена, экспериментальных и теоретических исследований конвективных струй с различными начальными и граничными условиями.

Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приведена методика исследования теплового изображения нагретого оборудования с использованием инфракрасной диагностики для определения тепловыделений.

Рассмотрены особенности формирования конвективных струй над объемными источниками теплоты. Разработана методика расчета параметров циркуляционного течения в машинном зале с использованием метода интегральных соотношений. Обоснован выбор схемы организации воздухообмена.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям процессов взаимодействия вентиляционных струй и конвективных потоков в лабора7 торных условиях, разработке системы вентиляции и анализу эффективности ее работы в натурных условиях. Разработана методика инженерного расчета параметров циркуляционного течения и воздухообмена.

В четвертой главе представлены технико-экономические обоснования тепловизионного метода исследований и предложенного варианта обеспечения нормируемых параметров микроклимата.

Настоящая работа является завершающей в цикле работ, посвященных исследованию тепло- и воздухообмена в машинных залах компрессорных станций с газотурбинным приводом газотранспортной магистрали ООО Се-вергазпром ОАО Газпром. Проведен анализ экспериментальных и теоретических исследований для существующих агрегатов. Автором выполнены исследования для новых типов агрегатов с применением современных измерительных комплексов. 8

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Ермоленко, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ

По результатам работы могут быть сделаны следующие выводы:

1. Настоящая работа завершает цикл работ посвященных исследованию тепло- и воздухообмена в машинных залах КС с газотурбинным приводом газотранспортной магистрали ООО Севергазпром ОАО Газпром.

Автором выполнены исследования для новых типов агрегатов с применением современной измерительной техники.

2. Результаты натурных измерений параметров микроклимата, в частности температуры и тепловой нагрузки среды, в основных производственных помещениях компрессорных станций с газотурбинным приводом показывают, что условия труда с позиции оценки этого фактора являются вредными.

3. Впервые для качественной и количественной оценки теплового состояния газотурбинных установок использован метод инфракрасной диагностики.

Определено, что основной нагретой поверхностью является турбинная часть ГТУ.

4. Из анализа экспериментальных исследований тепло- и воздухообмена следует, что фактором, определяющим характер циркуляционного течения является конвективная струя над объемным источником теплоты (турбинной частью ГТУ).

5. Использование метода интегральных соотношений для решения системы дифференциальных уравнений, описывающих процессы переноса теплоты и движения воздуха в конвективной струе, позволило разработать программу расчета параметров струи при различных начальных и граничных условиях.

6. Сопоставление теоретических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия конвективной струи с ограждающими конструк

159 циями позволило получить как качественные, так и количественные характеристики циркуляционного течения.

7. Впервые предложено использовать метод интегральных соотношений для расчета параметров циркуляционного течения.

8. Создана комплексная программа расчета циркуляционного течения и требуемого воздухообмена.

9. По проекту автора разработана опытная установка локального микроклимата для двухмашинного зала с агрегатами ГТН-16М Сосногорского ЛПУ ООО Севергазпром. Испытания ее подтвердили достоверность теоретических исследований и показали удовлетворительное соответствие результатов расчета экспериментальным данным.

10. Использование современных методов экспериментальных исследований теплообмена в помещениях и энергосберегающих решений при разработке способа вентиляции обусловило экономический эффект в размере 179510 руб./год для рассматриваемого объекта.

11. Использование метода инфракрасной диагностики для определения тепловыделений от крупногабаритных источников теплоты с неравномерным полем температур позволяет значительно сократить трудозатраты.