Тепло - и массообмен при сублимационном обезвоживании растворов ферритообразующих солей: Применительно к криохимическому методу синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гулевич, Владимир Игоревич

  • Гулевич, Владимир Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 222
Гулевич, Владимир Игоревич. Тепло - и массообмен при сублимационном обезвоживании растворов ферритообразующих солей: Применительно к криохимическому методу синтеза: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Астрахань. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулевич, Владимир Игоревич

Введение.

1 Анализ методов получения ферритовых порошков и изделий из них. Постановка задач исследования. 1S

1.1 Анализ существующих методов получения ферритовых порошков и формования ферритовых изделий.

1.2 Криохимический метод получения ферритовых порошковых материалов и изделий.

1.3 Современные тенденции развития процесса сублимационного обезвоживания жидких и пастообразных продуктов.

1.4 Постановка цели и задач исследования.

2 Повышение эффективности процесса сублимационного обезвоживания при кондуктивном энергоподводе на оребренной поверхности.

2.1 Классификация различных способов процесса сублимации при кондуктивном энергоподводе.

2.2 Расчетные зависимости процесса сублимационного обезвоживания при кондуктивном энергоподводе на плоской поверхности.

2.3. Обоснование изотермичности замороженного слоя гранулированного материала при сублимации.

2.4 Сублимационное обезвоживание криогранул на оребренной теплоподводящей поверхности.

2.5 Алгоритм решения одномерной задачи теплопроводности для продольного ребра при сублимационном обезвоживании.

2.6 Экспериментальная проверка принятых физической и математической моделей сублимации гранул на оребренной поверхности.

3 Ограничения параметров процесса сублимационного обезвоживания растворов солей при криохимическом методе синтеза ферритовых материалов.

3.1. Сублимационное обезвоживание — лимитирующая технологическая стадия криохимического метода синтеза.

3.2 Сравнение интенсивности процесса сублимационного обезвоживания неорганических материалов и продуктов органической природы.

3.3 Факторы, ограничивающие интенсивность сублимационного обезвоживания растворов ферритообразующих солей при криохимическом методе синтеза.

3.4 Результаты экспериментальных исследований параметров, ограничивающих интенсивность процесса сублимационного обезвоживания

4 Повышение дисперсности многокомпонентных порошковых материалов в процессе сублимационного обезвоживания.

4.1 Теоретические предпосылки повышения дисперсности порошковых материалов в процессе сублимационного обезвоживания.

4.2 Методы дисперсионного анализа сублимированных порошков.

4.3 Экспериментальные исследования по повышению дисперсности порошков ферритообразующих компонентов.

5 Экспериментальные исследования по испарительному замораживанию и сублимационному обезвоживанию ферритообразующих растворов.

5.1. Экспериментальная установка для проведения исследований.

5.2 Методика проведения экспериментов.

5.3 Исследование работоспособности вакуум-распыливающих устройств.

5.4 Разработка оребренного теплоподводящего устройства.

5.5 Выводы цр экспериментальным исследованиям оборудования и процессов испарительного замораживания и сублимационного обезвоживания растворов ферритообразующих компонентов.

6 Разработка сублимационного оборудования с вводом растворов в вакуумный объем в виде потока капель в криохимическом методе синтеза многокомпонентных порошковых материалов.

6.1 Модульное сублимационное оборудование с вводом диспергированного исходного раствора в вакуумный объем.

6.2 Технические характеристики, конструкция и особенности расчета модульной вакуум-сублимационной установки с вводом исходного раствора в вакуумный объем.

6.3 Технические и конструктивные проработки по созданию вакуумсублимационных установок непрерывного действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло - и массообмен при сублимационном обезвоживании растворов ферритообразующих солей: Применительно к криохимическому методу синтеза»

Ферритовые материалы широко используются в современной радиоэлектронной технике, основной тенденцией которой является миниатюризация и микроминиатюризация изделий. Это обусловливает разработку и внедрение методов синтеза, позволяющих получать порошковые материалы и изделия из них с высокой химической и гранулометрической однородностью, что обеспечивает* повышение электромагнитных и механических характеристик последних.

В настоящее время для получения ферритовых порошков применяются керамический метод, метод с использованием солевых смесей и химические методы, основанные на равновесной и неравновесной кристаллизации. Сопоставляются указанные методы с точки зрения универсальности их применения и во спроизводимости свойств получаемых материалов, при этом будем иметь в виду, что воспроизводимость характеризует повторяемость химического и гранулометрического состава по объему материала.

Универсальной и во многих случаях единственной технологией получения ультрадисперсных материалов с заданным строением (типа ферритов, керметов, высокотемпературной и оптической керамики, композиционных материалов и т. п.) является метод, получивший название криохимического.

Криохимический метод получения многокомпонентных порошковых материалов, относится к неравновесным методам кристаллизации. Метод криохи-мической кристаллизации позволяет создавать в системе "соль-вода" разные степени пересыщения и получать как солевые твердые растворы (при малых степенях пересыщения), так и механические смеси солей (при больших степенях пересыщения) с высокой степенью однородности.

Суть метода заключается в распылении и замораживании предварительно приготовленных и смешанных в нужном соотношении водных растворов солей ферритообразующих компонентов, причем соотношение металлических компонентов в растворе в точности равно их соотношению в получаемом феррите. Благодаря высокой скорости замораживания в полученном материале фиксируется пространственное распределение компонентов, близкое к раствору.

Удаление растворителя (воды) из замороженного раствора производится путем сублимации его паров при низких температурах и давлениях (ниже тройной точки). Это позволяет удалять растворитель, не допуская его плавления, и: следовательно, сохраняя однородность распределения солевых компонентов в объемах гранул. Термическое разложение сводится к получению ферритовых порошков, обладающих повышенной активностью к спеканию. Активное состояние порошков на основании общих кинетических закономерностей имеет свои особенности в зависимости от условий его формирования и определяется двумя 0 " основными факторами: температурой процесса и скоростью удаления газообразных продуктов разложения из зоны реакции. Для получения высокоплотных ферритовых изделий необходимы высокая температура процесса и высокая скорость удаления газообразных продуктов разложения. Образующиеся в процессе термического разложения газообразные продукты реакции частично являются токсичными, поэтому возникает необходимость их нейтрализации раствором поглотителя.

Горячее прессование совмещает в себе сразу две операции - прессование и спекание, в результате чего существенно сокращается длительность технологического процесса. Основными преимуществами метода являются: возможность использования относительно низких давлений, более низких температур по сравнению с температурой спекания обычного керамического процесса и сокращение времени прессования. При этом изделия можно получать с высокой плотностью при практически доступных давлениях. Микроструктура изделий получается однородной мелкозернистой и феррит обладает высокими механическими свойствами.

Основными преимуществами криохимической технологии являются: чистота продуктов синтеза, строгое соответствие составов исходного раствора и по

4 ■ лучаемого материала, высокая однородность распределения микрокомпонентов в матрице материала, что повышает воспроизводимость свойств, дает возможность регулирования размеров частиц порошков последовательно, зернового состава получаемого феррита.

Преимущество данной технологии заключается также в том, что при универсальном оборудовании можно получать широкий круг материалов и быстро

• менять их ассортимент.

Однако приходится констатировать, что в настоящее время несмотря на большие потенциальные возможности криохимической технологии сведений о промышленном использовании материалов этим методом и промышленном оборудовании для их производства весьма ограничены.

Одним из возможных решений является разработка непрерывной технологии, обеспечивающей возможность совмещения стадий замораживания и сублимационного обезвоживания. Необходимые предпосылки для решения этой задачи создаются на основе применения модульных и непрерывнодействующих: # сублимационных установок с непосредственным вводом в вакуум жидких растворов в виде потока моно- или полидисперсных капель. Требования к эффективности промышленных сублимационных установок приводят к необходимости совершенствования конструкций их основных узлов и определения рациональных режимов работы. Это, в частности, относится к разработке оребрен-ных теплоподводящих устройств для сублимационной сушки, производительность которого определяет производительность модульной установки в целом, и надежно действующих устройств ввода растворов в вакуумный объем и загрузки замороженных гранул на ленты конвейеров для непрерывнодействую-щих сушилок. Известные сублимационные установки не учитывают особенности неорганических материалов, используемых в криохимическом методе синтеза.

Важной задачей, в связи с вышеизложенным, является разработка новых научных, технических и технологических решений, обеспечивающих создание необходимых условий тепло- и массообмена при сублимационном обезвоживании многокомпонентных солевых растворов, а также методов расчета и конструирования сублимационного технологического оборудования применительно к условиям криохимической технологии ферритов и получения других ультрадисперсных неорганических материалов.

Решению указанных и некоторых других проблем и посвящена настоящая работа, которая выполнялась в соответствии с приказами и мероприятиями Минрадиопрома СССР, Координационным планом НИР АН СССР по направлению ТОХТ, проблема 2.27.2.12.17; Государственной программой "Разработка « технологий на основе нетрадиционных методов воздействия на вещества и реакции", 1992-2000 г.г.

Цель работы. Разработка научных и технических решений, обеспечивающих создание необходимых условий тепло- и массообмена при сублимационном обезвоживании многокомпонентных солевых растворов, а также методов расчета необходимых для конструирования сублимационного оборудования применительно к условиям криохимической технологии ультрадисперсных неорганических материалов.

Научная новизна работы определяется следующими результатами: ф

- разработана и экспериментально подтверждена физическая модель процесса сублимационного обезвоживания гранулированного материала на оребренной поверхности при кондуктивном энергоподводе, основанная на предположениях об изотермичности замороженного слоя и переменной температуре по высоте ребра;

- предложен метод выбора режимных параметров при сублимационном обезвоживании в вакууме неорганических материалов, основанный на поддержании температуры теплоподводящей поверхности на уровне температуры термического разложения наименее устойчивого компонента смеси ферритообразующих ■ солей;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость температуры термического разложения ферритообразующих солей от давления, при котором протекает процесс теплового воздействия на них;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что удельная поверхность ферритового материала при сублимационном обезвоживании воз растает на 10-50% при введении в раствор вспомогательного компонента с температурой термического разложения ниже температуры термического разложения солей любого из компонентов смеси и разлагающегося при термолизе с образованием газообразных соединений. Практическую значимость работы составляют:

- результаты выполнения отраслевых директивных мероприятий Минрадио-прома и НИОКР по внедрению криохимической технологии в промышленное производство прецизионных марок ферритовых изделий, обеспечивающих отечественную йотребность в элементах памяти ЗУ ЭВМ;

- рекомендации по определению режимных параметров при сублимационном обезвоживании в вакууме неорганических материалов, основанные на поддержании температуры теплоподводящей поверхности на уровне температуры термического разложения наименее устойчивого компонента смеси;

- в результате расчетов и лабораторных исследований предложены новые технические решения:

1) методика расчета, компоновочная схема (патент РФ № 2032132) и конструкция вакуум - распылительных сублимационных установок;

2) способ поЬышения дисперсности мелкодисперсных порошковых материалов (патент РФ № 2023319);

3) конструкции устройств ввода растворов в вакуум (а. с. № 1657906) непрерывно-действующих сублимационных установок.

4) конструкции устройств загрузки гранулированных замороженных материалов на ленту конвейера в вакуумном объеме (а. с. № 1677466) непрерывно-действующих сублимационных установок.

Результаты работы использованы:

- непосредственно в практике получения ферритовых материалов для изготовления магнитных головок и других элементов ЗУ ЭВМ. Предложенный комплекс новых технологических и технических решений позволил:

1) повысить выход годных, воспроизводимость электромагнитных параметров Ф ферритовых изделий и их дисперсность; повысить производительность и надежность работы оборудования, расширить его функциональные и эксплуатационные характерйстики.

2) сократить потребное количество технологических установок для реализации криохимического метода синтеза в промышленных условиях за счет совмещения процессов испарительного замораживания капель исходного раствора в вакууме и их сублимационного обезвоживания в одном аппарате, а также использования непрерывнодействующих сублимационных установок.

- при разработке технических заданий и проектировании сублимационных установок УВСФ-3.1 и УВСФ-16 производительностью соответственно 8 и 25 л/ч по вводимому раствору в МГУ инженерной экологии (г. Москва), ОАО «Ва-кууммаш» (г! Казань), ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" и АООТ

• "АНИИТИВУ" (г.Астрахань);

- внедрены на ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" в составе автоматизированной линии для промышленного производства высокоплотных ферритов и в АООТ «АНИИТИВУ» для проведения научно - экспериментальных работ по созданию новых марок ферритовых изделий в составе: вакуумного криогранулятора УВК-1.1, установки УВС-1 вакуумной криогрануляции и сублимационной сушки, промышленной установки УВСФ-3.1 сублимационной сушки ферритовых материалов с замораживанием в вакууме, экспериментальной сублимационной установки СУНД-5 непрерывного действия;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- физическая модель процесса сублимационного обезвоживания гранулированного материала на оребренной поверхности при кондуктивном энергоподводе, основанная на предположениях об изотермичности замороженного слоя и переменной температуре по высоте ребра;

- метод выбора режимных параметров при сублимационном обезвоживании в Ф вакууме неорганических материалов, основанный на поддержании температуры теплоподводящей поверхности и слоя на уровне температуры термического разложения наименее устойчивого компонента смеси;

- обоснование зависимости температуры термического разложения ферритообразующих солей от давления, при котором протекает процесс теплового воздействия на них;

- способ увеличения удельной поверхности ферритового материала при сублимационном обезвоживании на 10-50% при введении в раствор вспомогательного компонента с температурой термического разложения ниже температуры термического разложения солей любого из компонентов смеси и разлагающегося при термолизе с образованием газообразных соединений;

- методика расчета, компоновочная схема и конструкция вакуум - распылительных сублимационных установок;

- конструктивные решения устройств ввода в вакуум растворов и устройств загрузки гранулированных замороженных материалов на ленту конвейера не-прерывнодействующих сублимационных установок в условиях направленных потоков водяного пара.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002), XIV школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках» (Рыбинск, 2003), Научно-технической конференции Минрадиопрома «Проблемы технологии магнитных элементов дисковых накопителей информации» (Астрахань, 1989), 9 и 10-й Научно-технических конференциях молодых ученых «Запоминающие устройства на магнитных дисках. Разработка, технология, материалы,. контроль» (Астрахань, АНИИТИВУ, 1985, 1986), Всесоюзном конкурсе на лучшую НИОКР Президиума ЦП НТО радиотехники, электроники и связи (Москва, 1984) и Астраханском областном конкурсе на лучшую НИОКР Совета НТО (Астрахань, 1983).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 12 публикациях, 4 патентах и изобретениях.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 223 страницы текста состоит из введения, шести глав, заключения и 16 приложений, включает 39 рисунков, 14 таблиц и списка использованной литературы из 174 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гулевич, Владимир Игоревич

Выводы по выполненной работе:

1. Одним из перспективных направлений для получения смеси многокомпонентных ферритообразующих солей в криохимической технологии является метод, основанный на испарительном замораживании в вакууме водносолевых растворов с последующей сублимационным обезвоживанием криогранулята в одном аппарате.,

2. Предложенный комплекс новых технологических и технических решений по процессу сублимационного обезвоживания и оборудованию позволяет повысить выход годных,воспроизводимость электромагнитных параметров ферритовых изделий и их дисперсность,повысить производительность и надежность работы оборудования,расширить его функциональные и эксплуатационные характеристики, сократить потребное количество технологических установок для реализации криохимического метода синтеза в промышленных условиях за счет совмещения процессов испарительного замораживания капель исходного раствора в вакууме и их сублимационного обезвоживания в одном аппарате и применения установок поточно-циклического принципа действия, а также использования непрерывнодействующих сублимационных установок для изготовления горячепрессованных ферритовых изделий.

3. Из числа известных методов и устройств диспергирования жидкости наиболее подходящим для вакуумных сублимационных установок является метод и устройство ввода растворов в вакуум, основанные на создании в зоне формирования струи условий, которые исключают возможность замораживания жидкости, посредством образования области повышенного давления водяных паров (по величине равного или превышающего давления пара при температуре замерзания вводимого раствора); использовании штоков специальной конструкции,обеспечивающих бесперебойную подачу в вакуум исходного раствора, дистиллированной воды и водяного пара; использовании фильер, нагретых до температуры термогидрофобизации (температуры Лейденфроста) и возможностью регулирования направления факела капель жидкого материала.

4. В зависимости от физико-химических характеристик подвергаемых сублимационному обезвоживанию материалов в криохимической технологии температура греющих устройств может быть ограничена как температурой термического разложения неорганических солей, так и тепловым потоком к границе фазового перехода, связанным с динамическим взаимодействием гранул сушимого продукта с потоком водяного пара.

5. Предложена физическая модель, согласно которой процесс сублимационного обезвоживания слоев гранулированного материала на оребренной поверхности при кондуктивном энергоподводе происходит с учетом изотермичности замороженного слоя в условиях его аномально высокой проводимости и переменной температуры по высоте ребра;

6. В основу определения времени сублимационного обезвоживания растворов сернокислых ферритообразующих солей с точностью, приемлемой для инженерных расчетов, может быть положен метод выбора режимных параметров, основанный на поддержании температуры теплоподводящей поверхности на уровне температуры термического разложения наименее устойчивого компонента смеси;

7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена логарифмическая зависимость снижения температуры термического разложения ферритообразующих солей от давления, при котором протекает процесс теплового воздействия на них в условиях вакуума.

8. Дисперсность сублимирующегося неорганического материала может быть повышена путем введения в солевой раствор вспомогательного компонента с температурой термического разложения ниже температуры термического разложения солей любого из компонентов смеси и разлагающегося при термолизе с образованием газообразных соединений. При этом удельная поверхность целевого продукта (ферритового материала) при сублимационном обезвоживании возрастает на 10-50%.

9. Разработанная методика расчета и конструирования промышленных вакуумных модульных установок с совмещением процессов испарительного замораживания и сублимационного обезвоживания может быть использована в инженерных расчетах;

10. Имеются все основания считать, что использование промышленных сублимационных установок непрерывного действия с непосредственным вводом исходного раствора в вакуум для обработки как неорганических материалов, так и продуктов биологического происхождения, приведет к значительному экономическому эффекту в результате существенного снижения затрат на линиях подготовки продукта.

11 .В настоящее время многие из криохимических разработок пока находятся на стадии лабораторных работ и лишь немногие (синтез никель-цинковых и РЗЭ ферритов) внедрены в промышленность. Однако не вызывает сомнения тот факт, что универсальность криохимической технологии, высокое качество получаемых материалов и имеющийся опыт в разработке технологического оборудования в самое ближайшее время откроет перед ней широкую дорогу в промышленное производство.

Разработанные в данной работе научные, технологические и конструктивные решения.в составе научно-технических разработок представлялись на конкурсы различных уровней и отмечены:

- Почетным дипломом победителя областного конкурса «На лучшую научно-исследовательскую и проектно-кострукторскую работу по новой технике и прогрессивной технологии по итогам за 1983 год, г.Астрахань» (Приложение Р)

- Дипломом Президиума Центрального Правления НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова в 1984 году за работу «Комплекс работ для производства ферритовых изделий», представленную на Всесоюзный конкурс на лучшие работы и предложения способствующие созданию гибких автоматизированных производств радиоэлектроники и средств связи, замене тяжелого физического труда машинами, уменьшению трудоемкости выпускаемых изделий (Приложение С);

- результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Машиностроительный завод «Прогресс» (г. Астрахань) для серийного производства высокоплотных ферритовых изделий марок 1000 НТ и 1800 НТ и в АООТ «Астраханском научно-исследовательском и технологическом институте вычислительных устройств (АНИИТИВУ) для проведения экспериментальных и исследовательских работ по отработке технологии новых марок ферритовых материалов (Акт внедрения см. в Приложении Т).