Тепло- и массообмен на каталитически активной поверхности высокоскоростного летательного аппарата планирующего класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Зубко Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зубко Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………………
1 Термогазодинамика и тепломассообмен в химически активном
пограничном слое…………………………………………………………...…
1.1 Термодинамическое и химическое состояние высокотемпературного
воздуха в химически активном пограничном слое ……………………..……
1.2 Тепло- и массообмен в пограничном слое с учётом каталитической
активности поверхности ……………………………………………………..…17
1.2.1 Анализ тепло- и массообмена в ламинарном «замороженном»
пограничном слое………………………………………………………………
1.2.2 Тепло- и массообмен в ламинарном равновесном пограничном слое
1.3. Влияние турбулентности на теплообмен в химически активном
пограничном слоe …
2 Физико-химические аспекты гетерогенного катализа на каталитически
активной поверхности ……………………………………………….……….…28
2.1 Физическо-химические факторы, определяющие интенсивность
тепломассообмена химически активном пограничном слое на каталитически
активной поверхности …………...……………………………………………
2.2 Механизм гетерогенных экзотермических химических реакций ………
2.3 Влияние поверхностной микроструктуры материалов тепловой защиты на
их каталитические свойства …………………………………………….…...…32
2.4 Влияние геометрических размеров и условий эксплуатации КЛА на
уровень теплового потока в каталитически активную поверхность………
2.4.1 Влияние геометрических размеров………………………………………37
2.4.2. Влияние высоты полёта…………………………………………………
2.4.3. Влияние скорости полёта………………………………………………
2.4.4. Влияние температуры поверхности……………………………………
3
3 Общая математическая модель тепло - и массообмена на каталитически
активной поверхности головной части КЛА…………………………………
3.1 Основные уравнения сохранения………………………………………
3.2 Уравнение состояния………………………………………………………
3.3 Вязкие напряжения, тепловые (диффузионные) потоки………………
3.4. Переносные свойства. (модель 1 и модель 2)……………………………
3.4.1 Однородный газ……………………………………………………………52
3.4.2. Газовая смесь. Расчётные соотношения………………………………
3.5 Химическая кинетика………………………………………………………
3.5.1 Общие положения…………………………………………………………58
3.5.2 Кинетика химических реакций в сжатом и пограничном слоях при
полёте КЛА в атмосфере с гиперзвуковой скоростью……………………..…
3.6 Кинетика энергообмена между степенями свободы (модами)…………
3.6.1 Источники в уравнениях энергий………………………………………
3.6.2 Поступательно-колебательные скорости передачи энергии…………
3.6.3 Колебательно-колебательные скорости передачи энергии……….……65
3.6.4 Спонтанная излучательная дезактивация колебательных мод…………66
3.7 Граничные условия на каталитически активной стенке…………………
3.8 Некоторые результаты численного расчета теплообмена на каталитически
активной поверхности конической притупленной сферой головной части
ВЛА………………………………………………………………………………
4 Математическая модель расчёта теплообмена на каталитически активной
поверхности с использованием алгебраических критериальных
соотношений……………………………………………………………………
4.1. Критический анализ критериального соотношения P. Гуларда…………82
4.2. Модификация критериального соотношения Р. Гуларда………………
4.3 Сравнительный анализ результатов исследования процессов тепло – и
массообмена на каталитически активной поверхности…………………….…91
5 Анализ возможностей улучшения каталитических свойств углеродных
композиционных материалов теплозащитного назначения…………………
4
5.1 Прогноз разработок термостойких систем тепловой защиты
высокоскоростных ЛА на основе углеродных композиционных
материалов………………………………………………………………………
5.2 Анализ влияния компонентного состава набегающего диссоциированного
потока на каталитические свойства теплозащитных
материалов…………
5.2.1 Особенности процесса рекомбинации атомов диссоциированного
воздуха на поверхностях разной каталитической активности………………102
5.3 Метод формирования на поверхности УУКМ термостойких
композиционных покрытий с необходимыми каталитическими
свойствами……………………………………………………………………
5.4 Методы исследования гетерогенного катализа…………………………
5.4.1 Теоретические основы эмпирического моделирования характеристик
гетерогенного катализа………………………………………………………
5.4.2 Анализ возможностей моделирования на газодинамических стендах
натурных условий теплообмена на каталитически активной
поверхности……………………………………………………………………
5.4.3 Особенности экспериментального моделирования процессов на
каталитически активной поверхности………………………………………
5.4.4 Формирование с использованием НТГДМ - технологии защитных
термостойких покрытий на поверхности УУКМ……………………………
5.4.5 Алгоритм постановки эксперимента по определению коэффициента
каталитической рекомбинации kw композиционного теплозащитного
покрытия………………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………
Список сокращений и условных обозначений……………...…………….…
Список литературы……………………………………………………………
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло- и массообмен на каталитически активной поверхности высокоскоростного летательного аппарата планирующего класса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень её разработанности.
В настоящее время огромный научный и практический интерес
вызывает проблема аэродинамического нагрева летательных аппаратов (ЛА)
при полёте в плотных слоях атмосферы планет со сверхзвуковой скоростью.
Сущность проблемы связана с изучением процессов
термогазодинамики и тепломассообмена,
сопутствующихобтеканиюдиссоциированными и ионизированными
газовыми потоками элементов конструкции,поверхности которых обладают
каталитической активностью.
Степень актуальности этой проблемы особенно велика при разработке
высокоскоростныхлетательных аппаратов (ВЛА)многоразового
использования.
Особенно остро эта проблема проявила себя при создании
международной космической станции (МКС), для функционирования
которой потребовалась реализация такихпроектов, как: «SpaceShuttle»,
«Dragon», «Falcon 9», «Х-37» (США), «Буран» (СССР), «Hermes» (союз
Европейских стран). В результате указанная проблемаприняламировой
статус.В итоге, решение проблемы в плане её
практическойреализациисвелось к проведениюширокого
спектраэкспериментальных и теоретических исследований.Результаты таких
исследований позволило создать систему данныхдля решения не только
проблемы входа спускаемого аппарата (СА) с орбиты в плотные слои
атмосферы Земли, но и реализовать научные экспедиции к другим планетам.
Кроме того, решение проблемы аэродинамического нагрева открывало
перспективук разработке гражданскихЛА на основе инновационных
6
технологий сверхзвуковой аэродинамики. То есть к созданию
принципиально новых гражданских высокоскоростных летательных
аппаратов.
Отличительная особенностьВЛАвыражается в том, что при полёте в
плотных слояхатмосферы Земли первостепенное значение начинают
игратьне только классические процессы термогазодинамики и теплообменав
пограничном слое, но и процессы химтермодинамики. Пограничный слой
становится химически активным, что обусловлено реальностью газа в его
объёме. Его термодинамическое состояние (равновесный, неравновесный,
«замороженный») и структура существенно усложняется, что коренным
образом изменяет механизм аэродинамического нагрева ЛА. Определяющую
роль в таком пограничном слое начинают выполнять процессы тепло - и
массообмена. При этом возникает необходимость совместного учёта
диссипативных процессов, обусловленных вязкостью, а так же физико-
химических процессов, реализуемых в газовой фазе и на поверхности
спускаемого летательного аппарата (СЛА) (гетерогенный катализ).Все эти
процессывызывают качественно новые эффекты, отсутствующие в
теченияхсовершенного газа.Например, на все процессытепломассообмена,
протекающие в химически активном пограничном слое, существенное
влияние оказываеткаталитичностьповерхности материала конструкции ЛА.В
связи с указанным, проблема тепломассообмена в химически активном
пограничном слоестановится многопараметрической, а это существенно
усложняет математическую модель химически активного пограничного слоя,
что, в свою очередь, требует применения трудоёмких численных методов её
решения[1].
Влияние катализаторов на химические реакции известно
давно.Однако детальное понимание механизма этого процесса, управление
его интенсивностью в переносе теплоты и массы в объёме химически
активного пограничного слоя всё ещё недостаточно исследовано. В этой
связи задача изучения гетерогенного катализа остается актуальной особенно
7
применительно к разработке высокоскоростных летательных аппаратов
нового поколения.
Глубокое изучение представленной выше задачи позволит
создатьпринципиально новыевариантытепловой защиты, в том числе
системы многофункционального назначения. Такие системы будут управлять
процессом гетерогенного катализа, а, следовательно, в значительной степени
снижать тепловые нагрузки на конструкцию высокоскоростныхЛА.
Цель диссертационной работы.
Целью данной квалификационной работы является экспериментально
теоретическое исследование процессов тепло - и массообмена на
каталитически активной поверхности высокоскоростного летательного
аппарата планирующего класса.
Основные задачи диссертационной работы.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
- с позиции современной химтермодинамики проведён анализ
гетерогенного катализа и его вклада в процесс тепло - и массообмена в
химически активном пограничном слое. Определены физико-химические
основы гетерогенного катализа на каталитически активной поверхности;
- составлена общая математическая модель термогазодинамики и
тепло - и массообмена химически активного пограничного слоя на
каталитически активной поверхности;
- проведён критический анализ допущений американского
исследователя Р. Гуларда, сделанных при выводе соотношения для расчёта
тепло - и массообмена на каталитически активной поверхности. Показана их
несостоятельность. На базе проведенного анализа в данной работе получено
модифицированное соотношение Р.Гуларда, достоверность которого
подтверждено экспериментально;
- проведён анализ возможностей эмпирического моделирования
характеристик гетерогенного катализа на каталитически активной
поверхности. Предложены общие положения моделирования, на базе
8
которыхразработаны и апробированы методы и средства исследования
гетерогенного катализа;
- сформулированы основные положения по улучшению каталитических
свойств композиционных материалов теплозащитного назначения.
Разработаны и апробированы методы и средства улучшения каталитических
свойств;
- составлен алгоритм определения каталитических свойств материалов по
результатам эксперимента. Проведено улучшение каталитических свойств
углерод-углеродных иметаллокерамических композиционных материалов.
Сравнение экспериментальных и расчётных данныхтепломассообмена
показало удовлетворительное соответствие.
Объектом исследования является процесс тепло- и массообмена на
поверхности космических летательных аппаратов (КЛА), обладающей
каталитически активными свойствами.
Предмет исследования – получение, анализ и обобщение результатов
исследований и экспериментов, связанные с изучением гетерогенных
каталитических процессов, происходящих при движении ЛА
сосверхзвуковой скоростью. Основное место уделяется тепло- и массообмену
на каталитически активной поверхности.
Методология исследования основана на проведении численного и
экспериментального моделирования изучения свойств гетерогенного
катализа и тепломассообмена на каталитически активной поверхностиСЛА.
Научная новизна работы:
1.В исследованиифизико-химическихпроцессов гетерогенного
катализа на каталитически активной поверхности.
2.В составлении общей математической модели термогазодинамики и
тепло - и массообмена химически активного пограничного слоя на
каталитически активной поверхности и численном методе её решения.
9
3.В модификации широко используемого уравнения Р. Гуларда при
расчёте тепло - и массообмена на каталитически активной поверхности и
обоснованности достоверности полученного модифицированного уравнения.
4.Вразработке и апробации методов и средств улучшения
каталитических свойств термостойких материалов теплозащитного
назначения.
5.В предложении и апробации метода и средств улучшения
каталитических свойств углерод-углеродных и металлокерамических
композиционных теплозащитных материалов (ТЗМ).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая ценность работы заключается в создании
математической модели, позволяющей с высокой точностью рассчитывать с
учётом гетерогенного катализа процессы тепломассообмена на поверхности
элементов конструкции СЛА.
Практическая значимость работы состоит в разработке метода и
средств улучшения каталитических свойств материалов тепловой защиты
(ТЗ) ВЛАразного функционального назначения.
Положения, выносимые на защиту:
1.Общая математическая модель процессов гетерогенного катализа и
тепломассообмена на поверхности высокоскоростных летательных
аппаратов.
2.Сравнительный анализ полученных результатов численного и
экспериментального моделированиятепломассообмена на каталитически
активной поверхности тепловой защиты СЛА.
3.Методы и средства улучшения каталитических свойств углерод-
углеродных и металлокерамических композиционных материалов.
Рекомендации по внедрению:
Результаты данной работы могут быть использованы в проектных
конструкторских бюро (КБ)при разработке систем тепловой защитыСЛА и в
учебном процессе высших учебных заведений соответствующего профиля.
10
Степень достоверности результатовработы подтверждается
использованием математических моделей, основанных на фундаментальных
законах механики и теплофизики, удовлетворительным совпадением
результатов численного моделирования, проведенного с использованием
предложенной модели, с данными стендовых экспериментов, расчётными
данными других авторов, полученными при прочих равных начальных
условиях.
Личный вклад авторавыражается в составлении общей
математической модели и алгоритма её численного решения; сопоставлении
теоретических и экспериментальных данных; в разработке и апробации
метода и средств улучшения каталитических свойств термостойких
композиционных материалов; в разработке алгоритма экспериментального
определения этих свойств; врасчёте тепло- и массообмена на каталитически
активной поверхности ВЛА.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты работы
докладывались на всероссийских и международных конференциях:
«Гагаринские чтения-2016», «Авиация и космонавтрика-2016»,«Авиация и
космонавтрика-2019», «Будущее авиации и космонавтики за молодой
Россией-2016», «XXL школа –семинар молодых учёных и специалистов под
руководством академика РАН А.И. Леонтива-2017», «Всероссийская
конференция молодых учёных-механиков -2017»,«Всероссийская
конференция молодых учёных-механиков - 2018», «Фундаментальная наука
и технологии –перспективные технологии-2018», «Семинар ВУЗов по
теплофизики и энергетике-2019», «Туполевские чтения-2019»,
«Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации-2019»,
"ThermophysicsandPowerEngineeringinAcademicCenters 2020".
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них в рецензируемых
научных изданиях опубликовано 5 работ.
11
Структура и объём диссертации.
В представленной работе рассмотрены физико-химические основы и
методы исследования гетерогенного катализа на каталитически активной
поверхности; отмечены факторы, влияющие на его интенсивность; проведён
анализ возможностей эмпирического моделирования характеристик
гетерогенного катализа;составлена общая математическая модель
термогазодинамики и тепло - и массообмена химически активного
пограничного слоя;составлен алгоритм определения каталитических свойств
материалов по результатам экспериментапроведен анализ по улучшению
каталитических свойств композиционных материалов теплозащитного
назначения.
Диссертационная работа состоит из введения, пятиглав, заключения,
списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа
представлена на 142 страницах основного текста, включающего 30рисунков,
7 таблиц и список литературы из 85 наименований.
Решение сформулированных выше задач и критический анализ
полученных результатов представлены в соответствующих разделах работы.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зубко Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках представленного в данной работе исследования процессов
тепло-массообмена на каталитически активной поверхности
высокоскоростного летательного аппарата планирующего класса решены
следующие задачи:
1.С учетом аспектов химтермодинамики проведён анализ
гетерогенного катализа и его вклада в процесс тепло - и массообмена в
химически активном пограничном слое. Определены физико-химические
основы гетерогенного катализа на каталитически активной поверхности.
2. Составлена общая математическая модель термогазодинамики и
тепло - и массообмена химически активного пограничного слоя на
каталитически активной поверхности.
3.Проведён критический анализ допущений американского
исследователя Р. Гулларда, сделанных при выводе соотношения для расчёта
тепло - и массообмена на каталитически активной поверхности. Показана их
несостоятельность. Получено модифицированное соотношение Р. Гулларда,
достоверность которого подтверждено экспериментально.
4. Проведён анализ возможностей эмпирического моделирования
характеристик гетерогенного катализа на каталитически активной
поверхности. Предложены общие положения моделирования, на базе
которых разработаны и апробированы методы и средства исследования
гетерогенного катализа.
5. Сформулированы основные положения по улучшению
каталитических свойств УУКМ и УККМ. Разработаны и апробированы
методы и средства определения и улучшения каталитических свойств.
6. Проведена верификация разработанной математической модели
путём сопоставления экспериментальных и расчётных данных
тепломассообмена на каталитически активной поверхности.
Удовлетворительное соответствие данный указывает на достоверность
предложенной математической модели.