Теория юридического языка в философии права Г. Харта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Оглезнев, Виталий Васильевич

  • Оглезнев, Виталий Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 257
Оглезнев, Виталий Васильевич. Теория юридического языка в философии права Г. Харта: дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Томск. 2012. 257 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Оглезнев, Виталий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОКИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

1.1. Аналитическая философия: проблемы экспликации

1.2. Методологическая специфика анализа языка

1.3. Концептуализация предметной области аналитической философии права

2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

2.1. Юридический язык и аналитико-лингвистическая проблематика

2.2. Новый подход к решению старых проблем

2.3. Концептуальный анализ в философии права и границы его применимости

3. АСКРИПТИВНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЯЗЫКА В ФИЛОСОФИИ ПРАВА ГЕРБЕРТА ХАРТА

3.1. Намерение, действие, ответственность

3.2. Аскриптивный и дескриптивный подходы к анализу юридического языка

3.3. Аскриптив как речевой акт

3.4. Критика аскриптивного подхода: ответы и возражения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория юридического языка в философии права Г. Харта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В современной научной литературе принято считать, что свою популярность и авторитет Герберт Лайонел Адольфус Харт (1907-1992) приобрел именно в качестве теоретика и философа права, внесшего значительный вклад в развитие юриспруденции XX века. Широкую известность ему принесла публикация фундаментальной работы Понятие права , первое издание которой состоялось в 1961 году. С этого времени принято отсчитывать становление нового направления в правопонимании - аналитической теории и философии права. Это достаточно специфическое течение, являясь изначально частью аналитической философии, а после - самостоятельной отраслью научного знания, характеризуется широким применением новаций и методик лингвистического анализа языка к исследованию правовых конструкций. «Прояснение» юридического языка через анализ словоупотребления основных юридических понятий становится основной задачей правоведа, от успешности решения которой, в конечном счете, будет зависеть качество и эффективность правовой системы. Поиски вариантов построения последовательной и непротиворечивой концепции юридического языка, учитывающей его онтологические и эпистемологические особенности, которые отличают его от обыденного языка, становятся условиями, задающими направления развития современной аналитической философии права.

1 Hart H.L.A. The Concept of Law. Oxford: Oxford Clarendon Press, 1961. 262 pp.; См. русский перевод: Харт Г.Л.А. Понятие права (пер. с анг. Е.В. Афонасина, М.В. Бабака, А.Б. Дидикина и C.B. Моисеева). СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. - 302 с. Здесь и далее цитируется русский перевод.

Актуальность указанной проблематики обусловлена следующими моментами, учет и исследование которых составляют концептуальное ядро настоящего диссертационного исследования.

В диссертации утверждается, что необходимо выделять в творчестве Харта «ранний» и «поздний» периоды: «ранний» период датируется 19481960 гг., а «поздний» - 1961-1990 гг. Причем «ранним» называется философский период, когда была разработана концепция применения аналитической методологии к исследованию правовой действительности и были сформированы основные идеи и постулаты аналитической философии права, а «поздним» - собственно, теоретико-правовой, или юридический, когда стало возможным оценить результативность и эффективность предпринятого на предыдущем этапе мероприятия. Необходимость допущения указанного разделения продиктована следующими соображениями, актуализирующими предмет исследования. Во-первых, с 1945 года до своего избрания в 1952 году на должность профессора юриспруденции Оксфордского университета Харт преподавал философию в New College, Oxford. В 1949 году им была опубликована (сначала в Proceedings of the Aristotelian Society, а затем в Logic and Language) первая научная статья, посвященная исследованию применения методологии аналитической философии языка в сфере права, под названием The Ascription of Responsibility and Rights (Приписывание ответственности и прав) . Эта работа вызвала острый интерес у англо-американских аналитических философов. И еще в течение многих лет этот труд вызывал бурные дискуссии, критические рецензии, обоснованные и необоснованные осуждения и одобрения. Тем не менее именно публикация Приписывания ответственности и прав прославила Харта в философской академической среде и обеспечила широкое обсуждение его философской концепции.

2 Hart H.L.A. The Ascription of Responsibility and Rights // Proceedings of the Aristotelian Society. 1949. Vol. 49. P. 171-194. См. русский перевод: Харт Г.Л.А. Приписывание ответственности и прав (пер. с англ. В.В. Оглезнева) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2010. № 5(292). С. 116-135. Здесь и далее цитируется русский перевод.

Во-вторых, активное участие Харта в научной философской жизни Великобритании (выступление с докладами на заседаниях Aristotelian Society и Mind Association, публикация статей в таких авторитетных философских журналах как The Philosophical Quarterly, Mind, Proceedings of the Aristotelian Society, Logic and Language, The Philosophical Review и др., кроме того, с 1959 по 1960 гг. Харт был президентом Аристотелевского общества) приходится именно на «ранний» период его творчества, что является, на наш взгляд, убедительным подтверждением его приверженности (аналитической) философской традиции, процветавшей в Оксфорде середины XX века.

В-третьих, интеллектуальный дух, царивший в то время в Оксфорде (выражавшийся в уверенности, что большая часть философских проблем могут быть решены внимательным и осторожным отношением к языку, характеру употребляемых понятий и их концептуальным различиям) не мог не завладеть Хартом. Еще во время службы в Британской военной разведке (1940-1945) он познакомился с Г. Райлом и С. Хэмпширом, беседы с которыми по воспоминаниям Харта оказали сильное влияние на переоценку его жизненных ориентиров3. В 1945 году Харт, будучи преподавателем философии в New College, Oxford, познакомился с Дж.Л. Остином, вместе с которым они руководили теоретическим семинаром под названием Excuses, где обсуждались вопросы оснований уголовной ответственности. При этом важно иметь в виду, что только три философа, по словам Харта, повлияли на него больше чем другие: Дж.Л. Остин, Л. Витгенштейн и Дж.Э. Пол4, что наиболее явно прослеживается в его «ранних» работах.

Резюмируя изложенные положения, можно сделать вывод, что творчество Харта (особенно «раннего») необходимо и должно рассматривать в контексте развития аналитической философии XX века (и прежде всего, оксфордской школы лингвистического анализа или философии обыденного

3 После окончания Второй мировой войны Харт оставляет адвокатскую практику, на которую он потратил почти восемь лет, и начинает преподавать философию в New College, Oxford.

4 Sugarman D. Hart Interviewed: H.L.A. Hart in Conversation with David Sugarman // Journal of Law and Society. 2005. Vol. 32, No. 2. P. 275.

языка). Результатом развития данной точки зрения в представленном диссертационном исследовании будет утверждение, что именно благодаря Харту, впервые применившему потенциал аналитической методологии к изучению права, стала возможной экспликация и концептуализация аналитической философии права.

Степень теоретической разработанности темы

Начиная с середины XX века, философское осмысление и критика идей Харта образуют основное содержание и характер дискуссий в современной англо-американской философии права. Действительно в зарубежной научной литературе достаточно сложно найти исследование, которое не опиралось бы на теорию Харта или не критиковало бы ее. А его монография Понятие права, которая принесла ему всемирную известность, стала самой авторитетной и часто цитируемой работой по современной теории и философии права. При этом если в англо-американской научной и учебной литературе анализу наследия Харта (особенно «позднего») уделяется достаточное (а иногда даже пристальное) внимание, что находит свое отражение в многочисленных публикациях. Однако подобного нельзя сказать об отечественной философско-правовой традиции, игнорирующей вопросы становления и развития аналитической философии права в целом и философии Харта в частности.

Хотя в советский период и предпринимались отдельные попытки «критического» рассмотрения философско-правовой концепции Харта, они не позволяли системно изучить и осмыслить интересующее нас проблемное поле. Однако необходимо упомянуть отдельные работы В.А. Туманова, В.Д. Зорькина, И.Н. Грязина, B.C. Нерсесянца, В.А. Четвернина, A.A. Старченко, Д.А. Керимова и др. Несмотря на определенный идеологический пафос и некоторую тенденциозность, труды этих мыслителей познакомили отечественную науку с теми, прежде всего,

методологическими, новациями, что активно дебатировались в зарубежной философско-правовой литературе.

Современные же отечественные исследователи обратили более пристальное внимание содержанию, характеру и направлениям развития современной англо-американской теории и философии права, а также анализу наиболее репрезентативных концепций, прежде всего, - правовой онтологии Харта. Следует отметить некоторые работы Н.Б. Зазаевой, В.П. Макаренко, С.И. Максимова, Е.В. Афонасина, C.B. Моисеева, В.Г. Графского, B.C. Диева, В.В. Лазарева, В.Н. Карповича, В.И. Кудашова,

A.Б. Дидикина, С.Н. Касаткина, И.Ю. Козлихина, В.В. Архипова,

B.В. Ершова, A.JI. Золкина, В.В. Лапаевой, A.B. Полякова и др. Но поскольку эти исследования сосредотачивались преимущественно на анализе юридических текстов Харта, особенно на его Понятии права, то и результаты выглядели несколько поверхностными, не позволяющими дать комплексное и целостное представление об аналитической философии права в отечественной философии и общей теории права.

Однако особую значимость для диссертационной работы имели исследования А.Б. Дидикина5 и С.Н. Касаткина6, в которых философия Харта подвергнута тщательному и скрупулезному анализу, а достигнутые результаты отличаются глубиной проработки.

В зарубежной же философской литературе изучение аналитической философии права имеет давнюю традицию. При этом имеющиеся работы можно разделить на три группы. К первой группе, объединяющей

5 Дидикин А.Б. Современные интерпретации натурализма в аналитической философии права // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия Философия. 2008. № 6(1). С. 59-63; Дидикин А.Б. Формирование аналитической традиции в современной философии права // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. 2010. № 4(1). С. 149-165; Афонасин Е.В., Дидикин А.Б. Философия права. Новосибирск: Издательство Новосибирского государственного университета, 2006. 92 с.

6 Касаткин С.Н. Основной труд Герберта J1.А. Харта (на публикацию русского издания книги «Понятие права») // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2007. № 2. С. 5-15; Касаткин С.Н. Основные идеи «Поскриптума» Герберта JI.A. Харта // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право». 2008. № 1. С. 3-27; Касаткин С.Н. Приписывание прав и ответственности в концепции Герберта JI.A. Харта // Вектор науки ТГУ. 2010. № 3(3). С. 83-88.

исследования, посвященные тематизации связи права и языка, следует отнести отдельные научные публикации П.М.С. Хакера, Дж.Л. Маки, Г. Райла, Дж.Л. Остина, Б. Бикса, А. Мармора, С. Хэмпшира, Дж. Холла, Э. Халпина, Д. Паттерсона и др. Ко второй группе - работы, в которых излагаются исходные постулаты и содержание философско-правовых концепций Г. Кельзена (К. Уилк, Г. Янсен), Л. Фуллера (П. Николсон, Б. Бикс), Дж. Финниса (М. Мерфи), Р. Дворкина (А. Мармор, Дж. Диксон, Б. Лейтер) и д.р. К третьей - работы, анализирующие творчество Харта. Причем помимо трудов, исследующих суть его философско-правовой теории (М. Сингер, Дж. Постема, Д. Лайонс, М. Голдинг, Дж.Л. Колман, К.Э. Химма, Дж. Раз, Н. МакКормик, М.Д. Бэйлз, Н. Лайси, Р. Саммерс, Э. Буз, Р. Бернстайн и др.), существуют научные публикации (в основном критического характера) о философских и логических аспектах обсуждения «физикалистских» и «ментальных» теорий поведения и «аскриптивных высказываний» в «раннем» творчестве Харта (П. Гич, Ф. Дэйвис, Дж. Питчер, П. Хэлм, К. Стерн, М. Боден, Дж. Йолтон, К. Черри и др.).

Так как диссертация направлена, прежде всего, на экспликацию идей «раннего» Харта и их влияния на развитие аналитической философии права, то существенными для предпринятого исследования были работы, связанные с историей становления и развития аналитической философии языка, изложенные в трудах как отечественных ученых В.А. Суровцева, C.B. Никоненко, В.А. Ладова, А.Л. Никифорова, Е.В. Борисова, В.В. Целищева, А.Ф. Грязнова, М.В. Лебедева, М.С. Козловой, А.З. Черняка, Л.Б. Макеевой и др., так и западных мыслителей Р. Рорти, А. Стролла, Дж. Пассмора, В. Крафта, Б. Рассела, Д. Фоллесдаля, Г. Бергмана, М. Даммита, П.М.С. Хакера, А. Папа и др.

С другой стороны, диссертационная работа ориентирована на исследование аппликаций лингвистической методологии в сфере права через анализ положений теории речевых актов на примере теории аскриптивного юридического языка Харта, поэтому особую значимость имели труды,

посвященные экспликации методик и новаций философии обыденного языка. В этом смысле теоретико-методологическую основу исследования составили разработки теории речевых актов Дж.Л. Остина, Дж. Серла, Ю. Хабермаса, П.Ф. Стросона, Г.П. Грайса, логический бихевиоризм Г. Райла, философия обыденного языка Дж.Э. Мура и философия «позднего» Л. Витгенштейна.

В историко-философских исследованиях аналитической философии и философии права особую проблему составляет необходимость перевода с одного терминологического языка на другой и выработки «нейтрального» языка, позволяющего формулировать компаративные тезисы и типологические обобщения. Значительную проблему составляет также перевод аналитической и философско-правовой терминологии на русский язык. Данное диссертационное исследование было бы невозможным без той обширной работы, которую проделали отечественные ученые по переводу наиболее значимых текстов традиции аналитической философии и философии права с английского и немецкого языков на русский. При выборе русскоязычных эквивалентов автор опирался на существующие переводы и комментаторские работы А.Л. Никифорова, М.С. Козловой, Л.Б. Макеевой, В.В. Целищева, В.А. Суровцева, Е.В. Борисова, А.З. Черняка, М.В. Лебедева, А.Ф. Грязнова, В.А. Ладова, C.B. Моисеева, С.Н. Касаткина, А.Б. Дидикина, И.Ю. Козлихина, В.В. Архипова, Е.В. Афонасина и др.

Объект исследования

Объектом исследования является возникновение, становление и развитие современной аналитически ориентированной философии права.

Предмет исследования

Предметом исследования является экспликация теории аскриптивного юридического языка в философии права Харта, которая развивается через приложение к современной философии права таких аналитико-философских концепций как теория речевых актов Дж.Л. Остина, Дж. Серла, теория

«языковых игр» позднего Л. Витгенштейна, теория концептуального анализа Дж.Э. Мура и логический бихевиоризм Г. Райла.

Цель исследования

Исследование имеет двоякую цель: с одной стороны, эксплицировать лингвистический поворот в работах «раннего» Харта как основание генезиса аналитической философии права, а с другой - зафиксировать и развить основные положения теории аскриптивного юридического языка Харта через анализ отдельных постулатов теории речевых актов, теории «языковых игр», теории концептуального анализа. Достижение поставленных целей позволяет не только системно исследовать и оценить философскую концепцию Харта и развитие аналитической философии права, но и устранить имеющийся в истории философской мысли пробел и познакомить отечественную академическую среду с малоизученной (вернее, практически неизученной) стороной философии Харта, а также дополнить аналитическую философию новыми концептуальными положениями, разработанными в рамках аналитической философии права.

Задачи исследования

Достижение сформулированных целей обеспечивается решением следующих задач:

1) сформулировать комплексную теорию, тематизирующую «лингвистический поворот» в философии права XX века в качестве особого методологического подхода, с помощью которого основные свойства аналитической философии стали бы применимы к решению фундаментальных правовых вопросов;

2) проанализировать не только влияние аналитической философии на формирование предметной области и методологического арсенала аналитической философии права, но также влияние отдельных положений

аналитической философии права на концептуализацию содержания самой аналитической философии;

3) эксплицировать общие условия и тенденции развития аналитической философии права в «ранних» работах Харта и доказать, что творчество Харта (особенно «раннего») необходимо и должно рассматривать в контексте развития аналитической философии XX века (и прежде всего, оксфордской школы лингвистического анализа);

4) проанализировать теорию аскриптивных правовых высказываний и доказать, что она является методологическим базисом аналитического подхода Харта к философско-правовой проблематике;

5) провести имплицитное методологическое расширение аскриптивной тематики в области права за счет предлагаемой интерпретации концепции «раннего» Харта как аналитической философии юридического языка;

6) за счет тщательного анализа аскрипций в контексте теории речевых актов и фиксации их лингвистических аппликаций в юридическом языке опровергнуть критические аргументы оппонентов аскриптивной концепции Харта.

Заключение диссертации по теме «История философии», Оглезнев, Виталий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование аналитической философии права второй половины XX века послужило основой для существенной модификации основных философско-правовых проблем и новой интерпретации феномена права, его понятия и сущности на эмпирическом уровне познания правовой реальности. Выявление концептуально-методологических оснований и теоретических положений в рамках аналитической философско-правовой традиции -свидетельство того, что аналитическая философия права, непременно, является самостоятельной отраслью научного знания со своим самобытным предметом и специфическим объектом исследования.

Против подобного утверждения естественным образом возникают, как минимум, два важных методологических вопроса. С какими обстоятельствами связано развитие аналитической философии права? Каковы ее перспективы? Думается, что ответы на эти вопросы должны быть, по необходимости, спекулятивными и неполными.

Благодаря представленной, хотя и в редуцированной форме, исторической реконструкции генезиса аналитической философии права, мы можем эксплицировать несколько факторов, вероятно, объясняющих интерес к аналитически ориентированным исследованиям правовых явлений. Во-первых, к 1945 году основные проблемы теории и философии права так и не были решены, несмотря на то, что британский правовед Дж. Остин и его последователи оставили, безусловно, богатое наследство для их критического осмысления. К подобного рода проблемам права можно отнести следующие: проблемы анализа и определения правовых понятий,

•J с с проблемы правопонимания и критицизм в праве . Кроме того, в послевоенное время многие англоговорящие академические философы, а

355 также правоведы, обратились к исследованиям повседневного языка Б. Рассела, Дж.Э. Мура и JI. Витгенштейна, что, в конечном счете, благоприятно повлияло на формирование необходимых условий и теоретико-методологических оснований становления аналитической философии права. Во-вторых, что менее закономерно, в 1952 году Харт, имея за плечами восьмилетний опыт адвокатской практики и семилетний опыт преподавания философии, был избран на должность профессора юриспруденции Оксфордского университета. С тех пор, как Харт стал профессором юриспруденции, - отмечает Н. МакКормик, - «и теория права и философия

•з с/ права изменились до неузнаваемости» . Хорошо разбираясь в основных философских проблемах и понимая эвристичность аналитической методологии, он актуализировал внимание к юридическому языку и к тому, как употребляются правовые понятий.

Примечательно, что в 1977 году в честь семидесятилетия Харта по инициативе его учеников П.М.С. Хакера и Дж. Раза была издана коллективная монография Law, Morality, and Society: Essays in Honour of

I j j л 11.357 i i ll.Lj.Si. liuri , pdtlMC a KUiUpUM приняли НС i илыш имениibie философы права, такие как Р. Дворкин, Р. Кросс, Дж. Раз, Дж. Финнис, Дж. Файнберг и др., но и аналитические философы - П.М.С. Хакер, Г.П. Бейкер, Дж.Л. Маки,

Ф.Р. Фут и др. А в 2001 году авторитетное издательство Blackwell Publishers опубликовало в A Companion to Analytic Philosophy список из 39 выдающихся, по словам одного из редакторов, аналитических философов

358 прошлого столетия . Где наряду с такими всемирноизвестными мыслителями как Г. Фреге, Б. Рассел, Дж.Э. Мур, J1. Витгенштейн, Г. Райл,

356 MacCormick N. H.L.A. Hart. Second Edition. Stanford: Stanford University Press, 2008. P. 213.

357

Law, Morality, and Society: Essays in Honour of H.L.A. Hart. Ed. by P.M.S. Hacker and J. Raz. Oxford: Oxford University Press, 1997. 322 pp.

358

Дж.Л. Остин, Ф.П. Рамсей, Дж.Р. Сёрл, С. Крипке и многие другие, к аналитическим философам причислен и Герберт Харт.

Оценивая вклад Харта в развитие нового направления в правопонимании, University College, Oxford, где он проработал в должности профессора юриспруденции с 1952 по 1969 годы, учредил в 1985 году ежегодную лекцию The H.L.A. Hart Lecture in Jurisprudence and Moral Philosophy, прочитать которую приглашались выдающиеся правоведы XX века, такие как Дж. Роулз, Дж. Файнберг, Т. Оноре, Т. Нагель, Дж. Раз, Н. МакКормик, Дж. Финис, Дж.Л. Колман и др. В 1992 году после смерти Харта лекция была переименована в The H.L.A. Hart Memorial Lecture. И с этих пор она стала еще более популярной, поскольку получить приглашение прочитать лекцию имени выдающегося философа и теоретика права XX века - значит получить признание академического сообщества своих научных достижений.

В 2002 году The Oxford Centre for Ethics and Philosophy of Law учредил ежегодную научно-исследовательскую стипендию H.L.A. Hart Visiting Fellowship, направленную на поддержу исследований в сфере моральной философии, политической философии и философии права. 27-28 июля 2007 года по инициативе The Cambridge Forum for Legal & Political Philosophy и при поддержке Британской Академии на базе юридического факультета Кембриджского университета прошла международная научная конференция The Legacy of H.L.A. Hart: Legal, Political, and Moral Philosophy, посвященная столетию с дня рождения философа, по итогам которой был издан сборник статей участников конференции с одноименным названием359.

Д. Шугармена очень четно, ясно и лаконично (одним предложением) описал вклад Харта в развитие мировой философско-правовой науки: «Харт вдохнул новую жизнь в юриспруденцию, переориентировав ее таким образом, что основные свойства аналитической философии второй половины двадцатого столетия, такие как строгость рациональной аргументации, понятность и ясность, внимание к тонким концептуальным различиям и чувствительность к языку и его логике, стали применимы к исследованию фундаментальных правовых проблем»360.

Оценивая свой вклад в формирование и развитие аналитической философии права и нового типа правопонимая, Харт скромно признается: «Мне хотелось бы верить, что моя работа способствовала расширению представлений о природе права и проблемах, которые возникают в существующей правовой системе, и обеспечила их необходимым вниманием, точностью и ясностью их выражения и проч. Но, возможно, это лишь иллюзия»361.

Учитывая сформулированные цель и задачи, данное диссертационное исследование достигло следующих результатов, характеризующих актуальность и новизну заявленной проблематики, и подтверждающих обоснованность выдвинутых гипотез:

1) сформулирована комплексная философско-правовая концепция, тематизирующая «лингвистический поворот» в философии права XX века в качестве особого методологического подхода, с помощью которого основные свойства аналитической философии языка стали применимы к решению фундаментальных правовых проблем;

2) проанализированы не только влияние аналитической философии на концептуализацию предметной области и методологического аппарата аналитической философии права, но и обратное влияние отдельных положений аналитической философии права на содержание самой аналитической философии;

3) эксплицированы предпосылки, общие условия, тенденции и закономерности развития аналитической философии права в «ранних» работах Герберта Харта, и на основании скрупулезного анализа содержания его основных работ рассматриваемого периода доказано, что творчество Харта (особенно «раннего») необходимо и должно рассматривать в контексте развития аналитической философии XX века (и прежде всего, оксфордской школы лингвистического анализа);

4) проанализирована и отрефлексирована теория аскриптивных правовых высказываний и доказано, что она является методологическим базисом аналитического подхода Харта к философско-правовой проблематике; кроме того проведено имплицитное методологическое расширение аскриптивной тематики в области права за счет предлагаемой интерпретации концепции «раннего» Харта как аналитической философии юридического языка;

5) доказано, что аскриптив является особым иллокутивным актом, имеющим характерные особенности, учет которых позволяет утверждать о введении нового таксона в классификацию речевых актов, а предложенная лингвистическая формула аскриптива, отражающая его специфику, лишь подтверждает верность данного притязания;

6) продемонстрировано, что актуализация и тщательный анализ аскриптивов в контексте теории речевых актов и фиксация их лингвистических аппликаций в юридическом языке позволяют, с одной стороны, опровергнуть критические аргументы оппонентов Харта, но, с другой стороны, завершить его методологический проект - теорию аскриптивного юридического языка.