Теория, способы и системы векторного и оптимального векторного управления электроприводами переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Мищенко, Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор технических наук Мищенко, Владислав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы. Цель и задачи исследования.
Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЯЕМОГО
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ
1.1. Цель работы. Термины и определения векторного управления.
1.2. Обобщенная система векторного управления электроприводом.
1.2. Структура управляемого электромеханического преобразователя.
1.3. Электромагнитные процессы при нелинейном магнитопроводе.
1.4. Векторный метод аналитического решения уравнений динамики и условия фазовой устойчивости.
1.5. Третий закон электромеханики.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ВЕКТОРНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Показатели качества, критерии оптимальности и ограничения.
2.2.Определение векторного метода управления.
2.3. Динамические модели электродвигателей как объектов векторного управления.
2.4. Разработка векторных регуляторов.
2.5. Разработка методов синтеза систем векторного управления.
2.5.1.Метод последовательной оптимизации статики и динамики.
2.5.2.Принцип структурно-энергетической обеспеченности.
2.5.3. Метод алгоритмической линеаризации
2.5.4. Метод аналитического конструирования векторных регуляторов. 90 Выводы по главе 2.
Глава 3. ТЕОРИЯ ВЕКТОРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ДИНАМИКЕ
И В СТАТИКЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
3.1. Векторные взаимодействия в координатах потокосцепления статора \j/ s.
3.2. Векторные взаимодействия в координатах потокосцепления ротора
3.3. Векторные взаимодействия в координатах потокосцепления в воздушном зазоре
3.4. Векторные взаимодействия в системе координат вектора тока статора is. Ill
3.5. Векторные взаимодействия в системе координат вектора тока ротора 1г.
3.6. Векторные взаимодействия в системе координат вектора напряжения статора Us.
3.7. Векторные взаимодействия в системе координат d,q ротора R
3.8. Векторные взаимодействия в неподвижных координатах а, Р и a,b,c.l 19 Выводы по главе 3.
Глава 4. ВЕКТОРНАЯ ТЕОРИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
4.1. Фазовая теория асинхронного электродвигателя.
4.2. Система частотно-векторных уравнений в динамике и в статике.
4.3. Векторная теория нелинейного магнитопровода.
4.4. Скалярные уравнения статики асинхронного электродвигателя.
4.5. Система векторных уравнений и ограничений.
4.6. Экспериментальное подтверждение векторной теории.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ОПТИМАЛЬНОЕ ВЕКТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АСИХРОННЫМ
ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ.
5.1. Минимум потерь и максимум механической мощности асинхронного двигателя при оптимальной частоте.
5.2. Оптимизация частотноуправляемого асинхронного электропривода по минимуму тока.
5.3. Закон оптимального управления напряжением и частотой.
5.4. Метод векторной оптимизации динамики асинхронного электропривода.
5.5. Аналитический метод оптимизации фазовых законов управления.
5.6. Фазовые законы оптимального векторного управления.
Выводы по главе 5.
Глава 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СИСТЕМ
ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
6.1. Способы и системы векторного управления в полярных координатах
6.1.1. Способ управления инвертором для регулирования мгновенных фазных токов электродвигателя.
6.1.2. Способ и система векторного управления в полярных координатах с регулированием фазового смещения вектора тока статора.
6.1.3. Способ и система векторного управления в полярных координатах с дискретным регулированием фазового смещения тока.
6.2. Способ управления ш-фазным инвертором и система "трансвекторный инвертор"
6.3. Способ и система векторного регулирования асинхронного электропривода в декартовых координатах с постоянством потокосцепления ротора.
6.4. Способ и система векторного регулирования напряжения.
Выводы по главе
Глава 7. СПОСОБЫ И СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО ВЕКТОРНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
7.1. Способ и система многозонного оптимального по энергодинамическим критериям векторного управления асинхронным электроприводом.
7.1.1. Структурная схема системы оптимального векторного управления асинхронным электроприводом, замкнутым по скорости. 7.1.2,Оптимизация начального возбуждения в первой зоне регулирования 211 7.1.3 .Вторая зона регулирования с оптимизацией по максимуму момента
7.1.4. Способ адаптивно-оптимального векторного управления.
7.1.5. Третья зона регулирования с ограничением максимального тока
7.1.6. Способ форсировки момента в четвертой зоне регулирования.
7.1.7. Адаптивно-оптимальное векторное управление в функции скорости и частоты в пятой и шестой зонах регулирования момента и скорости
7.2. Способ и система оптимального векторного регулирования следящего асинхронного электропривода промышленного робота.
7.3. Способ и система оптимального микропроцессорного векторного регулирования момента.
7.4. Способы и системы оптимального векторного управления асинхронным двигателем без датчика скорости (бездатчиковый электропривод).
7.4.1. Способ и система векторного регулирования скорости бездатчикового асинхронного электропривода.
7.4.2. Способ и система оптимального векторного регулирования бездатчикового асинхронного электропривода.
Выводы по оптимизации асинхронных электроприводов.
7.5. Векторное управление синхронным электродвигателем с возбуждением от постоянных магнитов
7.5.1. Развитие теории векторного управления синхронными электродвигателями с возбуждением от постоянных магнитов.
7.5.2. Способ и система оптимального векторного регулирования синхронного двигателя с возбуждением от постоянных магнитов.
7.5.3.Способ и система оптимального векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами без датчика на двигателе.
7.6.Способ векторного контроля и система "ВЕКТОРИНГ" для векторного мониторинга электромеханических преобразователей.
Выводы по главе 7.
Глава 8. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ
НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы по главе 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, способы и системы векторного и оптимального векторного управления электроприводами переменного тока»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные проблемы управления электроприводами переменного тока, развиваемые многие десятилетия в XX веке, приобрели в начале XXI века особую актуальность в связи с повышением уровня автоматизации, ужесточением требований к регулируемым электроприводам по надежности, диапазонам и точности регулирования момента и скорости, по быстродействию, энергосбережению, по энергетическим и массо-габаритным показателям.
Мировой уровень решения этих проблем определяется показателями точности, быстродействия и энергетической эффективности микропроцессорных систем электроприводов на основе асинхронных двигателей и синхронных двигателей с постоянными магнитами, транзисторных преобразователей частоты на быстродействующих IGBT-модулях и микроконтроллеров, программно реализующих способы и законы векторного управления.
Современное серийное производство и широкое применение микропроцессорных систем векторного управления электроприводами переменного тока являются результатом длительного и сложного этапа становления векторного управления как самостоятельного научного направления, развитие которого на долгосрочную перспективу относится к актуальным проблемам теории и практики автоматизированного электропривода.
Предыстория становления научного направления.
Теоретической основой векторного управления являются теория двух реакций Блонделя-Парка, координатные преобразования дифференциальных уравнений Парка, теория электромеханических преобразователей, развитая в трудах R. Doherty, С. Nickle, Г.Крона, Ч. Конкордиа, Е.Кларка, Е.Я. Казов-ского, A.A. Горева, Р. Рюденберга, Б.А. Адкинса, К.П. Ковача, И. Раца, Д.Уайта, Г.Вудсона, И.П. Копылова, A.B. Иванова-Смоленского и других.
В начале 60-х годов в ФРГ (AEG) предложено частотно-токовое управление асинхронным двигателем с регулированием частоты тока и частоты скольжения, вытесненное за рубежом в конце 60-х - начале 70-х годов регулированием вектора тока в координатах вектора потокосцепления с реализацией координатных преобразований Парка (работы K.Hasse, патенты «Siemens» на систему «Transvektor» F. Blaschke, публикации F. Blaschke, H.Ripperger, H.Steinko nig, W.Flo tter и многих других).
Однако асинхронные приводы, реализованные как по принципу ориентирования вектора тока по измеренному полю в системе «Transvektor», так и по способу частотно-токового управления с регулированием частоты тока и частоты скольжения, распространенному в нашей стране в 70-90-е годы, уступают по точности регулирования приводам постоянного тока и вентильным приводам с диапазонами регулирования скорости до 1 ООО и не применимы для более высоких диапазонов от 1000 до 10000 и выше.
Развитие точного машиностроения и специальной техники выдвинуло задачи, связанные с необходимостью достижения максимальной надежности электроприводов для необслуживаемого функционирования автоматических комплексов при высокой точности регулирования скорости в диапазонах от 10000 до 106 -И О8. При этом требуется минимизировать массу, габариты, стоимость и энергозатраты высоконадежных бесконтактных двигателей в точных системах воспроизведения движения, в системах с многократными форсировками момента, включая следящие приводы и тяговые приводы.
Многие изобретения, научные труды и разработки за последние 30 лет направлены на решение этих задач с широким конкурентным развитием асинхронных приводов, синхронных приводов с возбуждением от постоянных магнитов, вентильных и индукторных приводов.
Предпочтение по надежности, стоимости и технологической подготовленности производства двигателей получил асинхронный электропривод, но известные методы управления не обеспечивают асинхронному приводу конкурентоспособность в точном машиностроении. Для синхронных приводов с постоянными магнитами требуется повышать быстродействие, точность и диапазоны регулирования скорости по отношению к известным системам.
Актуальной становится проблема методологии синтеза таких приводов.
Для точного управления динамикой привода недостаточно регулировать амплитуду и частоту тока, необходимо изменять и регулировать фазу тока независимо от частоты. В теории электропривода слабо изучен фазовый принцип управления динамикой, статикой и энергетикой электроприводов.
В работе предложены законы и способы регулирования фазы и фазовых смещений моментообразующих векторов как новых и основных параметров векторного управления, что существенно повысило эффективность приводов.
Методологическая проблема создания более эффективных законов, способов и систем управления приводами стала одной из наиболее актуальных с 70-х годов для новых направлений в робототехнике и станкостроении, сформулированных в государственных программах развития науки и техники.
Сегодня эта проблема приобрела важное государственное значение для новых направлений высокоточной специальной техники. Это вызвано резким повышением в 2000-е годы мирового уровня основных регулировочных показателей электроприводов с использованием новых поколений быстродействующих IGBT- модулей и специальных микропроцессоров.
Решению проблемы высокоточного асинхронного электропривода, в том числе для робототехники и станкостроения, с начала 70-х годов посвящены разработки автора по созданию теории, способов и систем векторного управления. Предлагаемое в работе направление отличается от идеологии системы «Transvektor» и систем частотно-токового управления фазовым принципом управления моментом в динамике, способами векторного управления фазой тока, что защищено автором многими патентами, в том числе, в РФ, ФРГ и США, и в настоящее время получило широкое применение.
С начала 70-х годов разработке систем векторного управления посвящены изобретения и научные публикации К. Hasse, F. Blaschke, R. Jötten, W.Flötter, H. Ripperger, G. Pfaff, A. Wick, G. Kaufman, L. Garces, T. Barton, D. Novotny, T. Lipo, V. Stefanovic, R. Gabriel, C. Schauder, D. Naunin, K. Nordin, K. Bayrer, W. Leonhard, R. Lorenz, M.Depenbrock, T. Matsuo,M. Matsumoto, K.
Kobary, H. Ishida, S. Morimoto, T. Ohtami и многих других. Ведущие компании мира серийно производят асинхронные электроприводы с векторным управлением и микроконтроллеры для реализации векторного управления.
Научные труды Г.Б. Онищенко, В.И. Ключева, О.В. Слежановского, Н.Л.Архангельского, И.И. Эпштейна, А.Д. Поздеева, А.Е. Козярука, В.А. Дартау, В.В. Рудакова, В.В. Слепцова, Н.И. Мищенко, A.B. Мищенко, А.Б. Виноградова, В.Л Чистосердова, А.Н. Сибирцева и других способствовали становлению и развитию в нашей стране векторного управления.
Вместе с тем, завершенным можно обоснованно признать лишь этап становления векторного управления как нового самостоятельного крупного научного направления и новой области производства электроприводов.
В современных приводах проявляются недостатки по показателям равномерности вращения, по диапазонам точного регулирования момента и скорости при изменении нагрузки, по полосе пропускания контура скорости, по недостаточно высоким моментам и ускорениям, по соотношению момента и тока, по удельным энергозатратам и массо-габаритным показателям двигателей в составе регулируемых электроприводов переменного тока.
Актуальность проблемы.
Изложенные недостатки связаны с отсутствием методологии синтеза законов, способов и систем управления для существенного повышения точности управления моментом, энергетической и динамической эффективности электроприводов. В связи с этим актуальной является проблема методологии векторного управления полем и моментом путем регулирования фазы тока.
Цель работы.
Целью работы является качественное повышение быстродействия, точности, диапазонов регулирования скорости и энергетической эффективности электроприводов переменного тока по сравнению с известными способами управления.
Для достижения указанной цели в работе представлено обоснование и решение проблемы методологии инвариантного управления моментом и оптимального по энергодинамическим критериям управления полем, основанной на фазовом принципе управления динамикой и статикой электропривода.
Проблема создания научной методологии векторного управления заключается в совместном решении комплекса следующих научных задач: 1) создание физико-математической основы фазового принципа векторного управления с формулировкой закона электромеханики о фазовых смещениях токов и потокосцеплений; 2) разработка основных методов синтеза систем векторного управления для решения задач инвариантного управления моментом и оптимального по динамическим и энергетическим критериям управления электромагнитными векторами с насыщением магнитопровода; 3) создание теории векторных взаимодействий токов и потокосцеплений и векторной теории асинхронного двигателя; 4) разработка векторного метода оптимизации управления фазами и фазовыми смещениями моментообразующих электромагнитных векторов по нескольким критериям и ограничениям; 5) отыскание векторных законов, разработка способов и систем векторного и оптимального векторного управления асинхронными двигателями и синхронными двигателями с возбуждением от постоянных магнитов в системах приводов с датчиком и без датчика скорости.
Методы исследования.
В основу предлагаемой методологии векторного управления положены исследования, опыт и результаты разработок автора по заказам промышленности в направлении точных транзисторных асинхронных электроприводов.
В работе использованы известные из теории электромеханических преобразователей методы описания электромагнитных переходных процессов, а также метод координат, метод пространства состояний, метод аналитического конструирования регуляторов, аналитические методы оптимизации, методы теории автоматического управления.
Использованы ранее предложенные автором частотные методы оптимизации статики: метод оптимизации частотно-управляемого асинхронного привода по минимуму тока и минимуму потерь при насыщении, метод определения оптимальной частоты и оптимального потока по критерию максимума выходной мощности при ограничении потерь в двигателе. Научная новизна.
1. Научная новизна результатов работы заключается в том, что теоретически обоснован, исследован и применен фазовый принцип векторного управления динамикой и статикой приводов, созданы способы и системы управления с регулированием фазовых смещений векторов, обеспечивающие инвариантное управление моментом, оптимальное управление полем и точное регулирование скорости. Новизна и мировые приоритеты приведенного комплекса способов и систем подтверждены патентами автора в ведущих странах: РФ, США, ФРГ, Англии, Франции, Швеции, Швейцарии, которыми установлен комплекс принципиальных отличий способов векторного управления по отношению к мировому уровню, к системе «Трансвектор» с ориентацией по измеренному полю и к способам и системам частотно-токового управления.
2. На основе разработанной методологии векторного управления впервые был создан высокоточный транзисторный асинхронный электропривод с векторным управлением с диапазоном регулирования скорости 10000 и выше, удовлетворяющий требованиям по точности, быстродействию и стабильности характеристик приводов с подтверждении наибольшей эффективности в сравнительных испытаниях приводов постоянного тока и переменного тока, в том числе, по отношению к приводам с частотно-токовым управлением.
3. Создан комплекс основных способов и систем векторного управления асинхронным электроприводом, новизна и эффективность которых подтверждена промышленными испытаниями и широким применением.
4. Создана научная методология векторного управления, позволившая создать комплекс способов и систем векторного и оптимального векторного управления электроприводами с датчиком скорости и без датчика скорости.
5. Разработаны способы и системы 6-зонного адаптивно-оптимального векторного управления асинхронным приводом, реализующие предельные энергетические и динамические возможности асинхронного двигателя.
6. Разработаны новые способы векторного управления синхронным электродвигателем с возбуждением от постоянных магнитов, повышающие точность, быстродействие и диапазоны регулирования скорости.
7. Разработана математическая основа векторного управления в различных координатах ориентации, созданы способы и системы векторной ориентации «Векторинг», способы векторного управления без датчика скорости.
На защиту выносятся.
1. Методология векторного управления электроприводами переменного тока, включающая векторный метод управления, методы синтеза, фазовый принцип векторного управления динамикой и статикой, теорию, законы, способы и системы векторного и оптимального векторного управления.
2.Векторная теория асинхронного двигателя, включающая теорию векторных взаимодействий в восьми системах координат, 17 доказанных новых фазовых и векторных закономерностей, в том числе, при насыщении стали.
3. Векторный метод оптимизации управления полем и моментом асинхронного двигателя при насыщении, позволяющий реализовать предельные динамические и энергетические возможности асинхронного привода в системах адаптивно-оптимального векторного управления при впервые установленных условиях фазовой устойчивости и пределов изменения поля и момента.
4. Оптимальные по максимуму момента при заданном токе фазовые законы.
5. Способы и системы векторного управления асинхронным приводом в полярных и декартовых координатах, отличающиеся от способа частотно-токового управления фазовым смещением тока в функции момента.
6. Системы 6-зонного адаптивно-оптимального векторного управления асинхронным электроприводом, существенно повышающие максимальный момент, выходную мощность, диапазоны регулирования момента и скорости.
7. Способы векторного управления синхронным двигателем с возбуждением от постоянных магнитов с датчиком скорости и без датчика скорости.
8. Результаты промышленных разработок и внедрения электроприводов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мищенко, Владислав Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате теоретических и экспериментальных исследований предложены теория, способы и системы векторного и оптимального векторного управления электроприводами переменного тока, обеспечившие достижение поставленной цели диссертационной работы в направлении качественного повышения быстродействия, точности и диапазонов регулирования скорости с существенным повышением энергетической эффективности приводов по отношению к известным способам управления.
Созданная методологии векторного управления, векторные методы синтеза и оптимизации, векторная теория электродвигателя, новые по отношению к мировому уровню способы и системы векторного и оптимального векторного управления электроприводами переменного тока предложены с обоснованиями актуальности, научной новизны, достоверности, промышленной эффективности и внедрения научных результатов, мировой патентной новизны и перспективности для дальнейшего научного и промышленного развития электроприводов переменного тока.
Разработанная теория векторных взаимодействий, закон о фазовых смещениях векторов токов и потокосцеплений, фазовый принцип управления динамикой, векторная теория асинхронного двигателя, векторные методы синтеза и оптимизации, найденные фазовые законы, разработанные способы и системы векторного управления, рекомендуются в качестве теоретической основы для развития теории и практики приводов переменного тока с микропроцессорным векторным управлением.
Предложенная методология векторного управления рекомендуется для применения в научных исследованиях, разработках и промышленном производстве новых поколений микропроцессорных систем электроприводов переменного тока с все более высокими регулировочными показателями по точности, быстродействию, диапазонам регулирования скорости и энергетической эффективности.