Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Анисимов, Борис Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Анисимов, Борис Петрович
Список сокращений
Введение
1. Методологические основы совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости
1.1 Содержание и особенности целей и задач планирования и управления объектами городской недвижимости
1.2 Концептуальная модель создания, применения и развития автоматизированной системы органов управления городской недвижимостью
1.3. Основные принципы и подходы к решению задач планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимостью
1.4 Обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при синтезе и управлении развитием АС ОУН
1.5. Формулировка требований, предъявляемых к АС ОУН при автоматизированном решении задач планирования и эффективного управления объектами городской недвижимости
1.6. Общая формальная постановка проблемы синтеза и управления развитием АС ОУН
Выводы
2. Теоретические основы синтеза автоматизированных систем управления объектами недвижимости
2.1. Многомодельный подход к решению проблемы синтеза и управления развитием автоматизированных систем (АС)
2.2. Модель управления структурной динамикой АС (М(с))
2.3. Модель управления ресурсами АС (М(р))
2.4. Модель управления потоками АС (М(п))
2.5. Структура автоматизированной системы управления городской недвижимостью
Выводы
3. Синтез подсистем автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости
3.1. Параметрическая идентификация моделей с переменными параметрами управляемых подсистем АС ОУН
3.2. Оценивание параметров моделей управляемых подсистем АС ОУН
3.3. Принцип разделения в задачах параметрической идентификации хмоделей подсистем управления АС ОУН
3.4. Решение задачи синтеза линейного оптимального управления объектами в управляющих подсистемах АС ОУН
3.5. Синтез подсистем управления объектами в АС ОУН 3.6. Синтез облика и вариантов функционирования внешнего параметрического идентификатора АС ОУН
Выводы
4. Методы учета и оценки объектов для эффективного управления городской недвижимостью
4.1. Использование методов теории распознавания образов при инвентаризационном учете объектов недвижимости
4.2. Методика обработки информации при инвентаризационном учете объектов для их оценки
4.3. Применение методов теории многофакторных пассивных экспериментов для оценки стоимости объектов недвижимости
4.4. Пример оценки земельных участков городских территорий на основе применения теории пассивных многофакторных экспериментов
4.5. Пример обработки информации по учету экологических факторов в органах управления недвижимостью
Выводы
5. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами в государственных органах управления городской недвижимостью
5.1. Парето-эффективное управление недвижимостью
5.2. Метод выработки решений для Парето-эффективного управления недвижимостью
5.3. Применение метода выработки решений для эффективного управления недвижимостью
5.4. Модель оценки спроса на объекты недвижимости нежилого фонда
5.5. Модели эффективного решения задач планирования и управления объектами в городских органах управления недвижимостью
5.5.1. Модель реструктуризации органов управления в системе управления объектами недвижимости
5.5.2. Модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов нежилого фонда для сдачи их в аренду по различному целевому использованию
Выводы
6. Синтез и управление развитием автоматизированных систем управления городской недвижимостью
6.1. Автоматизированная система регистрации прав на недвижимость
6.1.1. Общие сведения о системе
6.1.2. Состав АСРПН ГБР
6.1.3. Комплектность документации
6.2. Методика определения эффективности автоматизации в системе государственной регистрации прав на недвижимость (СГРПН)
6.3. Оценка эффективности автоматизации и устойчивости функционирования СГРПН
6.4. Пример развития АСРПН
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости»
Недвижимость составляет значительную часть государственной и муниципальной (городской) собственности, а управление недвижимостью является относительно новым для России видом деятельности. Это диктует необходимость отдельного научного исследования при обосновании подходов к автоматизированному планированию и управлению недвижимостью.
Автоматизация процессов планирования позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на планирование, повысить обоснованность принимаемых при составлении планов решений по управлению объектами недвижимости за счет резкого увеличения числа сравниваемых вариантов планов и их многокритериальной оценки.
К настоящему времени накоплен значительный опыт в решении задач автоматизации процессов планирования работы отдельных элементов и подсистем для сложных организационно-технических комплексов в различных отраслях народного хозяйства и в оборонной промышленности. Наряду с исследованиями, посвященными вопросам разработки методологических и методических основ автоматизации управления объектами в различных условиях обстановки, выполненными научными коллективами под руководством Железнова Г.И., Калинина В.Н., Курзенева В.А., Медведева В.Н., Резникова Б.А., Котова В.В., Соколова Б.В., Цвиркуна А.Д. на практике для отдельных систем осуществлялась разработка и исследование конкретных моделей, методов, алгоритмов и программ планирования работы элементов и средств АСУ, создание соответствующего специального математического обеспечения (СМО) планирования работы комплексов и подсистем АСУ.
Анализ показывает, что при определении подходов к управлению недвижимостью необходимо учитывать основную особенность системы управления городской недвижимостью, которая заключается в двойственной роли органов управления местной администрации в г рыночной экономике. С одной стороны, она активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка; с другой - выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников. Выполняя функции собственника недвижимости, органы местного самоуправления через специально созданные комитеты и департаменты управляют недвижимостью, руководствуясь требованиями, которые диктует общественный характер этой собственности: во-первых, продажа на открытой < конкурсной основе недвижимости, представляющей коммерческий интерес; во-вторых, передача государственной и муниципальной недвижимости в управление специализированным коммерческим структурам. Рынок недвижимости решает задачу распределения объектов недвижимости в соответствии с существующим спросом и возможностью покупателей и арендаторов платить рыночную стоимость за покупку или аренду объектов недвижимости. Поэтому методы и методики планирования и управления'объектами недвижимости должны отвечать требованиям рыночных условий. С точки зрения городских органов управления недвижимостью основным условием при оценке объектов продажи, аренды является обеспечение соответствующих финансовых поступлений в бюджет города.
Формы и методы управления недвижимостью в различных городах России приведены в работах ряда авторов: Григорьева В.В., Остриной И.А., Руднева А.В., Новикова Б.Д., Сегидинова А.А., Семина Е.Г., Соколовой М.П. Однако в них не рассматриваются вопросы автоматизации процессов планирования и управления объектами городской недвижимости, создания и управления развитием АС ОУН.
Известно, что наибольший эффект при автоматизации процессов планирования может быть достигнут только при комплексном планировании использования объектов недвижимости, когда проводится совместное планирование процесса выполнения целевых и технологических операций, распределение ресурсов АС ОУН. При таком планировании появляется возможность осуществить непосредственную взаимосвязь результатов целевого использования объектов недвижимости с вариантами функционирования элементов и подсистем АС ОУН, провести оценку их взаимного влияния друг на друга.
Предусмотренная в существующих и создаваемых АС ОУН структурная избыточность позволяет управлять развитием структур в АС ОУН. Поэтому появляется возможность реализации планирования следующих вариантов управления структурами АС ОУН:
- изменение способов и целей функционирования АС, их содержания, последовательности выполнения в различных условиях обстановки;
- перераспределение функций, задач и алгоритмов управления между уровнями АС ОУН;
- управление резервами АС ОУН;
- реконфигурация структур АС ОУН.
Таким образом, разработка методологии построения1 системы автоматизированного управления объектами городской недвижимости, включающей прикладнуюf теорию ее синтеза, в условиях динамичного изменения правовой базы и экономики отрасли является актуальной4 и составляет крупную научно-техническую проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Представленные в работе результаты исследования могут быть квалифицированы как решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное социальное и хозяйственное значение, и научно-обоснованные технологические предложения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления объектами городской недвижимости на основе средств автоматизации, достижение требуемого уровня устойчивости функционирования элементов АС на основе совершенствования методов и to алгоритмов комплексного планирования и управления развитием структур системы.
Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработка концептуальных основ построения автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости недвижимости.
2. Разработка- методологических основ построения автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости.
3. Методы и алгоритмы учета и оценки объектов недвижимости.
4. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами городской недвижимости.
Диссертация состоит из введения, 6 разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Анисимов, Борис Петрович
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОМУ РАЗДЕЛУ
1. Специфика и новизна задач, решаемых АС ОУН, обусловили новые научно-технические направления и информационно-технологические пути их решения. Разработанные при этом информационные технологии являются достаточно унифицированными для их широкого использования в различных подсистемах АС ОУН и государственных АС различного назначения. Примером построения таких АС является рассмотренная в данном разделе АСРПН ГУЮ ГБР Санкт-Петербурга.
2. Созданная коллективом разработчиков АС ОУН отвечает требованиям ТЗ на ее создание и развитие, а также требованиям нормативно-правовых и нормативно-технических документов. Ее отличительной особенностью является использование совмещенных технологий (С-технологий) проектирования, что позволило значительно (на 30%) сократить сроки ее проектирования, создания и внедрения и, кроме того, - еще на первоначальном этапе ее жизненного цикла предъявить требования к облику ее развития, которое введены в ТЗ.
3. Аппаратные и программные средства АСУ ОУН позволяет создавать сети телеобработки радиальной структуры с централизованным управлением. При этом, в сетях обеспечивается взаимодействие с прикладными программами обработки данных, ориентированных на конкретное применение: информационно-справочное обслуживание, создание и ведение обобщенной базы данных, дистанционная обработка данных в режиме диалога, дистанционная пакетная обработка данных.
4. Входной поток заявок на обработку и идентификацию объектов проходит трехуровневую систему обработки данных: АРМы операторов, АРМы инспекторов и АРМы диспетчеров (регистраторов). При этом АРМы нижнего уровня могут быть как территориально удаленными, так и сосредоточены в одном месте. В числе объектов идентификации и регистрации в соответствии с нормативными документами на АС ОУН могут быть различные взаимодействующие организации и учреждения, подвижные и стационарные технические средства, материальные и людские ресурсы и т.д. К представляемым документам на объекты идентификации и регистрации могут относиться следующие документы: -сводки, приказы, распоряжения, команды, доклады и другие сведения.
5. Основу функционирования ИВК системы представляют программы — оболочки экспертной системы, объединяемые и управляемые системой управления алгоритмов и программ (СУАП). Схема СУАП является своего рода каркасом, образованным целой системой логических блоков — алгоритмов, связанных различными механизмами логического вывода, которые описаны в соответствующей технической документации на них.
6. Разработанный комплект технической документации на АС ОУН представлен в данном разделе, который был представлен государственной комиссии при введении ее в действие (промышленную эксплуатацию).
7. При решении задач синтеза и планирования АС ОУН используется пакет программ Designer/2000, который обеспечивает решение задач анализа, перепроектирования, реорганизации основных технологических процессов с целью повышения их эффективности, сокращения затрат, увеличения прибыли и др.
Так, например, проектирование и создание программного продукта обобщенной базы данных АС ОУН коллективом разработчиков с использованием указанного пакета заняло около 3 месяцев, в то время, как при обычном проектировании это бы заняло около 3 лет.
8. Разработанная методика расчета эффективности внедрения АС ОУН, которая отражает основные преимущества автоматизированного решения задач сбора, хранения, обработки и выдачи информации и информационной поддержки принятия решения ЛПР по сравнению с ручным способом и основывается на появлении новых возможностей, ориентированных АС ОУН на конечного пользователя, доступности, персональности и относительно низкой стоимости машино-часа работы. В результате экономическая эффективность АС ОУН складывается не только за счет сокращения временных затрат на обслуживание заявок, но и в результате реального улучшения деятельности персонала, задействованного в процессе обслуживания заявки на всех стадиях прохождения информации в АС ОУН.
В соответствии с разработанной методикой произведена сравнительная оценка эффекта автоматизации по отношению к базовой - «старой» технологии обработки документов в АС ОУН на основе данных, полученных в процессе внедрения и эксплуатации АС ОУН, приведенной в 5 разделе диссертации. При этом сравнительная оценка эффективности автоматизации осуществляется при условии выполнения требования того, что вероятность выполнения поставленной задачи в АС ОУН — P(t) не меньше заданной в ТЗ на систему, т.е. при условии выполнении Р(Т) > Рзад.
Специфика функционирования указанной АС ОУН обеспечивает годовой прирост прибыли, равный 4,6 млн. долларов при капитальных затратах на разработку и внедрение 1,47 млн. долларов в год. Что соответствует сроку ее окупаемости — 4 месяца.
9. Показано, что устойчивое функционирование АС ОУН обеспечивается одновременным выполнением двух условий:
- условия рентабельности АС ОУН;
- условия надежности функционирования АС ОУН.
При этом, если первое условие выполняется обеспечением соответствующего финансирования развития АС ОУН, то второе условие, экономически зависимое от первого, реализуется путем выполнения целого комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию как нового уровня аппаратно-программных средств, так и нового уровня развития информационных технологий.
10. Для иллюстрации конструктивности работы предложенных в диссертации подходов, методов, моделей и алгоритмов решения проблемы синтеза и управления развитием АСУ ОУН был проведен на ПЭВМ расчет возможных вариантов облика и развития АС ОУН.
Из анализа результатов следует, что наиболее узким звеном (подсистемой) АС ОУН является информационно-вычислительный комплекс (ИВК), входящий в состав ОУН. Что требует дальнейшего совершенствования его технического, программного, математического и информационного обеспечения при развитии структур АС ОУН.