Теория секьюритизации: генезис, эволюция и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайдаев Олег Сергеевич

  • Гайдаев Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 513
Гайдаев Олег Сергеевич. Теория секьюритизации: генезис, эволюция и современное состояние: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 513 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдаев Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ

§ 1.1. Теоретико-философские истоки и возникновение теории секьюритизации

§ 1.2. Теория секьюритизации в контексте зарождения и расцвета Копенгагенской школы исследований о международной безопасности

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ ПАРИЖСКОЙ ШКОЛЫ О ФЕНОМЕНЕ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ПРОБЛЕМАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

§ 2.1. Теоретико-философские истоки и основные положения теории

(ин)секьюритизации Д. Биго

§ 2.2. Теоретический подход Й. Хёйсманса: домены небезопасности и технологии секьюритизации

ГЛАВА III. ИНТЕРНАЛИЗМ И ЭКСТЕРНАЛИЗМ КАК КОНКУРИРУЮЩИЕ ИДЕЙНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ТЕОРИИ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ

§ 3.1. Теоретические подходы и концепции пост-Копенгагенской школы исследований

о международной безопасности

§ 3.2. Интернализм как идейное течение в современной теории секьюритизации

ГЛАВА IV. НОРМАТИВНЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В ТЕОРИИ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ

§ 4.1. Проблема нормативного содержания теории секьюритизации

§ 4.2. Проблема социально-политической роли эксперта в теории секьюритизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория секьюритизации: генезис, эволюция и современное состояние»

ВВЕДЕНИЕ

На время написания этой работы (с 2018 по 2022 гг.) пришлось два международных события, кардинально изменивших мир. Во-первых - глобальная пандемия коронавируса СОУГО-19, объявленная в марте 2020 года 1 и приведшая к беспрецедентному ужесточению мер безопасности и социального контроля по всему миру. Во-вторых -начало проведения Россией специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, вылившееся в полноценное глобальное противостояние России с коллективным Западом.

Эти два события послужили своеобразным историческим рубежом, перешагнув который мир вошёл в новую международную эпоху.

Если пандемия COVID-19 во многом укрепила уже и без того намечавшиеся тенденции к деглобализации и росту роли национальных государств в мировой политике, то события на Украине вскрыли наиболее острые противоречия в современной архитектуре международной безопасности, копившиеся без малого на протяжении 30 последних лет. Эти противоречия наглядно проявляют себя в двух взаимоисключающих нарративах: с одной стороны история о том, что существующему мировому порядку брошен вызов в лице автократий и т.н. стран-ревизионистов, представляющих экзистенциальную угрозу глобальной безопасности и универсальным либерально-демократическим ценностям. С другой стороны история о том, как одно государство ставит свои интересы выше интересов остальных, навязывает собственную волю и правила игры, уклоняясь от их соблюдения самому и представляя своей безответственной политикой экзистенциальную угрозу миру и глобальному развитию.

Характерным примером первого нарратива служит речь 46-го президента США Дж. Байдена в Варшаве 26 марта 2022 года, в которой лидер страны представляет современную международную ситуацию в виде борьбы между «...демократией и автократией, между свободой и репрессией.», обращаясь в т.ч. к квази-религиозной семантике: «.тьма, которая движет автократией, в конечном счёте, не может сравниться с пламенем свободы, которое повсюду освещает души свободных людей».2

Характерным примером второго нарратива можно назвать речь президента России В.В. Путина на 25-м Петербургском международном экономическом форуме 17 июня

1 Вступительное слово Генерального директора на пресс брифинге по COVID-19 11 марта 2020 г. [Электронный ресурс] URL: www.who.int/ru/director-general/speeches/detail/who-director-general-s-opening-remarks-at-the-media-briefing-on-covid-19—11-march-2020 (дата обращения: 22.05.2022)

2 Transcript of President Biden's remarks in Warsaw on March 26 [Электронный ресурс] URL: www.washingtonpost.com/national-security/2022/03/27/transcript-president-bidens-remarks-warsaw-march-26/ (дата обращения: 19.06.2022)

2022 года, в которой лидер страны, в частности, заявил: «Соединённые Штаты, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причём эти интересы объявляются священными». В этой же речи В.В. Путин указывает на безответственную и несправедливую внешнюю политику стран коллективного Запада, которые «...считают всё остальное периферией, своим задним двором, по-прежнему относятся к ним (незападным странам - прим. автора), как к колонии, а народы, живущие там, считают людьми второго сорта. »3

Представляется, что независимо от того, чей нарратив по итогу окажется более «убедительным», на победителя ляжет огромный груз ответственности. Многолетние разговоры и спекуляции на тему перестройки архитектуры международной безопасности из теоретической плоскости перейдут в практическую: каким именно должен быть более справедливый мировой порядок? Как осуществлять профилактику подобных кризисов в будущем? Как подходить к решению современных проблем международной безопасности, число которых растёт от года к году? Невнимание к этим вопросам обесценит всякую победу и сделает усилия условного победителя напрасными.

Однако даже не эти вопросы представляются главными. Суть сложившейся дилеммы состоит в том, что доминирующие на сегодняшний день в теории международных отношений представления о сути и логике международной безопасности отнюдь не способствуют укреплению этой самой безопасности. Интерпретация пространства мировой политики как поля коллективных противостояний или пространства анархии, в котором прав тот, за кем сила - это часть проблемы, но не решения. Самое главное, что за подобной логикой не прослеживается реальных позитивных изменений в жизни обычных людей. Напротив: практики безопасности, надзора и социального контроля всё больше проникают в повседневную жизнь, постоянно напоминая о многочисленных опасностях, которые таит в себе окружающий мир.

Но может быть, дело не в мире как таковом, а в изъянах логики традиционных подходов к изучению проблем международной безопасности? Не становимся ли мы, в том числе специалисты, заложниками этой самой логики в том смысле, что отождествляем безопасность с условиями её достижения, некритично воспроизводим логику конфронтации и мыслим категориями противостояний, выдавая теоретические суждения за универсальные истины? Речь, таким образом, идёт не о поиске оптимальных решений бесконечного множества проблем безопасности, а скорее о проблеме «секьюритизации

3 Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2022 [Электронный ресурс] URL: https://rg.ru/2022/06/17/stenogramma-o-chem-rasskazal-vladimir-putin-na-plenarnom-zasedanii-pmef-2022.html (дата обращения: 19.06.2022)

мышления», сковывающей и ограничивающей творческий и созидательный потенциал политики, предписывающей лишь определённое и далеко не исчерпывающее видение международной реальности. Всё вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования с практической точки зрения.

Подобная постановка проблемы была бы невозможна без обращения к широкому спектру работ, относимых к направлению т.н. критических исследований международной безопасности. В рамках данного направления одним из самых известных и разработанных сюжетов можно считать теорию секьюритизации, речь о которой и пойдёт в настоящем исследовании. Представляется, что концепт секьюритизации обладает существенным потенциалом для продуктивной рефлексии и критического анализа современных практик безопасности, позволяет критически посмотреть не только на происходящие в мире процессы, но и на саму суть, природу международной безопасности, её связь с политическими и международными процессами.

В то же время приходится констатировать, что несмотря на обилие исследовательских подходов и относительную развитость понятийно-концептуального аппарата теории, сам концепт «секьюритизация» пока не получил исчерпывающего теоретического объяснения ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Это, в свою очередь, обуславливает актуальность выбранной темы исследования с теоретической точки зрения.

Необходимо также отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной политической науке до сих пор не создано системного и комплексного труда, где бы изучалась история и современное состояние теории секьюритизации. Более того, несмотря на попытки применения отечественными специалистами концептуального аппарата теории секьюритизации для анализа международных проблем, знания о самой теории остаются поверхностными и фрагментарными. Подавляющая часть отечественных исследователей обращается к интеллектуальному наследию т.н. Копенгагенской школы, в то время как более современные подходы остаются практически вне поля зрения учёных. Всё это обуславливает актуальность выбранной темы исследования с историографической точки зрения.

Степень научной разработанности темы. В последние годы в отечественном научном дискурсе наблюдается возрастающий интерес к концептуальному аппарату теории секьюритизации. Краткому изложению основных постулатов этой теории посвящены работы Макарычева А.С., Морозова В.Е., Акопова С.В., Прошиной Е.М, Конышева В.Н., Сергунина А.А., Субботина С.В., Тамбовцевой М.А, Юдина Н.В.,

Григорьевой К С. 4 Интерпретация безопасности как формы дискурсивной практики содержится в работах Декальчук А.А и Морозовой Н.Н.5

Большой интерес у отечественных учёных вызывает проблема секьюритизации международной миграции в Европе. К этому направлению исследований относятся работы Маталаевой Ф.Э., Ноянзиной О.Е., Максимовой С.Г., Омельченко Д.А., Молодиковой И.Н., Гаджимурадова Г.И., Апанович М.Ю., Медведь В.А., Сарайкиной Я.И. и Арбатовой Н.К.6 Проблему секьюритизации иммиграции в США и связанной с этим поляризации общества затрагивают Татунц С.А. и Понамарева А.М. О тенденции к секьюритизации в современной миграционной политике России пишет Аршин К.В. Вопросу о взаимосвязи международной миграции и терроризма с точки зрения теории секьюритизации посвящены работы Григорьевой К.С. и Потемкиной О.Ю.9

Особенности процесса дискурсивного конструирования угрозы терроризма исследуются Лавицкой М.И., Тимофеевым С.В., Ефремовой О.В. 10 Проблема

4 Макарычев А.С. Безопасность и возвращение политического: критические дебаты в Европе // Индекс безопасности, Том 14, № 4 (87), 2008. - С. 25- 40; Морозов В.Е. Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации // Полис. Политические исследования. 2011. № 3. C. 24-35; Акопов С.В., Прошина Е.М. «Неоконченное приключение» образа врага: от теории секьюритизации до теории «далеких местных» // Власть, № 1, 2011. - С. 89-92; Конышев В.Н., Сергунин А.А., Субботин С.В. Социальный конструктивизм о проблемах безопасности // Теории и проблемы политических исследований, № 3, 2016. -С. 94-112; Тамбовцева М.А. Теоретический подход копенгагенской школы к обеспечению международной безопасности // Манускрипт, № 9 (83), 2017. - с. 185-187; Юдин Н.В. Расширение проблематики исследований безопасности // Международные процессы, Т. 15, № 1. 2017. - с. 60-78; Григорьева К.С. Теоретические дебаты о секьюритизации и их влияние на разработку программ эмпирических исследований // Гуманитарий Юга России, Т. 10, № 5, 2021. - с. 217-229.

5 ДекальчукА.А. Проникновение философских концепций в теорию международных отношений (случай теории речевых актов Джона Остина и теории секьюритизации Оле Вевера) // Философские науки, № 8, 2013. - С. 39-50; Морозова Н.Н. Безопасность как речевой акт и дискурсивная практика // Политическая лингвистика, № 1 (55), 2016. - С. 111-120.

6 Маталаева Ф.Э. Секьюритизация международной миграции в Европе // Обозреватель - Observer, № 2 (325), 2017. - С. 45-57; Ноянзина О.Е., Максимова С.Г., Омельченко Д.А., Молодикова И.Н. Политика в отношении транзитной миграции: европейская политика соседства или секьюритизация миграции // Политика и общество, № 2, 2019. - с. 29-42; Гаджимурадова Г.И., Апанович М.Ю., Медведь В.А. Секьюритизация миграционной политики стран Европы в эпоху миграционной турбулентности // Вопросы национальных и федеративных отношений, Т. 10, №10 (67), 2020. - с. 2494-2505; Сарайкина Я.И. Дискурс секьюритизации миграции во Франции: от республиканской интеграции к алармизму // Современная Европа, № 7 (107), 2021. - с. 133-142; Арбатова Н.К. Миграционная угроза безопасности ЕС: предрассудки и реальности // Мировая экономика и международные отношения, Т. 66, № 2, 2022. - с. 61-70.

7 Татунц С.А., Понамарева А.М. Приоритеты иммиграционной политики США при администрации Трампа: секьюритизация иммиграции и новые социально-экономические вызовы (часть 1) // Вестник Московского университета. Серия 27: Глобалистика и геополитика, № 4, 2020. - с. 62-74.

8 Аршин К.В. Диалектика секьюритизации и либерализации в миграционной политике России // Власть, Т. 27, № 2, 2019. - с. 38-42.

9 Григорьева К.С. Мигранты как «лица, подверженные идеологии терроризма». Институциональный анализ российского кейса секьюритизации миграции // Журнал социологии и социальной антропологии, Т. 24, №3, 2021. - с. 58-85; Потемкина О.Ю. Иностранные боевики-террористы как фактор секьюритизации миграционной политики ЕС // Мировая экономика и международные отношения, Т. 65, № 11, 2021. - с. 106114.

10 Лавицкая М.И., Тимофеев С.В., Ефремова О.В. Дискурс о терроризме в современном мире: анализ с точки зрения теории секьюритизации // Вестник московского городского педагогического университета, № 2 (26), 2017. - С. 81-88.

секьюритизации ислама в Центральной Азии затрагивается Шукуралиевой Н. и Липиньским А.11

Часть отечественных исследователей обращается к исследованию вопросов, связанных с секьюритизацией исторической памяти и национальной идентичности, в

частности: Апрыщенко В.Ю., Севастьянова Я.В., Ефременко Д.В., Фадеева Л.А.,

12

Емельянова Н.Н., Комлева ВВ., Фролова Ю.Н.

Другие аспекты проблематики секьюритизации раскрываются в работах таких

13

специалистов, как Эйвазов Д., Коновалов В.Н., Погосян Г.К. (в контексте международных и этно-национальных конфликтов), Торопчин Г.В. 14 (в контексте вопросов безопасности на Корейском полуострове) Бартенев В.И.15 (в контексте проблем международного развития), Боровский Ю.В., Шишкина О.В. 16 (в контексте вопросов

17

энергетической безопасности), Гаджиев М.А. (в контексте угрозы наркоторговли),

18

Харкевич М.В., Зиновьева Е.С. (в контексте проблем международного здравоохранения), Юдин Н.В. 19 (в контексте критики концепции «мягкой силы»).

Между тем, несмотря на неуклонный рост интереса к теории секьюритизации со стороны отечественных исследователей, обзорные работы преимущественно посвящены лишь ранним подходам, носят фрагментарный характер, а в некоторых случаях не лишены неточностей. Всё это свидетельствует, прежде всего, о всё ещё сравнительно малой известности теории в отечественной академической среде, а также об отсутствии

11 Шукуралиева Н., Липиньский А. Исламский экстремизм и терроризм в Центральной Азии: критический анализ // Центральная Азия и Кавказ, Т. 24, № 1, 2021. - С. 120-132.

12 Апрыщенко В.Ю. Память как безопасность // Новое прошлое, № 3, 2016. - С. 86-108; Севастьянова Я.В., Ефременко Д.В. Секьюритизация памяти и дилемма мнемонической безопасности // Политическая наука, № 2, 2020. - с. 66-86; Фадеева Л.А. Секьюритизация политики памяти и идентичности в арсенале политиков и аналитиков // Известия Алтайского государственного университета, № 6 (116), 2020. - с. 73-76; Емельянова Н.Н. Политика памяти и травмы коллективной памяти в условиях секьюритизации // Вопросы философии, № 7, 2020. - с. 30-34; Комлева В.В. Секьюритизация национальной идентичности в коммуникационных режимах стран Центральной Азии // Международная жизнь, № 12, 2021. - с. 66-73; Фролова Ю.Н. Секьюритизация сепаратизма в стране басков // Современная Европа, Т. 111, № 4, 2022. - с. 122-134.

13 Эйвазов Д. Секьюритизация и региональная активность держав на примере политики России в украинском кризисе // Международные процессы, Том 15, № 4, 2017. - С. 156-173; КоноваловВ.Н., Погосян Г.К. Нагорно-Карабахский конфликт в контексте теории секьюритизации // Общество: политика, экономика, право, № 8 (85), 2020. - С. 13-17.

14 Торопчин Г.В. Северокорейская ракетно-ядерная программа с точки зрения теории секьюритизации // Ойкумена. Регионоведческие исследования, №2 (57), 2021. - с. 117-129.

15 Бартенев В.И. Секьюритизация сферы содействия международному развитию: анализ политического дискурса // Вестник международных организаций, Т. 34, № 3. 2011. - с. 37-50.

16 Боровский Ю.В., Шишкина О.В. Секьюритизация энергоснабжения в рамках Евросоюза // Вестник МГИМО-Университета, Т. 14, № 3, 2021. - с. 57-81.

17 Гаджиев М.А. Секьюритизация наркотиков: борьба с предложением нелегальных наркотиков // Вопросы национальных и федеративных отношений, Т. 9, № 11(56), 2019. - с. 2013-2022.

18 Харкевич М.В., Зиновьева Е.С. «Вакцинный национализм» в контексте конкуренции великих держав: анализ с позиций теории секьюритизации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История, регионоведение, международные отношения, Т. 27, № 2, 2022. - с. 137-150.

19 Юдин Н.В. Секьюритизация дискурса «мягкой силы» в российских международно-политических исследованиях // Коммуникации. Медиа. Дизайн, Т. 4, №. 2, 2019. - с. 56-72.

теоретических дебатов о концептуальном и нормативном содержании современной теории секьюритизации.

Большой контраст наблюдается в зарубежной литературе, представленной самыми разными направлениями исследований и отличающейся большим географическим разнообразием. При этом авторы, обращающиеся к концептуальному аппарату теории секьюритизации, зачастую не ограничиваются политологами и учёными-международниками: среди специалистов большую долю занимают также социальные антропологи, криминологи, социологи и даже медицинские эксперты. Из сотен трудов можно отдельно выделить работы, посвящённые обзору и критическому анализу теоретических аспектов секьюритизации (Уильямс М.., Бальзак Т., Гузини С., Солтер М., Таурек Р., Рой П.). 20 Значительная часть работ также посвящена проблеме

секьюритизации миграции (Биго Д., Хёйсманс Й, Лоудер И., Цукала А., Леонард С.,

21

Бурбё Ф., Абебе Т. и др.) и международного терроризма (Абрахамсен Р., Арадо К.,

22

ван Мюнстер Р., Амур Л., де Геде М., Солтер М., Крофт С., Лисл Д. и пр.).

О взаимосвязи религии и секьюритизации рассуждают в своих работах, в частности, Нео Р. и Шеих М.К.23

20 WilliamsM.C. Securitization as political theory: The politics of the extraordinary // International Relations, Vol. 29, No. 1. 2015. - pp. 114-120; Balzacq T., Guzzini S., Williams M.C, Wœver O, Patomaki H. What kind of theory - if any - Is securitization? // International Relations, Vol. 29, No. 1. 2013. - pp. 1-41; SalterM. Securitization Theory: 20 years in Security Dialogue // Virtual Special Issue, Security Dialogue [Электронный ресурс] URL: https://journals.sagepub.com/pb-assets/cmscontent/SDI/Securitization%20Theory-1517307797467.pdf (дата обращения: 02.06.2021); TaureckR. Securitization theory and securitization studies // Journal of International Relations and Development, Vol. 9, No. 1. 2006. - pp. 53-61; Roe P. Actor, Audience(s) and Emergency Measures: Securitization and the UK's Decision to Invade Iraq // Security Dialogue, Vol. 39, No. 6. 2008. - pp. 615-635.

21 Bigo D. Security and immigration: Toward a critique of the governmentality of unease // Alternatives, Vol. 27, Special Issue. 2002. - pp. 63-92; Huysmans J. The European Union and the securitization of migration // Journal of Common Market Studies, Vol. 38, No. 5, 2000. - pp. 751-777; Huysmans J. The Politics of Insecurity: Fear, Migration and Asylum in the EU. Abingdon: Routledge, 2006. - 191 p; Loader I. Policing, securitization and democratization in Europe // Criminal Justice, Vol. 2, No. 2. 2002. - pp. 125-153; TsoukalaA. Looking at Migrants as Enemies // in Bigo D., Guild E. (eds), Controlling Frontiers: Free Movement Into and Within Europe. Aldershot: Ashgate Publ., 2005. - pp. 161-192; Léonard S. EU border security and migration into the European Union: FRONTEX and securitisation through practices // European Security, Vol. 19, No. 2. 2010. - pp. 231-254; Bourbeau P. The Securitization of Migration: A Study of Movement and Order. Routledge: Abingdon, 2011. - 192 p; Abebe T.T. Securitisation of Migration in Africa: the case of Agadez in Niger // ISS Africa Report, Vol. 2019, No. 20, 2019. - 15 p.

22 Abrahamsen R. Blair's Africa: The Politics of Securitization and Fear // Alternatives, Vol. 30, No. 1, 2005. - pp. 55-80; Aradau C., Munster van R. Insuring Terrorism, Assuring Subjects, Ensuring Normality: The Politics of Risk After 9/11 // Alternatives: Global, Local, Political, Vol. 33, No. 2, 2008. - pp. 191-210; Amoore L, Goede de M. Transactions after 9/11 : the banal force of the preemptive strike // Transactions of the Institute of British Geographers, Vol. 33, No. 2, 2008. - pp. 173-185; SalterM. When securitization fails: the hard case of counter-terrorism program // in T. Balzacq (ed.), Securitization Theory: How Security Problems Emerge and Dissolve. Abingdon: Routledge, 2011. - pp. 116-132; Croft S. Securitizing Islam: Identity and the Search for Security. New York: Cambridge University Press, 2012. - 288 p; Lisle D. Frontline Leisure: Securitizing tourism in the War on Terror // Security Dialogue, Vol. 44, No. 2. 2013. - pp. 127-146.

23 Neo R. Religious securitisation and institutionalized sectarianism in Saudi Arabia // Critical Studies on Security, Vol. 8, No. 3. 2020. - pp. 1-20; SheikhM.K. The Religious Challenge to Securitisation Theory // Millennium, Vol. 43, No. 1. 2014. - pp. 252-272.

Проблеме секьюритизации в области защиты окружающей среды и климата посвящены работы Тромбетта М., Флойд Р., Скотта С., Макдональда М., Бо Я.,

24

Хогера Дж.

Вопросы, связанные с противодействием распространению глобальных эпидемий и секьюритизацией в сфере международного здравоохранения поднимают в своих работах Эльбе С., Бакленд-Мерретт Дж., Маккинс К., Раштон С., Ханридер Т., Крюдер-Соннен К., Хауэлл А., Д. Вентура, Стотт К., Уэст О., Харрисон М.25

Этнонациональные конфликты и проблемы секьюритизации этнических меньшинств оказываются в центре внимания таких зарубежных специалистов, как Роу П., Сасс Г., Хансен Л., Ютила М., Борн А., ван Баар Х., Крейде Р. 26 Отдельного внимания заслуживают работы, посвящённые секьюритизации т.н. «курдского вопроса» в

современной Турции (Полат Р.),27 роли секьюритизации в планировании и подготовке

28

России ко второй чеченской войне 1999-2001 гг. (Вильгельмсен Ю.), а также политике

24 Trombetta M.J. Environmental security and climate change: analyzing the discourse // Cambridge Review of International Affairs, Vol. 21, No. 4, 2008. - pp. 585-602; FloydR. Security and the Environment. Securitisation Theory and US Environmental Security Policy. Cambridge: Cambridge University Press, 2010. - 230 p; Scott S.V. The Securitization of Climate Change in World Politics: How Close have We Come and would Full Securitization Enhance the Efficacy of Global Climate Change Policy? // Review of European Community & International Environment Law, Vol. 21, No. 3. 2012. - pp. 220-230; McDonaldM. The Failed Securitization of Climate Change in Australia // Australian Journal of Political Science, Vol. 47, No. 4. 2012. - pp. 579-592; Bo Y. Securitization and Chinese Climate Change Policy // Chinese Political Science Review, Vol. 1, No. 1. 2016. - pp. 94-112; Hauger J.S. Climate Change and the US Security Sector: The Securitization of Climate Change // International Security Studies, Vol. 2, No. 2. 2016. - pp. 88-108.

25 Elbe S. Should HIV/AIDS Be Securitized? The Ethical Dilemmas of Linking HIV/AIDS and Security // International Studies Quarterly, Vol. 50, No. 1, 2006. - pp. 119-144; Elbe S., Buckland-Merrett G. Entangled security: Science, co-production, and intra-active insecurity // European Journal of International Security, Vol. 4, No. 2, 2019. - pp. 123-141; McInnes C., Rushton S. HIV/AIDS and securitization theory // European Journal of International Relations, Vol. 19, No. 1. 2013. - pp. 115-138; Hanrieder T., Kreuder-Sonnen C. WHO decides on the exception? Securitization and emergency governance in global health // Security Dialogue, Vol. 45, No. 4. 2014. -pp. 331-348; Howell A. The Global Politics of Medicine: Beyond global health, against securitisation theory // Review of International Studies, Vol. 40, No. 5. 2014. - pp. 961-987; Ventura D. From Ebola to Zika: International emergencies and the securitization of global health // Cadernos de saude publica, 32(4), 2016. - pp. 1-4; Stott C., West O., Harrison M. A Turning Point, Securitization, and Policing in the Context of Covid-19: Building a New Social Contract Between State and Nation? // Policing: A Journal of Policy and Practice, Vol. 14, No. 3, 2020. - pp. 574-578.

26 Roe P. Securitization and Minority Rights: Conditions of Desecuritization // Security Dialogue, Vol. 35, No. 3. 2004. - pp. 279-294; Sasse G. Securitization or Securing Rights? Exploring the Conceptual Foundations of Policies towards Minorities and Migrants in Europe // Journal of Common Market Studies, Vol. 43, No. 4, 2005. -pp. 673-693; Hansen L. Security as Practice: Discourse Analysis and the Bosnian War. London: Routledge, 2006. -259 p; Jutila M. Desecuritizing Minority Rights: Against Determinism // Security Dialogue, Vol. 37, No. 2, 2006. -pp. 167-185; Bourne A. Pathways out of violence: Desecuritization and legalization of Bildu and Sortu in the Basque Country // Journal on Ethnopolitics and Minority Issues in Europe, Vol. 17, No. 3, 2018. - pp. 45-66; Baar van H., Kreide R. The Securitization of the Roma in Europe. Cham: Palgrave Macmillan, 2019. - 319 p.

27 PolatR.K. The Kurdish Issue: Can the AK Party Escape Securitization? // Insight Turkey, Vol. 10, No. 8, 2008. - pp. 75-86.

28 Wilhelmsen J. How does war become a legitimate undertaking? Re-engaging the post-structuralist foundation of securitization theory // Cooperation and Conflict, Vol. 52, No. 2. 2016. - pp. 1-18.

секьюритизации в контексте современной фазы палестино-израильского конфликта

29

(Джоскун Б., Олескер Р.).

К одному из важнейших направлений исследовательской мысли в теории секьюритизации можно отнести изучение специалистами возможностей и ограничений в применении концептуального аппарата теории для исследования проблем безопасности за пределами Европы и коллективного Запада. Этому вопросу посвящены, в частности, работы Хольм У., Вилкинсон К., Вуори Ю., Бартваль-Датта М., Билгина П., Хольбрада М., Педерсена М.А., Вэвера О., Гринвуда М.Т., Чанда Б., Гарсиа З., Бертран С., Капура С. и Мабона С.30

Наиболее актуальные вопросы мировой политики зачастую также находят своё отражение через призму теории секьюритизации. Вопросу эволюции Организации Североатлантического договора (НАТО) и её неоднозначной роли в современных

31

международных отношениях посвящены работы Вильгельмсен Ю. и Шлаг Г. О феномене т.н. «коллективной секьюритизации» в контексте современного украинского кризиса, а также о нормативном измерении коллективной секьюритизации в ЕС пишут

32 33

Шперлинг Дж., Веббер М. и Р. Флойд.

Часть зарубежных специалистов обращается к решению проблем теоретического, а не прикладного характера, дополняя и уточняя понятийно-концептуальное содержание

29 Coskun B.B. Analysing desecuritisations: prospects and problems for Israeli-Palestinian reconciliation // Global Change, Peace & Security: formerly Pacifica Review: Peace, Security & Global Change, Vol. 20, No. 3, 2008. - pp. 393-408; OleskerR. National Identity and securitization in Israel // Ethnicities, Vol. 14, No. 3. 2014. -pp. 371-391.

30 Holm U. Algeria: Securitisation of state / regime nation and Islam // in D. Jung, S. Guzzini (eds), Contemporary Security Analysis and Copenhagen Peace Research. London: Routledge, 2004. - pp. 217-228; Wilkinson C. The Copenhagen School on Tour in Kyrgyzstan: Is Securitization Theory Useable Outside Europe? // Security Dialogue, Vol. 38, No. 1. 2007. - pp. 5-25; Vuori J.A. Illocutionary Logic and Strands of Securitization: Applying the Theory of Securitization to the Study of Non-Democratic Political Orders // European Journal of International Relations, Vol. 14, No. 1. 2008. - pp. 65-99; Barthwal-Datta M. Securitising Threats without the State: A case study of misgovernance as a security threat in Bangladesh // Review of International Relations, Vol. 35, No. 2. 2009. - pp. 277-300; Bilgin P. The politics of studying securitization? The Copenhagen School in Turkey // Security Dialogue, Vol. 42, No. 4-5. 2011. - pp. 399-412; HolbraadM., Pedersen M.A. Revolutionary securitization: an anthropological extension of securitization theory // International Theory, Vol. 4, No. 2. 2012. -pp. 165-197; Chand B., Garcia Z. Power Politics and Securitization: The Emerging Indo-Japanese Nexus in Southeast Asia // Asia & the Pacific Policy Studies, Vol. 4, No. 2. 2017. - pp. 310-324; Wœver O., GreenwoodM.T. Copenhagen-Cairo on a roundtrip: A security theory meets the revolution // Security Dialogue, Vol. 44, No. 5-6. 2013. - pp. 485-506; Bertrand S. Can the subaltern securitize? Postcolonial perspectives on securitization theory and its critics // European Journal of International Relations, Vol. 3, No. 3. 2018. - pp. 281-299; Kapur S. From Copenhagen to Uri and across the Line of Control: India's 'surgical strikes' as a case of securitisation in two acts // Global Discourse, Vol. 8, No. 1. 2018. - pp. 62-79; Mabon S. Existential threats and regulating life: securitization in the contemporary Middle East // Vol. 8, No.1. 2018. - pp. 1-17.

31 Wilhelmsen J. Spiraling toward a New Cold War in the North? The Effect of Mutual and Multifaceted Securitization // Journal of Global Security Studies, Vol. 6, No. 3, 2021. - pp. 1-19; Schlag G. Securitization theory and the evolution of NATO // in Webber M., Hyde-Price A. (eds), Theorising NATO: New Perspectives on the Atlantic alliance. London: Routledge, 2015. - 22 p.

32 Sperling J., Webber M. NATO and the Ukraine crisis: Collective securitization // European Journal of International Security, Vol. 2, No. 1, 2017. - pp. 19-46.

33 FloydR. Collective securitisation in the EU: normative dimensions // West European Politics, Vol. 42, No. 2, 2019. - pp. 391-412.

теории секьюритизации. Так, вопросу повышения объяснительной силы теории и возможности использования в ней метода процесс-трейсинга (англ. - process tracing) посвящены работы Гузини С. и Робинсона К. 34 О взаимосвязи концептов

35

стрессоустойчивости и секьюритизации рассуждает в своих работах Бурбё Ф. Попытку интегрировать концептуальные наработки теории секьюритизации и теории сдерживания предпринимает Луповици А.36 Похожую задачу в отношении теории секьюритизации и

37

теории фреймов ставят перед собой Уотсон С., Вания К., Рыхновска Д.

Изучению визуальных образов и символов, их роли в политике секьюритизации посвящён целый ряд работ зарубежных специалистов, относимых к т.н.