Теория ростового процесса молекулярных загрязнений и научные основы контроля чистоты поверхностей изделий индустрии высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Севрюкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат наук Севрюкова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ В ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ИНДУСТРИИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Анализ отрицательного воздействия поверхностных молекулярных загрязнений на эксплуатационные характеристики изделий
1.2. Источники и способы переноса загрязнений
1.3. Методы измерения поверхностных загрязнений
1.4. Классификация уровней молекулярных загрязнений
ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОСТА МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ
2.1. Механизм коагуляции частиц
2.2. Разработка математической модели пространственно-однородного процесса коагуляции наночастиц
2.3. Компьютерное моделирование динамики роста воздушных молекулярных загрязнений
2.4. Экспериментальное исследование поведения воздушных молекулярных
загрязнений
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ
3.1. Теоретические основы механизма образования поверхностных молекулярных загрязнений
3.2. Стадия зарождения островков
3.3. Стадия независимого роста
3.4. Трехмерный рост пленки
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗЦОВ
4.1. Подготовка исследуемых образцов
4.2. Методика определения поверхностных молекулярных загрязнений
4.3. Анализ экспериментальных результатов
4.4. Контроль качества обеспечения чистоты поверхностей
4.5. Методика контроля требуемого уровня чистоты поверхностей
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
5.1. Методы оценки толщины молекулярной пленки на поверхности
5.1.1. Расчетный метод оценки толщины молекулярных загрязнений
5.1.2. Экспериментальный метод оценки толщины молекулярных загрязнений
5.1.3. Экспериментальная оценка влияния толщины поверхностных молекулярных загрязнений на изменение коэффициента светопропускания элементов оптики
5.2. Методика определения химического состава поверхностных молекулярных загрязнений
5.3. Экспериментальное исследование динамики роста поверхностных молекулярных загрязнений
5.4. Количественная оценка молекулярных загрязнений методом смывов и протирок
5.5. Методика оценки биологической нагрузки
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АСМ - метод атомно-силовой микроскопии ВИМС - метод вторичной масс-спектрометрии ВМЗ - воздушные молекулярные загрязнения ГХ - метод газовой хроматографии
ГХ-МС - метод газохроматографической масс-спектрометрии (GC/MS) ДБФ - дибутилфталат
ДБЭО - метод дифракции быстрых электронов на отражение ДМЭ - метод дифракции медленных электронов
ИК Фурье - преобразование Фурье ИК-спектроскопия (Fourier transform infra red (FTIR))
ИОИК - испытания оборудования измерения и контроля
ИС - изопропиловый спирт (IPA)
ИХ - метод ионной хроматографии КД - конструкторская документация КМВ - кварцевые микровесы
КОЕ - колониеобразующие единицы (colony forming units, CFU)
ЛМЗ -летучие молекулярные загрязнения МПЭ - метод молекулярно-пучковой эпитаксии
МС-ИСП - метод масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS)
МНПВО - метод многократно нарушенного полного внутреннего отражения ОНЛ - осаждение нелетучих загрязнений
ОЭА - оптико-электронная аппаратура
ПКЧУЗ - план контроля уровня загрязнений
ПМЗ - поверхностные молекулярные загрязнения
РС - спектроскопия комбинационного рассеяния света или рамановская
спектроскопия (Raman)
РФА - рентгенофазовый анализ
РФЭС - метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии СЗМ - метод сканирующей зондовой микроскопии СТМ - метод сканирующей туннельной микроскопии ТЗ -техническое задание
ТЗОЧ - техническое задание на обеспечение чистоты
ТД-ГХ-МС - метод термодесорбции газовой хроматографии - масс-
спектрометрии
ЧП - чистые помещения
ЭДРС - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (Energy dispersive (EDS))
ЭОС - метод электронной Оже-спектроскопии (FE-AES)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория ростового процесса молекулярных загрязнений и научные основы контроля чистоты поверхностей изделий индустрии высоких технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Контроль уровня загрязнений поверхностей высокотехнологичной продукции на всех этапах ее производства в чистых помещениях (ЧП) является важнейшей процедурой, в конечном счете определяющей потребительские качества изделий. Это сложная многопараметрическая проблема, решение которой требует исследования и одновременного учета множества факторов, начиная от механизмов образования и переноса загрязнений и степени их воздействия на основную технологию до разработки эффективных средств мониторинга этих процессов в реальном режиме времени.
Основным видом загрязнений поверхностей являются поверхностные молекулярные загрязнения (ПМЗ), источниками которых в ЧП могут быть строительные и конструкционные материалы, внутрипроизводственная среда, вспомогательные вещества и персонал. ПМЗ возможны на различных этапах производственного процесса, в связи с чем их постоянный контроль становится ключевой задачей повышения качества продукции, решение которой привлекает внимание как зарубежных (NASA, ICCCS), так и отечественных (АСИНКОМ) организаций.
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности или противоречивости сведений о значимости влияния параметров ПМЗ на технологию производства и эксплуатационные характеристики сложной электронно-оптической аппаратуры различного назначения. На сегодняшний день:
- нет взаимозависимостей между уровнями загрязнения и требованиями рабочих характеристик изделий;
- нет четкого представления о механизме образования и переноса молекулярных загрязнений;
- отсутствуют методики измерений массовой концентрации загрязняющих веществ на поверхностях изделий в ЧП индустрии высоких технологий прямыми методами;
- отсутствуют методы оценки толщины молекулярной пленки.
В свете сказанного данная работа своевременна, актуальна и направлена на решение крупной научно-технической проблемы - контроля молекулярных загрязнений поверхностей в технологических процессах индустрии высоких технологий.
Объект исследования: внутрипроизводственная среда чистых помещений индустрии высоких технологий.
Предмет исследования: процессы формирования поверхностных молекулярных загрязнений в чистых помещениях классов чистоты 6 и 7 по ISO 14644-8.
В настоящее время научные исследования и инновационная деятельность в области обеспечения чистых помещений надлежащего уровня качества проводится в рамках госбюджетной НИР «Исследование и разработка системы связи и управления робототехническими средствами для применения в составе орбитальных и напланетных робототехнических комплексов» Уникальный идентификатор RFMEFI57514X0082.
Цель работы. Развитие теории ростового формирования и научно-методического обеспечения измерений параметров поверхностных молекулярных загрязнений, а также создание универсальной программы контроля их уровня в производстве высокотехнологичных изделий. Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: 1. Оценка степени негативного влияния поверхностных молекулярных загрязнений на эксплуатационные характеристики изделий, идентификация источников и анализ аналитических возможностей современных методов исследования поверхностей для контроля их уровня.
2. Исследование процесса образования молекулярных загрязнений в воздушном потоке и определение условий минимизации их влияния на технологический процесс.
3. Исследование механизмов образования молекулярных загрязнений на поверхности изделий и развитие теории формирования и роста ПМЗ.
4. Разработка метода оценивания чистоты исследуемой поверхности, связывающего концентрацию органических загрязнений с параметрами взаимодействия инфракрасного излучения с веществами на подложках (волновое число в диапазоне 12820 см-1 до 10 см-1), осуществляемого в условиях чистого помещения.
5. Разработка методик для экспериментальной оценки структурных характеристик ПМЗ и определение их физических зависимостей путем физического моделирования в условиях реального чистого помещения.
6. Разработка методических рекомендаций по организации мониторинга уровня поверхностных молекулярных загрязнений в течение технологического процесса и создание универсальной программы их контроля для высокотехнологичных производств.
Научная новизна работы состоит в развитии теории возникновения молекулярных поверхностных загрязнений и формировании комплексных мероприятий по оценке и мониторингу технологических сред на основе научно-обоснованных технических решений, моделей и методов. При выполнении работы были получены следующие новые результаты:
1. На основе комплексного анализа определено влияние уровня и структуры ПМЗ, образующихся в процессе производства, на эксплуатационные характеристики изделий.
2. Установлены теоретические и экспериментальные зависимости оптических свойств терморегулирующих поверхностей электронных многофункциональных блоков от характера ПМЗ и определены их минимально допустимые уровни. Получены зависимости изменения
температуры материалов, использующихся в конструкции каркасов солнечных батарей, вследствие их загрязнения пленкой молекулярных загрязнений.
3. Получены теоретические зависимости концентрации наночастиц от температуры, относительной влажности воздуха и времени измерений на основе модифицированного кинетического уравнения М. Смолуховского для коагуляции в газе.
4. Разработана кинетическая модель процесса формирования и роста ПМЗ, создающая возможность аналитического определения их ростовой динамики в конкретных системах.
5. Получены зависимости роста средней высоты ПМЗ и шероховатости поверхности от времени в условиях низкотемпературного полислойного роста, высокотемпературного послойного роста и в промежуточном режиме, позволяющие визуализировать состояние поверхности в обратном пространстве с помощью метода дифракции быстрых электронов на отражение.
6. Получены аналитические зависимости для среднего размера, поверхностной плотности и разброса по размерам островков, позволяющие оптимизировать ростовые режимы при поддержании заданного уровня загрязнений и контроле ПМЗ.
7. Проведено обоснование выбора и использования методов оценки ПМЗ, повышающих информативность мониторинга и контроля поверхности. Предложена универсальная программа контроля уровня ПМЗ обеспечивающая требуемые условия технологического процесса
7 2
(поверхностные молекулярные загрязнения не превышают 0,5 х 10" г/см за неделю при непрерывном контроле).
Практическая значимость
1. Разработана методика расчета кинетики формирования и роста ПМЗ в конкретных системах.
2. Разработана и аттестована Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний ФБУ "Ростовский ЦСМ" № 01501.00281-2013-2015 методика измерений массовой концентрации ряда органических классов соединений на поверхностях изделий в чистых помещениях индустрии высоких технологий методом инфракрасной спектроскопии.
3. Разработана методика для проведения мониторинга загрязняющих веществ (характерные длины волн для углеводородов 2920 см-1, эфиров 1735 см-1, метил силиконов 1260 см-1 и метил фенил силиконов 1260 см-1, 1120 см-1 или 790 см-1) и обеспечения экономически эффективных контроля технологического процесса с целью повышения выхода годных.
4. Разработана методика экспериментального определения химического состава воздушной среды, продуктов конденсации на поверхностях и оценки вклада каждого компонента при поверхностных взаимодействиях для исследовательских и промышленных задач.
5. Разработана методика контроля чистоты поверхностей с требуемым количественным и качественным уровнем поверхностных молекулярных загрязнений.
Методология и методы исследований. Теоретической основой проведенных исследований служат фундаментальные законы гидрогазодинамики, оптики и массопереноса. В качестве базовой рассмотрена геометрико-вероятностная модель кристаллизации Колмогорова А.Н., примененная к случаю двумерного формирования на основе теории полислойного роста загрязнения, базирующаяся на модели Kashchiev D. и ее обощениях.
В задачах исследования стадий образования и переноса ПМЗ использовался метод F.M. для получения аналитических решений задач о нуклеации в динамических системах.
Для исследований в данной работе использовались следующие приборы: квадрупольный масс-спектрометр Extorr XT200M (сканирование в диапазонах mz=1- 60u, m/z=130-170u), ИК-Фурье спектрометр Nicolet 8700 (Thermo Scientific), хромато-масс-спектрометр FOCUS DSQ II (ThermoFisher Scientific), счетчик частиц MetOne 3400.
Адекватность полученных инженерных методик подтверждается аналитическими расчетами и техническими испытаниями.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в следующие объекты и процессы:
- при выполнении инициативных исследовательских проектов с промышленными предприятиями отраслей индустрии высоких технологий (ООО «ГРАНД Телеком», АО «ПКК Миландр», АО «ЛЗОС»), а также в рамках госбюджетной НИР «Исследование и разработка системы связи и управления робототехническими средствами для применения в составе орбитальных и напланетных робототехнических комплексов» Уникальный идентификатор RFMEFI57514X0082;
- в учебный процесс НИУ МИЭТ в качестве основы учебно-методических разработок подготовки магистров по программе "Энергетическая эффективность производств электронной техники" направления 11.04.04 "Электроника и наноэлектроника" по дисциплинам "Актуальные проблемы современной электроники и наноэлектроники", "Контроль и мониторинг среды чистых помещений" и "Экспертиза и аттестация чистых помещений", «Технологические среды и оборудование чистых помещений».
Результаты внедрения и практического использования результатов подтверждены соответствующими документами.
Личный вклад автора: Все основные результаты диссертации получены лично автором. Главными из них являются:
1. Разработка кинетической модели механизма образования поверхностных молекулярных загрязнений.
2. Развитие теории ростового процесса поверхностных молекулярных загрязнений.
3. Научное обоснование методов оценки толщины молекулярной пленки на поверхности для мониторинга частым или непрерывным контролем.
4. Разработка методики измерений массовой концентрации органических веществ (углеводороды, эфиры, метил силиконы, метил фенил силиконы) на поверхностях изделий в чистых помещениях индустрии высоких технологий методом инфракрасной спектроскопии.
5. Разработка универсальной программы контроля уровня чистоты поверхностей изделий как целостной системы последовательных мероприятий, проведение которых позволит достичь высокого уровня чистоты выпускаемых изделий (молекулярные загрязнения поверхности не
7 2
превышают 0,5 х 10-7 г/см2 за неделю при непрерывном контроле) и надежности выполнения их функций на всех стадиях технологического процесса.
6. Разработка методики контроля чистоты поверхностей с заданным уровнем загрязнений.
На защиту выносятся:
1. Результаты комплексного анализа влияния молекулярных загрязнений на функциональные возможности высокотехнологичной продукции.
2. Математическая модель пространственно-однородного процесса коагуляции наночастиц под влиянием колебаний параметров микроклимата чистого помещения.
3. Кинетическая модель системы формирования и роста ПМЗ, учитывающая теоретические взаимозависимости структурных характеристик и физических констант.
4. Методы оценки толщины молекулярной пленки на поверхности для мониторинга частым или непрерывным контролем.
5. Методика измерений массовой концентрации органических веществ (углеводороды, эфиры, метил силиконы, метил фенил силиконы) на поверхностях изделий в чистых помещениях индустрии высоких технологий методом инфракрасной спектроскопии.
6. Универсальная программа контроля уровня ПМЗ изделий как целостная система последовательных мероприятий, позволяющая достичь
высокого уровня чистоты выпускаемых изделий (молекулярные загрязнения
1 2
поверхности не превышают 0,5 х 10- г/см за неделю при непрерывном контроле).
Апробация работы. Работа в целом и отдельные ее части были представлены и обсуждались на конференциях, коллоквиумах, симпозиумах: 19-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, Россия, Зеленоград, 2012 г., Международной научно-практической конференции «Наука, техника и высшее образование» (Science, Technology and Higher Education) Канада, Вестмаунт, 2013 г., 4й Международной научно-практической конференции "Европейская наука и технологии" Германия, Мюнхен, 2013 г., XXIV Научно-практической конференции «Наука и современность 2013», Россия, Новосибирск, 2013 г., XXIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке», Россия, Новосибирск, 2013 г., IX Международной научно-практической интернет-конференции «Наука в информационном пространстве», Украина, Днепропетровск, 2013 г., 2-й Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего - взгляд молодых ученых», Курск, 2013 г., 2-й Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах», Тамбов, 2015 г..
Публикации. Основные результаты, полученные автором и изложенные в диссертации, опубликованы в работах [1-10] (список литературы приведен в конце автореферата). Основные положения диссертации изложены в 45
опубликованных работах, в том числе 1 1 статей в журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, и монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и 4 приложений. Общий объем составляет 308 страниц, в том числе 220 страниц основного текста, 83 рисунка, 28 таблиц и 4 приложения.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ В ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ИНДУСТРИИ ВЫСОКИХ
ТЕХНОЛОГИЙ
Для успешной реализации технологического процесса, связанного с соблюдением высоких требований к уровню ПМЗ необходимо определять и постоянно контролировать множество параметров внутрипроизводственной среды, важнейшими из которых в индустрии высоких технологий являются концентрации аэрозольных частиц и уровни следовых концентраций химических веществ и переносимых по воздуху колониеобразующих микроорганизмов. Используемые на сегодняшний день методы измерения не могут удовлетворить технические требования, предъявляемые к контролю загрязнений на поверхности.
Под контролем в предлагаемом исследовании следует понимать выполнение регулярных количественных измерений в течении технологического процесса внутри чистых помещений, а также в прилегающих технических зонах.
1.1. АНАЛИЗ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ
Одна из проблем индустрии высоких технологий состоит в отсутствии корреляционных зависимостей между уровнями ПМЗ в процессе производства и эксплуатационными характеристиками продукции.
Значительный вклад в исследование научных аспектов проблемы, а также решение ряда связанных с ней прикладных задач внесли отечественные и зарубежные ученые: И. Ленгмюр, Л.В. Радушкевич, Г.Л. Натансон, И.Б. Стечкина, Б. Лу, А.Л. Черняков, В.И. Калечиц,
J.A. Lebens, M. Tamaoki, А.Е. Федотов, В. Уайт, A.C. Tribble, B. Boyadjian, J. Davis.
Одной из задач при контроле молекулярных загрязнений воздуха является идентификация и оценка мощности их источников. Основными источниками ПМЗ в ЧП являются:
- внутрипроизводственная воздушная среда;
- строительные и конструкционные материалы интерьера и энерготехнологического оборудования;
- персонал, как генератор загрязнений в процессе труда.
Некоторые соединения, обнаруживаемые в ЧП, возможные их источники и характер влияния на техпроцесс приведены в таблице 1.1. Таблица 1.1 - Молекулярные загрязнения воздушной среды ЧП, источники и влияние на технологический процесс
Тип соединения Возможный источник Потенциальное влияние
Органофосфаты НБРА/иЬРЛ Обратное (паразитное) легирование,
фильтры снижение и нестабильность напряжения пробоя диэлектриков
Пластификатор Напольное Деградация оксидных слоев
диоктилфталат покрытие из линолеума
Силиконы Герметики, Гидрофобизация поверхности пластин,
прокладки образование частиц
Крезол Фоторезисты Коррозия, гидрофобизация поверхности пластин
К-метилпирролидон (КМР) Установки нанесения фоторезиста Отслаивание, проколы и дефекты пленки фоторезиста, изменение рельефа маски в фоторезисте
Углеводороды Полимеры, трубы Отрицательное влияние на процессы химической очистки и сушки
Нежизнеспособные и жизнеспособные Персонал Снижение действия стерилизующих средств
частицы
Установление допустимого уровня загрязнений, важное для любых высоких технологий, производится на основе исследования их влияния на производственный процесс. В частности, для микроэлектроники, где технологические операции проводятся на молекулярном уровне, порог чувствительности изделий к различного рода загрязнениям значительно ниже, чем для других отраслей промышленного производства. Критическими загрязняющими веществами производственной среды являются частицы и следы примесей различных металлов (Ыа, К, Са, Fe, Ni, Сг, Си и 7п), способные затруднять адгезию покрытия на пластине, а также концентрации в воздухе аммиака и аминов, инициирующих образование ВМЗ.
Наиболее вероятной причиной образования агломератов из наночастиц аэрозоля (конденсационно-коагуляционное укрупнение аэрозоля) в ЧП является колебание таких параметров микроклимата, как температура и относительная влажность воздуха, причем второй фактор - определяющий для запуска механизма агломерации наноразмерных частиц [1-3]. Экспериментальные исследования, проведенные для частиц размером 0,1 мкм в производственных условиях показали, что с повышением относительной влажности растет счетная концентрация аэрозольных частиц [4, 5]. В работе [1] было доказано, что колебания влажности даже при незначительном изменении в пределах ±2% приводят к конденсационно -коагуляционным процессам в ЧП и росту агломератов [6-7].
Известны исследования по выявлению с помощью газохроматографической масс-спектрометрии (ГХ-МС) зависимости интенсивности образования молекулярных загрязнений фосфором от времени экспозиции (рис.1.1) и а также от наличия или отсутствия химического фильтра (рис.1.2) [8,9].
20 40 60 80 100 Время экспозиции, ч
Рисунок 1.1 - Зависимость интенсивности образования молекулярных загрязнений фосфором от времени экспозиции [8]
100
90
80
70..
60
а 50 к
X
<и X
<и 5
со
К
40 30 20.. 10.. 0
100
90
80..
70..
60
е 50 я
X
<и X
<и £
40 30 20.. 10 .. 0
ч
N \
N \ \ ч \
N ^
N \
\ \
\
12 24
Ы!
0 3 Время экспозиции,ч
а)
\
N
0 3 12 24 Время экспозиции,ч
б)
5<Е<8 V/cm г=1.0Е-5 (А)
Рисунок 1.2 - Диаграмма интенсивности осаждения ВМЗ на тестовые пластины расположенные в чистом помещении: а) без химических фильтров;
б) с химическими фильтрами [9]
Мониторинг тестовых пластин на протяжении суток в ЧП без
химических фильтров показал увеличение уровня концентрации ПМЗ (1 день
2 2 2 - 0,5 нг/см , 6 дней - 4,5 нг/см , 9 дней - 11 нг/см ).
Анализ различных компонентов HEPA фильтров обнаруживает летучие
молекулярные загрязнения (ЛМЗ), которые осаждаются на критические
поверхности изделий со скоростью, пропорциональной их концентрации в
газовой фазе при стандартных значениях температуры и давления.
Специалистами компании SEMATECH разработан прогноз предельных
концентраций молекулярных загрязнений для техпроцесса изготовления
микросхем с топологией 250 нм (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Предельные концентрации молекулярных загрязнений в различных процессах при производстве микросхем с топологией 250 нм (по прогнозам SEMATECH). Цифра после значения концентрации показывает уровень достоверности данных в процентах
Этап технологического процесса Макс. время экспозиции, ч Предлагаемые предельные концентрации молекулярных загрязнений (pptM)
МА МВ МС MD
1. Предварительное оксидирование 4 1300050 13000-50 1000-75 0,1-90
2. Нанесение слоев кремния 1 180-50 13000-25 35000-75 1000-75
3. Формирование контактов 24 5-50 13000-25 2000-75 100000-75
4. Фотолитография 2 1000075 1000-90 10000050 10000-50
Из таблицы следует, что этап техпроцесса (1) чрезвычайно чувствителен к легирующим добавкам, в то время как (2) и (3) наиболее чувствительны к кислотам, а (4) - к основаниям.
Критичными к качеству внутрипроизводственной среды и к ПМЗ являются производство гироскопов, лазеров различного назначения, оптоволоконной техники.
Существенная специфика свойственна чистым помещениям космической отрасли (производство солнечных батарей значительной площади, изготовление приборов на основе фотоэлементов). Принятые международным сообществом правила требуют свести к минимуму и возможность загрязнения космического пространства, планет и их спутников земными микроорганизмами, поэтому при всех операциях с космической техникой контролируется содержание в воздухе частиц с размерами более 5 мкм - наличие этих частиц является индикатором присутствия в воздухе микроорганизмов (источником которых является персонал).
ПМЗ оказывают влияние на надежность многофункциональных систем. На основе анализа степени отрицательного воздействия различного рода загрязнений на функционирование различных систем индустрии высоких технологий было изучено влияние загрязнений и определены возможные отказы и неисправности изделий.
Проводилась оценка поглощательной и излучательной способностей поверхности системы терморегулирования электронного
многофункционального изделия вследствие его загрязнения пылевыми частицами, а также изменение коэффициента поглощения и излучения поверхности вследствие осаждения на ней молекулярной пленки загрязнений.
Было установлено, что изменение поглощательной способности М.* поверхности системы терморегулирования (система обеспечения
температурного режима) вследствие ее загрязнения пылевыми частицами составит:
AAf = K3(AS 4acm - As пов), (1.1)
где ASnoе, - коэффициент поглощения солнечного излучения чистой поверхности; ASwcт, - коэффициент поглощения солнечного излучения
пылевых частиц; КЗ - коэффициент затенения.
Аналогичным образом пылевые частицы изменяют излучательную способность загрязненной поверхности:
= К3(£част — £„ов), (1.2)
где епов - коэффициент излучения чистой поверхности; ечаст -коэффициент излучения пылевых частиц.
Величина излученной энергии согласно закону Й. Стефана -Л. Больцмана: E = а T 4, где Т — температура, K, а — постоянная Больцмана.
В качестве механических загрязнений рассматривали серые частицы, к которым относится пыль, частички человеческой кожи, волос, волокна от одежды и салфеток, т.е. большинство загрязнений наиболее вероятных для попадания на поверхности системы (табл. 1.3, рис. 1.3).
По рис. 1.3 можно определить, что серые загрязнения не окажут существенного воздействия на температуру поверхности, т.е. отношение ДТ/Т не превысит 1%, пока их уровень не превысит уровень чистоты ~ 500...600. Такой уровень чистоты можно рассматривать в качестве минимального требования к чистоте терморегулирующих поверхностей. Затенение поверхности на 2,2% соответствует уровню чистоты 500 и снижает мощность солнечной батарее на 1%. Таким образом, установлено очистки поверхностей от механических загрязнений достаточно до уровня 500 согласно [5].
Таблица 1.3 - Результаты измерений для серых частиц на светлых и темных поверхностях
Точ- Уровень чистоты поверхности по ДТ/Т, %
ки MIL-STD-1246C
Серые Серые Серые Серые Серые Серые
(s=0.5) ^=0.5) (s=0.5) (s=0.5) (As=0.5) (s=0.5)
частицы частицы частицы частицы частицы частицы
на на светлой на темной на на светлой на темной
светлой ^=0.05) (s=1) светлой (As=0.05) (s=1)
(s=0.1) поверх- поверх- (s=0.1) поверх- поверх-
поверх- ности, ности поверх- ности, ности
ности разверну- ности разверну-
той к той к
Солнцу Солнцу
1 200 200 200 0 0 0
2 300 300 300 - 0,25 0,25 0
3 400 400 400 - 0,3 0,5 0
4 500 500 500 - 0,9 1,5 0,15
5 600 600 600 - 2,45 4,5 0,25
6 700 - 700 - 4,75 - 0,75
7 - - 800 - - 1,5
8 - - 900 - - 2,75
б 4 2
$ ° «з
-2 -4 -б
Рисунок 1.3 - Зависимость температуры поверхностей от уровня ее чистоты
Для поверхности системы терморегулирования, покрытой тонкой плёнкой загрязнений толщиной X, освещенной солнцем, изменение коэффициента поглощения АА определяется следующим образом:
А4 = (Азагр - А ,„„Ю - е~2 ^ ).
В данном выражении учитывается тот факт, что отраженный луч света проходит слой загрязнений дважды. Соответственно изменение коэффициента излучения поверхности вследствие осаждения на ней
молекулярной пленки загрязнений: А^ = (£загр — £пов)(\ — е 5'загр ).
Таким образом, в данном выражении отмечен тот факт, что
излучающий поток проходит через пленку загрязнений только один раз.
Влияние молекулярной пленки загрязнений на некоторых поверхностях
систем терморегулирования электронных многофункциональных блоков
изучалось на эмали АК - 512 белого и черного цвета, применяющейся для
окрашивания поверхностей изделий, и липкой металлизированной ленте
марки «НИИКАМ-ПМ-ОА-Л» ТУ 2245-21680878-003-2001,
использующейся в конструкции каркасов солнечных батарей. В качестве
термооптических характеристик молекулярных загрязнений использовали
24
параметры типичных молекулярных загрязнений системы, приведенные в [5].