Теория проблемно-ориентированных типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор физико-математических наук Берзигияров, Парваз Куламович

  • Берзигияров, Парваз Куламович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 246
Берзигияров, Парваз Куламович. Теория проблемно-ориентированных типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2001. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Берзигияров, Парваз Куламович

Введение.

Глава 1. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПРО

ГРАММИРОВАНИЕ.

1.1. Крупномасштабные вычисления и параллельная обработка данных.

1.2. Программирование параллельных вычислительных систем.

1.2.1. Введение.

1.2.2. Свойства систем параллельного программирования.

1.2.3. Классификация систем параллельного программирования.

1.2.4. Абстрактные системы с неявным параллелизмом.

1.2.4.1. Декларативные языки спецификации с элементами синтеза параллельных программ.

1.2.4.2. Функциональные языки с неявным параллелизмом.

1.2.4.3. Логическое программирование с неявным параллелизмом.

1.2.4.4. Распараллеливающие компиляторы.

1.2.5. Языки высокого уровня с явным параллелизмом.

1.2.5.1. Параллелизм по данным: NESL.

1.2.5.2. Расширения императивных языков: HPF.

1.2.5.3. Языки скелетонов: P3L-SKIE.

1.2.6. Языки низкого уровня с явным параллелизмом.

1.2.6.1. Обмен сообщениями: MPI.

1.2.6.2. Мультитредовые системы: CILK.

1.2.7. Сравнительный анализ систем параллельного программирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория проблемно-ориентированных типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом»

2.2.2. Постановка задачи.40

2.2.3. Параллелизм.41

2.2.4. Декомпозиция данных.42

2.2.5. Организация взаимодействий.43

2.2.6. Ускорение и масштабируемость.45

2.2.7. Модель программы.49

2.2.8. Схема вычислений.50

2.2.9. Вычислительный эксперимент: анализ производительности.51

2.2.10. Вычислительный эксперимент: моделирование Релэй-Тейлоровских неустойчивостей и струйных течений.53

2.3. Параллельная реализация модифицированного ЫБОО-метода для крупномасштабных квантовохимических расчетов полуэмпирическими методами.56

2.3.1. Введение.56

2.3.2. Основные вычислительные аспекты комплекса СЫ18ТЕ11-22.59

2.3.3. Приближение N000^.64

2.3.4. Основные алгоритмы последовательного комплекса СШ8ТЕК^2. 72

2.3.5. Параллельная реализация ЫВБО-'МТ приближения в программе МР-гАУА.81

2.3.5.1. Параллельная реализация модуля диагонализации.82

2.3.5.2. Параллельная реализация вычислений матрицы электронной плотности.84

2.3.5.3. Параллельная реализация ССП-вычислений и процедур построения матрицы Фока Б, остовного гамильтониана и вычисления градиентов полной энергии по декартовым координатам атомов.86

2.3.6. Ускорение и эффективность программы МР-2АУА.89

2.3.7. Вычислительный эксперимент.94

2.3.8. Развитие программы МР-2АУА.95

2.4. Заключение.96

Глава 3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ТИПОВЫХ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ С МАССИВНЫМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ.98

3.1. Введение.98

3.2. Базовые алгоритмические структуры.100

3.3. Проблемно-ориентированные алгоритмические структуры.105

3.4. Управляющие алгоритмические структуры: композиция и вложенность. 108

3.4.1. Композиция последовательных модулей с помощью единичных

TAC.108

3.4.2. Иерархическая композиция TAC: вложенность.109

3.5 .Горизонтальная композиция алгоритмических структур.110

3.6. Идентификация TAC в CIP-методе.111

3.7. Оптимизирующие преобразования TAC.112

3.7.1. Оптимизация горизонтальных композиций TAC.112

3.7.2. Оптимизация вложенных композиций TAC.115

3.7.3. Взаимные преобразования: статическая конвейеризация DAC-структур.116

3.7.3.1. Введение.116

3.7.3.2. Постановка задачи.'.117

3.7.3.3. Статическая конвейеризация DAC-алгоритмов.121

3.8. Особенности реализации типовых алгоритмических структур.129

3.8.1. Модель параллельной программы.129

3.8.2. Промежуточная абстрактная машина: обеспечение мобильности и эффективности TAC.130

3.8.3. Объектная ориентированность: механизмы повторного использования и специализации TAC.131

3.9. Заключение.146

Глава 4. ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ.148

4.1. Формальный вывод эффективных параллельных алгоритмов и программ из абстрактных спецификаций.148

4.2. Дедуктивный вывод параллельных вычислительных алгоритмов.151

4.2.1. Введение.151

4.2.2. Описание подхода: Логические спецификации свободных параллельных алгоритмов.154

4.2.3. Логическая спецификация прямых методов решения систем линейных уравнений в рамках стратегии исключения.157

4.2.4. Вывод параллельной формы алгоритма Гаусса.163

4.2.5. Учет архитектурного аспекта и вывод других алгоритмов.171

4.2.6. Заключение.175

4.3. Вывод эффективных вычислительных алгоритмов методом переписывания термов.176

4.3.1. Введение. .176

4.3.2. Постановка задачи: конструирование оптимальных алгоритмов.176

4.3.3. Постановка задачи: конструирование эффективных алгоритмов посредством улучшающих преобразований.177

4.3.4. Система переписывания термов.178

4.3.5. Оптимизирующие преобразования.179

4.3.6. Пример: вывод алгоритма Штрассена.184

4.3.7. Программная реализация системы.188

4.3.8. Заключение.189

4.4. Логические методы синтеза параллельных программ из непроцедурных спецификаций.191

4.4.1. Введение.191

4.4.2. Внешние спецификации: Формальная система LF.192

4.4.3. Синтаксис и семантика языка программирования PL.194

4.4.3.1. Синтаксис языка.194

4.4.3.2. Операционная семантика языка PL.195

4.4.4. Внутренние спецификации: Формальная система LL для спецификации и вывода алгоритмов и параллельных программ.198

4.4.5. Корректность системы LL.202

4.4.6. Особенности реализации системы.202

4.4.7. Применение системы.205

4.4.8. Заключение.206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.207

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

210

Введение

Прогрессивное развитие вычислительной техники привело к появлению широкого спектра высокопроизводительных вычислительных систем. Характерной чертой этих систем является усложнение организации, широкое использование принципов конвейерной и параллельной обработки. Главные тенденции последних лет проявляются в росте производительности отдельных процессорных элементов, а также в доминирующей роли систем с массивным параллелизмом, содержащих от сотен до нескольких тысяч таких процессоров. Еще одна особенность связана с появлением сравнительно недорогих параллельных систем, основанных на серийных компонентах и открывающих доступ к высокопроизводительным системам широкому кругу пользователей.

Разработка и производство высокопроизводительных вычислительных систем является чрезвычайно динамичной областью. Так, например, производительность процессорных элементов, используемых в качестве строительных блоков параллельных систем, удваивается каждые 18 месяцев. По статистике приведенной в работе [411], каждые полгода список наиболее производительных вычислительных систем покидает в среднем 160 компьютеров, системы занимающие сотую позицию в этом списке покидают его примерно через 2-3 года, а среднее время эксплуатации параллельной системы равно примерно 4-5 годам.

Главными областями применения параллельных систем являются вычислительные задачи повышенной сложности и крупномасштабная обработка и извлечение данных, имеющие важное фундаментальное значение и высокую практическую значимость. Для этих задач характерны длительные сроки разработки, повышенные требования к ресурсам, эффективности и масштабируемости, а также стремление к продлению жизненного цикла за счет эксплуатации на различных системах. В настоящее время для решения таких задач предпринимаются значительные совместные усилия математиков и программистов как теоретиков, так и практиков, охватывающие широкий круг вопросов, начиная от создания и исследования новых численных методов и параллельных алгоритмов и моделей параллельных вычислений, и кончая разработкой соответствующих языковых средств и технологий параллельного программирования.

Опережающее развитие высокопроизводительных вычислительных систем по отношению к программным технологиями и вовлечение в эту сферу широкого круга программистов, не являющихся экспертами в области параллельных вычислений бросает вызов программированию, как области исследований и практической деятельности. Ограниченный срок жизни высокопроизводительных систем, многообразие архитектурных принципов и их частая смена, повышенная сложность решаемых задач выдвигают на повестку дня разработку таких моделей параллельных вычислений и соответствующих технологий программирования, которые обеспечивали бы разумную трудоемкость программирования, возможность переноса программного кода с одной системы на другую, а также высокую эффективность и масштабируемость при переходе на более производительные системы.

Основной областью применения параллельных систем являются задачи, направленные на решение важных фундаментальных и прикладных проблем механики сплошных сред, квантовой химии, безопасности атомных реакторов и химических производств и других областей, предъявляющие жесткие требования к срокам разработки, эффективности и переносимости на различные платформы и имеющие важное народнохозяйственное и научное значение. Примерами таких задач могут служить трехмерное численное моделирование гидродинамических неустойчивостей, вихревых и струйных течений, а также квантово-химические расчеты больших молекулярных систем.

Вместе с тем, доступный в настоящее время для практического использования фонд алгоритмов и программ, методы их построения и необходимые языковые и инструментальные средства, не могут служить адекватной основой для программирования таких систем с точки зрения трудоемкости разработки, эффективности, переносимости и масштабируемости. Здесь, одним из главных сдерживающих факторов является отсутствие единой, универсальной модели вычислений, аналогичной по своей роли Фон-неймановской машине для последовательного случая [401-404, 440], и как следствие, архитектурная зависимость программ, невозможность их переноса на другие системы без модификации, ограниченный срок жизни, определяемый временем эксплуатации системы, под которую программа разрабатывалась.

Таким образом, актуальность темы обусловлена тем, что снижение сложности и трудоемкости параллельного программирования, обеспечение эффективности и переносимости параллельных программ на различные платформы имеет важнейшее народнохозяйственное значение.

Необходимость преодоления перечисленных выше трудностей выдвигает на первый план, следующий круг фундаментальных и технологических проблем, требующих своего решения:

• сокращение сложности и, как следствие, трудоемкости разработки параллельных приложений;

• обеспечение высокой эффективности и масштабируемости, а также предсказуемости производительности параллельных приложений на различных системах;

• обеспечение мобильности и, как следствие, продление срока эксплуатации параллельных приложений.

Что касается первой проблемы, то традиционный подход, требует от программиста детальной спецификации параллелизма и коммуникаций, что осложняет его работу. Альтернативные подходы заключаются в использовании моделей и языков, позволяющих абстрагироваться от архитектуры системы и от вопросов спецификации параллелизма и коммуникаций, а также планирования вычислений. Очень перспективным с практической точки зрения является структурный подход, основанный на ограничении используемых форм параллелизма, однако он требует дополнительного исследования применительно к задачам практического уровня сложности, а также разработки технологий, которые обеспечивали бы развитые механизмы специализации, повторного использования и расширения ассортимента таких структур.

Вторая задача при традиционном подходе к своему решению предполагает, что программист осуществляет согласование алгоритмов и реализующих их программ с архитектурой используемой вычислительной системы. Это обстоятельство, однако, чрезвычайно усложняет работу программиста, предполагая детальное знание особенностей архитектуры. Один из возможных подходов к ее решению заключается в использовании ограниченных форм параллелизма в сочетании с промежуточными абстрактными машинами (моделями), допускающими их эффективную реализацию на широком спектре архитектур, а также использовании моделей эффективности инвариантных (мобильных) по отношению к архитектурам, позволяющих предсказывать производительность параллельных приложений на различных системах.

Традиционный подход к решению последней проблемы, состоит в разработке для каждой новой системы своей версии параллельной программы. Однако, в последнее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, благодаря усилиям по стандартизации языков последовательного программирования [412], а также появлению стандартизованных средств параллельного программирования, таких как PVM [120], MPI [223, 243, 332, 405] и BSP [230, 259, 283, 328, 329, 400, 424]. К сожалению, эти средства обеспечивают скорее формальную переносимость программного кода с одной системы на другую. На практике же, очень часто наблюдается ситуация, когда при несоблюдении разработчиками принятых стандартов, перенесенный программный код либо вообще не работает без модификации, либо работает неустойчиво. Кроме того, все упомянутые средства параллельного программирования (PVM, MPI, BSP) являются низкоуровневыми.

Что касается эффективности, то здесь ни о какой переносимости речи быть не может -реальная ситуация требует значительной переделки программы при переходе на другую архитектуру. Перспективный подход заключается в разработке высокоуровневых моделей параллельного программирования, наряду с совместной разработкой моделей эффективности, инвариантных (мобильных) по отношению к архитектурам. В настоящее время известно чрезвычайно большое количество абстрактных моделей, однако очень мало таких систем, для которых были бы построены упомянутые модели эффективности.

Таким образом, необходимость разработки эффективных вычислительных программ повышенной вычислительной сложности для систем с массивным параллелизмом выдвигает на первый план задачу комплексного исследования и сравнительного анализа различных моделей и методов параллельного программирования с целью разработки новых более продуктивных программных технологий. Настоящая работа посвящена критическому анализу современных подходов к параллельному программированию и разработке теоретических основ и практической реализации перспективных технологий параллельного программирования.

Целями работы являются:

• сравнительный анализ существующих моделей, методов и технологий параллельного программирования:

• разработка и комплексное исследование новых моделей и методов параллельного программирования, в частности:

• разработка теоретических основ для перспективных технологий параллельного программирования, основанных на использовании ограниченного набора типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом и направленных на снижение сложности и трудоемкости программирования, обеспечение эффективности, масштабируемости и переносимости параллельных программ;

• разработка теоретических основ для построения и оптимизации эффективных вычислительных алгоритмов и программ по их абстрактным, непроцедурным спецификациям;

• решение на этой базе сложных задач вычислительной математики, газодинамики и квантовой химии, имеющих важное фундаментальное и прикладное значение.

Задана работы состоит в следующем: Необходимо разработать теоретические основы для перспективных технологий параллельного программирования, основанных на использовании непроцедурного подхода к параллельному программированию, а также ограниченном наборе типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом, направленных на снижение сложности и трудоемкости программирования, обеспечение эффективности, масштабируемости и переносимости параллельных программ. Для чего следует:

• выявить и исследовать универсальные и проблемно-ориентированные типовые алгоритмические структуры, возникающие в задачах вычислительной газодинамики и квантовой химии;

• разработать формальный аппарат для оптимизирующих преобразований типовых алгоритмических структур;

• разработать механизмы повторного использования и специализации типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом;

• разработать и исследовать модели параллельного программирования, обеспечивающие корректность и переносимость программного кода на различные системы;

• разработать на этой основе архитектуру системы программирования на типовых алгоритмических структурах и дать рекомендации по ее реализации;

• разработать и математически обосновать непроцедурные подходы, основанные на использовании логических формализмов с целью вывода эффективных параллельных алгоритмов и программ;

• разработать и теоретически обосновать методы оптимизации алгоритмов, основанные на направленных преобразованиях непроцедурных спецификаций, представленных в виде совокупности равенств;

• решить на этой основе сложные задачи вычислительной математики (вывод параллельных алгоритмов для прямых методов решения систем линейных алгебраических уравнений и быстрых алгоритмов перемножения матриц), газодинамики (параллельная реализация С1Р-метода [22-24, 76-77, 436] для исследования гидродинамических неустойчивостей и струйных течений в трехмерной геометрии) и квантовой химии (параллельная реализация модифицированного КЭБО-метода [28, 29, 124, 125] для полуэмпирических расчетов больших молекул), имеющих важное фундаментальное и прикладное значение.

Новизна работы состоит в следующем:

1. Исследован и теоретически обоснован, новый метод быстрой разработки эффективных вычислительных программ, основанный на использовании ограниченного набора типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом [21, 25-27, 30, 32], в том числе:

• выявлены и исследованы новые проблемно-ориентированные структуры для задач вычислительной газодинамики и квантовой химии;

• предложен новый подход к математическому описанию композиционной структуры типовых алгоритмических структур, позволяющий учитывать не только параллельную часть структуры, но и декомпозицию исходных данных и сборку результатов, который расширяет набор допустимых оптимизирующих преобразований;

• предложены и теоретически обоснованы новые методы статической конвейеризации широкого и практически важного класса алгоритмов со структурой "разделяй-и-влаетвуй" [21, 122];

2. Разработан и теоретически обоснован новый метод построения эффективных параллельных алгоритмов, основанный на их дедуктивном выводе из логических спецификаций [123];

3. Разработан и теоретически обоснован новый метод оптимизации, основанный на направленных преобразованиях одной совокупности равенств, описывающих исходный неэффективный алгоритм в другую совокупность равенств, представляющих новый -более оптимальный алгоритм [121].

4. Построен и исследован формальный аппарат для разработки параллельных программ по логическим спецификациям [12-20, 33-36, 137].

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана новая технология программирования, основанная на использовании типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом [21, 25-27, 30, 32]:

• позволяющая сократить сложность и, как следствие, трудоемкость разработки параллельных приложений;

• обеспечивающая высокую эффективность и масштабируемость, а также предсказуемость производительности параллельных приложений на различных системах;

• обеспечивающая мобильность и, как следствие, продление срока эксплуатации параллельных приложений.

2. Разработана архитектура системы программирования на алгоритмических структурах с массивным параллелизмом, реализованы алгоритмические шаблоны-заготовки таких структур, а также даны практические рекомендации для построения системы;

3. На этой основе решены различные задачи вычислительной математики, газодинамики, а также квантовой химии, имеющие важное фундаментальное и прикладное значение, частности:

• осуществлен вывод параллельных алгоритмов для прямых методов решения систем линейных алгебраических уравнений [123] и быстрых алгоритмов перемножения матриц в форме Штрассена [121];

• выполнена параллельная реализация CIP-метода [22-24, 76-77] для исследования гидродинамических неустойчивостей и струйных течений в трехмерной геометрии;

• осуществлена параллельная реализация модифицированного NDDO-метода [28, 29, 124, 123] для полуэмпирических расчетов больших молекулярных систем.

Работа имеет следующую структуру. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Берзигияров, Парваз Куламович

Заключение

Данная работа посвящена комплексному исследованию современных методов и технологий параллельного программирования и решению на этой основе сложных задач вычислительной математики, газовой динамики и квантовой химии, имеющих важное фундаментальное и прикладное значение. В работе проведен систематический анализ современных подходов к параллельному программированию, разработаны теоретические основы перспективных технологий параллельного программирования, основанных на использовании ограниченного набора типовых алгоритмических структур с массивным параллелизмом и непроцедурных методах параллельного программирования. На основании проведенных исследований получены следующие основные результаты.

1. Разработана и проанализирована параллельная версия CIP-метода для трехмерного численного моделирования Рэлей-Тейлоровских неустойчивостей, вихревых и струйных течений [22-24, 75-77]. Получены расчетные и экспериментальные значения ускорений, позволяющие оценить масштабируемость алгоритма и его программной реализации. Показано, что параллельная реализация обеспечивает линейное ускорение в зависимости от количества процессоров и пригодна для моделирования на системах с массивным параллелизмом. Проведена адаптация полученного программного комплекса на различные параллельные платформы (RM-600 Е20/Е60, МВС-1000, МВС-1000М, кластеры рабочих станций на базе Intel Pentium III). Количество расчетных точек в области моделирования увеличено примерно в 100 раз по сравнению с последовательным аналогом программы. Применение параллельной версии сократило время расчетов примерно в 20-25 раз.

2. Разработана и проанализирована параллельная версия метода NDDO-WF в рамках программного комплекса MP-ZAVA, предназначенного для полуэмпирических кван-тово-химических расчетов больших молекулярных систем в ^¿/-базисе [28, 29, 124, 125]. Получены экспериментальные значения ускорений, позволяющие оценить масштабируемость отдельных алгоритмов и программы в целом. Рассмотрено влияние скорости коммуникаций на операционные характеристики программы. Проведена адаптация полученного программного комплекса на различные параллельные платформы (RM600 Е60, Cluster Intel Pill, МВС-ЮООМ, Cray ТЗЕ). Применение параллельной реализации метода сократило время расчетов примерно в 20-25 раз. Увеличены размеры рассчитываемых молекулярных систем до 2000 атомных орбиталей и выше.

3. Предложена и теоретически обоснована технология параллельного программирования [21, 25-27, 30, 32], базирующаяся на ограниченных формах параллелизма - типовых алгоритмических структурах с массивным параллелизмом, позволяющая снизить сложность и трудоемкость программирования, обеспечить эффективность и переносимость параллельных программ, в частности:

- На основе анализа реальных задач выявлены и математически описаны типовые проблемно-ориентированные алгоритмические структуры для задач вычислительной газодинамики, квантовой химии и молекулярной динамики.

- Предложен метод математического описания типовых алгоритмических структур и их композиций, расширяющий набор оптимизирующих преобразований.

- Предложены методы композиции типовых алгоритмических структур, включающие: композицию последовательных модулей с помощью единичных TAC, иерархическую композицию, линейную или горизонтальную композиция TAC.

- Предложен и математически обоснован метод статической конвейеризации типовых алгоритмических структур «разделяй-и-властвуй» [21, 122].

- Предложена оригинальная математическая трактовка понятий мобильности и пор-тируемости параллельных программ, основанная на рассмотрении не только программного кода, но и его оценок эффективности, предложено использование промежуточной абстрактной BSP-модели, обеспечивающей инвариантность оценок эффективности типовых алгоритмических структур по отношению к различным архитектурам.

- Предложены объектно-ориентированные методы повторного использования и специализации типовых алгоритмических структур, на этой основе реализованы шаблоны-заготовки этих структур.

- Предложена архитектура системы программирования на типовых алгоритмических структурах, даны рекомендации по практической реализации системы.

- Продемонстрированы возможности подхода на примере реализации CIP-метода с помощью типовых алгоритмических структур.

4. Предложен метод систематической разработки параллельных вычислительных алгоритмов, основанный на логическом выводе алгоритмов исходя из спецификации базовых отношений предметной области и их свойств [123]. На базе этого подхода разработаны различные параллельные алгоритмы для решения систем линейных алгебраических уравнений: алгоритм Гаусса, Гаусса-Жордана, Пизе, (^Ш-алгоритм Ивенса, а также алгоритмы со специальной структурой для параллельных систем с топологией гиперкуба.

5. Предложен и программно реализован метод построения эффективных вычислительных алгоритмов, основанный на использовании систем переписывания термов [121]. Продемонстрировано применение метода для вывода блочных алгоритмов перемножения матриц в форме Штрассена.

6. Предложены и математически обоснованы непроцедурные подходы к параллельному программированию, основанные на логических методах вывода программ из декларативных спецификаций алгоритмов [12-20, 33-36, 137], в частности:

- Разработаны логические методы спецификации семейств параметризованных однотипных алгоритмов, представляющих собой проблемно-ориентированные типовые алгоритмические структуры с массивным параллелизмом.

- Разработана формальная система для построения корректных параллельных программ по логическим спецификациям алгоритмов и архитектуры вычислительной системы, доказано, что построенная формальная система является непротиворечивой.

- Реализована программно инструментальная система построения параллельных программ по логическим спецификациям, ориентированная на векторно-конвейерные вычислительные системы.

- Работоспособность системы и применимость предложенных формальных средств продемонстрировано опытом создания с ее помощью различных программ для практических задач из области вычислительной математики и физики, включая векторно-матричную обработку, дискретное преобразование Фурье, вычисление средней энергии Леннард-Джонсовской жидкости.