Теория оценки бюджетных рисков субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Гамукин Валерий Владимирович

  • Гамукин Валерий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 443
Гамукин Валерий Владимирович. Теория оценки бюджетных рисков субъектов Российской Федерации: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 443 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гамукин Валерий Владимирович

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования бюджетного механизма

под воздействием рисков

1.1 Влияние рискообразующих факторов на бюджетный механизм

1.2 Эволюционное развитие классификации бюджетных рисков

1.3 Особенности формализации и оценки бюджетных рисков

Глава 2 Методологический подход к оценке бюджетных рисков на основе

их взаимосвязей

2.1 Формирование и характеристика блоков связей между бюджетными рисками

2.2 Сетевая модель оценки бюджетных рисков

Глава 3. Методические основы оценки, прогнозирования и

финансирования бюджетных рисков

3.1 Характеристика основных методов оценки и прогнозирования бюджетных рисков

3.2 Выбор методов финансирования бюджетных рисков по параметрам генерируемого ущерба

Глава 4 Реализация концепции оценки и финансирования бюджетных рисков (на примере субъектов федерации Уральского федерального округа)

4.1 Особенности оценки и финансирования риска структуры доходов бюджета

4.2 Специфика оценки и финансирования риска несбалансированности

4.3 Оценка и финансирование бюджетного риска зависимости от внешних источников

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория оценки бюджетных рисков субъектов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост отечественной экономики и динамичное развитие бюджетного сектора регулярно сменяются периодами снижения и сокращения. В контексте такого чередования становится важным развитие знаний о фундаментальных факторах и причинах, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на бюджетный механизм страны. Это, в свою очередь, требует разработки теоретических основ и инновационных подходов к формированию эффективных стратегий развития бюджетной системы в условиях рисков.

Функционирование бюджетов в историческом аспекте свидетельствует об устойчивой зависимости бюджетных показателей от широкого спектра внешних и внутренних факторов. Практически на всем протяжении совершенствования бюджетного механизма его практическое исполнение стабильно происходило в разрыве с плановыми предположениями. Это говорит об имеющихся пробелах в сложившейся теории и практики бюджетного процесса.

В настоящее время в российской и зарубежной бюджетной практике подходы к оценке, анализу, прогнозированию и управлению факторами неопределенности, которые оказывают влияние на плановые и фактические бюджетные показатели, носят дискуссионный характер. Возникает потребность в формировании иной концепции бюджетного управления, которая бы обеспечила уже на стадии прогнозирования параметров бюджетов оценку основных и второстепенных факторов риска, под воздействием которых будет исполняться бюджетный план.

Проблема осложняется тем, что в России слабо развиты институты взаимодействия органов публичной власти (агентов) и потребителей бюджетных услуг (принципалов). Возникает ситуация, когда принципиальная потребность в оценке и финансировании бюджетных рисков уже сформировалась, но субъект, в чьих интересах должна проводиться такая оценка, пока окончательно не определен. Это выражается в несогласованности приоритетов развития территории юрисдикции бюджета и отдельных отраслей, призванных

предоставлять бюджетных услуги, и приоритетов принципалов, не согласных регулярно получать данные услуги в сокращенном варианте из-за не менее регулярных бюджетных потрясений, обусловленных в т.ч. недостаточным уровнем качества управления бюджетами в условиях рисков.

Наибольшую актуальность в практическом плане в решении проблемы совершенствования бюджетного механизма на основе синтеза научного подхода и современных экономических и социальных реалий представляют задачи выделения факторов риска в самостоятельный и обязательный блок при решении задач планирования и исполнения бюджетов. Требуется разработка механизмов организации согласованного взаимодействия органов власти и управления, обеспечивающих функционирование бюджета в условиях рисков. В теоретико-методологическом плане это обусловило необходимость смены традиционного подхода к подготовке бюджетных планов, как свода доходов и расходов для выполнения полномочий данного уровня власти. Использование категории риска значительно продвигает бюджетный механизм в части организационно-методического и административного наполнения.

Степень разработанности темы. Исследованиям вопросов взаимодействия бюджетного механизма и рисков в различных аспектах посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы, связанные с прогнозированием, планированием, эффективностью и результативностью бюджетов различных уровней, в достаточной для понимания масштаба рассматриваемой темы мере, раскрываются в публикациях Ананенко С.А., Афанасьева Мст.П., Боровиковой Е.В., Гринкевич Л.С., Грязновой А.Г., Маркиной Е.В., Дмитриевой О.Г., Дробозиной Л.А., Дробышевского С., Синельникова-Мурылева С.Г., Лаврова А.М., Родионовой В.М., Андерсена А. (Andersen A.), Лассена Д. (Lassen D.), Нильсена Л. (Nielsen L.), Мэттуна Р. (Mattoon R.).

Общие основы риска и неопределенности рассмотрены в работах Авдийского В.И., Сенчагова В.К., Безденежных В.М., Семухина М.В., Альгина А.П., Бека У. (Beck U.), Буянова В.П., Ватника П.А., Вишнякова Я.Д., Радаева Н.Н., Есипова

Ю.В., Жураковского В.И., Лумана Н., Мадеры А.Г., Петерса Э., Саймона Г., Турчина А.В., Хохлова Н.В., Черкасова В.В., Яковенко И.Г.

Различные аспекты исследования риска, как категории, участвующей в экономическом механизме, нашли отражение в трудах Балабанова И.Е., Бартона Т., Шенкира У., Уокера П., Гранатурова В.М., Дегтяревой О.И., Замана А., Клири Ш., Мальре Т., Ковалева В.В., Костюка В.Н., Тэпмана Л.Н., Черновой Г.В., Четыркина Е.М., Шапкина А.С., Эрроу К., Ронкалли Т. (Roncalli T.), Вудса Д. (Woods D.), Ксантиса М. (Xanthis M.).

Важнейшие параметры учета риска в деятельности организаций, функционирующих в коммерческом секторе экономики, рассмотрены в работах Акоффа Р., Батрина Ю.Д., Фомина П.А., Бачкаи Т., Бланка И.А., Коласса Б., Колба Р., Круи М., Галай Д., Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И., Лапуста М.Г., Шаршуковой Л.Г., Мака Т., Севрука В.Т., Халла Д.К., Черновой И.Ю., Шахова В.В., Ширяева В.И., Пилбима К. (Pilbeam K.), Наронха Р. (Noronha R.).

Особенностям осуществления территориального развития с учетом факторов рисков в аспекте финансовой устойчивости и эффективности государственного и муниципального управления посвящены труды Дваса Г.В., Лексина В.Н., Шевцова А.Н., Остром Э., Тишутиной О.И., Юрга В.А., Яшиной Н.И., Янова В.В., Черкашенко В.Н., Чистяковой С.В., Мау В., Пономаренко Е.В., Исаева В.А., Станговой Н. (Stangova N.), Виговой А. (Vighova A.), Улла П. (Ulla P.).

Среди немногочисленных публикаций, непосредственно посвященных проблематике бюджетного риска и его финансирования, отметим работы Аюповой С.Г., Гороховой Д.В., Грудиновой И.П., Дваса Г.В., Дорждеева А.В., Подобряева С.В., Ермаковой Е.А., Лебедевой О.И., Паздниковой Н.П., Сатаева М.У., Ткачевой Т.Ю., Яшиной Н.И., Прончатовой-Рубцовой Н.Н., Полачковой-Брикси Х. (Polackova-Brixi H.), Шилперурта В. (Schilperoort W.).

Степень изученности темы исследования только обостряет актуальность диссертационной работы. В научных трудах, касающихся проблем эффективного функционирования бюджетного механизма, не отражаются специфические вопросы идентификации и управления рисковыми факторами. В то же время, в

работах по теории и практике управления экономическими и финансовыми рисками, как правило, не затрагиваются проблемы, возникающие в процессе движения бюджетных средств.

Недостаточно глубоко разработаны теоретические, методологические и методические аспекты функционирования и развития бюджетной системы с учетом многообразия влияющих на нее рисков. В трудах по бюджетному планированию предложенные механизмы формирования бюджетов требуют дополнения, и расширения в части взаимной увязки отдельных рисковых факторов между собой с целью обеспечения достоверного прогнозирования условий, в которых будет проходить исполнение бюджета.

Вышеизложенное обусловило постановку цели и задач, а также выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений формирования оценки, анализа, прогнозирования и финансирования рисков, возникающих в процессе функционирования бюджетного механизма на уровне субъектов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение комплекса взаимосвязанных задач:

1) сформулировать теоретическую концепцию рисков и угроз, возникающих в процессе функционирования бюджетного механизма, обеспечивающую возможность их учета при прогнозировании, планировании и исполнении бюджетов различных уровней;

2) проследить эволюцию идентификации и классификации бюджетных рисков в российской бюджетной системе и определить структурные и концептуальные принципы их развития в динамике;

3) систематизировать и классифицировать связи, образующиеся между бюджетными рисками;

4) разработать методологические подходы к определению бюджетных рисков с учетом их когеренции для выявления совместного воздействия на бюджет;

5) разработать методологические положения формирования и прогнозирования изменения траекторий развития бюджетных рисков;

6) систематизировать методический инструментарий оценки и прогнозирования бюджетных рисков;

7) разработать алгоритм выбора методов финансирования бюджетных рисков на основе генерируемых ими угроз для бюджета;

8) предложить варианты математической формализации отдельных бюджетных рисков различной этимологии.

9) обосновать методы финансирования выбранных бюджетных рисков на примере субъектов РФ, входящих в федеральный округ.

Объект исследования - бюджеты субъектов Российской Федерации в контексте воздействующих на них факторов риска.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения в сфере прогнозирования, планирования, рассмотрения, принятия и исполнения бюджетов в условиях воздействующих на них рисков.

Научная новизна исследования заключается в выявлении с учетом особенностей функционирования бюджетного механизма специфических бюджетных рисков, в идентификации их свойств и определении применимых методов оценки, прогнозирования и финансирования данных рисков, а также в разработке методологического подхода к определению взаимосвязей рисков на уровне бюджетов субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция бюджетных рисков, как комплекса имеющихся и постоянно возникающих новых событий различной этимологии, способных оказать существенное воздействие на бюджетные показатели на всех стадиях бюджетного процесса. Раскрыты особенности бюджетных рисков на стадиях прогнозирования, планирования и исполнения бюджета (параграф 1.1, 1.3 с. 13-48, с. 75-98 диссертации).

2. Предложена классификация групп бюджетных рисков на основе рискообразующих факторов внешней по отношению к бюджету среды, самой бюджетной системы и случая (параграф 1.2., с. 49-74 диссертации).

3. Впервые комплексно выявлены типы связей между бюджетными рисками, идентифицированы и классифицированы блоки прямых и обратных связей рисков бюджетной системы с рисками внешней среды и рисками случая (параграф 2.1, с. 99-133 диссертации).

4. Выработан алгоритм формализации и выявления ключевых рисков бюджетной системы с применением инструментария теории графов (параграф 2.3., с. 134-152 диссертации).

5. Классифицированы траектории развития бюджетных рисков по периодам оценки с учетом системы факторов, определяющих состояние опасностей и угроз (параграф 3.1., с. 181-195 диссертации).

6. Уточнены методы оценки и прогнозирования различных рисков для применения в бюджетном механизме (параграф 3.1., с. 153-180, 196-216 диссертации).

7. Предложен алгоритм определения методов финансирования бюджетных рисков, использующий стандартизированный перечень генерируемых ими дефектов для бюджета (параграфы 3.2., с. 217-247 диссертации).

8. Сформулированы алгоритмы расчета величины бюджетных рисков, включая риск структуры доходов, риск несбалансированности и риск зависимости от внешних источников финансирования с использованием ограниченного набора факторов (параграф 4.1., с. 248-275, параграф 4.2., с. 276-292, параграф 4.3., с. 293322 диссертации).

Информационной базой исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, обеспечивающие функционирование бюджетного механизма, аналитические материалы органов власти и управления (в том числе субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ), аналитические и методические материалы Института системного анализа

Российской академии наук, научные труды по теме диссертации, электронные ресурсы, результаты собственных исследований автора.

Теоретической и методологической основами исследования являются теории общественных финансов, теории рисков, методологические подходы к разработке и реализации бюджетных планов, призванных обеспечить исполнение полномочий различных уровней власти, а также материалы исследований в смежных областях знаний. Диссертационное исследование в методологическом плане опирается на системный, процессный и сетевой анализ. В качестве методов исследования используются статистические и экономико-математические методы.

Обоснованность научных результатов и достоверность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов в практику работы финансовых органов регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретического и методологического аппарата движения публичных финансов в аспекте планирования и исполнения бюджетов с учетом факторов рисков, расширении теоретико-методологического представления о путях повышения эффективности функционирования бюджетного механизма.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования:

1) органами власти и управления, осуществляющими функции агентов в процессе прогнозирования, планирования, составления, утверждения и исполнения бюджетов, теоретико-методологических результатов для повышения качества предоставляемых принципалам услуг;

2) в научных исследованиях бюджетных механизмов, функционирующих в условиях внешних и внутренних рисков;

3) в образовательном процессе при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов по направлению «Экономика», а также повышении квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования были представлены и получили поддержку на конференциях, в т.ч. на Международной научно-практической конференции «Реформирование общественного сектора» (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции «Гуманитарное образование в современном мире: проблемы, поиски, перспективы» (Астана, 2012), XLП Международной научно-практической конференции «Концептуальное развитие экономических наук в XXI веке» (Москва, 2015), II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2015), IV Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: Российский вектор новой индустриализации» (Омск, 2015), Международной научной конференции «Экономическая наука и развитие университетских научных школ» (Москва, 2016) и др.

Справкой департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации подтверждается, что алгоритмы определения бюджетных рисков, предложенные в работе, могут факультативно применяться для оценки уровня рисков в субъектах Российской Федерации, а результаты исследования были использованы при подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил разработки бюджетного прогноза Российской Федерации на долгосрочный период». Отдельные теоретические, методологические и методические разработки автора используются при разработке прогнозов бюджетов Тюменской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, что подтверждается справками о внедрении.

Основные концептуальные и методологические положения исследования нашли отражение при подготовке заключительного отчета по госбюджетной теме

НИР ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» в 2013-2015 гг. № 01201451013 «Финансовая система Российской Федерации в условиях международной конкуренции». ФГАНУ «ЦИТиСОИВ», 2015. № 215060470012.

Теоретические разработки автора используются в образовательном процессе в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» при чтении учебных дисциплин «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджет и бюджетные технологии», «Управление финансовыми ресурсами и бюджетирование на уровне региона», «Финансовое планирование», что также подтверждается справками о внедрении.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и примененным методам исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; 2.24. Источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики; 2.31. Механизмы и инструменты государственных заимствований на внутреннем и внешнем финансовых рынках; изменения режима кредитования бюджетного дефицита ЦБ РФ, влияние формирования государственного долга на развитие кредитных отношений и подъем реального сектора; 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками.

Публикации результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в 49 публикациях общим объемом 91,57 п.л., в том числе авторских - 74,15 п.л. Опубликованы 3 монографии, в том числе 2 авторские, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 28 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 41 приложения; изложена на 370 страницах машинописного текста (без приложений), включая 54 таблицы, 30 рисунков, 11 формул. Список использованной литературы содержит 436 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи исследования, отражены практическая ценность и сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования бюджетного механизма под воздействием рисков» углублена понятийная и методологическая основа теории бюджетных рисков, уточнено понятие бюджетных рисков как атрибутивного свойства бюджетного процесса, сформулирована краткая эволюция теоретических представлений о данных рисках в трудах отечественных и зарубежных исследователей и практиков, определены отличительные черты бюджетных рисков в условиях неопределенности.

Во второй главе «Методологический подход к оценке бюджетных рисков на основе их взаимосвязей» исследованы разнообразные комбинации связей между бюджетными рисками и предложена сетевая модель рисков, построенная с использованием теории графов и матрицы смежности с определением максимального потока между отдельными рисками.

В третьей главе «Методическое обеспечение оценки, прогнозирования и финансирования бюджетных рисков» на основе базовых подходов к формализации методического обеспечения, зафиксированного в мировой и отечественной практике измерения рисков, систематизированы и выбраны методы оценки и прогнозирования бюджетных рисков. Рассмотрена система траекторий бюджетных рисков и сформулированы их сценарии. Предложен авторский алгоритм выбора методов финансирования бюджетных рисков.

В четвертой главе «Реализация концепции оценки и финансирования бюджетных рисков (на примере субъектов федерации Уральского федерального округа)» рассмотрены и предложены алгоритмы расчета риска структуры доходов, риска несбалансированности и риска зависимости от внешних источников, а также сформулированы разделы концепции финансирования отдельных рисков с учетом их взаимодействия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО МЕХАНИЗМА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РИСКОВ

1.1 Влияние рискообразующих факторов на бюджетный механизм

Финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и исполнения публичных бюджетных планов, являются одним из наиболее подробно рассмотренных предметов современной экономической науки. В достаточно полной мере известна история развития бюджетных систем разных стран. Исследованы фундаментальные основы функционирования бюджетного механизма в части формирования и распределения денежных средств. Рассмотрены макроэкономические, налоговые, социальные и иные аспекты бюджета, большинство возможных вариаций межбюджетных отношений, проблемы госдолга в целом и бюджетных заимствований в частности.

Формирование современных финансовых отношений в рамках бюджетного механизма происходило под равным воздействием, как политических, так и экономических факторов. На общие принципы формирования бюджета накладывали свой отпечаток национальные особенности, включая специфику унитарного или федеративного устройства государства.

Сегодня практика функционирования бюджетного механизма требует ответа на следующие вопросы: Если бюджет является важнейшим элементом финансовой системы, которая подвержена воздействию факторов риска, есть ли возможность применить арсенал аксиоматики риска к бюджету? Какие факторы неопределенности воздействуют на прогнозирование бюджетного плана? Что способно оказать влияние на планирование и исполнение бюджета? Все ли выявленные влияющие силы могут быть спрогнозированы и предсказаны с использованием инструментов измерения риска? Каким образом можно учесть влияние рисков на бюджет? Различаются ли риски по стадиям бюджетного процесса? В чем специфика бюджетных рисков? Пригодны ли здесь

традиционные теоретические подходы и практические методы оценки риска или нужно искать новые в междисциплинарном пространстве?

Для этого мы считаем необходимым рассматривать процесс планирования и исполнения бюджета региона, применяя понятие бюджетного риска, как явления, объективно образующегося из-за комплекса специфических свойств финансовых отношений. Движение фондов денежных средств, включая формирование, распределение и перераспределение, происходит в условиях неопределенности. Поэтому траектории этого движения зачастую непредсказуемы и слабоуправляемы. Вся единая финансовая система функционирует в условиях стохастического взаимодействия разнонаправленных элементов, благодаря чему многочисленные риски различной этимологии неизбежно проникают из коммерческой части этих отношений в бюджетную часть.

В процессе исполнения бюджета суммы доходов и расходов поступают и распределяются относительно самостоятельно, неизбежно создавая условия для отклонения траектории фактического движения средств от траектории, установленной планом. Причины этого отклонения самые разнообразные, начиная от стихийных природных бедствий до изменения предпочтений политиками.

Эти отклонения от порядка движения средств плавно накапливаются в процессе исполнения бюджетного плана. Их оценка затруднена, т.к. они могут оказаться более существенными или менее существенными только по прошествии времени, когда бюджетный цикл будет завершен полностью. До этого происходит наложение таких отклонений с положительными и отрицательными знаками друг на друга, приводя к нивелированию силы отдельных микрорисков при их влиянии на общий интегральный бюджетный риск. Поэтому мы считаем, что в общих чертах, бюджетный риск - это любое событие, которое может отразиться на отклонении фактических бюджетных показателей от их плановых значений.

Используя понятие риска применительно к бюджету, мы видим, что все составляющие понятия «бюджет» в равной степени используются как объекты для возникновения риска. Согласимся с мнением, что «по экономической

сущности бюджет - это совокупность объективно существующих денежных отношений, по материальному воплощению - фонд денежных средств, по организационной форме - финансовый документ, утверждаемый в форме закона» (Грязнова А.Г., 2004 стр. 300).

Рассмотрим такое диалектическое единство трех форм проявления бюджета с точки зрения восприятия рисков различной этимологии и переходе их в категорию бюджетных рисков (рис. 1.1).

Составлено нами.

Рисунок 1.1. Возникновения бюджетных рисков по формам проявления бюджета.

Мы считаем, что основные рисковые факторы генерируются благодаря первой составляющей - «совокупности объективно существующих денежных отношений». Совокупность отношений, связывающих субъекты действий во времени и в пространстве по поводу образования, распределения и использования финансовых ресурсов в денежной форме, оказывается в зоне отклонения между

предполагаемой траекторией развития ситуации и фактически складывающейся. Это автоматически влечет за собой появление риска. Сама природа движения финансовых ресурсов, предопределяющая вероятностный характер исхода события, становится причиной образования риска. Дополнительным фактором риска является неопределенность будущего состояния всей финансовой системы, отдельным из элементов которой является бюджет. Наряду с ним, риски формируются в таком крупном блоке данной системы, как финансы коммерческих организаций, функционирующие в тесной связи с личностными устремлениями отдельных индивидуумов. Поэтому риск является обязательным условием функционирования всего этого блока, т.к. принятие решений в условиях рыночной неопределенности и соответствующая неопределенность ожидаемого итога справедливо считаются (Хайлбронер Р.Л., 2011), (Салин В.Н., 2004) важнейшими условиями принятия решений и распределения финансового результата.