Теория нерв-комплексов и её приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Айзенберг, Антон Андреевич

  • Айзенберг, Антон Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 135
Айзенберг, Антон Андреевич. Теория нерв-комплексов и её приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Айзенберг, Антон Андреевич

Введение

1 Обзор основных понятий и конструкций

1.1 Симплициальные комплексы и гиперграфы.

1.2 Выпуклые многогранники.

1.3 Частично упорядоченные множества.

1.4 Момент-угол пространства и многообразия.

1.5 Полиэдральные степени.

1.6 Кольца Стенли-Райснера.

1.7 Категории диаграмм и пространства с действием топологической группы.

2 Нерв-комплексы выпуклых многогранников

2.1 Нерв-комплекс выпуклого многогранника.

2.2 Общее определение нерв-комплекса

2.3 Перечисляющие многочлены.

3 Момент-угол пространства выпуклых многогранников

3.1 Гомотопический тип момент-угол пространства.

3.2 Мультипликативность конструкции

3.3 Биградуированные числа Бетти

4 Глубина колец Стенли-Райснера

4.1 Постановка задачи.

4.2 Необходимые результаты коммутативной алгебры.

4.3 Связь топологии линков и полных подкомплексов.

4.4 Горенштейновы* комплексы.

4.5 Случай сферических нерв-комплексов.

5 Число Бухштабера

5.1 Постановка задачи. Свободно действующие подгруппы тора

5.2 Обобщенные хроматические инварианты

5.3 Случай маломерных комплексов.

5.4 Вещественное и комплексное числа Бухштабера различны

5.5 Аддитивные свойства.

А Операции на симплициальных комплексах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория нерв-комплексов и её приложения»

Актуальность темы

В настоящее время в комбинаторике и выпуклой геометрии стали находить применение методы коммутативной алгебры, алгебраической геометрии и топологии. Актуальным разделом алгебраической геометрии стала торическая геометрия, изучающая свойства торических многообразий. Каждому выпуклому многограннику в Мп с рациональными координатами вершин можно сопоставить алгебраическое многообразие с действием алгебраического тора (С*)п, являющееся эквивариантной компактификацией тора (С*)п относительно его действия на себе левыми сдвигами. С одной стороны, эта конструкция дает обширный класс примеров алгебраических многообразий, свойства которых можно эффективно описывать в терминах комбинаторных данных. С другой стороны, конструкция торического многообразия позволяет доказывать сильные результаты о комбинаторике многогранников при помощи методов алгебраической геометрии. Одним из таких результатов является д-теорема, дающая полную характеризацию /-векторов простых многогранников [22, 62].

М. Дэвис и Т. Янушкиевич в работе [32] ввели понятие квазиторического многообразия, являющееся топологическим аналогом торического многообразия. На квазиторическом многообразии М2п определено действие компактного тора Тт\ локально изоморфное стандартному действию Тп на Сп, а пространством орбит этого действия является простой многогранник Рп. Квази-торические многообразия представляют обширный класс примеров топологических пространств с богатой геометрией и топологией, причем их свойства можно описывать в комбинаторных терминах. В. М. Бухштабер, Т. Е. Панов и Н. Рэй [12, 29] показали, что в размерностях, больших двух, каждый класс комплексных кобордизмов содержит связное квазиторическое многообразие с естественной стабильно комплексной структурой, согласованной с действием тора.

Для определения квазиторического многообразия над простым многогранником Рп с т гииергранями М. Дэвису и Т. Янушкиевичу потребовалась конструкция (га + п)-мерного многообразия 2р с каноническим действием тора Тт, для которого Р является пространством орбит. Каждое квазиторическое многообразие над простым многогранником Р, в случае если они существуют, гомеоморфно фактор-пространству многообразия 2р по свободному действию некоторого подтора Тт~п С Т'п. В своих работах В. М. Бухштабер и Т. Е. Панов предложили рассматривать многообразия 2р как центральный объект исследования в торической топологии и развили различные подходы к изучению этих пространств, названных ими момент-угол многообразиями [8, 9, 11, 29]. Они дали несколько эквивалентных описаний момент-угол многообразия.

С одной стороны, для простого выпуклого многогранника Р имеется описание многообразия 2р как невырожденного пересечения вещественных квадрик в пространстве Ст = К2т, на котором тор Тт действует покоординатно. Это позволяет ввести на многообразии 2р гладкую структуру, такую что естественное действие тора Тш является гладким.

С другой стороны, в работе [9] показано, что существует более общая алгебро-топологическая конструкция, сопоставляющая каждому симплици-алыюму комплексу К на ш вершинах клеточный момент-угол комплекс Б1) с действием тора Тт. При помощи канонического разбиения простого многогранника на кубы В. М. Бухштабер и Т. Е. Панов показали, что для простого многогранника Р момент-угол многообразие %р эквивариантно гомеоморфно момент-угол комплексу 51), где дР* — граница двойственного к Р симплициального многогранника [9]. Исходя из существования естественной клеточной структуры на комплексе 2к(02,51) В. М. Бухштабер и Т. Е. Панов [9] вычислили кольцо когомологий над Z момент-угол комплексов и момент-угол многообразий простых многогранников. Они показали, что для произвольного симплициального комплекса К на т вершинах имеет место изоморфизм Н*(2к(Р>2,511); Щ — Тог2[г;ь.5„т](21[К], Ж), где Ъ[К] алгебра Стенли-Райспера симплициального комплекса К. Их подход к исследованию когомологий получил развитие в работе И. В. Баскакова [3].

В диссертации исследован случай произвольного выпуклого многогранника Р, не обязательно простого. В этом случае также можно определить пространство с действием тора Тт как пересечение квадрик специального вида в пространстве Сп. Для непростых многогранников это пересечение уже не является невырожденным, поэтому имеет смысл называть Яр момент-угол пространством многогранника Р, но не многообразием. Первой задачей, которую мы решаем, является эффективное описание эквивари-антного гомотопического типа пространства Др в общем случае. Определена конструкция, которая каждому выпуклому многограннику Р сопоставляет симплициальный комплекс Кр, названный в работе нерв-комплексом многогранника. В случае, когда Р — простой многогранник, Кр = дР*, однако Кр определен в том числе и для непростых многогранников. В работе доказано, что для произвольного выпуклого многогранника Р пространство Др Тт-эквивариантно гомотопически эквивалентно пространству ЯКр(02, 51). Заметим, что гомеоморфизм этих пространств в случае непростых многогранников не имеет места.

Нерв-комплексы возникают естественным образом в торической геометрии. Торическое алгебраическое многообразие, соответствующее выпуклому рациональному многограннику, можно определить при помощи конструкции Батырева-Кокса [30]. Суть этой конструкции такова: рациональному многограннику Р с га гипергранями ставится в соответствие пространство Ст \ Ар дополнение до конфигурации координатных подпространств, а торическое многообразие определяется как категорный фактор этого дополнения по действию некоторой алгебраической подгруппы некомпактного тора (С*)7П. Алгебраическое многообразие Ст \ Ар является алгебраическим аналогом момент-угол пространства Др. Между конфигурациями координатных подпространств пространства Ст и симплициальными комплексами на т вершинах имеется естественная биекция, которая сопоставляет симплициальному комплексу К конфигурацию Ь/, где I// = {(^1,. ,гт) 6 Ст \ гг = О при г € /}. При такой биекции конфигурации плоскостей Ар из конструкции Батырева-Кокса соответствует нерв-комплекс Кр.

Когомологии и эквивариантные когомологии момент-угол пространства 2р выражаются в терминах алгебры Стенли-Райснера нерв-комплекса Кр. Таким образом, с точки зрения торической топологии симплициальный комплекс Кр является правильной заменой непростого выпуклого многогранника Р. Естественным является вопрос: какими свойствами обладают комплексы типа Кр? В случае простых многогранников Р комплекс Кр = дР* является симплициальной сферой, однако для непростых Р комплекс Кр не является ни сферой, ни многообразием. В работе введено понятие сферического нерв-комплекса, обобщающее симилициальные сферы, и показано, что комплексы Кр являются сферическими нерв-комплексами для любого выпуклого многогранника Р. Понятие общих нерв-комплексов является аналогом симплициальных многообразий.

Известным результатом в комбинаторике симплициальных комплексов и многогранников являются соотношения Дена-Соммервилля, согласно которым имеет место соотношение }ц(К) = кп-г(К) на /¿-числа симплициальной сферы К. Для границ выпуклых симплициальных многогранников они были доказаны Д. Соммервиллем в 1927 г. [59]. Существует много других доказательств. В. Кли [44] доказал соотношения Дена-Соммервилля в максимальной общности — для эйлеровых симплициальных комплексов. В. М. Бухшта-бером [5] было предложено доказательство в терминах дифференциальных гомоморфизмов кольца простых многогранников. Также имеется обобщение соотношений Дена-Соммервилля, согласно которому для симплициального многообразия К выполнены равенства

Кг(Ю - Ы(К) = (-1 У(х(К) - Х^"1)) ^.

Этот результат был доказан методами коммутативной алгебры Р. Стенли [64] и, независимо, В. М. Бухштабером и Т. Е. Пановым [9] при помощи топологических соображений. Мы показываем, что для для произвольных нерв-комплексов верен аналог соотношений Дена-Соммервилля, и как следствие получаем комбинаторное доказательство приведенного соотношения для симплициальных многообразий.

Алгебры Стенли-Райснера, введенные в работе [55], являются классическим объектом изучения в комбинаторике и коммутативной алгебре. Произ7 вольному конечному симплициальному комплексу К ставится в соответствие градуированная алгебра Стенли-Райснера над полем к. Такое сопоставление позволило изучать комбинаторные свойства симплициальных комплексов в терминах свойств их алгебр Стенли-Райснера при помощи развитой техники коммутативной и гомологической алгебры. Известно [64], что ряд Гильберта-Пуанкаре градуированной алгебры k[if] выражается формулой

Hiib№];t) = + ++ где 1гг(К) — компоненты /г-вектора симплициального комплекса К и dim К = п — 1. Р.Стенли [60] заметил, что если к [К] — алгебра Коэна-Маколея, то h-вектор комплекса К является М-вектором (то есть существует такая градуированная коммутативная алгебра А = фг Аг, порожденная элементами степени 1, что Нг(К) = rk Аг [45]). На вопрос, для каких комплексов К алгебра к [К] обладает свойством Коэна-Маколея, полный ответ дает теорема Райснера [55]. Согласно этой теореме, алгебра к [К] (п — 1)-мерного симплициального комплекса К обладает свойством Коэна-Маколея в том и только том случае, когда #г(Нпкк /; к) = 0 для всех симплексов / Е К и г < п — 1 — |/|. Таким образом, свойство Коэна-Маколея определяется топологией комплекса К и линков его симплексов. Из результата Райснера следует, что, если К — симплициальная сфера, то k[if] — алгебра Коэна-Маколея. Это соображение позволило Р. Стенли доказать до этого открытую гипотезу о верхней границе для симплициальных сфер, согласно которой h-числа (п — 1)-мерной симплициальной сферы К на т вершинах удовлетворяют неравенствам Нг{К) < ("»-п+г-lj } ПрИ i — 0, ., [|]. Впрочем, стоит отметить, что приложения комплексов Коэна-Маколея в комбинаторике не ограничиваются исследованием симплициальных сфер. Работа [61] содержит краткий обзор этого круга вопросов.

Имеется несколько доказательств теоремы Райснера. В статье Райснера [55], где она была впервые опубликована, использовалась сложная алгебраическая техника. Более простая версия этого доказательства приведена в монографии Стенли [64], но она по прежнему существенно опирается на свойства локальных когомологий коммутативных колец. Джеймсом Манкрсом [49] было предложено топологическое доказательство на основе спектральной последовательности Зимана в интерпретации МакКрори [46]. В той же работе была получена характеризация глубины кольца к [К] в топологических терминах и показано, что при фиксированном поле к величина depth kfA'] является топологическим инвариантом геометрической реализации \К\, то есть не зависит от конкретной триангуляции этого пространства.

Мы приводим простое комбинаторно-топологическое доказательство как теоремы Райснера, так и более общих результатов Манкрса. Первая часть доказательства, как и у Манкрса, основана на исследовании свободной резольвенты модуля к [К] и его биградуированных чисел Бетти. Биградуиро-ванными числами Бетти называются ранги модулей свободной резольвенты, ¡3~г^(К) = rkTor^2,7 и j(k[if],k). Согласно формуле Хохстера [41], би-градуированные числа Бетти определяются топологией полных подкомплексов: (З-^(К) = ^j^^jikHj-t-^Kjik). В работах В. М. Бухштабера и Т. Е. Панова было приведено новое доказательство этой формулы, основанное на интерпретации Tor-алгебры Tor^2,7 v j(k[iT],k) как алгебры когомо-логий момент-угол комплекса Zk(D2, S1). Более того, И.В.Баскаковым [2] было описано умножение в Тог-алгебре в терминах полных подкомплексов.

Вторая часть нашего доказательства теорем Хохстера и Манкрса использует взаимосвязь топологии линков и топологии полных подкомплексов. Развитая в диссертации техника позволяет также дать топологическое доказательство теоремы Стенли [64] о характеризации горенштейновых* комплексов.

Приведенные результаты позволяют ответить на вопрос, какими свойствами обладают алгебры Стеили-Райеиера сферических нерв-комплексов. В диссертации показано, что глубина кольца Стенли-Райснера сферического нерв-комплекса равна его рангу. В случае, если Р — n-мерный многогранник, получаем depth k[Kp] = п.

Последняя часть диссертации посвящена исследованию свойств числа Бухштабера симплициальных комплексов. Если X — пространство с действием тора Тт, то можно определить число s(X) как максимальную размерность подторов Ts С Тт, индуцированное действие которых на X является свободным. В случае X — Zp или Zk(D2, Sl) число s(X) является характеристикой многогранника Р и комплекса К соответственно. В этих случаях число s(X) обозначается в(Р) и в(К) и называется числом Бухштабера. В 2002 году В.М. Бухштабер [11] поставил задачу: найти алгоритмический способ вычисления инвариантов й(Р) и з(К) по комбинаторике Р и К. Из существования эквивариантной гомотопической эквивалентности Яр ~Тт 2Кр(П2, 51) следует, что й(Р) = э(Кр), поэтому рассмотрение можно ограничить лишь симплициальными комплексами.

Изучение числа Бухштабера началось в 2001 году, когда И. В. Изместьев [16] доказал оценку в{К) ^ т — 7 (К), где у(К) — хроматическое число симплициального комплекса К. Частичным упрощением числа Бухштабера является его вещественный аналог ~~ максимальный ранг подгрупп группы Ъ™, действующих свободно на вещественном момент-угол комплексе 5'°). Нетрудно доказать оценку в (К) ^ ^(К). Значительные результаты о вещественном числе Бухштабера остовов симплексов содержатся в работе М.Мацуды и Ю. Фукукавы [35]. Н. Ю. Ероховцом [13, 15] была развита теория числа Бухштабера простых многогранников. В своей диссертации [15] он исследовал, как меняется число Бухштабера при простейших операциях над простыми многогранниками: произведении, связной сумме, перестройках. Им также получены оценки на число Бухштабера циклического многогранника, а в случае, когда число гиперграней многогранника превосходит размерность не более чем на 3, Н. Ю. Ероховец показал, что число Бухштабера полностью определяется биградуированными числами Бетти алгебры Стенли-Райснера к[<9Р*].

Наш подход к изучению числа Бухштабера мотивирован с одной стороны оценкой Изместьева, в которой фигурирует хроматическое число, с другой стороны, понятием универсального комплекса Дэвиса и Янушкиевича. В работе [32] определено семейство универсальных симплициальных комплексов по одному в каждой размерности, и "квазиторических пространств" над этими комплексами, обладающее тем свойством, что любое квазитори-ческое многообразие над простым многогранником Рп индуцировано некоторым однозначно определенным характеристическим отображением из комплекса дР* в комплекс ип. Для произвольного симплициального комплекса К можно рассмотреть число г(К) — минимальное такое /, для которого существует невырожденное симплициалыюе отображение из К в Щ. В работе [15] отмечено, что в{К) = т — г(К), где т — число вершин комплекса К, а ¿(А') — число Бухштабера. Таким образом, изучение числа Бухштабера можно вести в терминах инварианта г (К), при этом инвариант г(-ЙГ) можно рассматривать как обобщенный хроматический инвариант в смысле Р. Зивальевича [69]. Такой подход позволяет провести параллель между теорией числа Бухштабера и теорией хроматического числа в теории графов и получить новые результаты о числе Бухштабера маломерных симплициальных комплексов.

Основные результаты

Основными результатами работы являются следующие.

1. Каждому выпуклому многограннику Р размерности п сопоставлен сим-плициальный комплекс Кр, являющийся нервом покрытия границы многогранника Р его гипергранями. Показано, что Кр является полным инвариантом комбинаторного многогранника Р. Введено общее понятие сферического нерв-комплекса и показано, что Кр является сферическим нерв-комнлексом ранга п.

Для произвольного сферического нерв-комплекса К ранга п доказана формула ш = (1 - Х{К)) + £ (-1)™*^ +1)171,

1£Г{К),1ф0 где х{К) ~ эйлерова характеристика, а Р(К) — множество пересечений максимальных но включению симплексов комплекса К, частично упорядоченное по включению с ранговой функцией гапк(-).

2. Показано, что для произвольного выпуклого многогранника Р с т гипергранями момент-угол пространство Яр эквивариантно гомотопиче-ски эквивалентно момент-угол комплексу 2кр(02, б"1) относительно действия тора Тт. Каждому выпуклому многограннику сопоставлен бета-многочлен /^(я, = • (Кр)з~Ч2з, и доказаны формулы

Ь) - 1 = (&>(*, *) - 1) • (Рд(з, I) - 1) • 5 и

Зрхд(М) если dim Р > 0, dim Q > О.

3. Пусть к — поле. Скажем, что симплициальный комплекс L является р-ацикличиым (над к), если Hi(L; к) = О при г ^ р. При этом по определению Hi(0;k) = к. В диссертации доказано, что для симплициального комплекса К на т вершинах следующие условия эквивалентны: a) depth к[К] > s + 1; b) Для любого набора вершин J С [га] полный подкомплекс является (s — 1 — |</|)-ацикличным над к. c) Для любого симплекса / Е К симплициальный комплекс link/^J является (s — 1 — |/|)-ацикличным над к.

На основе этой эквивалентности получено новое доказательство теоремы Райснера и теоремы Манкрса. Показано, что для сферического нерв-комплекса К ранга п выполнено равенство depth k[K] = п. Доказаны соотношения на биградуированные числа Бетти нерв-комнлексов многогранников: a) P~^2j(KP) = 0 при г > га - п; b) (3-(т~п^(КР) = 0 при j ф га; ¡3-^т-п^2т{Кр) = 1; c) p-^2j(KP) = 0 при j - г > те; d) ¡3~l,2i{Kp) = 0 при j — i = п и j ф т.

4. Для максимальной размерности s(K) торических подгрупп, действующих свободно на момент-угол комплексе Zk(D2, S1), и максимального ранга кs(K) подгрупп группы Z™, действующих свободно на вещественном момент-угол комплексе Zk{D1, S10), доказаны следующие результаты a) Rs(if) ^ га — \\og2(l(K) + 1)], где 7(К) — хроматическое число симплициального комплекса К; b) s(K) = ms(K) = га - [log2(7(К) + 1)1, если dim К = 1; c) Существует такой симплициальный комплекс U, что s(U) ф rs(U). d) Существуют такие симплициальные комплексы Г і и Г2, что в(Гі * Г2) ф s{Гі) + s(r2) и Rs(ri * Г2) ф К5(Гі) + Rs{T2).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [70, 72, 71]. Содержание работы

Здесь мы кратко опишем структуру работы. Диссертация разбита на главы, главы — на разделы. Теоремы, предложения, примеры, замечания и т.д. нумеруются в пределах раздела. В конце введения мы приводим список часто встречающихся обозначений.