Теория неравновесных границ зерен в металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Чувильдеев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чувильдеев, Владимир Николаевич
Введение.
Раздел I. Структура и диффузионные свойства равновесных границ зерен.
Глава 1. Структура равновесных границ.
1.1. Предварительные замечания.
1.2. Состояние проблемы : экспериментальные данные и теоретические представления.
1.3. Модель : "Структура, энергия и энтропия границ зерен.".
1.4. Сопоставление с экспериментом : энергия уь и энтропия Бь границ зерен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория неравновесных границ зерен в металлах»
Проблемы описания болыиеугловых границ зерен
Границы зерен являются важным элементом дефектной структуры поликристаллических материалов. Границы оказывают влияние на многие практически важные свойства металлов, и в первую очередь, на их прочность и пластичность. Особенно важную роль границы зерен играют в процессах деформации и разрушения при повышенных температурах. В этих условиях макроскопические свойства материалов оказываются зависящими не только от общей протяженности границ (от размеров зерен), но от микроскопических свойств границ и их структурного состояния. Свойства границ оказывают существенное влияние и на процессы формирования микроструктуры материалов, определяя характер процессов возврата, рекристаллизации, сегрегации примесей, коалесценции дисперсных частиц и т.д.
В последние два десятилетия в экспериментальном изучении структуры и свойств границ зерен достигнуты большие успехи (см. обширные обзоры и монографии [4, 10, 14, 53, 56, 60, 67, 84, 94, 97, 116, 121, 124, 135, 142, 215, 220 и др.])
Важно подчеркнуть, что основная часть экспериментальных и теоретических работ по границам зерен посвящена описанию специальных (имеющих периодическую структуру) границ зерен. Обычные границы, имеющие неупорядоченное строение, были в значительной степени обделены вниманием исследователей (см. например [142]). К сожалению, ни одна из известных моделей обычных границ зерен не позволяет надежно оценивать основные термодинамические параметры границ и рассчитывать их кинетические свойства.
Как отмечается в обзоре [142] "теория обычных границ находится в стадии формирования". Для описания строения обычных границ был предложен ряд моделей: модель полиэдров Бернала [46, 97, 175], дисклинационная модель Ли [255], модель композитной структуры (в которой сделана попытка представить структуру границы с произвольным углом разоентировки как комбинацию атомных групп, характерных для структуры соседних специальных границ) [184], модель структурных единиц (А. Саттон и В. Витек) [311, 329, 335] и др. Подробное обсуждение этих моделей можно найти в обзорах и монографиях [97, 142 и др.]. Важно подчеркнуть, что все указанные модели описывают строение границ лишь при нуле абсолютной температуры и не допускают простого обобщения на случай произвольных температур. Во всяком случае, до настоящего времени на их основе не удалось рассчитать термодинамические параметры границ при повышенных температурах и, тем более, описать процессы зернограничной диффузии).
Рассматривая эту проблему в широком контексте следует отметить, что состояние физики границ зерен отражает общее состояние физики неупорядоченных систем, в которой в настоящее время не существует достаточно общих и строгих методов описания. (Как отмечается в [46], в физике неупорядоченных систем "нет того ядра аксиом, от которого можно было бы протянуть логическую нить к любому достоверному факту", ".не удалось выявить единого математического принципа, столь же мощного, как теорема Блоха (для кристаллических систем))."
В связи с этим, развитие физики границ зерен в настоящее время осуществляется в рамках феноменологического подхода.
Как известно, при таком подходе основной проблемой является разработка эффективной феноменологической модели рассматриваемого объекта. Требования, предъявляемые к такой модели, широко известны. В первую очередь, модель должна иметь максимально общий характер, должна быть достаточно простой и наглядной и должна допускать возможность количественного сопоставления с экспериментом.
К сожалению, феноменологическая модель большеугловых границ зерен, отвечающая указанным требованиям, до настоящего времени отсутствовала. Вместе с тем, в рамках феноменологического подхода в разное время и разными авторами было высказано несколько глубоких идей, которые могли бы лечь в основу такой модели. Особенно перспективными в этом плане нам представляются идеи Мотта об островковой структуре границ [289], а также идеи Зегера и Шоттки о возможности описания свойств границ с помощью понятия свободного объема [320].
Идея об "островковом" строении границ зерен впервые была высказана Моттом [289] и далее развивалась Ке [61, 240] и Джифкинсом [209]. В ее основе лежит аналогия между неупорядоченной структурой границ и неупорядоченной структурой расплава (жидкого металла). Так как свойства границы существенно отличаются от свойств переохлажденного расплава (ее диффузионная проницаемость существенно ниже, а вязкость существенно выше), естественно предположить, что "жидкая фаза" занимает лишь часть площади границ и либо твердая фаза (как предположил Мотт [289]), либо жидкая фаза (как предположил Ке [240]), образует в границе специфические "островки".
Конкретные модели, построенные на основе этой идеи оказались недостаточно конструктивными (см. например [38, 82]). Однако, основная идея об "островковом" строении границ не была опровергнута. Не останавливаясь на подробном анализе указанных качественных моделей отметим, что при их развитии возникает трудность, имеющая принципиальный характер. Для описания свойств "островковой" границы, содержащей островки "жидкой фазы", необходимо уметь описывать и рассчитывать термодинамические свойства этой "жидкой фазы", а также свойства поверхности раздела между твердой и жидкой фазами. Однако, до настоящего времени не существует достаточно развитой теории жидкого состояния металлов. Не существовало и достаточно эффективной теории поверхности жидкость-кристалл. Таким образом, построение корректной "островковой модели" требует выхода за рамки теории границ зерен и перехода к рассмотрению проблем теории расплавов.
В настоящей работе нам удалось преодолеть эту трудность, разработав модель поверхности жидкость-кристалл (гл. 8). Это позволило эффективно использовать идею об островковом строении границ для описания их структуры и расчета термодинамических и кинетических свойств.
Идея о возможности использования понятия "свободный объем" для описания границ зерен впервые была высказана Зегером и Шоттки [320], а затем получила развитие в работах Эшби [175, 199], Аарона и Боллинга [166,167], Вольфа [362-364] и Книжника [66].
Из геометрических соображений ясно, что область границ зерен, в силу ее меньшей атомной упорядоченности, обладает некоторым избыточным объемом по сравнению с идеальной кристаллической решеткой. Этот избыточный, "лишний" объем называют свободным объемом границы. В работе [66] понятие "свободный объем" определяется как разность объемов материала, ограниченного некоторой поверхностью, охватывающей отрезок границы и некоторое число атомов в объеме, и совершенного кристалла, содержащего то же количество атомов.
В ряде работ были предприняты попытки связать этот параметр со свойствами границ (см. например [66, 362-364]). На этом пути, однако, возникли серьезные трудности, связанные, прежде всего, с отсутствием надежных экспериментальных данных о величине свободного объема. Хотя, как отмечалось в [278] , в настоящее время и существует ряд экспериментальных доказательств существования свободного объема границ зерен (прежде всего это данные высокоразрешающей электронной микроскопии границ (см. например, [278]), а также результаты исследований влияния гидростатического давления на величину энергии границ зерен [275]), точное количественное определение его величины остается весьма сложным.
Привлекательность использования понятия "свободный объем" для построения теории обычных границ, на наш взгляд, состоит в том, что величина свободного объема является, с одной стороны, микроскопическим параметром, отражающим структурное состояние границ зерен, а с другой стороны - удобным феноменологическим параметром, легко выражаемым через термодинамические константы и, в принципе, определяемым прямыми экспериментальными методами.
В настоящей работе идея об островковом строении границ зерен и понятие свободного объема были использованы для построения модели обычных большеугловых границ зерен (см. гл. 1 и 2) и модели неравновесных границ (см. гл. 3 и 4).
При обсуждении проблем описания структуры и свойств обычных границ зерен необходимо также отметить, что до настоящего времени отсутствуют микроскопические модели, позволяющие объяснить закономерности зернограничной диффузии (см. например [60]).
Обычно предполагается, что микромеханизм диффузии в границах зерен подобен микромеханизму диффузии в решетке и по аналогии может быть описан как процесс перескоков атомов в вакансии [9, 10, 60]. Несмотря на то, что вакансионная модель зернограничной диффузии опирается на развитую традицию вакансионного описания решеточной диффузии, на ее основе не удается рассчитать основные параметры процесса самодиффузии: энергию активации С>ь и величину предэкспоненциального множителя Оьо для произвольной границы зерна. По-видимому, это связано с принципиальными трудностями, возникающими при использовании представлений о равновесных вакансиях в неупорядоченных структурах неспециальных большеугловых границ. Действительно, как показывают результаты машинного моделирования [176, 191], при повышенных температурах вакансии, введенные в границу с малой плотностью совпадающих узлов, оказываются неустойчивыми и быстро "размазываются" - делокализируются в структуре границы. Такие делокализованные вакансии, очевидно, приобретают иные свойства, чем решеточные вакансии, и описание с их помощью процессов диффузионного массопереноса становится нетривиальной задачей.
Для феноменологического описания процесса зернограничной самодиффузии в ряде работ была использована также модель гетерофазных флуктуаций, в соответствии с которой элементарный акт диффузии в материалах, не испытывающих полиморфных превращений, связан с переходом некоторой конечной области кристалла в жидкое состояние. К этой изящной идее обращались многие авторы [62, 100, 318]. Однако ее разработка не привела к успеху (см. например [62]).
На наш взгляд это связано со следующей причиной. При описании диффузии в границе необходимо было учесть, что возникновение гетерофазной флуктуации является необходимым, но еще не достаточным условием диффузионного массопереноса. Следовало учесть не только процесс флуктуационного плавления некоторой области границы, но и процесс диффузионого перемещения атомов в этой области, аналогичный процессу диффузионного перемещения атомов в расплаве. Однако теория диффузии в расплавах металлов до настоящего времени отсутствовала. И возможность теоретического описания зернограничной диффузии оказалась связанной с возможностью описания диффузии в жидких металлах.
В нашей работе предложена простая модель диффузии в расплавах (см. гл. 7). Это позволило разработать модель зернограничной самодиффузии, основанную на упомянутой идее флуктуационного плавления участков границ зерен.
Проблемы описания неравновесных границ зерен.
Первой работой, которая положила начало развитию представлений о неравновесных границах зерен традиционно считается работа Грабского и Корского, написанная в 1970 г [219]. (Термин неравновесные границы зерен в этой работе еще не встречается. Авторы воспользовались понятием метастабильного энергетического состояния границ зерен, которые в процессе возврата при отжиге переходят в равновесное состояние.) Рассматривая вопрос о действии границ зерен в качестве стоков решеточных дислокаций при рекристаллизации, авторы [219] высказали и экспериментально подтвердили предположение, что в результате взаимодействия с решеточными дислокациями граница меняет свою энергию и приобретает особые свойства.
Термин "неравновесные границы" зерен был введен в работе Памфри и Гляйтера в 1975 г. [313]. Интересно проследить логику авторов, которые от термина "неравновесные условия" переходят к новому понятию "неравновесные границы". В §1 авторы пишут: ".однако гораздо меньше известно о структуре границ в неравновесных условиях, встречающихся при некоторых процессах в твердом теле, таких как рекристаллизация и зернограничное проскальзывание, при которых границы зерен мигрируют, поглощая и испуская точечные дефекты. Целью настоящей работы является сообщение о наблюдениях, показывающих, что структура и свойства границ зерен в неравновесных условиях могут отличаться от таковых равновесной границы." Далее, в §2 авторы вводят определение: ". неравновесные границы возникают вследствие следующих процессов (procedures): а) адсорбции границами вакансий из решетки, б) формирования границ с малым радиусом кривизны, в) адсорбции границами решеточных дислокаций. Затем, в §5 авторы высказывают следующие утверждения: i) "Подвижность атомов в неравновесных границах зерен выше, чем в границах с низкоэнергетической структурой. Это означает, что их структуры различны." ii) "Отличие в структуре зависит от сил, действующих на неравновесную границу." iii) "Структура неравновесных границ зерен не является аморфной."
Мы прибегли здесь к обширному цитированию, поскольку ядро введенного в этой работе функционального определения осталось до настоящего времени неизменным. И сегодня понятие неравновесных границ зерен используют для описания границ зерен, обладающих повышенной энергией и/или обнаруживающих аномалии в кинетических (диффузионных) свойствах. В большинстве работ неравновесность границ связывают с их взаимодействием с решеточными дислокациями (см. ниже).
Далее, не останавливаясь на деталях, перечислим наиболее важные, на наш взгляд, работы, посвященные изучению неравновесных границ зерен.
Прежде всего следует упомянуть работы X. Гляйтера с соавторами, посвященные изучению поведения мигрирующих границ зерен и их взаимодействия с дефектами решетки [213-215, 328].
Важную роль в исследовании процессов взаимодействия границ зерен с дислокациями играют работы польских ученых (М. Грабский, В. Лойковский и др.), подробно изучавших закономерности делокализации решеточных дислокаций в границах зерен [247, 259, 260, 265, 328, 333].
Особо следует отметить работы Р.Вэрина [349, 350] и Р.Вэрина и К. Тангри [353-355], изучавших процессы делокализации в различных сталях.
Следует упомянуть также работы японских исследователей : У. Ишиды, который первым наблюдал явление делокализации решеточных дислокаций в границах зерен [236] и Тадао Ватанабе [360], изучавшем влияние неравновесности на свойства границ.
Значительный вклад в изучение проблемы неравновесных границ зерен внесли ученые уфимской школы (Кайбышев O.A., Валиев Р.З. и др.), изучавшие миграцию неравновесных границ зерен [341, 352], возврат в неравновесных границах [338, 339, 340], зернограничное проскальзывание [343] и т. д.
Таким образом, понятие "неравновесные границы зерен" оказалось весьма широко используемым. В литературе встречаются его применения при описании особых свойств мигрирующих границ зерен (при описании ускорения миграции [19, 228, 328], генерации дислокаций и точечных дефектов [213, 214, 217]), при объяснении зернограничных процессов в условиях сверхпластичности (деформационно-стимулированной диффузии [343], миграции [19], проскальзывания [345, 351]) при описании аномалий в диффузионных свойствах нано- и микрокристаллических материалов (ускоренного спекания [322], повышенной пластичности [23], низкой структурной стабильности [24].)
Необходимо отметить, что вопрос о корректности использования понятия "неравновесные границы зерен" в некоторых из указанных случаев является весьма спорным.
С одной стороны, известны многочисленные попытки объяснить перечисленные выше аномалии с помощью специально разработанных моделей, без привлечения понятия неравновесности. В частности, для объяснения аномалий в поведении и диффузионных свойствах нанокристаллических материалов, было введено предположение об "особом", "газоподобном" строении их границ [216]. Для объяснения аномальной подвижности границ при рекристаллизации, было введено предположение об ускорении диффузии в мигрирующих границах зерен [328] и др.
Однако, указанные модели были подвергнуты серьезной критике и признаны в настоящее время неудовлетворительными. В частности, гипотеза Гляйтера об "особом" строении границ зерен в нанокристаллических материалах не нашла экспериментального подтверждения [323]. Гипотеза об ускорении диффузии в мигрирующих границах фактически опровергнута [60] и т.д.
С другой стороны, формальное объяснение перечисленных выше аномалий "неравновесностью" границ зерен, вследствие неразвитости теории неравновесных границ и неопределенности понятия "неравновесность" во многих случаях оказывается неконструктивным.
Отставание теории привело к возникновению серьезных проблем в понимании явления неравновесности.
Первая проблема была обозначена еще в работе П.Памфри и Х.Гляйтера в 1975 году [313]. Проблема состоит в том, что делокализация дислокаций в границах происходит "слишком быстро" : при повышенных температурах, характерных для рекристаллизации (Т>0.4Тт) и сверхпластичности (Т>0.5Тт), характерные времена делокализации дислокаций, рассчитанные П. Памфри и X. Гляйтером на основе экспериментальных данных и простейших диффузионных моделей, составляют КИ-йО4 сек. Неясно, как столь быстропротекающий процесс может оказать заметное влияние на гораздо более медленные процессы проскальзывания и роста зерен.
Новые проблемы были обозначены в работе В. Лойковского 1991 года [259]. В этой работе автор делает оценку энергии, которую могут принести дислокации в границы зерен. По его расчетам эта энергия весьма мала. Она составляет не более 5% от исходной энергии границ. Оценивая изменение коэффициента диффузии по формуле В. Т. Борисова [12], связывающей коэффициент диффузии и энергию границ, В. Лойковский показывает, что столь незначительное увеличение энергии не может быть причиной заметного изменения диффузионных свойств. В дискуссии автор отмечает: "в настоящее время нет теории, объясняющей, каким образом увеличение энергии границ зерен не более чем на 5%, может привести к заметному увеличению ее подвижности." В этой работе В. Лойковский высказывает следующие утверждения, на первый взгляд "закрывающие проблему" неравновесных границ : "для объяснения влияния делокализации на миграцию границ зерен нет необходимости вводить концепцию о высокоэнергетической атомной структуре границ" (р. 1892 [259]) и "нет необходимости говорить об экстраординарных свойствах границ в неравновесном случае присутствия в них дислокаций"(р. 1897 [259]).
Подводя итог краткому экскурсу в историю проблемы неравновесных границ зерен, отметим следующие принципиальные моменты.
1. Понятие неравновесных границ зерен введено и широко используется для описания разнообразных аномалий в диффузионных свойствах границ зерен, возникающих, главным образом, при взаимодействии границ с дислокациями.
2. Основные проблемы, возникающие при теоретическом описании явления неравновесности могут быть сформулированы следующим образом: а) "Проблема Памфри - Гляйтера" [313]: Как объяснить, что весьма быстропротекающий при повышенных температурах процесс делокализации, оказывает влияние на гораздо более "медленные" процессы миграции границ и зернограничного проскальзывания. б) "Проблема Лойковского" [259]: Как объяснить, что сравнительно небольшая плотность попавших в границу дислокаций, очень слабо "на проценты" изменяющая энергию границ, может привести к существенным "на порядки" изменениям диффузионных свойств границы.
3. В настоящее время не существует теории неравновесных границ зерен, позволяющей самосогласованно описывать их структуру, термодинамику и диффузионные свойства.
4. Отсутствие ясного понимания явления неравновесности, связанное с отсутствием теории неравновесных границ зерен приводит, в частности, к серьезным затруднениям в трактовке экспериментальных результатов, касающихся поведения границ зерен в условиях повышенных температур.
5. Теория неравновесных границ зерен должна не только описывать структуру и свойства таких границ, но также должна объяснять закономерности зернограничного проскальзывания и миграции границ зерен, а также проливать свет на особенности зернограничных процессов в условиях сверхпластичности и рекристаллизации.
Проблемы определения понятия "неравновесные границы зерен"
Для строгого определения понятия "неравновесная граница" необходимо решить следующие задачи. Во-первых, необходимо учесть, что всякая граница зерна, являясь дефектом кристаллической решетки, является, очевидно, неравновесным объектом. Следовательно, при описании границ, необходимо, прежде всего, задать исходный (нулевой) уровень неравновесности и указать меру, характеризующую степень исходной неравновесности. Во-вторых, при описании собственно неравновесных границ т.е. (в соответствии с определениями Грабского и Корского [219] и Памфри и Гляйтера [313]) границ, с внесенными в них дефектами, следует вести отсчет от этого нулевого уровня и используя ту же меру, указать степень "избыточной" "дополнительной" неравновесности.
К сожалению, известные до настоящего времени определения неравновесности не отвечают этим очевидным требованиям. Рассмотрим эти определения подробнее.
В работах [219, 313] в качестве характеристики степени неравновесности границ была использована энергия границы. В работе [313] равновесной границей было предложено считать границу, обладающей минимумом свободной энергии (при заданных внешних условиях) и, соответственно, неравновесной - границу, обладающую избыточной энергией. Такое тривиальное определение, очевидно, имеет ряд недостатков. Прежде всего, оно нефункционально. Значения равновесной энергии границ даже в чистых металлах, вообще говоря, неизвестны. Поэтому, даже определив энергию границы по ее величине нельзя однозначно установить является ли данная граница равновесной или неравновесной.
Как будет показано ниже, для определения состояния границы недостаточно указать на ее повышенную энергию, необходимо также учесть в каком виде "пришла" эта дополнительная энергия, изменилась ли при этом структура границы. Из нашего анализа следует, что увеличение энергии границы, вследствие ее искривления или вследствие попадания в нее дефектов должно приводить к разным последствиям. В первом случае диффузионные свойства границы практически не изменятся. Во втором случае возможно существенное увеличение диффузионной проницаемости границы.)
В работах [16, 17, 339] было предложено другое определение : неравновесными было предложено считать границы, создающие дальнодействующие поля напряжений. Нетрудно убедиться, однако, что наличие дально действующего поля не является ни необходимым, ни достаточным условием неравновесности. Рассмотрим случай, когда границы зерен взаимодействуют с мощными потоками точечных дефектов. Известно, что диффузионные свойства таких границ при определенных условиях могут существенно отличаться от обычных и для их описания используется понятие неравновесности [215]. В то же время, поля напряжений, создаваемых такими границами, очевидно, не будут дальнодействующими.
Рассмотрим теперь случай, когда границы зерен взаимодействуют с дефектами, создающими дальнодействующие поля внутренних напряжений - с дислокациями. Предположим, что дислокации вошли в границу зерна, но в силу каких-либо причин их ядра не делокализовались в границе. (Такая ситуация может иметь место при низких температурах (Т<0.2 Тт) [18], или при сильной "загрязненности" границ зерен примесями [252], или при специальной разоентировке границ [349]). В этом случае граница будет источником дальнодействующих полей, но ее диффузионные свойства не изменятся [18, 252, 349]. Еще более очевидным является отсутствие неравновесности границ в случае, когда источниками полей дальнодействующих напряжений от границы являются стыковые (локализованные вдоль стыков зерен) дефекты: стыковые дислокации [103] или стыковые дисклинации [104, 125, 126].
По нашему мнению, определение понятия неравновесности границ зерен может быть дано с помощью понятия свободный объем границы. Как уже отмечалось, область границ зерен в силу ее меньшей атомной упорядоченности обладает некоторым избыточным объемом по сравнению с идеальной кристаллической решеткой. Свободный объем границы при нуле абсолютной температуры - геометрически необходимый свободный объем - задает исходный (нулевой) уровень неравновесности границы.
Носителями свободного объема являются и другие дефекты кристаллической решетки: вакансии и дислокации. Поглощение этих дефектов границей, при определенных условиях, приводит к перераспределению свободного объема дефектов и эффективному увеличению свободного объема границы. Граница, обладающая избыточным (по отношению к геометрически необходимому) свободным объемом, образовавшимся вследствие попадания в нее других дефектов может быть названа неравновесной. Мерой неравновесности в этом случае является величина избыточного свободного объема.
Как будет показано далее такой подход к описанию неравновесности является весьма конструктивным. На его основе с единых позиций удается описать структуру и свойства равновесных и неравновесных границ и рассчитать их термодинамические и кинетические параметры.
Цель работы. Постановка задач. Логика построения работы.
Целью работы является создание теории неравновесных границ зерен, позволяющей рассчитывать термодинамические и кинетические свойства границ, и описывать основные процессы, протекающие в границах при повышенных температурах : процессы зернограничной диффузии, миграции и зернограничного проскальзывания. Разработка такой теории, включает в себя разработку следующих моделей: модели структуры неравновесных границ зерен, позволяющей рассчитывать энергию и энтропию таких границ;
- модели диффузии в неравновесных границах, позволяющей рассчитывать энергию активации процесса самодиффузии и оценивать степень ускорения диффузии в неравновесных границах.
- модели зернограничного проскальзывания в неравновесных границах зерен, позволяющей объяснить основные закономерности процесса проскальзывания в бикристаллах и поликристаллах и, тесно связанного с проскальзыванием процесса испускания решеточных дислокаций с границ зерен;
- модели миграции, учитывающей влияние внесенных в границу дефектов на движущие силы миграции и подвижность границ и позволяющей рассчитывать скорость деформационно-стимулированного роста зерен (в частности, в условиях ползучести и сверхпластичности).
При разработке теории неравновесных границ зерен было установлено, что основным структурным параметром, определяющим термодинамические и кинетические свойства неравновесных границ является свободный объем границ зерен. В связи с этим возникла необходимость построения феноменологической теории обычных (равновесных) границ зерен, использующей в качестве основного параметра величину свободного объема границы и допускающей обобщение на случай неравновесных границ. Это, в свою очередь, потребовало разработки следующих моделей: модели структуры равновесных большеугловых границ зерен, позволяющей рассчитывать энтальпию и энтропию границ зерен;
- модели диффузии в границах зерен, позволяющей рассчитывать энергию активации и предэкспоненциальный множитель коэффициента зернограничной диффузии, а также активационный объем процесса зернограничной самодиффузии.
При разработке теории равновесных границ зерен было показано, что основным термодинамическим параметром, определяющим энергетические и кинетические свойства границы является энергия поверхности раздела жидкость-кристалл. Кроме того, было установлено, что диффузионные свойства границ тесно связаны с диффузионными свойствами расплавов металлов и могут быть рассчитаны лишь при наличии данных о диффузионных параметрах жидких металлов. В связи с этим возникла необходимость описания свойств расплавов и разработки следующих моделей: модели поверхности раздела жидкость-кристалл, позволяющей рассчитывать энтальпию и энтропию такой поверхности;
- модели самодиффузии в расплавах металлов, позволяющей оценивать энергию активации и величину предэкспоненциального множителя коэффициента самодиффузии в жидких металлах.
В работе также была поставлена задача подробного сопоставления моделей с экспериментом. Решение этой задачи, вследствие неполноты экспериментальной информации, потребовало разработки специальных процедур сопоставления и, в некоторых случаях, разработки специальных моделей:
- модели влияния избыточного свободного объема на поведение материалов в условиях сверхпластичности;
- модели реологии сверхпластического течения;
- модели роста зерен и рекристаллизации в микрокристаллических материалах и др.
Работа состоит из Введения, четырех разделов, каждый из которых включает по две главы, и Заключения.
Во Введении даны определения основных понятий и сформулированы задачи, решаемые в работе.
Первый раздел работы, состоящий из глав 1 и 2, посвящен разработке теории равновесных границ зерен. Основной задачей, которая решается в этом разделе, является создание подхода к описанию границ, в основе которого лежит идея об "островковом" строении границ зерен и идея о возможности описания их структурного состояния с помощью понятия "свободный объем". В разделе I описаны модели структуры и методы расчета термодинамических и кинетических свойств равновесных границ. Эти модели лежат в основе дальнейшего анализа структуры и свойств неравновесных границ зерен.
Второй раздел, состоящий из глав 3 и 4 посвящен разработке базовых представлений теории неравновесных границ. Основной задачей, которая решается в этом разделе является создание подхода к описанию границ, содержащих избыточный свободный объем - неравновесных границ зерен. В основе этого подхода лежат разработанные в Разделе I представления об островковом строении границ и представления о возможности описания их структурного состояния с помощью понятия "свободный объем". В разделе II разработаны модели структуры и термодинамических свойств неравновесных границ, а также модели, описывающие процесс самодиффузии в неравновесных границах.
Третий раздел, состоящий из глав 5 и 6 посвящен описанию процессов зернограничного проскальзывания и миграции неравновесных границ зерен. Основной задачей, которая решается в этом разделе, является разработка моделей для описания сложных процессов, протекающих на границах зерен в условиях высокотемпературной деформации и рекристаллизации. На основе разработанного в разделе II понятийного аппарата теории неравновесных границ зерен в разделе III построены модели деформационно-стимулированной миграции и зернограничногого проскальзывания. Эти модели использованы для описания характера деформационного поведения сверхпластичных материалов, особенностей роста зерен в сверхпластичных сплавах и керамиках, закономерностей рекристаллизации в микрокристаллических материалах.
Четвертый раздел работы посвящен описанию свойств расплавов: разработке модели диффузии в расплавах и модели поверхности раздела жидкость-кристалл.
В Заключении приведены основные результаты и выводы. Основное содержание работы отражено в следующих статьях автора.
1. Чувильдеев В.Н., Перевезенцев В. Н. Деформационно- стимулированное проскальзывание по границам зерен. В сб. "Физика дефектов поверхностных слоев материалов" JI. ФТИ, 1989, стр. 175-184.
2. Ларин С. А., Перевезенцев В. Н., Чувильдеев В.Н. Влияние роста зерен на деформационное упрочнение сверхпластичных сплавов. Физика металлов и металловедение, 1990, т. 68 вып. 1, стр. 180-188.
3. Краснощеков Ю.Н., Кузнецов Л. К., Черняк Г. Б., Перевезенцев В. Н., Чувильдеев В.Н. К теории аномальной пластичности материалов при высокоскоростной деформации. ДАН СССР, 1990, т. 312, № 4, стр. 872-875.
4. Перевезенцев В. Н., Пирожникова О. Э., Чувильдеев В.Н. Роль стыковых дисклинаций в эволюции зеренной структуры сверхпластичных сплавов. В сб."Дисклинации и ротационная деформация твердых тел." Ленинград. ФТИ. 1990, с. 191-204.
5. Чувильдеев В.Н., Перевезенцев В.Н. Кинетика роста зерен в сплавах с микродуплексной структурой. Физика металлов и металловедение, 1991, № 2, стр. 33-38.
6. Перевезенцев В. Н., Пирожникова О. Э., Чувильдеев В.Н. Рост зерен при сверхпластической деформации микродуплексных сплавов. Физика металлов и металловедение, 1991, № 4, стр. 34-41.
7. Ларин С. А., Перевезенцев В. Н., Чувильдеев В.Н. Механизмы деформации и реология сверхпластического течения в широком интервале скоростей деформации. Часть 1. Описание СП течения. Физика металлов и металловедение, 1992, № 6, стр. 55-61.
8. Ларин С. А., Перевезенцев В. Н., Чувильдеев В.Н. Механизмы деформации и реология сверхпластического течения в широком интервале скоростей деформации. Часть 2. Реология СП течения. Физика металлов и металловедение, 1992, № 10, стр. 62-74.
9. Perevezentsev В. N., Rybin V. V., Chuvil'deev V. N. The theory of structural superplasticity - I. The physical nature of the superplasticity phenomenon. Acta metall. mater., 1992, Vol. 40, № 5, pp. 887-894.
10. Perevezentsev B. N., Rybin V. V., Chuvil'deev V. N. The theory of structural superplasticity - II. Accumulation of defects on the intergranular and interphase boundaries. Accomodation of grain-boundary sliding. The upper bound of the superplastic strain rate. Acta metall. mater., 1992, vol. 40, No. 5, pp. 895-906.
11. Perevezentsev B. N., Rybin V. V., Chuvil'deev V. N. The theory of structural superplasticity - III. Grain boundary migration and grain growth. Acta metall. mater. 1992, Vol. 40, No. 5, pp. 907-914.
12. Perevezentsev B. N., Rybin V. V., Chuvil'deev V. N. The theory of structural superplasticity - IV. Cavitation during superplastic deformation. Acta metall. mater. 1992, Vol. 40, No. 5, pp. 908-915.
13. Chuvil'deev V. N. Free volume, energy and kinetic properties of non-equili brium grain boundaries. Proc. Russian - Japan Seminar "Crystal Interfaces-1993" Univ. Tokushima. Japan. 1993, 13 p.
14. Перевезенцев В. H., Пирожникова О. Э., Чувильдеев В.Н. Деформационно-стимулированный рост зерен в сверхпластичных керамиках. "Неорганические материалы". 1993, т. 29, № 3, стр. 421-425.
15. Chuvil'deev V. N., Perevezentsev В. N., Larin S. A. Deformation micromechanisms and superplastic flow rheology in a wide strain rate range. Materials Science Forum. Vols. 1994, 170-172, pp. 613-620.
16. Chuvil'deev V. N., Perevezentsev B. N. Pirozhnikova О. E. Theoretical investigation of the microstructructural evolution of superplastic ceramics. Materials Science Forum. Vols. 1994, 170-172, pp. 433-438.
17. Чувильдеев В.Н. Микромеханизм самодиффузии в расплавах металлов. Часть 1. Модель самодиффузии. Расплавы. 1996, № 2, стр.9-19.
18. Чувильдеев В.Н. Микромеханизм самодиффузии в расплавах металлов. Часть 2. Энергия и энтропия поверхности раздела жидкость-кристалл . Расплавы. 1996, № 3, стр. 5-14.
19. Чувильдеев В.Н. Микромеханизмы зернограничной самодиффузии в металлах. Часть 1. Свободный объем, энергия и энтропия болынеугловых границ зерен. Физика металлов и металловедение. 1996. Том. 81, № 2, стр. 514.
20. Чувильдеев В.Н. Микромеханизмы зернограничной самодиффузии в металлах. Часть 2. Модель зернограничной самодиффузии в границах. Физика металлов и металловедение. 1996, Том 81, № 4, стр.52-61.
21. Чувильдеев В.Н. Микромеханизм деформационно-стимулированной зернограничной самодиффузии.Часть 1. Влияние избыточного свободного объема на свободную энергию и диффузионные параметры границ зерен. Физика металлов и металловедение. 1996, т. 81, № 5, стр.5-13.
22. Чувильдеев В.Н. Микромеханизм деформационно-стимулированной зернограничной самодиффузии. Часть 2. Влияние внесенных в границы зерен решеточных дислокации на диффузионные свойства границ зерен. Физика металлов и металловедение. 1996, т. 81, № 6, стр.5-13.
23. Чувильдеев В.Н. Микромеханизм деформационно-стимулированной зернограничной самодиффузии. Часть 3. Влияние потоков решеточных дислокаций на диффузионные свойства границ зерен. Физика металлов и металловедение. 1996, т. 82, № 1, стр. 106-115.
24. Чувильдеев В.Н., Смирнова Е. С. Влияние давления на диффузионные свойства границ зерен. Физика металлов и металловедение. 1997, т. 83, № 2, стр. 69-76.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чувильдеев, Владимир Николаевич
8.5. Основные результаты и выводы по главе.
1. Предложен способ оценки энтропии и энтальпии поверхности жидкость-кристалл. В предложенной модели величина свободной энергии поверхности жидкость-кристалл при температуре плавления выражена через значение скачка объема при плавлении и величину поверхностной энергии расплава в точке плавления. Величина энтропии межфазной поверхности Ss/l определена как разность энтропий поверхностей твердой и жидкой фаз. При этом конфигурационный вклад в энтропию Ss/l рассчитывается в приближении свободного объема, при котором энтропия поверхностей твердой и жидкой фаз полностью определяется их удельной плотностью. Колебательная энтропия поверхности жидкость-кристалл выражается через колебательную энтропию плавления и рассчитывается через величину скачка теплоемкости при плавлении.
2. Получены выражения для расчета энтальпии у!!/ь, энтропии Бзль и свободной энергии ув/ьСТ) поверхности жидкость-кристалл, связывающие эти величины с термодинамическими и кристаллогеометрическими параметрами металлов (8т-энтропия плавления):
2 АУ 2
О ¿¿^ т £8 т Б/Ь 3 V 3
2 АУ 2
Заключение. Основные результаты и выводы.
1. Построена феноменологическая теория неравновесных болынеугловых границ зерен. В рамках теории разработаны подходык описанию структуры и свойств границ зерен, содержащих внесенные дефекты. Развиты методы расчета термодинамических и диффузионных параметров равновесных и неравновесных границ зерен. Предложены модели деформационно-стимулированных процессов* протекающих на неравновесных границах в условиях высокотемпературной деформации и рекристаллизации.
2. Построена модель структуры болынеугловых границ зерен, описывающая границу, как систему островков кристаллической и аморфной фаз. В качестве параметра, характеризующего структурное состояние границы использована величина свободного объема. В рамках "островковой модели" получены выражения для свободной энергии уь, энтропии Бъ и энтальпии уь° границы, позволяющие связать эти характеристики со стандартными термодинамическими константами материалов, термодинамическими параметрами поверхности раздела жидкость-кристалл и величиной свободного объема границы а:
5Ар + 2у о в/ь
1 +
Уо у0;
2аБ м
V V
-((1 - а) 1п(1 - а) + а 1па).
3. Построена модель диффузии в большеугловых границах зерен, имеющих островковую структуру. Показано, что элементарным актом процесса диффузии в границе является последовательное протекание двух элементарных процессов: флуктуационного увеличения размера произвольного аморфного островка границы до его соприкосновения с соседним аморфным островком и флуктуационного перехода атома из одного островка в другой, осуществляющегося подобно диффузионному массопереносу в переохлажденном расплаве. В рамках флуктуационной модели получены выражения для энергии активации С>ь, активационного объема Vх и предэкспоненциального множителя Оьо коэффициента зернограничной самодиффузии, позволяющие связать эти характеристики со стандартными термодинамическими константами материалов, диффузионными параметрами расплавов и величиной свободного объема границы. Выражения для энергии активации С>ь, предэкспоненты Бьо и активационного объема У1" в первом приближении имеют вид:
3Ь -2л[А1(а*/а-1)+А2((а*/а)1/2 -1)1+0^ До = срОЬ0 ехрЫв^/ос- 1)+В2((сх*/а)1/2 -1)
Vх =
ГКО ккп)
У„. а а
А, В, кТ к у + 2 V кТ к) а к}, N 1/2' а *;
4 ту где А! = АрЬ28 / 2 + у 8/ьЬ2 - у 0Ь2 / 2; А2 =2у^Ь2; В, = АрЬ28 / 2 + 88/1Ь2; В2 = 285/ьЬ2.
4. Построена модель структуры неравновесных границ зерен, представляющая собой обобщение "островковой модели" на случай границ, обладающих избыточным свободным объемом. В качестве параметра, характеризующего степень неравновесности границы используется величина избыточного свободного объема. В рамках модели островковой неравновесной границы получены выражения для оценки избыточной свободной энергии и аномальных диффузионных характеристик неравновесных границ при заданой величине избыточного свободного объема. Показано, что небольшие изменения свободного объема границ сравнительно слабо (линейно) меняют энергию границы и весьма существенно (экспоненциально) изменяют коэффициент зернограничной самодиффузии.
Выражения для свободной энергии уъ+ неравновесной границы и энергии активации самодиффузии С>ъ+ имеют вид (при малых приращениях свободного объема а+):
При малых приращениях свободного объема выражение для коэффициента диффузии по неравновесной границе имеет вид (ос+
Х5р+2(у^-те41+5/гь)-у0)).
О; = А, (а * /(а + а +) - 1) + А2([а * /(а + а + )]1/2 - 1) +
Д = Оь ехр(а+/ав); а *Га, В, \(А2 В2УаУ/2 1А а2 кТ к 2чкТ кЛа*У
5. Построена модель структуры и диффузионных свойств границ, содержащих внесенные решеточные дислокации. В основе модели лежат представления об изменении свободного объема границы в области ядра делокализующихся дислокаций. Показано, что диффузионное перераспределение связанного с ядром дислокации свободного объема приводит к локальному изменению структуры и диффузионных свойств границы. Рассчитаны размеры области диффузионного влияния дислокации и время ее диффузионного влияния. Описана кинетика накопления избыточного свободного объема в границе и закономерности изменения диффузионных свойств в условиях бомбардировки границ потоками решеточных дислокаций при деформации или миграции границ через деформированную матрицу. Получены выражения для расчета стационарной плотности дефектов в границах зерен и выражения для расчета коэффициента деформационно-стимулированной зернограничной диффузии Оь+.
При малых размерах зерен (сКсЦ) и малых скоростях деформации v 5 ув
Щ; = Бьехр(ръ8 ДЬ/а^о), где величина р^АЬ определяется из уравнения
4\n(plAЬ) + (plAЪ)/w0aв = \n(^yk^Al/DъЬG)■ р8ьАЪ
При больших размерах зерен (<1>с11) и малых скоростях деформации
О; = Вьехр^/;у0ав), где величина определяется из уравнения
ДА^/Ь^ё/Ь^кТ
V СЮЬ80
21п(\у;> / \У0ав) + / \У0ав) = 1п V
Критический размер зерна определяется по формуле
Ь — (СА,)"
АЬ( рьАЬ
6. Построена обобщенная модель миграции неравновесных границ и деформационно-стимулированного роста зерен в условиях высокотемпературной деформации. Показано, что для объяснения закономерностей миграции неравновесных границ необходимо учитывать взаимодействие распределенных в границе и в стыках дефектов с полями внутренних и внешних напряжений. Показано, что подвижность неравновесных границ зерен зависит от подвижности распределенных в границах дислокаций ориентационного несоответствия и подвижности стыковых дисклинаций. Получено обобщенное выражение для описания зависимости скорости роста и размера зерен от степени и скорости деформации, температуры и микроструктурных параметров материалов в условиях высокотемпературной деформации.
Показано, что при малых размерах зерен (d < min (di*, d2*, d3*)) рост зерен подчиняется следующим законам:
При больших размерах зерен шах (<11*, сЬ", сЬ*)) рост зерен описывается выражениями:
Величины di,2,з* определяются по формулам (cb=dbSG/kT): ъ ъ а, а с. 1/3 л1/3 ьО £) г , л1/7
7. Построена модель зернограничного проскальзывания (ЗГП) по неравновесным границам зерен. Показано, что деформационно-стимулированное ЗГП осуществляется путем развития локальных сдвигов в области диффузионного влияния делокализующихся в границе решеточных дислокаций. Показано, что процесс ЗГП тесно связан с процессом испускания решеточных дислокаций, осуществляющегося с "кончиков" областей локальных сдвигов. Описаны закономерности ЗГП по обычным границам зерен в бикристаллах, объяснена "задержка проскальзывания" при малых внешних напряжениях, "скачок сдвига" при больших напряжениях, объяснена "зубчатость кривых" смещение-время, наблюдаемая при среднем уровне напряжений и другие эффекты. Описана реология сверхпластической деформации, осуществляющейся путем проскальзывания по неравновесным границам, внутризеренного решеточного скольжения и диффузионного массопереноса. На основе разработанных моделей ЗГП и генерации дислокаций объяснены основные особенности деформационного поведения сверхпластичных материалов, предложены способы расчета кривых напряжение-скорость деформации.
8. Построена модель самодиффузии в расплавах жидких металлов. В основе модели лежит представление о флуктуационном образовании в жидкости островков твердой фазы и связанной с этим локализации свободного объема жидкости в виде полостей - "дырок" - атомного размера. Получены выражения для расчета коэффициента диффузии Бь, энергии активации (^ь и предэкспоненциального множителя Бш коэффициента самодиффузии в расплаве. Эти величины выражены через табличные термодинамические и кристаллогеометрические константы материалов. Выражения для указанных параметров диффузии в расплавах чистых металлов имеют вид:
Вь = Кус а2 ехр^ь/к) ехрС-Оь/кТ) ехр(АТ/кТт),
Г . л л
Рь - 4тгу^(г*)2 ~^(г*)3( Х-^ДсрТт 3
V 2 р "У
4 / ** ^ л
--Асп гр р
Ас 4 яСг*)3 А = . г* = (АУт1У8)-т г.
2 3 У8
9. Предложен способ оценки энтропии и энтальпии поверхности жидкость-кристалл. Показано, что величина свободной энергии поверхности жидкость-кристалл при температуре плавления может быть выражена через значение скачка объема при плавлении и величину поверхностной энергии расплава в точке плавления. Показано, что конфигурационная энтропия межфазной поверхности может быть рассчитана в приближении свободного объема, при котором энтропия поверхностей твердой и жидкой фаз полностью определяется их удельной плотностью, а колебательная энтропия межфазной поверхности может быть выражена через величину скачка теплоемкости при плавлении. Получены выражения для расчета энтальпии Уд/Ь, энтропии Зз/ь и свободной энергии ув/ьСТ) поверхности жидкость-кристалл, связывающие эти величины с термодинамическими и кристаллогеометрическими, параметрами металлов (8т-энтропия плавления):
2 АУ 2 2 о ^ т | с т о: —
1 8/Ь — з у Ть "Г" з Хт , Й8/Ь ~ 3 т
Уз/ь(Т)=|^Уь +|8т(Тт -Т)