Теория нео- индустриализации: предпосылки формирования и прикладные возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Бутенко Дарья Евгеньевна

  • Бутенко Дарья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Бутенко Дарья Евгеньевна. Теория нео- индустриализации: предпосылки формирования и прикладные возможности: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутенко Дарья Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости формирования теории неоиндустриализации и установление ее предпосылок

1.1. Три сценария развития системы экономики, в которой имела место существенная деструкция промышленного комплекса

1.2. Необходимость формирования теории нео- индустриализации

1.3. Объективные предпосылки формирования теории нео- индустриализации

Глава 2. Разработка оснований теории нео- индустриализации

2.1. Определение предметной области исследования применительно к феномену нео- индустриализации

2.2. Разработка метода исследования нео- индустриализации

2.3. Позиционирование теории нео- индустриализации в системе экономического знания

Глава 3. Раскрытие прикладных возможностей теории нео- индустриализации

3.1. Принципы формирования новой промышленной политики, востребованной на современном этапе развития российской экономики

3.2. Методика преобразования депрессивных промышленных зон крупных городов

3.3. Инструменты развития научно-индустриальных кластеров

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория нео- индустриализации: предпосылки формирования и прикладные возможности»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость установления предпосылок формирования теории нео- индустриализации, разработки ее оснований и раскрытия ее прикладных возможностей обусловлена рядом взаимосвязанных объективных обстоятельств.

Общественный запрос на формирование теории нео- индустриализации и утверждение ее в качестве самостоятельного направления развития современной экономической теории обусловлен тем, что российская экономика оказалась перед вызовом постиндустриальных преобразований, не обладая промышленной основой, достаточной для их продуктивного осуществления. Необходимость восстановления конкурентных позиций по многим направлениям развития индустриальной деятельности, потребность в преодолении наколенного отставания в производительности общественного труда, комплекс задач технологического обновления национальной экономики - таковы объективные обстоятельства, благодаря которым востребована данная теория.

Формирование теории нео- индустриализации в потоке движения экономической науки исходит из определенных объективных предпосылок, исследование которых дает возможность оценить ее позиции, достигнутые результаты и перспективы дальнейшей эволюции. Недостаточность таких предпосылок свидетельствует о слабости создаваемой теории, подмене обоснованных положений субъективными построениями, имитирующими науку.

Разработка оснований теории нео- индустриализации обеспечивает потребности ее взаимодействия с другими теориями и хозяйственной практикой, свидетельствует о ее зрелости и очерчивает возможности и ограничения, которыми она обладает. Ключевыми аспектами такой разработки являются определение предметной области исследования, к которой относится анализируемый феномен, обоснование применяемого метода исследования, а также четкое позиционирование указанной теории в системе экономического знания.

На современном этапе развития новое звучание обретает положение о практической ценности хорошо обоснованной теории. Сложность задач воссоздания качественно нового, конкурентоспособного, опирающегося на современные технологии промышленного комплекса российской экономики предполагает опору на существенные прикладные возможности теории нео- индустриализации, что дополнительно актуализирует их выявление и раскрытие.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты важной научной проблемы установления предпосылок формирования теории нео- индустриализации, разработки ее оснований и раскрытия ее прикладных возможностей нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Концептуальные представления о возникновении и развитии новых направлений научного исследования, возникновении на данных направлениях самостоятельных теорий сформированы в работах Л. Абалкина, Л. фон Берталан-фи, Э. Ильенкова, Г. Клейнера, К. Маркса, Л. фон Мизеса, Б. Рассела, Д. Сорокина, Дж. Стиглица, У. Эшби и др.

Объективные процессы, обусловившие потребность в воссоздании на новой технологической основе отечественной промышленности, исследованы в работах С. Бодрунова, С. Глазьева, С. Губанова, Р. Дзарасова, Д. Львова, Р. Нижегородцева, С. Рогова, В. Сидорова, А. Татаркина, Г. Ханина и др.

Разработке предметной области, метода, парадигмы и принципов новых направлений развития экономической науки посвящены работы А. Аузана, А. Бузгалина, С. Галазовой, А. Ермоленко, А. Колганова, О. Мамедова, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Рязанова, С. Слепакова, Н. Токаева, О. Торчиновой и др.

Исследованию прикладных возможностей новых направлений развития экономической науки посвящены работы О. Белокрыловой, В. Вольчика, Т. Гоголевой, О. Иншакова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Н. Новоселовой, В. Полтеро-вича, И. Рисина, Т. Стюарта, Т. Токаевой, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, изучение многочисленных научных публикаций, относящихся к предметному полю заявленной проблемы, дает возможность сделать

заключение о недостаточной разработке совокупности ее значимых аспектов: установления конкретных предпосылок возникновения теории нео- индустриализации; определения предметной области исследования применительно к феномену нео- индустриализации, обоснования соответствующего метода исследования, установления позиции указанной теории в системе экономического знания; раскрытия прикладных возможностей данной теории. Указанные обстоятельства определили цель данного исследования и его научные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости формирования теории нео- индустриализации, установлении ее объективных предпосылок, системной разработке ее оснований и раскрытии ее прикладных возможностей в процессе преобразования системы экономики современной России.

Достижение данной цели предполагает решение ряда научных задач:

- обоснование необходимости воссоздания на новой технологической базе индустриального ядра системы экономики, в которой имела место деструкция промышленного комплекса, а также необходимости формирования и развития теории нео- индустриализации как особой ветви экономической науки;

- установление объективных предпосылок формирования теории нео- индустриализации;

- определение предметной области исследования применительно к феномену нео- индустриализации и разработка метода его исследования;

- определение позиции теории нео- индустриализации в развивающейся системе теоретико-экономического знания;

- раскрытие прикладных возможностей теории нео- индустриализации применительно к системе российской экономики.

Объектом исследования выступает процесс формирования теории неоиндустриализации как необходимой составляющей современной экономической науки, обусловленный внешними вызовами и внутренними трансформационными процессами в системах национальных экономик.

Предметом исследования являются экономические отношения, развитие которых приводит к возникновению потребности в формировании особой теории нео- индустриализации, а также концептуальные основания и прикладные возможности данной теории на современном этапе развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях». 3. История экономической мысли. 3.8. Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции, разработанные в области экономической теории, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов: парадигмы научной теории; персонификации социально-экономических отношений; общественно-хозяйственных трансформаций; экономической политики; модернизации экономики; производственной функции; институционального упорядочивания экономических отношений.

Методологической основой данной работы послужили современные научные подходы к исследованию формирования и развития новых направлений экономической науки, особых теорий, разработанные в рамках системной методологии и на основе синергетической парадигмы современной науки. Дополнительно привлечены междисциплинарные познавательные возможности.

Инструментально-методический аппарат исследования сформирован на принципах системного анализа процессов возникновения и развития новых направлений экономической науки, в рамках которых формируются соответствующие теории. При обосновании необходимости формирования теории нео-

индустриализации и установлении ее предпосылок использовались функциональный и структурный анализ, статистический анализ, экономико-статистические группировки; при разработке оснований данной теории использовались диалектический подход, сопоставительный анализ, познавательные возможности теории парадигмы, метод позиционирования; при раскрытии прикладных возможностей теории нео- индустриализации применительно к системе российской экономики использовались метод системного моделирования, статистический анализ, кластерный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили эмпирические данные источников: официальная отчетность Федеральной службы государственной статистики России, а также ее территориальных органов; публикации авторов, исследовавших развитие новых направлений экономической науки; аналитические обзоры по заявленной проблеме и материалы научных конференций различных уровней; отчётность коммерческих организаций; материалы авторского социологического исследования; электронные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к воссозданию промышленного комплекса, модернизации государственной промышленной политики и развитию экономической науки; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к развитию промышленности, проведению постиндустриальных преобразований и становлению экономики знаний; нормативные акты регионального уровня, относящиеся к регулированию развития промышленных комплексов; соглашения между участниками научного процесса; локальные акты научно-образовательных организаций; локальные акты промышленных организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости формирования теории нео- индустриализации, содержательно предполагающей воссоздание на качественно новой техно-

логической основе индустриального ядра системы экономики, отвечающего за развитие данной системы, обеспечивая ее генерирующими импульсами технологического, организационного и институционального обновления в их внутренней среде. Преобразования 90-х гг. ХХ века нанесли огромный ущерб системе российской экономики, фактически подвергшейся деиндустриализации. В ходе указанной негативной трансформации существенно ухудшились качественные характеристики структуры национальной промышленности, соответственно, усилилась свойственная еще централизованной экономике тенденция к структурной асимметрии и преобладанию отраслей добывающей промышленности, которая означает последовательное перемещение национальной экономики на периферию мирового хозяйственного развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях возникает настоятельная потребность и необходимость формирования в пространстве развития экономической науки особой теории нео- индустриализации, ориентированной на познание законов процесса воссоздания промышленного ядра системы экономики.

2. Формирование теории нео- индустриализации в процессе деструкции прежнего индустриального ядра системы централизованной экономики задает необходимость создания качественно нового индустриального ядра системы экономики в соответствии с вызовами современного развития, что свидетельствует о существенных функциональных и структурных преобразованиях в системе современной экономической науки.

3. Разработка концептуальных оснований теории нео- индустриализации предполагает углубленное исследование экономических отношений, складывающихся в процессе регенерации индустриального ядра системы экономики, обеспечивающих потребности последующих постиндустриальных преобразований, в целях осуществления глубоких технологических сдвигов и связанных с ними социально-экономических трансформаций.

4. Решение ключевых задач разработки концептуальных оснований теории нео- индустриализации связано с определением предмета исследования и его методическим инструментарием, что позволяет раскрыть ее познавательные возможности и методологические ограничения, а также позиционировать данную теорию в развивающейся системе экономического знания

5. Прикладные возможности теории нео- индустриализации детерминированы специфическими характеристиками ее предмета и метода и ориентированы на процесс воссоздания промышленного ядра системы экономики на новой технологической основе.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании необходимости формирования теории нео- индустриализации, установлении ее объективных предпосылок, системной разработке оснований данной теории, раскрытии ее прикладных возможностей в процессе воссоздания на новой технологической основе промышленного ядра системы российской экономики, что представлено следующими элементами приращения научного знания, полученными автором:

- обоснована необходимость формирования теории нео- индустриализации как составляющей современной экономической науки, на основе разграничения ретро- инерционного, футуро- утопического и контемпорального сценариев развития системы экономики, что позволило обосновать востребованность феномена нео- индустриализации; необходимость воссоздания промышленного ядра системы экономики на основе современных технологий; обьективизацию формирования целостной теории нео- индустриализации в системе экономического знания;

- выявлены объективные предпосылки формирования теории нео- индустриализации (негативные эффекты разрушения старого индустриального ядра и потребность в формировании качественно нового, способного обеспечить процессы глубоких технологических сдвигов и связанных с ними социально-экономических трансформаций; переоценка ценностей в ходе внутреннего пре-

образования экономической науки), что позволило определить концептуальные основания данной теории и ее потенциальные перспективы прикладного использования;

- определен предмет исследования теории нео- индустриализации, представляющий собой экономические отношения, складывающиеся в процессе воссоздания на качественно новой технологической основе индустриального ядра системы экономики и обеспечивающие потребности последующих постиндустриальных преобразований, и в рамках общей системной парадигмы современной науки специфицирована системно-репродуктивная парадигма данной теории при использовании познавательных возможностей теорий социально-экономических трансформаций, воспроизводства, а также эволюционной экономической теории, что позволило обосновать познавательные и прикладные возможности указанной теории;

- обозначена позиция теории нео- индустриализации в развивающейся системе экономического знания с учетом эффектов взаимодействия процессов интеграции и дифференциации в изменяющейся структуре экономического знания, что позволило выявить потребности эффективного встраивания теории нео- индустриализации в систему экономического знания;

- раскрыты прикладные возможности теории нео- индустриализации на основе обоснования принципов формирования новой промышленной политики, разработки методики преобразования депрессивных промышленных зон крупных городов и комплекса инструментов развития научно-индустриальных кластеров, что позволяет получить научный результат, обладающий потенциалом расширенного применения к ключевым задачам современной российской экономики.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития экономической теории и теории экономической политики, теории социально-экономических трансформаций, теории постиндустриальных преобразований, а

также эволюционной экономической теории в их приложении к проблеме воссоздания на новой технологической основе индустриального ядра системы экономики. Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для формирования целостной теории нео- индустриализации, а также иных теорий на новых направлениях развития современной экономической науки.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методического инструментария преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Социально-экономическая политика», «Институциональная экономика», а также спецкурса по формированию и развитию теории нео- индустриализации в рамках магистерских программ по направлению «Экономика».

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки новых теорий, востребованных глубокими преобразованиями в системе современной экономики, модернизации государственной экономической политики, формирования и реализации макро- и мезо- уровневых программ развития промышленного комплекса на основе новых технологий, а также программ адаптации отечественной экономики к глубоким технологическим сдвигам, организационным и институциональным преобразованиям. Рекомендации автора также могут быть использованы в целях развития научно-индустриальных кластеров и преобразования депрессивных промышленных зон крупных городов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различных уровней, проводившихся в гг. Москве, Краснодаре, Ростове - на - Дону, Сочи, Пензе, Новосибирске (2014-2018 гг.).

Результаты исследования, представленные в виде концептуальных положений, методик и практических рекомендаций в области формирования и раз-

вития теории нео- индустриализации и преобразования государственной экономической политики, используются: Кубанским государственным университетом в процессе преподавания учебных дисциплин в программах бакалавриата и магистратуры; консалтинговыми организациями Краснодарского края при обеспечении формирования управленческих решений по проблемам развития научно-индустриальных кластеров и преобразования депрессивных промышленных зон крупных городов.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях соискателя, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 11,8 п.л., в том числе, вклад автора - 7,9 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также предметом и объектом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 199 наименований, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, 7 приложений.

Глава 1. Обоснование необходимости формирования теории нео- индустриализации и установление ее предпосылок

1.1. Три сценария развития системы экономики, в которой имела место существенная деструкция промышленного комплекса

Понятие «нео- индустриализация» в последние годы стало одним из часто используемых в экономической науке и хозяйственной политике, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, авторы которых приходят к выводу о том, что преобразования 90-х гг. ХХ века нанесли огромный ущерб системе российской экономики, фактически подвергшейся деиндустриализации1. Подкрепим данную позицию результатами анализа.

Наши расчеты показывают, что объём промышленного производства в России в 90-н гг. ХХ века снизился в 2,2 раза. При этом существенно ухудшились качественные характеристики структуры национальной промышленности, поскольку в ней в 1,6 раза уменьшилась доля отраслей обрабатывающей промышленности, в стоимости продуктов которых выше доля добавленной стоимости. Соответственно, усилилась свойственная еще централизованной эконо-

1 Овсиенко Ю., Петраков Н. Российская трансформация и ее результаты // Вопросы экономики. - 2004. - №7; Нехода Н.В. Теории модернизации и догоняющего развития: возможности для России. - М.: Экономика, 2007; Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов / http://spkurdyumov.narod.ru/GlazyevSUr.htm (дата обращения 22.12.2015); Мамедов О.Ю. Модернизация - девиантная модель экономического роста? // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 8. -2010. - №1; Мильнер Б.З. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. - М.: Инфра-М, 2010; Нижегородцев Р.М. Экономика инфляционного разрыва // Альтернативы. - 2012. - №3; Губанов С.С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. - М.: Книжный мир, 2012; Молчан А.С. Формирование генераторов развития и модернизации экономического потенциала региональных социально-экономических систем [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.icp-ua.com/ru (время обращения 14.07.2016); Наумов С.В. Управление международной конкурентоспособностью в системе первоочередных практических задач модернизации экономики России. М.: Весь мир, 2013; Ермоленко А.А. «Крутизна» экономической политики в отсутствие политической экономии // Вопросы политической экономии. - 2015. - №3; Нуреев Р.М., Латов Ю.В. Экономическая история России (опыт институционального анализа). М.: КНОРУС, 2016 и др. работы.

мике тенденция к структурной асимметрии и преобладанию отраслей добывающей промышленности, которая означает последовательное перемещение национальной экономики на периферию мирового хозяйственного развития, что подтверждается результатами сопоставительного анализа производительности труда в отечественной экономике и экономиках наиболее развитых стран мира1. Данная тенденция, во многом, обусловливает стагнацию российской экономики, отмечаемую в последние годы (потерянное десятилетие в развитии российской экономики, по характеристике А. Кудрина)2.

Добавим к этому, что негативные изменения в структуре отечественной промышленности коснулись и всех остальных сфер национальной экономики, поскольку ориентация на выпуск продуктов с низкой долей добавленной стоимости (сырья, энергетических ресурсов, материалов, прошедших лишь первичную обработку и др.) повлекла за собой снижение спроса на высококвалифицированную рабочую силу и интеллектуальный капитал, выталкивая их за пределы национальной экономики.

Отметим, что тенденция к снижению вклада в ВВП отраслей, генерирующих высокую долю добавленной стоимости свойственна всему современному этапу развития российской экономики, усиливаясь или несколько ослабевая (некоторое ослабление данной тенденции характерно для последних трех лет, когда политика внешних ограничений, введенных в адрес России, и встречных ограничительных мер, принятых правительством РФ, привела к определенному оживлению в ряде отраслей национальной промышленности, прежде всего, в пищевой промышленности и отраслях, обеспечивающих оборудованием добычу нефти и газа).3

1 Нуреев Р.М. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. - 2014. -Т.12. - №1.

Кудрин А.Л. Стимулирующая денежно-кредитная политика: мифы и реальность // Вопросы экономики. - 2017. - №5.

Расчеты автора по данным источника: Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М.: Росстат, 2017.

Наибольший вклад в деструкцию отечественной промышленности и деиндустриализацию системы экономики был внесен в начальный период преобразований и справедливо квалифицируется, как результат осуществления либеральной экономической политики (табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Снижение объемов производства в основных отраслях отечественной промышленности, 1996 / 1989 г.г., %1

№ ровень

п/п Основные отрасли отечественной промыш- троизводства

ленности п родукции к 1989 г.

1 Электроэнергетика 80,7

2 ' Топливная 64,8

3 Химическая и нефтехимическая 40,7

4 Черная металлургия 54,8

5 Цветная металлургия 50,6

6 Лесная и лесоперерабатывающая 40,7

7 Легкая 13,4

8 Пищевая 47,5

Резюмируя данные, представленные в табл. 1.1.1, сделаем заключение о том, что в ходе реализации либеральной политики и жесткой деструкции централизованной системы экономики меньшие потери понесли и даже оказались в положении условных бенефициариев отрасли добывающей промышленности, поскольку их функционирование обеспечивало поддержку стратегической ориентации всей национальной экономики на извлечение и реализацию сырья и топливно-энергетических ресурсов, начало которой было положено еще в условиях централизованной экономики. Наибольшие потери (до 60% объема производства) понесли химическая, нефтехимическая промышленность, переработка леса. Что же качается легкой промышленности, то она претерпела полную деструкцию, немногие сохранившиеся в ней предприятия фактически стали площадками для реализации зарубежных дизайнерских проектов2.

1 Таблица составлена автором, опираясь на данные, приведенные в работе: Экономика пере-

ходного периода: Очерки экономической политики посткоммунистической России. - М.: ИЭ ППП, 1998. - С.803. Кагарлицкий Б.А. Периферийная империя. - М.: Ультра Культура, 2004.

Процесс разрушения индустриального ядра российской системы экономики имел существенные институционально-хозяйственные последствия, выделим среди них и оценим эффект закрепления в качестве доминирующих ряда сугубо негативных форм экономического поведения участников данного процесса. Результаты соответствующей оценки представлены в табл. 1.1.2).