Теория моделирования антенно-фидерных устройств линейными LC-цепями с потерями, их проектирование и техническая реализация в ВЧ-диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Казанский, Лев Серафимович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Казанский, Лев Серафимович
ВВЕДЕНИЕ.
1.РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АНТЕННО--ФИДЕРНЫХ УСТРОЙСТВ ЛИНЕЙНЫМИ ЬС-ЦЕПЯМИ.
1.1. Разработка принципов моделирования АФУ как сложной пространственной структуры обобщенными ЬС-цепями.
1.1.1. Основные понятия и определения. Постановка задачи.
1.1.2. Обобщенная линейная цепь.
1.1.3. Моделирование неэкранированных АФУ.
1.1.4. Моделирование экранированных АФУ.
1.2. Моделирование сплошной среды двумерными ЬС-цепями.
1.2.1. Представление сплошной среды в виде двумерных линейных ЬС-цепей - ЬС-сеток.
1.2.2. Исследование бесконечно протяженной ЬС-сетки.
1.2.3. Исследование ЬС-сетки с конечными размерами.
1.2.4. Сопоставление свойств ЬС- сетки и плоской среды для расходящихся волн.
1.3. Моделирование направляющей структуры одномерной
ЬС- цепью.
1.3.1. Представление направляющей структуры в виде одномерной неперестраиваемой ЬС- цепи.
1.3.2. Особенности моделирования направляющей структуры перестраиваемой ЬС-цепью.
1.4. Моделирование произвольных проволочных структур обобщенными цепями.
1.4.1. Метод расчета прямолинейных проволочных антенн путем моделирования обобщенными цепями.
1.4.2. Обобщение метода расчета на случай проволочных антенн произвольной конфигурации.
Выводы по разделу.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ФАЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И МАЛОГАБАРИТНЫХ АНТЕНН.
2.1. Определение требований к фазирующим устройствам антенных решеток и их структуры.
2.1.1. Особенности современных систем декаметровой связи.
2.1.2. Требования к антеннам.
2.1.3. Требования к фазирующим устройствам.
2.1.4. Определение структуры фазирующего устройства.
2.2. Разработка метода проектирования фазирующих устройств в виде LC-сеток для кольцевых антенных решеток.
2.2.1. Синтез фазирующих устройств в виде LC-сетки на основе линзовых антенн - прототипов.
2.2.2. Структурная оптимизация прототипа по критерию максимальной точности фазирования заднего полукольца кольцевой антенной решетки
2.2.3. Параметрическая оптимизация круглого фазирующего устройства по критерию максимальной точности фазирования заднего полукольца кольцевой антенной решетки.
2.2.4. Управление диаграммой направленности кольцевой антенной решетки с фазирующим устройством в виде ЬС-сетки.
2.3. Особенности проектирования фазирующих устройств в виде
ЬС- сеток для конформных решеток.
2.3.1. Проектирование фазирующих устройств в виде ЬС- сеток для эллиптических и линейных антенных решеток.
2.3.2. Проектирование фазирующих устройств в виде LC- сеток для плоских сканирующих антенных решеток произвольной конфигурации.
2.4. Методика проектирования малогабаритных антенн на основе представления в виде соединения контуров с разными резонансными частотами.
Выводы по разделу.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МОЩНЫХ СОГЛАСУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
3.1. Разработка метода проектирования мощных перестраиваемых согласующих устройств.
3.1.1. Методика проектирования однозвенных устройств.
3.1.2. Методика проектирования многозвенных устройств.
3.1.3. Синтез алгоритмов настройки и особенности проектирования автоматических перестраиваемых согласующих и согласующе--фильтрующих устройств.
3.2. Разработка метода проектирования неперестраиваемых согласующих устройств.
3.2.1. Проектирование многочастотных согласующих устройств в виде системы сосредоточенных неоднородностей на антенном фидере.
3.2.2. Проектирование устройств компенсации локальных отражений.
3.3. Разработка методик проектирования элементов мощных согласующих устройств.:.
3.3.1. Принципы построения бесконтактных вариометров.
3.3.2. Методика расчета индуктивности бесконтактных вариометров
3.3.3. Проектирование малогабаритных элементов с распределенными параметрами для неперестраиваемых устройств.
Выводы по разделу.
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ
ФАЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК И МАЛОГАБАРИТНЫХ АНТЕНН ДЛЯ ВЧ РАДИОСВЯЗИ.
4 Л. Техническая реализация кольцевой антенной решетки с LC- сеткой для ВЧ - радиосвязи.
4.2. Управление диаграммами направленности кольцевой антенной решетки.
4.3. Подавление сосредоточенных помех в многолучевой антенной решетке с LC- сеткой.
4.4. Техническая реализация малогабаритных антенн.
Выводы по разделу.
5. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОГЛАСУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РАДИОВЕЩАНИЯ И РАДИОСВЯЗИ ВЧ - ДИАПАЗОНА.
5.1. Техническая реализация мощных бесконтактных вариометров с широкими пределами регулировки индуктивности.
5.1.1. Техническая реализация бесконтактных вариометров в виде плоской спирали, однослойной катушки, расходящихся проводников.
5.1.2. Реализация бесконтактных вариометров с уменьшенными габаритами и металлоемкостью.
5.1.3. Реализация бесконтактных вариометров с пониженной минимальной индуктивностью.
5.2. Техническая реализация перестраиваемых резонаторов.
5.3. Техническая реализация неперестраиваемых согласующих устройств
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория моделирования антенно-фидерных устройств линейными LC-цепями с потерями, их проектирование и техническая реализация в ВЧ-диапазоне»
Актуальность. В настоящее время продолжает интенсивно развиваться и становится все более доступной вычислительная техника. Инженер-разработчик или проектировщик антенно-фидерных устройств имеет на своем рабочем столе вычислитель, намного превосходящий по своим возможностям недавнюю ЭВМ среднего класса, как, например, ЕС-1033, занимавшую целый зал, и машинное время на которую можно было получить лишь в ограниченных количествах и задолго записавшись в очередь. В то же время, мнение, что развитие вычислительной техники делает менее актуальным совершенствование численных методов и алгоритмов, ошибочно, ибо не учитывает диалектический характер отношения «процессор-алгоритм» (это, впрочем, относится к любой области человеческой деятельности). Ведь увеличение мощности ЭВМ позволяет существенно расширить класс решаемых задач, снять многие ограничения и допущения (например, выполнить анализ вибраторной или панельной антенны не самой по себе, а с учетом влияния значительной части ферменной опоры), что требует увеличения времени счета и объема оперативной памяти, т.е. предполагает применение более совершенных алгоритмов [23]. Иначе говоря, потребности в исследовании все более сложных объектов постоянно растут, и они должны удовлетворяться как за счет развития вычислительной техники, так и за счет совершенствования численных методов и алгоритмов.
Некоторые классы антенно-фидерных устройств могут быть моделированы ЬС-цепями, в том числе ЬС-цепями с потерями. Такое моделирование обеспечивает построение эффективных и надежных численных алгоритмов, обеспечивающих простоту программирования, высокую точность расчетов, выполнение решений в широком диапазоне изменения исходных параметров. Обеспечение достоверности и точности расчетов может позволить отказаться от экспериментальной проверки новых технических решений, что особенно важно в современных рыночных условиях, поскольку сокращаются сроки и стоимость разработки и проектирования. К этому следует добавить, что в распоряжении пользователя появились мощные пакеты современных программных средств для анализа электронных схем и цепей [144, 145, 146], которые, благодаря цепному моделированию, могут быть применены к исследованию электродинамических объектов. Кроме того, цепное моделирование позволяет при проектировании антенно-фидерных устройств применить мощный аппарат синтеза цепей.
Другой аспект цепного моделирования - реализация устройств, которые традиционно использовались не в цепном исполнении. Совершенствование технологии и автоматизация производства, обеспечивающие высококачественную и относительно дешевую элементную базу (см., например, [9, 54]) позволяет некоторые фидерные устройства выполнять с использованием реальных LC-цепей, состоящих из катушек индуктивности и конденсаторов, то есть осуществить физическое моделирование этих фидерных устройств LC-цепями. В результате могут быть получены фидерные устройства с новыми свойствами, например, достигнуто резкое сокращение габаритов, расширение полосы частот. В ряде случаев это позволяет использовать принцип действия устройств СВЧ на значительно более низких частотах [15-17].
Физическое моделирование с целью реализации может осуществляться, вообще говоря, в различных диапазонах частот, но наиболее актуально в антен-но-фидерной технике диапазона КВ. В последние несколько десятилетий КВ радиосвязь и радиовещание существуют в довольно сложных условиях жесткой конкуренции с другими видами связи и вещания. Тем не менее, в настоящее время в мире происходит «возрождение» КВ связи, прежде всего специального назначения [4, 26, 164, 188]. Разрабатываются новые принципы организации систем связи [4, 22, 26], новая каналообразующая и приемо-передающая аппаратура, новые антенны [5, 7, 14, 26]. Аналогичные тенденции прослеживаются и в разработках ведущих зарубежных фирм (Роде и Шварц, Моторола, Харрис и т.д.) [22, 113]. Основные направления в развитии техники КВ - автоматизация установления связи, выбора оптимальных частот и пути связи (выбора пунктов переприема в сети) [113, 118]. Результатом является резкое повышение надежности КВ радиосвязи, которая достигает уровня, типичного для других современных систем связи, с одновременным снижением мощностей передатчиков и стоимости передачи сообщений. В результате КВ связь становится конкурентоспособной, сохраняя основную свою особенность - малую уязвимость в особых условиях, в том числе при боевых воздействиях на объекты связи, а также использовании противником активных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) [26, 113]. Следует отметить, что для КВ связи, по сравнению со спутниковой, проще решаются вопросы электромагнитной совместимости (ЭМС) с радиолокационными средствами [26], что особенно важно при их сосредоточенном размещении (например, на боевом корабле). Существует обоснованное мнение, что знаменитая атака аргентинского «Миража» на британский эсминец «Шеффилд» в ходе Фолклендского конфликта не была бы столь успешной, если бы «Шеффилд» во время атаки обеспечивал прямую связь эскадры с Лондоном не по спутниковому (из-за чего часть его радиолокационных средств по условиям ЭМС не использовалась), а по КВ каналу. Определенные перспективы имеет и КВ радиосвязь гражданского назначения, в частности, зоновая, организованная по принципу вынесенного ретранслятора [26].
Следует отметить, что наблюдаемый застой в развитии КВ связи в РФ -явление, несомненно, временное и обусловлено экономической депрессией. По мере преодоления последней неизбежно обновление технических средств коротковолновых радиосвязи и радиовещания. Для России с ее обширной и во многих местах редконаселенной территорией коротковолновая радиосвязь имеет особое значение [63].
Коротковолновое радиовещание для России также имеет большое значение. Оно, кроме того, остается наиболее дешевым и доступным средством радиовещания на большие площади нашей страны и на зарубежные страны, и в настоящее время техника его развивается, в частности, в направлении перехода к однополосному и цифровому вещанию, что сулит резкое повышение качества [22, 112]. Необходимо отметить также следующее обстоятельство. В настоящее время многие передающие радиоцентры оказались в черте городов или возле нее, что приводит к облучению населения. Вопрос о переносе радиоцентров ставился неоднократно, но пока не может быть осуществлен из-за упомянутой экономической депрессии, но сама необходимость его, разумеется, не отпала [58]. Поэтому в настоящее время желательна подготовка технических решений, которые позволили бы на новых местах возводить совершенные по своим техническим характеристикам антенно-фидерные сооружения, требующие меньших затрат земельной площади.
В перспективных системах КВ связи и вещания потребуется использование качественно новой каналообразующей и приемопередающей аппаратуры, а также новых антенн и антенно-фидерных устройств: дешевых (в расчете на один канал), занимающих малую площадь, автоматически коммутируемых и перестраиваемых, обеспечивающих высокую надежность и живучесть антенно-фидерного тракта и системы связи в целом. Создание подобных антенн и антенно-фидерных устройств (АФУ) в свою очередь требует дальнейшего совершенствования теории и техники, разработки соответствующих новых принципов, подходов, математических моделей, методов и алгоритмов, а также новых технических решений.
Широкие возможности эффективного решения указанного круга проблем открываются на путях дальнейшего развития упомянутых выше теории, методов и алгоритмов моделирования АФУ ЬС-цепями.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания теории моделирования антенно-фидерных устройств линейными ЬС-цепями и разработки на этой основе новых методов проектирования АФУ и новых технических решений с целью дальнейшего совершенствования антенн и антенно-фидерных трактов систем связи и радиовещания ВЧ диапазона.
Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.
Вследствие актуальности предмета, по моделированию имеется большое количество работ [12, 24, 40, 43, 44, 48-51, 78, 79, 116, 117, 119, 125-128, 135]. Так, например, в трудах Д.Д. Кловского [55] рассматривается моделирование каналов связи на основе феноменологического подхода. Здесь же мы осуществляем моделирование, основываясь на физической природе объектов - антенно-фидерных устройств, кроме того, мы ограничиваемся моделированием только ЬС-цепями.
Представление линии передачи одномерной эквивалентной ЬС-цепью осуществлено еще в ранних работах Щелкунова [154]. Для одномерных цепей известны фазовые сдвиги и отклонения фазы от линейной в диапазоне частот. Известны также искусственные линии - результат физического моделирования линий задержки ЬС-цепями. Представляется, что дальнейшее развитие исследований в этом вопросе желательно в направлении сопоставления эффективности моделирования неоднородной линии передачи ЬС-цепью и ступенчатой линией в целях расчета и в реализации новых фидерных устройств и их элементов с использованием ЬС-цепей.
Двумерные ЬС-цепи - моделирующие сетки - применялись для аналогового решения задач, связанных с распространением волн в плоской среде (И.М. Тетельбаум, У. Карплюс, А.Д. Чудаков, [51, 135, 147]). Моделирование основано на аналогии волновых процессов в сетке и в пространстве. Это позволяет производить решение задач распространения не только электромагнитных волн, но и волн другой природы, например, звуковых. С другой стороны, учет специфики электромагнитных процессов, например, в ближней зоне антенн, невозможен. В связи с быстрым развитием цифровой вычислительной техники аналоговое решение задач, связанных с распространением электромагнитных волн, с помощью ЬС- сеток в настоящее время нецелесообразно.
Представление элементов объема пространства ЬСЯ-цепями с целью расчета элементов волноводного тракта разработано в трудах Б.В. Сестрорецкого и его соавторов [25, 125-128]. В этих трудах рассмотрены как плоская задача, так и объемная. Поскольку пространство внутри волновода однородно, оно отображалось одинаковыми ячейками. При решении плоских полей ограниченная часть плоскости представлялась в виде одинаковых квадратных или треугольных ячеек. Были определены приближенно фазовые погрешности в зависимости от отношения стороны ячейки к длине волны для этих типов ячеек при условии малости этих погрешностей.
Задача создания на основе ЬС-сеток фазирующих устройств для антенных решеток, являющихся аналогами линз из неоднородного диэлектрика, авторами не ставилась, и исследования, необходимые для разработки методики проектирования таких устройств (определение условий изотропии сетки и согласования для ячеек разной формы и размера, точные значения погрешностей в зависимости от направления волны в сетке и частоты для сеток из этих ячеек, согласования сетки с генератором и нагрузками) не проводились.
Насколько известно автору, до сих пор не было попыток использования моделирования проволочных антенн ЬС-цепями с целью расчета этих антенн. Применялось моделирование линией передачи для расчета входного сопротивления вибраторных антенн (Щелкунов, Айзенберг и др. [2, 3, 29, 62, 154]). Этот способ приближенный, хорошая точность достигается для коротких (длина вибратора много меньше длины волны) и тонких (диаметр много меньше длины вибратора) антенн, когда распределение тока по длине вибратора близко к треугольному. С увеличением частоты точность ухудшается, так как распределение тока в вибраторе отличается от распределения тока в однородной линии. Современные методы расчета проволочных антенн основаны на применении интегральных уравнений, в результате решения которых находится распределение тока по проводам [12, 23, 29, 30, 32, 34-37, 39, 60-62, 66, 72, 82, 88, 90, 95, 110, 121-124, 132, 156-159]. Использование численного решения интегрального уравнения с точным ядром [110] или с приближенным ядром для полных областей [132, 156] обеспечивает расчет входных сопротивлений с высокой степенью точности, но не универсально в смысле расчета проволочных систем с произвольной конфигурацией осей проводов и значительного различия их радиусов. Использование частичных областей [23], в частности, с кусочно-постоянным базисом, обеспечивает возможность создания программных комплексов с высокой степенью универсальности в части различных конфигураций осей проводников, т.е. длины и взаимного расположения (включая углы между осями) отрезков проводов, составляющих систему [61, 90]; при этом точность определения токов обычно достаточна для расчета диаграмм направленности, но часто не достаточна для расчета входных сопротивлений. Кроме того, не обеспечивается расчет в широком диапазоне радиусов проводов и при сильно отличающихся радиусах проводников (например, более чем в три раза). Представляется целесообразным рассмотреть моделирование проволочной системы эквивалентной цепью, обобщенной в смысле учета взаимной связи между ее компонентами и учета запаздывания электромагнитных сигналов. Можно предположить, что такой подход обеспечит возможность расчета компонент цепи с требуемой точностью при любых радиусах проводов и их соотношениях для проволочных систем с произвольной конфигурацией осей проводников и даст возможность расчета как токов, так и напряжений.
Таким образом, требуется разработка теории моделирования антенно-фидерных устройств ЬС-цепями с целью расширения области применения упомянутого моделирования.
Цель работы - разработка теории моделирования антенно-фидерных устройств ЬС-цепями, методов и методик проектирования антенно-фидерных устройств и их составных частей; создание на этой основе сверхширокополосных фазирующих устройств для антенных решеток, проволочных антенн, новых типов перестраиваемых и неперестраиваемых согласующих устройств.
Программа исследований
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Казанский, Лев Серафимович
Выводы по разделу 5
Решены вопросы технической реализации элементов согласующих устройств для радиовещания и радиосвязи ВЧ-диапазона.
Решены вопросы технической реализации мощных бесконтактных вариометров с широкими пределами регулировки индуктивности. Показана техническая реализация бесконтактных вариометров в виде плоской спирали, однослойной катушки, расходящихся проводников.
Показана возможность сокращения габаритов и металлоемкости бесконтактных вариометров путем их реализации системой проводов.
Показана возможность снижения минимальной индуктивности вариометров путем выполнения их из широких гибких проводников.
Показана техническая реализация мощных перестраиваемых бесконтактных резонаторов.
Показана техническая реализация элементов многочастотных непере-страиваемых согласующих устройств в виде проволочных рамок, что обеспечивает простоту изготовления и удобство настройки.
На основе теоретических разработок предложен ряд технических решений по бесконтактным вариометрам и резонаторам, новизна которых подтверждена патентами.
Созданные бесконтактные вариометры декаметровых волн намного превышают прежние мировые достижения по величине вариации при высоком уровне мощности. Это обстоятельство позволяет применять их вместо контактных вариометров в перестраиваемых согласующих и развязывающих устройствах, в выходных контурных системах мощных радиопередатчиков, что позволяет повысить надежность и технологичность этих устройств, упростить их эксплуатацию.
Основные научные результаты и положения, изложенные в настоящем разделе, опубликованы в трудах автора [210, 212, 218, 220, 232, 233], новые технические решения защищены патентами [235, 236, 242, 243, 252].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты.
1. Разработана теория моделирования антенно-фидерных устройств линейными ЬС- цепями с потерями.
1.1. Разработаны принципы моделирования АФУ как сложной пространственной структуры обобщенными ЕС-цепями.
1.2. Разработаны научные основы для физического моделирования среды в виде неоднородного диэлектрика двумерными ЕС-цепями.
В результате исследования свойств ЕС-сеток на низкой частоте определены условия изотропии сеток и условия согласования между собой участков сетки с ячейками разного размера и с разным соотношением сторон для прямоугольных и треугольных ячеек. Определены условия согласования края сетки.
Исследованы дисперсия и анизотропия фазовых сдвигов сеток в диапазоне частот для ячеек прямоугольной и треугольной формы при разных соотношениях сторон.
Получены соотношения для определения входного сопротивления сеток.
1.3. Рассмотрено представление направляющей структуры в виде одномерной неперестраиваемой ЕС-цепи. Проведено сопоставление моделирования неоднородной линии ступенчатой линией и ЕС-цепью в расчетных целях; показано явное преимущество моделирования ЕС-цепью при учете потерь. Рассмотрены особенности моделирования направляющей структуры перестраиваемой ЕС-цепью.
1.4. Предложен и разработан способ расчета проволочных антенн путем моделирования произвольных проволочных структур связанными одномерными ЕС-цепями (обобщенной ЕС-цепью). Способ обеспечивает высокую точность расчета распределения токов и потенциалов и высокую точность определения входных сопротивлений для проволочных антеннофидерных систем с любой конфигурацией осей в широком диапазоне частот и радиусов проводов.
2. Разработаны научные основы методов проектирования нового класса сверхширокополосных фазирующих устройств для антенных решеток в виде ЬС-сеток.
2.1. На основе моделирования движения оптического луча в неоднородной среде предложен и разработан численный способ расчета задержки фаз в неоднородной круглой линзе.
2.2. Разработана методика синтеза фазирующих устройств в виде ЬС-сетки на основе линзовых антенн - прототипов.
2.3. Проведена структурная оптимизация круглого фазирующего устройства по критерию максимальной точности фазирования заднего полукольца кольцевой антенной решетки.
2.4. Проведена параметрическая оптимизация круглого фазирующего устройства по критерию максимальной точности фазирования заднего полукольца кольцевой антенной решетки.
2.5. Показана возможность управления диаграммой направленности круговой кольцевой антенной решетки в горизонтальной и вертикальной плоскостях путем изменения точки подключения генератора (приемника) к ЬС-сетке фазирующего устройства. Получены соответствующие расчетные соотношения.
2.6. Показана возможность выполнения на базе круглых ЬС-сеток фазирующих устройств для эллиптических антенных решеток с возможностью управления диаграммами направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Получены соответствующие расчетные соотношения.
2.7. Показана возможность выполнения на базе полукруглых ЬС-сеток фазирующих устройств для линейных антенных решеток с возможностью управления диаграммами направленности.
2.8. Показана возможность выполнения на базе ЬС-сеток фазирующих устройств для плоских конформных сканирующих антенных решеток. Получены соответствующие расчетные соотношения для проектирования.
2.9. Разработана методика проектирования малогабаритных антенн на основе представления в виде соединения контуров с разными резонансными частотами.
2.10. На основе теоретических разработок предложен ряд технических решений по фазирующим устройствам, новизна которых подтверждена патентами.
3. На основе представления направляющей структуры одномерной ЬС-цепью разработаны методы проектирования и новые технические решения мощных согласующих устройств.
3.1. Предложен и разработан метод исследования и проектирования перестраиваемых согласующих устройств, выполняемых в виде одномерной ЬС-цепи, заключающийся в моделировании процесса настройки цепи в соответствии с алгоритмом оптимизации, которая применялась ранее при проектировании неперестраиваемых устройств.
3.2. Предложен и разработан алгоритм настройки перестраиваемых согласующих и согласующе-фильтрующих устройств, состоящий в выполнении расчетной оптимизации по результатам грубого измерения входного сопротивления и последующей точной настройки на минимум отражений.
3.3. Показана возможность расширения частотного диапазона перестраиваемых согласующих цепей в области высоких частот путем добавления неперестраиваемых ЬС-звеньев. Получены соответствующие расчетные соотношения.
3.4. Показана возможность выполнения многочастотных неперестраиваемых согласующих устройств путем периодического размещения Ь или С неоднородностей в направляющей структуре. Разработана методика проектирования многочастотных неперестраиваемых согласующих устройств в виде системы сосредоточенных неоднородностей в антенном фидере.
3.5. Рассмотрено проектирование устройств компенсации локальных отражений с помощью постоянных ЬС-элементов. Показана ее эффективность для расширения частотного диапазона антенных переключателей.
3.6 Предложен способ расчета индуктивности проводов произвольного сечения, расположенных вблизи металлических поверхностей. На основе этого способа сформулированы принципы построения и разработана методика расчета элементов перестраиваемой согласующей цепи - мощных бесконтактных вариометров.
3.7. На основе теоретических разработок предложены технические решения по мощным согласующим устройствам, новизна которых подтверждена патентами.
4. Решены вопросы технической реализации сверхширокополосных фазирующих устройств антенных решеток для ВЧ-радиосвязи.
4.1. Показана техническая реализация сверхширокополосной многолучевой приемной ВЧ антенной решетки на основе использования фазирующего устройства в виде ЬС-сетки. Показана техническая реализация антенной решетки в быстроразворачиваемом варианте.
4.2. Показана техническая реализация управления диаграммами направленности кольцевой антенной решетки с ЬС-сеткой в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
4.3. Показана возможность простой технической реализации подавления сосредоточенных помех в многолучевой антенной решетке с ЬС-сеткой.
4.4. Показана техническая реализация приемо-передающей малогабаритной антенны для зоновых связей. Предложена конструкция и произведена оптимизация широкополосной двухвибраторной антенны. Предложена конструкция компактного широкополосного симметрирующего устройства для этой антенны. Эти технические решения защищены патентами.
5. Решены вопросы технической реализации элементов согласующих устройств для радиовещания и радиосвязи ВЧ-диапазона.
5.1. Решены вопросы технической реализации мощных бесконтактных вариометров с широкими пределами регулировки индуктивности. Показана техническая реализация бесконтактных вариометров в виде плоской спирали, однослойной катушки, расходящихся проводников.
Показана возможность сокращения габаритов и металлоемкости бесконтактных вариометров путем их реализации системой проводов.
Показана возможность снижения минимальной индуктивности вариометров путем выполнения их из широких гибких проводников.
5.2. Показана техническая реализация мощных перестраиваемых бесконтактных резонаторов.
5.3. Показана техническая реализация элементов многочастотных неперестраиваемых согласующих устройств в виде проволочных рамок, что обеспечивает простоту изготовления и удобство настройки.
5.4. На основе теоретических разработок предложен ряд технических решений по бесконтактным вариометрам и резонаторам, новизна которых подтверждена патентами.
6. Результаты диссертационной работы внедрены в производство и эксплуатацию.
6.1. На приемные многолучевые антенные решетки с фазирующими устройствами разработана техническая документация, в соответствии с которой осуществлена поставка этих изделий потребителям.
6.2. На многочастотноые неперестраиваемые согласующие устройства была разработана методика настройки, утвержденная отраслевым управлением Мин. Связи, в соответствии с которой эти устройства смонтированы эксплуатационным персоналом на ряде радиоцентров на территории России и СНГ. Такие же устройства включены в состав проекта, реализованного в Чехословакии.
6.3. Разработаны и поставлены потребителям (КВ радиоцентры) перестраиваемые согласующие устройства для фидерных трактов радиовещательных передатчиков.
6.4. Элементы согласующих цепей в виде ЬС-ячеек использованы в составе антенных переключателей, на которые была выпущена конструкторская документация для серийного выпуска. Переключатели поставлены заводом-изготовителем на ряд предприятий на территории России, стран СНГ и зарубежных стран (Румыния, Болгария, Куба).
6.5. Мощные бесконтактные вариометры эксплуатируются как в составе согласующих устройств по п. 6.3, так и в составе контурных систем КВ диапазонных передатчиков.
6.6. На малогабаритные широкополосные (полоса 2.20 МГц) приемопередающие антенны разработана проектная документация, в соответствии с которой ряд таких антенн смонтирован на радиоцентрах системы связи внутренних войск России.
6.7. Способ расчета антенно-фидерных устройств с помощью обобщенных эквивалентных цепей используется в СОНИИР при выполнении ОКР и НИР по тематике антенно-фидерных устройств и электромагнитной экологии (расчет входных сопротивлений новых типов вибраторных и рамочных антенн, расчет плотности потока мощности в ближнем поле вибраторных антенн, расчет напряжений, наведенных на металлоконструкции).
Диссертационная работа в целом представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Сформулированный общий подход к моделированию антенно-фидерных устройств ЬС-цепями позволил, с одной стороны, осуществить новый класс антенно-фидерных устройств сверхширополосных фазирующих устройств в виде двумерных ЬС-цепей и расширить класс антенно-фидерных устройств, реализуемых на основе одномерных ЬС-цепей; и то и другое относится к физическому моделированию, т.е. к построению АФУ из реальных ЬС-цепей - катушек и конденсаторов. С другой стороны, этот подход позволил ввести понятие обобщенной цепи, на основании которого разработан способ расчета произвольных проволочных антенно-фидерных устройств, обеспечивающий высокую точность расчета в широком диапазоне изменения радиусов проводов и широком диапазоне частот.
Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом существенный положительный эффект подтверждены соответствующими актами (Приложение 1).