Теория интерфейсов бизнес-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Агафонова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор экономических наук Агафонова, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ИНТЕРФЕЙСОВ.
1.1. Предпосылки формирования теории интерфейсов.
1.2. Анализ интерфейсов в классических моделях управления.
1.3. Формирование понятийного аппарата теории интерфейсов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА И ЕЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА.
2.1. Модель управленческого интерфейса.
2.2. Инструментальная поддержка модели управленческого интерфейса.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Интеллектуальное взаимодействие пользователя с информационной системой.
3.2. Представление об интеллектуальном интерфейсе пользователя.
3.3. Общие подходы к моделированию интеллектуального пользовательского интерфейса.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО
ИНТЕРФЕЙСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Графовая модель интеллектуального пользовательского интерфейса.
4.2. Формирование моделей интеллектуального пользовательского интерфейса на основе теории множеств.
4.3. Рекомендации по реализации системы моделирования интеллектуального пользовательского интерфейса.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ НА ВЛАДЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ.
5.1. Особенности оценки затрат на владение информационной системой.
5.2. Модель оценки затрат.
5.3. Направления снижения затрат.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория интерфейсов бизнес-систем»
Актуальность темы исследования. По мере развития механизма рыночных отношений меняются обстоятельства, условия и возможности успешной деятельности в бизнесе. Динамичность развития компаний и неопределенность внешнего воздействия со стороны экономических партнеров и конкурентов требуют аргументированных, основанных на теоретических знаниях, целенаправленных преобразований формы управления бизнесом, определения принципов, подходов, инструментов, методов, моделей и средств, оказывающих существенное влияние на ведение управленческой деятельности.
Развитие информационных технологий (ИТ), ориентированных на распределенную передачу и обработку данных и знаний, позитивно влияет на организацию совместной деятельности в бизнесе. По всем направлениям деловых отношений, складывающимся между юридическими и физическими лицами, обеспечение данными и знаниями в информационном пространстве должно быть своевременным. Это положительно скажется на увеличении прибыльности компаний и достижении конкурентных преимуществ на рынке.
Процедура формирования решений в экономических системах предусматривает возможность широкого привлечения управленческого персонала, которое просматривается на всем информационном пространстве при всемерном развитии формальных (горизонтальных и вертикальных) и неформальных связей, приводящих к всестороннему расширению предпринимательской активности. Реализация проблемы возможна при наличии необходимых данных и знаний, а также разработанного механизма получения результатов за счет развитой интерфейсной части систем управления бизнесом, с помощью которой можно было бы постоянно держать в курсе событий пользователей систем (партнеров, клиентов и др.), принимающих решения в условиях централизованной и децентрализованной деятельности.
Введение подобного взаимодействия обеспечит конкретных партнеров по бизнесу, которые в разнообразных формах участвуют в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, необходимой прямой и обратной связью друг с другом в едином информационном пространстве. Рассматриваемое целостное представление о закономерностях и существенных связях использования интерфейсов позволяет оперировать процедурными и декларативными данными, совершенствуя управленческую деятельность, основанную на применении распределенных знаний бизнес-сети.
Следовательно, формирование теории интерфейсов, представляющей композицию взглядов, определений, идей, направленных на исследования объекта данной теории, выступает как наиболее совершенная форма научного обоснования и программирования практической деятельности партнеров по бизнесу. Необходимость проведения подобного исследования обусловили, в первую очередь, факторы, связанные с глобализацией информатизации и бизнеса, с возникновением нового сектора - «сетевой бизнес-экономики», обеспечивающей координацию управления процессами на достаточно высоком уровне развития. Наличие подобных аргументов позволяет рассматривать теорию интерфейсов как объективную закономерность развития сетевых информационных технологий, выступающих в качестве методологической основы совершенствования формы управления бизнесом. При этом целесообразно ставить вопрос о трансферте совместно используемых данных и знаний между структурными единицами по кооперации и бизнесу и, прежде всего, по коммерчески выгодным направлениям взаимодействия.
Несомненно, это ведет к ликвидации формальных границ использования информационного пространства. Применение соответствующих распределенных сред является наиболее развитой формой приложения научного знания об интерфейсах бизнес-систем. Создается рациональный доступ к распределенным в сети данным и знаниям, возрастают оперативность и компетентность принятия управленческих решений, а в итоге - адекватное и своевременное реагирование бизнес-структур на изменяющиеся требования отечественного и мирового рынков. Быстрое развитие сетей (интернациональных, национальных, региональных, локальных) вызывает необходимость формирования целостного, систематически развивающегося представления об интерфейсах, обеспечивающих крупномасштабное взаимодействие в бизнес-системах.
Для решения этой проблемы в практической деятельности проводятся реструктуризация компаний и организация комплексных изменений, на основе которых складывается рыночная стратегия в долгосрочной и краткосрочной перспективе. В данном случае определяется взаимодействие организационных, хозяйственных, технологических, функциональных, информационных, интеллектуальных процессов на всех этапах реализации различных классов интерфейсов (управленческого, интерфейса информационных систем, интеллектуального) в рамках существования их теоретико-прикладных конструкций. Практика, будучи источником развития теории, предоставляет возможность построения многоуровневых конструкций интерфейсов, которые в дальнейшем конкретизируются и дифференцируются в процессе использования, предопределяемого некоторой совокупностью теоретических принципов. Соответственно, продолжается формирование теории интерфейсов, представляющей не простую сумму связанных между собой знаний, а содержащую определенный механизм развития теоретического содержания, что создает целостность теории как единой системы знаний об интерфейсах. Подобная постановка формирования и развития теоретико-методологического аппарата использования интерфейсов в системах управления бизнесом представляется необходимым средством решения важных народно-хозяйственных задач.
Предусмотрено использование организационных рычагов для реализации целостной интерфейсной модели управления бизнесом. Вероятно, ими станут виртуальные предпринимательские центры, первоначально внутрихозяйственные, затем подобные центры могут быть организованы в масштабе отрасли, страны и на международном уровне. Такие центры должны быть всесторонне охвачены функцией взаимодействия процессов, поддерживаемых информационными технологиями по всем направлениям системы управления сетевой экономикой. В условиях децентрализации управления бизнесом, несмотря на незначительный отечественный опыт использования информационных технологий, необходимо также рассматривать взаимодействие юридических и физических лиц по поводу их совместной деятельности.
Для решения поставленных проблем на современном этапе, наряду с аппаратными средствами, динамичными и точными системами сетевого администрирования, необходимо новое, высококачественное прикладное программное обеспечение с высокими продуктивно-потребительскими свойствами (эффективность, ориентированность на пользователя, полнота интеллектуального наполнения и др.). Основное назначение используемых программных средств - обработка больших объемов информации, формирование доступа к необходимым данным и знаниям, реализация выводов логического, аналитического, интеллектуального характера и предоставление пользователю широких возможностей по совершенствованию организации управленческого труда.
Проблема интерфейсов бизнес-систем в экономической литературе разработана достаточно слабо. Различные аспекты теории интерфейсов рассматриваются в немногочисленных работах. Можно указать только на отдельные публикации следующих авторов: Е.Б. Моргунов [183], Э.В. Попов [218], Ю.М. Смирнов [211], Ю.В. Тельнов [255], Д.В. Чистов [286, 287], где раскрываются направления разработки естественно-языкового пользовательского и интеллектуального интерфейсов. Проблема естественного языка является важной в человеко-машинной коммуникации и служит разрешению проблем взаимодействия между пользователем и информационной системой (ИС). Вместе с тем это не единственное направление эффективного использования сложных интеллектуальных систем. Разрыв между пользователем и ИС прежде всего проявляется на концептуальном уровне, а различие в языковых конструкциях отражает только лишь различие и многообразие в концепциях. Несмотря на совокупность представленных направлений требуется рассмотрение предмета, объекта и методов, предопределяющих сущность любой теории, но которые применительно к интерфейсам бизнес-систем комплексно не исследованы.
Необходимость проведения соответствующего исследования дает основание для теоретико-методологического развития интерфейсной части, предоставляющей устойчивое взаимодействие всех составляющих информационных бизнес-систем. Реализация характерных принципов интерфейсной модели управления позволит устранить проблемы, которые заключаются в слабой адаптации к ситуационным изменениям предметных областей экономики, в неисполнимости решений сложных задач менеджмента и др. Для обеспечения потенциала применения интерфейсов необходимы всесторонняя поддержка развития информационной сети, повышение уровня ее пригодности для практического использования в конкретных бизнес-системах.
Процесс реализации интерфейсной модели управления компаниями улучшится при решении проблемы создания гибких комплексов, основанных на интегрированном взаимодействии различных компонент систем. Однако в условиях многоуровневой компонентной модели открытых систем остается на сегодняшний день нерешенной проблема обеспечения всестороннего взаимодействия процессов в системах управления бизнесом, основанных на знаниях. Подобное решение следует рассматривать и во взаимодействии пользователя с системами управления в предметных областях экономики, объединенных границами единого информационного бизнес-пространства. Интеллектуальный интерфейс выполняет посредническую функцию между пользователем и информационной системой, предоставляя возможность автоматически извлекать знания для решения задач в типичных и проблемных ситуациях. В целом, предлагаемые для рассмотрения интерфейсы: управленческий, интерфейс ИС, интеллектуальный, пользовательский и др. - призваны обеспечивать успешное функционирование систем управления бизнесом.
Первоочередной вопрос для решения данной проблемы - интеллектуальное наполнение информационных ресурсов. Очевидно, что в подобных системах средства поддержки решения задач должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей конечного пользователя. Разработку и использование механизма взаимодействия пользователя с информационной системой управления предполагается рассматривать как многоуровневые, начиная с уровня пользователя системы управления в предметных областях экономики к более высоким уровням накопления, обобщения и использования знаний в системах управления бизнесом в целом.
Существует проблема моделирования интерфейса и поддержки процедуры моделирования инструментальными средствами. В процессе исследования необходимы проведение анализа организационно-структурного управления малым, средним и крупным бизнесом и, на базе накопленного международного опыта использования различных концептуальных подходов, формирование и реализация моделей управленческого интерфейса, интерфейса ИС и интеллектуального интерфейса пользователя.
Требуется решение задачи оценки альтернативных вариантов интерфейсов в условиях ситуационного управления бизнесом. При этом предполагается использование знаний экспертов-специалистов предметных областей экономики, ИТ-специалистов и специалистов-когнитологов. По-прежнему остаются актуальными проблемы разработки технологии формирования аналитической информации для предоставления эксперту необходимых знаний и процедур неформализованной обработки данных в процессе моделирования интерфейса.
Также остается востребованной модель интеллектуального общения пользователя на естественном языке предметной области в рамках информационных систем управления бизнесом. Однако интеллектуальность систем рассматривается не только с позиций допустимости естественноязыковой формы запросов, но и возможности осуществлять взаимодействие со стандартизированными интерфейсами для реализации моделей проблемных ситуаций, возникающих у пользователя.
Данная проблема поставлена и, благодаря накопленному отечественному и международному опыту в области использования информационных технологий, создает необходимость формирования теории интерфейсов для эффективной организации работы в распределенных интегрированных системах обработки данных и знаний. Решение поставленных вопросов будет способствовать использованию информационных и интеллектуальных ресурсов не дискретно (фрагментарно), а комплексно, отражая все сложности их взаимосвязей.
Представление подхода в виде интерфейсной концептуальной модели, методов и инструментальных средств ее поддержки позволит осуществить теоретико-практическое обеспечение развития сетевой бизнес-экономики. Как показало исследование, для используемых на практике систем управления данная проблема актуальна и требует своевременного решения.
Эффективность функционирования целесообразно определять путем разработки методики оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом. Углубленное изучение сущности информационных издержек, принципов, методов и моделей их формирования, учета, анализа, бюджетирования, а также возможных направлений минимизации величины совокупной стоимости владения системой является нормальной формой определения инвестиционных вложений в информатизацию организационно-экономических структур бизнеса.
Подобная постановка и решение задач, связанных с созданием и подтверждением полного представления об интерфейсах, их существенных связях для всестороннего использования в организации успешного ведения бизнеса, определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в решении проблемы формирования целостной научной концепции и построения абстрактной познавательной модели интерфейсов бизнес-систем как важного инструментального направления экономической науки.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены соответствующие задачи.
1. Обобщение и формирование теоретических положений, практических подходов и разработок в обеспечении взаимодействия всех составляющих систем управления бизнесом: определение состояния внутренних процессных взаимосвязей в системах управления объектами экономики; анализ внешних текущих взаимосвязей, складывающихся в системах управления бизнесом; изложение принципов построения интерфейсной модели бизнес-систем; разработка теоретического содержания и развитие аппарата научной абстракции использования интерфейсов в управлении бизнес-процессами.
2. Выбор теоретического аппарата моделирования интерфейсов в системах управления бизнесом: анализ классических подходов в создании моделей управления компаниями; обоснование необходимости и поддержки взаимодействия с внешней средой для формирования интегрированных систем управления бизнесом, основанных на знаниях; разработка некоторой совокупности утверждений и понятий, определение логико-методологических принципов, связанных с моделированием интерфейсов бизнес-систем.
3. Разработка комплекса моделей интерфейсов информационных систем: классификация моделей и формулировка требований к инструментальной среде поддержки; зависимость уровня интеллектуальности систем управления от выбранной модели интерфейса пользователя; формирование принципов моделирования пользовательского интерфейса ИС.
4. Создание теоретической платформы и выработка практических рекомендаций по мере реализации моделей интеллектуального интерфейса пользователя: разработка концепции создания компьютерной системы моделирования интерфейса; формирование теоретико-методических основ принятия решения по исполнению оценки различных вариантов интерфейса; разработка компонент поддержки процедуры принятия решения на основе модели.
5. Разработка технологии инструментальной поддержки моделирования интерфейса: выбор методов формирования функций принадлежности для элементов пользовательского интерфейса на базе нечетко заданных элементов множеств; обоснование подхода к созданию единой базы неоднородных данных для хранения экспертной информации; разработка технологии интеграции сред неоднородных данных и моделирования с использованием системы искусственного интеллекта. I
6. Формирование методических положений и практических рекомендаций оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом: определение принципов и методов учета затрат на информатизацию; выявление и анализ факторов и источников их экономии; обоснование подхода рационального управления информационными процессами; выделение возможных направлений минимизации совокупной стоимости владения информационной системой управления бизнесом.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности развития, структура, семантическое значение, информационные, ресурсные процессы интерфейсного окружения экономических систем. Объектом исследования является интерфейсная часть бизнес-систем, обеспечивающая устойчивое и оперативное взаимодействие экономических партнеров при использовании информационных технологий в управлении бизнесом.
Методика исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе в теоретических и прикладных направлениях менеджмента, математики, информатики, системотехники. Данная методология является основой для достижения поставленной цели - формирование теории интерфейсов в современных условиях управления бизнесом.
Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» в рамках следующих пунктов: 1.2, 2.5, 2.8.
Теоретическую и методологическую основу построения и использования интерфейсов экономических систем представляют отдельные элементы аппарата теории нечеткой логики, теории графов и математического программирования, реализация методов системного анализа, экспертных оценок, исследования операций и др.
Информационной базой исследования являются методические материалы в области применения информационных технологий представления, накопления и обработки данных и знаний в открытых системах управления отечественных и зарубежных производителей программных средств, а также публикации в научных, периодических изданиях и на WEB-сайтах сети интернет.
В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем управления РАН, Московского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского, а также материалы проектно-внедренческих фирм «Парус», «Галактика», «1С», «Интеллект-Сервис» и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке теории интерфейсов как формы научного знания, формирующего целостное представление о сущности, структурах, функциях этой важнейшей компоненты информационного пространства, обеспечивающей взаимодействие элементов бизнес-систем, а также комплекса методологических и методических положений и методов использования интерфейсов в практических приложениях.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
1. На основе системного подхода к рассмотрению организационных структур и методов управления различными объектами экономики разработана методология связного и согласованного взаимодействия всех составляющих систем управления бизнесом:
-обоснована существенная роль расширения взаимодействия внутренних и внешних составляющих бизнес-систем, необходимого для успешного управления в едином информационном пространстве;
-проведена классификация бизнес-систем с учетом характера и глубины реализации структурно-функциональных связных процессов обработки информации;
- определено назначение интерфейсной части бизнес-систем, сформулированы ее фундаментальное значение и особенности использования для интеграции управления бизнесом в распределенном информационном пространстве;
-разработана концептуальная модель организационно-структурного взаимодействия на основе системного представления об использовании интерфейсов;
- обоснована необходимость разработки интеллектуальной интерфейсной компоненты, способной обеспечить пользователю предметной области экономики удобную среду взаимодействия с информационной бизнес-системой.
2. На основе анализа подходов, методов и средств совершенствования управления в экономике разработаны комплекс теоретических положений и методология моделирования интерфейсов бизнес-систем:
-уточнены в контексте управления бизнес-системами понятия «интерфейс», «интерфейс ИС», «интерфейс пользователя», «интеллектуальный интерфейс» и введены в научный оборот следующие понятия: «управленческий интерфейс», «интерфейсная функция», «интерфейсная операция», «интерфейсный процесс», «интерфейсный репозитарий» и др., определены условия и критерии использования их в системе управления бизнесом;
-на основе общей модели классификации разработана многофакторная классификационная схема интерфейса ИС, базирующаяся на множестве разнообразно представленных признаков;
-сформирована методика модельного обеспечения всесторонней интерфейсной поддержки управления в распределенной интегрированной информационной бизнес-среде;
- обоснован выбор модели управленческого интерфейса для организации управления в информационном пространстве объекта экономики с выходом в глобальную деловую бизнес-среду;
-разработан многоуровневый механизм моделирования управленческого интерфейса, позволяющий решать задачи в направлении сверху вниз - от общей задачи интерфейса на макроуровне вплоть до решения задачи на мезо- и микроуровнях;
-сформулирована общая задача интерфейса ИС на основе теории независимых множеств в графе;
- разработаны принципы формирования интеллектуального интерфейса пользователя информационной системы, позволяющие в процессе принятия управленческих решений учитывать условия неопределенности и риска предпринимательской среды;
-сформированы модели пользовательского интерфейса информационных систем на основе теоретико-множественного подхода и нечетких множеств. Дана интерпретация моделей в виде семантических сетей;
- обоснована существенная роль формирования универсального множества семантических единиц пользовательского интерфейса для процесса унификации процедуры моделирования в различных предметно-ориентированных областях экономики;
-разработана архитектура открытой системы моделирования интеллектуального интерфейса пользователя, предназначенная для информационных систем управления в конкретных предметных областях.
3. Разработана инструментальная среда моделирования взаимодействия пользователя с ИС:
- выработаны принципы реализации модельной гипотезы интеллектуального пользовательского интерфейса;
-обосновано применение методического аппарата использования знаний и формирования логического вывода экспертов в процессе реализации многоуровневой системы моделирования интерфейсов;
-разработан итерационный алгоритм процедуры принятия решений на этапе моделирования интеллектуального пользовательского интерфейса ИС;
-предложен оценочный механизм альтернативных вариантов интерфейсного решения.
4. Разработана методика оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом:
- определены структура и динамика затрат на владение информационной системой управления бизнесом;
-даны рекомендации по формированию, учету, анализу, бюджетированию затрат на информатизацию в бизнесе;
-сформулированы теоретические и практические основы оценки затрат на информатизацию с позиций пользователя информационной системы;
- сформирована модель оценки информационной системы для практического использования в управлении объектом экономики, отвечающая сформированному набору принципов организации связного и согласованного взаимодействия бизнес-процессов;
- введен интегральный показатель оценки продуктивно-потребительских свойств информационной интерфейсной модели бизнес-системы и определено соотношение интегрального показателя с его составляющими;
-предложена модель оценки затрат на владение информационной бизнес-системой, учитывающая капитальные вложения на построение информационной системы, затраты на управление, администрирование, техническую поддержку, обновление оборудования и программного обеспечения, активизацию пользовательских рабочих мест;
- приведены технологические решения по снижению затрат на владение информационной системой управления бизнесом.
Практическая значимость работы заключается в ориентации на широкое использование рассмотренных подходов, методов и моделей при реализации интерфейсной концепции в информационных системах управления бизнесом, что весьма актуально в условиях рыночной экономики для многочисленных предприятий, фирм и компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью в сложных условиях нестабильности и риска конкурентной среды.
Практическое значение имеют:
-принципы связного и согласованного взаимодействия всех составляющих бизнес-систем при формировании высокоорганизованных распределенных информационных сред;
- методология и математический аппарат компонентного взаимодействия в многоуровневых открытых информационных системах управления;
- рекомендации по унификации интерфейсов в пределах родственных по функциям групп компонент для всего класса систем данного назначения в открытой архитектуре;
-технологические подходы к организации интерфейсной компоненты на основе информационного и когнитивного взаимодействия компонент системы моделирования;
-принципы и процедуры, обеспечивающие взаимодействие с ИС пользователей различного уровня профессионализма и класса доступа;
-рекомендации по инструментальной поддержке системы моделирования интеллектуального интерфейса пользователя;
- методика формирования решений экспертов в процессе моделирования интеллектуального интерфейса пользователя ИС;
-механизм оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом с обоснованием выбора в условиях рынка тиражируемого аппаратно-программного обеспечения для адаптированного использования.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования применялись в качестве теоретической базы при разработке и внедрении информационных систем управления в рамках хоздоговорной и бюджетных НИР, выполненных в Самарской государственной экономической академии: «Разработка новых информационных технологий в экономико-управленческой сфере», номер государственной регистрации 018600011655 (1985-1987); «Методы и модели проектирования пользовательского интерфейса в информационных системах» (1998-1999); «Интеллектуальные системы в предметно-ориентированных областях экономики» (20002003).
Основные положения и материалы исследования прошли апробацию в учебном процессе СГЭА при изучении дисциплин «Интерфейсы информационных систем», «Автоматизированные информационные технологии», «Автоматизация бухгалтерских расчетов: 1 С-Бухгалтерия», «Информационные технологии управления в маркетинге». Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы.
Методологические и общетеоретические положения диссертации применяются при переподготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и военнослужащих в Приволжском центре переподготовки при СГЭА.
Рекомендации по разработке и эксплуатации систем с высокими потребительскими свойствами учитываются в процессе адаптации программного продукта фирмы «Интеллект-Сервис» (Москва) на предприятиях Самарского региона. Разработанная под руководством автора совместно с фирмой «Интеллект-Сервис-Жигули» (Самара) методическая литература используется в процессе обучения сотрудников предприятий, внедряющих корпоративные информационные системы управления: ОАО «Самарагаз», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», ОАО «Трэк», ОАО «Маяк», ОАО «Автожгут» и др.
Основные положения работы докладывались на 9 международных, республиканских, вузовских конференциях, научных семинарах, совещаниях, в их числе: международная учебно-методическая конференция «Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе» (Москва, 1996); международная научная конференция «Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 1999), международная научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, 2001); научно-практические конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» (Москва, 2001, 2003) и др.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 31 публикации с авторским объемом 46,6 печ. л., в том числе - 3 монографии и 8 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 284 страницы состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, 22 рисунков, 8 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 333 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Агафонова, Валентина Васильевна
Выводы по главе
1. Исследована сущность понятийно-категорийного аппарата оценки затрат процесса информатизации. Определены основные цели учета и анализа издержек информатизации: принятие решений и планирование; калькуляция затрат; контроль и регулирование. Представлена многоуровневая классификация издержек объекта информатизации, свидетельствующая о сложности и многогранности этого понятия. Рассмотрение понятий и особенностей оценки затрат несомненно актуально и практически значимо для обоснования совокупной стоимости владения информационной системой управления бизнесом.
2. Направления информатизации, применительно к традиционной структуре управления, оказывающие воздействие на изменение величины и характера затрат процессов обработки информации, должны быть обоснованы, а результаты предсказуемы. Подобный выбор должен обеспечиваться проведением аналитических расчетов текущего состояния и прогнозирования процесса информатизации в компаниях.
3. Под воздействием новых форм, методов управления бизнесом, основанных на интерфейсной концептуальной модели, транформируются структура и величина издержек информатизации. Такие издержки называют информационными издержками. Имеют место также издержки объекта информатизации, связанные с преобразованием и перемещением информационного процесса. В виду внедрения интерфейсной модели управления бизнесом следует рассматривать также издержки информатизации.
4. Рассматривается многоуровневая классификация издержек объекта информатизации, которая является классификацией издержек информатизации. Основным отличием во втором случае является момент наступления события - преобразование в информационном процессе.
5. С целью учета и калькуляции издержки объекта информатизации группируются по функциональной принадлежности, источникам формирования, виду преобразуемого информационного процесса, виду носителя и по виду затрат. Наибольшее практическое применение находит группировка затрат в интерфейсных узлах информационных процессов. Важно поэтапное выделение затрат на следующих направлениях: управление и администрирование ИС; техническая поддержка, обновление оборудования и программное обеспечение; пользовательские рабочие места ИС.
6. Управление издержками объекта информатизации требует иных подходов к выбору группировки затрат, позволяющих организовать систему контроля и своевременно реагировать на негативные моменты роста затрат. Беря во внимание только те издержки, которые оказывают существенное влияние на совокупную стоимость владения информационной системой, классификация осуществляется по выделенным центрам ответственности компании, разделяя по признакам возможного целенаправленного изменения и по степени контролирования. Применение инструментов бюджетирования требует разделения издержек по возможности охвата планом, а позже - по соответствию разработанным планам.
7. Выделение класса - внешние интерфейсные информационные процессы - позволяет ИТ-специалистам ставить вопрос об учете затрат в центрах введения агентов в узлах связи интерфейсных процессов информационной бизнес-сети, являющихся звеньями взаимодействия в процессе выработки и достижения межфирменных компромиссов в конкурентной борьбе.
8. Эволюционное изменение теории и практики управления издержками в условиях информатизации должно пройти этапы от комплексных, сложных модификаций традиционных систем учета издержек к системам, индивидуально разработанным с учетом специфики работы компаний, до наиболее прогрессивных систем, не замещающих ранее существующие.
9. Определение основных этапов внедрения информационной системы управления бизнесом, выявление, анализ затрат на владение ИС производится в процессе моделирования на этапах стратегического и тактического принятия решений в области информатизации. Результаты моделирования позволят при минимальных затратах найти оптимальные варианты поэтапного внедрения передовых информационных технологий в бизнес-компаниях.
252
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мере развития рыночных отношений необходимыми становятся повышение эффективности бизнеса, неуклонный рост прибылей, снижение затрат. При этом успешный поиск подходов к внедрению передовых информационных технологий в менеджмент способен обеспечить финансовую стабильность компаний. Одним из таких подходов является использование интерфейсной модели сетевой экономики.
Для того чтобы бизнес давал ожидаемые результаты, необходимо производить всесторонний анализ состояния модельного обеспечения менеджмента компаний с учетом развития на перспективу. Детальное знание методов и моделей менеджмента составляет основу рациональной организации успешного управления бизнесом и получения высоких доходов. Первоначально для совершенствования системы управления производится анализ организационных структур компаний с использованием современных подходов, методов и инструментов. В диссертационной работе рекомендовано использование алгебраической модели целенаправленной системы, позволяющей рассматривать намеченные изменения в период реструктуризации компаний и формировать на их основе управленческие решения в области менеджмента бизнеса.
Сложный компонентный состав бизнес-системы состоит из множества элементов операционного, процедурного, процессного характера. Отсюда возникает необходимость связного и согласованного взаимодействия процессов в системе управления бизнесом. Установленное множество элементов предполагает возможность решения в первую очередь задачи моделирования управленческого интерфейса бизнес-систем. В силу функций, реализуемых управленческим интерфейсом, обеспечиваются наибольшая управляемость реконструированными бизнес-процессами и ускоренное получение в полном объеме декларативных и процедурных знаний, необходимых для получения результатов соответствующих запросов. Несомненно, этому способствует сформированная теория интерфейсов для распределенной интегрированной информационной системы управления бизнесом, основанной на знаниях.
Введение компоненты интеллектуального интерфейса приобретает характер универсального механизма решения проблемы взаимодействия в бизнес-структурах, который связывает единицы знаний в исполняемые цепочки в зависимости от конкретной постановки задачи, сформулированной в запросе цели и исходных условий. Следующим шагом в развитии интеллектуального интерфейса является выделение репозитария, описывающего структуру операционного и фактуального знания и отражающего модель взаимодействия алгоритма и структуры данных в информационной системе предметной области экономики. Алгоритмы взаимодействия и структуры данных внутри компоненты интеллектуального интерфейса формируются из единиц знаний. Всякий раз при изменении модели предметной области происходят динамичные изменения в базе знаний системы управления бизнесом.
Результатом исследования является методическое обеспечение технологического процесса моделирования интерфейсов. Технологический процесс состоит из нескольких этапов. На первом этапе целесообразно применение графовой модели, использование которой позволяет получать и представлять связное и согласованное взаимодействие управленческих процессов бизнес-систем. Далее в детальной форме раскрывается этап моделирования, в котором присутствуют макроуровневая модель интерфейса и ее представления для реализации на микроуровне. Это усиливает понятийный аппарат интерфейсов в современной системе управления бизнесом.
Изучение представлений об интерфейсе информационных систем в течение жизненного цикла его развития способствовало формированию теории интерфейсов бизнес-систем. Теоретическое и практическое развитие методики моделирования интеллектуального интерфейса пользователя предполагает реализацию основных положений, изложенных в диссертационной работе, применительно к системе управления предметной областью экономики.
Необходимость формализации неопределенностей использования ИС с высокими продуктивно-потребительскими свойствами определяет подход к формированию моделей на базе четко и нечетко заданных множеств элементов интеллектуального интерфейса пользователя, осуществляемому после реализации общей задачи интерфейса. В процессе моделирования пользователь рассматривается с позиций уровня профессионализма и класса доступа к решению задач управления. Классификационные группы пользователей формируются в зависимости от степени сложности решения задач и интеллектуального наполнения. Разработанный алгоритм моделирования интерфейса позволяет на основе экспертных оценок и операций, проводимых над нечеткими множествами, выбирать рациональный вариант интерфейса. Использование знаний экспертов в процедуре принятия решений при вариантном обсуждении интерфейсного процесса дает основание определить процедуру моделирования как интеллектуальную.
С помощью встроенной компоненты интеллектуального интерфейса пользователи (менеджеры, их партнеры и др.) информационной системы обеспечиваются инструментом для принятия управленческих решений в условиях децентрализации деятельности, характеризующей современную сетевую бизнес-экономику. Менеджеры разных уровней сталкиваются с трудностями в своей деятельности из-за большого объема динамической информации, сложности решаемых задач, дефицитом времени принятия решений. Поэтому сформированная модель информационной системы управления объектом экономики должна способствовать обеспечению партнеров по бизнесу необходимой прямой и обратной связью в едином информационном пространстве.
Показано, что важной составляющей интеллектуальной системы является база знаний. Соответственно должны быть предусмотрены разработка методов и приемов формализации и последующего ввода знаний проблемной и предметной областей, обобщение и классификация накопленных знаний, использование их для решения общей задачи интерфейса. Рекомендовано использованием методов, инструментов моделирования для прогнозирования целенаправленной деятельности в бизнесе с учетом знаний ситуационного управления в предметных областях экономики.
Кроме использования средств математического моделирования и инструментальной среды поддержки модели интерфейса в системе управления, основанных на знаниях, необходимы естественные средства общения. Требуется разработка процедуры интеллектуального общения пользователя на естественном языке предметной области в рамках информационной системы управления бизнесом. Интеллектуальность системы должна проявляться не только в допустимости естественно-языковой формы запросов, но и в возможности осуществлять необходимые запросы к базе знаний для решения проблемных ситуаций, возникающих у пользователя. Применимы диалоговые процедуры общения на естественном языке, обеспечивающие контакт между инструментальной средой поддержки моделирования, пользователем и экспертом при реализации многоуровневой модели интерфейса.
В подобных интеллектуальных системах от пользователя скрыты излишние подробности и предусмотрено самостоятельное выполнение заранее известной последовательности простых операций, делая ненужным ввод пользовательских команд меню. Таким образом, от внешнего и внутреннего пользователя системы требуется лишь описание задач, а не выбор их из набора предопределенных альтернатив. Интеллектуальному интерфейсу как помощнику в системе управления потребуются различные уточнения для выполнения той или иной задачи и пользовательские советы по ее рациональному выполнению. Подобные интерфейсы должны обладать широкими возможностями в ближайшем будущем.
Должны быть предусмотрены реализация функции самообучения в процессе деятельности интеллектуальных систем, создание комплекса средств обобщения умений и навыков, накапливаемых в таких системах.
Основным направлением реализации подобных интерфейсов является также возможность моделирования рассуждений - изучение и формализация различных схем экспертных умозаключений, используемых в процессе решения задачи экспертами, создание эффективных программ для применения этих схем.
Рассмотренные перспективные направления необходимы при использования интеллектуального интерфейса. Однако в настоящий период они представляют систему ограничений ввиду отсутствия необходимых исследований и экспериментов в таких областях, как восприятие и распознавание образов, понимание естественного языка, решение ситуационных задач в предметных областях экономики, раскрытие возможностей выявления и представления знаний экспертов для реализации системы моделирования.
Необходимо создание нового поколения инструментальных средств поддержки, способных воздействовать на различные органы чувств человека для интуитивного доступа, навигации и взаимодействия пользователя с информационной системой. Следует рассмотреть применение новых аппаратно-программных решений для разработки лучших условий труда, развитых технологий виртуальной реальности и интеграция большого спектра передовых дисплейных технологий для профессионального применения.
За рамками проведенных исследований остаются проблема разработки интерфейсов для адаптации и взаимодействия пользователя с новыми типами интерфейсов, моделирование поведения пользователя и т.д. Радикальны новые аппаратно-технические решения взаимодействия между информационной системой и пользователем посредством индивидуального подхода.
В работе реализован теоретико-методологический аппарат преодоления тех проблем, которые традиционные интерфейсы не могут разрешить в полной мере: ситуационные неопределенности и случайности при эксплуатации систем управления; информационные перегрузки в режиме реального времени и др. Постановка вопроса об интеллектуальном интерфейсе связана с расширением круга решаемых задач и повышением требований по объему знаний из различных областей экономики, менеджмента, информатики. Интеллектуальный интерфейс предлагается как средство взаимодействия в персонализированных системах. Интеллект интерфейса должен способствовать адаптации пользователя независимо от его местонахождения, допуская диалоги между пользователем и информационной системой, представляя данные в интегрированном исчерпывающем виде в соответствии с принципом модальности.
Разрабатываемые ныне прикладные программы становятся все более сложными, перенасыщенными разнообразным инструментарием для пользователя. Практика показывает, что эффективность использования отдельных нововведений невелика. Не все пользователи могут быстро и корректно разобраться с особенностями прикладных программ, которые используются для эффективного управления бизнесом. Для пользователя, в зависимости от его предпочтений, необходимо из представленного многообразия обеспечить выбор персонального интерфейса, подходящего по уровню знаний, восприятию и степени сложности.
Качественный уровень передовых информационных технологий требует обоснованного выбора модели системы управления бизнесом, основанной на знаниях. В зависимости от масштабности бизнеса эксперты рассматривают из множества возможных интерфейсных решений альтернативные модели сетевой экономики. Для получения положительного результата в процедуре принятия экспертного решения необходимо использование математической модели оценки затрат на владение информационной системой управления бизнесом. Основополагающим мотивированным подходом при этом является мышление категорией общих затрат. Подобный взгляд создает предпосылки для выделения понятия «издержки информатизации» - издержки по последовательному использованию достижений информационных технологий в рамках оценочного механизма целостной системы управления бизнесом. Наибольшее практическое применение находит попроцессная группировка затрат на всех этапах информатизации. Возможно поэтапное выделение издержек, что связанно со структурой распределения совокупной стоимости владения информационной системой управления: капитальные вложения; управление и администрирование; техническая поддержка, обновление оборудования и программного обеспечения; издержки на активизацию рабочих мест пользователя.
Практическое значение имеют выделение центров ответственности и затрат информатизации на этапе структурной реорганизации компании, система управленческого учета и анализа издержек информатизации, метод бюджетирования объектов информатизации. Они составляют также необходимые и достаточные условия для успешного функционирования информационной системы управления бизнесом в рамках действующей, в определенной степени, виртуальной организационной структуры.
В диссертационной работе, на основе обобщения опыта развития трех поколений информационных технологий, решена проблема формирования теории интерфейсов для системы управления нового поколения с открытой архитектурой, ориентацией на промышленные стандарты технических и программных средств, сетевые технологии, базы знаний и интеллектуальный интерфейс пользователя. Решение этой проблемы позволит устранить существующую на практике неопределенность поступающей на обработку информации и ее низкую адекватность состоянию текущей деятельности при принятии управленческих решений в бизнесе.
В результате диссертационного исследования выработан единый теоретический подход и сформулированы принципы организации методологического аппарата связного и согласованного взаимодействия управленческих процессов компаний с помощью развитой интерфейсной части бизнес-системы для условий глобализации экономического развития.