Теория и применение дистанционного определения мест повреждения линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, доктор технических наук Шалыт, Герман Михайлович

  • Шалыт, Герман Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1974, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 442
Шалыт, Герман Михайлович. Теория и применение дистанционного определения мест повреждения линий электропередачи: дис. доктор технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Москва. 1974. 442 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шалыт, Герман Михайлович

Введение . €

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ- ИМПУЛЬСНЫЕ МЕТОДЦ. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Глава первая. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ С

ОГРАНИЧЕННЫМ ЧАСТОТНЫМ СПЕКТРОМ В МНОГОПРОВОДНЫХ ЛИНИЯХ

I-I. постановка задачи

1-2. Распространение сигналов по однородному участку многопроводной линии . £

1-3. импульсные характеристики линий . А*

1-4. Методические особенности расчета распространения импульсных сигналов, используемых при омп.; . . . бо

1-5. Методика прибли&еадых расчетов распространения импульсных сигналов при ОМП в трехпроводных линиях.

1-6. Экспериментальная проверка предложенных методов расчета . зд

1-7. точность отсчета расстояний, разрешающая способность. Si

1-8. Симметричные системы - кабельные линии и двухпроводные внутренние проводки . . <(оА

Выводы по главе I.

Глава вторая. ВЫДЕЛЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ

ПОМЕХ

2-1. Классификация помех . НО

2-2. Экспериментальные исследования электрических помех при коротких замыканиях . uz

2-3. Особенности приема импульсных сигналов на линиях электропередачи.

2-4» Л°кация линий как статистическая задача . 124 2-5. Пропуск измерения и ложное измерение. Критерии выбора порогового значения отношения! правдоподобия . .<

2-6. постановка задачи по выявлению операций, которые необходимо произвести в приемнике импульсных сигналов.

2-7. Операции над смесью сигнала с помехами в виде белого шума. BG

2-8. Операции над смесью сигнала с помехами от дуги

2-9. Операции для выявления импульсов, отраженных от места повреждения, на фоне отражений, связанных с неоднородностью линии

2-10. Операции над смесью сигнала с помехами при совокупном действии помех всех видов . т

2-П. Операции над смесью сигнала с помехами для трехпроводных линий.

2-12. Дальность ОМП.

2-13. Автоматическое ОМП сверхдальних линий

2-14. Операции над смесью сигнала с помехами при неавтоматическом локационном 0MII

Выводы по главе 2. <

Глава третья. ИМПУЛЬСНЫЕ ИСКАТЕЛИ ШВРВДЕНИЙ И ИХ

ВНЕДРЕНИЕ.

3-1• характеристики импульсных искателей и краткие сведения об их разработках и внедрении

3-2. Автоматический локационный искатель с яркостным накоплением полезных сигналов типа Р5

3-3- Автоматический локационный искатель с накоплением полезных сигналов на основе задержанной обратной связи.2^

3-4* Автоматический искатель дискретного действия с интегральными накопителями .22.

3-5. Неавтоматические искатели без преобразования импульсных сигналов

3-6. неавтоматический локационный искатель с преобразованием и статистической обработкой импульсных сигналов.гзг

Выводы по главе з.£

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. МЕТОДЫ» ОСНОВАННЫЕ НА ИЗМЕРЕНИИ ПАРАМЕТРОВ

АВАРИЙНОГО РЕЖИМА.

Общие замечания.

Глава четвертая. ДВУСТОРОННИЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА ЛИНИЯХ БЕЗ

ОТВЕТВЛЕНИЙ.

4-1• Основные уравнения для однородной многопроводной линии.

4-2. Неоднородная многопроводная линия.

4-3. Учет поперечной реактивной проводимости

4-4. Учет активного сопротивления .2S

4-5. Учет несимметрии параметров проводов

4-6. Учет нестационарности аварийного режима . эдо

4-7. двусторонние измерения на двухцепной линии . . 408 Выводы по главе 4.ы%

Глава пятая. ДВУСТОРОННИЕ ИЗМЕРЕНИЯ НА ЛИНИЯХ С ОТВЕТВЛЕНИЯМИ .ЬЪ\

5-1. Способ пассивного многополюсника

5-2. Способ активного многополюсника . . .^

Выводы по главе 5.

Глава шестая. ОДНОСТОРОННИЕ ИЗМЕРЕНИЯ . М

6-1. характеристика методов.ьА

6-2. Измерение действующих значений в несимметричной линии.

6-3* Измерение мгновенных значений токов и напряжений при к.з. на линиях выводы по главе 6.

Глава седьмая. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА

ПОВРЕЖДЕНИЯ ПО ПАРАМЕТРАМ АВАРИЙНОГО РЕЖИМА.

7-1 • Результаты внедрения в СССР

7-2. ОМП по ПАР как элемент автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Использование ЦВМ

Выводы по главе 7.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Шалыт, Герман Михайлович

Выводы до главе 7.

1. метода ОМП но ПАР в последнее десятилетие внедрены на подавляющем большинстве ВЛ 110 кв и выше энергосистем СССР*

2. улучшение результатов применения этих методов может быть достигнуто за счет более широкого внедрения предложенных в настоящей работе уточненных формул (учет активного сопротивления, реактивной проводимости, степени несимметрии ВЛ. временных параметров), а также одновременного использования 2-4 способов ОМП*

3. методы, соотношения и рекомендации, являющиеся результатом настоящей работы, широко внедрены в практику эксплуатации энергосистем ; используются проектными и наладочными организациями; отражены в официальных материалах Минэнерго СССР*

4* В серийных фиксирующих приборах типов ФИП-1, ФИП-2, ФШ-3 применена предложенная и обоснованная автором структура измерений, гарантирующая их одновременность со всех концов ВЛ*

5* В 9 энергосистемах внедрен метод активного многополюсника.

6. Предложены, разработаны и испытаны с участием автора фиксирующий омметр с коррекцией и односторонний измеритель типа "ира". учитывающий переходное сопротивление в месте к.з. звена

7» ОМП но ПАР является составной частью ивдвиехвмы АСДУ автоматизированной системы управления (АСУ) "Энергия", опирающейся на использование ЦВМ*

8* Разработанные алгоритмы и программы оперативного и планового использования ЦВМ, основанные на статистической обработке результатов замеров фиксирующих приборов, позволяют выявлять отказы приборов, промахи и минимизировать погрешности, эти алгоритмы и программы внедрены в ряде энергосистем (кирелэнерго, ленэнерго и др.),

9. Использование ЦВМ при двусторонних измерениях, наряду с односторонними измерителями, является главным направлением совершенствования ОМП но ПАР в ближайшие годы.

II

3SZ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертация посвящена разработке основных вопросов теории и практики дистанционного определения мест повреждения (ОМП) линий электропередачи всех классов напряжения. Теория опирается на достижения смежных областей электроэнергетики и обобщение материалов и опыта ОМН в СССР и зарубежных странах.

Вытекающие из теории рекомендации широко внедрены в практику и составляют основу действующей и разрабатываемой методики и аппаратуры для дистанционного ОМП в советском союзе, который в этой области занимает ведущее место.

В диссертации защищаются следующие основные тезисы и положения :

1. Эффективным методом учета потерь при расчете распространения радиоимпульсных сигналов в несимметричных многопроводных линиях является использование выведенной обобщенной формулы связи матриц напряжений в начале и конце согласованного участка линии через матричную импульсную характеристику этого участка в ограниченном диапазоне частот, на этой основе предложен и разработан новый метод расчета.

2. Элементарные импульсные характеристики всех волновых каналов любой современной линии с достаточной для большого диапазона практических задач точностью описываются одинаковыми по форме аналитическими выражениями, это позволило создать алгоритм и программу расчетов распространения радиоимпульсов по несимметричным многопроводным линиям на ЦВМ.

В основном диапазоне реальных длин участков линий можно с достаточной для задач ОМП точностью представить импульсные характеристики волновых каналов как импульсные характеристики идеальных полосовых фильтров для огибающих сигналов. Это позволило создать приближенную методику расчета распространения радиоимпульсов по несимметричным трехпроводным ВЛ, не требующую использования ЦВМ. Совпадение результатов расчетов на ЦВМ и приближенных ручных расчетов с экспериментами на реальных линиях удовлетворительное .

3. точность локационного ОМП на линиях определяется погрешностью отсчета временного положения заданного уровня огибающей принимаемого сигнала, начальная точка которого определяется исходя из скорости распространения для 1-го (самого быстрого) волнового канала, это обусловливает необходимость для ВЛ обычной длины (до 300 км) иметь полосу частот зондирующего сигнала и линейного тракта д/ =25+80 кГц.

4. Разрешающая способность локационного ОМП на линиях определяется шириной полосы частот Ар , длительностью и формой зондирующего импульса, деформацией его в линии и действием линейной части приемника по сжатию импульсов, это обусловливает для

ВЛ обычной длины: требования к длительности прямоугольного зондирующего импульса ti 12q'6 , где d' - километрическое затухание основ-о мин ного канала ; £ - дальность) ;

Возможность обеспечить без специальных мер разрешающую способность 2»5+ 10 км и мертвую зону не более 1,5+7 км.

5. Цри локации линий имеют место зоны минимального сигнала за счет интерференции волновых составляющих, взаимное ослабление налагающихся при этом радиоимпульсов меньше, чем для непрерывных синусоидальных сигналов.

6. Нецелесообразно при автоматическом импульсном ОМП одинаковое присоединение генератора и приемника импульсов. для нетранспонированных ВЛ генератор зондирующих импульсов t - -r f, bib. целесообразно подключать к средней фазе, для транспонированных ВЛ эффективность схемы подключения зависит от длины участков и частоты наполнения радиоимпульсов.

Прием сигналов следует осуществлять со всех трех проводов, суммируя модули огибающих, при этом с интерференцией волновых составляющих можно не считаться.

7. интерпретировать и предсказывать результаты импульсных измерений в симметричных проводках и в трехжильных кабельных линиях целесообразно на основе предложенных однопроводных расчетных схем замещения.

8. Выделение импульса, отраженного от места несимметричного повреждения разветвленной кабельной линии, на фоне отражений от неоднородностей целесообразно осуществлять на основе непрерывного суммирования импульсов, принимаемых с двух жил кабеля.

S. В период короткого замыкания на ВЛ существуют дуговые ВЧ помехи, имеющие, как это установлено экспериментально, специфическое временное распределение. Обеспечить подавление этих помех за счет превышения их уровня амплитудой принимаемого сигнала технически и экономически нецелесообразно, помехи, связанные с коронированием линии и воздействием ВЧ аппаратуры, можно рассматривать как гауссовы. Различного рода недетерминированные помехи действуют как независимые случайные процессы, поэтому прием полезных сигналов целесообразно рассматривать как статистическую задачу.

10. Задача выявления близкой к оптимальной структуры приемника и необходимых ее параметров эффективно решается на основе: анализа двухальтернативных ситуаций; поочередного рассмотрения воздействия на сигнал разного рода помех; исследования возможности разрушения информации при различных операциях над смесью "сигнал-помеха"; использования отношения правдоподобия, критерия Байеса и отношения потерь от ложных измерений к потерям от пропуска измерений. достаточно близкой к оптимальной является следующая структура приемника радиоимпульсных сигналов на трехпроводной линии: ограничение длительности приема с задержкой его начала по отношению к моменту начала к.з. ; полосовая фильтрация для каждого провода; детектирование для каждого провода; суммирование модулей с 3-х проводов; функциональное усиление (усиление по закону, обратному закону затухания импульсов по мере пробега по линии) ; ограничение ; суммирование реализаций за п -циклов зондирования (накопление) ; выделение пороговым элементом искомого временного параметра-момента отсчета ; выявлены необходимые количественные соотношения. II. Локационные автоматические искатели с однократным зондированием и волновые искатели с однократным последующим хронирующим сигналом, передаваемым до отключения ВЛ, имеют неприемлемо высокую вероятность ложных измерений 5-50%.

Некоторого снижения этой вероятности можно достигнуть путем увязки момента запуска локационного автоматического искателя однократного зондирования с моментом перехода тока к.з. через нулевое значение.

Высокую вероятность правильных измерений может обеспечить лишь многократное зондирование. Вероятность ложных измерений у волновых искателей принципиально существенно выше, чем у локационных искателей с многократным зондированием, подключение искателей к поврежденному проводу с помощью фазоизбирателей нецелесообразно.

12. Для ВЛ обычной длины (до 300 км) достаточен зондирующий радиоимпульс с амплитудой I * 3 кв (на нагрузке 75 Ом) длительностью до 80 мкс при частоте наполнения ^ = 100 * 300 кгц.

13. для автоматического ОМП сверхдальней линии электропередачи постоянного тока 2400 км 1500 кв, "Экибастуз-центр" установлено : а) при локации полюсных проводов через проводящие изолированные грозозащитные тросы на каждом усилительном участке можно обеспечить точность не хуже +4 км, используя при направленных пусковых органах 8 автоматических искателей серийного типа ; б) при локации непосредственно полюсных проводов с двух точек, удаленных на 600 км от концов передачи, можно обеспечить точность не хуже +10 км, используя при направленных пусковых органах 2 автоматических искателя серийного типа; в) локация непосредственно полюсных проводов с концов передачи принципиально возможна с точностью не хуже +18 км; создание соответствующего генератора импульсов возможно в перспективе на ближайшие года.

14. предложенный способ локационных неавтоматических измерений, основанный на статистической обработке в интервале измерений совокупности мгновенных значений смеси "сигнал-помеха" для каждого значения временной задержки относительно начала отсчета, позволяет обеспечить дополнительные повышения помехоустойчивости, точности и разрешающей способности по сравнению с известными способами.

15« Эффективной методикой получения достаточно общих уравнений для решения задач ОМП на основе автоматического измерения параметров аварийного режима (ПАР) является представление в установившемся режиме промышленной частоты однородного участка р -проводной несимметричной линии - многополюсником как в фазных, так и в модальных координатах, линейные матричные преобразования обеспечивают получение из общих уравнений совокупность расчетных формул для вычисления расстояний до мест повреждения £ как для несимметричных, так и для симметричных однородных линий с учетом и без учета активных потерь и распределенной реактивной проводимости по двусторонним измерениям ПАР.

На этой основе рекомендованы к применению различные способы двусторонних измерений на одноцепных и двухцепных Ш и соответствующие расчетные формулы, а также графики и соотношения, позволяющие оценивать погрешности, связанные с применением упрощенных формул.

Известные расчетные формулы, учитывающие только индуктивность, являются частными случаями полученных общих соотношений, для составляющих нулевой последовательности в системах небольшой мощности ( ^сист j) имеющих изолированную нейтраль с од-Хлин. ного конца ВЛ учет активного сопротивления необходим вплоть до сечений 240 мм^, а реактивной проводимости - при длине ВЛ более 100 км.

16. На основе разбиения ВЛ на конечное число однородных участков исследовано ОМП по ПАР для ВЛ с транспозицией проводов и сближения многопроводных линий на части их трассы; разработаны алгоритмы ОМП в этих условиях.

Один цикл транспозиции создает наихудшие условия для ОМП по ПАР как в сравнении с однородной, так и многократно транспонированной линиями.

Необходимым условием в общем случае для ОМП по пдр сближающихся линий является измерение матриц-столбцов напряжений и токов со всех концов этих линий.

17. пренебрежение несимметрией ВЛ при использовании составляющих обратной последовательности вносит погрешность до 4*6% длины линии, а для нулевой последовательности - менее 1,5+ 2%

18. необходимо строго выдерживать временные интервалы измерений относительно момента возникновения к.з. для всех устройств, относящихся к одной линии.

19. предложенные и разработанные методы пассивного и активного многополюсника для ВЛ с ответвлениями являются наиболее общими. известные способы являются частными случаями.

Метод активного многополюсника позволяет осуществить основные расчеты заблаговременно и не требует обязательного оперативного использования цвцд. Метод пассивного многополюсника более простой для одиночных ВЛ с ответвлениями, по мере усложнения системы ВЛ становится все более громоздким, требуя оперативного использования ЦВМ.

20. Методы односторонних ОМП на основе измерения действующих значений токов и напряжений для симметричных щ должны в основном использоваться как дополнительные к двусторонним методам для повышения достоверности и точности ОМП.

Предложенный автором способ одностороннего ОМП» основанный на свойствах фазных токов и напряжений при к.з. на землю в несимметричных линиях, обладает повышенными возможностями по учету переходного сопротивления и несимметрии ВЛ. Методы ОМП. основанные на измерении мгновенных значений токов и напряжений при к.з. являются перспективными. Приведенные в диссертации усовершенствования этих методов позволяют улучшить их точность.

21» ОМП является составной частью звена диспетчерского управления АСУ "Энергия", опирающейся на использовании ЦВМ.

Использование ЦВМ при двусторонних измерениях, наряду с односторонними измерителями, является главным направлением совершенствования ОМП по ПАР в ближайшие годы. Разработанные алгоритмы и программы оперативного и планового использования ЦВМ» основанные на статистической обработке результатов замеров фиксирующих приборов, позволяют минимизировать погрешности, а также выявить промахи и отказы приборов.

Теоретические положения и рекомендации реализованы как в серийно выпускаемой аппаратуре для ОМП в СССР» так и используются персоналом энергосистем, проектных, наладочных и научно-исследовательских организаций.

ЦОД руководством и при участии автора разработаны, изготовлены, испытаны, освоены промышленностью серийно и внедрены в практику эксплуатации следующие устройства:

1. Автоматический локационный искатель типа Р5-7 с яркост-иым накоплением полезного сигнала. Опыт эксплуатации на 19 ВЛ общей протяженностью 2500 км длительностью от 2-х до 5-и лет удовле творителен.

2. Автоматический локационный искатель дискретного действия типа "ЛИДА" с интегральными накопителями и цифровой индикацией. В эксплуатации работает опытный образец, серийный выпуск - с 1975 года.

3. Неавтоматический локационный искатель с отсчетом расстояний по калиброванной задержке развертки типа Р5-5. Серийный выпуск с 1968 года 2-3 тысячи приборов в год.

4. Неавтоматический локационный искатель со статистической обработкой импульсных сигналов типа Р5-8. Серийный выпуск с 1973 гада 200-800 приборов в год. приборы по основным техническим параметрам превосходят зарубежные аналоги. Способ осуществления и устройство приборов Р5-7 и рб-8 запатентованы в США» Англии, Франции, ФРГ и др. странах, для устройства "ЛИДА" осуществляется патентование.

Структура обеспечения одновременности замеров ПАР, предложенная автором, внедрена в фиксирующих приборах серии ФИП с 1971 года. Серийный выпуск 2-3 тыс.приборов в год.

Предложены, разработаны и испытаны с участием автора фиксирующий омметр с коррекцией типа ФИС" и односторонний измеритель типа ИРА"» учитывающий переходное сопротивление в месте к.з.

Локационные неавтоматические искатели применяются на линиях всех классов напряжения как в энергосистемах, так и на других объектах народного хозяйства (узлы электросвязи, предприятия транспорта, здания, сооружения, механизмы, корабли, самолеты и т.д.). Методы ЭМП по ПАР охватывают почти все ВЛ СССР напряжением ЦО кв и выше. С участием автора выпущен ряд официальных материалов для обеспечения эксплуатационного использования методов и средств дистанционного ОМП, отражающих большинство предложений и рекомендаций настоящей работы, продолжается внедрение новых разработок. Метод активного многополюсника на I/I-I974 г. внедрен в 9 энергосистемах. В ряде энергосистем (Карелэнерго, Ленэнерго и др.) внедрены программы планового и оперативного решения на ЦВМ задач ОМП по щр. цо материалам, утвержденным главтехуправлением Минэнерго СССР» годовой экономический эффект от внедрения методов и средств ОМП» разработка которых отражена в настоящей диссертации, составил в 1973 году более и млн.рублей.

2 П-I.

Вывод формулы для импульсной характеристики участка волнового канала линии со6

Ь (t)=^JK(co)cos[cvt + Af(cj)Jc/oj =

G)H

CU0+S2 j f -(/on+abS) г л i Y e cosjco(t +&)+ A Jctco

Шея в виду, что: ctoc е cosSjc = COS&X + 3 sin и обозначив tf = t + 8, J2 = —, получим: aQJo) f r h(th j e~ ^Is 1 tj (tf cos A -a sin Д) cos(ai0 ^ (tjSinA ~a cosA)j~ ea^jscn(cu0 -Я) ii *(tfcosA+a sin A)+cos(cj0-Q)t1 (tfsinA -acasA)]l =

-(aojo

- e aQa cos(oj0t1 +A)coss?tj + e~a^a sinQtj sLn(C0otf+ л) sld(oj0 t1 + b)cosQ.t + eaQ't1cos(co0t1 +A)slnQt1 + + e^a cos(co0 ti +Д) cosQtj + ea^a sin(cu0ti + A)sin Qt^

-(An^o) , r r^jrj \sin(cu011 (e

-ctSiL О.Я.Л .

- <9 ) + ^ -аЯ. /■ \ Г/ . s-ct& aQ.\ + a sins*. t1 (e + e ) l+ co$(co0tj+&)l-t1 tf(e +e J s a Si. \1

-acosjQt^e -e )J I s -аЯ аЯ.\ , s -аЯ. аЯ.\ обозначим: z^cosS2tf(e -е J+a sinszt^e +e j-m n rn

-=SinZ ; —==— - cosZ , m2+n2' ' IhrfTn* и подставив в предыдущее равенство, получим: h(t)~ -flftJsLnfati + A+Z), где f, SI,,Bt,(e"t e")-a С^г./е""- e")

Si/1 Z = -. -: аг)(е2аЯ+ e^-2 cos 1st,)