Теория и приложения методов последовательной безусловной минимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, доктор физико-математических наук Каплан, Александр Аврамович
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каплан, Александр Аврамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические положения метода штрафов
§ 1.1. О некоторых общих конструкциях метода штрафов
§ 1.2. Характеристические свойства функций штрафа
§ 1.3. Двухсторонние оценки в методе штрафов. Конкретные системы функций штрафа
ГЛАВА 2. 0 скорости сходимости метода штрафов
§ 2.1. Характеристика вспомогательных задач в методе штрафов.
§ 2.2. Обзор исследований.
§ 2.3. Прямой метод оценки быстроты сходимости
§ 2.4. Оценки скорости сходимости по аргументу
ГЛАВА 3. Гладкая аппроксимация точных функций штрафа
§ 3.1. Специальный класс функций штрафа. Теоремы о сходимости метода.
§ 3.2. Некоторые свойства минимизирующей последовательности. Оценки скорости сходимости
ГЛАВА 4. Итерационные процессы выпуклого программирования с внутренней регуляризацией.
§ 4.1. Устойчивые алгоритмы на основе метода штрафов
§ 4.2. Метод штрафов с внутренней регуляризацией
§ 4.3. Сходимость по аргументу в методе с внутренней регуляризшдией.
ГЛАВА 5. Применение методов выпуклого программирования для решения нелинейных краевых задач
§ 5.1. Обобщение схемы Ритца на случай вариационных неравенств.
§ 5.2. Метод штрафов в применении к вариационным неравенствам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и приложения методов последовательной безусловной минимизации»
Среди множества практически важных оптимизационных задач выпуклые задачи представляют достаточно широкий класс, допускающий создание комплекса эффективных универсальных методов.
Теоретические исследования в области выпуклой оптими -задии, начатые работами Л.В.Канторовича ("зо] 1940 года и Ф. Джона [122] 1948 года и интенсивно проложенные после опуб -ликования в 1951 г. статьи Г.Куна и А.Таккера [129] , стимулировали формирование нового направления в математике - выпуклого анализа, в котором собственно теория выпуклых экстремальных задач является одной из основных частей.
К настоящему моменту имеется довольно значительный арсенал методов численного решения задач выпуклого црограмми -рования. Однако, при практическом их применении приходится сталкиваться и с серьезными трудностями, иногда в весьма благополучных по внешним признакам (относительно малая раз -мерность задачи, хорошая гладкость функций и пр.) ситуациях. Основные усилия специалистов в последнее время направлены не на создание новых подходов, а на совершенствование уже существующих.
При использовании методов выпуклого программирования решение исходной задачи, состоящей в минимизации выпуклой функции на выпуклом замкнутом множестве, обычно определяет -ся как предел последовательности решений более простых (вспомогательных) экстремальных задач. Выбирая за основу тип вспомогательных задач, можно разделить большинство методов выпуклого программирования на две группы.
К первой группе отнесем те методы, при реализации ко -торых цриходится на каждом шаге решать задачу минимизации линейной или выпуклой функции при линейных ограничениях.Это, прежде всего, различные варианты методов возможных направлений (см.,например, [18,26,27,64,113] ) отсечения [33,50,128, 144] , проекций градиента [5,69,142] . Вторую группу соста -вят методы, с помощью которых искомое решение определяется как предел последовательности безусловных минимумов специальным образом сконструированных вспомогательных функций: методы штрафов, барьеров, центров, модифицированных функций Лагранжа.
Естественно, такое разделение весьма условно. Если, например, использовать функции штрафа только для учета нелинейных ограничений, сохраняя линейные, мы получим метод, который с формальной точки зрения следовало бы отнести к первой группе, хотя, как будет ясно из дальнейшего, значительно удобнее исследовать его в рамках второй группы. С другой стороны, для решения вспомогательных задач безусловной минимизации в схеме метода центров может оказаться целесообразным [ 64] аппроксимировать их задачами на условный экстремум.
В данной работе в основном рассматриваются методы второй группы, которые, придерживаясь терминологии А.Фиакко и Г. Мак-Кормика [88] , будем именовать методами последова -тельной безусловной минимизации. Исключение в этом плане составляет § 5.1.
Начало исследований в этом направлении принято датировать 1943 годом, когда Р.Курант [107] , исходя из физических соображений, указал на возможность приближенного решения конкретной вариационной задачи вида: ~ ггИ^! при ограничении , - функционалы в некотором гильбертовом пространстве) на основе определения стационарных точек функционала ttJZ(3C) при больших значениях ~t . Однако, по-видимому, следует обратить внимание на существенно более раннюю работу Р.Куранта [106] , относящуюся к 1922 году. Предложенная в ней модификация вариационного процесса Ритца есть не что иное, как использование метода штрафов для обеспечения более квалифицированной сходимости минимизирующей последовательности.
В качестве исходной в главах I - 4 (и приложении) рассматривается конечномерная задача выпуклого программирования 4cxsi-ryu.hr!
О-1)
OLG Gr, где ^ : ß Й - выпуклая функция, &■ выпуклое замкнутое множество.
В методе штрафов вспомогательные задачи состоят в безусловной минимизации выпуклых функций F^ = 4 + , К- -. , где как правило, почти везде на ¡Z^ удовлетворяют предельному соотношению п. V^ Сое) - S^ (ос.) (0.2)
К -X» £(х}=
О при X £ & ^ . ^СО при х ф
Ввиду очевидной эквивалентности задачи (0.1) задаче безус -ловной минимизации функции + С * ) естественно рас -считывать, что при больших значениях К точки эсеё"окажутся достаточно близкими к множеству решении задачи (0.1) (если оно непусто). В предположении, что о.з) П ^ р> 4. где ^ : К -> Ьс выпуклые функции, соотношение (0.2) выполнено, например, для часто используемой на практике системы функций тгде ^-/с > 0 > ^^ ~~ . Функции такого рода более всего соответствуют привычным представлениям о штрафе.
Соображения эффективности не позволяют ограничиться решением одной или нескольких вспомогательных задач с большим номером К и метод штрафов следует рассматривать как реальный итерационный процесс, в котором при минимизации очередной функции - £ + \/к приближенное решение предыдущей задачи используется в качестве начальной точки.
Основными достоинствами метода штрафов являются его универсальность (на практике метод не без успеха применяется
30 см. § 2.1 к задачам, далеко выходящим за рашш выпуклой оптимизации), простота вычислительной схемы, возможность использования широкого аре енажа методов безусловной шншзащ. Наиболее существенше недостатки - возрастающие е увеличением номера !<■ "овражность" поверхностей уровня функций ("V , труд ность вычисления градиента в процессе поиска точки
СС^ . Отпеченные отрицательные факторы значительно снвжа -ют эффективность быстросходящихся методов безусловной мини -мжзацЕИ, жх устойчивость к ошибкам округления.
М.Хеетенеом [119] и М.Пауэллом [138] в 1969 г. была предложена модификация метода штрафов, в определенной степени свободная от указанных недостатков. Дальнейшие исследования в этом направлении привели к созданию новых интересных алгоритмов £ 2,15,17,55,70,99,145] .
В несколько вольной нетерпретащж методы этого класса удобно охарактеризовать следующим образом [П5] .
При использовании некоторых систем функций штрафа можно сконструировать итеращон
I*4 ный процесс ала 4 2* @Сос)+)л//~1)}(о.5)
ЭС&Р.*1
ДЛЯ К К > хЧ
0.6) с) " для К ^ ^ уД ^ м/4} , шбов , (0.7) с весьма простой процедурой (0.7) перевычисления параметров У- , который при подходящем выборе К приводит к решению задачи (ОД), (0.3).
Если, например, используются функции штрафа (0.4), то
Ц/) =г УУ1ЛЛС { о, ^сос) + ] ив принципе можно выбрать произвольно. Ясно, что при К- , ■ V/О ж {• ^ • ^ о)«О метод (0.5)-(0.7) превращается в обычный метод штрафов.
Алгоритмы такого рода возникли из различных соображений и имеют различные наименования (методы штрафов со сдвигами, штрафных оценок, модифицированных функций Лагранжа). В настоящее время вееьма перспективным для их развития представляется использование теории модифицированных функций Лагранжа [14,16,99,140] .
С точки зрения качества вспомогательных задач миними -зации номер предпочтительно брать, насколько это возможно, небольшим (в случае функций (0.4) положить , 1С- г — , при небольшом > О ). При этом легче осуществляется отыскание приближенных значений ОС1^ . Одна -ко, недостатком такого подхода является, как правило, весьма медленная сходимость внешнего (по 1с ) итерационного процесса. С увеличением К внешний цикл сокращается, но начинают проявляться недостатки обычного метода штрафов.
Весьма естественные соображения положены в основу ме -тода центров [120, 1213 , из которого развился еще один класс методов последовательной безусловной минимизации.
О ги
В предположении, что С? = : о, 3 -"Ф- Ф , начиная итерационный процесс из аР") . . ж 7 Более точно: жри выполнении естественных требований относительно задачи (0.1), (0.3) последовательность {зс] сходится к множеству ее решений. произвольной точки О- , на Ю-том шаге определяем центральную в некотором смысле точку ОС,*' множества
Исходные варианты этого метода различаются, главным образом, выбором функции Ч^ • & К , определяющей центр:
В качестве таковой может быть взята, например, выпуклая функция л зГ при пиш, £¿¿.0
9¿а * (0в9) ч в противном случае. Сопоставляя метод (0.8), (0.9) и метод штрафов с функцией
Ж- А О Р< % С ) (0.10)
I 400 в противном случае (^>0 ; - ) , легко убедиться в схожести вспомогательных задач, а, если в (0.10) положить = - где {СС^З определена согласно (0.8) ,
0,9), то, вообще говоря, совпадут и сами минимизирующие последовательности. При соблюдении определенной осторожное -ти для решения вспомогательных задач в обоих случаях приме -нимы обычные методы безусловной минимизации.
Более глубокий анализ показывает, что при определенном различии в возможностях управления процессом методы штрафов, центров и внешних центров ^ [ 17,49,113] обладают аналошч -ными достоинствами и недостатками. в другой терминологии - метод нагруженного функционала
В данной работе рассматриваются алгоритмы последова -тельной безусловной минимизации, базирующиеся, главным образом, на "чистом" методе штрафов. Остановимся на некоторых присущих этому методу проблемах, в той или иной степени ис -следованных в основных разделах диссертации.
1. Исследование характеристических свойств функций штрафа. В монографии [881 содержащей основательный обзор и анализ результатов, связанных с развитием метода штрафов примерно до 1967 года, дано аксиоматическое описание класса функций штрафа. Однако, в связи с попыткой охватить невыпуклые задачи, эта аксиоматика оказалась неудобной для задач выпуклого программирования. Кроме того, как теперь выясни -лось, она является неоправданно жесткой и, вместе с тем,-недостаточно полной для того, чтобы на ее основе можно было получить общие теоремы о качестве приближенного решения (двухсторонние апостериорные оценки).
В диссертационной работе исследование метода проведе -но на более совершенной аксиоматической основе и в расчете на реальную ситуацию, когда решение вспомогательных задач определяется приближенно.
2. Оценка скорости сходимости метода штрафов. В пред -положении, что процедура определения длины шага рассматривается как элементарная операция, метод штрафов является двухуровневым итерационным процессом. Оценка его трудоемкости невозможна без установления скорости сходимости последова -тельности приближенных решений вспомогательных задач к точ -ному решению исходной задачи. Можно указать на ряд работ [22,77-79,100,135] , где оценки скорости сходимости получены для отдельных систем функций штрафа. В главе 2 данной работы исследование в указанном направлении осуществляется единообразно для широкого класса функций штрафа и на двух уровнях: в достаточно общих предположениях относительно ис -ходной задачи и при некоторых дополнительных условиях, когда можно рассчитывать на получение наиболее сильных по порядку оценок.
3. Построение функций штрафа с хорошими дифференциальными и аппроксимативными свойствами. Как показывает вычислительная практика, эффективность применения метода штрафов в значительной степени зависит от того, насколько удачно выбрана система функций штрафа. Основными требованиями при этом являются: обеспечение гладкости, достаточной для применения эе) подходящих ' методов безусловной минимизации; улучшение устойчивости вычислительного процесса; возможность более сво -бодной вариации параметров функции штрафа. Эти требования в какой-то степени противоречивы и нуждаются в разумном согласовании. В различных аспектах эта проблема затронута в гла -вах I, 5 и (более основательно) в главе 3.
4. Улучшение качества вспомогательных задач. Как уже отмечалось, "овражность" поверхностей уровня функций является причиной серьезных трудностей на пути минимизации Добавлением к Р/с сильно выпуклой функции можно улучшить обусловленность вспомогательной задачи. При этом повышается возможность использования эффективных алгоритмов бе -зусловной минимизации, более надежных критериев процесса во внутреннем цикле. Метод последовательной безусловной минимизации, в котором на 1С -том шаге определяется точка
ОЯ-Д ууи./1- ]А [ос) ч-Цос-ос^'1/!1} (о.п) о 0Сбг£п чп Выбор метода, естественно, зависит от гладкости функций
4- и Г ■ предложен и исследован (для аксиоматически описанного класса функций штрафа \/к ) в §§ I и 2 главы 4.
5. Построение алгоритмов, обладающих регуляризирующи-ми свойствами. Задачи выпуклого программирования, вообще, говоря, не являются корректными [47,84] . Поэтому значительный интерес цредставляет вопрос о построении алгоритмов, устойчивых к малым искажениям информации и вырабатывающих сходящуюся по аргументу минимизирующую последовательность. При этом важно, чтобы осуществление регуляризации не увеличива -ло глубины итерационного процесса. Такие алгоритмы в последние годы построены на основе комбинирования некоторых мето -дов выпуклого программирования (проекций градиента [3-5] , штрафов [7-9,85] , модифицированных функций Лагранжа [1,2, 141] с методами регуляризации А.Н.Тихонова или Б.Мартине
132,133] . В данной работе установлены условия, при кото -рых указанными качествами обладает итерационный процесс (О.П).
6. Применение метода штрафов для решения бесконечно -мерных задач. Эта проблема, актуальность которой в последнее время существенно возросла в связи с интенсивным исследова -нием вариационных неравенств, является многоплановой. В мо -нографии [ 12 ] , фиксирующей опыт численного решения вариационных неравенств, и ряде последующих работ метод штрафов рассмотрен в традиционном аспекте: решение фиксированной дискре-тизованной задачи получается в результате последовательной минимизации вспомогательных функций. Такой подход, по-види -мому, не вполне удачен. Ввиду весьма специальной структуры получаемой конечномерной задачи целесообразно попытаться та -ким образом согласовать параметры штрафа и дискретизации, чтобы, с одной стороны, при добавлении штрафа не ухудшалась обусловленность ^ минимизируемой функции; с другой стороны, в результате решения (одной) вспомогательной задачи обеспечивалась бы точность решения дискретизованной задачи того же порядка, что и погрешность конечномерной аппроксимации (идея В.Я.Ривкинда [71] ). Еще более перспективным представляется осуществление итеративного процесса с согласованным изменением параметров штрафа и дискретизации.
Исследованию указанных вопросов на примере конкретной вариационной задачи посвящен § 2 главы 5.
Перейдем к изложению содержания диссертации.