Теория и приложения адаптивного структурного анализа сигналов в интеллектуальной электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор наук Антонов Владислав Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Антонов Владислав Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СИГНАЛЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ СТРУКТУРА
1.1 Базис собственных мод электрической системы
1.2 Шумы и тренды в цифровом сигнале электрической системы
1.3 Структура цифровых осциллограмм
1.4 Задачи структурного анализа
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 ТЕОРИЯ АДАПТИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Общие начала теории структурных моделей сигналов
2.1.1 Истоки метода
2.1.2 Адаптивные структурные модели с изменяемым масштабом времени
2.1.3 Каноническая и составная модели слагаемой сигнала
2.1.4 Эффективные структурные модели сигнала и ее составляющие
2.2 Фундаментальные свойства эффективных структурных моделей
2.2.1 Влияние частоты дискретизации на распознаваемость сигнала
2.2.2 Свойства фильтра эффективного ядра
2.2.3 Роль фильтра шума
2.2.4 Влияние внутримодельной децимации
2.2.5 Оптимальная частота дискретизации гармоники
2.2.6 Влияние числа и децимации невязок
2.3 Выводы
ГЛАВА 3 НЕАДАПТИВНЫЕ И ГИБРИДНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ
3.1 Неадаптивные структурные модели и их свойства
3.1.1 Генеральные свойства ортогональных составляющих гармоники
3.1.2 Преобразование частоты и фильтрация
3.1.3 Оптимальные неадаптивные модели
3.1.4 Оптимальные оценки ортосоставляющих гармоники
3.1.5 Синхронная дискретизация при оценивании ортосоставляющих
3.1.6 Роль линейного оператора заграждения
3.1.7 Быстродействующие фильтры ортосоставляющих основной гармоники
3.2 Гибридные структурные модели сигналов
3.2.1 Роль составляющих гибридной модели
3.2.2 Пример распознавания сигнала гибридной моделью
3.3 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРЕШЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СИГНАЛА
4.1 Классическое решение задачи МНК при настройке моделей (винеровские оценки)
4.2 Разрешение структурной неопределенности сигнала с помощью сингулярного разложения
4.2.1 Сингулярное разложение и численный ранг траекторной матрицы
4.2.2 Модели с минимальной нормой
4.3 Разрешение структурной неопределенности в общей задаче наименьших квадратов110
4.3.1 Введение в общую задачу наименьших квадратов
4.3.2 Базовое решение общей задачи наименьших квадратов
4.3.3 ТЬБ-решение с минимальной нормой
4.3.4 Эквивалентность подпространств собственных векторов сигнала и шума в общей задаче наименьших квадратов
4.4 Геометрическая интерпретация решений классической и общей задачи наименьших квадратов
4.5 Методы настройки структурных моделей в темпе развития процесса в электрической системе
4.5.1 Метод наложения моделей
4.5.2 Схема наложения фильтров
4.5.3 Настройка неадаптивного оператора
4.5.4 Разрешение структурной неопределенности адаптивного оператора
4.6 Характеристики методов настройки моделей
4.6.1 Механизм влияния шума на точность винеровских оценок
4.6.2 Совершенствование винеровских оценок
4.6.3 Преимущества структурных моделей с минимальной нормой
4.6.4 Преимущества структурных моделей общей задачи МНК
4.6.5 Сравнение методов
4.7 Выводы
ГЛАВА 5 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА
5.1 Структурный анализ цифровых осциллограмм
5.1.1 Экстраполирующий фильтр
5.1.2 Определение границ интервалов однородности
5.1.3 Определение границ интервалов как алгоритм релейной защиты
5.1.4 Обработка коротких интервалов
5.2 Методы компонентного анализа
5.2.1 Компонентная модель
5.2.2 Разбиение эффективного фильтра на составляющие
5.2.3 Компактность компонентной модели
5.2.4 Пример компонентного анализа
5.3 Оценка частоты электрической сети (основные определения)
5.3.1 Амплитуда, фаза и частота сигнала электрической сети в установившемся синусоидальном режиме
5.3.2 Амплитуда (огибающая), фаза и частота сигнала электрической сети в периодическом несинусоидальном режиме
5.3.3 Мгновенная частота и частота электрической сети
5.4 Практические алгоритмы оценки частоты
5.4.1 Оценка частоты сети по переходу через нуль
5.4.2 Оценка частоты сети с помощью ортогональных составляющих
5.4.3 Оценка частоты сети с помощью операторов с частотно-зависимыми характеристиками
5.4.4 Оценка частоты сети с помощью адаптивных структурных моделей сигнала
5.4.5 Оценка частоты сети в периодическом несинусоидальном режиме с помощью адаптивных заграждающих моделей
5.5 Предварительная обработка электрического сигнала
5.5.1 Коррекция выбросов
5.5.2 Коррекция выбросов с помощью линейных фильтров
5.5.3 Прецизионная коррекция выбросов
5.6 Принцип инвариантности оцениваемого параметра
5.7 Удаление тренда
5.8 Выводы
ГЛАВА 6 ПРИЛОЖЕНИЯ АДАПТИВНОГО СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА
6.1 Интерактивная среда адаптивного структурного анализа сигналов электрических сетей
6.1.1 Блок настройки структурной модели сигнала
6.1.2 Блок декомпозиции структурной модели
6.1.3 Блок компонентного анализа
6.1.4 Блок выделения слагаемой сигнала
6.1.5 Блок составного фильтра
6.1.6 Блок линейного фильтра
6.1.7 Блок построения АЧХ фильтра
6.1.8 Блок построения модуля обобщенной комплексной частотной характеристики фильтра
6.1.9 Блок расчета частоты и коэффициентов затухания составляющих структурной модели сигнала
6.1.10 Интерактивная среда структурного анализа
6.1.11 Пример структурного анализа в интерактивной среде
6.2 Релейная защита электрических систем с высоковольтными передачами постоянного тока
6.3 Адаптивный структурный анализ в быстродействующей релейной защите
6.4 Мониторинг низкочастотных колебаний в электроэнергетических системах
6.4.1 Причины возникновения колебаний энергосистем
6.4.2 Идентификация низкочастотных колебаний
6.5 Активно-Адаптивное распознавание «слабой» информационной слагаемой
6.5.1 Область применения
6.5.2 Система активно-адаптивного распознавания слабой информационной слагаемой
6.6 Адаптивный структурный анализ в системах сбора и передачи технологической информации (ССПТИ)
6.6.1 Распознавание информационного образа сигнала
6.6.2 Компрессия осциллограмм
6.6.3 Задача определения места повреждения
6.7 Адаптивная идентификация системных функций элементов электрической сети и ее приложения
6.7.1 Идентификация системной функции элемента
6.7.2 Реконструкция сигнала электрической сети
6.7.3 Оценка технического состояния элементов электрической сети
6.8 Интеллектуальное (контролируемое) автоматическое повторное включение компенсированной линии
6.9 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СИМВОЛОВ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П. 1 Сигнал без шума
П.2 Осциллограмма аварийного процесса и ее модели
П.3 Частотные характеристики
П.4 Экспоненциальная характеристика
П.5 Обобщенная комплексная характеристика
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
1 Акт об использовании ООО НПП «ЭКРА» (Чебоксары)
2 Акт об использовании ООО «НПП Бреслер» (Чебоксары)
3 Акт внедрения ООО «Инженерный центр «Энергосервис» (Архангельск)
4 Акт внедрения в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары)
5 Акт внедрения в Высшей школе энергетики, нефти и газа ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (Архангельск)
6 Справка об использовании ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (С.-Петербург)
7 Справка об использовании НОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов релейной защиты и автоматики» (г. Чебоксары)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и приложения адаптивного структурного анализа сигналов в интеллектуальной электроэнергетике»
ВВЕДЕНИЕ
Надежное, безопасное и эффективное управление режимами работы электрической системы (ЭС) сегодня видится - согласно Национальной технологической инициативе EnergyNet (энергетика будущего на принципах Internet of Energy) - в построении интеллектуальных электроэнергетических систем, так называемых «умных сетей» (Smart Grids) [1, 2]. Новые качества интеллектуальных сетей достигаются за счет расширения информационной основы принятия решений, заключающейся в высокоточных измерениях параметров текущего режима в различных узлах электрической системы.
Действительно, техническое совершенство современных коммуникационных технологий и систем синхронизации измерений сделало возможным автоматизированное оценивание состояния энергосистемы в реальном масштабе времени [3] и осуществление технологического управления и защиты энергосистем с помощью распределенных иерархических систем, получивших общее название распределенных систем мониторинга, защиты и управления - WAM-PACS. Функционально WAMPACS интегрирует в себе распределенные системы мониторинга переходных режимов WAMS, защиты WAPS и управления WACS.
Технологии WAMPACS требуют применения новых и эффективных методов обработки сигналов, способных адаптироваться к изменяющимся условиям работы электрической сети. Так, приспосабливаемость распределенной системы релейной защиты (WAPS) к изменяющейся структуре «умной сети», проявляющаяся в активной перенастройке характеристик и уставок [4], обеспечивается благодаря интеллектуальным алгоритмам мультиагентных систем защиты и высокой точности измерений в условиях интенсивных переходных процессов в защищаемой системе. В особенности это качество востребовано в
релейной защите сетей, прилегающих к высоковольтным сетям передачи постоянного тока (HVDC). При коротком замыкании в сети переменного тока вблизи станции HVDC входные сигналы релейной защиты изобилуют межгармоническими составляющими разных частот, вызванными разрядом сети постоянного тока на сеть переменного тока из-за ошибочной коммутации вентилей на станции HVDC [5, 6]. Именно в релейной защите таких сетей проявляются в полной мере преимущества адаптивных структурных моделей.
Кроме того, адаптивные алгоритмы обработки сигнала реального времени востребованы в системах адаптивного векторного автоматического управления устройствами FACTS в режимах демпфирования опасных низкочастотных колебаний, возникающих в энергосистеме [7]. Без надлежащих корректирующих действий межобластные колебания могут привести к неоправданному разделению энергосистемы на автономные части [8]. Используемые в этих системах эффективные алгоритмы выявления модальных составляющих низкочастотного колебания энергосистемы основаны на методах и моделях адаптивного структурного анализа реакции энергосистемы [9-11].
Адаптивные структурные модели также активно применяются в централизованных системах сбора и передачи технологической информации (ССПТИ) [12] при анализе причин аварий в энергосистеме, при оценке правильности действия релейной защиты и противоаварийной автоматики, при определении места повреждения на ЛЭП [13]. Эффективность применения распределенной системы мониторинга тесно связана с решением задач оперативной обработки множества осциллограмм, их систематизации и архивирования, компрессии с целью повышения компактности [14], отсортировки осциллограмм с низкой информативностью на основе адаптивного распознавания информационного образа сигнала [15]. Учитывая, что ССПТИ получает осциллограммы из разных источников, то их обработка и систематизация наиболее результативна при использовании адаптивных фильтров, не требующих, как известно, априорной информации о сигнале.
Еще одним важнейшим применением адаптивного структурного анализа является измерение слабой информационной слагаемой на фоне преобладающих других составляющих сигнала [16]. В этом случае терминал защиты адаптивно изменяет характеристики тракта АЦП и аппаратно подавляет доминирующие составляющие сигнала без использования аналоговых фильтров и избирательно усиливает слабую информационную составляющую до уровня, обеспечивающего гарантированную точность измерения трактом АЦП. Одно из применений новой технологии измерения - это разработка высокочувствительных защит от замыканий на землю в распределительных сетях и генераторной сети (защита статора генератора) [17-19].
Наряду с этим распознавание структуры сигнала позволяет повысить точность измерения за счет коррекции сигнала после измерительных трансформаторов, например, емкостных трансформаторов напряжения [20] и трактов АЦП терминалов защиты. Использование адаптивного структурного анализа значительно повышает технологический уровень технических комплексов, обеспечивающих мониторинг и контроль функционирования элементов электрических систем. Например, адаптивная идентификация системных функций на основе структурных моделей позволяет решать задачи мониторинга состояния кабельных линий [21].
Закономерен вопрос: почему в решении всех упомянутых задач отдается предпочтение адаптивному структурному анализу? Известно ведь, что основу множества существующих систем релейной защиты и управления электрическими сетями составляют алгоритмы, оценивающие комплексное действующее значение (фазор) основной гармоники сигнала. Среди них пользуются заслуженным признанием фильтры ортогональных составляющих [22-26].
Ответ заключается в том, что основу классических алгоритмов составляют неадаптивные модели, структура которых задается заведомо, и которые в принципе не способны адаптироваться к сигналу. В силу этого они не могут учитывать всю сложность сигнала свободного процесса в электрической сети.
Поэтому им присущ общий недостаток, и заключается он в появлении значительной погрешности в оценках ортогональных составляющих основной гармоники при распознавании сигнала переходного режима электрической сети. Этот изъян классических алгоритмов распознавания сигнала носит принципиальный характер. Развитие фильтров ортосоставляющих, способных нивелировать влияние апериодической составляющей в обрабатываемом сигнале [2729], не решает проблемы в случае сигнала с более сложным составом.
Ясно, что прецизионная оценка параметров основной гармоники, как одной из слагаемых сигнала переходного режима электрической системы, в принципе невозможна без гибкого учета в модели сигнала и других составляющих процесса. Поэтому при оценке информационных параметров основной гармоники необходимо определить всю структуру сигнала. И поскольку построение модели ведется в условиях структурной неопределенности электрического сигнала (недостаточности информации о характеристиках сигнала), его распознавание должно рассматриваться как решение задачи адаптивного структурного анализа, заключающейся в идентификации структуры сигнала текущего режима на множестве собственных мод реакции электрической системы и составляющих принужденного режима.
Обзор основных этапов развития алгоритмов распознавания сигналов в электроэнергетике. Задача распознавания структуры сигналов электрических систем стала актуальной с повышением вычислительных ресурсов цифровых систем релейной защиты и противоаварийной автоматики. Сначала, когда еще терминалы релейной защиты не могли предоставить развитую вычислительную среду, алгоритмы цифровых защит основывались преимущественно на простых методах определения параметров основной гармоники установившегося и переходного процесса электрической сети. Применялись методы вычисления амплитуды и фазы первой гармоники электрической величины, основанные на предположении, что они имеют синусоидальную форму. Известный алгоритм Манна и Моррисона [30] использует первую производную сигнала, а
алгоритмы Рокфеллера и Удрена [31, 32] - первую и вторую производные, на тех же предположениях построены алгоритмы двух и трех отсчетов [32].
Затем были развиты алгоритмы обработки и для несинусоидальных сигналов. Стремление оценить параметры основной гармоники, прибегая к богатству возможностей, открываемых цифровыми фильтрами, привело к широкому внедрению в технику релейной защиты фильтров ортогональных составляющих, основанных чаще всего на преобразовании Фурье [33]. Со временем это направление обрело самостоятельное значение, и теперь эти фильтры уже известны как фильтры Фурье [34, 22, 23].
По мере совершенствования терминалов релейной защиты были предприняты первые опыты оптимальной оценки основной гармоники сигнала переходного режима электрической системы. Использовался метод наименьших квадратов [35-37], причем в качестве инструмента решения применялось довольно затратное с точки зрения вычислительных ресурсов сингулярное разложение. Были опробованы фильтры Калмана [38-40] и решетчатые фильтры [41], но не нашли широкого применения, поскольку не придали алгоритмам релейной зашиты и автоматики новых преимуществ.
Но самое главное, все предложенные алгоритмы были предназначены для оценивания основной гармоники, причем без структурного анализа сигнала (определения структуры сигнала). Поэтому они не могут быть эффективно использованы в современных системах адаптивного управления электрическими сетями, адаптивной релейной защиты или системах определения места повреждения [42]. Особенно остры проблемы быстрого структурного анализа при ОМП в сетях с быстродействующими выключателями, когда выключение повреждения происходит быстро, и осциллограмма процесса не содержит участка установившегося послеаварийного режима.
Кроме того, применение структурного анализа позволяет расширить функциональные возможности систем централизованного управления электрическими сетями, когда во избежание перегрузки линий связи, а также вычисли-
тельных ресурсов систем высокого уровня, необходимо передать регистрируемую в удаленной точке информацию о процессах в сети в сжатом виде, проведя структурную компрессию осциллограмм [67, 20]. Наряду с этим структурный анализ позволяет построить программно-аппаратный комплекс распознавания слабой составляющей сигнала на фоне доминирующих слагаемых сигнала, являющихся, по сути, непреодолимой помехой для нее [16]. Это открывает новый класс высокочувствительных защит, например защит генераторов от замыкания на землю в одной точке. Такие защиты могут быть основаны на использовании как высших гармоник, появляющихся в генераторной сети из-за нелинейности магнитной системы самих генераторов [17, 18], так и специально инжектируемой в генераторную сеть субгармоники от отдельного источника малой мощности [73].
Как отмечается в работах [71, 72], использование структурного анализа создает новый кластер алгоритмов цифровой обработки сигналов, способствующих повышению быстродействия и надежности систем релейной защиты и автоматики. Предполагается, что метод структурного анализа получит в будущем широкое применение в современных распределенных системах мониторинга, защиты и управления - WAMPACS и позволит повысить устойчивость и надежность функционирования интеллектуальных энергосистем.
Адаптивные модели различного назначения, являющиеся прообразом структурных моделей, широко применяются в общей теории цифровой обработки сигналов для повышения разрешающей способности спектрального анализа (оценки спектра) сигналов [103]. Наиболее известны алгоритмы MUSIC [104] и ESPIRT [105], использующие обобщение идеи Писаренко [106]. Они широко используются в радиолокации [152], акустике и обработке речи [41], но прямому наследованию их идей в методах распознавания сигналов электрических систем для целей управлении режимами энергосистем и релейной защиты препятствуют существенные различия предметных областей и решаемых задач [64]. В связи с этим существует настоятельная необходимость в разработке ос-
нов теории адаптивного структурного анализа сигналов электрической системы для применения в системах управления ее режимами, релейной защиты и автоматики.
Общая характеристика работы. Цель работы. Разработка теории адаптивного структурного анализа электрических сигналов и методических основ внедрения ее методов в современные приложения интеллектуальной электроэнергетики.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1 Обобщение и исследование существующих адаптивных методов распознавания сигналов и выявление базовых методов распознавания структуры сигнала.
2 Разработка теории адаптивных структурных моделей сигналов электроэнергетики, обеспечивающей каузальность и согласованность формируемых структурных моделей с распознаваемым сигналом.
3 Разработка методов компонентного анализа сигналов интеллектуальной электроэнергетики, обеспечивающие согласованность компонентов модели с сигналом, избегая множественности ее компонентов.
4 Разработка общей теории адаптивного структурного анализа сигнала электрической системы, интегрирующей в себе методы теории адаптивных структурных моделей и методов компонентного анализа и обеспечивающей структурный анализ самой осциллограммы сигнала и идентификацию структуры сигнала на выявленных интервалах однородности.
5 Разработка методических основ применения адаптивного структурного анализа в различных приложениях интеллектуальной электроэнергетики, включая и WAMPACS.
Степень разработанности темы исследования. Методы цифровой обработки сигналов и их приложения в интеллектуальной электроэнергетике развиваются во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых.
Широко известны научные труды Я.Л. Арцишевского, В.К. Ванина, А.В. Булычева, Н.А. Дони, Ю.К. Евдокимова, А.В. Жукова, А.С. Засыпкина, С.Л. Куже-кова, Т.Г. Климовой, А.Л. Куликова, В.Ф. Лачугина, Ю.Я. Лямеца, Н.А. Мано-ва, А.В. Мокеева, В.И. Нагая, Г.С. Нудельмана, В.И. Пуляева, Е.И. Сацук, М.И. Успенского, В.А. Шуина В.А., J.F. Hauer, J. Ortbandt, T Lobos, R. Kumaresan, D.W. Tufts, M.A. Rahman и др. Считается, что начала структурного анализа положены в работе Prony (1795 г.). Но несмотря на множество работ так или иначе связанных с оценкой структуры сигнала, до сих пор цельная и хорошо проработанная теория структурного анализа, методы и определения которой были бы достаточно ясны и методически обоснованы для применения в различных приложениях интеллектуальной электроэнергетики, не сложилась. Представленное к защите диссертационное исследование решает эту задачу.
Методы исследования. При выполнении исследований применялись методы математического моделирования, теоретических основ электротехники, теории электрических и электромеханических переходных процессов в электроэнергетической системе, основы теории линейной алгебры и теории цифровой обработки сигналов. Исследования проводились на программно-техническом комплексе моделирования процессов в электроэнергетической системе в реальном масштабе времени фирмы RTDS Technologies Inc. (Канада) и программных средах Matlab и Mathcad.
Достоверность полученных результатов основных научных положений и выводов работы подтверждается результатами математического моделирования и экспериментальных исследований на программно-техническом комплексе испытаний в реальном масштабе времени RTDS; апробации положений и методов теории в программно-технических комплексах Испытательного полигона современных систем релейной защиты, автоматики и управления ООО НПП ЭКРА и на цифровом полигоне Нижегородской ГЭС; опытом эксплуатации в энергосистемах России различных устройств релейной защиты и автоматики на базе серийно выпускаемых микропроцессорных терминалов релейной защиты и
автоматики ЭКРА 200 (НПП «ЭКРА») и «Бреслер-0107» (НПП «Бреслер»), использующих разработанные в настоящей работе методы структурного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Теория адаптивных структурных моделей сигналов, обобщающая научные достижения в области адаптивных алгоритмов распознавания сигналов и формирующая единый подход к методам идентификации структуры сигналов в новых системах мониторинга, управления и релейной защиты интеллектуальной электроэнергетики.
2 Новые методы компонентного анализа сигналов электроэнергетики, обеспечивающие согласованность компонентов модели с сигналом, избегая множественности ее компонентов.
3 Общая теория адаптивного структурного анализа сигнала электрической системы, объединяющая в себе методы теории адаптивных структурных моделей и компонентного анализа и обеспечивающая определение интегрированной структуры сигнала в темпе развития аварийного процесса в энергосистеме.
4 Новый алгоритм разрешения структурной неопределенности сигнала для цифровых систем релейной защиты, автоматики и управления интеллектуальной энергосистемой, работающих в темпе развития аварийного процесса в электрической системе.
5 Новые адаптивные методы предварительной обработки распознаваемого сигнала, повышающие разрешающую способность и достоверность оценок структурного анализа сигнала, обеспечивая улучшение быстродействия и надежности систем релейной защиты и автоматики и совершенствование систем мониторинга и управления интеллектуальными энергосистемами.
6 Методические основы применения адаптивного структурного анализа в различных приложениях интеллектуальной электроэнергетики, формирующие базу знаний и эксперимента, достаточной для использования ее как руковод-
ство при внедрении положений теории адаптивного структурного анализа в различные приложения интеллектуальной электроэнергетики.
Научная новизна работы:
1 Разработанная теория адаптивных структурных моделей сигналов характеризуется тем, что обобщает научные достижения в области адаптивных алгоритмов распознавания сигналов и формирует единый подход к методам идентификации их структуры, в частности, структуры сигналов электроэнергетики, и объясняет многие свойства структурных моделей, установленные ранее в различных источниках только эмпирическим путем.
2 Предложенные методы компонентного анализа сигналов формируют ранее не известные правила построения однозначной и компактной модели распознаваемого сигнала, широко используя положения разработанной в работе теории адаптивных структурных моделей.
3 Разработанная впервые общая теория структурного анализа определяет основы структурного анализа сигнала и позволяет в темпе развития аварийного процесса определять интегрированную структуру сигнала, разделяя его на интервалы однородности (интервалы инвариантности структуры) и идентифицируя структуру (компонентный состав) сигнала на выделенных интервалах.
4 Разработанные методические основы реализации методов структурного анализа сигналов формируют базу знаний об их приложениях в интеллектуальную электроэнергетику, создавая алгоритмическое обеспечение для оценивания состояния энергосистемы в реальном масштабе времени и осуществления технологического управления и защиты энергосистем с помощью распределенных систем мониторинга, защиты и управления - WAMPACS.
Теоретическая ценность работы:
1 Разработанная теория адаптивного структурного анализа обогащает теорию информационного анализа состояния электрической системы и открывает новый кластер методов построения систем релейной защиты, мониторинга и управления интеллектуальными электроэнергетическими системами, повы-
шая устойчивость функционирования технических систем интеллектуальной электроэнергетики.
2 Обнаруженная методическая основа синтеза алгоритмов оценки структуры сигнала аварийного процесса в ЭС формирует базу знаний для развития алгоритмов управления и защиты интеллектуальных электроэнергетических систем, придавая техническим средствам аварийной защиты и управления интеллектуальными электроэнергетическими системами повышенную селективность и эффективность действия.
Практическая ценность работы:
1 В работе создано алгоритмическое обеспечение, использующее структурный анализ сигналов и позволяющее разрабатывать современные программно-технические средства и устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, мониторинга и управления интеллектуальными электроэнергетическими системами.
2 Для цифровых систем релейной защиты, автоматики и управления интеллектуальной энергосистемой разработан новый алгоритм разрешения структурной неопределенности сигнала на основе метода наложения адаптивных фильтров, обеспечивающий распознавание структуры сигнала в темпе развития аварийного процесса в электрической системе.
3 Разработаны новые адаптивные методы предварительной обработки распознаваемого сигнала, в том числе алгоритмы удаления тренда, оценки частоты сети, локализации и коррекции отсчетов с выбросами (или потерянных отсчетов), повышающие разрешающую способность и достоверность оценок структурного анализа сигнала, обеспечивая улучшение быстродействия и надежности систем релейной защиты и автоматики и совершенствование систем мониторинга и управления интеллектуальными энергосистемами.
4 Создано алгоритмическое обеспечение для нового кластера программно-технических средств и устройств релейной защиты и противоаварийной ав-
томатики, мониторинга и управления интеллектуальными электроэнергетическими системами (WAMPACS), обладающих повышенными быстродействием, селективностью и устойчивостью функционирования. Разработаны алгоритмы: определения места повреждения; быстродействующей релейной защиты, способной принять решение на основе анализа короткого участка аварийного процесса; защиты электрических генераторов с активно-адаптивным распознаванием слабой информационной слагаемой; мониторинга низкочастотных колебаний в электроэнергетической системе; распознавания информационного образа цифровых сигналов (осциллограмм); релейной защиты электрических систем с высоковольтными передачами постоянного тока; интеллектуального (контролируемого) автоматического повторного включения транзитных ЛЭП в работу после аварийного отключения; структурной компрессии осциллограмм; оценки технического состояния высоковольтного оборудования; реконструкции сигнала ЭС. Создана интерактивная среда адаптивного структурного анализа на основе Simulink.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Релейная защита и автоматика энергосистем - 2017»: Санкт-Петербург, 2017; «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» - РНК СЮКЕ: Сочи, 2015; Екатеринбург, 2013; «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России -РЕЛАВЭКСПО» (Чебоксары, 2012 -2017) и всероссийских конференциях: "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем" и "Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике" (Чебоксары, 1995-2017 г.); на Всесоюзных конференциях и семинарах в Риге (1986, 1988), Киеве (1990), Мариуполе (1990), Каунасе (1991), С.-Петербурге (1994), Новочеркасске (1994), Й.-Оле (1996).
По теме докторской диссертации под научным руководством соискателя защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук:
1 Лазарева, Н.М. Алгоритмы структурной компрессии цифровых осциллограмм сигналов электроэнергетических систем: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.09.03 / Лазарева Надежда Михайловна. - Чебоксары, 1997. - 27 с.
2 Ильин, А.А. Совершенствование методов структурного анализа входных сигналов цифровых систем релейной защиты и автоматики: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.14.02 / Ильин Алексей Анатольевич. - Чебоксары, 2014. - 23 с.
3 Петров, В.С. Цифровая система автоматического ограничения повышения напряжения сетей 110-750 кВ: автореф. дис. ... канд. техн. наук: 05.14.02 / Петров Владимир Сергеевич. - Чебоксары, 2015. - 24 с.
Реализация результатов работы. Предлагаемые в работе методы адаптивного структурного анализа были частично опробованы еще в 1991 г. в первом в России микропроцессорном определителе места повреждения, разработанном в совместно Чувашским госуниверситетом (В.И. Антонов, Ю.Я. Лямец) и ВНИИР (Н.А. Дони, Г.С. Нудельман) и введенным в эксплуатацию в ОДУ Северного Кавказа на ЛЭП-500 «Кавкасиони» (п/ст «Центральная» Краснодар-энерго).
Результаты работы используются:
в ООО НПП «ЭКРА» (Чебоксары) в серийно выпускаемой продукции: аппаратуре противоаварийной автоматики серий ШЭЭ 22х на базе терминалов серии ЭКРА 200; аппаратуре релейной защиты электрических генераторов, работающих на общую шину, серий ШЭ11ХХ на базе терминалов серии ЭКРА 200; алгоритмическом обеспечении терминала интеллектуального (контролируемого) включения ЛЭП; определителе места повреждения (ОМП) в программно-техническом комплексе АСУ ТП ЕУГСО^ программном комплексе анализа сигналов аварийного процесса RecViewer;
в ООО «НПП Бреслер» (г. Чебоксары) при разработке серийно выпускаемого базового микропроцессорного терминала релейной защиты и автоматики «Бреслер-0107»;
в ООО «Инженерный центр «Энергосервис» (г. Архангельск) используются для математического моделирования современных интеллектуальных устройств различного функционального назначения автоматизированных систем управления и защиты нового поколения WAMPACS.