Теория и практика в оценке дисфункции миокарда у больных кардиохирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кулагина, Татьяна Юрьевна

  • Кулагина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 310
Кулагина, Татьяна Юрьевна. Теория и практика в оценке дисфункции миокарда у больных кардиохирургического профиля: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ МИОКАРДА

Глава 1. Дисфункция миокарда при недостаточности кровообращения (литературный обзор)

1.1 Распространенность хронической сердечной недостаточности

1.2 Инструментальные методы исследования дисфункции миокарда

Глава 2. Клиническая характеристика больных с недостаточностью коронарного кровообращения, перегрузкой сердца сопротивлением и объемом

(материал и методы исследования)

2.1 Группа здоровых волонтеров

2.2 Пациенты с недостаточностью коронарного кровообращения

2.3 Пациенты с перегрузкой сердца сопротивлением

2.3.1 Стеноз аортального клапана, гипертрофическая кардиомиопатия и гипертоническая болезнь

2.4 Пациенты с перегрузкой сердца объемом

2.4.1 Недостаточность клапанов аорты, левого атриовентрикулярного клапана и дилатационная кардиомиопатия

2.5. Методы исследования функции и резерва миокарда у пациентов с дисфункцией

сердечно-сосудистой системы

2.5.1 Теоретические предпосылки и новые алгоритмы обработки

эхокардиографических изображений для оценки функции миокарда

2.5.2. Количественная характеристика внутрижелудочкового кровотока

2.6. Статистические методы исследования

РАЗДЕЛ 2. НОРМАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА

Глава 3. Нормальная функция миокарда по данным нагрузочных тестов, векторного

анализа, диаграммы «поток - объем» и оценки потоков крови в левом~желудочке

3.1. Нагрузочные тесгы в оценке функции миокарда и производительности сердца у здоровых лиц

3.2 Нормальная функция сердца по данным векторного анализа и диаграммы "'поток -объем"

3.3 Потоки крови в левом желудочке у здоровых лиц

РАЗДЕЛ 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ МИОКАРДА ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Глава 4. Оценка функции сердца и определение резерва коронарного кровообращения у больных ИБС

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕГРУЗКОЙ СЕРДЦА СОПРОТИВЛЕНИЕМ

Глава 5. Оценка функции сердца и определение резерва кровообращения у больных с перегрузками сопротивлением

5.1. Оценка функции левого желудочка у больных с аортальным стенозом

5.2. Оценка функции левого желудочка у больных с гипертрофической кардиомиопатией

РАЗДЕЛ 5. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕГРУЗКОЙ СЕРДЦА ОБЪЕМОМ

Глава 6. Оценка функции сердца и определение резерва кровообращения у больных с объемными перегрузками сердца

6.1 Оценка функции левого желудочка у больных с недостаточностью митрального клапана до и после хирургического лечения

6.2 Оценка функции левого желудочка у больных с недостаточностью аортального клапана до и после хирургического лечения

6.3 Оценка гемодинамики и функции миокарда левого желудочка у пациентов с дилатационной кардиомиопатией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

N zhÁi "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика в оценке дисфункции миокарда у больных кардиохирургического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Совершенствование алгоритмов диагностики в кардиологии и кардиохирургии имеет первостепенное значение для оценки функции сердца, определения показаний к хирургическом}' лечению, выявления риска операций и прогнозирования результатов лечения.

Во многом изменения гемодинамики, на основании которых судят о состоянии кровообращения, могут быть проявлением влияния различных факторов: дисфункции 4 миокарда, нарушений ритма, инфекционных процессов и пр. (Беленков Ю. Н., 2008; Бокерия JT. А. и соавт., 2013). Особенно это актуально для пациентов с пороками сердца, ишемической болезнью, кардионатиями различного генеза. Дисфункция миокарда на доклиническом уровне диагностируется достаточно трудно (Katz, 2000; Braunwald Е., 2005; Бокерия Л. А. и соавт., 2002; Бузиашвили Ю. И., 2002; Константинов Б.А. и соавт., 2006; Беленков Ю.Ы., 2008, 2013), а через год - два пациенты уже нуждаются в сложном и дорогостоящем лечении. При этом пятилетняя выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью, сопровождающаяся ремоделированием полостей сердца, составляет , -25 - 35% (Door V. et al., 2008; Di Donato M. et al., 2010; Чернявский A.M. и соавт., 2010). В ряде работ, посвященных оценке результатов операций при постинфарктных аневризмах, кардиопатиях, трансплантации и устранению аритмий (Бокерия JI. А., 2002; 1 Сулимов В. А., 2004; Агеев Ф. Е. и соавт. 2004; Голухова Е. 3. и соавт., 2009;), рассматриваются вопросы диагностики и результаты лечения по восстановлению геометрии полостей сердца и миокарда с оценкой эффективности современных методов реконструкции (Burger М. et al., 2006; Шумаков Д. В., 2000; Дземешкевич С. Л. и соавт, 2009; Ревишвили А. Ш., 2009, 2012).

Проблема остается в прогнозировании риска развития осложнений, оценки результатов хирургического лечения больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Одновременное исследование анатомии, гемодинамики и кислородтранспортной функции в сочетании с новыми современными методами регистрации энергии сокращения можно считать актуальным и перспективным направлением.

:

ЩгЬ,! 1 Л' , ! и ,>,)*/< '¿V >»•<!(

11

5

- В связи с этим, изучение и разработка диагностических методов и алгоритмов объективно оценивающих результаты лечения, прогнозирующих дальнейшее течение заболевания, является одним из главных направлений развития диагностики в кардиологии и кардиохирургии.

Цель исследования: основываясь на теоретических предпосылках и взаимосвязях механизмов регуляции производительности сердца у больных с перегрузкой сердца объемом, сопротивлением и недостаточностью коронарного кровообращения разработать комплекс информативных показателей, объективно отражающих нарушения гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Изучить связь между анатомическими изменениями полостей сердца и динамикой скорости изменения объема, потоков крови в желудочках у больных с дисфункцией миокарда. На основании этого разработать алгоритм диагностики ранних признаков развития снижения сократимости миокарда в зависимости от видов перегрузок.

2. Системагизировагь полученные результаты и разработать прогностические критерии; оценки систолической и диасголической дисфункции миокарда при перегрузке сердца объемом и сопротивлением у пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении.

3. Оценить эффективность реваскуляризации миокарда в зависимости от уровня восстановления коронарного кровотока по скоростям потоков крови, векторного анализа сокращения миокарда в период систолы и диастолы.

4. Проанализировать результаты хирургического лечения у больных с гипертрофической и дилатационной кардиомиопатиями с определением критериев эффективности и адекватности хирургического лечения, основываясь на скорости изменения объема и скоростях сокращения миокарда с учетом распределения внутрижелудочкового градиента в период сердечного цикла.

5. Выявить диагностическую значимость показателей функционального состояния миокарда по данным векторного анализа, сгруппировав и верифицировав их с учетом патологии у больных с перегрузкой сердца объемом и сопротивлением.

6. Оценить производительность кардиореспираторной системы, основываясь на результатах стресс-тестов с учетом динамики скоростей сокращения миокарда и потоков крови в желудочках сердца.

7. Разработать критерии диагностики с определением зон разграничения нарушений локальной сократимости миокарда и оценить результаты лечения в послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца, пороками сердца, дилатацнонной и гипертрофической кардиомиопатиями.

Научная новизна исследования

Представляемая работа является первым диссертационным исследованием, обобщающим опыт оценки сегментарной сократимости миокарда у пациентов с перегрузкой сердца объемом, сопротивлением и недостаточностью коронарного кровообращения. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику методологический подход для оценки ремоделирования сердца при дисфункции миокарда, основанный па измерении внутрисердечных потоков крови, оценке потенциальной и кинетической энергии.

Впервые изучены особенности ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) с построением диаграмм сердца «поток-объем», характеризующих работу сердца за сердечный цикл с визуализацией гемодинамических параметров в виде скорости изменения объема. Разработаны новые геометрические критерии диагностики, отражающие функцию сердца с представлением скоростей сокращения миокарда в период сердечного цикла. Приведены основные свойства миокарда, характеризующие производительность сердца, с учетом механизмов регуляции сердечного выброса и регистрации потоков крови в полостях сердца. Представлены новые данные по потокам крови в сердце в зависимости от стадии сердечной недостаточности и разработаны объективные критерии оценки функции миокарда и сердечного выброса у больных с ремоделированным миокардом. Определена прогностическая значимость динамического контроля за систолической и диастолической функцией по диаграмме «поток-объем», что позволяет контролировать и определять эффективность работы сердца не только в условиях покоя, но и при выполнении нагрузочных тестов. Доказано, что стрессовая реакция позволяет определить характер адаптации и деадаптации исходно гипертрофированного миокарда после операции и оценить резерв кровообращения. Представлены новые критерии дифференциальной диагностики расстройств кровообращения у пациентов с перегрузкой сердца давлением и объемом.

Теоретически доказаны и внедрены в клиническую практику новые методы диагностики для оценки резерва кровообращения, основанные на построении диаграммы «поток-объем», скоростям смещения миокарда и потокам крови в полостях сердца. Научно обоснованы и доказаны факторы риска, непосредственно влияющие на результаты операции в зависимости от сократимости, кислородтранспортной функции, систолической и диастолической функции миокарда. Доказана эффективность ремоделирования миокарда при устранении клапанной патологии у пациентов с гипертрофической и дилатациопной кардиомиопатиями, основанные на изменении геометрии полостей сердца и подклапанных структур сердца.

Впервые описаны нормальные и патологические значения потоков крови в полостях сердца и распределение внутрижелудочкового градиента давления до и после операции у пациентов с перегрузкой сердца сопротивлением, объемом и при недостаточности коронарного кровообращения.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволяет использовать диаграмму «поток-объем», скорости сокращения миокарда и изменения объема за сердечный цикл для получения и оценки объективной количественной и качественной функционального состояния миокарда, определения наличия и степени выраженности дисфункции миокарда. Предложен количественный метод оценки внутрисердечной гемодинамики по данным стресс-тестов и эхокардиографии. Разработан количественный подход в предоперационной оценке резервных возможностей кровообращения у больных с гипертрофической и дилатационной кардиомиопатиями. Даны новые критерии оценки эффективности работы ЛЖ у больных с патологией аортального и митрального клапана \ до и после операции. На основании векторного анализа и скорости изменения объема желудочка за сердечный цикл создан алгоритм оценки функции сердца в систолу и диастолу.

Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и новых гемодинамичсских параметров, отражающих точную топическую диагностику, позволяет определить тактику лечения у пациентов с ремоделированным сердцем вне зависимости

от патологии. Использованы новые структурно-геометрические параметры ЛЖ такие как, скорость изменения объема в период систолы и диастолы, оценка насосной функции сердца через построение диаграммы «поток-объем», динамика потоков в полостях сердца и количественная оценка сокращения миокарда путем графического построения сокращении. Доказано, что оценка ремоделированного ЛЖ должна выполняться с использованием современных методов исследования, применяя не только структурно-геометрические параметры, но и функциональные, такие как векторный анализ сокращения миокарда и скорости изменения объема. Доказана эффективность новых показателей в оценке хирургического лечения у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), недостаточностью клапанного аппарата

Создан алгоритм диагностики диссинхронии сокращения миокарда, основанный на количественном графическом анализе скоростей смещения миокарда.

Несовпадение пиков сокращения миокарда между базальными, срединными и верхушечными сегментами является ведущим признаком диссинхронии. Появление дополнительных волн сокращения в период ранней и поздней диастолы при выполнении нагрузочных тестов служит ранним диагностическим предиктором отрицательной динамики, что характерно для высокого риска хирургического лечения. Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка ремоделирования левого желудочка у больных с дисфункцией миокарда и недостаточностью кровообращения;

2. Создание алгоритма диагностики и определение риска хирургического лечения при систолической и диастолической дисфункции миокарда на основании потоков крови в полостях сердца и построения региональной сократимости миокарда с анализом диссинхронии сокращения у пациентов с перегрузкой сердца объемом и сопротивлением;

3. Использование новых современных методов диагностики для оценки резерва

кровообращения, основанных на построении диаграммы «поток-объем» и скоростям

/

смещения миокарда;

4. Оценка внутрижелудочковых потоков крови с учетом распределения градиентов давления от верхушки до выносного тракта левого желудочка до и после ремоделирования левого желудочка у больных с дисфункцией миокарда и на основании

этого создание алгоритма диагностики ранних признаков развития недостаточности кровообращения.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в клиническую работу отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики, отдела хирургии сердца, анестезиологии и реанимации ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского. Результаты диссертации внедрены в программу дополнительного профессионального образования по подготовке врачей функциональной и лучевой диагностики на кафедре функциональной и ультразвуковой диагностики Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Всероссийские съезды сердечно-сосудистых хирургов, Москва, (2006, 2008, 2013); 2-й научно-практическая конференциия «Хирургическое лечение сердечной недостаточности», Петрозаводск, 2009; ESCVS Meeting Interaktive Cardio Vascular and Thoracic Surgery (Vienna, 2009, Moscow, 2010); 8 International Congress of Coronary Artery Disease, Prague, 2009; XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2010; VI Российская конференциияе международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», Москва, 2011; I Российско-швейцарский форум, Москва, 2011; IV Всероссийской Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы функциональной диагностики, Москва, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция «Кардиология в свете новых достижений медицинской наукн», Москва, 2012; Московский международный форум кардиологов, Москва, 2012; Ежегодная сессия ПЦССХ им. А. Н. Бакулева, Москва (2013, 2014); Российский национальный конгресс кардиологов, Санкт-Петербург, 2013; Конгресс Российской Ассоциации Радиологов, Москва, 2013; Объединенная научная конференция РПЦХ РАМН 25.12.2013.

Личный вклад автора

Непосредственное участие во всех этапах проведения исследования: постановке целей и задач, теоретическом обосновании работы, проведении и анализе клинических исследований. Самостоятельно проведено обобщение полученных результатов с

анализом, систематизацией и статистической обработкой, осуществлен поиск, анализ имеющихся закономерностей и на основании полученных данных сформулирована концепция, научные и практические выводы. На всех этапах исследования вклад автора являлся определяющим.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 18 - в центральных журналах из перечня ВАК, I монография, 1 практическое руководство, получен патент РФ на изобретение № 2354301 от 10.10.2007.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 310 страницах и состоит из введения, пяти разделов, шести глав, заключения, научных выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель включает 210 источников, в т. ч. 83 отечественных и 127 зарубежных. Диссертация содержит 23 таблицы и 180 рисунков.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ МИОКАРДА

Глава 1. Дисфункция миокарда при недостаточности кровообращения (литературный обзор)

1.1 Распространенность хронической сердечной недостаточности

Сердечно-сосудистая патология, как причина смерти, занимает одно из ведущих мест в мире среди всех заболеваний. Особенно высока смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц старше 60 лет. Так, ежегодная смертность от ИБС в последние декады XX века в странах Евросоюза составила 745 случаев на 100 тыс. населения (данные ВОЗ). В России на долю ИБС приходится около одной трети всех смертей, что составляет более 1 млн. человек в год [10].

В недавно опубликованных в США рекомендациях по оценке сердечной недостаточности у взрослых эксперты Американской коллегии кардиологов и Американской ассоциации кардиологов определяют ее как «сложный клинический синдром, который может быть вызван любым структурным или функциональным заболеванием сердца, нарушающим способность желудочка наполняться кровыо или изгонять ее». Несомненно, важным моментом представленного определения является указание на основные механизмы, определяющие в конечном итоге развитие недостаточности кровообращения (систолическая и/или диастолическая дисфункция миокарда). Эпидемиологические исследования, выполненные в нашей стране по программе ЭПОХА-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ показало, что в РФ распространенность в популяции хронической сердечной недостаточности (ХСП) I—IV функционального класса (ФК) составляет до 7 % случаев [2, 10]. ХСП (П-1У ФК) встречается практически у 4,5 % населения (5,1 млн. человек) [2]. Терминальная ХСН (Ш-ГУ ФК) может достигать 2,4 млн. человек в год. С возрастом распространенность ХСН с значительно увеличивается. Среди мужчин распространенность ХСН превышает в возрастных группах более 60 лет, что может быть связано с ранней заболеваемостью артериальной гипертонией (АГ) и ИБС у мужчин. Более 65 % больных ХСН находятся в возрастной группе от 60 до 80 лет [11].

Сердечная недостаточность растет в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год за счет более высокой заболеваемости мужчин в возрастной группе от 40 до 60 лет и женщин в возрастной группе от 70 до 89 лет. На популяционном уровне появление более тяжелого ФК ХСН ассоциировано с увеличением возраста на каждые 10 лет. В исследовании Euro Heart Survey, проводившемся в 14 странах Европы, включая РФ, впервые особое внимание было уделено появлению большого числа пациентов с ХСН и нормальной (ФВ >50 %) систолической функцией сердца [5, 82]. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, в РФ 56,8 % пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ ЛЖ >50 %) [1,2,7]. Исследования, проводившиеся в США, продемонстрировали постоянное увеличение числа таких больных, что позволило определить проблему ХСН с сохранной систолической функцией сердца, как одну пз пеинфекционных эпидемий XXI века [73, 82]. К этой категории больных XCII в основном относятся женщины более старшего возраста с плохо леченной АГ и /или сахарным диабетом (СД). При этом среди женщин встречаемость ХСИ летальность от ХСН достоверно выше. Среди пациентов с XCII I-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6 % [91]. При этом однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН может достигать 12 % (даже в условиях лечения в специализированном стационаре), то есть за один год в РФ [5] умирают до 612 тыс. больных ХСН [10]. Был получен временной показатель достоверного ухудшения прогноза жизни больных ХСН по сравнению с выборкой респондентов без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), который составил всего 90 дней [1].

Декомпенсация кровообращения является причиной госпитализаций в стационары [5], имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49 %), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92 % госпитализированных в такие стационары [57]. В РФ среди всех больных, госпитализированных в стационары с недостаточностью кровообращения явилась основной причиной госпитализации у 16,8 % пациентов [1, 57]. Основными причинами развития XCII в РФ являются AF (88 % случаев) и ИБС (59 % случаев) [10]. Среди пациентов с XCII на фоне высокого распространения стабильной стенокардии отмечается незначительное число случаев перенесенного острого инфаркта миокарда (ОИМ) (13,3 % случаев), что свидетельствует о неэффективности лечения этого осложнения ИБС. Сочетание недостаточности коронарного кровообращения и

артериальной гипертонии встречается у половины больных с сердечной недостаточностью [2, 73].

В РФ можно отметить еще три важных причины развития ХСН: хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) - 13 % случаев, СД - 11,9 % случаев и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10,3 % случаев [73,1]. Наличие большого количества больных, которые поздно обращаются за медицинской помощью, приводит к СН с достоверно более плохим прогнозом жизни [11]. В основном это пациенты с перенесенным инфарктом миокарда (ОИМ), артериальной гипертонией, пороками сердца.

Выживаемость во многом зависит от анатомических размеров сердца и его массы, конечного диастолического объема (КДО) и конечного систолического объема (КСО), сердечного выброса (СВ), давления в малом круге кровообращения, показателей систолической и диастолической функции, артериального давления [38,49]. Влияние их на общее состояние значимо и практически всегда они изменены в той или иной степени, сопровождая тяжесть декомпенсации кровообращения.

При этом, по данным американских и европейских кардиологов (2003) определяется несколько основных вариантов течения и исходов заболевания: доброкачественное стабильное течение; прогрессирующее течение с нарастающими проявлениями одышки, слабости, утомляемости, болевого синдрома, появлением нарушений функции миокарда ЛЖ; синкопальные состояния; внезапная смерть. "Конечная стадия" заболевания [2] -дальнейшее прогрессировать сердечной недостаточности, связанная с ремоделированием и систолической дисфункцией, развитием фибрилляции предсердий и осложнений, в частности, тромбоэмболиями [53].

Хроническая сердечная недостаточность по распространенности составляет в мире около 22 миллионов, в России 2,4 миллиона человек.

■ ссз

■ Онкология

■ Прочие

76%

Рисунок 1 Структура летальности по данным коллегии министерства здравоохранения РФ за 2013 год

Как представлено на рисунке 1 структура летальности от патологии кровообращения составляет 76 процентов.

Рабочая группа по подготовке рекомендаций по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (2010) отметила, что основными причинами ХСН в Европе и в России в последние годы стали ИБС и ИМ, которые встречаются у 6070% стационарных больных и ассоциируются прежде всего с нарушением систолической функции левого желудочка (ЛЖ) [2,97,103]. Среди других причин развития ХСН следует отметить также дилатационную кардиомиопатию (ДКМП), ревматические пороки сердца, миокардиты. В старших возрастных группах в основе развития недостаточности кровообращения [11,19] наряду с ИБС важное значение приобретают АГ и гипертоническое сердце, которые в первую очередь обусловлены развитием диастолических нарушений, так как у пожилых лиц наблюдается увеличение доли фиброзной ткани в миокарде и уменьшение мышечного элемента. Кроме того, в старших возрастных группах важнейшей причиной ХСН является СД 2 типа [2], который вместе с АГ и определяет возрастание числа пациентов с недостаточностью кровообращения [73,

В связи с этим клиническая кардиология ориентирована на своевременную диагностику. Обсуждение актуальных вопросов по причинам декомпенсации кровообращения и ориентировка на специфическое лечение позволяют существенно воздействовать на развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения.

82, 196].

, ^M^tfNMJi li !t( f / ' i '

\ < '

15

Своевременное хирургическое устранение патологии, воздействие на нарушения ритма, устранение диссинхронии сокращения миокарда у больных с аритмией, восстановление коронарного кровообращения приводят к адаптации на долгие периоды времени. Выявление потенциально обратимых факторов развития и прогрессирования ХСН является важным и актуальным [39, 85, 111].

1.2 Инструментальные методы исследования дисфункции миокарда

Наше привычное понятие о сердечно-сосудистой и других системах в некоторой мере искусственно продиктовано методическими соображениями. Очевидна взаимосвязь

кровообращения с другими функциями и, в первую очередь, с внешним и тканевым

i

дыханием. Однако в повседневной практике мы нередко пытаемся судить об эффективности кровообращения без учета газообмена и метаболизма. Определение же только сердечного выброса и его оценка изолированно от показаний внешнего и тканевого дыхания не позволяют говорить о кислородтранспортной адекватности кровообращения.

Исследователи, занимающиеся изучением функции сердца в современных условиях, сталкивается с рядом проблем, которые препятствуют быстрому продвижению вперед [21, 32, 54, 89, 107]. Прежде всего это проблема измерений, понимаемая в узком смысле - чисто техническая, и в широком - методологическая [87].

Помочь в ранней диагностике сердечной недостаточности, по причине перегрузок сердца объемом и сопротивлением, а также при недостаточности коронарного кровообращения, могут новые эхокардиографические методики, находящие широкое освещение в периодической печати [55, 65, 141, 149]. Электрокардиография (ЭКГ) является первоочередным и классическим методом, позволяющим предположить наличие патологии, выявляя признаки гипертрофии, перегрузки ЛЖ, нарушения ритма и проводимости. Эхокардиография (ЭхоКГ) характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении патологии [4, 14, 154], однако не позволяет находить различия гипертрофии мышечной ткани при перегрузках сопротивлением и, например при болезнях накопления или в случаях интерстициалыюй инфильтрации [197, 200]. Для этого в клинической практике используются другие визуализирующие методики

высокого разрешения, - магнитно-резонансная томография (МРТ), иозитронная эмиссионная томография (ПЭТ), которые способны дать необходимые сведения для уточнения диагноза [48,27,172,179], при этом они позволяют оценить гемодинамические и структурные изменения миокарда в сложных для интерпретации эхокардиографических случаях. Данные анамнеза и клинической картины также способны помочь выявить вероятные причины гипертрофии ЛЖ на этапе предварительного диагноза до выполнения ЭхоКГ. Более сложной задачей является оценка функции миокарда при его изменениях, в частности при гипертрофии.

С этой целью региональная функция желудочков может быть качественно оценена в покое и во время фармакологического стресс-теста. Дисфункция может быть оценена также количественно, с помощью метода создания меток на миокарде или регистрации деформации с помощью МРТ. Оба метода хорошо коррелируют с эхокардиографической оценкой [14, 99, 180]. Однако, применение этих методик технически сложно вследствие длительной и сложной постобработки данных, которые ограничивают их клиническое применение.

Другим важным инструментом МРТ для оценки функции миокарда является методика получения изображения с фазовым контрастированием с кодированием скорости. Она позволяет измерить ударный выброс (УВ), регургитацию на клапанах, внутрисердечные шунты, перфузию легких [166, 188].

Достигнуты успехи в пространственном и временном разрешении, которые улучшили визуализацию сердца [98, 103]. Компьютерная томография существенное значение имеет в клинических исследованиях при легочной гипертензии, однако все чаще используется для выявления ИБС, так как это неинвазивный, достаточно точный метод для выявления поражения коронарных артерий. Кроме того, доза облучения может быть значительно ниже по сравнению с диагпосттеской коронарографией [15, 19, 48].