Теория и практика управления стоимостью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егерев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егерев, Игорь Александрович
введение.
глава 1.стоимость как критерий принятия управленческих решений.
1.1. Теоретические основы оценки стоимости предприятия.
1.2. Классификация факторов стоимости.
1.3. Правила построения иерархии чувствительности стоимости бизнеса к факторам, ее определяющим.
глава 2.проблемы управления стоимостью промышленного предприятия и пути их решения.
2.1. Выражение стоимости бизнеса через стоимости его бизнес-единиц.
2.2. Система бизнес-единиц производственного предприятия.
2.3. Пример расчета коэффициентов чувствительности предприятия.
глава ^государственное регулирование процесса формирования стоимости бизнеса.
3.1. Совершенствование критериев реструктуризации и банкротства промышленного предприятия.
3.2. Особенности использования теории управления стоимостью бизнеса при выборе методов государственного управления экономикой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления стоимостью предприятия»
Актуальность темы исследования. Причина недостаточной конкурентоспособности значительной части российской экономики не является исключительно следствием лишь семидесятилетнего периода жизни страны по принципам, отличным от рыночных. С этим связана лишь часть проблем, которые по мере удаления от момента начала рыночных преобразований в России все больше и больше отходят на второй план и теряют свою значимость.
Смещение целей существования предприятий в сторону всестороннего удовлетворения интересов потребителей с одновременным распространением частной собственности в среде экономических субъектов не является достаточным условием, обеспечивающим ему победу в обостряющейся конкурентной борьбе.
Важнейшим ресурсом развития российских промышленных предприятий является повышение качества менеджмента. Без применения новых прогрессивных методов принятия управленческих решений практически невозможно обеспечить стабильность функционирования предприятия в будущем.
Мировая практика управления компаниями все больше ориентируется на такую экономическую категорию как их стоимость. Не смотря на многозначность данного термина в большинстве случаев под стоимостью субъекта хозяйствования понимается рыночная стоимость его капитала.
Ясно прослеживающиеся тенденции сближения западных стандартов бухгалтерской финансовой отчетности и стандартов оценки являются следствием активного включения понятия рыночной стоимости в цикл управления предприятием. Схожие процессы идут и в России. Данный факт лишний раз подтверждает постоянно возрастающий интерес менеджеров к более активному использованию стоимости в ежедневной практике управления как промышленными корпорациями, так и отдельными предприятиями.
Вместе с тем сложность практического использования стоимостной концепции в управлении, связана, прежде всего, с неготовностью менеджмента принимать на ее основе управленческие решения стратегического и оперативного характера.
Как свидетельствует практика, по этим причинам подавляющее большинство конкретных решений принимается на основе интуиции и накопленного опыта практической деятельности менеджеров и консультантов. Это в свою очередь мало способствует снижению общего уровня риска хозяйствования у большинства субъектов рынка.
Остаются практически без строгих доказательств утверждения о преимуществах использования стоимости бизнеса в качестве критерия управления перед такими критериями, как: доход, прибыль, рентабельность и т.д., что также сужает сферу возможного применения стоимости. Все вышесказанное порождает определенные сомнения в эффективности ее применения в качестве критерия принятия решения.
Слабая разработанность отдельных теоретических и методических аспектов концепции стоимости осложняет процедуру ее использования в реальной хозяйственной деятельности и сужает круг задач, эффективно решаемых с ее помощью. Остаются почти без ответа вопросы оценки степени влияния отдельных факторов на стоимость и ее связи со случайными изменениями в отдельных характеристиках функционирования предприятий.
Диссертационное исследование затрагивает еще один аспект, непосредственно влияющий на эффективность управления предприятием, который связан с недостаточной степенью формализации и слабой освещенностью темы выделения бизнес-единиц из системы бизнеса. В контексте выбранной темы стоимость конкретных бизнес-единиц рассматривается как один из наиболее значительных факторов.
Применение концепции управления стоимостью путем воздействия на формирующие ее факторы, способно обеспечить современные предприятия перспективным и эффективным инструментом оценки их текущего и будущего состояний, оказать позитивное влияние на выбор научно обоснованных стратегий развития, что, в свою очередь, будет способствовать формированию объективных предпосылок роста эффективности и повышения стабильности функционирования российской экономики в целом. Это и определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы
То обстоятельство, что объект анализа настоящей работы находится на пересечении нескольких областей науки, позволило опираться на труды ведущих специалистов каждой из областей. Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам системного подхода к управлению В.Д.Могилевского, Д.А.Новикова, С.Н.Петракова, И.В.Прангишвили. Вопросы государственного управления затронуты в работах Л.И.Абалкина, В.Н.Архангельского, В.И.Кушлина, Д.С.Львова,
A.Н. Фоломьева и других экономистов. Проблемы оценки стоимости бизнеса и отдельных активов исследуются в трудах С.В.Грибовского,
B.В.Григорьева, А.Г.Грязновой, А.М.Маркина, М.А.Федотовой. Автором также использовались работы зарубежных ученых по вопросам оценки компаний, причем особенно активно труды Б. Коласса, Т.Копеленда, Ш.Пратта, М.Скотта, Д.Фридмана, Д.Хана.
Однако анализ трудов перечисленных ученых показывает сохраняющуюся недостаточную теоретическую проработанность проблемы оценки приращения стоимости предприятия, как результата принятия хозяйственных и управленческих решений, и выражающуюся в отсутствии доступных процедур, методик и технологий в данной области управления. Вне теоретического осмысления оказываются вопросы оценки степени участия в формировании стоимости предприятия отдельных факторов его деятельности.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования стоимости предприятия с учетом влияющих на нее факторов, а также рекомендаций по использованию этого механизма при выборе управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности предприятия.
В ходе исследования потребовалось решить следующие задачи:
1. Обосновать преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки состояния предприятия в сравнении с другими часто используемыми критериями.
2. Разработать модель приращения стоимости предприятия с учетом возможностей внутренних и внешних улучшений, а также оптимального управления задолженностью.
3. Выявить экономическое содержание разрыва между рыночной и внутренней стоимостью предприятия, уточнить подходы к его оценке и обосновать методы его устранения.
4. Построить модель управления стоимостью через оценку степени влияния на нее чувствительности, управляемости и изменчивости факторов, разработать алгоритмы нахождения коэффициентов чувствительности стоимости к факторам.1
5. Разработать модель формирования стоимости предприятия через составляющие его бизнес-единицы с конкретизацией предлагаемого подхода к управлению стоимостью применительно к базовым бизнес-единицам, входящим в состав промышленного предприятия.
6. Вывести и обосновать критерий, позволяющий принимать решение о переходе от текущих процедур управления предприятием к его реструктуризации и банкротству.
1 "Фактор - момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении", стр. 878. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. "Толковый словарь русского языка". Москва, 1993г.
Объектом исследования является экономическая деятельность предприятия, рассматриваемая в управленческом аспекте.
Предметом исследования выступают отношения, связанные с механизмом формирования стоимости предприятия, рассматриваемым автором с позиций теории систем.
Теоретическую и методологическую основу исследованияг составляет системный подход к исследованию предприятия, к определению и управлению его стоимостью для собственников, основанный на современных достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли. В работе использовались труды классиков экономической мысли: А.Смита, П.Роуза, А.Маршалла, М.Алле.
С учетом теоретического, методологического и методического характера проводимого исследования изучение различных аспектов проблемы управления современным предприятием проводилось на основе как эмпирических, так и теоретических методов познания действительности. К числу основных методов исследовательского процесса можно отнести методы: сравнения текущего состояния предприятия с множеством потенциально достижимых состояний, абстрагирования от второстепенных и выходящих за рамки предмета исследования аспектов и деталей, моделирования происходящих на предприятии процессов и восхождения от абстрактного к конкретному при построении теоретических моделей управления, а также методы количественного и качественного анализа деятельности предприятия.
По своему содержанию работа представляет собой исследование, лежащее на стыке микроэкономики, макроэкономики и теории систем, а также прикладных экономических дисциплин. Для обоснования теоретических положений активно привлекался аппарат математического анализа, теории вероятности, математической статистики и математического программирования.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
1. Обоснованы преимущества использования стоимости в качестве критерия оценки состояния предприятия, как хозяйствующей системы, по сравнению с другими часто применяемыми критериями. В их числе: а) больший объем идентифицируемых показателем стоимости различных состояний системы предприятия; б) оптимизация процедуры внутреннего управленческого контроля; в) учет времени и рисков получения выгод от владения предприятием.
2. Разработана модель оценки стоимости предприятия через его бизнес-единицы, с раскрытием ее особенностей для промышленного предприятия. Основу этой модели составляет: а) принцип выделения бизнес-единиц внутри предприятия в соответствии с исполняемыми им функциями; б) определение совокупного риска деятельности предприятия как суммы рисков его бизнес-единиц, взвешенных по вкладу бизнес-единиц в итоговую стоимость предприятия; в) сопровождение процедуры выделения бизнес-единиц обособлением их балансов, отчетов о прибылях и убытках, потоков, статей денежных средств. г) метод декомпозиции задачи управления стоимостью предприятия на частные подзадачи управления стоимостью его бизнес-подразделений (отдела закупок, продаж, финансирования и производственного отдела).
3. Обоснованы методы управления стоимостью предприятия, базирующиеся на подходах к выявлению факторов стоимости посредством разложения математической функции стоимости предприятия, определяемой доходным подходом, в ряд Тейлора, и включающие: а) определение коэффициентов чувствительности стоимости предприятия к факторам, ее формирующим, с использованием предложенных в работе алгоритмов; б) анализ факторов стоимости с помощью пузырьковых диаграмм, позволяющих при сохранении теоретической строгости обеспечить наглядность процедуре отбора значимых факторов для управления стоимостью предприятия; в) разработку системы мер по увеличению стоимости бизнес-единиц посредством ранжирования факторов в соответствии с чувствительностью стоимости предприятия к их изменению; г) построение модели определения средневзвешенной стоимости ресурсов предприятия для целей управления через включение в нее фьючерсных и форвардных ставок.
4. По результатам сравнительного анализа чувствительности стоимости бизнеса в реальном и банковском секторе экономики доказано, что: а) уровень чувствительности стоимости к факторам для банков существенно выше в сравнении с чувствительностями к аналогичным факторам предприятий реального сектора; б) в управлении стоимостью банка внимание менеджмента должно быть направлено на снижение рисков ведения бизнеса, оптимизацию налоговой нагрузки* размер долга; в) стоимость предприятия сильно чувствительна к затратам на внешнее финансирование и менее чувствительна к налоговой ставке и долгу.
5. Предложена совокупность управленческих решений по воздействию на величину разрыва между рыночной и внутренней стоимостью предприятия, включающих меры по выбору времени и объема информирования рынка о текущем состоянии и перспективах развития предприятия.
6. Доказана целесообразность использования разработанной методики оценки чувствительности стоимости предприятия к различным влияющим на нее факторам при выборе направлений совершенствования государственного регулирования экономики. В частности, автором: а) выведен критерий перехода от процедур оперативного управления предприятием к процедурам реструктуризации и банкротства на основе эластичности стоимости инвестированного капитала к долгу. Указанный критерий предложено включить в систему законодательства по несостоятельности и банкротству; б) раскрыто экономическое содержание модели управления стоимостью на основе расчета коэффициентов чувствительности к факторам применительно к оптимизации управления государственной собственностью.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемая модель управления стоимостью предприятия в рыночных условиях хозяйствования доведена до конкретных и апробированных на реальных предприятиях алгоритмов.
Положения диссертационной работой могут быть включены в состав процедур оценки и управления предприятием на основе критерия стоимости. Ряд результатов исследования может быть положен в основу методических пособий и использован при подготовке специалистов по направлениям финансового менеджмента и оценки стоимости бизнеса.
Разработанные автором методики и процедуры оценки и управления стоимостью предприятия могут применяться:
1. менеджерами - для оценки текущего состояния предприятия, определения конкретных направлений управляющих воздействий, а так же при определении величины вклада отдельных факторов предприятия в итоговую величину его стоимости;
2. инвесторами - для оценки перспективности вложений в предприятие и определения качества менеджмента;
3. кредиторами - для анализа способности предприятия обеспечить полноту и своевременность возврата выданных кредитов;
4. государством - для осуществления процедур реструктуризации предприятия, определении начальной цены реализации государственной собственности, оценки эффективности управления собственностью государства, определения налогового и инвестиционного потенциала предприятий, выработки адекватной финансовой политики в отношении отдельных субъектов рынка;
5. консультантами по управлению - для выработки эффективных рекомендаций по управлению предприятием на базе стоимости;
6. страховыми компаниями - для оценки размера страховых рисков предприятия.
Апробация результатов исследования. Отдельные моменты докладывались на научно-практической VII Международной конференции «Проблемы оценки в экономике переходного периода» и на Международной научно-практической конференции: «Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров» и содержатся в тезисах докладов соответствующих конференций.
Ряд положений работы приняты к рассмотрению для практического использования в Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО)" для целей управления реструктуризируемыми банками.
По тематике исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л.
Некоторые положения настоящего исследования применяются в процедурах реструктуризации и управления банками, находящимися под управлением Государственной корпорации "Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО)", а также при подготовке специалистов оценщиков.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили его структуру и логику, что определило следующий порядок изложения.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егерев, Игорь Александрович
Заключение
Основной проблемой данной работы является разработка подходов к управлению бизнесом на базе стоимости.
Ее решение потребовало обоснования ряда моментов, без которых невозможно проведение всестороннего исследования. Из сложности задачи вытекает многоступенчатость исследования, базирующаяся на объективной последовательности разработки избранной темы. Опишем кратко ход исследования.
Исследование начинается с выделения из экономической среды системы бизнеса с описанием необходимого для достижения целей исследования набора связей между последней и средой. Особое внимание уделяется такому понятию теории систем, как критерий. Проводится сравнение показателей, используемых в качестве критериев в современной практике управления экономическими субъектами, стоимости, прибыльности, рентабельности и их динамик. Перечисляются достоинства и недостатки стоимости, как критерия. Делается вывод о предпочтительности использования в качестве критерия стоимости бизнеса для оценки удаленности текущего состояния бизнеса от оптимального. Определяются основные понятия, связанные с управлением стоимостью бизнеса.
Следуя дедуктивному принципу познания реальности от общего к частному, очередным шагом исследования стал переход от общего описания процесса управления бизнесом на базе стоимости к более детальному рассмотрению таких существенных этапов любого цикла управления как оценка состояния бизнеса, и далее непосредственно к управлению стоимостью бизнеса через факторы разного уровня. В качестве объектов исследования выступали денежные потоки бизнеса и бизнес-единиц, его формирующих, стоимости бизнес-единиц, их затраты, ставки дисконтирования и коэффициенты капитализации.
Была предложена теоретическая модель выявления факторов стоимости, определения степени их влияния на стоимость. В рамках предложенной модели нашел теоретическое обоснование метод выявления степени влияния отдельного фактора на итоговую величину стоимости бизнеса. Отмечается тесная связь предложенной модели с градиентными методами многомерной оптимизации. Для каждого этапа цикла управления стоимостью бизнеса были выработаны теоретические подходы по увеличению стоимости бизнеса, базирующиеся на анализе чувствительности стоимости к факторам. Теоретически обосновывается существование разрыва между рыночной оценкой стоимости бизнеса и его внутренней стоимостью. Оценка стоимости бизнеса раскрывается через стоимость составляющих его бизнес-единиц. Этап управления долгом цикла управления стоимостью изучается на основе анализа балансового равенства стоимости инвестированного капитала долгу и капиталу.
Все разработанные теоретические положения нашли свое выражение и были конкретизированы на примере промышленного предприятия. Очередной шаг исследования связан с логическим переходом на более низкий уровень абстракции, а именно к изучению управления стоимостью бизнеса посредством воздействия на факторы. Здесь детализируется перечень факторов стоимости отдельных бизнес подразделений промышленного предприятия: отделов закупок, продаж, финансирования и производственного отдела. С использованием предложенной модели рассчитаны коэффициенты чувствительности перечисленных бизнес-единиц, с описанием конкретных мероприятий по управлению их стоимостями.
Заключительным этапом работы над диссертацией стало развернутое описание применения положений по управлению стоимостью в рамках разработки и реализации государственной экономической политики, а также к процедурам управления государственной собственностью.
Теоретическое и методологическое осмысление поставленных в исследовании вопросов позволило сделать ряд выводов.
Приведенное в работе обоснование преимуществ использования показателя стоимости в качестве критерия управления бизнесом перед другими рыночными критериями дохода, прибыли, рентабельности активов и капитала, а также их динамиками, позволяет с полной уверенностью утверждать, что в контексте рыночных отношений и существующей очередности удовлетворения требований различных заинтересованных в существовании бизнеса групп лиц, принятие решений на основе стоимости бизнеса дает более адекватные результаты оценки его текущего состояния и будущих изменений в сравнении с другими показателями.
Тем самым справедлив вывод о том, что стоимость дает возможность "чувствовать" изменения в состоянии бизнеса, остающиеся неуловимыми для других показателей, и область состояний бизнеса, "покрываемая" им, в значительной степени превосходит область состояний охватываемых, например, критериями прибыльности или рентабельности.
В современной практике в качестве критериев оценки состояния бизнеса и наличествующих тенденций принято использовать одновременно несколько показателей. С этим связана дополнительная проблема. Как отмечено в исследовании, большое число критериев, делает затруднительным их совместный анализ, что требует, в свою очередь, большого практического опыта и обширных знаний. Часто их взаимное влияние остается скрытым даже от взгляда опытного пользователя.
Отсюда следует вывод: задача принятия решений существенно упрощается, если опираться на один агрегированный показатель при непременном учете накладываемых на систему бизнеса ограничений и этим показателем вполне может выступать стоимость.
В то же время в диссертационной работе отмечается, что у проблемы использования стоимости в качестве критерия управления бизнесом имеется и оборотная сторона. Из теории систем известно, что по мере увеличения агрегации показателя теряются детали, которые в определенный момент могут оказаться более значимыми для функционирования бизнеса, нежели ранее более весомые факторы.
Кроме того, нельзя исключить ситуацию в будущем, когда в результате накопления теоретических и практических наработок в сфере микро- и макроэкономики будет сконструирован новый показатель, базирующийся на иных, отличных от стоимости принципах, и который окажется более эффективным в качестве критерия управления, нежели стоимость.
В дополнение к сказанному отметим, что окончательную точку в дискуссии по вопросу предпочтительности использования стоимости в качестве критерия управления может поставить только практика, и пока она подтверждает преимущества стоимости.
Качественное управление стоимостью невозможно без проведения всесторонней оценки бизнеса различными подходами. В российских условиях по причине отсутствия развитого рынка ценных бумаг и доступной достоверной информации о финансовом положении компаний выяснение величины разрыва между внутренней стоимостью бизнеса и его рыночной представляется затруднительным. В этом случае, данный шаг управленческого цикла пропускается.
Однако логика исследования не позволяет совсем обойти стороной такой важный вопрос, как соотношение рыночной и внутренней стоимости, тем более что со сравнением двух упомянутых стоимостей приходится сталкиваться практически на каждом этапе цикла управления стоимостью. Вопрос о расхождениях между рыночной и внутренней стоимостями, это вопрос об объеме и времени информировании рынка о состоянии дел в бизнесе. Задача доведения информации до рынка должна решаться на всех этапах цикла управления стоимостью, будь то оценка внутренней стоимости с учетом внутренних и внешних улучшений или речь идет об управлении долгом.
Используя выведенные в работе соотношения, у менеджмента появляется возможность оценить ожидаемую результативность мероприятий по информированию инвесторов и как следствие относительное сокращение разрыва между оценкой рынком бизнеса и его внутренней стоимостью.
В работе формулируются основные правила выбора времени и объема информации, поставляемой на рынок, приводятся критерии отбора такой информации, делается вывод о невозможности управления стоимостью без активного двухстороннего информационного взаимодействия бизнеса и среды, которое в свою очередь должно строиться на учете менеджментом всех аспектов формирования стоимости.
Следующий большой раздел диссертационной работы посвящен подходу к управлению стоимостью путем выявления и воздействия на факторы стоимости. Структура раздела отражает ход исследования в данном направлении. Первоначально были разработаны теоретические основы подхода, с последующей детализацией подхода для промышленного предприятия через воздействие на факторы стоимости составляющих его подразделений.
Степень влияния отдельных факторов на конечную величину стоимости бизнеса имеет исключительное значение при выборе направления управляющего воздействия для достижения цели роста стоимости бизнеса. Общая концепция управления, в основе которой лежит предложенный подход, может быть сформулирована следующим образом: факторы, способные привести к более существенным изменениям стоимости бизнеса, должны требовать к себе повышенного внимания в любой его форме со стороны менеджмента в сравнении с прочими факторами. При этом обязательно следует учитывать самостоятельную изменчивость фактора и его восприимчивость к целенаправленным управленческим воздействиям.
Разработка данного подхода потребовала привлечения современного аппарата математического анализа. В основу исследования был положен тезис о том, что поскольку определение стоимости через денежные потоки позволяет объективно установить действительную стоимость актива и поскольку стоимость относиться к числу наиболее эффективных агрегированных показателей, используемых в качестве критерия оценки качества бизнеса как системы, то правомерно было бы ожидать, что формула дисконтирования потоков учитывает влияние на бизнес всей совокупности внутренних и внешних факторов. Следовательно, анализ формулы дисконтирования с помощью современного математического аппарата способен выявить зависимости между изменениями факторов стоимости и адекватными им приростами стоимости бизнеса. В качестве инструментария исследования использовалось разложение функции многих переменных в ряд Тейлора. Способность стоимости ощущать изменения какого-либо из факторов носит название чувствительности.
Такая постановка задачи позволила провести параллель между предлагаемым методом определения степени влияния факторов стоимости на ее конечную величину и градиентным методом многомерной оптимизации. Оба метода имеют единый теоретический базис - разложение функции в ряд Тейлора, и сходные принципы выбора направления движения к максимуму (минимуму). Это стало дополнительным подтверждением идеи о том, что использование предложенной модели анализа чувствительности к факторам стоимости позволяет системе постепенно переходить от состояния с меньшим значением критерия стоимости к большему. Описанный в работе алгоритм нахождения и отбора наиболее значительных факторов стоимости позволяет резко сократить размер задачи управления ею и обеспечивает скорейшее движение в направлении ее увеличения.
Предлагаемая модель была расширена за счет выделения в отдельные категории понятий управляемости фактора, выражающейся в наличии законодательных, рыночных и иных ограничений на его величину, и изменчивости, характеризующей величину возможных непредсказуемых изменений фактора.
С позиции практики в работе подтверждена актуальность применения упорядочения факторов бизнеса посредством блок-схем. В рамках визуализации процедур анализа предложено использовать пузырьковые диаграммы факторов стоимости. Описан базирующийся на описываемом методе алгоритм выявления факторов, который позволяет существенно уменьшить размерность задачи и значительно сократить объем необходимых вычислений.
Определенная сложность практического применения предложенного метода вытекает из необходимости расчета коэффициентов чувствительности и связана со сложностью взятия частных производных функции многих переменных. Для ее преодоления в работе описаны два алгоритма построения коэффициентов чувствительности, основанных на формальной модели стоимости и анализе иерархии факторов.
Необходимым условием применения алгоритма формальной модели стоимости является знание функций вхождения факторов более низкого уровня в вышестоящие, пусть даже такое вхождение не оформлено по причине громоздкости итоговой формулой стоимости.
Особенностью алгоритма формальной модели стоимости является собственная нотация, введенная для существенного упрощения всего процесса расчетов коэффициентов.
В отличие от предыдущего алгоритма анализ иерархии факторов требует организации факторов бизнеса в последовательность с установлением их соподчиненности, что позволяет сохранить наглядность и прозрачность процедуры нахождения коэффициентов чувствительности при соблюдении строгости получаемых результатов.
Результатами использования каждого из двух алгоритмов становятся идентичные по содержанию таблицы с перечнем факторов и коэффициентов для них.
На основе анализа чувствительности было проведено сравнение влияния факторов первого уровня для предприятий и банков: денежных потоков бизнеса, ставки дисконтирования и времени, на величину стоимости бизнеса. По результатам сравнительного анализа чувствительности стоимости бизнеса в реальном и банковском секторе экономики доказано, что: а) уровень чувствительности стоимости к факторам для банков существенно выше в сравнении с чувствительностями к аналогичным факторам предприятий реального сектора; б) в управлении стоимостью банка внимание менеджмента должно быть направлено на снижение рисков ведения бизнеса, оптимизацию налоговой нагрузки, размер долга; в) стоимость предприятия сильно чувствительна к затратам на внешнее финансирование и менее чувствительна к налоговой ставке и долгу.
В работе был сформулирован и обоснован тезис о взгляде на бизнес-единицы, как на факторы стоимости. Важный вывод, который был сделан на данном этапе исследования, заключается в том, что изменения стоимостей отдельных бизнес-единиц, составляющих бизнес, учитываются в стоимости последнего аддитивно. Было показано, что их суммарная стоимость в составе бизнеса в большинстве случаев будет не меньше, а чаще даже больше, чем в случае выделения некоторых из бизнес-единиц в юридически самостоятельные экономические субъекты. Данный факт сам по себе является дополнительным аргументов в пользу диверсификации бизнеса по видам деятельности. Здесь же были раскрыты причины возникновения эффекта синергии как следствие экономии на налогах, дивидендах и остатках денежных средств. Важным результатом на данном этапе исследования стал вывод формулы, выражающей требования к доходности капитала бизнеса через доходности составляющих его бизнес-единиц.
Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется следующим самостоятельным проблемам: определению величин ставок дисконтирования, построению денежных потоков и оценке бизнеса через составляющие его бизнес-подразделения (бизнес-единицы).
Нашел подтверждение тезис о том, что для дисконтирования денежных потоков в конкретный период необходимо использовать ставку дисконтирования, учитывающую риски для соответствующего периода. В свете этого, изучен вопрос учета временной структуры ставок с уточнением понятий форвардных и спотовых ставок при определении затрат на капитал. Важный вывод о возможности использования единой ставки дисконтирования заключается в требовании неизменности рисков на протяжении всего срока функционирования бизнеса.
Отдельным элементом в диссертационную работу включен подраздел об оценке бизнеса доходным подходом через определение стоимости составляющих его бизнес-единиц. Отдельные его положения легли в основу подхода к выявлению факторов стоимости и к управлению стоимостью бизнеса путем воздействия на эти факторы.
Исследование оценки стоимости отдельных бизнес-подразделений в составе бизнеса проводилось путем введения в схему движения потоков бизнеса фиктивных потоков. Новизна данного исследования заключается в высокой степени формализации подхода к оценке бизнес-подразделений. Дается вывод формулы, выражающей затраты на капитал бизнеса через затраты на капитал составляющих его бизнес-единиц. Так же были рассмотрены отдельные вопросы трансфертного ценообразования, определения ставок дисконтирования для подразделений и возникающих от совместного функционирования бизнес-единиц синергических эффектов.
Отдельными подзадачами задачи управления стоимостью бизнеса в работе рассмотрено управление стоимостью отдельных бизнес-единиц промышленного предприятия: отделов закупок, продаж, финансирования и производственного отдела. С этой целью бизнес-единицы обособлялись и для каждой из них выводились коэффициенты чувствительности стоимости к факторам.
Построение модели каждой бизнес-единицы и анализ чувствительности выполнялось по единой схеме вне зависимости от вида бизнеса: промышленного предприятия, банка или коммерческой фирмы. Первоначально формулировалась цель обособления бизнес-единицы, и происходило наделение ее соответствующими функциями. После этого определялась структура баланса бизнес-единицы. Задавалась исходная математическая модель определения ее стоимости. Описывалась структура потоков с учетом ограничений, накладываемых спецификой их функционирования. В рамках модели с помощью блок-схемы упорядочивались факторы и структура денежных потоков, определялись затраты на привлечение капитала. Модель включала, в том числе, и потоки, косвенным образом относимые на бизнес-единицу. Далее по выведенной ранее формуле расчета коэффициентов чувствительности определялась чувствительность стоимости к отдельным факторам. На заключительном этапе давались рекомендации маркетингового характера по воздействию на эти факторы с целью максимизации стоимости бизнес-единицы.
Из состава промышленного предприятия выделено четыре бизнес-единицы, которые наделены функциями закупки сырья и материалов, производства продукции и продажи ее на рынке, и финансирования хозяйственной деятельности. Их стоимость является главными факторами управления стоимостью предприятия.
В диссертационной работе реализована следующая схема функционирования бизнес-единиц в составе предприятия. Пусковым механизмом предприятия, является Отдел продаж. Предполагается, что в момент, когда у отдела появляется покупатель, происходит "закупка" или размещается заказ у Производственного отдела на поставку точно в срок готовых товаров. В свою очередь Производственный отдел удовлетворяет потребность в готовых товарах за счет имеющегося у него незавершенного производства или же через новую закупку материалов у Отдела закупок. Соответственно Отдел закупок пополняет свои запасы на рынке.
Исследование темы управления бизнес-единицами предприятия начинается с отдела закупок, поскольку производства всегда предваряется закупками необходимого сырья и материалов. К числу ее основных функций были отнесены закупка сырья и материалов с последующим их складированием и продажа по мере поступления запроса производственному отделу. В рамках рассмотрения темы управления стоимостью бизнес-единицы, занимающейся закупками, была изучены вопросы трансфертного ценообразования, структура денежных потоков, перечислены факторы стоимости, определены коэффициенты чувствительности и по итогам изучения конкретизированы мероприятия по повышению стоимости бизнес-единицы.
Как отмечалось, другой важной функцией любого предприятия является производственная функция. Основной его задачей является производство готовой продукцией и с последующей его передачей отделу продаж. В полном соответствии с приведенной ранее последовательностью изучения вопросов оценки и управления стоимостью бизнес-единиц для производственного отдела также рассматривались цены, потоки, факторы и коэффициенты чувствительности, перечислялись мероприятия по повышению стоимости бизнес-единицы.
Никакое предприятие не будет нормально функционировать, если не будет предъявлен спрос на его продукцию. Следующими были рассмотерены вопросы управления стоимостью отдела продаж. К числу его основных функций относятся: продажа товаров с оплатой деньгами, продажа товаров с отсрочкой, получение авансов от покупателей, закупки товаров у Производственного отдела за деньги. Тема управления стоимостью отдела продаж была раскрыта в полном соответствии со схемой, описанной ранее.
И, наконец, последней бизнес-единицей, выделенной в структуре предприятия, был отдел финансирования. В круг его задач входит привлечение достаточного количества ресурсов из внешних источников и удовлетворение финансовых потребностей трех других отделов. Для него также как и в трех предыдущих случаях, были определены факторы стоимости, рассчитаны коэффициенты чувствительности и перечислены мероприятия по повышению стоимости.
Следует отметить, что большое количество факторов стоимости бизнес-единиц, таких как численность персонала, зарплата, затраты на привлечение капитала, налоги и т.д. для отделов закупки, производства, продажи и финансирования идентичны и как результат имеют одинаковые формулы расчета коэффициентов чувствительности.
Далее следуя логике выполненного исследования, перейдем к рассмотрению результатов и выводов, полученных из изучения закономерностей, вытекающих из балансового равенства стоимостей инвестиций долгу и капиталу.
Для обеспечения строгости рассуждений и доказательности выводов в работе было выделено понятие, которое имеет больше теоретическое, нежели практическое значение - эластичности стоимости инвестированного капитала по долгу. Благодаря его применению, было выведено необходимое условие роста бизнеса, заключающееся в требовании более существенного прироста стоимости инвестированного капитала в сравнении с величиной привлекаемых ресурсов из любых источников - требование превышения значения эластичности единицы.
Введение нового понятия позволило фазы реструктуризации и банкротства бизнеса органично вписать в единую систему управления бизнесом, а также разработать принципы управления стоимостью на этапе управления долгом. Выводы, которые удалось сделать, сводятся к тому, что говорить о необходимости проведения реструктуризации бизнеса следует в тот момент, когда эластичность становится меньше единицы, вне зависимости от отрицательности и положительности капитала. Требование немедленного осуществления процедур банкротства становится актуальным в момент, когда эластичность оказывается меньше единицы, а капитал отрицательным. Пока эластичность сохраняет свое значение на уровне большем единицы, остается шанс восстановить бизнес (сделать его стоимость положительной).
В качестве дополнительного результата было выведено условие, ограничивающее максимальный объем вложений в бизнес - это равенство предельной стоимости инвестиций предельному долгу, что по своему содержанию во многом напоминает равенство предельной полезности предельным издержкам в микроэкономике.
Заключительную часть диссертационной работы составил раздел, касающийся применения разработанного подхода к управлению стоимостью к задачам государственного управления и регулирования экономики. Возможность адаптации подхода было рассмотрено позиций государственного участия в экономической жизни страны, в разрезе влияния государства на размеры потоков и рисков в экономике. Первоначально было дано описание применение анализа чувствительности для разработки основных направлений государственной экономической политики. Были затронуты проблемы влияния политики на государственный и частный сектора экономики. Далее было приведено описание применения подходов к управлению стоимостью к задачам управления государственной собственностью. Дано описание отличий стоимости для государства от стоимости для частного бизнеса. И, наконец, сформулированы принципы и подходы к реализации мероприятий по управлению стоимостью в контексте государственного регулирования частного сектора экономики и их влияние на приращение стоимости последнего.
Практическое использование результатов настоящей диссертационной работы возможно:
1. В управлении стоимостью различных видов бизнеса посредством отбора факторов и осуществления целенаправленного воздействия на них.
2. При демонстрации подходов к управлению стоимостью и для включения с состав методических пособий в процессе подготовки специалистов по оценке собственности и управлению предприятиями и банками.
3. При разработке методик оценки стоимости бизнеса и его отдельных подразделений бизнеса для целей консультирования и управления.
Дальнейшее развитие темы диссертации может вестись, например, по следующим направлениям:
1. Интеграция модели управления стоимостью бизнеса в макроэкономическую модель повышения благосостояния общества.
2. Решение оптимизационной задачи назначения трансфертных цен внутри бизнеса.
3. Оценка ошибок метода чувствительности для бизнеса и отдельных бизнес-подразделений.
4. Разработка электронных форм и таблиц, создание специализированного программного обеспечения для практического использования результатов диссертационного исследования.