Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ионина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ионина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ КАК ПЕ- 16 ДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ Выводы по первой главе
Глава И. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПЕДАГОГИ II ПОЛОВИНЫ XIX - 40 НАЧАЛА XX ВЕКА О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЧАЩИХСЯ
2.1. Революционеры-демократы о самостоятельной работе
2.2. Проблема самостоятельной работы учащихся в педагогическом 61 наследии К.Д.Ушинского
2.3. Н.Ф. Бунаков о самостоятельной работе учащихся
2.4. Самостоятельная работа в трудах В.П.Вахтерова
2.5. Теория самостоятельной работы учащихся в трудах 120 М.И.Демкова
2.6. Самостоятельная учебная деятельность учащихся в дидактиче- 142 ской концепции П.Ф.Каптерева
Выводы по второй главе
Глава III. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В 159 ПРАКТИКЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ II ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX веков»
Актуальность темы исследования. Основополагающим требованием современного российского общества к отечественной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности. Поскольку развитие и формирование самостоятельной личности закладывается, в основном, в школьные годы, то проблема становления самостоятельной личности наиболее актуальной является в школе. Однако в процессе ограниченных возможностей классического (традиционного) обучения, страдающего верба-лизмом, отсутствием конкретности в постановке целей, недостаточностью наглядности и т.п., данный процесс развития и формирования самостоятельной личности затруднен. И хотя в последнее время предпринимаются усилия направить учебный процесс в иное русло, на наш взгляд, развитию и формированию творческой самостоятельной личности уделяется недостаточное внимание. Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник школы чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критично относиться к предлагаемым извне ценностям, социализации и самореализации. Организация самостоятельной деятельности учащихся в процессе обучения направлена на решение проблемы развития и формирования активной самостоятельной личности.
Вторая половина XIX - начало XX века характеризуется возросшим вниманием к проблемам образования. Успехи естественных наук приходили в противоречие с содержанием школьного образования. В связи с экономическим подъемом России возрастали потребности общества в квалифицированных, профессионально образованных кадрах, в людях с новым мышлением. Наметилась тенденция к ориентации средней школы на сокращение объема гуманитарно-классического образования и отведения большего времени на изучение естественно-научных и физико-математических дисциплин. Развитие естественных наук привело к сближению педагогики с физиологией, психологией и медициной, что нашло отражение при разработке вопроса об учете индивидуальных особенностей детей в процессе обучения. На смену господству классического образования приходит реальное, и, так как несостоятельность классической системы осознается большинством общества, предпринимаются попытки создания образовательной системы с новым философ-ско-педагогическим обоснованием. Происходившие в России во II половине XIX - начала XX века изменения в общественно-политической и экономической жизни страны, неудовлетворенность существующей системой образования направили усилия передовой педагогической общественности на поиск новых форм, методов, организации обучения, которые могли способствовать формированию активной самостоятельной личности. Формирование самостоятельной активной личности провозглашалось прогрессивными педагогами одной из важных задач образования.
Исследованию проблемы самостоятельной учебной работы большое внимание уделяли педагоги, психологи и методисты II половины XIX - начала XX в.: С.П.Аржанов, В.Г.Белинский, В.П.Буданов, Н.Ф.Бунаков, М.И.Демков, Н.А.Добролюбов, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, А.И.Герцен, П.Ф.Каптерев, Д.И.Писарев, Б.Е.Райков, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Чехов, С.Т.Шацкий, К.ПЛгодовский и др. В рамках системы школьного обучения того времени они пытались найти виды самостоятельной учебной работы школьников, которые могли стать средством повышения эффективности учебновоспитательного процесса. В атмосфере творческого поиска многие видные отечественные педагоги внесли существенный вклад в развитие теории и т
1 практики самостоятельной учебной работы школьников. Разработка данной проблемы предпринималась и западноевропейскими педагогами (например, В.А.Лаем, Ф.Гансбергом).
В начале XXI века интерес к проблеме самостоятельной учебной работы заметно возрос. Она стала рассматриваться как одно из средств развития способностей и качеств личности, организации исследовательской деятельности учащихся. В сложившихся социальных условиях молодой человек должен надеяться, прежде всего, сам на себя, на свои силы и волю. При этом возрастает роль педагога в создании условий, направленных на развитие самостоятельности, творческой активности, способности выявлять и реализо-вывать собственные возможности, регулировать и совершенствовать поведение личности, а также процесс вхождения личности в общество.
В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество прогрессивным, раскрыть перед учащимся широкое поле возможных достижений, которое часто не открывается самим ребенком в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры и т.п.
Научная литература, в которой ставились вопросы совершенствования самостоятельной работы учащихся, весьма обширна. Это прежде всего исследования психологов, дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, В.В.Дрозиной, Б.ПЕсипова, А.И.Зимней, Е.Н.Кабановой-Меллер, Р.М.Микельсона, О.А.Нильсона П.И.Пидкасистого,
Е.С.Рабунского, М.Н.Скаткина, И.Э.Унт и др.
Характеризуя сущность самостоятельной работы школьников, ученые пишут, с одной стороны, о степени участия в ней учителя, а с другой - о самом характере учебной деятельности. В многочисленных определениях понятия «самостоятельная работа» внимание обращается прежде всего на эти т два момента. Проблема развития самостоятельности школьников является одной из ключевых в педагогике и частных методиках. Под самостоятельностью современными учеными понимается одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. Самостоятельная работа учащихся представляет собой индивидуальную или коллективную учебную деятельность, осуществляемую без непосредственного руководства учителя.
В современных условиях модернизации отечественного образования необходимы не только выработка новых идей, концепций, но также и переосмысление позитивного наследия отечественной школы и педагогики. Поэтому весьма актуальным представляется изучение теории и практики самостоятельной работы учащихся II половины XIX — начала XX века, периода, % который характеризуется поиском новых подходов к организации и методам обучения, в том числе усилением внимания педагогов к проблеме самостоятельной учебной работы школьников.
Переосмысление позитивного опыта и идей отечественных педагогов об организации самостоятельной учебной работы может способствовать определению методических требований к их применению в современной отечественной школе. Это в немалой степени определяет теоретическое и практическое значение опыта организации самостоятельной учебной работы школьников в практике отечественной школы исследуемого периода, тем более что данная проблема лишь косвенно затрагивается в научных исследованиях. Целостное исследование теории и практики самостоятельной учебной работы в отечественной педагогике II половины XIX - начале XX века отсут-♦ ствует, до сих пор эта проблема не являлась предметом специального изучения. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика' самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века».
Объект исследования - самостоятельная работа учащихся в отечественной педагогической теории и практике II половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования - развитие теории и практики самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике исследуемого периода.
Проблема исследования состоит в выявлении вклада отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века в развитие теории и практики самостоятельной работы учащихся.
Цель исследования - изучение, систематизация, научный анализ теории и практики самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике исследуемого периода.
В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы: И 1 .Охарактеризовать понятие, сущность, виды самостоятельных работ учащихся.
2. Охарактеризовать теоретические подходы к проблеме самостоятельной работе учащихся, представленные в трудах отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века.
3. Проанализировать опыт отечественной школы исследуемого периода в организации самостоятельных работ учащихся.
4. Показать значение творческого наследия отечественных педагогов указанного периода в области теории и практики самостоятельной работы учащихся для совершенствования современной учебно-воспитательной работы.
Методологической основой исследования явилась совокупность сле-• дующих принципиальных положений:
- гуманистический подход к воспитанию и обучению, означающий признание человека высшей ценностью;
- допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям;
- обусловленность становления и развития педагогических идей и теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами жизнедеятельности общества и государства;
- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями;
- объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений;
- связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.
Теоретической базой исследования явились труды по истории педагогики и образования, в которых нашли отражение особенности организации самостоятельной работы учащихся; принципы единства педагогической теории и практики, положения концепции личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.Ю.Белогуров, А.В.Беляев, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, П.Ф.Каптерев, З.К.Каргиева, В.В.Красновский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, В.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, А.Ю.Гранкин, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов,
М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, С.Б.Узденова, Ф.А.Фрадкин, И.А.Шоров и др.);
- единство обучения, воспитания и самовоспитания, взаимосвязь урочных и внеурочных занятий, органическое единство которых способствует гармоничному развитию личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, АГ.Ковалев, В.М.Коротов, В.И.Казаренков, А.И.Кочетов и др.);
- предпосылки и психологические особенности развития самодеятельности, механизмы саморегуляции и творческой активности личности, формирование межличностных отношений в детском коллективе в процессе самостоятельной общественно ценной деятельности школьников и их общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Корнилов, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач использован традиционный комплекс методов исследования: изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный исторический и ретроспективный анализ; теоретический анализ философской, исторической, социально-экономической литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный анализ понятий, используемый в исследовании; систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились труды А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, публикации отечественных ученых рассматриваемого периода, документы Министерства народного просвещения, труды по истории образования и педагогической мысли, учебники и учебные пособия по педаго
• гике, материалы периодической печати, публицистическая литература, архивные материалы, публикации современных авторов. В научный оборот введен ряд малоизвестных историко-педагогических документов.
Этапы исследования: первый этап (2000-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация на основе указанных выше теоретико методологических подходов. На втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, устанавливались наиболее значительные связи исследуемых идей, фактов, положений, формулировались результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На третьем этапе (2004-2005) завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной прессе публиковались материалы по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем систематизировано и охарактеризовано наследие видных отечественных педагогов II половины XIX - начала XX века в области теории и практики самостоятельной работы учащихся. Выявлено участие педагогов в разработке 'теоретических подходов к проблеме самостоятельной работы учащихся в отечественной педагогике. Раскрыты ведущие идеи теории и практики самостоятельной работы, получившие практическое воплощение в опыте общеобразовательной школы России рассматриваемого периода. Показано значение творческого наследия отечественных педагогов указанного периода в области теории и практики самостоятельной работы учащихся для совершенствования современной учебно-воспитательной работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализированы и обоснованы подходы отечественных ученых к самостоятельной работе учащихся, выявлен ее воспитательный и образовательный потенциал. Обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития теории и практики самостоятельной работы учащихся. Охарактеризована сущность самостоятельной работы, ее цель, задачи, виды, педагогические усло
• вия эффективной организации и проведения. Выявленные и обобщенные в исследовании идеи отечественных ученых II половины XIX - начала XX века о самостоятельной работе уточняют и дополняют теоретические положения современных дидактических систем. Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика самостоятельной работы может обогатиться фундаментальными идеями и положениями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов о теории и практике самостоятельной работы в опыте современной российской школы, в поисках новых эффективных гуманных личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания, в решении теоретических и практических проблем обучения учащихся. Основные идеи и положения диссертационного исследования могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная работа учащихся - индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя. Центральным условием эффективности самостоятельной работы является осознание ее целей и способов, осознание учеником себя как личности, которая направляет, организует, контролирует процесс учения. Многочисленные определения понятия «самостоятельная работа», различные классификации, понимание места и роли самостоятельной работы в структуре учебного процесса (Е.Я.Голант, В.В.Дрозина, Б.П.Есипов, А.И.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Р.М.Микельсон, М.И.Моро, О.А.Нильсон, П.И.Пидкасистый, С.А.Пуйман, Е.С.Рапацевич, И.Э.Унт и др.) являются отражением большой емкости самого понятия, многообразия способов включения самостоятельной работы в учебную деятельность.
2. Основные идеи видных отечественных педагогов II половины XIX -начала XX века о самостоятельной работе учащихся как важном средстве эффективного обучения и воспитания, одной из форм учебного процесса и его существенной части:
- наиболее эффективные виды самостоятельной работы: работа с учебником, первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, сочинение, изложение, наблюдение, лабораторные и практические занятия (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков);
- в тесной связи с вопросами теории и практики самостоятельной работы стоит проблема форм и методов обучения, обусловленных содержанием учебного материала, индивидуальными особенности учащихся (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);
- домашние учебные работы как важная форма самостоятельной работы (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров);
- зависимость эффективности самостоятельной работы от сознательности ее выполнения, степени ее посильности, наличия интереса к работе (К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);
- планирование и контроль со стороны преподавателей как условие успешного выполнения учащимися самостоятельных работ. Целесообразность применения методов педагогического руководства самостоятельной работой (задание, инструктаж, педагогическое наблюдение, беседа), которые в совокупности ориентируют на организацию активной самостоятельной деятельности учащихся (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, М.И.Демков);
- необходимость организации самостоятельных работ с первого года обучения с целью обучения детей самостоятельному умственному труду, привития им навыков самостоятельной работы над учебным материалом, создания условий для стимулирования детской познавательной активности и самостоятельности (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, П.Ф.Каптерев);
- использование в учебном процессе самостоятельных работ способствует проявлению учащимися активности и самостоятельности, формированию у учащихся интереса к знаниям, любознательности, способности и готовности к самообразованию, овладению методами учебно-познавательной деятельности (А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский, М.И.Демков); способствует развитию самостоятельного мышления, приобретению собственного опыта (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков); лучшему усвоению содержания наук, учит самостоятельной работе над книгой, формирует привычку трудиться самостоятельно (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров); способствует индивидуализации процесса обучения (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев);
- наличие связи организации и проведения самостоятельных работ с
• достижением задач воспитания, в частности, нравственного воспитания (К.Д.Ушинский, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, М.И.Демков). Признавая существенное влияние самостоятельной работы учащихся на процесс развития личности и достижение задач нравственного воспитания, педагоги рассматривали проблему самостоятельной работы не только как дидактическую, но и как проблему социально-педагогического значения (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский).
3. Распространение идей педагогов II половины XIX - начала XX века (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского; Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского), которые рассматривали самостоятельную работу в качестве средства развития активности и самостоятельности лично
• сти, приобретения новых знаний, формирования и развития умений и навыков, в практике организации самостоятельной работы школьников в отечественной общеобразовательной школе указанного периода.
Использование передовыми педагогами-практиками исследуемого периода при организации самостоятельной учебной работы практических методов обучения (упражнения, постановка и проведение опытов, выполнение трудовых заданий); логических (индуктивные, дедуктивные, аналогии и др.); методов самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, приборами и т.д.). Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно-воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся.
Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2005 гг., заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых университета в 2001-2004 гг., XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли института теории образования и педагогики Российской академии образования (М., 2002), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2003, 2004, 2005). Основные положения диссертации отражены в 13-ти публикациях, объем которых составляет более 3 печатных листов. Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационной работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также сформулирова
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ионина, Ольга Васильевна
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в общеобразовательной школе России II половины XIX - начала XX века получила распространение практика самостоятельных работ учащихся. Продолжала совершенствоваться учебно-воспитательная деятельность многих общеобразовательных учебных заведений. Предпринимались успешные попытки заполнить самостоятельными занятиями учебное и внеучебное время воспитанников. Для поддержания у учеников постоянного внимания к уроку лучшие учителя старались по возможности чаще изменять методы работы. Усиленное внимание к организации самостоятельной работы учащихся способствовало росту их успеваемости и снижению отсева.
Улучшению учебной работы способствовала деятельность учителей, творчески применявших на практике педагогические идеи К.Д.Ушинского. Они обучали и воспитывали детей на принципах сознательного усвоения знаний, развивали у них любознательность, интерес, активное отношение к науке, а в связи с этим использовали более совершенные методы преподавания, уделяли внимание индивидуализации процесса обучения и воспитания, развитию самодеятельности учащихся. Передовые педагоги стремились предоставлять детям возможность самостоятельно действовать, применяли са мостоятельные работы индивидуального и коллективного характера. Анализ опыта работы некоторых школ привел нас к выводу о том, что успехи педагогов в организации учебной деятельности, основанной на развитии самостоятельности, творческой активности детей, были возможны благодаря тому, что педагоги представляли коллектив единомышленников, преданных своему делу.
Опираясь на собственный педагогический опыт, многие учителя были убеждены в том, что в процессе выполнения самостоятельных работ, литературно-художественного творчества создаются предпосылки и наиболее благоприятные условия для проявления детьми активности и самостоятельности. Позитивный опыт организации самостоятельных работ учеников школ, анализ которого мы предприняли, свидетельствует о том, что в учебных заведениях апробировались выдвинутые отечественными учеными теоретические положения самостоятельной работы.
В некоторых общеобразовательных учебных заведениях исследуемого периода реализовывались основные принципы организации самостоятельной учебной работы: сознательности и активности школьников (понимание целей, представление о характере, этапах, методах выполнения работы, деятельное участие в процессе подготовки и выполнения); наглядности (использование различных средств для создания наглядных представлений об изучаемом материале - реальных объектов окружающей природной и социальной среды и др.); опоры на индивидуальный опыт детей и учет возрастных особенностей школьников (использование приобретенных в повседневной жизни знаний, умений и навыков в качестве исходной позиции для дальнейшего процесса самостоятельной учебной работы); краеведческий принцип (изучение родного края); принцип связи с социальным окружением (изучение общественной среды, участие в общественно-полезном труде).
Учителями использовались такие методы педагогического руководства самостоятельной учебной работой, как задание, инструктаж, педагогическое наблюдение, беседа и др. В своей совокупности они ориентировали на организацию поисковой деятельности школьников, их активность и самостоятельность.
В общеобразовательной школе России II половины XIX — начала XX в. при организации самостоятельной учебной работы школьников применялись практические методы обучения (упражнения, постановка и проведение опытов, выполнение трудовых заданий); логические (индуктивные, дедуктивные, аналогии и др.); методы самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с книгой, приборами и т.д.). Их взаимосвязь обеспечивала реализацию учебно-воспитательных задач, повышала эффективность организации самостоятельной учебной работы школьников. Дидактический потенциал самостоятельных учебных работ определялся также возможностью сочетания индивидуальной и групповой деятельности учащихся.
В практике школ использовались различные формы коллективной и индивидуальной оценки самостоятельной учебной работы школьников. Коллективная оценка предусматривала проведение самодеятельных вечеров, выставок образцов самостоятельных учебных работ и др. Индивидуальные формы оценки самостоятельной учебной работы были связаны с самопроверкой и проверкой учителем письменных работ школьников, беседой с педагогом. В лучшем опыте сочетание коллективных и индивидуальных форм оценки самостоятельной учебной работы давало положительные результаты, способствуя повышению эффективности организации учебного процесса.
На основании изученного материала об организации самостоятельной работы учащихся в дореволюционной общеобразовательной и высшей школе можно сделать вывод о том, что определенной системы в организации самостоятельной работы учащихся не было. Самостоятельная работа часто сводилась к механическому запоминанию материалов учебника. Исследование показало, что учащаяся молодежь II половины XIX - начала XX в. не всегда получала широкие возможности для самостоятельной работы и ее знания не были глубокими и разносторонними.
Тем не менее дореволюционной школой накоплен положительный опыт в организации самостоятельной работы учащихся, который представляет интерес для современной отечественной педагогической науки и может быть использован в практике учебных заведений. Позитивный опыт в организации самостоятельной работы учащихся, накопленный лучшими представителями школы исследуемого периода, заслуживает того, чтобы им воспользоваться. Опыт этот ценен прежде всего стремлением вовлечь учеников в круг научных проблем, приобщением их к самостоятельной работе над источниками и литературой, беседами преподавателей с детьми, привитием им практических навыков в решении конкретных вопросов.
Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы. На наш взгляд, предметом дальнейших исследований может быть развитие теории самостоятельной работы в советский и постсоветский период, опыт различного вида учебных заведений в организации самостоятельных работ учащихся, сравнительная характеристика взглядов на систему самостоятельных работ отечественных и зарубежных ученых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что современные отечественные ученые придают большое значение организации самостоятельных работ учащихся. Это связано с тем, что в последнее десятилетие возросла ответственность самого учащегося как за свою учебную деятельность, так и, прежде всего, за развитие своего кругозора, знаний, как конкретно-предметных, так и общего содержания. Стремление к самостоятельному приобретению знаний должно всемерно поощряться. Знания, умения, убеждения, духовность не передается механически от преподавателя к учащемуся. Этот процесс включает в себя знакомство, восприятие, самостоятельную переработку, осознание и принятие этих умений и понятий. Главной функцией самостоятельной работы является формирование высококультурной личности, так как только в процессе самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек. Выход на новое качество подготовки молодежи к жизни и труду ученым-педагогам видится в переориентации учебных планов всех ступеней общеобразовательной школы на широкое использование самостоятельных работ.
Самостоятельная работа учащихся - индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя. С точки зрения организации самостоятельная работа может быть , фронтальной, групповой, парной, индивидуальной. Она может проходить в классе (лаборатории, кабинете, мастерской или другом школьном помещении), во время внеклассных или внешкольных мероприятий (на пришкольном учебно-опытном участке, географической площадке, в уголке живой природы, на экскурсии и т. д.), дома.
Наиболее распространенными видами самостоятельной работы являются работа с учебником, справочной литературой или первоисточниками, решение задач, выполнение упражнений, написание сочинений, изложений, наблюдения, лабораторные занятия, опытническая работа, конструирование, моделирование и т.д. Исходя из внутреннего содержания, ученые выделяют три ступени самостоятельной учебной деятельности учащихся: репродуктивная (подражание образцам, усвоение и воспроизведение своими словами материала учебника), репродуктивно-практическая (получая знания из различных источников, школьник оценивает их с точки зрения его опыта), критически-творческая (отражает критическое отношение учащихся к знаниям и продуктивный характер мышления).
Содержание самостоятельной работы обусловливает характер учебных заданий: обучающие задачи (учитель предъявляет ученикам задание и показывает, как его выполнять); тренировочные задачи для самостоятельного решения по образцу; поисковые задачи, решение которых целиком возлагается на учащихся.
Анализ словарно-справочной литературы, работ отечественных педагогов ЕЛ.Голанта, В.В.Дрозиной, Б.П.Есипова, А.И.Зимней, Р.М.Микельсона, О.А.Нильсона, П.П.Пидкасистого, И.Э.Унт и др., посвященных проблеме организации самостоятельной работы школьников, свидетельствует о том, что понятие самостоятельной работы трактуется неоднозначно, что обусловлено его большой емкостью и разнообразием подходов к классификации.
Анализ понятия, сущности, видов самостоятельной работы учащихся позволил нам сделать вывод о том, что самостоятельную работу правомерно рассматривать как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации. Многими педагогами подчеркивается, что учащимся важно дать метод, путеводную нить для организации приобретения знаний, а это значит -вооружить их умениями и навыками научной организации умственного труда, т.е. умениями ставить цель, выбирать средства ее достижения, планировать работу во времени. Для формирования целостной и гармоничной личности необходимо систематическое включение ее в самостоятельную деятельность.
Самостоятельная работа предназначена не только для овладения каждой дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решать проблемы, находить конструктивные решения, выход из кризисной ситуации и т.д. Значимость самостоятельной работы выходит далеко за рамки отдельного предмета, в связи с чем необходимо разрабатывать стратегию формирования системы умений и навыков самостоятельной работы. При этом следует исходить из уровня самостоятельности учащихся и требований к уровню самостоятельности выпускников с тем, чтобы за период обучения искомый уровень был достигнут.
Большое научное значение имеют труды ученых, раскрывающие структуру самостоятельной работы, внутренний ее механизм и соотношение с различными видами деятельности, оптимальные условия ее рационального применения. Ученые правомерно утверждают, что грамотная организация самостоятельных работ учащихся позволяет эффективно решать проблемы развития и формирования самостоятельной личности. В процессе выполнения учащимися самостоятельных работ возможно успешное формирование самостоятельности детей, развитие у них самостоятельности в познавательной деятельности, обучение самостоятельному овладению знаниями, самостоятельному применению имеющихся знаний в учении и практической деятельности, формирование мировоззрения.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что организация самостоятельной работы, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Организация самостоятельной работы предусматривает отбор средств, форм и методов, стимулирующих познавательную активность, обеспечение условий эффективности самостоятельной деятельности. Принципами управления самостоятельной работой учащихся являются: дифференцированный подход к учащимся с соблюдением посильности учебных заданий; планомерное возрастание интеллектуальных нагрузок и последовательный переход к менее точным и полным указаниям по выполнению самостоятельной работы; постепенное отдаление учителя и занятие им позиции пассивного наблюдателя за процессом; переход от контроля учителя к самоконтролю учащегося.