Теория и практика революционной борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бикбаева, Райля Талгатовна

  • Бикбаева, Райля Талгатовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Бикбаева, Райля Талгатовна. Теория и практика революционной борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бикбаева, Райля Талгатовна

Введение.3

Раздел I. Эволюция теоретической ттлатформы леворадикальных партий Poccroi в период нарастания общественно-политических противоречий в начале XX в.15

Раздел II, Стратегия и тактика политической борьбы леворадикальных партий Урала в годы первой российской революции 1905-1907 гг. 55

Раздел III. Взаимодействие леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции.121

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бикбаева, Райля Талгатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское радикальное движение имело давние политические и идейные традиции, восходившие еще к революционным демократам, народникам, первым марксистским кружкам. Продолжительность традиции радикального мышления и поведения имела своим следствием то, что партшг данной направленности оформились в Россинраныне остальных, не дожидаясь царского манифеста 17 октября 1905 г. С самого начала они действовали как революционные, антиправительственные, направленные против самодержавия, существовавшего обществешго-пошгтческого строя, косили социалиспгчесшш характер.

Самой влиятельно]'! и массовой политической партией России начала XX в. была партия сощшшгстов-революционеров, которая была создана в конце 1901 г. До 1906 г. в партии не существовало четко оформленной организационной структуры. Автономно от ЦК партшг действовала ее боевая организация, созданная осенью 1901 г. Ведущую роль в революциошюм движении эсеры отводили крестьянству, видя в крестьянах «стихийных социалистов» (В.М. Чернов). По аграрном}' вопросу эсеры выдвигали идею социализации земли. Социальной базой деятельности своей партии они объявляли «трудовой народ», под которым понимались все живущие своим трудом. Социальный состав эсеровской партшг был крайне неоднородным. Значительной была доля интеллигенции - до 70 что связывалось с народнической исторической традицией. Удельный вес рабочих доходил до четверти состава партшг. крестьян — всего 1,5 %.

История деятельности большевистских оргатшзацнй в регионе начинается еще в 1890-е гг., когда сюда высылались под надзор полиции профессиональные револютнюнеры, в том числе бжтжайшие сторонники и сподвижники В.И. Ленина, к принимали деятельное участие в организации в губернских и других городах марксистских кружков.

В работе показано, что специфика программы и пожгтической работы социал-демократических партий на Урале была, обусловлена особенностями социапъно-экономического it национального развития данного региона. Усиление эксплуатации рабочих и получение гц)е;цiрлппшare лями сверхприбылей в условиях экопоьпгаеского подъема в 90-х годах XIX века привело к усилению забастовочного движения. На Урале за 1890-1899-е гг. произошло 57 стачек, в которых приняло участие более 17 тис. забастовщиков. Из них семь стачек с 7 тысячами рабочих было в 1896-1397 гг. Именно в это время было зарегистрировано наибольшее количество стачек в России. Почти все стачки уральских рабочих носили наступательный эконоъпгческтш характер. Рабочие требовали повысить зарплату, улучшить условия труда. Б болышшстве случаев предприниматели удовлетворяли требования рабочих, боясь потерять большие прибыли в условиях экономического роста.

Значительное влияние на марксистские кружка Урала оказывал созданный е Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате в Челябинске возник «Уральский рабочий союз», поставивший задачу объединить все революционные кружки и группы. существовавшие на Урале. Зимой 1896-1897 г. представители революционных кружков Челябинска, Златоуста и Екатеринбурга провели в Челябинске Совещание, на котором была создана для руководства рабочим движением объединенная социал-демократическая организация в рамках «Уральского рабочего союза».

После II съезда РСДРП уральские комитеты РСДРП в основном примкнули к большевикам, хотя в ряде организаций действовали меньшевики. Началась ожесточенная борьба между меньшевиками и большевиками за руководство революционным движением на Урале. В начале 1904 г. Средне-Уральский комитет выступил с предложением объединить все местные комитеты в единую организацию. Обратившиеся к В.И. Ленину по этому вопросу екатеринбургские большевики получили поддержку. В июле 1904 г. в Нижнем Тагиле состоялась первая уран.екая областная конференция РСДРП, объединившая все местные комитеты и группы в единую организацию. Уральский комитет был признан единственным представителем партии в регионе и все местные организации обязаны были ему подчиняться. Конференция постановила создать

Уральский комитет для руководства партийной работой в Вятской, Оренбургской, Уфимской и Пермской губерниях. Конференция в своем решении записала, что Уральский комитет руководствуется программой и Уставом, принятым II съездом РСДРП. Создание уральского областного комитета РСДРП на большевистских позициях сыграло решающую роль в развитии революционного движения на Урале накануне и во время первой роесшнской революции!.

События 9 января 1905 г. в Петербурге вызвали массовый протест рабочих России, в том числе рабочих горных заводов Урала. Только в январе 1905 г. в России в стачках приняло участие более полумиля нона индустриальных рабочих, при этом основная их масса носила пожггический характер. В январе 1905 г. уральский комитет РСДРП выпустил и широко распространил среди трудящихся листовку с призывом выразить протест против самодержавной власти. Уральские большевики на многих заводах провели митинги протеста. На ряде заводов были собраны средства для семей расстрелянных петроградских рабочих. Так, по сведениям Уфимского жандармского управления рабочие Мипъярского завода собрали 106 рублей, которые отослали в Петроград «для раздачи по iгринадлежности».

Автор отмечает, что вместе с социал-демократами в отдельных районах Урала в январе 1905 г. выступили эсеры. Они проявили себя в Перми, Алапаев-сне и Екатеринбурге, вступали в соглашение с болыпевикаш! и меньшевиками о единстве действий при подготовке стачек и демонстрации Однако, как показало исследование, различное понимание характера российской революции не позволило РСДРП и ПСР должным образом координировать свои политические усилия в условиях набиравшей силу первой российской революции.

В работе проведен комплексный анажн' деятельности революционных организаций Урала по активизации общественно-политического движения народных масс в условиях обострения политтптеского противостояния в обществе в 1905-1907 гг.

Автор делает вывод о том. что после подавления декабрьского вооруженного восстания как в России в целом, так и на Урале в частности, незаметно для основной массы революционеров начался спад революционной борьбы. В начале 1906 г. царское правительство усилило репрессии. На Урале в Уфимской и Вятской губерниях была установлена усиленная охрана, в Пермской - чрезвычайная охрана, в Челябинском уезде Оренбургской губернии - военное положение. В четырех уральских губерниях в 1906 г. было размещено 60 рот и два батальона пехоты и полицейской стражи. 56 сотен казаков и конной полицаи. 3 батальона артиллерии. Используя войска, уральские губернаторы организовали массовые обыски и аоесты. подавлешге забастовок рабочих и крестьянских л. ' ' X X волнений, разгон: митингов и демонстраций. Многие города, рабочие поселки н деревни были заполнены полицейскими отрядами. Об их деятельности сообщил з Министерство внутренних дел 16 января 1906 г. пермский губернатор: «Очистку деревень и заводов от революционных подстрекателей продолжаю неуклонно, ни перед чем не останавливаясь». В Перми были произведены массовые аресты социал-демократов, было задержано 54 человека. Однако, несмотря на массовые аресты, деятельность подпольных организаций продолжилась.

Исследование показало, что спад политической борьбы поставил перед революционными организациями политических партий Урала ряд принципиальных задач, среди которых особое место занимала проблема разработки новой тактики политической борьбы и участия (или бойкота) выборов в Государственную Думу. На рубеже 1905-1906 гг. партия социалистов-революционеров провела свой первый съезд, на котором была принята программа и устав партии. На съезде эсеры принял]! резолюции о бойкотировании выборов в Государственную Думу7 и о продолжении террористической тактшеи. Социал-демократические организации Урала также развернули широкую агшационную кампашпо против выборов в Государственную Думу. Екатеринбургские, Пермские, Уфимские. Вятские социал-демократии еекпе коъпгтеты отпечатали десятки тысяч листовок, в которых призывали население бойкотировать Думу. не доверять буржуазии, идущей на сделку с царизмом. Б противоположность тактике большевиков, меньшевики приняли устраивающий либеральную буржуазию лозунг об участии на первой стадгаг в выборах и бойкоте второй.

Высокая активность рабочего и крестьянского движения на Урале в годы первой российской революции способствовала более интенсивной деятельности всех левых партий региона. Например, в 1906 г. листовки издавали Екатеринбургская, Уфимская, Пермская, Вятская, Челябинская. Белебеевская, Златоустов екая, Протекая. Красноуфимская, К уйгурская. Лысьвенская, Очерская, Н аде ж дднекая, Чусовская, Нижне-Тагильская, Оренбургская, Лрикамскаж Са-рапулъекая. Рождественская и др. сощ:ал-дег юкратические грччпты. Нарастающий выпуск листовок свидетельствовал о большой органпзащютшой и политической деятельности большевиков и меньшевиков. Весной и летом 1906 г. усилилась работа уфимских эсеров, которые в июне 1906 г. провели III съезд Уральской областной организации ПСР.

В цело: i, как показало исследование, за годы революции, несмотря на репрессии, на Урале общее количество революционных организаций увелтиш-лось, вырос их состав, повысилось tlx влияние на рабочих, крестьян, солдат, на прож1тающпх в регионе башкир, татар, удмуртов и др. Одновременно обострилась внутрипартийная борьба среди уральских социал-демократов. После IV съезда РСДРП, на котором в ЦК партии были избраны в основном меныпевшш, последние использовали его для давления на местные организации, для проведения в жизнь меньшевистских лозунгов. Эта тактика вела к усилению внутрипартийных разногласий, что стало особенно заметным после роспуска царским правительством первой Государственной Думы и обострения борьбы вокруг выборов во вторую Думу. На V съезде РСДРП партийные организации Урала представляли уже 19 большевиков и только один меньшевик.

Таким образом, в 1907 г., несмотря на закат революции, левые партии Урала смогли быстро перестроить свою политическую работ}7 и приспособить ее к новым историческим условиям.

Особое внимание в работе заделе но взаимодействию леворадикальных партий с профсоюзными организациями в годы первой российской революции.

До первой российской революции социалистические партия практически не имели опыта взаимодействия с профсоюзами, которые в тот период находились еще на стадии своего зарождения, объединяли незначительную часть пролетариата и ие обладали высоким авторитетом в левы;: кругах. В частности, отрицательное отношение к работе в профсоюзах сформировалось у руководителей уральских орггншацпй болыпевжтов. Считая более пртгор^ггетной подготовку вооруженного восстания и борьбу с меньшезикаъш, онп полагали,, что задачи рисоводства просЬессноналыгоп бооъбоп пролетариата могут быть отодештутьт г i х i J J. J ^ на второй план. Такую позицию В.П. J lemur г назвал «в высокой степени ошибочной».

Справедливо отмечая неизбежность в капиталистическом обществе экономической борьбы пролетариата о, следовательно, и его профессиональных оргашгзаций. Ленин решительно еыст\тrmi против недооценки профессионального движения, за активную работу в леы социал-демократов и осудил противопоставление профессионального движения политическому. В то же время он указал на необходимость разграничения функнгш профсоюзов и РСДРП. Еще в конце апреле - начале мая 1905 г. Бюро ЦК РСДРП в России приняло постановление, запрещавшее большевикам состоять членами профсоюзов. В результате в мае-июле 1905 г. большевики вышли пз большинства профсоюзов, сохранив шш этом связи с руководством отдельных союзов железнодорожников, сЬеомаж. J 1 • L 7 i ^ цевтов. конторщиков л бухгалтеров, где их влияние изначально было наиболее сильным. Как представляется, лидеры партии опасались, что участие в роботе профсоюзов может привести к смешению социал-демократии и либерализма. то есть к потере РСДРП своей политической и организационной независимости.

В ходе первой российской революции уральские большевики до конца т:-;.к п не преодолели левацкое недоверие к профсоюзам, особенна к профсоюзам интеллигенции и служащих. Запрет на участие з ihix членов партии офнтщ-ально не был снят. Однако в своей практической деятельности большевики Урала не могли полностью отказаться от сотрудничества с профсоюзным движе [Hi ем, которое к том;/ времени стало весомой общественно-политической силой.

Значительно большее внимание профсоюзному/ движению уделяли меньшевики. В советских! период в историографии утвердилось мнение, что их лидеры постоянно выступали за политическую нейтральность и беспартийность профсоюзов, однако, как показало исследование, данное зтверждение нуждается в серьезной корректировке. Уже с самого начала революпип «Искра» неоднократно выступала за вовлечение профсоюзов не только в экономическую, но и политическую борьбу. В этом же духе высказалось меньшевистское «агитаторское собрание городского района в Петербурге» (3 мая 1905 г.). которое призвало РСДРП «взять в свои руки ведение рабочими профессиональной борьбы на легальной почве, строго связывая эту борьбу с социал-дсмократическпмп задачами». Получалось, что меньшевики даже в большей степени, чем большевики., пытались приблизить профсоюзы к РСДРП и стирали грань между партийными и пролетарскими структурами.

В частности, созданный нелегально еше в 1903 г. московский профсоюз печатников, принял в 1904 г. в качестве руководящего документа программу РСДРП и к началу первой российской революции существенно активизировал свою деятельность. В 1905 г., на этапе подъема революции, профсоюз активно участвовал во всех московских' и общероссийских стачках, организовывал митинга, на которых бойкотировал выходившие реакционные газеты «Московские ведомости», «Русский жесток» и «Московский листок».

Позиция руководства профсоюза весьма показательна в том смысле, что. в целом, признавая программу партшк профсоюз вместе с тем решительно высказался за организационшто независимость от РСДРП. Главный аргумент руководства союза - нежелание участвовать в далеко зашедшей распре между большевпкаъш и меньшевиками и стремление предохранить свою организацию от излишней политизации. Сравнительный анализ материалов п самой работы профсоюза показал, что болыппз i пониманием в нем пользовалась позиция меньшевиков, не покушавшихся на самостоятельность организации.

В целом, меньшевистское влияние в российских профсоюзах проявлялось не в уклонении от классовой борьбы, как считали лидеры большевиков, а вслед за ними л советские историки, а в использовании конкретных coodm ашташюнt 1 A i. 1 ной деятельности в зависимости от складывавшейся ситуации.

Позиция эсеров в профсоюзном вопросе определялась своеобразием их оценки характера первой российской революции, которую .лидеры организации не признавали нп буржуазной, не социалистической. Революция, по их мнению, являлась социальной или «^народно-трудовой», в которой высшей бюрократии, дворянств}' п буржуазии противостояли все эксплуатируемые классы. Отсюда стремлешге партии эсеров стать направляющей силой народного, в том числе и профсоюзного движения.

Уральские эсеры активно взаимодействовали, прежде всего, с профсоюзами ннтбллнгегщтш и служащих: почтово-телеграфными, медицинского персонала, учителей и деятелей народного образования. В дни октябрьской забастовки эсеры: пользовались наибольшим влипшем, по сравнению с другими по-литическимн партиями, в железнодорожных профсоюзах, которые и в первой половине 1906 г., как свидетельствуют архивные источники, продолжали оставаться под их влиянием. В то же время, влияние социалистов-революционеров на профсоюзы не было, вопреки утверждештям их лидеров, абсолютным. Серьезным недостатком деятельности партии эсеров в профсоюзах, как и в Советах рабочих депутатов, было то. что эсеровские агитаторы имели в основном опыт работы лишь в деревне. В итоге ныне удалось достаточно доходчиво объяснять свою программу широким слоям промышл ейного пролетариата.

Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Бикбаева, Райля Талгатовна, 2009 год

1. Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935 гг. В 2 тт. // T.i. 18831916 гг. М. 1998.

2. Бюллетень ЦК Партии сощгажгстов-реЕолюционеров. 1906jfol.

3. Второй съезд РСДРП. Протоколы. М„ 1959. С. 418-124.

4. Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907. М. 1956.

5. Листовки московских большевиков в период первой русской революции. М. 1965.

6. Меньшевики: Документы и материалы. 1903 февраль 1917 гг. М.,1996.

7. Основоположения CP К // Программы политических партий России. Конец XIX начало XX вв. М., 1995.

8. Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2-х томах. Протоколы съездов и заседаний ЦК. 19051907 гг. М., 1996.

9. Партия капиталистической реставрации (меньшевики). М. 1923.

10. Партия соцпаж1стов-революцпоиеров: Документы и материалы: В трех томах. М. 1996.

11. Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с пар-тнйнымл организациями. 1905-190^ гг. Сб. документов. В 5-ти т. М., 1979.

12. Петербургский и Московский Советы рабочих депутатов 1905 года в документах. М. Л., 1926.

13. Политические деятели России. 1917: Биографический словарь. М.,1993.

14. Политические партпи России (первая четверть XX в.): Справочник. Брянск, 1993.

15. Политические партии Poccinr. Конец XIX первая треть XX века. Энциклоне дня. М., 1996.

16. Правые парттш: документы и материалы. В двух томах. М. 1998.

17. Программные документы полтггичеckilx партий России дооктябрьского периода. M.f 1991.

18. Протоколы III делегатского съезда Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию 7-10 июня 1906 г. М., 1906.

19. Протоколы Центрального Комитета, и заграничных групп коиституми-отшо-демократической! тгарттпг. В 6 томах. Т. 1. Протоколы Центрального Комитета констптзчщо:Ешо-демокрахнческой партгш. 1905-«911 гг. М., 199!. С. 110.

20. Профессиональные союзы рабочих России. 1905. февраль 191". Перечень организаций ' Сост. П. С. Розенталь. Ч. I. М., 1985.

21. Профсоюзное движение г- России. Справочник. М., 1992.

22. Профсоюзы России. Документы и материалы. 1900-1990 гг. В 3-х тт. М. 1996.

23. Профсоюзы России. Документы и материалы. В двух томах: М., 1994.

24. Российские либералы: кадеты и октябристы. Документы, воспоминании, публицистика. М., 1996.

25. Российское законодательство Х-ХХвв. Т. 6. М. 1988.

26. Свод законов. 1906 г. Т. VII. Ст. 4171, 4182.

27. Съезды и конференции конститущюто-демократггаеской партии. 1905-1920 гг. В 3 томах. М. 1997.

28. Третий съезд РСДРП. Апрель-май 1905 года: Протоколы. М., 1959.

29. Третий съезд РСДРП: Сб. документов и материалов. // Новая жизнь. 1905. Kq 19.

30. Устав и основоположения Союза русского парода. М. 1906.

31. Устав Союза русских рабочих людей. Киев. 1907.1. Воспоминания и мемуары

32. Витте С.Ю. Воспоминания. Берлин, 1923.

33. Воспоминания П.П. Щукина И Щукинский сборник. Вып. 10. М. 1912.

34. Колокольнпков П.П. 1905-1907 гг. в профессиональном движении. М.1925.

35. Милюков П.Н. Воспоминания. М. 1991.

36. Родзянко М.В. Крушение империи. Харьков. 1990.

37. Слетов С.Н. К пстортш возшхкновеншт партш! сондапистов-революцненеров. Пг., 191'7.

38. Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992.

39. Церетели И.Г. Кризис власти: Воспохушнаиня. м„ 1992.

40. Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993.

41. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1913. И.Шульгин В.В. Дни. Л. 1925.1. Архивы

42. Государственный архив Российской: Федерации

43. Российский государственный apxim социально-нолтгтхгческой истории

44. Центральный госу дарственный исторический архпв РБ

45. Государственный архив Кировской области

46. Государственньпг архив Оренбургской области

47. Государственный архив Пермской области

48. Государственный архив Челябинской области

49. Госз/дарственный ар хна Свердловской области

50. Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки1. Литература

51. Авилова Н. Л. Российская шюгопартпйность: региональный аспект (на материалах пошшпкскнх партий и движений Центрального Черноземья). 1900-1999 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора пстсринзскпх наук. — М. . 2001.

52. Андреева Л. М. Общероссийские политические партии на Южном Урале в 1917 году (март-о,«сгябрь). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — М. . 1998.

53. Андреева Т. А. Борьба уфимских большевиков с влиянием непролетарских партий на демократическую ингеллшенцию в перпод избирательной кампании в 111 Государственную Думу (190^*) /'Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями. -JI. , 1986. С 56-65.

54. АраксонГ. На заре красного террора. -Берлин. 1929.

55. Астрахан А. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. (Из истории полтгттгческтг: партий в России между двумя революциями). — Л. , 1973.

56. Балмбердип Ю. А Возшгкновенне и деятельность пожттштескгтх партий в Вятской губернии в перпод первой русской революции (1905-1907 гг. j. -М., 1994.

57. Балыбердпн 1С). А. Деттельность местных организаций политических партий в Вятской губерштив 1908-1914 гг. — М. . 1994.

58. Балыбердии Ю. А. Политические партии в Вятской губернии в период первой мировой войны (1911-1917 гг.) — М., 1995.

59. Банкротство мелкобуржуазных партий Россшг, 1917-1922 гг. Часть первая, часть вторая. — М. , 1977.

60. Большевики б борьбе с непролетарскими партияъш, группами и течениями. -М. . 1983.

61. Большевпки и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М. , 1982.

62. Борьба большевиков Урала за массы в 1905-1917 годах. Челябинск. 1986.

63. Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений: Дооктябрьски! перпод. — Л., 1987.

64. Борьба против оппортунизм га за создание и утере ил енпе партийных организаций Урала. (1894-1917гг.). -Пермь, 1975. С. 372.

65. Бубнов А. С. На идеологическом фронте //Под знаменем марксизма 1922. №2. -С. 5-15.

66. Быстрых Ф. П. Большевистские организации Урала в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1959. - С. 31.

67. Быстрых Ф. П. Возникновение Уральской областной1 организации РСДРП. Свердловск. 1933.

68. Быстрянскпй В. А. Меньшевики и эсер^1 в русской революции. — Пг., 1921. С. 20.

69. ВардттнИл. Партия меньшевиков п русская революция. -М.„ 1922.

70. Васехпна К. В. Московская организация партии соцналнетов-революционеров (июнь 1907 февраль 1917 гг. ). - Москва, 200 i.

71. Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982.

72. Воеводин Л. Е. Урал и его горнозаводская промышленность в пределах Думской гуоергнгп. -Пермь, 1910. -С. 168.

73. Волобуев О. В. Идейно-политическая борьба по вопросам hctopihi революции 1905-1907 гг. М., 1984.

74. Волобуев О. В. Муравьев В. А. Ленинская концепция революции 1905-1907 годов в России и советская историография. М. , 1982.

75. Волобуев О. В. Мгашео В. К. Шелохаев В. В. Указ. Соч. С. 6-7.j J

76. Воля труда. Сборник. М„ типография П. Иванова, 1907. — С.11.

77. Воробьев В. П. , П. П. Деева С. Д. До лиева В. А. Кувшинов, В. Г. Коошид&ко. С. П. Пронкпн, И. С. Фанасова. История политических партий Россия. -М., 19Q2.

78. Вяткин М. П. Горнозаводский Зд^ал в 190<>-1917 гг. М. 1965.

80. Гинев В. Н. .Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. — Л., 1977.

81. Гинев В. Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неокароднп-чества. 1902-1914 гг. Л., 1983. -С. 80-166.

82. Голубева В. Н. 111 съезд РСДРП и уральские большевики //Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1907 годов. -Пермь, 1978. С. 133-149.

83. Горовой Ф. Вводная статья к сборнику: «Борьба за победу Великой Октябрьской революции в Пермской губершш». "Молотов, 1957. -С. 16, 18.

84. Городшщкий. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. -М. . 1998.

85. Гусев И. А., Усанов В. И. История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. — Свердловск, 1982. С. 79-90.

86. Гусев 1С. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революцпонарпз-ма к контрреволюции. С. 5.

87. Гусев К. В. , Ерицяк X. А. От соглашательства к контрреволюции. М. , 1968.

88. Гусев К. В. , Полуишша В. А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. — М. 1983.

89. Жуков А. Ф. Идейно-нолипгческий крах эсеровского максиыализ-ма. Л., 1979. -С. 23-45.

90. Жуков А Ф. Идейно-политтшеский крах эсеровского ма хстшалптз-ьга. Л. 1979.

91. Жуков А. Ф. Идейно-иожттический крах эсеровского максимализма. -Л. 1979.

92. Жуков А. Ф. Критика большевиками взглядов эсеров-максималистов по вопросам войны и литра //Испытанный авангард масс. Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. История КПСС. Выпуск 15. Л. , 1975.

93. Запончхотскнй А. М. В годы реакции //Красный архггв. 1925. .№18..

94. Из истории партий и обществ енно-политических движений России н СССР. М., 1992. - С. 69-93.

95. Из истоошт рабочего класса Урала. Пеомь. 1961. - С. 226.v л. I

96. Из прошлого. Сборник воспоминаний. — Б/м. , 1926. -С. ПО.

97. Исторпогоафпческое излечении истортш буржуазных и мелкобуржу1.X i J i ^ J. ^ ^Х-*азных партий России. М. , 1981.

98. История ВКП (б). Т. 1-1У. Под редакцией Ем. Ярославского. -М.:Л. 1924-1929.

99. История политических партий России. М. . 1994. -С. ' "-22.1. JL

100. История политических партий России. Пол, редакцией А. И. Зеве-лева. — М. , 1994. (Второе издание. -М. ,20001

101. Истории Урала в период капитализма. М., 1990. - С. 342.

102. История Урала. Т. 1. -Пермь. 1961. С. 308.

103. Пиши В. В. Сощгалисты-револющюнеры в России конца XIX начала XX века. -Астрахань, 1996.

104. Капцуговпч И. История политической гибели эсеров на Урале. — Пермь, 1975. С. 15, 17-18.

105. Карр Э. История Советской России. Кн. 1. Т. 1, 2. Большевистская революция. 1917-1923. -М., 1990.

106. Касаров Г. Г. Критика В. И. Лениным антимаукпстских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. М., 1985.

107. Касаров Г. Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века-февраль 1917 года). Элективный курс лекций. — М. 1995.

108. Кликов А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и в Иредуралъе в 1905-1916 гг. — Уфа 1923.

109. Красильншсов. Власть и политические партии в переходные периоды Отечественной истории (1917-1918; 1985-1993). Пермь. 1998. С. 34-36.

110. Купцов .А. Б. Крах попыток объединения сопишь демократии на центристской основе в России накануне Первой мировой во.Ьты /Борьба КПСС против межоб)фжз/азной. буржуазной идеологии и антш£арт1шнь1х те-т.отхх; . г / 1 Я О . Ц' . ТГцттттттгг- 1 Q 70

111. Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920.

112. Лаванов В. В. Из истории борьбы большеппстской партии против эсеров в годы первой русской революции. — Л.5 1974.

113. Деванов Б.В. Из истории борьбы большевистской паотии против эсеров 1903-1917 гг. -Л197S.

114. Леванов Б.В. Из истории большевистской партии против эсеров 1903-1917 гг. Л. 1978. - С. 97.

115. Ленин В. И. Полк. Собр. Соч. Т. 14. — С. 21.

116. Ленин В. й. Потен. Собр. Соч. Т. 12. С. 342.

117. Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 14. С. 22.1. ТА

118. Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т.21. С. 237.

119. Леонов М. П. партия сощгалистов-иевожотцюнеров в 1905-190 / гг.-гЛ. , 1997.

120. Лепетшшский П. Меньшевшсн. — М., 1931: Гришин. Меньшевики н Октябрьская рево.лющгя. — М.:Л. 1932.

121. JiVKManoB А. X. Деятельность общероссийских политических партий в армии (февраль-октябрь 1917 года). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. , 2000.

122. Луначарский А. В. Вывшие люди. — С. 11.

123. Лзлгачарскпй А. В. Бывшие люди; Его же. Л«нин и меньшевизмраоочее звено, \yj,-\. jssd. — s

124. Мандельштам Н. Со ступеньки на сту пеньку. К исторш-г российского меньшевизма. — M.:JL, 1926.

125. Мантов Ю. О. Избранное. -М. ,2001.i 1 7

126. МартовЮ. О. Мировой большевизм. -Берлин. 1923. С. 13, 2021.

127. МартовЮ. О. Письма 1916-1922. С. hi.

128. Мартов ЬО. О. Письма 1916-1922. Редактор составитель Ю. Г. Фелъшттшсквй. Вешоп, 1990. - С. 27.

129. Маптов Ю. О. Политические партии в России //Избранное. М. , 2000. - С. 233.

130. Мартов ЬО. О. Указ. Соч. С. 233-234.

131. Мартынов А. П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов. Воспоминания -Б. м., 1972. С. 274.

132. Мещеряков В. Партия сощшлпстов-революционеров. Ч. 1-11. М.,1922.

133. Морозов К. П. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 годах. -М., 1998.

134. Москва в декабре 1905 года. -М., 1906.

135. Нарскпй И. В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. (К вопросу о демокрагической традиции в России). Часть 1. -Челябинск. 1995.

136. Невский В. Рецензия и а книгу: Ю. Мартов. Мировой боиьтневпзм. -Берлин, 1^3//Печать преволюция. 1924. №4. -С. 199-201.

137. Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. — М. . 1980.

138. Непролетарские партии России в м>ех революциях. М., 1989.

139. Непролетарские партии России в 1917 г. ив годы Гражданской войны. -М., 1980.

140. Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических револющш п в период назревания сощгалисыгческой ревожощш. М. . 1982.

141. Непролетарские партии России: Урок истории. М. , 1984.

142. Новицкий К. Октябрьская революция и контрреволюция:. М.,1919.

143. ОзеровИ.Х. Нужды рабочего класса России. -М. , 1906. -С. П.

144. Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть!. Политические партия России. -Гомель. 1993.

145. ОчерЕп истортт Башкирской организации КПСС. Уфа. 1973.

146. Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. -Челябинск, 1973.

147. Очерки истории Пермской областной партийной организации. — Пермь, 1971.

148. Очерки истории политических партий и движений России. Книга 1. Выпуск 1. Ростов-на-Дону - Моеква. 1992.ш/ I 1

149. Очерти истории Удатуртской оргшгизпции КПСС. Ижевск, 1968.

150. Очерки нстортш Челябинской областной партийной организации. — Челябинск, 1967.

151. Павлов Д. Б. Эсеры-максималистк в первой российской револютгтгтг л,г 1 qcq 1цш1. j-vi., (>о>. — ч.'. loo.

152. Павлов Д. Б. Эс еры-макстгмалисты в первой российской революvi., 1989.

153. ПайпсР. Русския революция. Часть первая. — М. 1994.

154. Об. Памятная книжка сотшан^таушволющюнера. — Б. М. 1911. Вып. 1. -С. 48.

155. Политическая партия п политическая полиция. — С. W 1.

156. Политические партии и политическая полиция. Авторский коллектив Г. Г. Касаров, 3. М. Энтпнидр. М.: Минск; Гомель, 1996. -С. 125126.

157. Политические партии России в контексте ее истории. Ростов-на-Дону, 1998.

158. Политические партии России. Конец XIX первая треть XX века. Энциклопедия. -М. ,1996.

159. Пономарев Н. В. Борьба большевиков Поволжья и Прпуралья с м&гхтшалистекиьпг Еыетзттлешшъш // Сборник аспирантских работ: общественные науки. -Казань, 1973.

160. Протоколы первой общенародной конференции П. С. -Р. Август, 1908. Paris. 1908. - С. 93.

161. Прямо к цели. Сборник статей. — СПб. ксизма. СПб., 1906; Таг-ин. Пртщцппы трудовой теории. - лш., хуио.

162. Энгельгардг М. Задачи момента. СПб., 1906 и др.

163. Пятницкий. Большевисткая печать Урала периода 1907-1908 гг. //Ученые записки Уральского университета им. А. М. Горького. Выпуск 5. -Свердловск. 1948.

164. Рабинович А, Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. — М., 1989.

165. Рабочий класс Урала в период капитализма (1861-1917). Свердловск, 1988.

166. Революционные события 1905 г. в Уфе и уральски-: заводах. -1925.

167. Рогозин И. 11. Политические партии в истории России. СПб.,1906; Сущность мар1. ТГ-Г."^' "I А.А

168. Рябухин Е. И. Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье (1907-1914гг.). -Глазов, i960.

169. Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами. (1907-1914 гг.

170. Часть третья. Период нового революционного подъема (1910-1914 гг. ). —1. Саратов, 1974.1. X 7

171. Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с масса?-hi. (1907-1914 гг.). Саратов. 1968.

172. Сауннспн Н. М. Критика В. И. Лениным програлс.гы н тактики nsp-ттш эсеров. -М. 1971.

173. Сборник материалов революционного движения в Тагильском ок-р'те. Нижний Тагил, 1925. - С. 111-112.1 J '

174. Светлов С. Очерки по рабочему и крестьянскому вопросу. — СПб., 1907. С. 28.12S. Светловский В. Профессиональное движение б России. — СПб.1907.

175. Сергеева Е. Б. Меньшевики в пожтгческой борьбе на Урале (19171924 гг. ). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических паук. -Тюмень. 1997.

176. Современник. 1906. К* 1. С. 128.

177. Современные записки. 1906. №1. С. ВН.

178. Сознательная Россия. СПб., 1906. Выпуск 11. -С. 10.

179. Спнрпдович А. И. Партия сощшлистов-революхшонеров и ее предшественники. 1886-1916. Второе издание, дополненное. -Пг. 1918.

180. Спирин Л. М. Крзшенне помешдчык и буржуазных партий в России (начало XX века 1920 г.). - М. . 1977. - С. 21.

181. Сшгрин Л. М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарски;': партий России //Банкротство ме л ко бур жу аз -них партий в России. 1917-1922 гг. М. , 1977. Ч 1. - С. 3.

182. Сшгрин Л. М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучениянепролетарскихпартий Росстш. -С. 8, 15-16.

183. Спприн Л. Ы. Россия. 1917 год. Из истории борьбы политнческих партий. М., 1987.

184. Спирина М. В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. -М. , 1987.

185. Стеклов Ю. М. Год борьбы за социальную революцию (ноябрь 1917-ноябрь 1918). 4.2-М., 1919.

186. Степанов П. С. Наделение землей горнозаводского населения на

187. Уране. -LliO., 1У1';. — w. JJ-jj,

188. Студптов-Парфенев. От стачек к Октябрю. М. 1935.

189. Т42. Тимофеев Е. Б. Курсы для жандармов //Щит и меч. 1990. 24 августа. С. 11.

190. Ткщенко Е. В.' Меньшевики в 1917-1921 годах. -М. , 1996. Ь\ к Трапезыгков В. Из истории Пермского подполья //Борьба за власть. -Пермь. 1924. Т. 2. С. 44-59.

191. Троцкий Л. Д. Наши политические задачи. -Женева, 1904.

192. Tymspiihcoh В. X. Менъшевикп и большевики: несостоявшийся1. J -Lконсенсус. М., 1994.

193. Тютюкин С. В. Г. В. Плеханов //Россия на рубеже веков: исторические портреты. -М. , 1991. -С. 233-28!"*.

194. Тютюкин С. В. Г. В. Плеханов. Судьба русского марксиста. М.,1997.

195. Тютюкпн С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. -М. 1991. -С. 94-120.

196. Тютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. — Ы. . 2002.

197. Тютюкин С. В. Шелохаев В.В. Марксисты гг русская резолп-щет. — М. , 1S96. С. 4.

198. Урал в революции 1905-1907 гг. -Свердловск, 1985.

199. Урптов И. X. История рпссгшекпй социал-демократии (меньшевизма). Часть вторая. Историография. — М., 2001.

200. Усиное Г. Меныпевзгки. правые эсеры п контр оеволтошт, М.1. Т J. X х1918.90

201. Фармаковский С. П. Надо действовать /Уральское горное обозрение. СПб., 1905. .№>3. -С. 1.

202. Хрупов А. В. Деятельность зсеров-м^жспмалнстов в годы Первой мировой. Автореферат диссертации на соискание упопои степени кандидата ис-тортшескпх иаук. -М. , 1997.

203. Чернов В. Прошлое и настоящее. СПб. 1906; его же. Откровенная книга //Современник. 1911. № 7. - С. 181-214.

204. Черномор дик С. Эсеры. -Харьков, 1930. С. 10-21.

205. Шестак ЬО. ТТ. Банкротство зсеров-макснмашгстов //Вопросы историй. 1977. Ко 1.

206. Шестаков л i. Г. Борьба В. И. Ленииа против идеалистической социологии эсеров. А-., 1975.

207. Юдина Л. С. Революционное движение на Урале в 1905-1914 годах.

208. Челябинск, 1995. С. 100-129.

209. Юрьев А. И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 19 JO июль 1918 гг.). — М. , 1993.

210. Яковлев Н. Рабочее движение на уральских заводах. ' Труд инже-пеюа и техника. 1906. № 15.tf С/ ОМРКНФ/Г1. С(

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.