Теория и практика производства мясных продуктов биокоррегирующего действия путем системного управления трофологической цепью от поля до потребителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Чернуха, Ирина Михайловна

  • Чернуха, Ирина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 390
Чернуха, Ирина Михайловна. Теория и практика производства мясных продуктов биокоррегирующего действия путем системного управления трофологической цепью от поля до потребителя: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2009. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чернуха, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕГИРУЮЩИХ

МЯСОПРОДУКТОВ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ СЛУЧАЕВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛИМЕНТАРНОЗАВИСИМЫХ ПАТОЛОГИЙ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

1.1. Системный анализ структуры алиментарнозависимых заболевании россиян.

1.1.1. Заболевания, вызванные микробиологическими факторами.

1.1.2. Заболевания, вызванные дисбалансом нутриеитов.

1.1.2.1. Заболевания, вызванные дисбалансом микро- и макроэлементов

1.1.4. Заболевания, вызванные'дисбалансом витаминов.

1.1.5. Жирные кислоты, высокая энергоемкость рационов питания.

1.1.6. Токсичные соединения.

1.2. Биокоррегирующие мясопродукты и междисциплинарные предпосылки повышения их эффективности. Систематизация и классификация биокорректоров.

1.3. Современные направления повышения адекватности мясного сырья для производства биокоррегирующих продуктов.

1.3.1. Комбинирование кормовых звеньев трофической цепи, как фактор повышения адекватности мясного сырья.

1.3.1.1. Комбинации макро- и микропитательных веществ в кормовых рационах п их влияние на биологическую ценность и метаболическую адекватность мясного сырья, предназначенного для производства продуктов биокоррегирующего действия.

1.3.1.2. Практика дифференциации качества мяса убойных животных и его рациональное использование как факторы способов откорма.

1.3.2. Методы комбинаторики и генноинженерные методы комплексного повышения адекватности мясного сырья.

1.3.3. Геномика и протеомика как методы контроля генных модификаций.

1.3.4. Комбинаторные методы составления рецептур, как факторы повышения метаболической адекватности биокоррегирующих мясопродуктов.

1.4. Комплексное управление качеством при производстве мясных продуктов.

1.4.1. Особенность организации управления качеством при производстве продуктов биокоррегирующего направленного действия.

1.4.2. Система управления качеством на основе принципов ХАССП

1.4.3.Система идентификации и прослеживаемости.

1.5. Роль мясных продуктов в обеспечении населения здоровым питанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика производства мясных продуктов биокоррегирующего действия путем системного управления трофологической цепью от поля до потребителя»

Сохранение и укрепление здоровья людей является важнейшей задачей любого цивилизованного государства. По оценке экспертов здоровье нации зависит от системы здравоохранения лишь на 8-12 %, тогда как доля влияния на здоровье социально-экономических условий и условий жизнедеятельности человека составляет 52-55%.

Ухудшение социально-экономических и экологических условий жизни, возрастание, как следствие этого, психоэмоционального стресса сопровождаются значительным ростом числа сердечнососудистых заболеваний, органов дыхания, кроветворения, пищеварения, роста онкологических и др. инфекционных и неинфекционных заболеваний. Это протекает на фоне постоянно возрастающего воздействия негативных факторов окружающей среды и снижения резистентности людей к ним, что приводит к снижению продолжительности жизни населения. Особенно это актуально для России, где средняя продолжительность жизни составляет 67,5 лет против 80 в странах ЕС (1).

Концепцией развития здравоохранения до 2020 года определены цели социального развития населения РФ, включающие:

• Увеличений численности населения России до 145 млн. человек в Увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет

• Снижение младенческой смертности на 20% по отношению к 2007 г. Снижение материнской смертности на 15,7% по отношению к 2007 г. в Формирование здорового образа жизни Повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению (195).

Одним из способов формирования здорового образа жизни населения является здоровое питание, при этом здоровое питание определяется в докладе С. Миронова как «питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее профилактике заболеваний, укреплению здоровья, увеличению продолжительности 5 жизни.»(170).

Анализ структуры населения России позволил выявить общие тенденции:

• Каждый пятый проживает в одном из 13 городов-"миллионников": Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми. Каждый третий житель - горожанин.

• Каждый десятый - татарин, каждый пятый - мусульманин. 8 человек из 10 (всего 109,4 млн. человек) имеют образование основное общее и выше. Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89,0 млн. человек (или 61%), моложе трудоспособного возраста - 26,3 млн. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста - 29,8 млн. человек (или 21%) (169). Существенно возросла доля пожилых людей в общей структуре населения.

Необходимы новые подходы к созданию пищевых, в том числе и мясных, продуктов, базирующихся на научно-обоснованных медико-биологических принципах, прогрессивных и экологически безопасных технологиях, способствующих максимальному оздоровлению организма человека, трофических систем, биологических сообществ и окружающей среды. Для более быстрого и эффективного решения этих проблем одним из приобретенных направлений является создание продуктов здорового питания, включая продукты направленного действия с профилактическими, биокорре-гирующими и лечебными свойствами.

Качество, сегодня, определяется как комплекс и многовариантность свойств мяса, на которые оказывают влияние множество взаимозависимых факторов, включая условия производства, т.е. условия выращивания.

Прижизненное формирование оптимальных качественных характеристик может осуществляться несколькими путями, из которых целесообразно отметить основные:

1. Селекция

2. Генная модификация

3. Кормление

4. Условия содержания

5. Условия транспортировки к месту убоя

На разработку и внедрение 1 медпрепарата необходимо 12-15 лет и 500 миллионов долларов (121), поэтому разработка мер, направленных на сохранение, поддержание и укрепление здоровья населения, является важной народнохозяйственной задачей. Важной составляющей может стать сокращение доли медикаментозного воздействия за счет увеличения ассортимента пищевых продуктов направленного биокоррегирующего действия.

Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов производства продуктов здорового питания внесли Антипова JI.B., Бобренева И.В., Гущин В.В., Дурнев А.Д., Жаринов А.И., Ивашкин Ю.А., Ивашов В.И., Кудряшов JI.C., Липатов Н.Н. мл., Лисицын А.Б., Мглинец А.И., Митасева Л.Ф., Рогов И.А., Розанцев Э.Г., Титов Е.И., Токаев Э.С., Тутельян В.А., Устинова А.В., Хлебников В.И., Шендеров Б.А.,Уголев A.M., Эрнст Л.К., Honikel К.О., Mariott В., Kotter L., Arihara и др.

Ведущая роль в профилактике и лечении неинфекционных, алиментарно-зависимых заболевании принадлежит метаболической терапии, основу которой составляет диетотерапия. Она рассматривается в настоящее время в качестве одного из важнейших адаптационно-защитных факторов, способствующих поддержанию полноценного здоровья, нормальному росту и развитию организма, профилактике заболеваний, сохранению работоспособности и адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Формирование функциональных свойств новых видов пищевых продуктов осуществляется с использованием принципа пищевой комбинаторики, который заключается в обоснованном количественном подборе компонентов сырья и добавок, обеспечивающих комплекс заданных органолептических и функциональных характеристик путём оптимизации состава готового продукта по результатам анализа сочетаний отдельных пищевых ингредиентов.

Реализация указанных задач требует изменения существующих и создания новых подходов к разработке продуктов питания, базирующихся на научно обоснованных медико-биологических принципах, прогрессивных и экологически безопасных технологиях, способствующих максимальному оздоровлению организма человека, трофических систем, биологических сообществ и окружающей среды. Создание продуктов здорового питания, в том числе продуктов направленного действия с профилактическими, биокоррегирующими и лечебными свойствами, представляется весьма актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Чернуха, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Поставлена и решена задача разработки научных основ и практических решений прижизненного формирования качественных характеристик мясного сырья путем направленной трофологической коррекции. Выявлены закономерности влияния источника кормового ингредиента (природный, синтетический) на степень его усвояемости организмом сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Осуществлена систематизация групп • качественных и количественных показателей, формирующих комплекс специальных требований к сырью, составу и свойствам продуктов целевого назначения. Предложена классификация продуктов здорового питания, являющаяся основой для последующей иерархической дифференциации и их ранжирования. Формализация классификационных признаков позволила выделить две основные группы продуктов здорового питания: продукты, полученные путем прижизненной (ш vivo) и традиционной {in vitro) модификации, которые можно объединить в три группы: функциональные (лечебно

339 профилактические); сбалансированные и органические, а также четыре подгруппы: по целевой направленности (3 группы продуктов); по назначению (3 группы); по основному действию (7 групп продуктов).

3. Экспериментально установлены закономерности изменения степени аккумуляции микро - и макронутриентов в органах и тканях убойных животных и птицы от источника нутриентов. Обосновано преимущество использования в качестве обогатителя природных кормовых продуктов над синтетическими. На примере нута (источник селена, незаменимых жирных кислот), льна (источник незаменимых жирных кислот с длинными цепями С:20) и чаги (хромогенный комплекс, источник кобальта) отмечено, что применение кормового природного обогатителя обеспечивает постепенное накопление нутриентов по мере увеличения продолжительности кормления. Впервые установлены антимутагенные антиокислительные свойства нута. Доказано, что мясо от животных, содержавшихся на рационах, богатых селеном в виде природного селенметионина, обладает антиоксидантными свойствами Изучение способности нута корректировать адаптационные возможности животных и птицы в условиях промышленного стресса показали положительное влияние селена на усиление неспецифической резистентности животных.

4. Установлено, что взаимосвязь между дефицитом селена в организме и дисфункцией щитовидной железы может оказывать негативное влияние на способность организма животного задерживать влагу. Полученные данные обосновывают вероятность увеличения доли мяса с пороком PSE как следствие дефицита селена в кормах. Доказано влияние состава кормового рациона и рецептуры на индексы атерогенности и тромбогенности готового продукта.

5. На основе выполненного анализа подтверждена возможность применения мясного сырья, после направленной прижизненной модификации, для производства мясных продуктов биокоррегирующего действия, обладающих способностью профилактики микроэлементозов, сердечнососудистых заболеваний, а также заболеваний, вызванных окислительным стрессом.

6. Для осуществления комплексного мониторинга и прослеживаемости технологического процесса производства продуктов здорового питания разработана научно обоснованная Комплексная система обеспечения качества и безопасности мясных продуктов направленного биокоррегирующего действия. Проведен анализ и экспертная оценка опасных факторов и определены 6 общих критических контрольных точек на всех этапах трофической цепи от поля до потребителя. Предложена схема материальных и информационных потоков трофической цепи.

7. Новые технологические решения защищены 17 Авторскими свидетельствами и патентами РФ, использованы при разработке более 20 нормативных документов, внедрены на 26 мясоперерабатывающих предприятиях России и стран бывшего СССР.

1.6. Заключение

В условиях тотального дефицита пищевой продукции в 1970-90-е годы эти несоответствия и противоречия не оказывали заметного влияния на развитие народного хозяйства. Однако, с приходом новых отношений, с дифференциацией общества, с массовым притоком импортных пищевых продуктов, возникла настоятельная необходимость устранять несоответствия и преодолевать противоречия на пути создания перерабатывающей промышленности, изделия которой конкурировали бы на равных с продукцией мировых лидеров в этой области.

В этой связи первоочередной задачей мясоперерабатывающей промышленности является максимальное удовлетворение запросов потребителя в количестве и, главное, в качестве продукта, поступающего к нему на стол. Качество этих продуктов зависит не только от уровня развития техники и технологии мясной промышленности, но, прежде всего от качества поступающего на переработку сырья. Мясная промышленность занимает, таким образом, промежуточное положение между потребителем и сельским хозяйством. Отсюда и задача этой отрасли народного хозяйства -всестороннее изучение потребностей и вкусов населения и предъявление на этой основе заказа сельскому хозяйству на производство сырья необходимого качества.

Задача ученых создать животное с оптимальным сочетанием свойств, задача животноводов - вырастить такое животное, а задача переработчиков -произвести продукцию отменного качества. Достижение этих задач возможно лишь при постоянном и тесном сотрудничестве животноводов и перерабочиков.

Современный трофологический подход к лечению заболеваний должен подразумевать не только индивидуальный подбор лекарственных препаратов, но и не менее тщательно разработанные рекомендации оптимального диетического питания. Таким образом, важной задачей сегодняшнего дня является создание методологии, которая сочетала бы достоинства фармакотерапии с другими средствами восстановления и укрепления здоровья. Вопросам лечебного питания здесь принадлежит первостепенная роль.

Создание мясных продуктов лечебно-профилактического действия -важная не только социальная, но и научная задача, поскольку для создания таких продуктов необходимо пересмотреть традиционные подходы к технологическому процессу. Именно при создании функциональных продуктов, по нашему мнению, должна получить повсеместное практическое применение теория барьеров. Разработка новых технологических процессов невозможна без использования знаний теоретической физики и химии.

S Необходимо интенсифицировать научные исследования по изучению терапевтического эффекта больших доз витаминов, минеральных и прочих биологически активных добавок, а также других нутриентов.

S Необходимо составить банк данных о пищевых нутриентах, их сочетаемости друг с другом и с компонентами пищевых продуктов и возможных отрицательных последствиях их использования.

•S Параллельно с разработкой продуктов «функционального питания» должны разрабатываться методы оценки лечебно-профилактического действия, эффективности применяемого продукта.

S Следует выявить наиболее эффективные комбинации нутрицевтиков.

•S Необходимо детально проработать дозы и технологию внесения добавок.

S Параллельно с разработкой продуктов «функционального питания» должны разрабатываться методы оценки лечебно-профилактического действия, эффективности применяемого продукта.

•S Предпосылкой для применения пробиотических культур в пищевых продуктах должно стать в первую очередь определение идентичности и гигиеническая безопасность применяемых штаммов.

S Совместно с диетологами и медиками должны разрабатываться эффективные модели лечения различных заболеваний, предусматривающие специальные рационов питания.

Формирование заданного состава и функционально-технологических характеристик пищевых продуктов осуществляется с использованием принципа пищевой комбинаторики, который состоит в обоснованном количественном подборе основного сырья и функциональных добавок, обеспечивающих комплекс заданных органолептических и функциональных характеристик путём оптимизации характеристик готового продукта по результатам анализа комбинаций отдельных пищевых ингредиентов.

Придание продукту биокоррегирующего действия может осуществляться посредством направленной модификации животного сырья, идущего на производство конкретного продукта питания. Модификация может осуществляться как in vitro, так и in vivo.

Выпуск продуктов биокоррегирующего действия требует особых подходов к обеспечению безопасности и стабильных функционально-технологических характеристик готового продукта, в связи, с чем возрастает роль прямой и обратной прослеживаемости параметров и свойств на всех этапах жизненного цикла продукта.

Цель исследований: с системных позиций обосновать научные и разработать прикладные аспекты прижизненного формирования заданных свойств мясного сырья, прогнозирования и прослеживаемости производства мясного продукта направленного биокоррегир\тощего действия (НБД) путем системного управления трофологической цепью от поля до потребителя.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработать научные основы прижизненного формирования качественных характеристик и специальных биокоррегирующих свойств готового продукта путем модифицирования мясного сырья с целью его направленной трансформации; систематизировать и формализовать существенные признаки продуктов здорового питания, разработать их классификацию;

- научно обосновать выбор комбинаций эссенциальных компонентов для обогащения кормовых рационов в зависимости от их усвояемости организмом сельскохозяйственных животных pi птицы;

- разработать технологии продуктов на мясной основе направленного биокоррегирующего действия в соответствии с теорией единой трофической цепи;

- формализовать системные требования к обеспечению безопасности производства мясных продуктов, обладающих направленным биокоррегирующим действием;

- экспериментально исследовать процессы формирования заданных свойств мясных продуктов НБД на всех этапах трофической цепи - от выращивания животных до производства готового продукта; провести опытно-промышленную апробацию предложенных технологических решений прижизненного формирования свойств мясного сырья с прогнозируемыми функционально-технологическими и нутрициологическими характеристикам л.

В диссертационной работе были использованы следующие термины и аббревиатуры:

Алгоритм' - система правил, сформулированная на понятном исполнителю языке, которая определяет процесс перехода от допустимых исходных данных к некоторому результату и обладает свойствами массовости, конечности, определенности, детерминированности.

Пищевая комбинаторика - принципы и методы реализации результатов конструирования пищевых продуктов как материальных объектов с заранее задаваемыми свойствами, создаваемых из отдельных элементов, индивидуально этих свойств не обеспечивающих.

Модификация — направленное изменение свойств путем регулирования надмолекулярной структуры или изменение химического состава (молекулы, ткани)

Манипуляция — действие рукой или руками при выполнении сложной работы, сложный прием в ручной работе.

Классификация - [classification] — 1. Отнесение объектов, элементов некоторого множества к тому или иному классу (подмножеству, элементы которого характеризуются неким существенным признаком или группой существенных признаков).

Концепция - (понимание, система), конструктивный принцип различных видов деятельности, определенный способ понимания и трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения.

Трофическая цепь - пищевая цепь, цепь питания, взаимоотношения между организмами, через которые в экосистеме происходит трансформация вещества и энергии; группы особей, связанные друг с другом отношением пища - потребитель;

Трофологическая цепь - (греч. trophia — питание, logia — наука) научно-обоснованная последовательность этапов производства и потребления пищевых продуктов, оказывающих алиментарное воздействие на организм человека;

ХАССП - анализ рисков и критические контрольные точки. Международная. система менеджмента безопасности при производстве продуктов питания.

ККТ — критическая контрольная точка — стадия, этап или процесс, где контроль может быть установлен для уничтожения, предотвращения или сокращения риска до приемлемого уровня.

Проел ежи ваемость возможность проследить происхождение, применение или местонахождение рассматриваемого объекта. Различают отслеживание движения и местонахождения (трекинг) и отслеживание происхождения (трейсинг).

Гпава II Иерархия и методология исследований

На основе анализа информации, сформулированы цели и конкретизированы задачи собственных исследований. Исходя из поставленных задач, предложен общий методологический подход (рис. 2.1).

2.1. Объекты исследования:

В качестве основных объектов исследований служили: - мясо цыплят-бройлеров, кролика, бычков и подсвинков, содержавшихся на различных рационах, и продукты из них.

-Селеносодержащие препараты:

• ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) (ЗАО «СУЛЬФАТ»). Средняя смертельная доза ДАФС-25 (LD 5о) составляет 2017,4 мг/ кг живой массы.

По классификации кумулятивного действия препарат относится к веществам со слабо выраженными кумулятивными свойствами (к пятом}'' классу). ДАФС-25 содержит не менее 90% диацетофенонилселенида, биологическое действие, которого обусловлено наличием в его структуре атома селена. Содержание селена в препарате - 25%. ДАФС-25 обладает ярко выраженными антитоксическими свойствами (155, 183). СЕЛЕНИТ НАТРИЯ И СЕЛЕНАТ НАТРИЯ - относятся к 3 классу токсичности (умеренно токсичные вещества). Средне смертельная доза селенита натрия для различных видов животных составляет от 0,59 до 18 мг/ кг живой массы; СЕЛЕКСЕН - выпускается в таблетках по 60 шт., каждая содержит 25 мкг селена, применяется спиртовой раствор селексена: на 15 мл спирта 1 г селексена; СЕЛЕКОР (диметилдипиразолилселенид-ДМДПСд) (производство Научно-внедренческой фирмы "АРЕАЛ") пли "Селевит". ДМДПСд практически нетоксичен: (LD50) составляет 8100 мг/кг массы тела.

Рис.1. Схема исследований

Весовое содержание Se2 - 34,7%. В пересчете на селен безопасная допустимая суточная доза ДМДПС равна около 1400 мкг.

• СЕЛ-ПЛЕКС - содержание селена 1000 мг в 1 кг препарата.

• ГЖ5 -кормовая добавка с содержанием селена 0,20 мг/100 г корма;

• бобы нута Cicer arietinum L., сорта «Приво-1» в виде муки, следующего химического состава, %: влага 8,8±0,23; белок 22,5±1,11; жир 7,8±0,18; зола 2,66±0,08; крахмал 46,0±1,23; сахара 6,6±1,0; клетчатка 4,2±0,23, селен 600,0±30,30 мкг/кг.

По питательной ценности нут превосходит все другие виды зерновых бобовых культур, включая горох, чечевицу и сою. Аминокислотный состав нута следующий: г/100 г белка г/100 г продукта аспарагиновая кислота 11,65 2,62 треонин 3,57 0,8 серии 4,91 1Д глутаминовая кислота 19,2 4,32 пролин 3,61 0,81 глицин 4,38 0,99 аланин 4,4 0,99 цистин 0,98 0,22 валин 4,61 1,04 метионин 1,13 0,25 изолейцин 4,09 0,92 лейцин 7,06 1,59 тирозин 2,8 0,63 фенил аланин 4,53 1,02 гистидин ЗОЛ 0,68 лизин 6,49 1,46 аргинин 7,18 1,62

ИТОГО 93,6 21,06

По количеству основных незаменимых аминокислот нут превосходит другие бобовые культуры. Семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В], никотиновой и пантотеновой кислот, холина.

Содержание витамина С варьируется от 2,2 до 20 мг на 100 г биомассы, причем в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается и на 12-й день после прорастания его количество составляет 147,6 мг на 100 г сухого вещества. В нем содержится значительные количества калия, кальция, цинка и прочих микро- и макроэлементов. Содержание кобальта, меди и железа' в нуте выше, чем в сое и горохе. Содержащиеся в нуте пектины способствуют выведению из организма человека ядохимикатов, тяжелых металлов и радионуклеидов. - препарат «Бефунгин» серия 050403 производства ЗАО ВИФИТЭХ г.Москва. В чаге содержатся водорастворимые хромогены - производные фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенолкарбоновых кислот и их хинонов, а также гумиподобная чаговая кислота (до 60%), полисахариды (6-8%), лигнин, клетчатка, стероидные, птериновые соединения, органические кислоты (в том числе щавелевая до 4,5%), тритерпеновые кислоты, свободные фенолы, зола (12%) представлена солями кремния, железа, алюминия, кальция, магния, натрия, калия, цинка, меди и марганца.

Проведенные нами исследования по изучению химического состава Бефунгина (водного экстракта из чаги) показали, что он содержит 18,26% сухого остатка, 0,97% кобальта в пересчете на сухой остаток, 4,97% сульфатной золы и 8,22 % хромогенного комплекса, способного коррегировать процессы метаболизма (172), что позволяет использовать его в качестве перспективной добавки в функциональные продукты питания.

- жмых льняной ГОСТ 10974-95 (только на кормовые цели);

- шрот льняной ГОСТ 10471-96 (только на кормовые цели);

- масло льняное нерафинированное ТУ 9141-014-22299560-200. Жирнокислотный состав продуктов из льна следующий (% от суммы жирных кислот): льняной льняное льняное жмых масло масло

Сумма насыщ. ЖК 10,1 9,8 10

Сумма ненасыщ. ЖК 89,8 89,7 90 линолевая/линоленовая 19,72 0,28 36,00

2.2. Методы и методики исследований:

1. Массовая доля влаги - ГОСТ 9793-74

2. Массовая доля жира - методом Сокслета по ГОСТ 2304-86

3. Массовая доля золы -ГОСТ 2626-84

4. Массовая доля общего белка методом Къельдаля ГОСТ 23327-78

5. Перекисиое и кислотное числа - по ГОСТ 8285-91 (230)

6. Аминокислотный состав - по методике Мура и Штейна на автоматическом аминокислотном анализаторе LC 3000 фирмы "Eppendorf - Biotronilc" (Германия);

7.Жирнокислотный состав - выделением липидов по методу Фолча с последующим разделением на газовом хроматографе HP 6890 фирмы "Hewlet Packard" (230);

8.Пищевая ценность липидов - соотношением между ПНЖК и НЖК (индекс P/S) по B.Zlender, Lea Gasperlin (149)

9. Величина рН - потенциометрически.

10. Перевариваемость белков пищеварительными ферментами методом Покровского-Ертанова(1965).

11. Влагосвязывающая способность.

12. Электрофоретическая подвижность белков

13. Потери массы мяса при кулинарной обработке - по методу Грау и Хамма в модификации В.П.Воловинской и Б.И.Кельман.

14. Индексы атерогенности (ИА) и тромбогенности (ИТ) пищевого продукта Расчет индекса атерогенности осуществляли по формуле, приведенной Ulbriht (130) с 12 + 4 Си + С1б + Транс ЖК

ИА =---------------------------------------------------

ПНЖК + Ci8:i + другие МНЖК ИА = а814-Ь32^сЗз/с184(шЗ,ю6ПНЖК) + eMOIei + fS5 МНЖК

И I = mS1>2,3 v/nM0iei + 0S4MUFA * р(©-6) + q(co-3) + ш-З/со-6 где: S- суммы, соответственно, лауриновой 12:0, миристиновой 14:0, пальмитиновой 16:0 и стеариновой 18:0 ЖК; 18:1— олеиновая ЖК; а, Ь, с, d, е, f, 111, j, р, q - коэффициенты, определяющие весомость показателей.