Теория и практика проектирования пищевых систем на основе феноменологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Нугманов, Альберт Хамед-Харисович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 523
Оглавление диссертации кандидат наук Нугманов, Альберт Хамед-Харисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1. Современное состояние и практическая необходимость развития методологии проектирования пищевых систем и прогнозирование их потребительских свойств. 18
1.1. Перспективы развития инженерных подходов к конструированию и прогнозированию потребительских свойств многокомпонентных пищевых систем. 18
1.1.1. Пищевая комбинаторика. 20
1.1.2. Квалиметрические модели. 24
1.1.3. Аналитические модели оценки качества пищи. 29
1.2. Активность воды, ее влияние на качество продукции общественного питания. 32
1.3. Теоретические и практические основы сбалансированного, адекватного питания. 38
1.4. Современное состояние и перспективы развития критериев энтропийной оценки информационно-технологического состояния пищевых систем. 43
1.4.1. Физическая энтропия. 43
1.4.2. Информационная энтропия. 49
1.4.3. Нечеткая энтропия. 52
1.4.4. Физико-математическая оценка энтропий различного характера с целью нахождения их взаимосвязи. 54
1.5. Оценка влияния состава пищевой продукции на её потребительские свойства с учетом требований к здоровому питанию. 59
1.6. Применение дескрипторно-профильного метода дегустационного анализа при разработке новых блюд и кулинарных изделий. 65
1.7. Выводы. 69
ГЛАВА 2. Объекты, методы исследования и обработки экспериментальных данных. 71
2.1. Объекты исследования. 71
2.2. Методы исследования. 75
2.2.1. Традиционные методы исследования. 76
2.2.2. Оригинальные методы исследования. 79
2.3. Методы анализа и математической обработки экспериментальных данных. 87
2.4. Выводы. 90 ГЛАВА 3. Формирование требований к прогнозированию
потребительских свойств продукции общественного питания на основе энтропийного анализа. 93
3.1. Классификация специфических требований, предъявляемых к продуктам питания. 93
3.2. Компонентные требования, предъявляемые к содержанию различных веществ и химических элементов в пищевых продуктах. 103
3.3. Требования, связанные с органолептическим восприятием кулинарной продукции. 116
3.4. Выводы. 130 ГЛАВА 4. Феноменологические подходы к формированию
методологии прогнозирования потребительских свойств и проектированию пищевых систем. 133
4.1. Методика определения диапазонов варьирования доминирующих факторов и степени доступности пищевой энергии на основе термодинамического анализа и комплекса свойств физико-химических систем. 133
4.1.1. Механизм взаимодействия различных продуктов с водой, частиц или фракций между собой. 134
4.1.2. Термодинамика внутреннего массопереноса при взаимодействии различных частиц или фракций пищевых продуктов с водой, а также между собой.
4.1.3. Сорбционные характеристики овощей и расчет степени доступности их пищевой энергии.
150
4.1.4. Биотестирование для проверки адекватности предлагаемой методики по определению степени доступности пищевой энергии объектов исследования.
165
4.2. Универсальное критериальное уравнение качественной и количественной оценок процесса приготовления многокомпонентной и
4.2.1. Разработка критериального уравнения, описывающего процесс приготовления многокомпонентной и многофазной пищевой смеси (заправочные супы) методами теории подобия. 168
4.2.2. Анализ теплофизических и структурно-механических характеристик пищевых продуктов, входящих в состав заправочных первых блюд. 170
4.2.3. Экспериментальное исследование и обработка результатов экспериментов в виде зависимости между безразмерными комплексами. 180
4.3. Разработка математической модели переноса степени доступности в продукте в процессе его тепловой обработки. 186
многофазной пищевой смеси.
167
4.3.1. Обоснование использования основ теории тепломассопереноса при разработке математической модели, описывающей перенос степени доступности в биоматериале в процессе его кулинарной обработки.
187
4.3.2. Скорость распространения поля степени доступности пищевой энергии.
4.3.3. Плотность потока степени доступности, при движущей
силе равной единице. 191
4.3.4. Математическая модель изменения усвояемости в тепловых и массообменных процессах. 192
4.3.5. Перенос усвояемости в процессе кулинарной обработки. 195 4.4. Выводы. 200 ГЛАВА 5. Изучение процессов производства замороженных
полуфабрикатов и возможности использования пленкообразующих растворов в технологии общественного питания. 202
5.1. Исследование процесса измельчения овощных продуктов. 203
5.2. Исследование процессов гигро- и гидротермической обработки овощных продуктов. 211
5.2.1. Выражения для внешних тепло- и влагопотоков. 211
5.2.2. Температура «мокрого» термометра и постоянная скорость поверхностного фазового перехода (пар-вода). 217
5.2.3. Флегма и флегмовый поток. Механизмы их возникновения и основные свойства. 221
5.2.4. Внутренний теплоперенос в капиллярно-пористых телах. 228
5.2.5. Кинетика гигротермических процессов варки овощных продуктов на пару. 235
5.3. Исследование замораживания овощных пюреобразных продуктов в штрангах. 242
5.3.1. Кондуктивно-конвективный способ охлаждения и замораживания пищевых овощных полуфабрикатов. 243
5.3.2. Теплофизические, физико-химические и структурно-механические свойства овощных пюре как объектов замораживания. 246
5.3.3. Внутренний теплоперенос в капиллярно-пористых телах при охлаждении в экструдере и замораживании в камере морозильника. 265
5.4. Разработка рецептуры и технологии «съедобной» упаковки. 275
5.5. Влияние оригинального защитного покрытия на сроки хранения пищевых биоматериалов в технологии общественного питания. 284
5.6. Выводы. 286 ГЛАВА 6. Разработка технологий приготовления супов и
хранения пюреобразных растительных ингредиентов, адаптированных к методам прогнозирования потребительских свойств. 290
6.1. Разработка рецептур и экспресс-технологии производства супов. 290
6.2. Разработка технологии производства пюреобразных овощных полуфабрикатов. 298
6.3. Модифицированные условные обозначения процессоров для описания технологии организации процесса общественного питания. 313
6.4. Выводы. 318 ГЛАВА 7. Некоторые аспекты практической реализации
результатов исследования. 320
7.1. Требования к практической модификации рецептур многокомпонентных пищевых систем. 320
7.2. Требования к операциям в технологии заправочных супов. 324
7.3. Метод проектирования многокомпонентных пищевых систем
на основе связей между физико-химическими характеристиками. 325
7.3.1. Процедура решения задачи оптимизации. 327
7.3.2. Оптимизация рецептуры блюда по заданному соотношению макронутриентов для индивидуума. 329
7.3.3. Пример расчета необходимого соотношения белков, жиров и углеводов для индивидуума. 333
7.4. Система выбора состава многокомпонентных кулинарных смесей. 335
7.5. Описание программного продукта реализации разработанных
алгоритмов. 339
7.5.1. Оптимизация по калорийности. 339
7.5.2. Оптимизация по химическому составу. 343
7.5.3. Оптимизация по энтропии и расчет степени доступности пищевой энергии. 344
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 346
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. 348
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 351
ПРИЛОЖЕНИЯ. 371
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика проектирования пищевых систем на основе феноменологического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Насыщение продовольственного рынка конкурентоспособной продукцией из отечественного сырья входит в число приоритетных векторов реализации государственной политики. Следует выделить проектные направления, которые необходимо оперативно поддерживать и развивать, в частности: разработка кластерной политики в агропромышленном секторе, модернизация и стандартизация пищевого производства, прогнозирование конкурентоспособности пищевой продукции.
Представление технологии в математически формализованном виде с целью получения новых пищевых композиций, основанное на теплофизическом и термодинамическом (эксергетическом, с учетом энтропии системы) подходе, позволит рационально решить поставленные задачи. Искусственно введенное понятие «энтропии» наряду с «энергией», применяемое для выявления термодинамических закономерностей, стало часто использоваться не только в теплофизике, но и в математическом, в частности, статистическом моделировании, технологиях информации, лингвистике и т.д. На базе анализа положений термодинамики возможно решение задач стабилизации различных фаз и соединений пищевой системы и выявление в ней обобщающих закономерностей энергетического взаимодействия. Определение термодинамической вероятности очередности энергетического перераспределения способствует выявлению механизмов течения технологических процессов в различных пищевых системах и, как следствие, нахождению путей модернизации технологии с опорой на феноменологический подход.
Феноменологический подход не предполагает изучение микромеханизма физических процессов, кроме самых общих, справедливых для всех существующих термодинамических систем. Он применяется для выявления теоретических выводов, основных положений, сконцентрировавших в себе
опыт изучаемых физических явлений, а все выводы, полученные при таком подходе, обладают силой всеобщности.
Феноменологический подход позволяет теоретически описывать наблюдаемые явления (феномены). В физике, к примеру, применение термодинамических принципов для описания взаимодействия макроскопических объектов в процессах теплообмена посредством малого числа макроскопических показателей и их функциональных зависимостей вполне достаточно для решения множества технологических и технических задач. Основополагающие термодинамические принципы общеприняты для описания сложных физических явлений в любых системах, в частности, пищевых.
Актуальность приобретает разработка оригинальных методов, программных продуктов, технологий, в частности, общественного питания и конструкторских решений, влияющих на проектирование и конкурентоспособность пищевых систем, что позволяет быстро переходить на выпуск востребованной продукции, с учетом показателей качества выпускаемого продукта и комплекса количественных методов качественной оценки прогнозируемых потребительских ожиданий.
Степень её разработанности. Научными и практическими аспектами исследуемой проблемы занимались отечественные и зарубежные ученые.
Фундаментальные и прикладные исследования проблем питания и ассимиляции пищи проводились Бражниковым А.М., Липатовым Н.Н., Журавской Н.К., Горбатовым А.В., Уголевым А.М. и др., среди зарубежных учёных значительный вклад в науку о питании внесли Ю. Либих, М. Петтенкофер, К. Фойт, В. Этуотер и Н. Рубнер и др.
Научной базой для выполнения работы явились фундаментальные исследования Покровского А.А., Тутельяна В.А., Спиричева В.Б., Панфилова В.А., Храмцова А.Г., Шатнюк Л.Н., Позняковского В.М., Касьянова Г.И., Добровольского В.Ф., Тамовой М.Ю., Попова А.М. и других отечественных и
зарубежных учёных. Анализ работ Гинзбурга А.С., Красникова В.В., Казиахмедова М.Н., Космодемьянского Ю.В., Ильясова С.Г., Рогова И.А., Лыкова А.В., Алексаняна И.Ю. и др. позволил сформулировать научно-методический подход к настоящему исследованию.
Разработкой математических методов системной проработки производственных комплексов, ориентированных на практическую реализацию теоретических подходов с помощью информационных технологий занимались такие отечественные учёные, как Канторович Л.В., Брагин А.А., Иванилов Ю.П., Карпов В.И. и другие.
Следует отметить, что вопросы, связанные с проектированием рецептур пищевых продуктов, обеспечивающих задаваемый уровень адекватности, и прогнозированием их качества на основе анализа и обобщения комплекса свойств и характеристик пищевых систем и их ингредиентов недостаточно проработаны и требуют дальнейшего изучения.
Работа выполнена в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации» на период до 2020 года. В основу значительной части диссертационного исследования, касающихся путей решения задач модернизации, развития и форматизации сетей общественного питания легли основные положения постановления правительства Астраханской области «Стратегия социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года».
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научно-практическое обоснование и совершенствование методического комплекса рационального проектирования пищевых систем и прогнозирование их качества путем изучения, анализа и моделирования физико-химических свойств продуктов и процессов тепломассообмена.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1) изучить и обосновать выбор перспективных базовых инженерных подходов к проектированию многокомпонентных пищевых систем и
прогнозированию их качества на основе теории сбалансированного и адекватного питания;
2) обосновать выбор объектов и методов исследования, разработать новые методы, позволяющие сформировать значимые требования к прогнозированию потребительских свойств продукции общественного питания, выявить взаимные связи и зависимости между введенными классами требований;
3) исследовать механизм взаимодействия продуктов из растительного сырья с водой, оценить виды и энергию связи влаги с растительным сырьем во взаимосвязи с тепловыми технологическими процессами. Установить зависимости сорбционной активности сырых и имеющих кулинарную готовность растительных материалов от относительной влажности и температуры варочного агента, разработать способ определения степени кулинарной готовности продукта;
4) определить последовательность и термодинамическую вероятность перераспределения энергии в пищевых системах, степень доступности и интенсивность переноса пищевых компонентов и пищевой энергии. Разработать математическую модель эволюции полей температур и усвояемости питательных веществ в продукте при его кулинарной обработке с использованием численно-аналитических методов расчета;
5) получить универсальное для тепломассообменных и гидромеханических процессов критериальное уравнение качественной и количественной оценки готовой продукции в технологии многокомпонентных и многофазных пищевых смесей, выработать модифицированные условные обозначения процессоров для описания технологии приготовления блюд и кулинарных изделий;
6) проанализировать влияние степени измельчения капиллярно-пористой клеточной структуры овощной продукции на технико-экономические показатели протирочного оборудования;
7) разработать ресурсо- и энергосберегающие технологии, позволяющие повысить интенсивность отдельных операций и увязать подсистемы операторной модели технологического потока;
8) выявить взаимосвязь внешнего и внутреннего влаго- и теплопереноса для изучения кинетики и динамики, а также аналитического описания и обоснованного выбора рациональных режимных параметров процесса тепловой обработки овощной продукции в парогазовой или паро-газо-жидкостной среде;
9) повысить эффективность технологии овощных заправочных супов с использованием разработанных методов проектирования, прогнозирования потребительских свойств пищевых систем, а также обосновать способы замораживания пюреобразных овощных продуктов, сушки пленкообразующих растворов и разработать аппараты для их осуществления;
10) Обосновать целесообразность применения биодеградируемых съедобных упаковочных материалов из пленкообразующих растворов для пищевых смесей;
11) Апробировать результаты исследований, выработать рекомендации по их внедрению и практическому использованию.
Научная концепция. В основу создания оригинальных пищевых систем положен феноменологический эксергетический (с учетом энтропии системы) подход к формированию алгоритма проектирования продукции общественного питания и прогнозирования её качества на всех этапах от анализа до синтеза и корректировки конечного продукта.
Научная новизна. Предложены и научно обоснованы три класса требований потребительских свойств продукции общественного питания (компонентный, сатисфакторный и термодинамический). Впервые модифицирован и адаптирован к задаче оценки характеристик компонентного класса существующий аппарат нечеткой энтропии для характеристики содержания отдельных компонентов блюд или продукта с учетом основных
неопределенностей, связанных с долевым содержанием отдельных компонентов. Выявлено превалирующее влияние термодинамической энтропии на усвоение необходимых нутриентов, учитывая, что внутренняя энергия при сохранении параметров продуктов до и после кулинарной обработки (температура, влажность, давление и т.п.) практически не меняется.
Впервые для оценки степени усвоения компонентов пищи использовались функциональные зависимости сорбционных характеристик сырья растительного происхождения, полуфабрикатов и готовой продукции от варьируемых факторов. Установлена возможность применения закономерности взаимодействия различных пищевых смесей с водой, а также частиц или фракций смеси для определения термодинамического энтропийного показателя степени усвоения пищевых продуктов. Получено критериальное уравнение в обобщенных переменных, позволяющее в области подобных тепломассообменных процессов определить кодирующий критерий, являющийся численным эквивалентом качественной потребительской оценки кулинарного блюда.
Разработана математическая модель изменения усвояемости нутриентов в пищевых материалах при тепловой или механической обработке на базе теории тепломассопереноса. Предложен метод расчета эволюции полей усвояемости и температур в процессе варки на пару различных продуктов на основе математического моделирования. Разработана математическая модель проектирования рецептур блюд и кулинарных изделий по критерию выбранного параметра или параметров контроля системы (плотность, энергетическая ценность, себестоимость и др.).
Предложен новый научно обоснованный способ производства биоразлагаемого упаковочного материала, доказана возможность его использования в качестве альтернативы традиционным.
Разработаны математические модели предварительного и окончательного замораживания овощных отварных пюреобразных материалов. Научно
обосновано и экспериментально подтверждено использование разработанного методического комплекса для прогнозирования потребительских свойств, проектирования рецептур блюд и кулинарных изделий и совершенствования традиционных технологий.
Новизна технологических решений подтверждена патентами и свидетельствами о регистрации программных продуктов.
Практическая значимость исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке новых энерго -и ресурсосберегающих технологий, проектировании технологических линий предприятий общественного питания, проведении исследований с целью оптимизации рецептур и рационализации реализуемых в технологии процессов.
Разработанный методический комплекс проектирования состава многокомпонентных пищевых систем позволяет получить блюда и кулинарные изделия, определяющие физиологическую адаптивность рациона нормативным и физиологическим требованиям.
Впервые для предварительного учета флегмового потока жидкой фазы предложен математический аппарат описания внешнего влаго- и теплообмена между капиллярнопористым телом и газо-паро-жидкостной средой.
Разработаны и реализованы способы ведения процессов охлаждения, предварительного и окончательного замораживания овощных отварных пюреобразных материалов и их математические модели, для практического использования которых реализованы численные методы расчета продолжительности процесса и эволюции полей температур в продукте. Разработаны режимные параметры интенсивного замораживания пюреобразных, кусковых, тонкодисперсных продуктов и оборудование для их осуществления.
Для упаковки замороженных полуфабрикатов и декорирования блюд и кулинарных изделий предложена и апробирована водорастворимая биодеградируемая съедобная пленка, обладающая выраженными вкусовыми
характеристиками. Разработана оригинальная конструкция аппарата для ее производства.
Введенный ряд модифицированных процессоров, обозначающих специфические тепловые операции кулинарной обработки сырья и полуфабрикатов, а также хранения и раздачи готовых блюд и кулинарных изделий позволяет наиболее полно схематично описать особенности технологий. Разработанные технологии, где все операции относятся к одному классу, ведут к росту ассортимента продукции и производительности, за счет увязки подсистем операторной модели технологического потока.
На производство продуктов разработаны технико-технологические карты (ТТК) и технические условия (ТУ). Разработанные технологии прошли апробацию в промышленных условиях в ЗАО «Завод Современная Быстрая Кухня» (г. Астрахань), на производственно-технической базе школы шоколада Е.М. Сучковой (ООО «Успех») (г. Москва) и внедрены на ООО НПП «ИнТехПрод» (г. Астрахань), ООО НПП «Биополимер» (г. Астрахань), предприятиях партнерах Национальной ассоциации кулинаров России (г. Москва).
Методология и методы исследования. В основу исследований положен феноменологический подход к формированию алгоритма проектирования продукции и прогнозирования её качества. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, изучения потребительских свойств и качественных характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования по применению компонентного, сатисфакторного и термодинамического классов требований к прогнозированию потребительских свойств продукции общественного питания и возможности использования взаимодействия различных пищевых смесей с водой, а также частиц или
фракций смеси между собой, для определения термодинамического энтропийного показателя степени усвоения пищевых продуктов.
Экспериментально-аналитические данные механизма тепломассопереноса и кинетических закономерностей при реализации кулинарных процессов в определенных технологических границах, материалы по физическим характеристикам различных пищевых продуктов. Методы проектирования различных рецептур блюд и кулинарных изделий по критерию выбранного параметра контроля системы с учётом стабилизационного показателя, позволяющего контролировать качество.
Разработанные технологии, адаптированные к методам хранения, прогнозирования потребительских свойств, проектирования пищевых систем и пюреобразных растительных ингредиентов. Результаты апробаций разработанного способа производства биоразлагаемого упаковочного материала и возможности его использования в качестве альтернативы традиционным материалам. Способы ведения процессов быстрого замораживания пюреобразных, кусковых, тонкодисперсных продуктов и конструктивные особенности аппаратов для их осуществления.
Степень достоверности и апробации работы. Степень достоверности результатов обеспечивалась базированием проводимых исследований на достижениях фундаментальных и прикладных наук; согласованием новых подходов с традиционными теоретическими закономерностями в товароведении, прикладной математике; метрологическим обеспечением экспериментальных работ; публикациями результатов работы в рецензируемых изданиях. Достоверность полученных материалов подтверждена заключениями, выданными аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Астраханской области», актами проведения экспериментальных работ: на территории Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства (ФГБНИ ВНИИО) (Московская область), в промышленных условиях в ЗАО «Завод Современная Быстрая Кухня» (г. Астрахань), на
производственно-технической базе (ООО «Успех») (г. Москва).
Основные положения и результаты исследований доложены на конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня: VII Международной научно-практической конференции «Проблемы техники и технологии пищевых производств» (2009, г. Барнаул); Международной научной конференции, посвящённой 85-летию АГТУ (2015, г. Астрахань); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (2015, г. Липецк); XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (2015, г. Москва); Международной научно-практической конференции «Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее», (2016, г. Саранск); Международной научно-практической конференции «Научные основы современного прогресса» (2016, г. Магнитогорск); Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт» (2016, г. Екатеринбург) и др.
ГЛАВА 1. Современное состояние и практическая необходимость развития методологии проектирования пищевых систем и прогнозирование их
потребительских свойств
На данном этапе развития научных знаний в области, связанной с разработкой теории и практики общественного питания, появилось такое научное направление исследований, как «Методология проектирования продуктов питания с заданными свойствами и составом». Целью данного исследования является научное обоснование практического применения программно-аппаратных комплексов, обладающих специальными методиками по разработке сложных многокомпонентных продуктов с заданным комплексом качественных и количественных показателей, базирующихся на принципах сбалансированного и адекватного питания, что очень важно в условиях конкуренции на сырьевом и потребительском рынках.
1.1. Перспективы развития инженерных подходов к конструированию и прогнозированию потребительских свойств многокомпонентных пищевых систем
Конструирование в пищевой индустрии многокомпонентных пищевых систем (МПС) с требуемыми потребительскими свойствами в настоящее время актуально, т.к. оно позволяет рационально использовать пищевые ресурсы, увеличить количество реализуемых продуктов, обладающих заданными свойствами, поднять пищевую и биологическую ценность блюд и кулинарных изделий, её конкурентные преимущества органолептического характера, привлекательные для потребителя [2, 3, 147, 148, 149, 162, 165].
Целенаправленная компоновка пищевой системы для изменения физических показателей (например: калорийности, теплоемкости, плотности, консистенции и т.п.) из набора традиционно используемых варьируемых ингредиентов при сохранении ее потребительских свойств, обеспечивает заданный химический состав.
Разработка нового обобщенного метода проектирования пищевых систем базируется на термодинамическом подходе и теории физического подобия, который отличается простотой и наглядностью при реализации [40, 180]. Следует отметить, что в процессе развития пищевой технологии не обойтись и без использования современных информационных компьютерных методов, которые позволяют решать сложные рецептурные задачи проектирования многокомпонентных пищевых систем, сохраняя оперативность управления производством [7, 9, 31, 32, 130, 162].
В современных литературных источниках по данному направлению всё чаще фигурирует понятие «проектирование» пищевых продуктов [2, 11, 147, 167, 174, 186, 190]. В проектирование пищевых продуктов входит создание рациональных рецептур, которые способны повысить адекватность свойств пищевых материалов желаниям потребителя и требуемым нормам содержания нутриентов и энергоемкости [9, 11, 126, 218, 223]. Такой подход к научным исследованиям дает возможность разработки состава сложных МПС с требуемыми качественными и количественными характеристиками, число которых перманентно расширяется, определяя кроме потребительских, санитарно-гигиенические, технологические, медико-биологические и другие показатели пищевой продукции.
Применение понятия «проектирование» подразумевает компоновку МПС из набора традиционно используемых варьируемых ингредиентов с целью изменения физических показателей самой системы (калорийности, теплоемкости, плотности, консистенции и т.п.) при сохранении её потребительских свойств. Проектирование пищевых систем предполагает моделирование этапов создания МПС требуемого качества путем выявления математических зависимостей одного или ряда ключевых факторов, на базе которых они формируются, от варьируемых параметров, предусматривает компоновку готового конечного продукта и анализ его качественных показателей при оптимальном соотношении исходных ингредиентов для
разработки рецептуры по количественным и качественным параметрам, а также высоким потребительским показателям, соответствующей медико-биологическим требованиям и принципам сбалансированного питания [137].
1.1.1. Пищевая комбинаторика
Экологическая ситуация на сегодняшний день такова, что помимо традиционных функций пища должна не только насыщать энергией, но и защищать организм от проникновения вредных веществ. Именно структура, условия и привычки питания являются основными факторами, определяющими здоровье человека, раскрывают дополнительные возможности его оздоровления. Совершенствуется медико-биологический и химический контроль при получении пищевых продуктов, особое внимание уделяется их сбалансированности.
Одним из направлений в науке о питании, учитывающей защиту организма от экологически вредных воздействий, а также для его оздоровления, является функциональное питание. Термины «функциональное питание» и «функциональные пищевые продукты» появились в Японии в восьмидесятых годах XX века при создании первых продуктов, обогащенных пробиотиками, пребиотиками и синбиотиками, комбинациями тех и других [22, 37, 41, 137, 236, 256, 279].
Функциональная пища - это продукты (или их ингредиенты), которые способствуют укреплению здоровья человека. Среди них - продукты, изначально содержащие полезные вещества и обогащенные специальными добавками продукты. К категории функциональных пищевых продуктов относятся: лечебные продукты; профилактические продукты; тонизирующие напитки; биологически активные добавки и обогащенные продукты [22].
Сегодня проводится масса исследований по изучению функциональных
свойств продуктов питания, что позволяет разработать совершенно новый вид
продуктов, которые благодаря своим оздоровительным свойствам пользуются
все большим спросом [22, 140, 236, 286]. В России они получили
20
распространение в конце XX века в связи с доведением до массового сознания людей необходимости поддержания своего здоровья в сложившейся экологической ситуации и проводимой в стране политики качества и безопасности питания.
Основной целью функционирования пищевой и перерабатывающей промышленности, согласно стратегии ее развития в РФ на период до 2020г., утвержденной в апреле 2012г., является гарантированное обеспечение и устойчивое снабжение населения России качественным продовольствием [234]. Также отмечается, что на развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности повлияют факторы, к которым можно отнести, прежде всего, вхождение Российской Федерации в мировое экономическое пространство, что, однозначно, приведет к увеличению рисков снижения стабильного динамичного развития пищевой индустрии на мировом рынке продовольствия. Следовательно, отрасль нуждается во внедрении новых технологий, в частности, нано и биотехнологии, расширяющие возможности производства высококачественных продуктов нового поколения, а также специализированных лечебно-профилактических, геронтологических и других пищевых материалов [22, 173, 286].
В условиях жесткой конкуренции в «борьбе» за потребителя, обусловленной нарастающим развитием мировой индустрии продуктов питания; разрабатываются новые маркетинговые и производственные технологии. С целью сохранения стабильной конкурентоспособности, производитель идет на пересмотр содержания своего продуктового ассортимента, наполняя рынок новыми идеями [101, 173].
Процессу совершенствования имеющихся или созданных принципиально новых рецептур и технологий пищевых продуктов свойствен традиционный подход, основанный на предварительном или экспериментальном выборе видов, количественного содержания и соотношения компонентов в составе рецептуры пищевого продукта [26, 32, 277].