Теория и практика правового регулирования лицензионных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Орлов, Алексей Николаевич

  • Орлов, Алексей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 203
Орлов, Алексей Николаевич. Теория и практика правового регулирования лицензионных отношений в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орлов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

§ 1. Лицензирование в системе административно-правовых средств обеспечения безопасности личности, общества, государства.

§ 2. Правовая сущность лицензирования и его место в системе административно-правовых методов государственного управления.

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Правовая и организационная характеристика лицензионного производства как формы реализации лицензионных отношений.

§ 2. Содержание и правовая регламентация лицензионного производства.

§ 3. Органы внутренних дел в системе властных субъектов реализации лицензионных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика правового регулирования лицензионных отношений в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов создания в Российской Федерации действенного правового механизма обеспечения безопасности личности, общества, государства, защиты прав и законных интересов граждан, их нравственного и физического здоровья.

История развития мировой цивилизации подтверждает истинность афоризма о том, что ни одно благое дело не остается безнаказанным. К концу второго тысячелетия человечество достигло удивительных достижений в научно-техническом прогрессе, сумело победить болезни, считавшиеся неизлечимыми, активно осваивает ближний космос, создало уникальные образцы духовного творчества. На этом же фоне, как оборотная сторона медали, развитию цивилизации сопутствует увеличение таких видов предметной человеческой деятельности, содержание и способы осуществления которых реально или потенциально угрожают жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Технический прогресс остановить невозможно, однако возможно создание действенного организационно-правового механизма, позволяющего обеспечить надежный государственный контроль за теми видами деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Одной из форм такого контроля является лицензирование социально значимых видов деятельности, по существу, складывающийся административно-правовой институт, современная история которого берет начало с 1994 г., с момента принятия Правительством Российской Федерации постановления "О лицензировании отдельных видов деятельности".1 За истекшие пять лет лицензирование превратилось в реальную составную часть разрешительной системы России, стало действенным административ

1 См.: СЗ РФ. 1995. № 1. Ст. 69. но-правовым средством обеспечения обороны страны и безопасности государства, регулирования и защиты прав граждан, их законных интересов, нравственности и здоровья.

Вместе с тем, нельзя не видеть, что лицензионные отношения в России складывались в известной мере стихийно, опираясь в основном на заимствование западного опыта лицензирования отдельных видов деятельности, слабо подкрепленного соответствующими исследовании отечественных ученых-административистов. В результате на сегодняшний день нет единого подхода к пониманию правовой сущности, целей и задач лицензирования, нет соответствующей современным реалиям законодательной базы, делаются лишь первые шаги по правовой регламентации единых процедур лицензионного производства. В этой связи практика лицензирования постоянно сталкивается со многими нерешенными вопросами, что отрицательно сказывается на эффективности реализации лицензионных отношений, реальном обеспечении защиты интересов личности, общества, государства от тех видов деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба охраняемым отношениям.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его объект и предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются специфическая разновидность правовых общественные отношения - лицензионные отношения, возникающие в ходе лицензирования отдельных видов деятельности, надзора и контроля за их осуществлением.

Предметом исследования является административно-правовой механизм регулирования лицензионных отношений, а также лицензионная практика федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, складывающаяся в различных сферах жизнеобеспечения государства.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является административно-правовое исследования теории и практики правового регулирования лицензионных отношений как составной части правоотношений, возникающих в рамках разрешительной системы обеспечения национальной безопасности, защиты прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан. Прикладной целью является подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правового механизма регулирования и реализации лицензионных отношений, возникающих при лицензировании отдельных видов деятельности в различных сферах жизнеобеспечения государства.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи, подлежащие решению в ход исследования:

- исследовать существующие в отечественной и зарубежной административно-правовой науке подходы к определению правовой природы лицензионных отношений, целей и задач лицензионной деятельности;

- раскрыть роль лицензирования в системе административно-правовых методов обеспечения безопасности личности, общества, государства;

- показать место лицензирования в системе административно-правовых методов государственного управления;

- изучить и конструктивно-критически оценить действующую нормативно-правовую базу, регламентирующую возникновение, изменение и прекращение лицензионных отношений;

- исследовать правовые процедуры лицензионного производства, выявить принципы и особенности этого вида административного процесса;

- исследовать роль и место органов внутренних дел как властных субъектов реализации лицензионных отношений;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере лицензионных отношений.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: анализ и синтез, формально-логический и формально-юридический, системный. Изучение действующего и зарубежного законодательства и правоприменительной практики осуществлялось на основе методов сравнительного правоведения. Историко-правовой метод использовался при ретроспективном исследовании развития института лицензирования в России и иностранных государствах. Статистические методы использовались при анализе лицензионно-разрешительной практики органов внутренних дел.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.А. Галагана, М. Д. Загряцкова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Н.М. Коркунова, В.А. Лория, А.Е. Лунева, Л. А. Николаевой, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В. А. Рязановского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, С. С. Студеникина, А.П. Шергина. Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимся к исследуемой в диссертации проблематике, литературы по теории государства и права, государственному управлению, конституционному, гражданскому, уголовному, уголовно-прецессуальному и другим отраслям права, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов. В этой связи в основу общетеоретических суждений диссертанта положены труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.М. Баранова, A.M. Васильева, С.В. Жилинского, В.Н. Карташова, С. Ф. Кечекьяна, А.И. Королева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, Л.И. Спиридонова, Д.М. Чечета, В.Е. Чиркина и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты и процедуры лицензионной деятельности, статистические данные о результатах ли-цензионно-разрешительной деятельности МВД России за 1993-2000 гг. и работе УБЭП КМ ГУВД и УЛРР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1998-2000 гг. Диссертантом обобщен опыт регионального нормотворчества по исследуемой проблематике (города Москва и Санкт-Петербург, Ростовская область), опыт организации лицензионной работы в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Франции.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы правового регулирования лицензионных отношений, административно-правового и организационного механизма осуществления лицензионной деятельности на территории Российской Федерации. Новизной отличается авторская концепция рассмотрения лицензионных отношений как составной части правоотношений, складывающихся в рамках разрешительной системы обеспечения национальной безопасности в целом и таких ее предметных сфер, как безопасность экономическая, экологическая, социальная, информационная, продовольственная, техногенная. Впервые в юридической литературе на монографическом уровне исследован правовой механизм лицензионного производства как составная часть административного процесса, сформулированы его принципы, раскрыты основные правовые процедуры.

Положения, выносимы на защиту:

1. Лицензионные отношения как совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих в связи с выдачей разрешений на занятие определенными видами деятельности и последующим надзором за соблюдением правил и условий их осуществления, связаны с теми видами социальной деятельностью людей, которые потенциально несут в себе угрозы безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства.

2. Лицензирование, представляя собой специфический административно-правовой метод государственно-управленческой деятельности и государственного регулирования, сочетает в себе охранительные и регулятивные функции. Охранительная функция лицензирования связана с тем, оно распространяет свое действие на такие виды социально значимой деятельности, осуществление которых без соблюдения определенных требований и условий может повлечь нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Регулятивная функция лицензирования связана с регулированием порядка производства определенных видов товаров и услуг путем упорядочения функционирования индивидуальных предпринимателей, государственных и негосударственных организаций, учреждений в целях сбалансированного осуществления ими социально значимых видов деятельности, установления правовых основ единого рынка.

3. Лицензирование:

- относится к категории нормативных методов регулирования, его властной стороной является полномочный субъект исполнительной власти - лицензирующий орган, действующий в определенной для него законодательством сфере деятельности;

- является одним из правонаделительных регулятивных методов управления, поскольку наделяет лицензиата - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя - правом на осуществление конкретных видов деятельности;

- органически сочетает в себе прямое и косвенное властное административное воздействие;

- связано с обеспечением публично-правовых и частно-правовых интересов.

4. Лицензионное производство - это вид административной деятельности, осуществляемой в рамках административно-правонаделительного процесса и связанный с реализаций лицензионных правоотношений на основе общих и специальных процессуальных норм. В качестве правовых процедур лицензионного производства выступают закрепленные в законодательстве общие и факультативные стадии осуществления лицензионного процесса; наряду с этим процесс лицензионного производства образуют специальные процедуры - совокупность объединенных в определенные этапы конкретных действий участников лицензионных отношений, ориентированных на достижение внутристадийных промежуточных целей и регламентированных законодательными и подзаконными актами.

5. Правовое регулирование лицензионной деятельности отличается непоследовательностью, неполнотой и противоречивостью, в силу чего не обеспечивает реализацию единой государственной политики в сфере лицензирования, реальную защиту прав и законных интересов невластных субъектов лицензионных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. В диссертации с учетом становления и развития институтов гражданского общества, формирования предпосылок правового государства исследованы теоретико-прикладные аспекты административно-правовых методов государственного управления и регулирования, определены роль и место в их системе лицензионной деятельности, сформулированы выводы о выполняемых ею охранительных и регулятивных функциях, раскрыта правовая и организационная сущность лицензионного производства. Сформулированные при этом выводы и научные положения в определенной мере дополняют и развивают отдельные положения теории государственного управления, административного права и процесса.

Основные выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования правового регулирования лицензионных отношений, надзора и контроля за лицензированными видами деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при чтении курсов административного права, организации государственного и муниципального управления, а также в вузах системы МВД РФ при чтении курсов управления и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержаться в опубликованных автором работах. Основные из них сформированы в процессе практической деятельности диссертанта в период его работы на различных должностях начальствующего состава в оперативных подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, докладывались на научно-методических семинарах в Санкт-Петербургском университете МВД России и на 107 Конференции Международной ассоциации начальников полиции (США,Колифорния,ноябрь2000г) , ВНИИ МВД России, межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения и выводы исследования используются в учебном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Орлов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в последние годы качественные изменения российского общества во многом по-новому высветили роль права и правовой науки в обеспечении его нормальной жизнедеятельности. Все более очевидным становится истинность сформулированной еще И. Кантом мысли о том, что "право может служить как средством ограничения произвола, так и средством попрания свобод человека."1 Жизнь убеждает нас и в истинности слов нашего великого соотечественника B.C. Соловьева, предупреждавшего: "Если Россия не откажется от права силы и не поверит в силу права . она никогда не сможет иметь прочного успеха ни в каких делах, ни внешних, ни внутренних"2.

Эти высказывания касаются права в целом, но особенно актуально они звучат для административного права, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в сфере управления, в сфере функционирования исполнительной власти, располагающей реальными средствами принуждения. Концепция исполнительной власти в последние годы претерпела значительные изменения, общепризнанным становится необходимость ее укрепления, но укрепления на новых, строго ограниченных правом условиях. Никакие теоретические умозаключения не смогут разрешить эту проблему, если они не будут реализованы практически, т.е. путем принятия или изменения действующего законодательства, во многом несущего на себе печать старых стереотипов, концепций, традиций. Это в равной степени касается нормативных актов, призванных регулировать как позитивную деятельность органов исполнительной власти, так и деятельность, основанную на использовании государственного принуждения.

1 Кант И. Соч. Т.4. 4.2. М„ 1965. С. 140.

2 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч.: в 2-х т. Т.2. М., 1989. С.24.

В диссертационном исследовании мы предприняли весьма скромную попытку затронуть лишь небольшую часть этой проблемы, относящейся к правовому регулированию лицензионной деятельности. Но и в этой "малой" проблеме отчетливо проявились "большие" проблемы, характерные для современного состояния административно-правового регулирования: низкая юридическая техника подготовки нормативно-правовых актов, несбалансированность административного законодательства, неразвитость процессуальных норм, стремление к избыточной регламентации управленческих процедур, определенная "закрытость" от других отраслей права и явная недооценка необходимости содействия развитию и реализации прав, свобод и законных интересов невластной стороны административно-правовых отношений.

Неслучайно поэтому, мы пришли к выводу о том, что разрешительная система, являясь правовым инструментом обеспечения национальной безопасности, не может и не должна, в отличие от последней, быть всеохватывающей. Безопасность охватывает все стороны жизнедеятельности людей. Разрешительная система ограничена только определенными видами деятельности. Для системы национальной безопасности не может быть избыточным объем охватываемых факторов, обстоятельств, условий, направлений деятельности. Разрешительная система не должна применяться в большем объеме, чем это необходимо для нейтрализации потенциальных опасностей отдельных видов деятельности. Избыточность разрешительных правоотношений создает напряженность в отношениях между властными и невластными их субъектами, открывая путь для бюрократизма, волокиты, коррупции.

Характеризуя правовую сущность лицензионной деятельности - ведущего элемента разрешительной системы, диссертант стремился показать, что лицензирование, являясь административно-правовым методом государственного управления, должно органически сочетать в себе охранительные и регулятивные функции, прямое и косвенное административное воздействие, публично-правовые и частно-правовые интересы. Предпринятый анализ показал, что пока эти сочетания развиты явно недостаточно, что у властных субъектов преобладает стремление к администрированию, использованию лицензирования как средства, сдерживающего деятельностную инициативу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Неслучайно, видимо, в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" есть нормы, предусматривающие ответственность лицензиата, но не нашлось место для норм, предусматривающих ответственность лицензирующих органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований закона. В этой связи диссертант полагает целесообразным дополнить этот закон, а также Кодекс об административных правонарушениях нормами, предусматривающими ответственность должностных лиц за уклонение от выдачи лицензии либо неправомерный отказ в выдаче лицензии.

По мнению диссертанта, совершенствованию правового регулирования лицензионной деятельности способствовало бы и принятие специального лицензионного Кодекса, примерная структура которого предложена в диссертации. Особое место в этом Кодексе должны занять нормы, раскрывающие полномочия Российской Федерации и субъектов Федерации при осуществлении лицензирования, а также полномочия лицензирующих органов; четко называющие виды деятельности, для осуществления которых необходима лицензия (по отраслям государственного управления); регламентирующие правовые и организационные процедуры лицензионного производства, формы и методы обеспечения законности в сфере лицензирования.

В свое время наш соотечественник И. И. Ильин отмечал, что "по своему объективному назначению право есть оружие порядка, мира и братства; в осуществлении же оно слишком часто прикрывало собой ложь и насилие, тя-гание и раздор, бунт и войну."1 Вот почему, перспективы совершенствования правового регулирования лицензионной деятельности, по мнению диссертанта, должны быть ориентированы на то, чтобы лицензионная деятелъ

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993. С.225. ностъ исполнительной власти "в своем осуществлении"была направлена исключительно на защиту правомерных интересов личности, общества, государство, а не порождала бы между ними "тягание и раздор".