Теория и практика обучения академическому письму в зарубежных и отечественных университетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Короткина, Ирина Борисовна

  • Короткина, Ирина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 470
Короткина, Ирина Борисовна. Теория и практика обучения академическому письму в зарубежных и отечественных университетах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 470 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПИСЬМА .............................................. 39

1.1 Классическая риторика как философско-педагогическая основа академического письма: историко-компаративный анализ развития академического письма........................................................... 39

1.2 Анализ российских педагогических исследований в области академического письма............................................................ 64

1.3 Междисциплинарный анализ теоретических и методологических основ академического письма................................................... 82

ГЛАВА 2. РОЛЬ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ РИТОРИЧЕСКИХ И ПУБЛИКАЦИОННЫХ КОНВЕНЦИЙ...................................................................... 126

2.1 Концепция академической грамотности и ее роль в развитии идеи университета и методов научной коммуникации........................... 126

2.2 Анализ тенденций в использовании английского языка как «единого языка» глобального академического дискурса.................. 154

2.3 Сравнительный анализ российских и международных риторических и публикационных конвенций................................ 176

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОМУ ПИСЬМУ.............................................. 220

3.1 Модели нелинейного построения академического текста и учебно-методическое обеспечение дисциплины «академическое письмо» на русском языке....................................................... 220

3.2 Методы оценки академического и научного текста................... 247

3.3 Педагогические подходы к обучению академическому письму .... 289

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМ ВВЕДЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПИСЬМА В РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 321

4.1 Сравнительный анализ институциональных моделей обучения академическому письму в зарубежных университетах.................... 321

4.2 Исследование проблем развития центров академического письма

в российских университетах..................................................... 335

4.3 Разработка механизма введения дисциплины «академическое письмо» в российское высшее образование.................................. 373

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 402

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 412

ПРИЛОЖЕНИЯ 1 - 3............................................................. 459

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обучения академическому письму в зарубежных и отечественных университетах»

Актуальность исследования

Создание и передача научного знания происходит на основе текстовой деятельности: в научной среде это публикация результатов научных исследований, а в образовании - написание студенческих и квалификационных работ. С переходом к постиндустриальному, информационному обществу резко возросли объемы научных публикаций, а письменная коммуникация доминирует над устной и требует овладения цифровыми технологиями. Более того, сама научная коммуникация благодаря новым технологиям приобрела глобальный характер, и для того чтобы оставаться в русле идущих в данном научном направлении дискуссий, исследователю приходится регулярно просматривать десятки англоязычных аннотаций, выкладываемых в научные базы данных коллегами со всего мира, а чтобы сделать заметными собственные исследования, их необходимо публиковать в международных научных журналах.

Эта проблема имеет непосредственное отношение к высшему образованию. Именно ведущие мировые университеты сформировали те риторические и публикационные конвенции, которые лежат в основе глобальной научной коммуникации; они же сформировали и методы обучения написанию научных и академических текстов в соответствии с этими конвенциями. Благодаря такому обучению студенты крупных западных университетов успешно социализируются в международной академической и научной среде и по окончании университета способны проводить и публиковать собственные исследования в соответствии с международными требованиями.

К сожалению, в России, как и в других странах Восточной Европы и постсоветского пространства, традиции научного письма и требования к публикации научного текста сформировались в условиях относительной изоляции от международных риторических и публикационных конвенций,

что привело к существенным расхождениям в понимании того, как должен строиться научный (и соответственно, академический, учебный) текст. Эти расхождения часто служат основанием для отказа в публикации отечественных научных работ в зарубежных научных изданиях, препятствуют интернационализации российского образования и снижают конкурентоспособность российских университетов. Более того, поскольку в российском высшем образовании нет специальных программ, направленных на обучение написанию текстов в соответствии с международными требованиями, выпускники российских вузов существенно уступают выпускникам западных университетов в построении успешной профессиональной карьеры. В этих условиях жизненно необходимо развивать педагогические подходы к обучению академическому и научному письму в соответствии с международными риторическими и публикационными конвенциями.

Обучение академическому письму связано с тремя миссиями современного глобального университета - научно-исследовательской, образовательной и общественно-политической, поскольку обучение исследовательской деятельности предполагает воспитание независимо мыслящего ученого с твердой гражданской позицией. Такое обучение должно происходить в дискуссионной, партнерской среде, где преподаватели являются такими же активными, но более опытными исследователями. В силу этого академическое письмо рассматривается как социальная практика, а его научно-теоретическую основу составляют социальный конструктивизм, академический дискурс и исследования в области грамотности (K.Hyland, R.Scollon, J.Flowerdew, V.K.Bhatia, W.Grabe, R.Kaplan, M.Lea, B.Street и др.). Кроме того, поскольку целью академического письма является обучение риторическим конвенциям научной коммуникации, в его основе лежит модель классической риторики, а сама дисциплина на уровне университетского образования в США, где она получила наиболее полное

развитие, называется «риторика и композиция» (rhetoric and composition) (А.Ват, H.Blair, G.Campbell, S.Jarrat, C.J.Swearingen, S.Lynn и др.).

Важнейшей характеристикой обучения академическому письму как социальной практике является его адресность. В работе над текстом студент должен исходить из интересов читателя - удаленного в пространстве и времени адресата. Очевидно, что для этого текст должен быть предельно удобен в работе: он не должен отклоняться от рассматриваемой темы и в то же время охватывать все ее аспекты; он должен быть организован так, чтобы читатель мог быстро найти нужную ему информацию, не читая весь текст; он должен быть написан предельно кратким, ясным и связным языком. Эти три аспекта составляют содержание трех разделов риторики и композиции -фокус, организацию и механику (S.Lynn, T. R. Johnson, S. Morahan, I.Leki, N.Sommers и др.).

Письмо является наиболее сложным и медленно развиваемым комплексом компетенций, поэтому каждый из разделов риторики и композиции предусматривает использование педагогических подходов, методов и технологий, позволяющих эффективно и поэтапно развивать соответствующие компетенции. Для того, чтобы научиться писать самостоятельный исследовательский текст, необходимо овладеть методами выдвижения и обоснования собственных идей и гипотез, нелинейного построения текста, поиска и отбора необходимой информации - т.е. металингвистическими (надъязыковыми) компетенциями; методами научной аргументации, обсуждения промежуточных вариантов текста (результатов исследования) с коллегами (сверстниками и преподавателями) и доказательства состоятельности своей позиции - т.е. коммуникативными компетенциями; а также представлять эти результаты адресно, в виде убедительного, логически упорядоченного текста - письменные дискурсивные компетенции. Таким образом, в обучении академическому письму развиваются одновременно три комплекса активных компетенций, поэтому дидактические подходы к обучению письму направлены на

мотивацию личного труда над собственным текстом и создание дискуссионной среды, в которой развивается умение убеждать, принимать критику и отстаивать собственную правоту методами научной аргументации. Отсюда - приоритет студентоцентрического и личностного подходов к обучению, использования методов фасилитации, при которых преподаватель и студенты становятся равноправными участниками образовательного процесса.

Расхожая мысль о том, что научиться писать можно за счет чтения, глубоко ошибочна, как и то, что можно научиться писать за счет подражания чужим текстам. Умение работать с источниками, критически оценивать и выделять нужную информацию - важный аналитический навык, однако это лишь одна из составляющих работы над текстом, не связанная напрямую с самим процессом письма. Задача студента - научиться выражать собственные мысли собственным языком, который постепенно станет подлинно научным, оставаясь при этом собственным, но обретет черты, характерные для языка научного, а затем специфического дисциплинарного дискурса. По этой причине основная задача преподавателя академического письма состоит в мотивации студентов к тщательной работе над текстом от выдвижения гипотезы и построения нелинейной логической структуры текста до многократного совершенствования каждого элемента, абзаца, предложения и слова. Для решения этой педагогической задачи используются методы оценки, побуждающие студента писать, а не выносящие вердикт: такая оценка помогает автору совершенствоваться, и каждый отдельный текст или его черновой вариант рассматривается как очередной шаг на пути его становления как академически грамотного исследователя.

Диссертационное исследование выявило высокую степень заинтересованности педагогического и научного сообщества в обучении академическому письму, но одновременно и недостаточную осведомленность о самой дисциплине, ее содержании и методах. К

сожалению, академическое письмо как отрасль педагогических исследований и дисциплина сформировалось за пределами России, в англо-американской образовательной среде. За полвека своего становления и развития оно прошло испытания в различных геолингвистических регионах, социокультурных и дисциплинарных контекстах. В 1990-2000-е гг. сами риторические и публикационные конвенции, сформированные в англоязычном научном дискурсе, были подвергнуты всестороннему критическому анализу в международных исследованиях (1.Р1о,№егёе,№, S.Canagarajah, т.ышб, М.ХСшту, М.Са^ш, М.Ки1ееуа, Л.Маигапеп и др.). Результаты этих исследований показали, что в условиях глобализации образования и науки эти конвенции принимаются научным сообществом как «общее ядро» академического дискурса (V.K.Bhatia, ТЛо^^егде1^ К.Нукпё), или «языковое ядро» в терминологии М.М.Бахтина, которым должны владеть все его члены, независимо от направления исследования, социокультурной и языковой принадлежности.

Кроме того, несмотря на то, что язык глобального академического дискурса сформировался на основе английского языка, он не принадлежит какой-либо одной культуре. Это своего рода «графолект» (Р^22е1) -сложный комплекс языковых, риторических, академических и дисциплинарных конвенций, предназначенный не столько для устного общения, сколько для письма и чтения, поэтому обучение письму в университете представляет особую педагогическую задачу, от решения которой зависит качество как академических текстов (эссе, курсовых работ, диссертаций), так и научных (статей, монографий). Академическое письмо признается в западных университетах фундаментальным комплексом компетенций по отношению ко всему высшему образованию, а формирование академической грамотности студентов - институциональной обязанностью университетов.

В диссертации представлен анализ международных междисциплинарных исследований академического письма, посвященных

его становлению и развитию, научно-теоретическим основам, методологическим и дидактическим подходам, что позволяет осмыслить его место в ряду других дисциплин и заложить концептуальные основы развития академического письма в России. Компаративный анализ международных и российских риторических и публикационных конвенций позволил систематизировать проблемы, связанные с качеством российских текстов и определить педагогические подходы к их преодолению на основе билингвального обучения академическому письму в высшем образовании и письму для научно-публикационных целей в постдипломном образовании. Таким образом, диссертационное исследование создает основу для развития обучения академическому письму в системе непрерывного образования, что соответствует сложности письменных компетенций, которые развиваются и совершенствуются на протяжении всей жизни ученого.

Исследование опирается на комплексный междисциплинарный подход и концепцию академической грамотности, что задает методологические рамки для поэтапного введения дисциплины академического письма в российское высшее образование. Однако поскольку введение новой дисциплины предполагает также решение управленческих задач, кадровых и организационно-педагогических проблем, в исследовании проведен сравнительный анализ западного (англоязычного) и российского образовательного и социокультурного контекстов и предложен механизм поэтапного введения дисциплины академического письма в российскую образовательную практику на основе разработанной диссертантом межуниверситетской модели центра академического письма. Такая модель поможет консолидировать педагогические и административные ресурсы университетов, преодолеть ведомственные и институциональные барьеры и сделать университеты общественно-значимыми «центрами притяжения разнородных внеуниверситетских сил» (В.В.Радаев).

Таким образом, тема исследования является актуальной для российского образования и науки и имеет важное теоретическое и

практическое значение, развивая новое направление междисциплинарных педагогических исследований и педагогической компаративистики.

Основные понятия по теме исследования

Академическое письмо. Научно-методическая отрасль знания, направление научно-педагогических исследований и дисциплина, изучающая методы и технологии построения академического (учебного) и научного текста. Цель академического письма - развитие компетенций, необходимых для написания текста в соответствии с международными риторическими конвенциями и воспитания независимо мыслящих исследователей, активных участников глобального академического дискурса. Содержание дисциплины составляет последовательное обучение студентов методам и технологиям нелинейного построения текста от выдвижения гипотезы и формулировки рабочего тезиса до окончательной правки текста. Методы и подходы к обучению академическому письму включают композиционный подход, письмо в сотрудничестве (collaborative wiritng), студентоцентрический подход, процессуальный подход и трансдисциплинарный подход. Ключевыми принципами организации учебного процесса являются создание дискуссионной среды, мотивация к отстаиванию собственной позиции, партнерство и фасилитация. Развитие метаязыковых (аналитических, критических, когнитивных) и языковых компетенций, необходимых для эффективной коммуникации в научной и академической среде происходит комплексно и охватывает три аспекта: фокус (соблюдение линии аргументации от тезиса к выводу), организация (нелинейное построение текста и его элементов) и механика (совокупность риторических и дискурсивных средств рассуждения).

Письмо для научно-публикационных целей. Термин, введенный диссертантом для обозначения обучения академическому письму преподавателей, научных сотрудников и ученых в системе повышения квалификации, дополнительном и постдипломном образовании. Обучение письму для научно-публикационных целей включает не только

риторические, но и публикационные конвенции, принятые в международных научных журналах. Этот вид письма только начинает формироваться в мировой практике и используется на английском языке в рамках нового направления обучения английскому языку для академических целей (EAP) -английский язык для научно-публикационных целей (ERPP, термин J.Flowerdew), в том числе и в России. Диссертант вводит это понятие в применении к обучению не только на английском, но и на русском языке, т.е. на билингвальной основе, что позволит многократно расширить круг обучаемых.

Риторика и композиция. Термин, использующийся в США для обозначения академического письма как университетской дисциплины. Образовательные программы по риторике и композиции готовят кадры для преподавания академического письма (включая PhD). Риторика и композиция в сочетании двух понятий, составляющих термин, соединяют искусство убеждения (риторику) с процессом написания конкретного текста с конкретной целью (композиция) (S.Lynn). Обучение риторике покрывает спектр задач от построения убедительной аргументации до стратегий, используемых в формировании научного дискурса. Композиция же предполагает обучение практическим навыкам письма и теоретическое изучение того, как происходит формирование этих практик, поэтому специалисты по риторике и композиции называются «композиционистами» (compositionist).

Академическая грамотность. Концепция, объединяющая все академические и исследовательские компетенции, как метаязыковые, так и языковые, развиваемые у студентов в высшем образовании и необходимые им для эффективной научной коммуникации в условиях информационного общества. Академическое письмо занимает центральное место в этой концепции, поскольку знание создается и передается в академической среде посредством текста. Академическая грамотность считается в западном высшем образовании институциональной обязанностью университетов и

входит в более общую концепцию новой грамотности, второй составляющей которой является цифровая грамотность (M.Warschauer, D.Buckingham, J.Cummins, B.Green, C.Beavis, I.Snyder и др.), поэтому компетенции письма в университете развиваются комплексно и включают работу с источниками и использование информационных коммуникационных технологий. В основу настоящего диссертационного исследования положена универсальная по отношению к концепции новой грамотности в целом 3D модель грамотности австралийского ученого Б.Грина (B.Green), включающая три измерения: операциональное, культурное и критическое.

Операциональное измерение академической грамотности включает знания, умения и навыки, необходимые для организации информации в тексте на уровне языковых средств, стилистики, логической последовательности и убедительности. Культурное измерение включает компетенции, необходимые для понимания дисциплинарного, социального и дискурсивного контекста письма, умение учитывать предназначение текста, читательскую аудиторию, а также работу с источниками и методы цитирования. Критическое измерение предполагает развитие анализа и синтеза информации, умения выдвигать гипотезу и активно использовать методы убеждения и дискурсивные практики, способность оценивать, подвергать критическому осмыслению и интерпретации те ресурсы, посредством которых эти практики осуществляются (R.Goodfellow, M.Lea, B.Street). Критическое измерение грамотности является доминирующим в академическом письме и определяет его как социальную практику.

Трансдисциплинарное письмо (Writing Across the Curriculum, WAC). Педагогический подход к обучению академическому письму на основе риторических конвенций, общих для создания текстов во всех дисциплинах. Трансдисциплинарное письмо является доминирующим подходом в обучении письму и связано с идеей «общего ядра» академического дискурса. Английский термин WAC традиционно относится к преподаванию английского языка как второго или иностранного, однако в настоящем

исследовании трансдисциплинарное письмо обсуждается независимо от национального языка и связывается с обучением международным риторическим конвенциям, метаязыковым и языковым компетенциям, которые и составляют академическое письмо как комплекс компетенций, фундаментальный по отношению ко всему высшему образованию.

Внутридисциплинарное письмо (Writing In Discipline, WID). Педагогический подход к обучению академическому письму с учетом жанровых и дискурсивных особенностей конкретного научного направления или специализации. В силу тенденции к междисциплинарности и открытости научных публикаций наряду с высокой степенью развития трансдисциплинарного подхода, внутридисциплинарный подход ограничивается рамками отдельных образовательных программ и связывается с обучением языку для специальных целей (K.Hyland, V.K.Bhatia).

Риторические конвенции. Совокупность принципов, правил и требований, предъявляемых к логике, организации и языку текста (фокус, организация и механика), принятые в академическом или дисциплинарном дискурсе.

Публикационные конвенции. Совокупность требований, предъявляемых к публикации научного текста, и правил коммуникации между автором, редактором и рецензентами. Неверное понимание или интерпретация текстов, сопровождающих эту коммуникацию, приводит к тому, что автор (чаще всего, не носитель английского языка) делает неверные выводы из рекомендаций. Публикационные конвенции связаны скорее с традицией, сложившейся в международной публикационной среде и риторическими конвенциями, нежели с этическими или культурными особенностями коммуникантов.

Сократический тип общения. Ключевой принцип коммуникации между студентом и тьютором в университетских центрах письма, основанный на сократическом воспитании (К.Ясперс), при котором учитель

прячется за вопросами, а не предписывает и не навязывает своих ответов. Сократические вопросы обеспечивают принцип невмешательства тьютора в авторский текст. Основной постулат «педагогики центров письма» сформулирован С.Нортом (S.North): «Мы работаем над совершенствованием писателей, а не текстов».

«Срединная площадка» (middle ground). Термин методолога трансдисциплинарного письма А.Янга (A.Young), описывающий дидактический подход к развитию академического письма через использование группы обучающихся в качестве промежуточной ступени между личным письмом (адресованным себе) и публичным (адресованным удаленному неизвестному адресату). В процессе работы над текстом студент обсуждает его в группе, объясняет, отстаивает и корректирует свою позицию, язык и методы аргументации.

Следует обратить внимание на частое употребление в тексте диссертации прилагательного «академический» (академический дискурс, академическое сообщество, академический текст и т.д.). Слово «academic» употребляется в международных англоязычных исследованиях в широком значении, включающем все, что связано с образованием и в значительной степени с наукой, поскольку в странах Запада научное знание формируется, в основном, в университетах. Термин «scientific» (научный) применяется почти исключительно к естественным, техническим и точным наукам, поэтому, когда речь идет о научном сообществе, научных журналах или научном дискурсе в целом (включая гуманитарные и социальные дисциплины), то употребляется слово «academic»; если же контекст требует отделить науку от образования, используется еще одно прилагательное - «scholarly» (например, scholarly papers, scholarly study, scholarly review). В диссертации слово «академический» в устойчивых заимствованных терминах означает «относящийся к университетскому образованию».

Поскольку в диссертации вводится понятийный аппарат новой для российского педагогического сообщества дисциплины, не имеющий

аналогов в русском языке, то в данном разделе приведены только наиболее значительные для исследования термины. Прочие определяются непосредственно в тексте диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

Научно-теоретические и методологические исследования в области академического письма обширны, но представлены исключительно в зарубежных (англоязычных) публикациях (G.Campbell, L.Ryan, S.Jarratt, J.Bean, A.Young, S.Lynn, K.Hyland, M.A.Lea, B.Street, L.D.Latulippe, C.Bazerman, J.Flowerdew, C.Candlin и др.). Они не переводились на русский язык и практически не известны в России в силу того, что период формирования этой новой отрасли пришелся на советский период и происходил в основном в США, откуда впоследствии распространился, но по понятным причинам, не на российское образование и науку. Это большой спектр исследований, требующий анализа и популяризации в среде российских ученых в условиях постиндустриального общества и тенденций развития отечественного образования и науки. В диссертации эти труды изучены, систематизированы и представлены в ходе анализа в соответствующих главах в качестве основной теоретической базы исследования.

Термин «академическое письмо» начал употребляться в отдельных российских публикациях с середины 2000-х гг. в применении к обучению английскому языку или на английском языке (Э.С.Чуйкова, О.А.Джумайло, Т.Д.Венедиктова, И.А.Модина, Г.Ф.Гребенщиков, В.Н.Назарова), однако первая дискуссия в печати по проблеме развития академического письма в русскоязычном контексте началась в 2011 г. в журнале «Высшее образование в России» (рубрика «Академическое письмо и исследовательские компетенции», http://www.vovr.ru/clubitr.html). Первые публикации давали противоречивые и произвольные толкования термина (Б.Е.Степанов, А.М.Перлов, В.С.Сенашенко, А.В.Куприянов, А.С.Роботова, В.П.Шестак, Н.В.Шестак, Н.И.Мартишина, О.Н.Крутикова и др.). С 2013 г. к рубрике

подключились специалисты по англоязычному академическому письму (И.Б.Короткина, О.Л.Добрынина, Л.Б.Кузнецова, С.А.Сучкова, Н.В.Смирнова, Е.В.Бакин, Н.Г.Попова, Э.С.Чуйкова и др.), что позволило внести концептуальные уточнения в обсуждаемую область.

В связи с политическим курсом на повышение конкурентоспособности российских научных исследований (Постановление Правительства РФ № 211 от 16 марта 2013 г.) публикации по академическому письму стали вызывать больший интерес. Однако на первый план выдвинулись проблемы повышения публикационной активности, которые обсуждаются, в основном, редакторами и наукометристами (О.В.Кириллова, В.А.Маркусова, Т.Возовикова, А.Л.Елин, Ю.Ю.Шапошников, Н.Ю.Абрамова и др.). В этих публикациях академическая грамотность научного текста отмечается лишь как фактор, заслуживающий особого внимания, но не раскрывается концептуально или методологически.

Изучение собственно академического письма существенно ограничивается не только и не столько английским языком источников, сколько тем, что эти источники, как и сама дисциплина, оказались для России terra incognita, в которой трудно ориентироваться без проводников. По этой причине академическое письмо зачастую произвольно интерпретируется, смешивается с иными, известными у нас дисциплинами (чаще всего, теорией дискурса и культурой научной речи), подменяется ими или вообще отрицается. Это особенно опасно, когда в обсуждение вступают представители иных дисциплин, не изучавшие подлинных источников. Яркий пример - две монографии В.Н.Базылева «Академическое «письмо» (методический аспект)» и «Академическое «письмо» (теоретический аспект)» с кавычками вокруг слова «письмо» в заглавии и по всему тексту (на самом деле, автора смущает слово «академическое»).