Теория и практика интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Осипов, Алексей Георгиевич

  • Осипов, Алексей Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 230
Осипов, Алексей Георгиевич. Теория и практика интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Алексей Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ

ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

1.1. Сущность понятия интегральная оце нка земель

1.2. Особенности экологического и геоэкологического подходов к интегральной оценке земель природных ландшафтов

1.3. Природные ландшафты как объекты интегральной оценки земель

1.4 Биологическое разнообразие природных ландшафтов, как индикатор их

устойчивости к антропогенному освоению

1.5. Принципы интегральной оценки земель природных ландшафтов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ - ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

2.1. Модель свертки информации при определении пригодности земель природных ландшафтов для антропо генного освоения

2.2. Экспертные методы как инструмент ранжирования свойств природных ландшафтов, влияющих на пригодность земель для антропогенного освоения

2.3. Модель оценки устойчивости почв к загрязнению тяжелыми металлами

и закислению

2.4. Модель оценки устойчивости почв к смыву дождевыми осадками

2.5. Геоинформационная система как средство обработки и представления информации при интегральной оценке земель природных ландшафтов

2.6. Постановка задачи на разработку метода интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОД ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В СРЕДЕ ГИС ПРИГОДНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ДЛЯ АГРАРНОГО И РЕКРЕАЦИОННОГО ОСВОЕНИЯ

3.1. Содержание основных этапов реализации метода интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения

3.2. Методика определения допустимой площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов

3.3. Методика интегральной оценки в среде ГИС пригодности

земель природных ландшафтов для аграрного освоения

3.4. Методика интегральной оценки в среде ГИС пригодности

земель природных ландшафтов для рекреационного освоения

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБ ОТАННОГО МЕТОДА НА МОДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Физико-географическая характеристика модельных территорий

4.2. Результаты определения допустимо й площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов мод ельных территорий

4.3. Результаты интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов модельных территорий для аграрного освоения

4.4. Результаты интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов модельных территорий для рекреационного освоения

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человечества характеризуется нарастанием противоречий между человеческим обществом и окружающей средой. Мировой экономический кризис породил множество локальных, региональных и глобальных экологических проблем, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов. Перед человечеством встала задача удовлетворения его жизненных потребностей в сочетании с сохранением благоприятной окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.

Именно поэтому в современной географии доминирующее положение занимают исследования, направленные на разработку теоретических основ формирования природно-антропогенных и антропогенных геосистем и трендов их изменения на глобальном, региональном и локальном уровнях.

Сложность выполнения научных исследований в области оптимизации взаимодействия природы и общества вызывает необходимость применения инновационных подходов и методов для решения проблем рационального природопользования, одним из важнейших направлений которого является повышение эффективности использования потенциала земельных ресурсов.

Обширная территория нашей страны создает ошибочное представление о неисчерпаемости земель сельскохозяйственного и рекреационного назначения. Фактически же земельные ресурсы России крайне ограничены как для аграрного, так и для рекреационного использования, это обусловлено природно-климатическими особенностями территории, негативным антропогенным воздействием и нерациональным использованием земель.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р отмечается необходимость создания условий для опережающих темпов роста экономики и социальной сферы в малоосвоенных регионах России, к которым относится Дальний Восток и Байкальский регион. При этом в состав ключевых

приоритетов развития данных регионов входит обеспечение экологической безопасности населения и сохранение природных систем за счет эффективности использования природных ресурсов, в том числе земельных.

Кроме того в Федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», принятой Постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 №847 (ред. от 26.12.2014) говорится о необходимости повышения эффективности использования рекреационного потенциала природных территорий с учетом сохранения и воспроизводства биологических ресурсов данного региона.

Исходя из этого, одним из актуальнейших направлений научных исследований в области природопользования является совершенствование теории и практики информационного обеспечения работ по землеустройству и территориальному планированию в пределах территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в малоосвоенных регионах России.

Вопросам аграрного и рекреационного освоения земельных ресурсов ландшафтов посвящено множество отечественных и зарубежных работ, отметим лишь некоторые из них: (Казанская., 1972; Веденин и др., 1975; Пронин и др., 1982; Мильков, 1984; Романова и др., 1988; Швебс, 1989; Yatsukhno, 1991; Barret, 1992; Николаев,1992; Яцухно, 1992, 1995; Каштанов и др., 1994; Шаманаев, 1994; Krewza, 1994; Солодовников, 1996; Володин и др., 2000; Дорофеев и др., 2000; Брилевский и др., 2001; Власова, 2002; Житин, 2004; Кирюшин, 2005; Николаева, 2005; Остапенко, 2006; Абдуллина и др., 2008; Чурсин, 2008; Ермакова, 2009; Полуэктова, 2009; Арефьев, 2011; Саранча, 2011; Чижова, 2011; Лопырев и др., 2012; Malezieux, 2012;) и др. Однако, теоретические основы интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения, разработаны еще не достаточно. В результате этого, земли, имеющие высокий аграрный и

рекреационный потенциал часто используются под застройку, промышленное освоение и другие виды природопользования.

Наиболее важным звеном организации землепользования и территориального планирования в пределах природных ландшафтов является его информационное обеспечение. Это связано с тем, что наличие достоверной информации о земельных ресурсах способствует повышению научной обоснованности прогнозов по социально-экономическому развитию, как отдельных регионов, так и страны в целом.

К сожалению, на сегодняшний день информация о пригодности земельных ресурсов природных ландшафтов для их антропогенного освоения, используемая при создании природно-хозяйственных систем, не в полной мере отвечает потребностям стратегии устойчивого развития территорий. Исходя из чего, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности использования земель природных ландшафтов и несовершенством теоретических основ информационного обеспечения работ по землеустройству и территориальному планированию. Данное диссертационное исследование посвящено разрешению этого противоречия за счет разработки теоретических положений интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для их антропогенного освоения, что является решением научной проблемы, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для их аграрного и рекреационного освоения и практическая реализация ее результатов. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1) обоснование и формулировка понятийного аппарата и основополагающих принципов интегральной оценки пригодности земель для их аграрного и рекреационного освоения;

2) выбор и адаптация моделей для реализации процедуры интегральной оценки земель природных ландшафтов;

3) разработка основных положений метода интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения;

4) разработка методики определения допустимой площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов;

5) разработка методики интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного освоения;

6) разработка методики интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для рекреационного освоения;

7) апробация разработанного метода на модельных территориях, расположенных на северо-востоке Ленинградской области.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает природный ландшафт - генетически однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат, обладающий индивидуальной структурой и индивидуальным морфологическим строением.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические основы интегральной оценки пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения.

Методология исследования. В основу диссертационной работы заложено сочетание индуктивного и дедуктивного путей познания.

Дедуктивный путь познания был реализован в два этапа: на первом - в методологию исследования были введены гипотезы, имеющие характер общих утверждений, в результате чего была сформирована система исходных положений и правил, а на втором - эта система путем логической дедукции была преобразована в основополагающие утверждения теории, представленные в виде принципов интегральной оценки земель.

Индуктивный путь познания был реализован через многокритериальный подход к получению интегральных показателей пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения, а также через информационное обеспечение процедуры интегральной оценки, основанное на моделировании устойчивости почв к загрязнению тяжелыми металлами, закислению, водной эрозии, биогенному загрязнению вод и снижению видового разнообразия.

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования впервые:

- раскрыта сущность геоэкологического подхода к интегральной оценке пригодности земель природных ландшафтов к их антропогенному освоению и сформулированы ее принципы;

- обоснована целесообразность для определения допустимой площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов использовать их биологическое разнообразие, индикаторами, которого являются экотоны -переходные полосы между физиономически отличимыми растительными ассоциациями. Выделение экотонов предлагается осуществлять по материалам дистанционного зондирования Земли с использованием методов автоматизированного дешифрирования почвенно-растительного покрова;

- выбраны и адаптированы модели для реализации процедуры интегральной оценки и ее информационного обеспечения, включая: 1) модель свертки информации при определении пригодности земель природных ландшафтов для антропогенного освоения; 2) модель оценки устойчивости почв к загрязнению тяжелыми металлами и закислению; 3) модель оценки устойчивости почв к смыву дождевыми осадками;

- разработан метод интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения;

- разработаны методики, реализующие созданный метод, включая: 1) методика определения допустимой площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов; 2) методика интегральной оценки в среде ГИС

пригодности земель природных ландшафтов для аграрного освоения; 3) методика интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для рекреационного освоения.

В прикладном аспекте новыми являются полученные в среде ГИС результаты допустимой площади антропогенного освоения природных ландшафтов модельных территорий и результаты пригодности их земель для аграрного и рекреационного использования.

Теоретическая значимость. Определяется актуальностью и новизной рассматриваемых подходов к интегральной оценке земель природных ландшафтов, которые расширяют и углубляют научные знания по информационному обеспечению работ по землеустройству и территориальному планированию. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в частности для разработки подходов к оптимизации структуры проектируемых природно-хозяйственных систем с учетом качества и устойчивости земельных ресурсов для различных видов их антропогенного освоения.

Практическая значимость и внедрение. Созданные на основе разработанных теоретических подходов к интегральной оценке пригодности земель для аграрного и рекреационного освоения метод, методики и модели, могут успешно применяться: при разработке проектных предложений по формированию природно-хозяйственных систем; при решении оптимизационных эколого-экономических задач в области аграрного и рекреационного освоения территории; при выполнения землеустроительных работ и при разработке схем территориального планирования.

Результаты научных исследований по теме диссертации были внедрены в период с 2010 по 2015 годы в практику и учебный процесс, что подтверждено актами о внедрении, полученными от ЗАО «Институт телекоммуникаций» и Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования. «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского».

Степень достоверности результатов. Подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, выполненной апробацией разработанных научно-методических подходов к интегральной оценке земель на обширной модельной территории, расположенной на северо-востоке Ленинградской области, применением современных методов анализа геопространственной информации, публикацией основных положений диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Разработанные в диссертации научные положения по интегральной оценке в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для антропогенного освоения, ее выводы и результаты практической реализации соответствуют пункту 2 «Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель)» паспорта специальности: 25.00.26 Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• метод интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного и рекреационного освоения;

• методика определения допустимой площади антропогенного освоения земель природных ландшафтов;

• методика интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для аграрного освоения;

• методика интегральной оценки в среде ГИС пригодности земель природных ландшафтов для рекреационного освоения;

• результаты апробации разработанного метода на модельных территориях, расположенных на северо-востоке Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях и совещаниях: VI Международной специализированной конференции и выставке «Акватерра» (Санкт-Петербург, 2003); Международном симпозиуме

«Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (Сумы, 2003 г.); VII Международных научных чтениях «Белые ночи - 2003» (Санкт-Петербург, 2003); VIII Международных научных чтениях «Белые ночи - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2007); в Администрации муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области (Кировск, 2008, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых учёных «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Экологическое равновесие: антропогенное вмешательство в круговорот воды в биосфере» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг биоразнообразия экосистем степной и лесостепной зон» (Балашов, Николаев, 2011); в Администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области (Тихвин, 2011, 2012); Международной конференции «Балтийское море» (Санкт-Петербург,

2012); Международном агроэкологическом форуме (Санкт-Петербург, Пушкин,

2013); в Администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области (Кириши, 2014).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 23 научных работах, 13 из них в журналах рекомендованных ВАК России и в одной коллективной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (262 наименования), изложена на 230 листах, включает 52 рисунка, 27 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

1.1. Сущность понятия интегральная оценка земель

Оценивание природных тел и явлений является одной из форм отражения взаимодействия между обществом и природой. Ввиду того, что сами по себе природные тела и явления не обладают ни полезностью, ни вредностью необходимо четко указывать, что является объектом оценки, и в интересах, какого субъекта она производится. Исходя, из вышесказанного, оценкой будем называть процесс установления соответствия объекта оценки требованиям, предъявляемым к нему со стороны субъекта, выраженным в нормативном виде или других оценочных категориях. В виду того, что каждая оценка субъективна, о близости двух оценок можно говорить лишь в том случае, если существует близость позиций субъектов оценки.

По отношению к процессу оценивания оценки могут быть подразделены на два вида: прямые и косвенные. Прямые оценки устанавливают значимость объекта по совокупности свойств его характеризующих. Косвенные оценки сводятся к установлению значимости объекта по показателям, отражающим функциональные и корреляционные взаимосвязи между оцениваемыми свойствами. Следовательно, эти оценки отражают достоинства, и недостатки объекта не напрямую, а опосредовано [6, 124].

По проявлению признаков системности оценки могут быть подразделены на частные, комплексные, многокритериальные и интегральные. Частные оценки представляют собой сопоставление отдельных исходных характеристик с принятыми фоновыми уровнями и нормами. Это, как правило, покомпонентные оценки, определяющие положительную или отрицательную значимость объекта. Частные оценки являются традиционными для географических и экологических исследований. Они составляют основу комплексных и многокритериальных оценок [6, 58, 124].

Комплексные оценки в отличие от частных устанавливают значимости объекта по совокупности показателей [26, 232]. Термин совокупность обозначает множество показателей, обладающих некоторыми общими свойствами, существенными для характеристики объекта, но не обязательно находящимися в системных связях друг с другом. Комплексные оценки, как правило, не являются системными, т.к. понятия «комплекс» и «система» не тождественны друг другу. Это наиболее перспективные, но наименее разработанные и унифицированные оценки. Основоположником комплексного подхода к изучению природной среды является В.В. Докучаев. Его идеи в последствии были развиты Л.С. Бергом, А.И. Воейковым и другими учеными. По словам В.С. Жекулина комплексный подход основан на понимании отдельных компонентов природы как части целого, признании взаимосвязанности явлений и процессов в природе, их взаимообусловленности [68].

Многокритериальные (синтетические) оценки устанавливают значимость объекта путем построения вектора значений нормированных показателей, характеризующих данный объект или путем свертывания информации о состоянии объекта в виде некоторой функции желательности.

Свертывание информации - целенаправленный процесс - подразумевает наличие специально организованной процедуры. Она может быть как вербальной, так и формализованной. В любом случае, исходя из явно сформулированных критериев, осуществляется выбор или конструирование наиболее информативных переменных - индексов [98].

Ряд авторов под индексом понимают математическую функцию, основанную на двух и более переменных, а под индикатором - функцию одной переменной в другом варианте индикатор - это вектор состояния экосистемы, а индекс - количественное сравнение вектора с принятым стандартом [6, 58, 124].

Представляется возможным за термином «индекс» оставить расширительное толкование: индекс - это результат свертывания информации о

системе, процедура которого может осуществляться различными путями и приводит к различным видам индексов.

Какова бы ни была форма представления индекса, он является результирующим показателем состояния и/или функционирования системы. Параметры состояния, лежащие в его основе, теряют свою индивидуальность. Индексы состояния могут быть одномерными (одно число) и многомерными (набор чисел). В последнем случае важно, чтобы их мерность была не очень большой (существенно меньшей, чем мерность вектора состояния системы).

Следовательно, термин «многокритериальная оценка» отражает методологическую основу оценки состояния и воздействия на природные экосистемы, с помощью построения сводных (интегральных) показателей по совокупности репрезентативных критериев оценивания [6, 57, 60]. Этим термином отражается еще одна особенность современного этапа мониторинга природных и антропогенных систем - переход от качественных классификаций и типизаций к разработке шкал состояния (качества, загрязнения и т.п.) для достаточно большого перечня критериев, характеризующих природные антропогенно-трансформированные системы и их свойства на различных этапах развития систем.

Интегральная оценка предполагает наличие этапа, связанного с объединением в одно целое ранее разнородных (многокритериальных) оценок с учетом их вклада в общую оценку [96]. При оценивании природной среды значимость отдельных критериев традиционно оценивается при помощи сравнительных суждений типа «данный критерий более важен для общей оценки, чем другой критерий» или «данные критерии имеют одинаковую значимость для интегральной оценки» и т.п. Таким образом, значимость отдельных критериев, чаще всего измеряется по нечисловой (ординальной, порядковой) шкале или всем критериям навязывается равенство приоритетов оценивания. В других случаях исследователь задает интервалы возможного варьирования весовых коэффициентов.

Представляется целесообразной разработка и апробация новых методов и способов свертывания информации и получения оценок, интегрально отражающих состояние и устойчивость природных и природно-антропогенных систем.

Перспективным в этом направлении является не формальное усреднение, а использование методических приемов, базирующихся на теории моделирования дефицита информации при помощи стохастических процессов и полей. Эта теория может служить основой для построения обобщенных функций желательности состояния и устойчивости природных и антропогенных систем с учетом неопределенности задания отдельных параметров и частных функций желательности и их влияния на интегральную оценку [58, 59].

Результаты оценки принято выражать в виде двух основных форм: словесной и цифровой. Словесная форма представляет собой качественную характеристику результатов оценки, подразделенную на сравнительные градации, например, «пригодные», «относительно пригодные», «средней пригодности», «относительно непригодные», «непригодные», а цифровая форма представляет собой запись словесной формы в баллах, рангах, категориях или прямых расчетных показателях.

1.2. Особенности экологического и геоэкологического подходов к интегральной оценке земель природных ландшафтов

Несмотря на широкое развитие геоэкологических исследований до настоящего времени еще не разработан единый понятийный аппарат в этой области знаний, что создает расплывчатость суждений и усложняет использование результатов в практической деятельности. Поэтому вначале диссертационного исследования рассмотрим сущность понятия -геоэкологический подход к интегральной оценке земель природных ландшафтов.

Для более глубокого понимания данного понятия рассмотрим специфику экологического подхода к оценке природной среды и определим его отличие от геоэкологического подхода.

Ю.П. Одум считает, что основной задачей экологической оценки природной среды является ответ на вопрос: сколько организмов населяют данную местность, где и когда их можно встретить и почему? [131]. При этом, по его мнению, в качестве субъекта оценки должны выступать биологические системы надорганизменного уровня.

Н.Ф. Реймерс рассматривает экологическую оценку природной среды как процесс определения состояния среды жизни или степени воздействия на нее каких-либо факторов (с учетом динамики воздействия) [175]. К сожалению, автор не раскрывает смысл термина «среда жизни». Можно предположить, что среда жизни в его понимании равнозначна среде обитания, сформулированной автором как совокупность абиотических и биотических условий жизни организма.

А.Ф. Алимов считает, что экологические оценки природной среды применяются для исследования структуры и функционирования живых систем надорганизменного уровня в естественных и измененных условиях с целью их рационального использования и оптимальной эксплуатации для удовлетворения потребностей людей [10]. При этом автор делает вывод, что экология является сугубо биологической наукой. Рассматривая задачи экологических исследований на современном этапе, А.Ф. Алимов отмечает, что основной задачей фундаментальной экологии является разработка теории устойчивого и сбалансированного функционирования экологических систем. Это требует дальнейшего развития эколого-физиологических исследований, исследований в области популяционной и функциональной экологии, изучения взаимосвязи структуры и функции сообществ организмов и экосистем, исследования потоков информации в системах надорганизменного уровня. Прикладная экология, по мнению автора, должна на основе теоретических разработок выполнять конкретные экологические оценки и прогнозы.

A.Н. Ласточкин отмечает, что экологическая оценка ориентирована на определение влияния условий среды на морфологические и физиологические особенности организмов, их численность, формирование и развитие сообществ [112].

B.В. Дмитриев под экологической оценкой природной среды понимает: 1) определение степени пригодности природных комплексов и их компонентов для жизни организмов; 2) параметрическое определение состояний природной среды, обеспечивающих существование сообществ живых организмов, характерных для этих состояний в условиях естественного или антропогенного режимов их развития; 3) получение на многокритериальной основе «портрета экосистемы» и соотнесение его с «эталонным портретом» той же экосистемы; 4) субъект объектная критериальная оценка состояния природного объекта с позиций устойчивого функционирования биоценозов, сохранения в них естественного хода сукцессионных процессов или с позиций степени пригодности (потенциальной полезности) его для человека (общества) [60]. При этом он обращает внимание на то, что каждое из приведенных определений содержит какую-либо черту важную для различных специалистов (географов, биологов, экологов, математиков и т.д.) создающих «портреты природных экосистем».