Теория и практика информационно-аналитической работы в органах внутренних дел Российской Федерации: Организационно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вешкельский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вешкельский, Александр Сергеевич
Введевие.
Глава I ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА
В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Содержание и классификация функций управления органами внутренних дел.
§ 2. Управленческий цикл и информационная сущность процессов управления.
§ 3. Содержание и правовая регламентация аналитической работы.
Глава II ГЕНЕЗИС ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Развитие штабной функции и штабной организации в органах внутренних дел.
§ 2. Содержание и генезис организационно-правовых форм информационно-аналитической работы.
Глава III ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
КАК ОБЪЕКТ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1. Содержание и структура оперативной обстановки как объекта аналитической работы в органах внутренних дел.
§ 2. Организационно-правовые и методические проблемы совершенствования аналитической работы в органах внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика информационно-аналитической работы в органах внутренних дел Российской Федерации: Организационно-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние правопорядка в России свидетельствует о том, что правоохранительным органам, в первую очередь органам внутренних дел, до настоящего времени не удалось найти адекватные средства противодействия преступности, обеспечить надежную защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств.
Подобное положение, помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом современного этапа развития России, во многом связано с тем, что система МВД, располагая наибольшими среди иных правоохранительных органов возможностями по противодействию преступности, до настоящего времени использует их неэффективно. В большинстве случаев принимаемые на уровне МВД России, МВД, УВД, ГРОВД меры по реагированию на изменения оперативной обстановки отстают от объективных реалий, а поэтому теряют свою остроту и действенность. Это свидетельствует о неудовлетворительной организации процессов управления в органах внутренних дел различного иерархического уровня, просчетах в подготовке и реализации управленческих решений, ослаблении контроля за ходом их исполнения.
Снижение качества, надежности и оперативности управления органами внутренних дел обусловлено многими причинами, в т.ч. низким уровнем материально-технического оснащения большинства подразделений, особенно районного звена, недостатком высококвалифицированных специалистов-управлненцев, недооценкой четкой организации информационно-аналитической работы.
Эта работа пронизывает все функции управления, предваряя подготовку управленческих решений, обеспечивая контроль и проверку их фактического исполнения, оценку эффективности работы служб и подразделений. Вместе с тем, в практической управленческой деятельности органов внутренних дел аналитическая работа остается одним из самых узких мест. Подготовленная по трафарету оценка оперативной обстановки, базирующаяся на неумело обработанной уголовной статистике по принципу "больше-меньше", вот, пожалуй, основной аналитический "выход" многих штабных аппаратов, за которым скрывается формализм, неумение сопоставлять факты объективной реальности, делать прогностические выводы.
Степень разработанности темы. Вопросы организации и содержания процессов управления в органах внутренних дел в целом и информационно-аналитической работы, в частности, не относятся к числу проблем, обойденных вниманием ведомственной науки. Первые публикации по использованию статистических методов для оценки работы милиции начали появляться уже в 20-е годы и на сегодняшний день их библиография в виде диссертационных исследований и монографий, статей в журналах и различных сборниках насчитывает сотни наименований.1
Особенно плодотворными для развития теории управления в сфере охраны правопорядка были 70-80-е годы, когда появилась целая серия фундаментальных исследований, посвященных предмету и методу этой теории, содержанию штабной функции и штабной организации в органах внутренних дел, организации информационно-аналитической работы. В числе ученых, трудами которых была заложена основа теории управления в сфере охраны правопорядка, управления органами внутренних дел, следует прежде всего назвать имена Г.Г. Зуйкова, Г. А. Туманова, В. 3. Веселого, С. Е. Вицина, В. Д. Мал-кова, А. П. Ипакяна, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева. Тогда же появились и обобщающие работы, посвященные проблемам организации процессов управления в органах внутренних дел, штабной культуре, подготовке управленческих решений, информационно-аналитической работе. Эта проблематика была отражена в диссертационных исследованиях, монографиях и
1 См., например: Батраков Н Еще о статистике раскрытия преступлений // Административный вестник. 1926. № 3; Ляндрес. О вычислении процента раскрываемости // Административный вестник. 1929. № I статьях, подготовленных такими учеными, как Ю. Е. Лврутии, Ю. Д. Блув-штейн, В. Г. Воскресенский, Н. Н. Иванов, К. Е. Игошев, В. И. Казанцев, В. Г. Костыря, М. А. Рогов, А. Н. Роша и рядом других. В конце 80-х годов интерес ученых к проблематике процессов управления, аналитической работы в органах внутренних дел заметно снизился, что в определенной мере явилось следствием политики тогдашнего руководства МВД СССР на свертывание научно-исследовательской работы, снижение роли штабов как органов межотраслевого управления. Лишь в 90-х годах положение начало медленно изменяться к лучшему. Защищен ряд диссертаций по управленческой проблематике.' В 1990 г. под редакцией проф. В. Д. Малкова издан учебник "Теория управления в сфере правоохранительной деятельности", в 1993 г. под редакцией профессоров В.А. Минаева и А. П. Полежаева издано учебное пособие "Основы математического моделирования в деятельности органов внутренних дел", в учебнике "Административное право России", подготовленном А. I I. Кореневым и изданным в 1997 г., значительное место отведено вопросам правовой регламентации управления органами внутренних дел, планирования, организации аналитической работы, контроля и проверки исполнения. В 1998 г. издана фундаментальная монография Ю. Е. Аврутина "Эффективность деятельности органов внутренних дел (опыт системного исследования)" в которой широко освещены вопросы правовой регламентации, организации и методики аналитической работы в органах внутренних дел.
Высоко оценивая вклад названных и других ученых и практических работников в освещение проблем информационно-аналитической работы, следует признать, что каждый этап исторического развития страны ставит перед исследователем новые задачи, требующие осмысления. Не менее важно и то,
1 См., например: Герасимов А.П. Закономерности управления правоохранительной деятельностью социалистического государства: методологические основы анализа и использования (по материалам органов внутренних дал): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1 <>«<> что в указанных работах не было широкого ретроспективного обобщения практики становления и развития штабных аппаратов, административно-правового осмысления организационно-правовой сущности процессов управления, фрагментарно освещены вопросы информационного обеспечения аналитической работы, возможности моделирования процессов аналитической обработки информации для подготовки управленческих решений.
В этих условиях обращение к богатому опыту штабов органов внутренних дел по организации информационно-аналитической работы, его критическое осмысление с позиций сегодняшнего дня, подготовка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм работы с информацией, использованию современных информационных технологий, включая методику статистической обработки социальной информации, является актуальной теоретической и практической задачей.
Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность избранной темы исследования, предопределили его цели, задачи объект и предмет.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное с учетом ретроспективы и перспективы, исследование организационно-правовых форм и содержательных методов информационно-аналитической работы в органах внутренних дел и подготовка на этой основе предложений, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования и методического обеспечения этого вида служебной деятельности на основе внедрения современных информационных технологий.
В соответствии с этой целью диссертантом решались следующие задачи: раскрыть роль и место информационно-аналитической работы в системе функций аппаратов управления органами внутренних дел; исследовать информационную сущность процессов управления;
- провести анализ современного состояния нормативно-правового регулирования аналитической работы в органах внутренних дел и ее информационного обеспечения; изучить, обобщить и критически осмыслить опыт становления и развития организационно правовых форм информационно-аналитической работы в органах внутренних дел; раскрыть содержание оперативной обстановки функционирования органов внутренних дел как объекта аналитической работы;
- сформулировать основные организационно-правовые и методические проблемы теории и практики аналитической работы в органах внутренних дел и предложить перспективные направления их решения.
Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе организации и осуществления процессов управления в органах внутренних дел, в том числе в ходе осуществления информационно-аналитической работы.
Предметом исследования является практика организации и осуществления информационно-аналитической работы в органах внутренних дел различного иерархического уровня
Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.
С учетом содержания работы соискателем предпринята попытка интеграции методов различного операционального статуса, которые могут быть использованы при анализе качественных и количественных характеристик социально-правовых явлений: системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и статистический. В работе использован ряд методик математического моделирования, 'экстраполяции, типологизации объектов и их ранжирования. При обработке данных об оперативной обстановке кроме того использовались методы корреляционного и факторного анализа.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных философов и правоведов, специализирующихся на исследовании проблем социального и государственного управления, в том числе, управления в сфере правоохранительной деятельности: Ю.Е. Аврутина, Г. К. Артамоновой, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д. Н. Бахраха, J1. Ш. Берекашвшти, В. 3. Веселого, А.П. Герасимова, А. П. Ипакяна, В. П. Казимирчука, Ю. М. Козлова, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, В. А. Минаева, Г.А. Туманова. При формулировании отдельных положений диссертант опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах современных российских правоведов С. С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, ГШ. Баранова, И.А. Возгрина, Ю. И. Гревцова, Д. А. Керимова, В.П. Сальникова, Ю.Г1. Соловья, В. Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, С.В. Степашина; криминологов Ю. Д. Блувштейна, С. Е. Вицина, Я. И. Гилинского, Д. В. Ривмана, Г. М. Миньковского, К. Т. Ростова.
Эмпирическая база исследования включает в себя обобщение историографических источников, нормативных актов и научных публикаций о развитии штабной службы органов внутренних дел в период с 1918 г. по настоящее время; изучение архивных документов и материалов о становлении и развитии организационно-правовых форм информационно-аналитической работы в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период 19751983 гг.; статистические данные о состоянии преступности на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и основных показателях оперативно-служебной деятельности ГУВД в 1994-1999 гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного ретроспективного анализа практики становления и развития организационно-правового и методического обеспечения информационно-аналитической работы органов внутренних дел, сотасованного с перспективами ее совершенствования в современных условиях. Новизной отличается и избранный соискателем концептуальный подход, в основе которого лежит попытка интегрировать возможности организационно-правовых и математико-статистических методов совершенствования аналитической работы.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
Функции управления, выступая как всеобщие, типичные способы информационного взаимодействия между субъектами и объектами управления, представляют собой относительно самостоятельные специализированные виды административной деятельности. Пространственно-временной формой проявления функций управления является управленческий цикл, представляющий собой повторяющуюся совокупность последовательно осуществляемых операций, по мере и в ходе реализации которых субъект управления достигает желаемых результатов-целей.
Ведущей содержательной особенностью управленческого цикла является то, что все его стадии непосредственно связаны со сбором, систематизацией, анализом и перераспределением информации. Процессы оперирования информацией позволяют выделить специфический вид управленческой деятельности - информационно-аналитическую работу: нормативно оформленная, организационно и штатно обеспеченная деятельность соответствующих структурных подразделений системы МВД, специально занимающихся сбором, обработкой, систематизацией, анализом и оценкой командной и осведомительной информации, необходимой для осуществления процессов управления органами внутренних дел.
Объектом аналитической работы является оперативная обстановка, представляющая собой совокупность значимых для функционирования системы МВД общественных реалий, характеризующих политико-правовые, экономические, техногенные, социокультурные, этнопсихологические и криминологические условия, в которых разворачивается деятельность конкретного органа внутренних дел. Сложность содержательных характеристик и многообразие средовых факторов, детерминирующих функционирование органов внутренних дел, предъявляют особые требования к организации и содержанию информационно-аналитической работы в современных условиях. Необходима четкая нормативная дифференциация целей, задач и объема аналитической работы на различных иерархических уровнях системы МВД, предполагающая, с одной стороны, упрощение и прагматизацию аналитической работы на уровне горрайорганов, с другой стороны, - ее содержательное и методическое совершенствование на уровне МВД-УВД, которым необходимо значительно расширить сервисное информационно-аналитическое обслуживание служб аппарата и горрайорганов внутренних дел; взять на себя в полном объеме сбор, обобщение, анализ и распределение социальной информации, характеризующей политические, экономические, демографические особенности региона и входящих в него территориально-административных образований, а также проведение исследований актуальных проблем обеспечения правопорядка в регионе, общественного мнения населения о работе милиции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. В диссертации раскрыта роль и место информационно-аналитической работы в системе функций государственного управления, исследованы особенности содержания управленческого цикла, его информационная сущность, нормативно-правовая регламентация в органах внутренних дел; разработана хронологическая типология основных этапов становления и развития штабной службы в системе МВД; изучен, обобщен и критически осмыслен опыт становления и развития организационно-правовых форм информационно-аналитической работы в органах внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования определяется и тем, что в нем предложены нетрадиционные подходы к пониманию содержания, структуры и основных направлений анализа средовых факторов функционирования органов внутренних дел, в определенной мере дополняющие и развивающие отдельные положения теории управления в сфере правоохранительной деятельности; сформулированы основные организационно-правовые и методические проблемы теории и практики аналитической работы в органах внутренних дел и предложены перспективные направления их решения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что соискателем сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организационно-правовых форм аналитического обеспечения оперативно-служебной деятельности МВД-УВД, разработаны и адаптированы к информационно-статистическим возможностям органов внутренних дел математи-ко-статистические модели их типологии на основе оценки криминогенного потенциала территорий обслуживания. Содержащиеся в работе соответствующие выводы, рекомендации, описание алгоритмов моделирования могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел при подготовке оценок оперативной обстановке, проектов управленческих решений, ориентированных на оптимизацию расстановки сил и средств, оценку результативности выполнения ими оперативно-служебных задач.
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе вузов системы МВД при чтении курсов "Организация управления органами внутренних дел", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Информатика и математика".
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержаться в опубликованных автором работах. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр административного права, управления в органах внутренних дел, организации охраны правопорядка, информационных систем Санкт
Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе. Отдельные результаты исследования апробированы в выступлениях соискателя на различных научных и научно-практических конференциях, в частности, на межвузовской научно-практическая конференция "Совершенствование использования ЭВМ в оперативно-служебной деятельности и подготовке кадров для органов внутренних дел"( Хабаровск, 24-25 мая 1994 г.), межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.), научно-практической конференции "Современное состояние преступности и реформы российского законодательства" (Санкт-Петербург, 18-19 мая 1995 г.), научно-практической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 1995 г.), научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.), межвузовском семинаре "Информационная безопасность" (Санкт-Петербург, 16 мая 1996 г.), международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности информационного пространства" (Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вешкельский, Александр Сергеевич
Заключение
Предпринятое исследование теории и практики информационно-аналитической работы в органах внутренних дел позволило выявить ряд серьезных проблем ее организации и осуществления, наметить основные направления их решения. Автор далек от мысли, что ему удалось обозначить все проблемы, а также предложить исчерпывающие меры их решения. Жизнь не стоит на месте, каждый новый этап общественного развития неизбежно будет ставить перед органами внутренних дел новые проблемы, в том числе и в вопросах организации и осуществления информационно-аналитической работы.
Диссертант пытался показать, как важно быть готовым к возникновению проблем, предвидеть возможные тенденции развития обстановки и принимать своевременные адекватные меры по реагированию на них. Аналитическая работа и служит реальным инструментом выявления проблемных ситуаций. Но для этого организация и содержание аналитической работы, используемые в ходе ее проведения формы и методы должны отвечать требованиям времени.
Если попытаться в обобщенном виде сформулировать выводы исследования, то их, очевидно, можно свести к трем основным.
Во-первых, в системе МВД накоплен огромный опыт информационно-аналитической работы и неразумно забывать или игнорировать его, каждый раз пытаясь изобрести что-то новое.
Во-вторых, имеющийся опыт несет в себе и позитивные и негативные моменты, а поэтому требует критического восприятия, сопоставления с реалиями сегодняшнего дня для того, чтобы, сохраняя все положительное, отсекать устаревшее, изжившее себя.
В-третьих, руководителям и рядовым сотрудникам, занимающимся аналитической работой, необходимо освободиться от своеобразного пиетета перед статистикой, статистическими данными. Магия цифр, особенно если нарушаются принципы формирования статистических баз данных, может закрывать реальные процессы и тенденции развития оперативной обстановки, приводить к ее неверной оценке и, следовательно, к ошибочным решениям. Аналитическая работа не должна сводится к оперированию только цифровыми показателями статистики, необходимо исследование качественных сторон развития тех или иных процессов. Поэтому необходимо многообразие форм и методов анализа обстановки, включение в процесс обработки качественной и количественной информации математических методов, существенно ограничивающих субъективные оценки информации и интерпретации полученных данных.