Теория и практика формирования системы непрерывного химического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мальцева, Елена Валентиновна

  • Мальцева, Елена Валентиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 423
Мальцева, Елена Валентиновна. Теория и практика формирования системы непрерывного химического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мальцева, Елена Валентиновна

Введение.

Глава 1. Историография проблемы.

1.1. Развитие химического образования в России.

1.2. Практика химического образования за рубежом.

1.3. Химическое образование как педагогическая проблема

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические основы исследования.

2.1. Целеполагание химического образования.

2.2. Государственные стандарты общего и профессионального образования.'.

2.3. Профессиональное мастерство педагога - важный фактор обновления образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Интеграционные основы модернизации химического образования.

3.1. Место и роль химического образования среди предметов естественнонаучного цикла

3.2. Взаимодействие химии и предметов гуманитарного цикла.

3.3. Современная модель интеграции.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Гуманизация химического образования.

4.1. Принципы и технологии индивидуализации обучения в химическом образовании.

4.2. Формирование химической компетентности учащихся и студентов.

4.3. Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся и студентов.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования системы непрерывного химического образования»

Утверждение и распространение личностно-ориентированной парадигмы в естественнонаучном образовании - процесс неоднородный, во многом противоречивый. В средствах массовой информации, в общественном сознании гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования трактуется односторонне, как отказ от систематических курсов «основ наук», от постановки традиционных «знаниевых» целей в обучении химии, биологии, физики, географии, как призыв к резкому сокращению теоретической базы естественнонаучных дисциплин в пользу практических их приложений. Однако стремление решить задачи гуманитаризации образования, ориентировать его на развитие коммуникативной компетентности личности учащегося, само по себе являющееся позитивной тенденцией, опасно вырождением самой сущности естественнонаучного образования, потерей его ведущих целевых ориентиров - развития научного, исследовательского мышления, формирования целостной научной картины мира. '

С другой стороны, в массовом педагогическом сознании бытует представление о том, что отечественное естественнонаучное образование было и продолжает оставаться лучшим в мире. Это, однако, не подтверждается данными последних международных исследований качества естественнонаучного образования, по результатам которых с середины 90-х годов XX в. российские школьники получают стабильно низкий рейтинг.

Едва ли не в наибольшей степени такая противоречивость характерна для условий развития непрерывного химического образования. Это связано с распространением специфического феномена «хемофобии» - страха перед химией, химическим производством и его последствиями. У множества людей наука химия с конца 80-х годов стала ассоциироваться с химическим оружием, загрязнением окружающей среды, техногенными катастрофами, производством наркотиков. Преодоление хемофобии и массовой химической безграмотности, создание привлекательного общественного образа химии - одна из главных задач личностно-ориентированного химического образования на современном этапе.

Значение непрерывного химического образования на сегодня по-прежнему велико. Химия как наука относится к основополагающим областям естествознания, предметом которой являются химические элементы, образованные ими простые и сложные вещества, превращение веществ друг в друга и законы химических превращений. Обитая в непрерывно и все быстрее изменяющемся материальном мире, человек взаимодействует с множеством материалов и веществ природного и антропогенного происхождения. Результаты деятельности людей во многом определяются тем специфическим компонентом культуры, который формирует химические знания, отражающие сложный комплекс отношений «человек - вещество», «вещество - материал - практическая деятельность», в значительной мере определяющие рациональные поведенческие навыки, возможности осознанного выбора молодыми людьми образа жизни и сферы деятельности. Химическое образование естественным образом занимает особое место в формирующейся системе непрерывного образования.

Усвоение некоторого базового объема . химических знаний, формирование в сознании научной картины мира - одно из необходимых условий выработки реалистического взгляда на природу и место человека в ней, определенной культуры мышления и поведения, разумного и ответственного отношения к себе, людям и среде обитания.

Таким образом, современное химическое образование должно стать непрерывным ещё и в смысле органичного соединения в себе элементов прежнего подхода, ориентировавшего естественнонаучное образование на идеал человека-учёного, обладающего научным стилем мышления, - с новой личностно-ориентированной образовательной парадигмой, воспринимающей человека в единстве его духовных, интеллектуальных и эмоциональных проявлений.

До середины 90-х годов XX века исследования в области химического образования осуществлялись преимущественно в русле «знаниевой» образовательной парадигмы. Наиболее типичными являлись в этот период исследования, посвящённые методике формирования той или иной системы знаний, понятий в курсе химии (З.Э. Байбагасова, Н.Е. Кузнецова, Л.И. Лагунова, Г.Н. Морозова). Для всех перечисленных работ характерны: выбор «точечной» проблемы исследования; некритичное отношение к содержанию химического образования; соблюдение методических традиций, заложенных ещё в 30-е годы В.Н. Верховским и Л.М. Сморгонским и продолженных в 50-е годы Ю.В. Ходаковым, B.C. Полосиным, Л.А. Цветковым и другими методистами. Итак, в исследованиях в области химического образования чрезвычайно долго сохранялась тенденция к стагнации, входившей в противоречие с изменившейся ролью химии в обществе, новым социальным заказом к школьному химическому образованию, к системе непрерывного химического образования.

Анализ исследований, проведённых в рассматриваемой области с середины 90-х годов до настоящего времени, позволяет констатировать, что попытки рассмотреть химическое образование с позиций личностно-ориентированного подхода процессов реформирования и модернизации образования "являются пока достаточно робкими. Сохраняется догматическое отношение к методологическим основам химического образования, комплексного пересмотра которого пока что так и не было произведено.

Среди наиболее исследованных современных вопросов химического образования - проблема регионализации химического образования, освещенная в диссертациях М.П. Андреевой (построение модулей регионального содержания химического образования в условиях профильной школы), А.А. Мельник и Н.А. Нахова (регионализация химического образования посредством факультативных занятий и спецкурсов). Комплексно данная проблема рассмотрена на примере республики Якутия в докторской диссертации К.Е. Егоровой.

Значительный ряд современных исследований, интересных для нас, был посвящен интеграции химического образования с другими образовательными областями и учебными дисциплинами. Наиболее полно разработана пробле.ма информатизации школьного химического образования, различные аспекты которой рассмотрены в работах С.А. Герус, В.Н. Лихачёва, А.А. Сыромятникова и других. Проблеме гуманитаризации химического и естественнонаучного образования посвящены диссертационные и монографические исследования Н.И. Ильина, Н.А. Подрезова, J1.A. Хахичевой, В.М. Симонова. Интеграцию курса химии с другими дисциплинами образовательной области «Естествознание» исследовали Т.К. Александрова, Ю'.В. Железнякова и другие.

Относительно широко, хотя и не всесторонне, изучаются возможности личностно-ориентированных педагогических технологий в химическом образовании. В последнее десятилетие исследованы пути совершенствования методики преподавания химии с использованием технологии экспериментальных творческих задач (П.А. Оржековский, В.Н. Давыдов, Н.А. Титов), технологии проблемно-интегрированного обучения (М.А. Шаталов) и интегративно-модулыюго обучения (Т.Н. Литвинова, А.В. Орехов), проектной технологии (Ю.В. Железнякова).

В русле новой образовательной парадигмы начато исследование развивающих аспектов химического образования. Наиболее широко рассматривается проблема формирования и развития познавательной мотивации учащихся к изучению предмета химии (Н.М. Ваулина, Е.И. Евстафьева, Г.А. Шипарёва и другие). Т.С. Горбуновой изучены возможности развития адаптационных возможностей личности средствами химического образования; П.А. Оржековским, Н.А. Титовым, Т.Е. Сушиной, а также О.В. Филатовой - пути развития творческих способностей учащихся в процессе химического образования.

Воспитательные аспекты химического образования изучаются сегодня i по преимуществу в контексте формирования здорового образа жизни (Е.А. Бабенкова, Н.А. Мартынова и другие).

Исследования, посвящённые другим проблемам химического образования, встречаются значительно реже и носят единичный характер. Так, в докторской диссертации Г.Н. Фадеева комплексно раскрыта проблема использования химической литературы в школьном химическом образовании. Вопросам учёта индивидуальных особенностей учащихся в процессе химического образования посвящена кандидатская диссертация Е.А. Алферовой, проблемам контроля и оценки - исследования М.К. Толетовой и Г.А. Шипарёвой. В.Н. Давыдовым проведено крупное исследование, посвященное особенностям внеклассной работы по химии на современном этапе.

Перечисленные работы носят по преимуществу характер методических исследовании; непрерывное химическое образование не рассматривается в них как целостный феномен, обладающий признаками системы; отсутствует комплексный взгляд на него в контексте общесоциальных изменении в России, в том числе процесса модернизащш российской школы; не затрагивается вопрос о целеполагании химического образования.

Таким образом, изменения последних десятилетий XX столетия, произошедшие в социальной жизни страны и в педагогической науке, ведущие тенденции развития школьного образования и перспекпшы развития последнего требуют комплексного освещения в научных исследованиях, посвящённых проблемам химического образования, что позволяет нам выделить следующие • противоречия:

- между частно-предметным характером исследований в области хтамеского образовали и целостной сущностью непрерывного химического образования;

- между объективной потребностью в пересмотре цели химического образования и отсутствием исследований соответствующего уровня научного осмысления;

- между утверждением в практике отечественной школы личностно- • ориентированной образовательной парадигмы и нацеленностью большинства исследований на совершенствование традиционных «знаниевых» результатов химического образования.

Указанные противоречия, фундаментальные и практические исследования легли в основу теоретической разработки нового содержания системы непрерывного химического образования как педагогической проблемы, и обусловили тему нашего диссертационного исследования -«Теория и практика формирования системы непрерывного химического образования», - проблема которого сформулирована так: каковы теоретические и организационно1педагогические условия формирования непрерывного химического образования как системы?

Разрешение данной проблемы составляет цель предпринятого нами исследования.

Объект исследования - система непрерывного образования в контексте личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические условия формирования непрерывного XI 1\п!ческого образования.

Гипотеза исследования: построение педагогически эффективной личностно-ориентированной системы непрерывного химического образования возможно, если:

- определена собственная (специфическая) личностно-развивающая цель химического образования;

- данная цель играет системообразующую роль в целеполагании химического образования; сохранено значение знаниево-ориентированных целей химического образования, обусловливающих систематический характер его построения и высокий уровень химических знаний; построение содержательного компонента непрерывного химического образования основано на идеях образовательной интеграции; построение процессуального компонента химического образования основано на идеях гуманизации и индивидуализации обучения, активизации познавательной деятельности учащихся и студентов; в комплекс проектируемых результатов непрерывного химического образования включены как частно-предметные (знания, умения, частнонаучная картина мира), так и интегрально-личностные (предметные компетентности, ключевые и функциональные компетенции) результаты. В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования: уточнить этапы и основные тенденции развития химического образования в России, а также совокупность наиболее актуальных проблем непрерывного химического образования на современном этапе; сформулировать и обосновать систему целеполагания непрерывного химического образования в условиях принятия личностно-ориентированной образовательной парадигмы; определить совокупность принципов отбора содержания непрерывного химического образования, в том числе для условий профильной старшей школы; выявить основные тенденции в развитии Государственного образовательного стандарта общего и профессионального химического образования в 1990-х-2000-х годах; определить требования к учителю химии и к процессу его подготовки в условиях модернизации школьного образования;

- обосновать место химического образования в системе непрерывного образования и разработать современную модель интеграции химического образования с остальными элементами указанной системы; выявить набор личностно-ориентированных педагогических технологий, в наибольшей степени соответствующих поставленным целям и содержанию химического образования, и в ходе опытно-экспериментальной работы определить условия их педагогической эффективности и реализации.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, следующие основные идеи и подходы: диалектический и системный подходы к познанию явлений объективной реальности; идея о влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики обучения; личностно-ориентированный и компетентностный подходы к изучению и построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования построена на идеях о взаимозависимости науки, практической деятельности и содержания образования, деятельностной природе образования и развития, единстве функций трансляции культуры и социализации в образовательном процессе. Использованы принципы выделения общего, особенного и единичного; абстрактного и конкретного; учения о социальной детерминированности педагогических явлений, целостности человеческой личности, социальных функциях обучения и воспитания.

Структура и логика исследования в значительной степени определялась фундаментальными работами в области:

- культурологической теории содержания общего образования (И.И. Зарецкая, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.К. Журавлёв);

- теории развития человека как субъекта деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции познания в научной и учебной деятельности (Д.П. Горский, С.В. Кривых, И.П. Меркулов, В.Г. Разумовский, А.Д. Урсул, С.А. Шапоринский, B.C. Шевырев и др.).

В концептуальном плане значимыми для проведённого исследования являлись:

-современные концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.С.

Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.Д. Никандров, Е.С. Полат, В.В. Сериков, Э.И. Сокольникова, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, Т.Я. Шпикалова и др.);

- работы, раскрывающие концептуальные основы и особенности непрерывного образования (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Л.Я. Зорина, Е.Д. Липкина, A.M. Новиков, С.И. Осипова, В.Н. Скворцов, Н.М. Токарская и др.); современные отечественные концепции химического, естественнонаучного и экологического образования (А.Н. Захлебный, А.А. Каверина, Б.Д. Комиссаров, В.В. Лунин, Е.Е. Минченков, П.А. Оржековский, И.Н. Пономарёва, В.М. Симонов, И.Н. Суравегина, А.Г. Хрипкова и др.);

- исследования в области интеграции естественнонаучного знания и образовательных дисциплин естественного цикла (М.Н. Берулава, Ю.И. Дик, B.C. Елагина, Н.И. Ильин, В.Р. Ильченко, В.Н. Максимова, С.В. Мейен, А.П. Огурцов, АЛО. Пентин, А.А. Пинский, Л.В. Тарасов, В.В. Усманов, Р. Фогарти, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретические и практико-ориентированные разработки в области личностно-ориентированных педагогических технологий (М.Н. Берулава, В.П. Беспалько, В.М. Видгор, В.В. Гузеев, А.Н. Кузибецкий, С.В. Кульневич, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).

Базой исследования являлись источники следующих типов:

- нормативные документы в области образования;

- научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние естественных наук, тенденции их развития;

- исследования, посвященные истории развития химического образования в России и в зарубежных странах;

- теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведённые в русле личностно-ориентированной парадигмы образования;

- концептуальные и программно-методические материалы в области химического образования;

- публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов и состояние практики химического и естественнонаучного образования («Химия в школе», «Химия: методика преподавания в школе», «Химия (приложение к газете «Первое сентября»)», «Химия и жизнь», «Биология в школе», «Физика в школе», «География в школе», «Педагогика», «Вопросы философии», «Вопросы психологии»);

- материалы научных и научно-практических конференций по теме нашего исследования;

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы химического образования.

Нами использовался следующий комплекс методов исследования:

- изучение и анализ различных видов литературных источников;

- историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, факторный, функциональный, теоретический анализ; метод структурного , и функционального педагогического моделирования;

- систематизация, сравнение, типологизация различных моделей педагогических процессов;

- методы сбора эмпирических данных, включая педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу;

- опытно-экспериментальная работа,

- статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись школы № 449, 741,

286, 1075 г. Москвы, гимназия г. Щелково, гимназия № 5 г. Дзержинского, БСШ № 6 г. Королева Московской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-1999 годы) - постановочный. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических исследований по проблемам химического образования, изучение опыта отечественных образовательных систем. На основе предварительного анализа были определены исходные позиции исследования; выявлены основные противоречия; сформированы гипотеза, задачи, методология; отобраны методы исследования.

Второй этап (2000-2002 год) - основной. На основе определённых ранее исходных позиции осуществлялась разработка и апробация авторских подходов к построению содержания химического образования. Были отобраны и адаптированы к химическому образованию личностно-ориентированные педагогические технологии, отвечающие общей идеологии исследования, на их основе начата опытно-экспериментальная работа в ряде опытно-экспериментальных учреждений города Москвы и Московской области. Одновременно велась разработка теоретических основ личностно-ориентированного непрерывного химического образования, были определены его цели, задачи и ведущие принципы. Создана модель интеграции химического образования в системе непрерывного образования. В завершении данного этапа подготовлена авторская программа курса химии для старших классов социально-экономического профиля, а также на её основе -методическое пособие для учителя химии.

Третий этап (2003-2004 год) - обобщающий. На данном этапе осуществлялась систематизация и интерпретация полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщались теоретические и практические результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; проведением исследования в русле единой (личностно-ориентированной) образовательной парадигмы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- выявлены основные этапы эволюции непрерывного химического образования в России, а также международные тенденции развития химического образования в конце XX - начале XXI вв.; раскрыт и охарактеризован комплекс проблем общего и профессионального химического образования, включающий внешние (научные, социальные) и внутренние (собственно педагогические) проблемы, требующие разрешения в общем контексте модернизации российского образования;

- установлены основные тенденции развития подходов к построению Государственных стандартов химического образования на федеральном и региональном уровнях, раскрыта экономическая функция регионализации непрерывного химического образования;

- выявлены имеющиеся в практике модели построения содержания базового курса химии основной школы (научно-систематическая и гуманитарно-ориентированная);

- сформулирована и обоснована совокупность принципов отбора содержания химического образования в условиях профилизации среднего (полного) общего образования: преемственности, компетентностной направленности, отражения особенностей профильной области в структуре и содержании химического образования, сервилизма (подчинённости собственных задач изучения химии задачам профильной подготовки);

- раскрыты содержательные направления интеграции химического образования (применительно к каждой из предметных областей, с которыми осуществляется интеграция курса химии);

- сформулирована авторская совокупность принципов формирования системы непрерывного личностно-ориентированного химического образования: развивающего диалога, сбалансированности личностноразвивающих и прикладных задач образования, единства научности и художественности, при этом личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса впервые рассмотрен в системе дихотомий, среди которых важнейшие: «личность — отчуждённость», «личность - индивидуальность», «личность - знания, умения и навыки»;

- раскрыт механизм формирования химической компетентности учащегося (студента) в системе непрерывного химического образования: на этапе школьного (общего и профильного) образования формируются ключевые компетенции личности выпускника, составляющие базу дальнейшего формирования его химической компетентности; на этапе профессионального образования важнейшие ключевые компетенции получают функциональную (профессиональную) направленность, в их числе: методологическая, прогностическая, исследовательская, оценочная, что соответствует формированию начальной химической компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены основные диалектические противоречия химического образования, определявшие ход его развития в России, при этом каждое противоречие выражено парой полярных подходов или идей: на уровне ведущих задач курса химии (общеобразовательные или прикладные), на уровне основной содержательной линии химического образования («химическое вещество» или «химическая реакция»), на уровне общей структуры курса химии (линейной и концентрической), на уровне методических подходов (индуктивно-эмпирического или дедуктивно-теоретического), что нацеливает дальнейшие исследования в области химического образования на поиск точки сбалансированности между названными полярными подходами;

- выделены два пути интеграции непрерывного химического образования: полицентрическая и моноцентрическая интеграция, что способствует дальнейшему построению теории личностно-ориентированного химического образования при сохранении высокого образовательного уровня последнего;

- сформулирована собственная личностно-ориентированная цель общего химического образования: формирование и развитие прогностической компетенции личности учащегося; уточнены формулировки целей химического образования, связанных с формированием таких традиционных результатов обучения, как убеждения и знания, что обеспечивает необходимую научную базу для разработок системы задач личностно-ориентированного химического образования разного уровня и различного профиля;

- показано, что дальнейшее развитие химического образования требует введения в программы школьных курсов химии двух рядов дидактических единиц: одни должны быть сформированы на уровне житейских представлений (образов), другие - на уровне научных понятий;

- определены факторы, влияющие на отбор содержания непрерывного химического образования: Государственные стандарты общего и профессионального образования; общие дидактические принципы, трактующиеся в контексте личностно-ориентированного подхода; нормативно заданные структура и объём химического образования; основные идеи химической науки;

- установлено, что результаты личностно-ориентированного образования должны рассматриваться целостно, как интегральные образования в структуре целостной личности учащегося. В качестве таких результатов выступают компетенции - комплексные качества личности, связывающие воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать умения в конкретной ситуации. Это ориентирует дальнейшие разработки в области целеполагания химического образования не только на формирование, усвоение и применение понятий, так и на формирование, акцентирование и осмысление личного опыта учащихся;

- разработана авторская модель интеграции непрерывного химического образования, что способствует более точному определению места химического образования в системе личностно-ориентированного образования в дальнейших теоретических и прикладных исследованиях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике общего и профессионального химического образования следующих результатов исследования:

- выявлены основные содержательные направления регионализации учебного содержания по химии: привлечение материала о местных минеральных и органических сырьевых ресурсах (интеграция химического и географического образования); изучение основ наиболее характерных для региона химических производств и производимых ими продуктов (интеграция химического и экономического образования); знакомство с химическим аспектом типичных для региона экологических проблем и путей их разрешения (интеграция химического и биоэкологического образования), что позволяет оптимизировать построение спецкурсов и отдельных тем курса химии регионального содержания;

- определены формы и методы обучения, в наилучшей степени отвечающие задачам химико-экологической интеграции: качественные задания по химии экологической направленности (задания с выбором варианта решения, задания на оценку учащимися или студентами экологической ситуации, на прогнозирование последствий); расчётные задачи с экологическим содержанием; практикумы; тематические ролевые игры; учебные дискуссии, собеседования; система обобщающих уроков (семинаров) интегрированного содержания;

- выявлены основные условия эффективности гуманитаризации химического образования: учёт особенностей профиля в процессе интеграции химического и гуманитарного образования; комплексность интеграции (сочетание различных содержательных направлений интеграции химического образования при ведущей роли профиля); одновременное использование разных форм интеграции (содержательно-понятийной, методологической, деятельностной); увеличение доли групповых форм учебной работы, соответствующих формам гуманитарной деятельности (диалог, театрализация, деловая и ролевая игра, социальное проектирование и т.д.); широкое привлечение дополнительных средств обучения «гуманитарного» характера (литературных текстов, художественных иллюстраций, исторических и жизненных ситуаций и т.д.), что должно способствовать развитию практики химического образования в классах и школах гуманитарного профиля;

- разработаны и апробированы авторские технологии индивидуализации обучения на основе учёта следующих индивидуальных особенностей учащихся (установки на предмет и ведущего когнитивного стиля), а также авторские варианты педагогических технологий, способствующие развитию самостоятельности и познавательной активности учащихся (технология «портфель ученика» и рейтинг-технология). В рамках данных педагогических технологии созданы разработки серий уроков и внеклассных мероприятий по химии для учащихся 8-11 классов, которые могут быть использованы в практике индивидуализированного химического образования;

- выявлены педагогические особенности проектной деятельности учащихся, позволяющие использовать её как один из опорных методов личностно-ориентированного обучения и формирования основ химической компетентности учащегося и студента; определены условия эффективности реализации технологии проектной деятельности в химическом образовании (максимальное использование интеграционного потенциала учебных проектов; сбалансированность учебных проектов различной деятельностной направленности; сочетание урочных и внеурочных форм проектной деятельности; сопряжение содержания проектных заданий с требованиями образовательных стандартов; постановка педагогом-координатором проекта двух типов целей проектной деятельности: практических и педагогических), что позволяет сделать более широким внедрение данной технологии в практику химического образования; определены основные средства формирования химической компетентности студентов: пропедевтическое формирование функциональных компетенций на младших курсах, разнообразие форм учебной производственной практики; интенсификация исследовательской работы студентов; регионализация учебного содержания химических дисциплин, что позволяет систематически и целенаправленно реализовать компетентностный подход в профессиональном химическом образовании.

Разработанные научные подходы были использованы при подготовке автором диссертации методического пособия по курсу химии для 10-11 классов социально-экономического профиля, в котором подробно раскрыты практико-ориентированные аспекты рассматриваемой проблемы, предложен авторский вариант программы курса химии для 10-11 социально-экономических классов, разработана система заданий. Реализация авторской программы и пособия способствуют повышению эффективности образователыю-восгпггателыюго процесса Подготовленные и опубликованные в ходе исследования работы вносят вклад в развитие теории и практики непрерывного химического образования.

На защиту вынесены следующие основные положения^ 1. Периодизация развития химического образования в России. Первый этап - зарождения химического образования: с начала XIX в. по 1869 г. Второй этап - становления основ химического образования: с 1870 по 1900 годы. Третий этап - содержательных и методических поисков в построении химического образования: с 1901 по 1931 годы. Четвёртый этап - становления систематического курса химии: с 1932 по 1948 годы. Пятый этап - пересмотра содержания химического образования: с 1949 по 1964 годы. Шестой этап-укрепления систематического курса химии: с 1966 по 1988 годы. Седьмой этап- адаптации непрерывного химического образования к реформе и модернизации российской школы: с 1989 года по наст.вр. Среди этих периодов можно выделить «реформационные», когда содержание, принципы, методические подходы в химическом образовании изменялись не только динамично, но и относительно непредсказуемо, причём нередко в связи с внешними факторами; «эволюционные», на протяжении которых изменения в развитии химического образования определялись внутренней логикой его развития, поисками и достижениями методистов и учителей. «Эволюционными» периодами в развитии химического образования можно считать весь XIX в.; 1931-1949 и 1966-1988 годы. «Реформационные» периоды 1901-1931 (наиболее ярко - 1918-1931), 1949-1966 и с 1989 года -характеризовались заметным падением качества химического образования.

2. Система целеполагания непрерывного химического образования. Собственной личностно-развивающей целью общего химического образования выступает формирование и развитие прогностической компетенции личности учащегося. При этом ведущим средством решения данной задачи могут являться различные виды задач на причинно-следственную связь, которые наиболее типичны для курса химии и практически не встречаются в других предметах. Кроме того, система собственных целей базового химического образования в условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы включает в себя: формирование и развитие ориентировочной компетенции личности учащегося; развитие творческого, наглядно-образного и логического мышления в процессе овладения химическими знаниями, умениями и навыками; формирование представлений о роли химии в жизни человека и общества как основы химической культуры личности.

3. Условия эффективности подготовки учителя химии. Центральным является следующее: содержательные направления модернизации школьного химического образования и химико-педагогического образования должны совпадать. Подготовка учителя химии должна осуществляться на основе тех подходов и идей, которые затем станут основными условиями работы учителя в школе (профилизация и дифференциация, интеграция, приоритетность развивающих задач). Одной из форм реализации данного условия является интеграция различных групп дисциплин в составе химико-педагогического образования, основные пути которой - усиление межпредметных связей (методика преподавания химии-психология, методика преподавания химии-блок химических дисциплин); использование единого методологического подхода при изучении методики преподавания химии и ее предметного блока; переход от традиционной структуры курса методики преподавания через рассмотрение тем школьного курса к структуре, основанной на проблемно-педагогических срезах, отражающих ключевые направления модернизации школьного химического образования.

4. Типовая модель интегрированного урока естественнонаучного содержания для 8-11 классов. Модель представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов (каждый из которых является системой второго порядка): целевого, процессуального и содержательного. Особенности целевого компонента: во-первых, система задач выходит за рамки традиционных дидактических задач урока и становится системой задач учебной интеграции; во-вторых, приоритетна значимость личностно-развивающих задач. Процессуальный компонент модели включает основные этапы деятельности учителей по подготовке и проведению интегрированного урока. Содержательный компонент включает темы интегрируемых естественнонаучных предметов. Показано, что интегрированные уроки, проводимые на основе указанной модели, позволяют достигать качественно новых результатов: развитие логического и теоретического мышления учащихся; активизация познавательной деятельности, повышение её самостоятельности и исследовательского характера; высокие темп и интенсивность учебной работы; формирование рациональных навыков учебного труда; рост профессионального мастерства педагога.

5. Модель интеграции непрерывного химического образования, представляющая собой систему взаимосвязанных блоков: факторы интеграции, цели интеграции (личностно - ориентированные и знаниевые), принципы интеграции (общедидактические принципы, имеющие интегрирующую функцию, и собственные принципы интеграции), уровни интеграции, формы интеграции (идейная, объектная, методологическая, предметно-знаниевая, проблемная, орпшизаццонно-деятельносгная, личностно-дидактическая), содержательные компоненты интеграции (предметные и надпредметные). В соответствии с данной моделью, педагогическими результатами интеграции химического образования с различными образовательными областями является формирование и развитие ключевых компетенций личности (на этапе общего образования) и формирование на их базе функциональных компетенций, составляющих химическую компетентность (на этапе профессионального образования).

6. Система личностно-ориентированных педагогических технологий, разработанных или адаптированных применительно к общему химическому образованию: технология индивидуализации обучения на основе учёта установки учащихся на предмет, технология индивидуализации обучения на основе ведущего когнитивного стиля учащихся, проектная технология, технология «портфель ученика» и рейтинг-технология.

Апробация и внедрение результатов исследования проведена в школах № 449, 296, 714, 1075 г. Москвы, гимназии г. Щелково, гимназии № 5 г. Дзержинского, БСШ № 6 г. Королева Московской области. Результаты исследования докладыватись на заседаниях лаборатории естественнонаучного образования Инсппуга общего образования Министерства образования Российской Федерации, на педагогических советах, научно-практических семинарах, педагогических чтениях, на городских конференциях, на научно-практической конференции РАО (26.08.2004г.) на тему: «Здоровье детей и школа».

По теме исследования опубликовано 40 работ.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 695 источников, и десяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мальцева, Елена Валентиновна

Выводы по четвёртой главе

Личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса рассмотрен в системе дихотомий, среди которых важнейшие: «личность - отчуждённость», «личность - индивидуальность», «личность — знания, умения и навыки». В рамках последней дихотомии результаты непрерывного образования должны рассматриваться целостно, как интегральные образования в структуре целостной личности учащегося. В качестве таких результатов выступают компетенции - комплексные качества личности, связывающие воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать умения в конкретной ситуации. Компетенциями становятся знания, умения и навыки, полученные, осмысленные и применённые в опыте. Следовательно, учебная деятельность учащихся в процессе изучения химии должна быть ориентирована не только на формирование, усвоение и применение понятий, но и на формирование, акцентирование и осмысление личного опыта учащихся и студентов.

Показано, что в наибольшей степени идеям личностно-ориентированной педагогики отвечают такие формы и методы учебной работы по химии, как ролевые и деловые игры, личностно-ориентированные задачи межпредметного (химико-экологического) содержания, экспериментальные творческие задачи. Автором диссертации разработана и апробирована на практике деловая игра «Клуб юных предпринимателей» (интегрированный урок биологии, химии, географии, экономики, экологии для учащихся 10 классов).

Выделена авторская совокупность принципов личностно-ориентированного химического образования. Принцип развивающего диалога рассмотрен на трёх уровнях (как принцип организации учебной деятельности на уроках химии, как принцип введения новых понятий в курсе химии, как диалог Научных концепций, теорий, парадигм в содержании химического образования). Принцип сбалансированности личностно-развиваюших и прикладных задач образования является «расширением» традиционного дидактического принципа связи обучения с жизнью. Принцип единства научности и художественности является «расширением» традиционного дидактического принципа научности. На основе авторской совокупности принципов личностно-ориентированного химического образования разработан ряд уроков для средней школы, в том числе приведённый в диссертации урок по теме «Каучук и резина» для 10 классов.

Одной из ведущих идей личностно-ориентированного непрерывного образования становится индивидуализация образовательного процесса, предполагающая учёт индивидуально-личностных особенностей каждого учащегося и студента.

Выделены условия отбора критериев индивидуализации школьного обучения. Первое условие: в качестве критериев индивидуализации должны быть приняты особенности учащегося, действительно значимые в процессе обучения. Второе условие: данные особенности должны обладать способностью отражаться в вариативном компоненте содержания, форм или методов обучения.

На уровне общеобразовательного учреждения ныне реализуются три основные формы индивидуализации образования: экстернат, профильное образование, внешняя уровневая дифференциация. Индивидуализация химического образования в вузе осуществляется в форме специализации студента в той или иной области химии: посредством выбора спецкурсов, спецпрактикумов и факультативов; посредством выбора кафедры, дисциплины и тематики для курсовых и дипломных работ; в некоторых случаях - путём организации производственной (преддипломной) практики по индивидуальному графику.

На уровне педагогической деятельности отдельного педагога возможна реализация следующих форм индивидуализации обучения: внутренняя -уровневая дифференциация, технология индивидуализации обучения на основе работы в малых группах сотрудничества, технология индивидуализации обучения на основе учёта установки учащихся на предмет, технология индивидуализации обучения на основе ведущего когнитивного стиля учащихся (последние две технологии применительно к химическому образованию разработаны автором диссертации).

Выявлены условия эффективности использования технологии уровневой дифференциации на уроках химии: дифференциация должна закладываться учителем на этапе подготовки к уроку, при составлении тематического и поурочного планирования; необходимо первичное обучение учащихся технологии выбора уровня сложности задания; дифференциация, по возможности, не уровня требований, а уровня учебной помощи.

Авторская технология индивидуализации обучения на основе учёта установки учащихся на предмет включает следующие этапы: выявление установки каждого учащегося на предмет химии, формирование пакета учебных заданий для самостоятельной работы по теме, распределение типов заданий по типам установок, изложение нового материала с учётом всех типов установок, присутствующих в классе, индивидуализированная самостоятельная работа учащихся на этапах закрепления и контроля знаний.

Авторская технология индивидуализации обучения на основе ведущего когнитивного стиля учащихся включает следующие этапы: диагностика учащихся, определение стиля класса, определение «индивидуалов», индивидуализированное обучение - изложение материала и контроль с опорой на «сильный» когнитивного стиля, закрепление с опорой на «слабый» стиль.

На основе приведённых технологий индивидуализации обучения автором разработан и реализован на практике ряд уроков химии по различным темам в 8-11 классах, в том числе приведённый в диссертации урока по теме «Окислительно-восстановительные реакции» для 9 классов.

Выявлены педагогические особенности проектной деятельности учащихся, позволяющие использовать один из опорных методов личностно-ориентированного обучения: развивающий характер проектной деятельности; интеграционный потенциал учебного проекта; широкие возможности для индивидуализации обучения. Показано, что общая черта большинства современных подходов к организации проектной деятельности учащихся - их ориентация на внеурочную деятельность учащихся.

Автором разработана система годовых проектных работ по химии- в 811 классах; определены её цели, этапы, работы, педагогические условия, результаты. Разработан и успешно апробирован проект «Элемент XX века» для учащихся 9 класса, ориентированный на сочетание урочных и внеурочных форм работы учащихся.

Выявлены условия эффективности реализации технологии проектной деятельности в химическом образовании: максимальное использование интеграционного потенциала учебных проектов; сбалансированность учебных проектов различной деятельностной направленности; сочетание урочных и внеурочных форм проектной деятельности; сопряжение содержания проектных заданий с требованиями образовательных стандартов; постановка педагогом-координатором проекта двух типов целей проектной деятельности: практических и педагогических.

Показано, что задачам формирования ключевых и функциональных компетенций в наилучшей степени соответствует проектная деятельность учащихся и студентов, нацеленная на формирование их личного исследовательского опыта. Результатом химического образования оказывается в этом случае интегральный личностный комплекс - химическая компетентность личности, включающая как предметные знания и умения по химии, так и готовность реализовать их в необходимой ситуации, а также ряд ключевых компетенций личности, прежде всего — прогностическую компетентность.

Показано, что общее и профессиональное химическое образование предъявляет принципиально различные требования к формированию химической компетентности и составляющих её компетенций выпускника. На этапе школьного (общего и профильного) образования важнейшей целью образовательного процессе становится формирование ключевых компетенций личности выпускника. На этапе профессионального образования важнейшие ключевые компетенции получают функциональную (профессиональную) направленность, и в их числе: методологическая, прогностическая, исследовательская, оценочная. При этом формирование функциональных компетенций на этапе высшего химического образования требует учёта не только химической, но и общепрофессиональной специализации будущего выпускника, т.е. учёта того, в какой области будут работать выпускники вуза: в науке, технологии или образовании.

Выявлены основные средства формирования химической компетентности студентов: пропедевтическое формирование функциональных компетенций на младших курсах; разнообразие форм учебной производственной практики; интенсификация исследовательской работы студентов; регионализация учебного содержания химических дисциплин.

Проблема развития познавательной активности и самостоятельности учащихся и студентов рассмотрена в трёх аспектах: социально-педагогическом, собственно педагогическом и методическом. Показано, что готовность к непрерывному самообразованию - важнейшая ключевая и одновременно функциональная компетенция в структуре химической компетентности личности, формировать которую призвана вся система непрерывного химического образования.

Разработаны и апробированы авторские варианты педагогических технологий, в наибольшей ' степени способствующие развитию индивидуальной самостоятельности и познавательной активности учащихся школы: технология «портфель ученика» и рейтинг-технология.

Для технологии «портфель ученика» представлены цели, структура портфеля, этапы работы, условия педагогической эффективности. Основные этапы работы по данной технологии: первичный инструктаж учащегося, совместное целеполагание педагога-консультанта и учащегося; накопление материалов «портфеля»; текущая самооценка уроков, проектов, других* работ; итоговая самооценка и презентабельное оформление «портфеля»; рецензирование; публичная защита. Условия эффективности: использование технологии в работе с учащимися, имеющими индивидуальные особенности - относительно высокий интерес к химии при относительно низком уровне развития учебной самостоятельности и недостаточном развитии общеучебных умений и навыков; свобода и самостоятельность учащегося-автора «портфеля» в оценках и комментариях; высокий статус защиты «портфеля» и получаемой за неё оценки.

Последовательность этапов работы по рейтинг-технологии: определение «стоимости» различных форм учебной работы в рейтинговых баллах; выделение конкретных форм работы по каждому разделу и теме в ходе тематического планирования на год (полугодие); «разбалловка» каждого урока, темы, раздела, четверти, полугодия, года; определение схем пересчёта рейтинговых баллов в обычные для зачётных форм контроля и итоговых оценок по разделам, четвертям, полугодиям, году; объяснение учащимся схемы работы по рейтинг-технологии и обнародование «разбалловки» на предстоящее полугодие; работа по рейтинг-технологии на уроках; подсчёт итогового рейтинга каждого учащегося, составление и обнародование рейтинговых списков класса и сквозного рейтинга параллели по итогам изучения темы, раздела, учебной четверти, полугодия. Условия эффективности использования рейтинг-технологии в процессе химического образования: использование рейтинг-технологии преимущественно в классах с развитой социальной мотивацией учащихся; знакомство учащихся перед изучением раздела с предстоящими им формами учебной работы и возможным числом рейтинговых баллов за каждую форму и за раздел в целом; обеспечение каждому учащемуся возможности в определённый срок добрать ранее потерянные баллы по завершении изучения очередного раздела; привлечение к подсчёту итогового и сквозного рейтинга самих учащихся, в том числе органов ученического самоуправления.

Разработана и проведена серия уроков, ориентированных на использование рейтинг-технологии на уроках химии в 10-11 классах, в том числе приведённые в диссертации урок-игра по теме «Многообразие углеводородов» и урок-зачёт по теме «Спирты и фенолы».

На этапе профессионального химического образования оптимальным средством развития познавательной активности и самостоятельности студентов выступает модульно-рейтинговая (или проблемно-модульная) технологии обучения. Работа по данной технологии позволяет реализовать два важнейших принципа обучения: принцип самостоятельности изучения и принцип индивидуализации, а также упростить схему проведения экзаменационной сессии в вузах (итоговая оценка определяется по рейтингу студента).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведённого исследования, на основе из историко-педагоги чес кого анализа развития отечественного химического образования, анализа современной зарубежной и отечественной теории и практики непрерывного химического образования, собственной опытно-экспериментальной работы автора получены основные результаты:

- разработаны теоретико-методологические основы личностно-ориентированного непрерывного химического образования;

- определены перспективные направления развития общего и профессионального химического образования в практике российской школы в условиях её модернизации.

2. Определены семь исторических этапов развития химического образования в России, различающихся темпом и содержанием изменений. Первый этап (зарождения химического образования): с начала XIX в. по 1869г. Второй этап (становления основ химического образования): с 1870 по 1900 гг. Третий этап (содержательных и методических поисков в построении химического образования): с 1901 по 1931 гг. Четвёртый этап (становления систематического курса химии): с 1932 по 1948 гг. Пятый этап (пересмотра содержания химического образования): с 1949 по 1964 гг. Шестой этап (укрепления систематического школьного курса химии): с 1966 по 1988 гг. Седьмой этап (адаптации непрерывного химического образования к реформе и модернизации российской школы): с 1989 г. по н.в. Среди перечисленных периодов выделены «реформационные», когда содержание, принципы, методические подходы в химическом образовании изменялись не только динамично, но и относительно непредсказуемо, причём нередко в связи с внешними факторами, и «эволюционные», на протяжении которых изменения в развитии химического образования определялись внутренней логикой его развития, поисками и достижениями учёных, методистов, преподавателей вузов и учителей школ.

3. Доказано, что основная тенденция развития химического образования в России выражалось в постепенном осмыслении и переосмыслении на новом уровне ряда диалектических противоречий, каждое из которых может быть выражено парой полярных подходов или идей. В числе таковых нами рассмотрены противоречия: между общеобразовательными и прикладными целями курса химии; между ведущими содержательными линиями химического образования «химическое вещество» или «химическая реакция»; между линейным и концентрическим подходами к построению структуры школьного курса химии; между индуктивно-эмпирическим или дедуктивно-теоретическим путями изучения содержания курса. химии.

4. Вскрыта совокупность наиболее актуальных проблем непрерывного химического образования на современном этапе. Внешние (относительно химического образования): проблема хемофобии, сокращение объёма химического образования, дифференциация, регионализация и профилизация. Внутренние проблемы: недостаточность методологической базы химического образования, необходимость обновления концептуальных подходов к формированию и развитию учебной мотивации учащихся, проблема «кризиса знаний», обеспечение непрерывности общего и профессионального химического образования. Раскрыта фундаментальная основа проблемы «кризиса знаний» применительно к химическому образованию, выражающаяся в противоречии между практической доступностью химических веществ и теоретической недоступностью понимания их состава и строения для массового пользователя. Другой аспект этой же проблемы состоит в том, что введение в обучение химии элемента гуманитарной занимательности не только не способствует сокращению объёма химического образования, а напротив, требует значительного его расширения.

5. Сформулирована и обоснована система целеполагания непрерывного химического образования в условиях принятия личностноориентированной образовательной парадигмы. В качестве ведущей обозначена новая личностно-развивающая цель общего химического образования - формирование прогностической компетенции личности. Этим путём вклад химического образования в повышение «жизненной эффективности» отдельной личности достигается не непосредственно (как это предполагается, причём ошибочно, при чисто-практической ориентации школьного курса химии), а опосредованно - через повышение «внутреннего качества» личности. (Очевидно, что чем выше прогностическая компетентность личности, тем выше её жизне- и конкурентоспособность и эффективность в современном динамично меняющемся мире). Такая формулировка цели химического образования требует ориентации учебной деятельности учащихся на уроках химии не только на формирование, усвоение и применение понятий, но и на формирование, акцентирование и осмысление личного опыта учащихся. В этом состоит принципиально новая трактовка давно известного дидактического принципа «связи обучения с жизнью» в условиях «компетентностного подхода» к обучению.

6. Осуществлён анализ эволюции стандартов общего и профессионального химического образования в России на протяжении 90-х — начала 2000-х гг., выявлены основные тенденции развития подходов к построению стандарта общего химического образования: постепенное повышение роли теоретического знания (по сравнению с эмпирическим); усиление деятельностного подхода к оценке результатов химического

• образования; колебательная тенденция в выборе приоритетного для школьного курса метода познания химической науки (по оси «теоретическая химия знания - химический эксперимент»). Таким образом, показано, что эволюция Государственного стандарта общего химического образования в период 1990-2000-х годов отражает сложную диалектику борьбы и взаимодействия «знаниевой» и «компетентностной» образовательных парадигм, ещё не получившую своего завершения.

7. Выявлен и проанализирован ряд проблем, возникающих в процессе определения и структурирования содержания высшего профессионального химического образования на уровне вуза: проблема распределения учебного времени по отдельным предметам; проблема определения последовательности изучения дисциплин; проблема совместимости разных типов подготовки (одноуровневой и двухуровневой); проблема совмещения специальностей.

8. Проведён анализ действующих программ и учебников по химии, который наглядно выявил, что личностно-развивающие задачи химического образования реализуются в них недостаточно и односторонне. Это выражается, во-первых, в использовании авторами единственного развивающего метода, а именно, дедуктивного построения курса (от теории -к эмпирике), при игнорировании других средств, к числу которых относятся проблемный подход, диалог, изучение истории науки, элементы интеграции или методологизации. Во-вторых, программы и учебники ориентированы на развитие исключительно одной сферы личности учащегося -интеллектуальной (ограничиваясь теоретическим мышлением), вместо ориентации на разностороннее развитие личности, включая эмоциональную сферу и наглядно-образное мышление, личный опыт учащегося и его ключевые компетенции. Указанная особенность программ и учебников делает их малоэффективным с точки зрения базовых целей личностно-ориентированного подхода и, несмотря на отдельные попытки авторов, позволяет отнести все без исключения действующие программы и учебники к образцам традиционной академической, «знаниевой» педагогики. Ни одной принципиально новой, личностно - ориентированной программы химического образования с начала 1990-х годов в России пока не было создано.

9. Определено ключевое требование к процессу подготовки учителя химии в условиях модернизации школьного образования: направления модернизации школьного химического образования и химикопедагогического образования должны совпадать, т.е. подготовка учителя химии должна осуществляться на основе тех подходов и идей, которые затем станут основными условиями работы учителя в школе. Таким образом, профилизация и дифференциация, интеграция, приоритетность развивающих задач должны рассматриваться не только как условия развития школьного химического образования, но и как принципы организации высшего педагогического образования по специальности «Химия». Это позволит ознакомиться учителю с данными принципами уже на этапе получения высшего образования, причём не ознакомительно, а «изнутри», на собственном опыте, существенно повысив свою профессиональную компетентность и приблизив её к реалиям современной школы.

10. Уточнено место химического образования в системе непрерывного образования и на этой основе разработана модель взаимодействия химического образования с остальными элементами указанной системы. Модель представляет собой систему взаимосвязанных блоков следующего содержания. Факторы интеграции: взаимная интеграция естественных наук; усиление взаимодействия и взаимосвязи естественных и гуманитарных наук; принятие личностно-ориентированной парадигмы образования, требующей целостного подхода к личности учащегося и результатам образования; резкое увеличение объёма научных знаний.

11. Выявлен набор личностно-ориентированных педагогических технологий, в наибольшей степени соответствующих поставленным целям и содержанию химического образования: технология индивидуализации обучения на основе учёта установки учащихся на предмет, технология индивидуализации обучения на основе ведущего когнитивного стиля учащихся, проектная технология, технология «портфель ученика» и рейтинг-технология. Представлены авторские разработки каждой из указанных педагогических технологий. Показано, что в наилучшей степени идеям «компетентностного подхода» в обучении соответствует проектная технология, нацеленная на формирование личного исследовательского опыта учащегося и студента. Самостоятельность и личностная вовлечённость учащегося (студента) позволяют связать монопредметные и общеучебные знания, получаемые в ходе выполнения проекта, с возникающими при этом эмоционально-ценностными отношениями, а личный опыт проектно-исследовательской деятельности оказывается необходимым условием формирования готовности к ситуативной реализации предметных знаний и умений. Результатом химического образования оказывается интегральный личностный комплекс - химическая компетентность личности, включающая как предметные знания и умения по химии, так и готовность реализовать их в необходимой ситуации, а также ряд ключевых компетенций личности, прежде всего - прогностическую компетентность.

Приведённые выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.