Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ефимова, Наталия Сергеевна

  • Ефимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 377
Ефимова, Наталия Сергеевна. Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова, Наталия Сергеевна

деятельности..............................................................................26

§ 1. Проблема безопасности в социально-гуманитарных исследованиях 26

§2. Безопасность личности и механизмы ее формирования................. 48

§3. Определение понятия «личностная готовность к безопасной

профессиональной деятельности»................................................ 70

§4. Анализ безопасности профессиональной деятельности инженера... 87 Выводы................................................................................ 107

Глава 2. Теоретические основы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной

деятельности..............................................................................112

§ 1. Методологические положения формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в

процессе обучения................................................................... 112

§2. Дидактические принципы формирования личностной готовности

студентов к безопасной профессиональной деятельности............. 128

§3. Формирование личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности на этапах «школа-вуз-производство».. 144 §4. Дидактическая система формирования личностной готовности

студентов к безопасной профессиональной деятельности.................. 164

Выводы................................................................................. 184

Глава 3. Практическая реализация дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности............................................................................. 191

§ 1. Программа методического обеспечения и диагностические

технологии исследования....................................................... 191

§2. Анализ критериальных показателей личностной готовности к

безопасной профессиональной деятельности................................ 210

§3. Внедрение дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности... 237 §4. Анализ эффективности дидактической системы «Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной

деятельности».................................................................... 254

Выводы................................................................................. 263

Заключение............................................................................ 267

Библиография........................................................................ 269

Глоссарий............................................................................ 319

Приложение........................................................................... 325

1. Учебная программа для бакалавров «Психология» по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность»

2. Учебная программа для магистров «Психология безопасности»

3. Практикум для молодых специалистов «Профессиональное здоровье, безопасность, эффективность»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена увеличением доли человеческого фактора как причины масштабных аварий, значимости личностной составляющей безопасности во всех сферах профессиональной деятельности. По данным экспертов 75 % техногенных катастроф произошло из-за ошибок человека, среди которых падение технологической дисциплины, снижение квалификации кадров, рост стрессовой нагрузки из-за политической и экономической нестабильности. Статистика показывает, что россияне умирают от несчастных случаев на производстве в 3-4 раза чаще, чем жители Европы, количество пострадавших по причинам технического характера составляет всего 8 %, а более 60 % несчастных случаев объясняются «личностным фактором».

В педагогике под личностной готовностью понимают уровень сформированости определенной социальной позиции к выполнению деятельности. Под формированием личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности мы понимаем совокупность педагогических условий профессиональной подготовки, направленных на личностное развитие обучаемого, способного в будущем эффективно и безопасно выполнять профессиональные задачи.

Прогресс науки и техники привел к расцвету инженерных профессий. Инженерная деятельность является ключевым звеном в системе «наука-техника-производство», а труд инженера - высококвалифицированным умственным трудом, требующим нравственной зрелости в умении решать сложные технические проблемы человечно. Несмотря на ежегодный выпуск почти 200 тысяч инженеров, эксперты говорят о дефиците квалифицированных кадров.

Наши исследования (2004-2014 гг.) констатируют, что только 32 %

выпускников технических вузов считают, что у них сформированы

личностные характеристики, соответствующие готовности к безопасной

профессиональной деятельности. К таким личностным характеристикам

з

относится в первую очередь направленность на безопасную деятельность, в основе которой цели-ценности саморазвивающейся гуманистически-направленной личности.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. указывает на необходимость совершенствования компетентностного подхода в подготовке специалистов инженерно-технического профиля. Перед педагогическим сообществом назрела задача поиска условий формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности будущих инженерных кадров в процессе их обучения в технических вузах. Но возникает вопрос: кто и как будет этим заниматься?

Дисциплина «Психология и педагогика» изучается во многих технических вузах, в соответствии с ФГОС ВПО она входит в вариативный блок, но по некоторым техническим специальностям - в перечень базовых дисциплин. Появились учебники и учебные пособия по психологии для технических вузов (Н.В. Козлова [174], В.М. Кроль [193], Л.Г. Полещук [295], Л.Д. Столяренко [370] и др.). В них чаще всего рассматриваются объект и предмет психологии, активность психики, поведение и деятельность, структура субъективной реальности, общее и индивидуальное в психике человека. Существует и другая тенденция, когда в содержание программ дисциплин по «Безопасности жизнедеятельности», «Промышленной безопасности» включены темы - «Стрессы и стрессоустойчивость», «Человеческий фактор». Преподаватели технических дисциплин раскрывают данные темы на информационном уровне, констатируя факты и давая инструкции по поведению человека в аварийных ситуациях. Данная информация полезна, но не приводит к личностным изменениям, определяющим у студентов направленность на безопасную профессиональную деятельность.

Другим фактом, определяющим необходимость данного исследования, является рост влияния человека на окружающую среду. В России более 24

4

тыс. предприятий представляют угрозу окружающей среде. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. Примерно 15 % территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Около 50 % потребляемой российским населением питьевой воды не отвечает гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам. Этот печальный список довольно обширен. Увеличение антропогенного воздействия человека требует особого внимания к обеспечению безопасности, и именно профессиональное образование способно во многом решить данную проблему.

Очевидна необходимость в педагогической теории и практике решение проблемы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения, особенно в технических вузах.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В педагогике высшего профессионального образования одним из критериев результативности обучения является профессиональная готовность, которая выступает связующим звеном между процессом профессиональной подготовки и трудом работника. Понятие профессиональной готовности исследователи рассматривают как категорию теории деятельности и понимают как результат процесса подготовки или установки на что-то. Главной особенностью готовности к профессиональной деятельности авторами (М.И. Дьяченко [120], И.А. Зимняя [144], В.А. Крутецкий [194], В.А. Сластенин [357] и др.) признается её интегративный характер, проявляющийся в согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, свидетельствующих о способности субъекта к продуктивной деятельности.

В минувшее десятилетие исследователями были рассмотрены

отдельные аспекты готовности к социальным рискам в работе

5

правоохранительных органов (Ю.Н. Голованов [93], В.Ф. Дубяга [119] и др.); экстремальным ситуациям работников МЧС (Г.В. Курносов [205], В.В. Михайлова [244] и др.); боевым действиям курсантов военных вузов (Г.К. Курзенков [61], Е.В. Черепкова [408] и др.). По мнению авторов, безопасность человека в профессии обеспечивается сформированностью профессионально важных личностных характеристик. Приведенные выше исследования носят локальный характер, не определены педагогические условия формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения. Понятия психологической, профессиональной, личностной готовности не разведены и часто используются исследователями как синонимы.

Под личностной готовностью мы понимаем устойчивую характеристику личности, обеспечивающую мотивационное, оценочно-рефлексивное, эмоциональное состояние, выраженность которой определяется индивидуально-личностными факторами (возраст, представления, характеристики личности).

Проблема безопасности рассматривалась

- в социологии как выполнение социальными институтами своих функций (У. Бек [37], Э. Гидденс [90], В.Н. Кузнецов [201], В.В. Серебрянников [353], П. Штомпка [425] и др.);

- философии как мировоззренческое осознание опасности социально-экологической катастрофы земной цивилизации (М.Ю. Захаров [133,134], B.C. Поликарпов [296], A.JI. Романович [332], А.Г. Спиркин [364], РГ. Яновский [440] и др.);

- психологии безопасности труда как отрасли психологической науки, изучающей причины несчастных случаев, возникающих в процессе деятельности, и пути повышения безопасности труда (С.Г. Геллерштейн [86], В.А. Бодров [52], М.А. Котик [189, 190] и др.);

- безопасности жизнедеятельности как системе знаний и умений травмобезопасного взаимодействия человека со средой обитания (C.B. Белов [35], Т.Ю. Давыдова [104], П.И. Кайгородов [158], Ю.В. Репин [328] и др.);

- в контексте формирования культуры безопасности, навыков ценностных отношений защиты себя и других от опасности (JI.H. Горина [94], В.А. Девисилов [109], A.A. Деркач [111], В.Н. Мошкин [246] и др.);

- информационной безопасности и механизмов защиты от психологических манипуляций личностью (Ю.Ф. Абрамов [4], Г.А. Атаманов [24], Г.В. Грачев [96], C.B. Марков [229], С.Э. Некляев [251], Г.Л. Смолян [361] и

ДР-)-

Результаты разноплановых гуманитарных исследований проблемы безопасности требуют осмысления и систематизации, выделения зависимостей, закономерностей, целесообразных идей, которые могут определять дидактические условия формирование личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности. Содержательный материал, накопленный за последние пятьдесят лет в социально-гуманитарных исследованиях по безопасности, не обобщен и не используется в учебниках и учебных пособиях для технических вузов.

По целому ряду концептуальных проблем в области обучения и воспитания студентов безопасности профессиональной деятельности сохраняется многообразие точек зрения. Это касается, в частности, понятийного аппарата, не разработанности содержательного минимума в области безопасности человека, необходимого в любой профессиональной деятельности. В своем исследовании мы выделяем личностную готовность как характеристику личности, формируемую в процессе профессионального обучения.

Исследования качеств личности «безопасного типа поведения» (С.П. Данченко [106], Т.И. Колесникова [176], Е.Ю. Молодцова, Э.М. Ребко [324] и др.) привели к попыткам описать личностные типы: с позиций нравственно-этических норм (Е.В. Беляева, И.Л. Зеленкова, В.М. Скакун [140] и др.);

7

социально-правовых норм (А.И. Папкин [279, 280] и др.); теории и практики безопасности жизнедеятельности (C.B. Белов, А.Н. Ильницкая [35] и др.). В результате были выделены полярные типы поведения личности: опасный и безопасный. Остается вопрос: по каким критериальным показателям происходит градация в данной типологии характеристик безопасного-опасного типа для инженерных профессий?

В современных условиях, с учетом требования общества, были разработаны модели социально-психологической безопасности (О.Ю. Зотова [146]), безопасности образовательной среды и ее субъектов (И.А. Баева [26] и др.), культуры безопасности профессиональной деятельности для спортсменов (H.A. Усачев [392]). Недостаточная представленность в данных моделях компонентов личностной готовности будущих специалистов к безопасной профессиональной деятельности требует дополнительных исследований, углубления, обогащения теории и практики современного профессионального образования, выделения зависимостей, закономерностей, которые могут определять безопасность профессиональной деятельности.

Анализ теоретических и практических исследований в области формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности позволил выделить ряд объективно существующих противоречий между

- увеличением значимости личностной составляющей безопасности во всех сферах профессиональной деятельности инженера и возрастающим количеством антропогенного воздействия, техногенных катастроф, аварий и несчастных случаев, произошедших по вине работника, его личностной неготовности к безопасной профессиональной деятельности;

- приоритетностью ценностей безопасности человека и отсутствием представленности в теории и практике педагогики концептуальных и прикладных подходов дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в

процессе обучения и воспитания в технических вузах;

8

- тенденциями гуманизации и гуманитаризации профессионального технического образования и недостаточной реализацией результатов гуманитарных исследований безопасности, отсутствием содержательного гуманитарного наполнения модуля «Безопасности человека» результатами современных исследований, не разработанностью его теоретического и практического содержания для обучения студентов в технических вузах;

- значимостью личностных характеристик человека в обеспечении безопасности профессиональной деятельности и слабым использованием интегративных технологий в формировании личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в образовательном процессе технических вузов;

- необходимостью использования компетентностного подхода к оценке результатов обучения в технических вузах и неопределенностью критериев и показателей личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности;

- практической востребованностью в формировании у студентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения, особенно в техническом вузе, и отсутствием учебников и учебных пособий, соответствующих реализации данных задач в учебном процессе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и прикладные подходы, определяющие формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности и дидактической системы ее формирования в процессе обучения в техническом вузе.

Объект исследования: личностная готовность студентов к безопасной профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в учебном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования интегрирует совокупность выдвинутых предположений о том, что эффективность формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности в процессе профессионального обучения будет обеспечиваться, если

- целостное представление об этом процессе базируется на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного, антрополого-компетентностного методологических подходах к дидактической системе формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности; принципах профессиональной мобильности, гуманизации и гуманитаризации технического образования, проблемной интеграции технических и гуманитарных знаний в области безопасности;

- личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности рассматривается как активное и действенное состояние, обусловленное мотивационно-безопасной профессиональной направленностью, профессиональными компетенциями, инвариантными характеристиками личности, обеспечивающими безопасность при решении профессиональных задач;

- описаны теоретические и прикладные подходы к разработке дидактической системы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, характеризующиеся единством образованных целей, современных педагогических принципов, содержания, форм и методов профессионального обучения;

- выделены критерии и показатели формируемых инвариантных

характеристик личностной готовности студентов к безопасной

профессиональной деятельности, определены уровни личностной готовности

10

в соответствии с типом поведения в экстремальной ситуации (опасный, ситуативный, безопасный);

- описаны функциональные результаты комплексной интеграции технических и гуманитарных знаний в области безопасности -мотивационно-безопасная профессиональная направленность, профессионально-ориентированные знания безопасной профессиональной деятельности, инвариантные характеристики личности безопасного типа поведения;

использованы современные образовательные технологии (интерактивные, исследовательские, проектные, компьютерные и др.) формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, реализуемые в практике профессионального образования на стыке технических и гуманитарных научных областей безопасности.

Задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию личностной готовности студентов к обеспечению безопасности профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

2) определить содержание понятий личностной, психологической и профессиональной готовности субъекта профессиональной деятельности;

3) выделить инвариантные характеристики личности, обеспечивающие личностную готовность студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности, критериальные показатели, уровни и соответствующие им типы поведения будущих инженеров;

4) дидактические принципы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности;

5) теоретически обосновать и разработать дидактическую систему формирования инвариантных характеристик личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

6) апробировать дидактическую систему формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

7) определить эффективность внедренной дидактической системы формирования у студентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в техническом вузе и возможность ее полного или частичного повторения.

Методологическую основу исследования составляют:

- системно-деятелъностный подход: системный (В.А. Барабанщиков [30], С.Я. Батышев [32], JI.C. Выготский [82,83], В.Н. Садовский [342], Г. Саймон [343], В.Д. Шадриков [414] и др.), позволяющий выявить составляющие образования, определить их взаимосвязь и возможность объединения в целостную, эффективно функционирующую педагогическую систему и деятелъностный подход (H.A. Алексеев [10], Л.В. Занков [131,132], А.Н. Леонтьев [216], В.В. Рубцов [339], В.И. Слободчиков [358] и др.), рассматривающий человека как субъекта деятельности;

- личностно-ориентированный подход, полагающий, что источники и движущие силы развития и личного роста находятся в самом человеке (К. Роджерс [330]); необходимо системное построение учения, обучения, развития (И. С. Якиманская [437]); образование создает условия для проявления мотивации, выбора, смысла творчества, самореализации, рефлексии (В.В. Сериков [354]); образование должно быть культуросообразным, чтобы обеспечить диалогическое взаимодействие с людьми, природой, культурой, цивилизацией (Е.В. Бондаревская [58]) и др.;

- антрополого-компетентностный подход, ориентирующий построение образовательной системы с учетом биологических, социальных и духовных факторов в структуре личности (Б.М. Бим-Бад [45], Г.М. Коджаспирова [171], В.Г. Пряникова [315] и др.), определяющий компетентности выпускников на различных образовательных уровнях (В.А. Болотов [56], И.А. Зимняя [144], Е.Я. Коган [170], Т.И. Шамова [415] и др.).

12

Теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения психологической готовности к профессиональной деятельности (Л.И. Божович [55], С.Л. Рубинштейн [336, 337], В.В. Столин [368,369], Е.В. Шорохова [423] и др.);

- теории профессионального образования, развития содержания и подходов к организации образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий [72], М.Н. Вражнова [81], Э.Ф. Зеер [136], A.M. Митяева [243], A.M. Новиков [263], Т.А. Ольховая [270] и др.);

- фундаментальные исследования в области педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального развития личности (A.A. Бодалев [51], A.A. Деркач [111], В.Г. Зазыкин [129], Е.А. Климов [163], А.К. Маркова [230], Л.М. Митина [241, 242], Ю.П. Поваренков [292], Ю.К. Чернова [409] и др.);

- фундаментальные разработки в области современных образовательных технологий и развивающей образовательной среды (A.A. Вербицкий [72], И.А. Зимняя [143], И.С. Якиманская [437], В.А. Ясвин [442] и др.);

- научные знания в области инженерной психологии и эргономики (В.А. Бодров [54], A.A. Обознов [267] и др.);

- концепции безопасности (И.А. Баева [26], Г.В. Грачев [97], Т.С. Кабаченко [156], М.А. Котик [189] и др.);

- концептуальные идеи об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях (Ю.Г. Баскин [31], Ф.Б. Березин [42], H.H. Брушлинский [63], И. Б. Лебедев [210], Л.Г. Почебут [303], Л.С. Узун [391] и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические общенаучные методы.

Теоретические методы содействовали изучению философской, психологической, педагогической, социальной, естественнонаучной, нормативной литературы для систематизации социально-гуманитарных исследований в области безопасности, для определения понятия «личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности».

Анализ и синтез позволили выделить структурные элементы личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности. Затем, соединив их в целое, мы рассмотрели выделенные компоненты в интегральном взаимодействии, представив систему факторов (мотивационно-целевой, структурно-содержательный, операционально-деятельностный и рефлексивно-коррекционный).

Метод индукции использовался при обобщении психолого-педагогических фактов с целью организации опытно-экспериментальной работы по апробации по апробации дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. На основе метода дедукции осуществлялся процесс выбора критериальных показателей личностной готовности студентов технических университетов.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному был задействован при определении этапов формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в технических вузах.

Эмпирические методы (выборочное прямое наблюдение, лонгитюдный

эксперимент, анкетный опрос, экспериментальная педагогическая беседа) и

психодиагностические методы (личностные опросники, тесты) создали

основу для последующего разрешения проблемы применения теории и

практики формирования личностной готовности студентов к безопасной

профессиональной деятельности путем осуществления опытно-

экспериментальной работы, научного рассмотрения результатов деятельности

субъектов образовательного процесса в технических вузах, изучения и

14

систематизации накопленного педагогического опыта.

Среди формализованных методов использовался контент-анализ практических работ студентов по курсу «Психология» для инженерных специальностей, эссе «Мой путь в профессии: вчера, сегодня, завтра», ответов на открытые вопросы анкет, математические и статические методы обработки данных (вычисление процентных соотношений, корреляционный, факторный анализы).

Эмпирическая база исследования определялась планом и методической программой исследования. В эмпирических исследованиях приняли участие: студенты 1-5 курсов - более 2500, абитуриенты - около 500 человек, преподаватели вуза - около 150, инженеры - около 100. В целом в исследовании в качестве испытуемых и респондентов приняли участие более 3000 человек. Основной базой исследования стал Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Новомосковский институт (НИ РХТУ). Внедрение результатов исследования проводилось в государственных технических университетах Омска, Ульяновска.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, пилотажном этапе (2004—2006 гг.) осуществлялся анализ философско-методологической, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; определялись базовые теоретико-методологические основания исследования, проектировались цели, задачи, способы их решения.

На втором, констатирующем этапе (2006-2008 гг.) был разработан

проект дидактической системы формирования личностной готовности

студентов к безопасной профессиональной деятельности, осуществлялось

теоретическое моделирование, проектирование механизмов и результатов

реализации дидактической системы. Автором и под его руководством

проведен констатирующий эксперимент с участием абитуриентов,

включенных в проект «Профессио-старт» и студентов технических вузов

первых и выпускных курсов. Были разработаны программа формирующего

15

эксперимента, дидактические материалы, диагностический комплекс исследования.

Третий, экспериментально-формирующий этап (2009-2013 гг.) включал реализацию дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. Было осуществлено обоснование диагностических технологий, разработано научно-методическое обеспечение формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, изданы учебные пособия «Основы психологии безопасности», «Инженерная психология и профессиональная безопасность», монография «Безопасность человека: психологический аспект», опубликованы статьи. Проведено исследование влияния человеческого фактора на аварийные ситуации в химической отрасли в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)». Опыт работы по формированию готовности специалистов технического профиля был обобщен и внедрен в государственных технических университетах Омска, Ульяновска.

На четвертом этапе, контрольно-обобщающем, (2013-2014 гг.) осуществлено обобщение результатов исследования, проведена проверка эффективности дидактической системы формирования личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности, подготовлен текст диссертации, изданы монографии «Личностная готовность к профессиональной безопасности будущих инженеров химиков-технологов», «Формирование личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности», обновлены учебные пособия, опубликованы статьи.