Теория и практика формирования комплектов машин при строительстве свайных фундаментов в вечномерзлых и сезонномерзлых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шипилова Наталья Анатольевна

  • Шипилова Наталья Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 265
Шипилова Наталья Анатольевна. Теория и практика формирования комплектов машин при строительстве свайных фундаментов в вечномерзлых и сезонномерзлых грунтах: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шипилова Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ОБОСНОВАНИЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. ПРОБЛЕМА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы производства свайных работ на вечномерзлых и сезонномёрзлых грунтах

1.2 Оценка организационно-технологической надежностиработы строительных машин

1.3 Оценка показателей технической надежности работы строительных машин

1.4Формирование и распределение комплектов и комплексов машин по строительным 62 объектам

1.5 Цели и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МНОГОФАКТОРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

2.1 Создание базовой основы построения многофакторных математических моделей технико-экономических показателей шагово-регрессионным методом.

2.2 Разработка многофакторных математических моделей технико-экономических показателей погружения свай шагово-регрессионным методом

2.3 Определение возможности создания эталонных величин сметных стоимостей, отражающих различные условия строительства или их универсального норматива

2.4 Анализ показателей производства свайных работ с помощью разработанных многофакторных математических моделей технико-экономических показателей

2.5 Выводы по главе

3 СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ТЕХНИКО- 77 ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБОВ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И

ЕЕ АЛГОРИТМ

3.1Анализ, обобщение и систематизирование мирового опыта разработки систем

автоматизированного проектирования

3.2 Разработка оригинального алгоритма обоснования способов погружения свай

3.3 Выводы по главеЗ

4 ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПАРКОВ, КОМПЛЕКСОВ И 125 КОМПЛЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.1 Предлагаемый подход к формированию ресурсосберегающих парков, комплексов и 126 комплектов строительных машин

4.2 Создание базы технических и экономических показателей строительных машин и 126 механизмов

4.3 Разработка базы данных по организационно-технологической надёжности

4.4 Оригинальная база справочной информации для организационно-технологических 142 расчётов

4.5 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН 143 РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПО РАЗРАБОТАННОМУ МЕТОДИЧЕСКОМУ, МАТЕМАТИЧЕСКОМУ И ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЛЯ

ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Буровые станки

5.2 Экскаваторы

5.3 Бульдозеры

5.4 Скреперы

5.5 Анализ полученных результатов

5.6 Выводы по главе

6 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПО РАЗРАБОТАННОМУ МЕТОДИЧЕСКОМУ, МАТЕМАТИЧЕСКОМУ И ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1 Буровые станки

6.2 Экскаваторы

6.3 Бульдозеры

6.4 Скреперы

6.5 Выводы по главе 6 179 7 СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ И 179 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН

7.1 Модели надежности буровых станков

7.2 Модели надежности экскаваторов

7.3 Модели надежности бульдозеров

7.4 Модели надежности скре6перов

7.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы

Рекомендации по дальнейшей разработке темы

Список использованной литературы

Приложение. Документы о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования комплектов машин при строительстве свайных фундаментов в вечномерзлых и сезонномерзлых грунтах»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.Новые технологии в строительстве зданий и сооружений способствуют заселению новых районов страны, в том числе с суровыми природно-климатическими условиями. Высокоширотное расположение большей части (более 2/3) территории России ставит ее в невыгодные условия в осуществлении строительного производства.

Открытия последних лет месторождений полезных ископаемых и углеводородов в северных территориях, освоение Арктики и Северного морского пути выдвигают качественно новые задачи перед технологами в постановке и успешном решении задач строительного производства.

Любое здание и сооружения опирается на фундамент, от работы которого в различных погодных условиях зависят их эксплуатационные качества. Особенно трудно предсказуемо поведение фундамента, в особенности свайных, в сезонно- и вечномерзлых грунтах. Это обусловливает повышенное внимание к данной части зданий и сооружений.

В течение последней четверти века появилось большое количество новых машин и механизмов, что способствовало значительному прогрессу в строительстве. Большое разнообразиетехники для устройствафундаментов в сезонно- и вечномерзлых грунтах контрастирует с ее применением по традиционным, рассчитанным на устаревшие машины, технологическим картам, старым технологиям и скоростям работ.

Особый дефицит исследований технологических разработок ощущается в технологических схемах комбинированного применения систем разнородных машин при производстве свайных работ в мерзлых грунтах. Отсутствуют руководства и методики по применению систем машин применительно к сложным условиям, объектам и объемам работ. В стратегическом планировании, как правило, используются ЕНиРы, сформированные в расчете на отдельные машины, выполняющие рутинные операции в благоприятных условиях, что значительно отличается от реальности.

В связи с изложенным, тема исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Исследованиями технологии устройства фундаментов в суровых климатических условиях занимались И.С.Адышев, В.Н. Анферов, С.С.Атаев, А.Х.Байбурин, С.А.Баркалов, С.А.Болотин, А.К.Бчемян, С.И. Васильев, В.С.Воробьев, В.А.Глотов, А.И.Гныря, Р.Т.Емельянов, В.Т.Ерофеев, Л.Б.Зеленцов, В.Н.Иванов, А.Л.Исаков, С.Е.Канторер, Б.Г.Ким, В.М.Колишевский, Е.М.Кудрявцев, С.М.Кузнецов, А.С.Мензуренко, Ч.М.Мешик, В.Я.Мищенко, И.А. Недорезов, О.И.Недавний, С.ЯЛуцкий, В.Б.Пермяков, П.П.Олейник, А.Б.Петрухин, С.В.Репин, В.А.Роганов, А.В.Семенченко, В.С.Смирнов, В.И.Теличенко, М.М. Титов, П.И.Филимонов, А.А.Яблонский и др.

Ими было установлено, что при использовании комплекса разнородных машинвысока зависимость конечного результата от каждого изучастников. Поскольку в экстремальных погодных условиях нередки отказы техники и материально-технического снабжения, итоговый результат работы комплекса машин варьироваться в большом диапазоне. Это вынуждает использовать не ЕНиРы, а результаты хронометражей и комплексных наблюдений либо отчетные данные подобных работ. Недостаточно учитывают изменившиеся характеристики новых машин традиционные методики расчетов объемов и сроков, технологические карты процессов. Все это обусловливает возрастание потребностей строительного комплекса в новых методиках расчета объемов и сроков работ, выполняемых комплексом машин в тяжелых природно-климатических условиях, в вечно мерзлых грунтах на основе статистических исследований наработанного опыта, логических построений и информационного моделирования.

Один из основных факторов повышения эффективности -формирование оптимальных систем, комплектов и комплексов машин для устройства фундаментов, в особенности в суровых климатических условиях.

Особенностью организации строительства является необходимость

перемещения машин и механизмов по различным объектам, выбор

5

технологии, формирование состава машинных комплектов. Воздействие суровых климатических фактороввызывает простои механизации, отклонения технологических, технических и экономических параметров, что приводит кзатратам материальных, трудовых, энергетических и денежных ресурсов, приводит к существенному удорожанию объектов.

Тем самым,строительство, как сложная вероятностная организационно-технологическая система, постоянно находится в состоянии повышенного риска по обеспечению непрерывности и расчетной скорости потока строительства, сроков выполнения этапов работ, первоначальной стоимости и энергоёмкости работ. Волатильность экономической среды, характерная для современности, выступает дополнительным усложняющим фактором в планировании объемов, сроков и стоимости строительно-монтажных работ.

В условиях насыщения машинами и механизмами их производительность становится важнейшим технико-экономическим показателем. Однако представляется возможным установить долю только тех случаев, когда полностью выполняются нормы соответствующих ЕНиРов. Ее предлагается использовать в виде оценки вероятности выполнения нормативов - это даёт возможность более приближенно к реальному состоянию рассчитывать требуемое количество машин, энергоемкость строительного процесса, его стоимость и трудоемкость.

Но в строительстве используются различные строительные машины, применение которых размываетпредставление о результативных показателях деятельности (стохастическая зависимость). Поэтому ещё на стадии проектирования целесообразно использовать вероятностные представления о технологическом процессе и производительности соответствующего набора машин, что позволит учитывать возможные отклонения фактических параметров операций от намеченных, а также сроков работ и проекта.

Недостаточно внимания уделяется и стадии макропроектирования,

связи с чем в проектных решениях: отсутствие взаимосвязи параметров

машин различных типов; недостаточная вариантность и экономическая

6

обоснованность рассматриваемых комплектов машин; неучет вероятностного характера функционирования комплекта машин; отсутствие оценки влияния надежности работы машинной системы на эффективность работы в целом в зависимости от её структуры; недостаточное использование современных методов исследования операций и имитационного моделирования.

Цель работы: создание методологии - теории и практики -формирования систем, комплектов и отдельных строительных машин для устройства свайных фундаментов на сезонно- и вечномерзлых грунтах с разработкой оценки надежности их работы в условиях экономических рисков.

Задачи исследований:

Теоретико-методологические:

- систематизировать теоретические основы работы систем, комплектов и отдельных строительных машин в строительстве, обобщить и интерпретировать методы их эффективного использования;

- разработать методологию оценки надежности работы систем, комплектов и отдельных строительных машин в строительстве;

- расширить границы применения системного анализа для выбора и обоснования управленческих решений использования систем, комплектов и отдельных машин с учетом надежности их работы в инвестиционных проектах, календарных планах и определении очередности возведения объектов строительства;

- разработать методологию формирования оптимальной структуры систем, комплектов и отдельных машин с учетом надежности их работы и неопределенности ситуации в строительстве.

Практические:

- создать комплекс регрессионных моделей для прогнозирования и оценки влияния параметров систем, комплектов и отдельных машин на основные технико-экономические показатели их работы;

- разработать единый комплекс корреляционно-регрессионных моделей работы систем, комплектов и отдельных машин для определения основных направлений повышения эффективности их работы;

- дополнить систему показателей организационно-технологической надежности новыми параметрами планирования строительных работ и обосновать их эффективность;

- создать систему моделей расчета организационно-технологической надежности работы систем, комплектов и отдельных строительных машин.

- разработать алгоритмическое и программное обеспечение для обоснования рациональных границ организационно-технологической надежности работы отдельных машин, комплектов и систем для повышения качества различных технологических процессов, выполняемых машинами;

- создать комплекс моделей, методов, алгоритмов и программ для ана-лиза и оценки совершенствования производственных, организационных и бизнес-процессов работы строительных машин.

Технические:

- создать информационные базы натурных испытаний, технических и экономических показателей работы отдельных машин, комплектов и систем для оценки эффективности их использования в строительстве;

- составить математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для работы с базами данных;

- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для обработки результатов нормативных наблюдений;

- создать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для построения многофакторных математических моделей;

- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для формирования комплектов и систем машин;

- создать имитационные модели работы систем, комплектов и отдельных строительных машин;

- разработать математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для расчета организационно-технологической надежности работы систем, комплектов и отдельных строительных машин;

- составить математическое, алгоритмическое и программное обеспечение по формированию оптимальной структуры комплектов и систем машин с учетом надежности их работы.

Решение поставленных целей и задач исследования будет способствовать значительному повышению эффективности возведения свайных фундаментов в вечномерзлых и сезонномерзлых грунтах.

Объект исследования - строительство свайных фундаментов в вечномерзлых и сезонномерзлых грунтах, применение комплексов, комплектов и отдельных машин в строительстве.

Предмет исследования - методология, методы, методики, инструментарий формирования комплектов и комплексов машин в строительстве.

Научная новизна работы:

- развитие научных основ обоснования путей повышения организационно-технологической надежности работы строительных машин;

- создание системы обоснования организационно-технологических решений, включающейимитационные модели инвестиционных проектов, календарного планирования, технологических процессов, работы комплексов, комплектов и отдельных машин;

- разработка имитационных моделей обоснования инвестиционных строительных проектов, очередности возведения объектов, продолжительности и стоимости строительства отдельных технологических процессов с учетом надежности работы комплексов, комплектов и отдельных машин,

- создание модели формирования комплексов, комплектов машин с заданной стоимостью и оценкой экономического риска;

- разработка имитационных моделей прогнозирования продолжительности и стоимости строительства отдельных объектов с учетом их надежности работы строительных машин, комплектов и комплексов

- создание многофакторных математических моделей основных технико-экономических показателей организационно-технологических решений, учитывающие надежность работы строительных машин.

Теоретическая ценность работысостоит в развитии научных основ обоснования подходов и путей повышения организационно-технологической надежности работы строительных машин, в том числе в суровых климатических условиях.

Практическая ценность работы. Разработано методическое и математическое обеспечение оценки надежности работы комплексов, комплектов и отдельных машин и механизмов при строительстве свайных фундаментов в суровых климатических условиях с использованием специальных баз данных, включающее: модели формирования комплексов и комплектов с учетом организационно-технологической надёжности работы строительных машин; модель формирования комплектов машин при производстве бетонных работ; многофакторные модели влияния случайных факторов на основные технико-экономические показатели инвестиционных проектов, календарных планов, технологических процессов и отдельных машин; многофакторные математические модели основных технико-экономических показателей комплексов, комплектов и отдельных машин для оптимизации организационно-технологических решений; модель оценки эффективности применения новых машин и механизмов; программное обеспечение для проектирования ресурсосберегающей технологии возведения зданий и сооружений с учётом организационно-технологической надёжности строительства.

Созданы оригинальные базы данных по строительным машинам и механизмам для совершенствования процесса формирования допустимых сочетаний оборудования и выбора оптимальных по структуре и составу решений для: асфальтоукладчиков, автобетоновозов, автобетоносмесителей, автогрейдеров, автомобилей-самосвалов, бетоносмесителей принудительного и гравитационного действия, бетононасосов, бетоноукладчиков, поверхностных и глубинных вибраторов, бульдозеров, бурильных машин, гидромониторов, грунтовых насосов, земснарядов, катков, насосов водяных, экскаваторов (прямая, обратная лопата, драглайн), фронтальных погрузчиков, скреперов, автомобильных кранов,

башенных, гусеничных и пневмоколесных, вибропогружателей, дизель-молотов, бортовых машин и прицепов.

Положения, выносимые на защиту:

- система показателей технической и организационно-технологической надежности работы строительных машин, позволяющая с большей точностью планировать их ритмичную работу и определять время производства свайных работ, что сказывается на снижении стоимости и повышении качества строительной продукции;

- информационные базы натурных испытаний машин для производства свайных работ, позволяющие оптимизировать организационно-технологические решения с заданной надежностью при разработке ресурсосберегающей технологии строительства зданий и сооружений;

- методическое обеспечение обоснования надежности эксплуатации комплектов и отдельных машин при производстве свайных работ, позволяющее установить рациональную область применения машин, сократить время принятия решений при разработке проектов производства работ и организации строительства;

- методическое обеспечение управленческих решений при разработке инвестиционных проектов, календарных планов и определении очередности строительства фундаментов с учетом организационно-технологической надежности применения комплектов и отдельных машин, позволяющее принимать организационно-технологические решения с минимальным риском;

- оптимальная структура парка машин для свайных работ на основе предложенной методологии, обеспечивающая эффективное применение машин, снижение стоимости и трудоемкости производства работ при соблюдении запланированного графика строительства.

Методология и методы исследования - структурно-функциональное моделирование многоуровневых и многокритериальных связей технологических процессов; методы квалиметрии, теории корреляции и математической статистики; матричный метод; функционально-системный, вероятностно-статистический, имитационно-моделирующий, инженерно-экономический, расчетно-аналитический и экспертный методы; метод физического моделирования; многоступенчатый анализ поливариантного проектирования; методы сужения комбинаций при

многокритериальном проектировании фундаментов в суровых климатических условиях.

Внедрение результатов исследований выполнено в 13 строительных и проектных предприятиях (СевКавНИПИагропромстрой, КабБалкАгропромстрой, РостСтрой, ХолодБизнесГрупп, СтройИнжиниринг, Строй-Стандарт, Энергосервис, ИнфоСтрой, УМС «Минераловодское» и др.), в 4 СРО Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов («Балтийский строительный комплекс», «Объединение строителей Южного и Северо-Кавказского округов», «Союз строителей Республики Дагестан», «Содействия стройкомплексу Дальнего Востока») с общим экономическим эффектом свыше 92млн.руб.

Результаты исследований также внедрены в учебный процесс в 4 вузах -Кубанском, Донском и Воронежском государственных технических университетах и Кабардино-Балкарском государственном университете в курсах «Технология и организация строительства» и «Управление строительным производством».

Степень достоверности результатов. Разработанные подходы, теоретические выводы и практические рекомендации обоснованы за счет комплексного использования методологии системного анализа, таксономии, аппарата теории принятия решений, экспертных оценок, расплывчатых категорий, имитационного моделирования, линейного и нелинейного программирования, динамического программирования. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, производственными и имитационными экспериментами, многократной проверкой при создании программных продуктов по повышению организационно-технологической надежности строительного производства.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Экспертном совете Государственной Думы РФ в 2019г., Конгрессе муниципальных образований РФ в 2018-21гг. в Москве, международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах (Москва-МГСУ, Новосибирск-СибСТРИН, Ростов н/Д-ДГТУ, Воронеж-ВГТУ, Краснодар-КубГТУ, Ставрополь-СКГТУ) в 2011-2021гг.

Соответствие паспорту научной специальности. Работа выполнялась в 2006.. ,2021гг. и соответствует пп.1-6,9-10,13-14,16,18 паспорта специальности 2.1.7.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе 28 в изданиях ВАК, 6 в изданиях WebofScience и Scopus, в 4 монографиях и в 52 других изданиях.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ОБОСНОВАНИЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ И РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. ПРОБЛЕМА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы производства свайных работ на вечномерзлых и сезонномёрзлых грунтах

В экстремальных условиях, в частности отрицательных температурах, сезонно- и вечномерзлых грунтах, особое внимание уделяется производству строительных работ, в особенности возведению свайных фундаментов.

В районах вечной мерзлоты особые характеристики физико-механического состояния грунта. В первоначальном - естественном своем состоянии - грунты обладают очень большой несущей способностью, что говорит о том, что грунты в своем первоначальном состоянии требуется сохранить как можно в большем количестве.

Анализ показывает, что наиболее долговечной и экономически выгодной конструкцией фундаментов в мерзлых грунтах являются сваи. Это объясняется, с одной стороны - простотой устройства свайного основания, с другой - более высокими характеристиками работы свай по сравнению с массивными (ленточными, блочными, плитными, кессонными) фундаментами.

Свайное основание обеспечивает благоприятные возможности для устройства под полом первого этажа зданий свободных пространств, что сводит до минимума теплообмен между грунтом (холодным, мерзлым) и надземной (нагретой) частью зданий.

С одной стороны - это снижает теплопотери (в ракурсе стратегии энергосбережения), с другой - что особенно важно, - препятствует таянию грунта с вмороженными в него сваями.

В последние четверть века произошло коренное обновление машин и механизмов для выполнения свайных работ, что привело к расширению их

технологического диапазона, изменились формы и методы организации строительных процессов.

Естественно, что каждый конкретный случай имеет определенную специфику и не может быть описан общим для всех алгоритмом. Тем не менее, в нашей постановке, представляется возможным решить в общих чертах (на уровне стратегии) такую задачу посредством «привязки» алгоритма для экстремальных условий к более благоприятной ситуации конкретной стройки путем усекновения либо элиминирования (исключения) факторов, определяющих содержание соответствующей технологии.

При таком подходе модель процесса для экстремальных условий может выступать в качестве базы для серии других моделей применительно к иным условиям строительства. Этим обстоятельством обусловлена концентрация внимания в настоящем исследовании на организационно-технологических процессах устройства свайных оснований в экстремальных условиях, разработке вариантов оптимальных комплектов машин для различных ситуационных задач.

«Вмерзание» свай, - то есть смерзание их поверхности с грунтом, -обеспечивает высокую несущую способность свай при относительно малых глубинах их погружения.

В строительной практике вечномерзлые грунты подразделяются на твердомерзлые (низкотемпературные) - температура ниже -10С, и пластичные (высокотемпературные) - температура выше -10С).

Для каждого из названных состояний грунтов имеется довольно большой набор методов производства свайных работ [8, 25, 28, 29, 31, 45, 67, 72. 185, 229, 254, 294, 295, 297, 300, 305]. В то же время резкое расширение работ на территориях экстремальных температур (Ямал, Якутия, Чукотка и др.) и появление новых машин и материалов повлекло устаревание названных методик. Это придает актуальность научно-прикладным разработкам в данной области.

В ракурсе этой проблемы в настоящей работе рассматриваются следующие наиболее популярные в отечественной практике методы производства свайных работ на вечномерзлых грунтах:

- буро-забивной метод;

- забивной метод;

- буро-опускной метод;

- опускной метод.

Буро-забивной метод включает в качестве основных операций бурение скважин и забивку в эти скважины свай сваебойной машиной. Он применяется в районах с низкотемпературными пластично-мерзлыми грунтами и лишь с разработкой и внедрением проходки скважин паровым вибролидером. Буро-забивной способ погружения начинает применяться в районах низкотемпературных твердомерзлых грунтов.

Буро-забивным способом сваи опускают до проектной отметки в два этапа. В начале первого этапа устраивают бурениемлидирующую скважину, в диаметре на 1-2 см меньше диаметра или стороны сваи. Второй этап - это опускание сваи до отметки проекта вибромолотом или молотом на дизеле.

При этом грунт отжимается от углов сваи к середине ее стенок. Грунт оттаивает за счет выделения тепла, получаемого (выделяемого) при движении молота, а также от выжимания излишней земли из скважины. Сам процесс вмерзания сваи в грунт происходит очень быстро (рисунок 1.1). Температура вокруг сваи повышается на несколько градусов, достаточных для оттаивания верхнего слоя грунта.

В этом технологическом процессе участвуют следующие виды машин: штанговые дизель-молоты типа ДМ-58, ДМ-150, С-268, С-330, трубчатые дизель-молоты типа С-858, С-949, С-974, кран РДК-25, экскаватор Э10011, самоходные сваебойные агрегаты на тракторах, автомобилях и экскаваторах, обладающие энергетической автономностью, высокой механизацией операций, мобильностью и маневренностью.

а - скважина для погружения сваи; б - свая в процессе погружения; в -погруженная свая; 1 - направление ударного воздействия; 2 - пластично-мерзлый грунт; 3 - грунт отколотый и осыпавшийся на дно скважины Рисунок 1.1 - Схема производства работ

Забивной методоснован на забивке свай непосредственно в грунт без предварительной проходки скважин.

Забивной метод в экстремальных условиях (вечная мерзлота) используется лишь в отдельных районах (например, в Воркуте), где ему благоприятствуют грунтовые условия, и лишь в определенное время года.

Чтобы забивная свая могла быть погружена без повреждений до проектной отметки, грунты должны быть пластично-мерзлыми, высокотемпературными, с низкими прочностными характеристиками.

Часто забивные сваи применяют на площадках с не сливающейся вечной мерзлотой, а также на площадках с перемежающимися слоями теплых и вечномерзлых грунтов.

Такие сваи можно применять при производстве работ в летнее и осеннее время, когда поверхностный слой грунта не находится в твердомерзлом состоянии. Возможность их погружения выясняется на основании забивки пробных свай. В твердомерзлых грунтах забивные сваи

практически не устраиваются из-за невозможности их погружения. При использовании этого методагрунты основания должны быть предварительно оттаяны на проектную глубину забивки свай, либо целиком по всей площадке строительства, либо там, где забиваются сваи.

Характерны такие процессы, как определение с помощью геодезических отметок места погружения сваи, расположение копрового оборудования в местах их забивки, а также подачи сваи к копру, подъема и установки ее на место погружения, забивки свои, измерения величины ее погружения; динамического испытания сваи. В этом технологическом процессеучаствуют следующие виды машин и механизмов: трактора; экскаваторы;автомобиль; кран;копровые установки.

На рисунке 1.2. представлен способ забивки свай.

1 - направляющая для молота; 2 - машина, на которую подвешен молот; 3 -ударная часть молота; 4 - наголовник; 5 - свая;