Теория и практика экологического образования в школьной географии Республики Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Вуйтович, Божена

  • Вуйтович, Божена
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 392
Вуйтович, Божена. Теория и практика экологического образования в школьной географии Республики Польши: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 392 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вуйтович, Божена

Введение.

Глава 1. Экологизация школьной географии в Польше.

1.1. Развитие методики обучения географии и экологического образования в Польше.

1.2.Экологическое мышление как основа экологического образования

1.3.Среда человека в контексте философии и онтодидактики.

1.4.Концепция экологического образования в школьной географии

Глава 2. Критический анализ экологического содержания учебных программ и учебников географии.

2.1.Экологическое содержание в программах обучения географии после второй мировой войны.

2.2.Учебники географии, содержащие экологическую тематику.

2.3.Структурно-функциональная модель экологического содержания учебников географии

Глава 3. Классы экологических понятий в характеристике природного комплекса.

3.1. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с характеристикой атмосферы

3.2. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с характеристикой гидросферы

3.3. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с характеристикой литосферы

3.4. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с характеристикой педосферы.

Глава 4. Классы экологических понятий в характеристике биосферы

4.1. Классификация и ход применения экологического понятия «лес».

4.2. Классификация и ход применения экологического понятия «растения и животные».

4.3. Классификация и ход применения экологического понятия формы охраны природы».

4.4. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с ландшафтом.

4.5. Классификация и ход применения экологических понятий, связанных с характеристикой социальной сферы.

Глава 5. Методика экспериментальной части исследования.

5.1. Переменные величины, единицы и показатели эксперимента

5.2. Методы, техника и средства эксперимента.

5.3. Характеристика участников эксперимента

5.4. Содержание учебного экологического путеводителя

5.5. Проверка эксперимента.

5.6. Результаты эксперимента.

5.6.1. Методика оценки эксперимента.

5.6.2. Характеристика теста по степени трудности.

5.6.3. Экспериментальные классы.

5.6.4. Контрольные классы.

5.6.5. Достижения школьников по результатам эксперимента.

5.7. Роль и значение учебного экологического путеводителя в обучении географии в условиях реформы системы образования в Республике Польше.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика экологического образования в школьной географии Республики Польши»

География представляет собой связующее звено между естественными и общественными науками. Это область знания, близкая ежедневному жизненному опыту человека. Она позволяет глубоко понять современный мир и подготовить молодое поколение к сознательному сосуществованию и коэволюции на планете. География по своей сути и содержанию является ближайшей «собеседницей» экологии, так как в широком аспекте включает в себя понятия и закономерности, которые являются предметом экологических исследований (33; 174; 254; 258; 290).

Динамика развития и социально-экономические изменения в обществе за истекшее время способствовали привлечению внимания политиков, ученых и педагогов к проблемам взаимоотношений человека с природой и природоохранной тематике. По Т. Бартковскому „охране подвергается весь окружающий человека мир природы, образующий его природную среду, а не только охрана биотопов, то есть среды живых организмов, за исключением человека и его ресурсов" [15, с. 22]. Охрана природы стала предметом исследований, в частности, комплексной физической географии. По мнению ученых окружающая человека природа и ее ресурсы представляют собой часть человеческой среды, поэтому ее исследования выходят за пределы комплексной физической географии и включают в себя всю систему «человек - природа». Следовательно, охрана природы и ее ресурсов является предметом общегеографических исследований. Тем временем в географии большую роль сыграли идеи так называемого географического «нигилизма», признающие полную свободу в использовании ресурсов среды. В Польше как и в других странах руководители и многие специалисты положительно относились к „повороту рек, осушению болот, строительству гигантских промышленных объектов" и к иным „величественным свершениям" (39, с. 21). Существенные изменения в экологическом сознании наступили лишь в конце 60-х годов, когда был представлен Рапорт У Тана (280). В нем предлагалось странам ООН приступить к подготовке национальных документов о состоянии среды. Далее они были представлены на конференции в Стокгольме в 1972 году (90). В Рапорте о состоянии среды в Польше (168) обращалось внимание на недостаточные данные об окружающей среде, а также на отсутствие глубоких научных исследований в этой области. Одной из причин этого были препятствия в получении информации по загрязнению воздуха, воды, почвы и ее отсутствие в открытой печати. В 70-е годы произошли существенные изменения в развитии экологических исследований и в изучении вопросов охраны природы. В то время появилось много подробных научных разработок, а также были изданы вузовские учебники, в которых вопросы, связанные с охраной природы, представлялись комплексным образом (14; 167). С 1972 года Главное статистическое управление Польши (GUS) начало публикацию статистических материалов, составляющих серию томов Охрана окружающей среды. Эти материалы имели конфиденциальный характер. Содержащиеся в них данные (часто некомплектные), создавали «жуткую картину» окружающей среды в Польше. Развитие науки и научных исследований в этой области не способствовали, однако, более разумному использованию окружающей среды. Значительным изменениям не подверглось также и общественное сознание, хотя стали появляться .«защитники природы» (38, с. 23).

Развитие в течение минувших десятилетий техники, в том числе электронной и информатики, позволило создать современный банк данных по состоянию окружающей среды и происходящим в ней изменениям. Эти материалы являются основой мировых рапортов, а также учитываются в экологической стратегии на мировом, региональном, и национальном уровнях (87; 108; 110; 153; 168). Определенной новизной было акцентирование внимания в вопросах охраны среды на социально-экономические проблемы, на улучшение условий, связанных со здоровьем и качеством жизни населения.

В настоящее время предпринимаемые по охране окружающей среды меры направлены на обеспечение устойчивого общественно-хозяйственного развития и одновременное сохранение ресурсов природы (108). Относительно понятными стали многосторонние, сложные соотношения между проходящими в окружающей среде процессами, - с одной стороны, и разнообразными формами антропопрессии, - с другой. Результаты этих научных исследований указывают на необходимость целостного подхода к окружающей среде и ее охране, а также к охране человеческой жизни как высшей ценности. В соответствии со стратегией устойчивого развития необходимо сосредоточить усилия на: введении новой менее энерго- и материалоемкой техники, не обременительной для окружающей среды; ограничении количества отходов и значительном увеличении их переработки; ознакомлении мирового сообщества с изменениями, которые произошли и происходят в окружающей среде, а также с тем, каким образом они влияют на самого человека и на другие живые организмы; подготовке людей к жизни в «измененной» окружающей среде с ограничением потребления; просвещении по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов.

Эти вопросы, ставшие предметом анализа и многочисленных дискуссий на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, явились одной из основ в развитии экологического образования.

Обучение географии в школах Польши традиционно имело информационный характер и включало лишь общие цели экологического образования. Такое положение определяло общий диапазон географических знаний и умений, необходимых школьникам, а также приблизительный уровень результативности обучения и воспитания. Экологическое образование в школьной географии ограничивалось фактографическими сведениями и элементами обобщенных знаний, иногда в форме понятий или закономерностей. Начавшаяся в 1997 году реформа системы школьного образования в Польше стимулировала разработки авторских программ обучения, а также программ, интегрирующих знания на разных этапах образования путем введения в школы так называемых учебных путеводителей (тематических модулей).

Как известно, одним из факторов, интегрирующих и регулирующих ход эффективных учебных действий учителя, является продуманный отбор содержания, нацеленного на решение педагогических задач. На уроках географии в экспериментальных классах мы использовали содержание учебного экологического путеводителя, который осуществлялся в форме тематических модулей. В разработанной нами концепции экологического образования в школьной географии в качестве аксиологической основы были приняты принципы:

• личностно-ориентированного обучения; г

• активизации познавательной деятельности учащихся;

• системности и экземплификации содержательного компонента предмета.

В качестве проблемной базы наших исследовательских намерений были выдвинуты следующие тезисы:

1. в своей работе учителя географии не всегда используют персоналистический подход к школьнику;

2. цели уроков не формулируются в категориях задач, не конкретизируются предполагаемые результаты учебной деятельности;

3. не все учителя убеждены в том, что применение активизирующих методов и новых стратегий образования влияет на уроках географии на повышение эффективности работы со школьниками в области формирования знаний, умений и ожидаемых проэкологических позиций;

4. на практике (а также в некоторых программах) методология естествознания не всегда представлена с холистической точки зрения, что в результате приводит к неполному представлению природы;

5. в географической и методической литературе не хватает вспомогательных материалов, касающихся экологического образования, которые определили бы работу учителя в реформируемой школе;

6. в университетах и педагогических вузах на географических факультетах до сих пор отсутствует курс экологии.

В связи с вышесказанным было сформулировано следующее предположение: разработка и использование учебного экологического путеводителя (тематических модулей) на уроках географии в соответствии с предлагаемым аксиологическим подходом повлияет на повышение результативности обучения и воспитания на разных уровнях образования. Это стало основным детерминантом познавательных целей исследования. Эти цели заключались в воздействии тематических модулей учебного экологического путеводителя на уроках географии на:

1. диапазон усваиваемых школьниками знаний;

2. степень усвоения этих знаний;

3. оперативность (умение применить знания в простых и сложных обстановках);

4. прочность знаний;

Практические цели были сведены к следующему:

1. конструированию содержания учебного экологического путеводителя;

2. разработке методики (сценариев занятий) обучения на основе использования тематических модулей;

3. определению итоговых требований для отдельных уровней усвоения знаний: основного, расширенного и полного;

4. использованию тематических модулей учебного экологического путеводителя на уроках географии;

5. обобщению и систематизации полученных результатов эксперимента;

6. ознакомлению принимающих участие в эксперименте учителей с результатами исследования.

Главная проблема диссертации - влияние нового подхода (персонализация, активизация, системность, экземплификация) на эффективность экологического образования в школьной географии, осуществляемого методом тематических модулей учебного экологического путеводителя.

В главной проблеме выделились частные проблемы:

• повлияет ли и в какой степени введение тематических модулей экологического учебного путеводителя на эффективность экологического образования по сравнению с традиционным подходом к экологическому образованию в обучении географии?

• повлияет ли и в какой степени упорядочение учебного материала и * его холистическое осмысление*-на повышение усвоения знаний по сравнению с традиционным аналитическим подходом?

• увеличит ли и в какой степени новые целевые функции экологического образования оперативность знаний по сравнению с существующим до сих пор традиционным пониманием целей экологического образования?

• повлияет ли и в какой степени использование активизирующих методов обучения на прочность знаний по сравнению с традиционными методами обучения?

• повлияет ли и в какой степени экологическое образование с помощью применения на уроках географии тематических модулей учебного экологического путеводителя на развитие знаний и умений учеников в области программных основных, расширенных и полных требований?

Наблюдения многих уроков географии, а также проведенные автором диссертации опросные исследования, касающиеся экологического сознания и знаний в области охраны и формирования среды, позволили выдвинуть гипотезу, что разработка и применение тематических модулей на уроках географии будет способствовать повышению эффективности экологического образования.

Совокупность изложенных положений составила общую проблематику работы.

Актуальность темы настоящего исследования определяется:

- пониманием важности экологического образования в современных условиях и роли учебной географии в экологическом образовании;

- осознанием общественной и личностной значимости экологического образования, основанного на понимании единства природы и человека, самоценности жизни на Земле;

- отсутствием концепции экологического образования в школьной географии Республики Польши в условиях реформирования системы образования страны;

- необходимостью развития экологического образования в курсе школьной географии с целью формирования у учащихся системного мировоззрения, экологической культуры, сознания и мышления, экологически обоснованного поведения;

- потребностью применения в современной школе в условиях динамичных социально-экономических преобразований, демократизации и гуманизации общества инновационных систем образования и методов обучения;

- задачами интеграции познавательных процессов в области многоуровнего образования на основе ценностно-ориентированного и лкчностно-деятельностного аспектов развивающего обучения;

- крайне ограниченным числом научных работ в Республике Польше, в которых затрагиваются вопросы экологического образования в курсе школьной географии, методики обучения географии в контексте экологической проблематики, воспитания экологического мышления и экологической культуры;

- объективной необходимостью в разработке концепции экологического образования в школьной географии Республики Польши с целью решения задач по реформированию системы образования страны.

Экология до недавнего времени была термином, связанным с обучением биологии. В настоящее время экология охватывает очень широкий перечень проблем, включая разнообразные аспекты человеческой жизни. В последнее время данная область значительно углубилась, охватывая все сферы человеческого бытия. Особую роль при этом продолжает играть образование как «упорядоченный запас знаний и информаьши, обладание которым определяет мировоззрение и поведение человека» (179, с.217).

Экологическое образование в школьной географии Республики Польши особенно прочно связано с такими областями изучения, как атмосфера, гидросфера, литосфера, педосфера, биосфера, и социосфера. Экологическое содержание, связанное с исследованиями в этих областях, включает в себя описания их состояния, характеристику источников загрязнения и их влияние на живые организмы, а также способы и средства охраны компонентов окружающей среды. В описаниях социосферы акцентируется внимание на негативные аспекты деятельности человека и вытекающие из этого экологические конфликты и бедствия.

Большое значение в географии имеет диапазонный аспект термина «экология». Он охватывает проблемы и вопросы, касающиеся живой и неживой природы, а также форм интеграции человека. Однако, они рассматриваются с точки зрения охраны окружающей среды и ее влияния на жизнь и здоровье человека.

В последние годы в экологическом содержании польской школьной географии можно заметить существенные изменения, касающиеся количественного и качественного уровня проблематики. Особое внимание стало уделяться человеку как субъекту окружающей среды. Польские учебники географии обогатились содержанием, связанным с: радиоактивностью; угрозой радиации и радиоизотопами; влиянием шума на человека; профессиональными заболеваниями; загрязнением воздуха и его влиянием на человека; антиэкологическим развитием техники; влиянием загрязнения поверхностных и подземных вод на здоровье человека; экономическими потерями и пр.

Тем временем вопросы охраны окружающей среды до сих пор понимаются традиционным образом. Они представляются в категориях охраны растений и животных, фрагментов ландшафта. Здесь особенно заметен схематизм, сдерживающий развитие экологического образования.

До недавних пор подход к человеку в географии оставался второстепенным. Личность не рассматривалась частью окружающей среды. Немного внимания уделялось юридическим и административным вопросам экологического образования, а также морально-этическим аспектам, связанным с экологическим сознанием.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной системы экологического образования в школьной географии Республики Польши, в разработке механизма ее реализации.

В послевоенный период под влиянием углубляющегося экологического неблагополучия на эту проблематику стало обращаться все большее внимание. Весьма серьезно зазвучал вопрос рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Пришло понимание необходимости исследовательских, образовательных и гуманитарных усилий в этом направлении. В научной литературе и дискуссиях долгое время царил «беспорядок» и «многозначность» в применении понятий, связанных с экологией. Наряду с терминами «природа» и «ландшафт» функционировали также понятия «географическая среда», «природная среда», «окружающая среда», «жизненная среда» и пр. Данная номенклатура остается не упорядоченной по сей день. Взгляды ученых на тему диапазона и методов исследований в этом направлении тоже были различны. Это было вызвано динамичным развитием самой науки, ее дифференциацией, что часто не способствовало целостному подходу к вопросам экологии. В это время на передний план выдвигается география. Главная целью эколого-географических исследований становится комплексный подход к проблеме функционирования системы «человек — природа - общество».

Тем временем в программах и учебниках географии экологическое содержание долгое время определялось политическими соображениями и установками, но не реальным состоянием окружающей среды. Поэтому целью настоящей работы является объяснение следующих вопросов:

1. Отражает ли эволюция экологического содержания школьной географии Республики Польши характер и тенденции социально-экономического развития страны?

2. Какую роль в экологическом содержании учебников географии сыграло развитие современной науки?

3. Каким образом на эволюцию экологического содержания учебной географии повлияли объективные процессы углубления взаимовлияния компонентов географического пространства?

4. Способствовала ли (и в какой степени) учебная география пропаганде в обществе экологических знаний?

5. Учитывалось ли (и в каком масштабе) в экологическом содержании учебников географии состояние развития экологии как науки?

6. Отражает ли экологическое содержание учебников географии реальное состояние окружающей среды, динамику происходящих в ней процессов?

Целью работы явился также анализ динамики количественных и качественных изменений в экологическом содержании географической учебной литературы. Исходными положениями были приняты следующие:

География как наука и учебная дисциплина способствует глубокому познанию окружающей среды, а также решению важных гуманитарных вопросов;

Экологическое содержание в программах обучения и учебниках географии является источником познания процессов геопространственного развития;

Экологическое содержание в учебниках географии связано со сферами земного покрова - атмосферой, гидросферой, литосферой, биосферой и социосферой;

В учебной географической литературе представлены статичные описания упомянутых исследовательских областей;

Экологическая проблематика, представленная в учебниках географии не вполне показывает связи и зависимости, объединяющие сферы земного покрова; «Актуальное» экологическое содержание географии как предмета обучения не учитывает настоящего исследовательского состояния экологии как науки. В связи с этим необходимо разработать модель экологического содержания учебной географии, которую можно будет рекомендовать для использования в системе образования;

Объектом нашего исследования явилась система экологического образования в школьной географии в контексте стратегии развивающего обучения.

Предметом исследования выступила теория экологического образования и практика (методика) реализации учебных и воспитательных задач в школьной географии Республики Польши.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что реализация инвариантной модели экологического образования посредством тематических модулей учебного экологического путеводителя будет иметь положительные педагогические результаты, если:

- будет разработана концепция экологического содержания школьной географии; будет определен ее образовательный статус в системе школьной географии;

- будет сконструирована структурно-содержательная модель экологического образования в школьной географии;

- будет обоснован и разработан механизм классификации экологических понятий в школьной географии;

- будет обоснован и разработан механизм реализации концепции экологического содержания школьной географии в цикле обучения и воспитания.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить логико-методологическую сущность экологического образования в школьной географии;

2. Выявить тенденции развития экологического образования в школьной географии;

3. Проанализировать содержание экологического образования в школьной географии;

4. Обосновать и сконструировать структурно-функциональную модель экологического образования в школьной географии;

5. Раскрыть методические особенности процесса формирования экологических понятий в школьной географии;

6. Экспериментально проверить методику реализации разработанной модели экологического образования в школьной географии и ее эффективность;

7. Сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию теории и практики экологического образования в школьной географии Республики Польши.

Методологической базой исследования послужили философские и общенаучные идеи единства и целостности мира (35; 37; 44; 46; 47; 80; 86; 101; 114; 115; 119; 124; 126; 135; 144; 156; 167; 175; 183; 226; 232; 234; 238; 241; 251; 253; 261; 286; 287; 293; 295-297), а также теоретические разработки вЧ^дпасти проектирования, конструирования и управления системами общего, экологического и географического образования, изложенные в трудах польских и российских ученых (1; 3-5; 7; 9; 11; 21; 22; 24; 27; 31; 39; 40; 43; 45; 79; 81; 83; 88; 89; 97; 99; 105; 113; 127; 128; 133;

136; 137; 141;'145; 146; 148; 150; 158; 160; 166; 167; 173; 174; 200; 243-245; 249; 250; 258; 260; 267; 268; 288; 289; 292; 294; 298-300). Эмпирический уровень исследования составили аналитические и методические разработки (8; 10; 12-14; 16-22; 25; 26; 28; 30-32; 36-38; 72-78; 91-98; 100; 101; 103; 104;

106; 111; 115117; 119-125; 127-132; 134; 135; 142; 143; 152; 169; 176; 180;

185; 186; 188-190; 193; 194; 196-199; 223; 227; 270; 287; 284; 290), ряд наиболее важных нормативных документов и специальные статистические материалы (2; 6; 23; 84; 87; 90; 102; 108-110; 153; 159; 165; 168; 184; 265; 266; 280; 301).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические, экспериментальные и статистические методы:

- кодифицирования основных экологических понятий в школьной географии;

- частотного анализа использования классов экологических понятий в школьной географии, включающего содержательный и диапазонный уровни, рассматриваемые в форме реставрационной охраны среды;

- графической энумерации классов экологических понятий в школьной географии;

- информационного изучения директивных, нормативных и программно-методических документов, регламентирующих развитие системы образования и касающихся вопросов охраны окружающей среды;

- педагогического наблюдения и эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы;

- анкетирования, тестирования, опроса, проверочной и контрольной параметризации;

- математической обработки статистических данных, полученных в ходе эксперимента.

Этапы исследования. Первый этап — подготовительно-аналитический (1990-1993 гг.). Он был связан с углубленным изучением проблем экологического образования, охраны и формирования окружающей среды. На этом этапе были проанализированы пять основных направлений научных изысканий: 1) операционные цели и отбор содержания обучения; 2) учебные «путеводители»; 3) экологическое и географическое образование; 4) подготовка учительских кадров; 5) учебная и методическая литература по географии и естествознанию. В это время были также проведены диагностические исследования, касающиеся экологического сознания школьников и жителей ряда регионов Польши. Было сформулировано основное содержание гипотезы исследования, определена экспериментальная база, проведен констатирующий эксперимент и намечены направления дальнейшей экспериментальной работы. Второй этап - поисковый (1993-1997 гг.). Была определена программа исследования в соответствии с концептуальными положениями работы, выявлены условия реализации основных элементов экспериментальной методики. Третий этап - экспериментальный (19972000 гг.). Проведен обучающий эксперимент, в котором была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Осуществлено внедрение результатов работы в практику системы образования Республики Польши.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Польше разработана и внедрена модель экологического образования в школьной географии. В рамках поставленных задач:

- было проанализировано экологическое содержание школьных программ и учебников географии;

- была сформулирована концепция экологического образования в школьной географии;

- были обоснованы принципы отбора экологического содержания школьной географии;

- были определены основные структурно-содержательные блоки экологического компонента школьной географии;

- была разработана методика формирования экологических понятий в школьной географии;

- было усовершенствовано экологическое содержание учебной географической литературы.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной модели экологического образования в школьной географии. Одновременно полученные результаты нашли использование в процессе вузовской подготовки учительских кадров и в системе повышения квалификации педагогических работников (проекты № 50.11/24 50.13/3). Основные теоретические положения, сформулированные в работе, используются также в практической деятельности учреждений образования, культуры и охраны окружающей среды Республики Польши.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены:

- механизмом проведения педагогического эксперимента, его логикой и доказательностью;

- внутренней непротиворечивостью полученных результатов, их соответствием теоретическим положениям современной педагогики и общественным требованиям по реформированию школы;

- выбором системы проверки и способов определения результативности применения разработанной концепции экологического образования в школьной географии;

- комплексным применением различных методов исследований, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента, его последовательностью, повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой и возможностью сопоставления результатов по принципу логического соответствия;

- репрезентативной выборкой и техникой математической обработки статистических данных педагогического эксперимента.

Результатов исследования апробированы на базе Института географии Высшей педагогической школы в Кельцах и Высшей педагогической школы в Быгдоще в рамках специальных научно-методических проектов и уставных исследований. Материалы диссертации используются педагогами вузов Республики Польши, в том числе Варшавского университета, Педагогической академии в Кракове, Силезского университета, Гданьского университета, а также Амстердамской педагогической школы в Голландии. Результаты работы публиковались в изданиях Общепольских конференций по проблемам методики обучения географии (Торунь, 1990; Лодзь, 1991; Варшава, 1993; Люблин, 1993; Люблин, 1994; Ополе, 1995), а также в материалах Международного географического конгресса (Гаага, 1996), съездов Польского географического общества (Краков, 1992; Люблин, 1994; Познань, 1996; Варшава, 1998; Вроцлав, 2000) и Международной конференции «Геология в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 2001). Материалы диссертации нашли отражение также в польских программах и учебниках географии для IV-VI классов и в школьных географических атласах. Всего по результатам диссертационного исследования автором опубликовано свыше ста научных работ. На защиту выносится:

1. Анализ содержания экологического образования в школьной географии Республики Польши;

2. Концепция содержания и структурно-функциональная модель системы экологического образования в школьной географии Республики Польши;

3. Методические условия реализации учебных и воспитательных задач в системе экологического образования в школьной географии Республики Польши;

4. Позитивные результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной модели экологического образования в школьной географии Республики Польши;

5. Общие положения по совершенствованию теории и практики экологического образования в школьной географии Республики Польши.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание исследования изложено на 400 страницах текста, иллюстрировано 52 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 301 наименование. Дополнением диссертации являются пять приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вуйтович, Божена

Заключение.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. География как предмет обучения, кроме познания мира, дает учащимся знания по разным областям естественных и гуманитарных наук, а также по охране и формированию естественной среды. Основой современного понимания природы должно быть знание ее законов и принципов функционирования сложной системы, какой является для нас окружающая среда. Современное общество должно обладать пониманием, что каждое противоположное законам природы действие, неизбежно ведет к нарушению экологического равновесия. Задачей школьной географии является воспитание общества в таком духе, чтобы у него были как экологические знания, так и перспективное мышление на эту тему.

2. Современное экологическое образование вменяет в обязанности школы популяризацию и развитие актуальных знаний о процессах и явлениях, происходящих в естественной среде как в местном, региональном, так и глобальном масштабе. С другой стороны, всякое изменение учебных программ - это продолжительный и сложный процесс, охватывающий разработку концепции, издание новых учебников, подготовку учебных пособий и соответствующее обучение учителей.

3. Универсализм школьной географии состоит в том, что она учитывает широкий контекст естественной и социальной действительности, объясняя сложные зависимости в системе «Земля — Человек». География предоставляет школьнику возможность познать действительную естественную среду, выявить имеющиеся в ней связи, а также сформировать у учащихся ожидаемые проэкологические взгляды.

Один из самых ярких примеров «старения» содержания программ обучения, а среди них также программ географии, касается взаимодействия «Человек - Природа». Данная проблематика, необыкновенно важна с точки зрения будущего нашей планеты, охватывает весь комплекс вопросов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов, а также охраной и формированием среды. В течение последних десятилетий эти вопросы в процессе современного образования в мировом масштабе заняли ведущее место.

География в настоящей форме не удовлетворяет ожиданий школьников, то есть, не дает возможности системного познания Земли как планеты. Перегруженная большим количеством фактической информации, в том числе статистикой, география является предметом, который многие учащиеся не любят. Представленный анализ программ, а также учебников географии на уровне начальной школы показывает, что география в экологическом содержании ограничивается некоторыми трудным для усвоения стереотипами. Анализ программ и учебников, а также дискуссии с учителями и учеными, указывают на следующие причины такого состояния вещей:

• подчинение программ политическим целям;

• постоянно существующая модель просветительного мышления;

• влияние сциентического мышления, относящегося к неопозитивизму.

Существующий до сих пор подход к школьной географии продолжает основываться на рационалистическом образце эпохи Просвещения. Его производной является физиократический подход, направленный на понимаемую в узком смысле практическую деятельность. В связи с этим познание природы до сих пор осуществлялось в аспекте освоения ее ресурсов и их превращения в материальные блага. Здесь не учитывались действия, связанные с восстановлением сил природы. Этим и можно объяснить излишек в школьной географии содержания, связанного с эксплуатацией природных ресурсов, что подтверждают проведенные автором диссертации исследования.

В школьной географии обращается также внимание на то, что естественные изменения природы, происходящие на протяжении геологической истории и последних столетий, продолжаются. Их познание позволяет лучше понять закономерности и главные направления эволюции природы. Они обуславливают ритмичность развития природы и другие закономерности.

В истекший период в учебниках географии пропагандировалось развитие техники, которая должна была обеспечить благополучие человека. Этим объяснялся «апофеоз роста», культ предпринимательства. Как показал анализ учебников географии, они были насыщены подобным содержанием и формировали у школьника потребительский подход к Земле. В учебниках отсутствовало экологическое содержание, нацеленное на поддержание равновесия естественной среды.

Распространенной в школьной географии минувшего периода ошибкой был слишком обильный фактографический материал с его аналитической конструкцией, свойственной картезианско-ньютоновской концепции мышления. Школьник усваивал наизусть изолированные знания, которые часто нельзя было друг с другом соединить. По-прежнему еще на уроках географии знания представляются в строгом, догматическом порядке, например, только с помощью учебника, без учета других источников знаний, таких как индивидуальный опыт учащегося, средства массовой информации, журналы. Все это не способствует развитию у школьника воображения, умения проводить сравнение и давать оценку. Такой подход консервирует школу, не способствует ее развитию. Требуется изменение аксиологических основ образования, в том числе изменение целей, методов и форм работы со школьником. Необходимо также изменение программ вузовского обучения учителей.

В последние годы «все, что экологично» стало модно. Следует выступать против обывательского подхода к экологическим вопросам, особенно заметного в рекламах («экологические продукты», «экологические игрушки», «экологическая одежда» и т.п.), а также в некоторых учебниках географии, например, -«экологическое сельское хозяйство». Таким образом, экологические знания подвергаются все большей деформации, одновременно вызывая сглаживание («размыв») научного начала охраны окружающей среды. Этому надо как можно быстрее противодействовать.

В последние годы на основании проведенных исследований в области экологических знаний (23; 71; 84; 165; 242; 265; 298) выявлено, что:

• охрана природы является распространенной, но еще малоизвестной в обществе «признаваемой ценностью»;

• в мировом сообществе существует заметная экологическая неграмотность;

• широко осознаются угрозы здоровья человека, однако, это осознание имеет интуитивный характер и редко подкреплено более глубокими знаниями, не совпадающими с поведением общества (незаконные свалки, промышленные стоки и отходы).

В учебниках географии послевоенного периода можно заметить:

• периодическое появление экологического содержания в учебниках, изданных после второй мировой войны. Эти изменения были связаны с политическими тенденциями, неявной и неполной информацией на тему естественной среды и происходящих в ней изменениях;

• увеличение классов, подклассов и разделов понятий, а также появление в их пределах новых терминов, связей и зависимостей;

• некоторое запаздывание в появлении экологических понятий, касающихся изменений естественной среды, а также экологии как науки. Это связано с долгой актуальностью учебников;

• в содержании, касающемся сфер земного покрова заметна количественная и качественная дифференциация, связанная с экономическими изменениями в стране. Понимание естественной среды представлялось неполным, часто оторванным от действительности. Слишком мало внимания посвящалось холистическому подходу к природе. Слишком широко и статично авторы учебников относились к земным сферам и слишком обобщенно к формам вмешательства человека в природу. Представленное в такой виде содержание обучения приводит к тому, что учащиеся данный объем знаний усваивают «пассивно».

В период проведения в Польше реформы образования в школьной географии произошли большие изменения, однако, традиционные методы обучения продолжают доминировать. Угрозы жизни на Земле, связанные с огромным увеличением числа населения, с хищнической эксплуатацией природных ресурсов - воды, минерального сырья, растительных и животных ресурсов, а также с постоянно углубляющимся экологическим неблагополучием, требуют основательного изменения способов человеческого существования в природе. К природным ресурсам до сих пор человек относится утилитарно как к экономической ценности. Расширение европейского и международного сотрудничества Польши способствовали введению в обучение актуальных вопросов по охране окружающей среды. Содержание, касающееся охраны естественной среды было включено в программы географии относительно рано, но оно касалось лишь форм охраны природы (парки, заповедники) и фрагментов ландшафтов.

Учащиеся должны понять, что на происходящие в естественной среде процессы воздействуют человек, ускоряя некоторые из них, замедляя другие и вызывая новые, которые нарушают равновесие в природе, и тем самым угрожают существованию людей на Земле; Нельзя все изменения в естественной среде, даже отрицательные с точки зрения потребностей общества, относить на счет человека. Мы тем самым избежим одностороннего рассмотрения экологических вопросов. Поэтому также нельзя ограничивать экологическое образование лишь ознакомлением общества с разнообразными примерами угроз, заражения и разрушения среды в общем и местном масштабе.

Следует избегать поверхностного подхода к вопросам экологического образования. Всякие ограничения в конечном счете ведут к упрощению и даже деформации экологического образования. Необходимой становится унификация понятий, а также определение вводимых в обучении географии категорий, связанных с охраной и формированием окружающей среды.

Заключенное в «будущих учебниках географии» содержание должно отражать динамику происходящих в естественной среде изменений. Современные учебники географии призваны создавать возможность для самостоятельных наблюдений в масштабе собственного региона, а также для разработки и осуществления соответствующей политики в области экологии. Важной задачей является разработка новой концепции экологического образования в школьной географии, например, методом использования экологических и межпредметных учебных путеводителей.

Дискуссия по философскими основами школьной географии требует учета постулатов и достижений нескольких областей знаний, в том числе - педагогики и естествознания. В первом случае автор предлагает учитывать концепцию персоналистической педагогики. Это также означает отказ от образования в интеллектуальных категориях и в пользу комплексного, то есть физического, чувственного, умственного и эмоционального развития школьника. Персоналистические позиции предполагают рассмотрение ученика как субъекта окружающего мира. Исходя из этого следует в школьной географии так развивать экологическую тематику, чтобы она стала практической и пригодной в жизни. Второе направление, на котором мы предлагаем обучение экологии на уроках географии, -это холизм. Следуя этому необходимо отказываться от узкоспециального описания действительности и искать обоснование явлений путем широкого понимания действительности. Такому методологическому положению и его философским предпосылкам свойственен взгляд на вселенную как на организованную и динамичную систему. В переводе на язык школьника это означает возможность ухода от специализированных знаний, упрощающих видение мира, и перехода к комплексному развивающему обучению.

Выше представленные направления позволяют ввести на уроках географии аксиологические принципы экологического образования. Основной принцип обучения - это перцепционные возможности учащегося. Поэтому очень важно, чтобы надлежащим образом был подобран материал обучения. Он должен отвечать психофизическому развитию школьника. Этот принцип должен соблюдаться также и в сфере языка, которым будут пользоваться авторы учебников и тетрадей для упражнений. Это требует тщательного анализа понятийного аппарата, который применяется в предмете. Необходимо отказаться от терминов, отражающих агрессивный подход человека к природе, например, борьба, завоевание, экспансия. В языке школьной географии должны появляться понятия правды, добра, красоты. Они будут связаны с созерцательным, эмфатическим подходом человека к природе. Следующий принцип указывает на значение фактора времени в экологическом образовании на уроках географии. Важной задачей здесь является понимание ритмичности и цикличности природных явлений. Очередной принцип связан с системной конструкцией материала обучения. Он требует, чтобы в географии было как можно меньше характеристик отдельных объектов. Путь к знаниям об объектах должен состоять в комплексном подходе к действительности. Необходимо также отказаться от статичного словесно-книжного метода обучения. Следует рассматривать объектами и проблемами с учетом разных точек зрения. Опора на персоналистические тенденции в педагогике и психологии, а также на природоведение в его историческом аспекте — это основные положения польской реформируемой школы. Эти положения, которые должны учитываться в школьной географии, автор настоящей диссертации приняла и представила в своих предложениях, касающихся содержания экологического образования в школьной географии Республики Польши.