Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Вячеславовна

  • Соколова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Соколова, Наталья Вячеславовна. Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Наталья Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ В МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

1.1. Вопросы методологии научною познания в методике обучения физике.

1.2. Становление принципа цикличности.

1.3. Развитие припиши) цикличности в современной теории и практике обучения.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

2.1. Теоретическая концепция использования принципа цикличности.

2.2. Организация учебного процесса но логике принципа цикличности.

2.3. Построение методических систем физических знании.

2.4. Организация учебного познания с помощью дидактических материалов.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ В ОБУЧЕНИИ.

3.1. Вопросы методологии опытно - экспериментального исследования.

3.2. Результаты исследования и их интерпретация.

3.3. Анализ доказательства гипотезы и проблемы дальнейшего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе»

В настоящее время и методике преподавания физики происходят существенные изменения. Актуальной оказывается реализация деятельпостной парадигмы. Учебная деятельность - это не любая деятельность учащихся, связанная с обучением, это целенаправленная деятельность. В ней цели обучения становятся личными целями ученика. В связи с этим необходим поиск новых подходов к организации процесса передачи знаний школьникам. Несомненно и то, что сами системы знании должны быть другими, ориентированными на развитие познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.

Отказ от традиционной, «знаниевой» парадигмы образования вовсе не означает отказа от полноценного обретения знаний, принижений роли знания - просто они из основной, и почти единственной цели образования становятся средством, «оружием» деятельности, в процессе которой происходит развитие и становление личности школьника. Только в условиях, когда ученик перестает чувствовать себя лишь объектом внешних воздействий, а превращается в субъект образовательного процесса, способный самостоятельно обретать, усваивать, оценивать и использовать знания, а также осознавать себя участником процесса учебного познания, можно говорить о развитии личности.

Одним из условий, способствующих реализации нового понимания целей образования, является включение основ теории познания в систему школьного обучения, необходимость и целесообразность которого доказывается многими исследователями. Так за последние десятилетия разрабатывались конкретные методики реализации «методологического» подхода в естественнонаучном образовании (С.В. Бубликов, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зорина, К.А. Колесников, В.В. Майер, И.Г. Пустильник, IO.A. Сауров, Л.П. Свитков, Н.В. Шаронова и др.). Изучались гносеологические основы пауки в школьном физическом образовании (I I.E. Важеевская), разрабатывались способы формирования теоретического

О.В. Куликова) и логического (E.I I. Полякова) мышления, развития мировоззрения школьников при изучении физики (В.Н. Мощанский, В.В. Мултановекий). Предложены пути обучения учащихся теоретическим и экспериментальным методам познания (10.А. Коварский, К.А. Кохапов, I I.И. Одинцова, М.А. Протасова).

Все вышеперечисленные работы и многие другие объединяет то, что каждый исследователь при реализации определенной цели опирается на представления о цикле научного познания, который был впервые выделен в докторской диссертации В.Г. Разумовского и определен как «принцип цикличности».

Принцип цикличности одновременно выступает и как средство организации процесса обучения школьников с учетом теории познания и как отдельный объект усвоения, поскольку несет в себе логику научного познания. Это единственный принцип, который прямо входит в современный стандарт образования, то есть необходимость его использования и усвоения общепризнанна и неоспорима.

По, несмотря на это, в научно-методической деятельности фиксируются два противоречии - иауковедческого и нормативно-практического характера:

1. Во всех исследованиях подчеркивается важность и потенциал принципа, его применимость для достижения той или иной цели образования, но ни одно исследование (за исключением В.Г. Разумовского) прямо не посвящено изучению принципа цикличности в целом.

2. 11а данный момент считается обязательным включение в физическое образование основ теории познания, но разработок на конкретном методическом уровне как содержательных, гак и технологических возможностей для реализации принципа цикличности явно недостаточно.

С учетом этих противоречий, определивших актуальность данного исследования, был сделан выбор темы «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе».

Проблемы исследования иауковедческого плана расшифровываются следующим образом: каковы основы возникновения принципа цикличности; каковы особенности развития этого методического знания и степень его реализации в методической и учебной литературе; какие на данный момент существуют конкретные разработки по его использованию.

С точки зрения нормативно-практической стороны исследования проблема представлена вопросами: какими должны быть содержание школьного физического образования, методы и формы организации учебного процесса на основе принципа цикличности.

Таким образом, нелыо исследования является разработка концепции и методики использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. Только в этом случае данное методическое знание превратится из абстрактного понятия в конкретное.

Объектом исследования является процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы под углом зрения методологии принципа цикличности.

Предмет исследования: особенности функционирования и развития принципа цикличности в системах знаний методики обучения физике.

Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования принципа цикличности является его развитие от абстрактного к конкретному: а) в системе знаний методики обучения физике; б) в содержании физического образования; в) в организации деятельности школьников.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

• выявить состояние и тенденции развития методического знания о принципе цикличности;

• разработать теоретическую концепцию использования принципа цикличности в преподавании физики;

• разработать конкретные технологии обучения, а также дидактические пособия для учителей и учащихся, включающие в себя изложение материала согласно принципу цикличности (циклу научного познания);

• подобрать, разработать методики диагностики по усвоению соответствующих знании и умений;

• проверить в экспериментальном преподавании доступность и эффективность рекомендуемых методик.

Для решения поставленных задач в ходе исследования мы опирались на:

- работы по философии и теории познания (Ф. Бэкон, В.П. Иранский, Р. Декарт, В.П. Кохановский, В.И. Ленин, Платон, В.Ф. Юлов и др.);

- исследования, отражающие психологические аспекты проблемы развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.I I. Леонтьев, Я.А.Пономарев, В. Bloom, J. S. Brunei', J.P. Guilford, R.L. Mooney и др.);

- труды классиков физики по фундаментальным, методологическим и мировоззренческим аспектам достижений физики (II. Бор, Г.Галилей, Г.С. Ландсберг, М. Планк, А. Эйнштейн и др.);

- работы но теории и методике обучения физике, в которых раскрываются идеи современного школьного физического образования, методологические вопросы школьного физического образования, методологические вопросы школьного курса физики, некоторые элементы теории познания (С.В. Бубликов, I I.Е. Важеевская, U.K. Гладышева, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Ю.А. Коварский, В.В. Майер, А.Н. Малинин,

B.Н. Мощапский, В.В. Мултаповский, И.И. Нурмииский, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, Л.С. Хижнякова, А.А. Червова, Н.В. Шаронова и многие др.).

В ходе исследования использовались следующие методы.

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литератур),i и исследований, имеющих отношение к выбранной теме; анализ содержания стандартов, программ и учебников по физике; моделирование процесса обучения физике на основе принципа цикличности.

Экспериментальные: анкетирование; беседы с учителями физики и учащимися различных образовательных учреждений; наблюдение учебного процесса; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка и интерпретация результатов эксперимента; личное преподавание.

Научнаи новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция использования принципа цикличности в теории и практике обучения физике старшей школы, включающая раскрытие его: а) дидактических функций; б) норм использования (образцов деятельности); в) границ применимости.

2. Разработана методика изучения физики с использованием принципа цикличности в старшей школе, представленная: а) новым структурированием содержания теоретического материала раздела «Электродинамика» курса физики старшей школы согласно этапам «факты - модель - следствия - эксперимент». Одновременно разработаны сценарии уроков - исследований по данным темам; б) инструкциями с новой схемой выполнения ряда лабораторных работ с опорой на принцип цикличности согласно этапам «тема - цель -получение фактов - определение теоретической модели - проблема-задача -проведение физического эксперимента - оценка результатов работы»\ в) системой дидактических материалов, включающей: систему контрольных вопросов по каждой теме; систему задач (расчетных и экспериментальных), этапы решения которых согласуются с этапами логики познания; качественные задачи с методологическим содержанием; систему заданий для самостоятельной работы по освоению и отработке знаний о логике научного познания. г) системой диагностики уровня усвоения методологических знаний.

Методика может быть представлена как методика использования принципа цикличности в основном курсе физики, так и элективным курсом « Методы научного познания: Электродинамика».

3. Получены экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями в условиях формирующего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении особенностей функционирования такого методического знания, как принцип цикличности и использовании его потенциала для построения конкретных методических решений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических решений для освоения логики научного познания при использовании принципа цикличности в курсе физики старшей школы и внедрении их в школьную практику в качестве дидактического материала, в частности в подготовке пособия для школьников «Методы научного познания: Электродинамика».

Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечивается опорой па фундаментальные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения физике; теоретическим анализом проблемы использования принципа цикличности в методике физики; использованием разработанной методики в практике обучения физике; результатами экспериментального исследования эффективности построенных методических решений.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены па следующих конференциях: областной (Киров, 2003) республиканской (Киров, 2004), всероссийской (Нижний Новгород, 2004).

Апробация разработанной методики осуществлялась па базе общеобразовательных учреждений г. Кирово-Чепецка (гимназия №1, лицей, школа №10). В общей сложности экспериментальную группу составили 272 ученика, контрольную - 485 школьников.

В опытно-экспериментальной работе совместно с соискателем участвовали четыре учителя. Па базе методического объединения учителей физики г. Кирово-Чепецка и Кировского ИПК и ПРО проводились занятия с учителями по освоению методики использования принципа цикличности. Всего на разных этапах эксперимента было задействовано 152 педагога.

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

На защиту выносятся:

1. Концепция использования принципа цикличности.

2. Методика использования принципа цикличности.

3. Экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии (213 наименований) и пяти приложений, общим объемом 192 страницы. Работа содержит 34 таблицы, 22 рисунка, 14 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соколова, Наталья Вячеславовна

3.2. Результаты исследования и их интерпретация

Поскольку работа по построению, отработке и оценке результатов внедрения методики использования принципа цикличности проводилась по двум направлениям (с учениками по освоению методов научного познания и с учителями по освоению методики использования принципа), то результаты педагогического исследования мы представим в виде двух блоков.

1) Интерпретация результатов организации работы школьников по освоению методологических знаний с помощью принципа цикличности

В рамках организации работы школьников исследование состояло из трех этапов.

Этап 1. Для построения эффективных методических решений, прежде всего, необходимо знать реальное положение дел в школе по усвоению методологических знаний, то есть проведение с учениками диагностики, выявляющей уровень владения учащимися методологическими знаниями. Для этого был разработан вводный тест «Понимание процесса познания физических объектов и явлений» (см. приложение 4.3.). За весь период исследования в эксперименте участвовало 757 школьников г. Кирова, г. Кирово-Чепецка и Кировской области. Среди иих 272 человека составляли экспериментальную группу (группа А), а 485 - контрольную (группа Б). Все вопросы теста можно подразделить на 6 обобщенных элементов знаний: 1) выбор логики познания; 2) этап моделирования; 3) выделение следствий теоретической модели; 4) определение границ применимости модели; 5) экспериментальное подтверждение модели; 6) знание физической терминологии.

Результаты тестирования обработаны по дихотомической шкале и представлены на диаграмме (рис. 16). Выбор шкалы обусловлен тем, что «дихотомическая шкала - порядковая шкала со всего двумя различными упорядоченными баллами - «справился с заданием», «не справился» [98], что соответствует нашей диагностике. Процент верных ответов на каждую группу вопросов показывает, что явного отличия в знаниях школьников контрольной и экспериментальной группы школьников нет (подробно см. далее). Этот факт говорит в пользу того, что учащиеся на момент начала эксперимента в среднем находятся на одном уровне владения методологией познания.

Рис. 16. Сравнение результатов вводного теста для учащихся контрольной (группа Б) и экспериментальной (группа А) групп

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% Группа А 47% Группа Б 41%

53% 59%

39% 43%

26% 25%

Этап 2. Для доказательства эффективности использования принципа цикличности при освоении методологии познания необходимо спланировать работу в экспериментальной группе по изучению темы «Электродинамика» согласно предлагаемой методике, в то время как контрольная группа будет работать по традиционной системе. Такая работа велась в течение трех лет. Были созданы три экспериментальные группы: А| (2002 - 2003 уч.г.), А2 (2003 - 2004 уч.г.), А3 (2004 - 2005 уч.г.) и две контрольные: Б2 (2003 - 2004 уч.г.), Б3 (2004 - 2005 уч.г.). Поскольку работа с группой А| была апробационной, направленной на создание и отработку методики, то соответствующая ей контрольная группа не создавалась, ее результаты мы сравним только с результатами экспериментальных групп последующих лет.

С каждой группой в рамках методики проводились занятия, где школьники выполняли теоретические и экспериментальные исследования, соотносили содержание тем «Электродинамики» с этапами цикла научного познания, отвечали на вопросы, выполняли задания для самостоятельной работы. Работы школьников приведены в приложении №5.

Заметим, что школьники в целом положительно реагируют на предложение освоить методы и логику научного познания. Ученик чувствует себя причастным к процессу обучения, становится его активным участником. Повышается творческая активность и интерес ко всем видам деятельности на уроке. В последствии 88% участников эксперимента пожелали продолжить изучение физики с учетом логики познания.

Этап 3. По окончании второго этапа эксперимента мы имели результаты работы трех экспериментальных групп (А|, А2, Аз). Для проверки освоения вопросов методологии познания школьниками экспериментальных групп нами был составлен итоговый тест по всем темам раздела физики «Электродинамика» (см. приложение 4.3.). В таблице 28 представлены примеры вопросов из каждой группы обобщенных элементов знаний вводного и итогового теста.

Заключение

В результате исследования были разработаны концепция и методика использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. В ходе экспериментального исследования получены данные о формировании представлений о методологии познания с помощью принципа. Доказана эффективность внедрения разработанной методики.

Таким образом, с точки зрения достижения целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые методические рекомендации для ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной методики. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. С точки зрения содержания и сути принципа цикличности по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике, направленных на формирование методологических знаний и умений школьников. И в этом потенциал темы не исчерпан. Так нуждаются в изучении следующие проблемы:

1. Создание единой концепции и методики использования принципа цикличности в изучении всех разделов школьного курса физики, решении задач и выполнении учебного физического эксперимента.

2. Создание учебников, в содержании и структуре которых будут отражены содержание и логика принципа цикличности.

3. Определение методического знания, которое придет на смену принципа цикличности и сможет интегрировать все его функции в полной мере.