Теория и оборудование детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Евсеев Алексей Владимирович

  • Евсеев Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 297
Евсеев Алексей Владимирович. Теория и оборудование детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей: дис. доктор наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Евсеев Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ научно-технической проблемы

1.1.1 Получение гетерогенных смесей заданного качества

1.1.2. Инженерно-технологическая классификация сыпучих материалов

1.2. Анализ объекта исследования. Способы и устройства усреднения

и смешивания. Области применения, достоинства и недостатки

1.3. Анализ предмета исследования

1.3.1. Известные теории усреднения и смешивания

1.3.2. Критерии оценки качества смесей и их связь со способами

и устройствами

1.4. Перспективы развития способов и устройств усреднения и смешивания. Нонмиксинг и нонмиксеры

1.5. Предпосылки создания оборудования детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей и теории нонмиксинга

1.6. Приоритеты развития современных технологий и оборудования приготовления смесей

1.6.1. Необходимость улучшения и управления качеством получаемых гетерогенных смесей

1.6.2. Необходимость улучшения (качественного технологического перехода) технико-экономических параметров оборудования для приготовления гетерогенных смесей

Глава 2. ТЕОРИЯ НОНМИКСИНГА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОРОДНОСТИ СМЕСЕЙ

2.1. Нонмиксинг

2.1.1. Основные положения теории нонмиксинга

2.1.2. Классификации нонмиксинговых смесевых компонентов, продуктов и устройств

2.1.2.1. Новая классификации гетерогенных смесевых компонентов (сред)

2.1.2.2. Классификация устройств для синтеза смесей

2.1.3. Нонмиксинговые технологии и оборудование для получения многокомпонентных гетерогенных смесей

2.2. Математическое моделирование процессов синтеза смесей при детерминированном формировании их однородности

2.2.1. Математическое моделирование процессов синтеза смесей из малых партий

2.2.1.1. Математическая модель синтеза смесей с заданными свойствами из малых партий компонентов

2.2.1.2. Математическая модель формирования смеси с заданными характеристиками из имеющихся малых партий многокомпонентных смесей при условии создания общей партии наибольшего объема

2.2.1.3. Математическая модель формирования смеси с заданными характеристиками из имеющихся малых партий многокомпонентных смесей при условии полного их использования

2.2.2. Математическая модель определения гарантированной точности содержания компонентов в смеси, составленной конвейерным нонмиксером независимо от вероятностного закона распределения доз компонентов

2.2.3. Регрессионная математическая модель численного исследования вероятностных характеристик качества гетерогенной смеси получаемой на нонмиксере выдаваемых дозаторами компонентов с увеличением числа доз

2.2.4. Построение многофакторных регрессионных математических моделей загрузки сыпучего материала барабанным роторным питателем на основе экспериментальных данных

2.3.Компьютерная программа расчёта качественных показателей смеси гетерогенных компонентов (сред) полученной детерминированным способом SMDET1 в среде Pascal

Основные результаты и выводы по второй главе

Глава 3. КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОНМИКСИНГА

3.1. Критерии на основе оценки N числа точек идеального смеси

3.1.1. Критерий оценки N для двухкомпонентной смеси

3.1.2. Критерий оценки N для многокомпонентной смеси при условии нормальности распределения масс (объемов) микродоз компонентов

3.2. Критерий оценки минимальной дозы многокомпонентной гетерогенной смеси заданного качества в зависимости от точности

работы дозирующих устройств

3.3 Критерий оценки качества нонмиксинга для эффективной единицы смесевой продукции с учетом стабильности работы дозирующих устройств

3.4. Двухпараметрический функциональный критерий оценки качества гетерогенных смесей во взаимосвязи с точностью работы дискретных дозирующих устройств

Основные результаты и выводы по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТЕОРИИ НОНМИКСИНГА

4.1. Реализация многофакторного эксперимента и анализ результатов исследования загрузки сыпучего материала барабанным роторным питателем

4.2. Экспериментальное исследование шестипозиционного роторного нонмиксера, оснащенного роторными коническими дозаторами для приготовления премиксов

4.2.1. Шестипозиционный роторный нонмиксер

4.2.2. Роторный конический питатель

4.2.3. Определение производительности шестипозиционного роторного нонмиксера

4.2.4. Определение качественных показателей смеси

4.3. Исследование экспериментальных установок дозирования шнековыми питателями и нонмиксинга в бироторном нонмиксере

на примере пищевых добавок

4.3.1. Экспериментальные установки и методика проведения исследований

4.3.2. Алгоритм исследования точности дозирования компонентов шнековыми питателями

4.3.3. Обработка опытных данных

4.3.4. Оценка качества смесей пищевых добавок

4.4. Экспериментальное исследование дозирующих устройств и процесса нонмиксинга трубчатых длинномеров на конвейерном нонмиксере

4.5. Экспериментальная проверка параметров работы роторного питателя двойного дозирования порошкообразных компонентов

4.6. Сравнительная характеристика экспериментальных исследований стохастического и детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей

Основные результаты и выводы по четвертой главе

Глава 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОНМИКСЕРОВ

5.1. Проектирование конвейерных нонмиксеров

5.1.1. Общие принципы синтеза конвейерных нонмиксеров

5.1.2. Методика проектирования конвейерного аппарата на заданный нонмиксинг трубчатых длинномеров. Структура конвейерного нонмиксера

5.1.3. Расчет основных параметров конвейерного нонмиксера

для штучных компонентов

5.2. Проектирование роторных и бироторных нонмиксеров

5.2.1. Конструкторские схемы роторного и бироторного нонмиксеров

5.2.2. Компоновка и проектирование узлов роторных и бироторных нонмиксеров

5.2.2.1. Проектирование рабочего ротора

5.2.2.2. Проектирование некоторых узлов роторных и бироторных нонмиксеров

5.2.3. Методики проектирования питателей для нонмиксеров

5.2.3.1. Специфика проектирования роторных питателей

5.2.3.2. Некоторые аспекты проектирование шнековых питателей для роторных и бироторных нонмиксеров

5.2.4. Интегральная номограмма для определения основных характеристик роторных и бироторных нонмиксеров

Основные результаты и выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и оборудование детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приготовление однородных по составу гетерогенных смесей из порошкообразных, зернистых или штучных компонентов, является распространенным технологическим процессом, широко используемым в различных отраслях промышленности.

Смесевая продукция зачастую характеризуется широким диапазоном соотношений компонентов, до 1:20 и выше, и состоит из материалов, обладающих различными физико-механическими и химическими свойствами. Эти обстоятельства делают невозможным обеспечение упорядоченной структуры и гарантированного уровня показателей качества смеси при использовании существующих традиционных технологий смешения, которые ориентированы на стохастическое, вероятностное формирование однородности. Также отсутствует класс машин, способный на практике осуществить детерминированное формирование однородности получаемых смесей, в том числе и при соотношении компонентов свыше 1:10. Современные требования, предъявляемые к смесевым продуктам продиктованы не только отраслевыми стандартами, но и постоянно меняющимися предпочтениями конечного потребителя, что в свою очередь, ужесточает соответствующие технические и технологические регламенты на продукцию, а иногда делает невозможным их реализацию при использовании традиционных технологий смешения.

Например, в пищевой и комбикормовой промышленностях необходимо выдержать заданное соотношение белково-минеральных и витаминных компонентов в пищевых смесях и добавках для обеспечения полноценного и сбалансированного питания; в инструментальной промышленности при производстве алмазного абразивного инструмента весьма важно для получения его высокой стойкости обеспечить равномерное распределение алмазных зерен по всему объему рабочего слоя; в фармацевтике особенно необходимо более точное содержание эффективных компонентов в единице потребления (таблетке, драже) при формировании точных доз лекарственных препаратов, в ОПК при формировании стабильных зарядов порохов из малых партий; в химической, горно-рудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности для обеспечения высокоэффективного конечного использования смесевых продуктов.

Также в настоящее время во многих отраслях промышленности наблюдается тенденция увеличения доли используемой смесевой продукции. Рынок смесей различного применения в РФ постоянно увеличивается и его ежегодный рост, по разным оценкам [227-231], составляет от трех до пяти процентов в год.

В современных условиях, когда становиться востребованным все более высокий уровень качества смесевой продукции необходимо создавать новые виды оборудования для обеспечения реализации возрастающих потребностей потребителя [129-131].

Вместе все эти объективные факторы делают особенно актуальными разработки новых технологических машин, обеспечивающих детерминированное формирование однородности получаемых на них гетерогенных смесей, при значительном улучшении их качества до гарантированного уровня, высоких соотношений компонентов от 1:20 и выше, и высокой сбалансированной производительности.

Наиболее перспективным направлением в решении данной научно-технической проблемы является создание нового класса технологических машин - нонмиксеров, которые реализуют технологию детерминированного формирования однородности получаемых гетерогенных смесей более высокого качества и с высокими соотношениями компонентов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 328 об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» от 15 апреля 2014 года на период до 2024 года включительно, при участии Министерства образования и науки РФ, научно-практические результаты, полученные в данной работе, полностью соответствуют требованиям подпрограмм 2,5,7,10,13 и 14 данной программы. Работа выполнена в соответствии с хоздоговорными работами № 661601 (от 01.06.16) и № 661801 (от 06.11.18) с НПП «Вулкан-ТМ» (г. Тула) и госбюджетными научно - исследовательскими и опытно - конструкторскими работами по темам 34-10 «Совершенствование технологического оборудования с целью повышения производительности и надежности» (2011-2015 гг.) рег.№ 01201177958 и 21-16 "Научные основы создания систем автоматизированного статистического контроля качества штучной и нештучной продукции в массовых производствах" (2016-2020 гг.) рег.№ 115071310083.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)» по следующим пунктам: п. 1. «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности»; п. 3. «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций»; п. 4. «Методологические основы формирования количественной и качественной структуры парка машин и агрегатов в зависимости от функционального назначения, организационно-производственных и технологических параметров региональных и природно-климатических условий производства».

Степень разработанности выбранной темы. Попыток выстроить единую целостную теорию детерминированного формирования однородности смесей гомогенных и гетерогенных компонентов до сих пор не предпринималось. На практике, в шестидесятые годы прошлого века в ВНИИТе и МИХМе (г. Москва) под руководством А.В. Чувпило и Ю.И. Макарова были созданы усовершенствованные червячно-лопастные смесительные аппараты непрерывного действия, позволяющие существенно повысить качество смеси на одной из традиционной конструкции смесителя за счет формирования тонкодозированных потоков составляющих компонентов и внедрения их друг в друга во время непрерывного транспортирования в аппарате [129-131,181-183]. Качественные показатели получаемых на них электротехнических смесей существенно улучшились и достигли уровня в 2-4% по коэффициенту вариации, но и соотношение компонентов в данных смесях было невысоким, не более 1:10. Однако современные запросы потребителей требуют улучшение данных показателей до уровня 0,5-1,5%, 1:100 и выше соответственно. Теоретическое обоснование детерминированного формирования однородности смесей рассматривались в работах Баранцевой Е.А. [36,37] Верлоки И. И. [207], Капрановой А.Б. [103-105], Макарова Ю.И. [129-131], Мизонова В.Е., Першина В.Ф. [157-160], Подгорнова Ю.И. [212] и др., но оно сформулировано как возможное и рекомендательное и дальнейшего теоретического продолжения и практической реализации не получило. Следует отметить, что при этом не было попыток создания машин и аппаратов, реализующих на практике процессы детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей, за исключением работы [160], в которой они также рассмотрены как предположительные. Многими учеными, в том числе и зарубежными Arratia Р.Е., Gayle J.B., Khan Z.S., Otake T., K. Stange [191,203,208,210,214] предпринимались многочисленные попытки управления различного рода процессами дозирования непосредственно перед процессом смешения, что позволяло не только получать смесевые продукты более высокого качества, но и в некоторой степени управлять процессом в целом, но качественного перехода от вероятностного формирования однородности смеси в пользу детерминированного не производилось.

Поэтому автором был разработан комплекс новых технологий (теория и оборудование) приготовления гетерогенных смесей - «нонмиксинг», исключающий вероятностное формирование однородности смеси и непосредственно операцию смешения, и заключающийся в упорядоченном равномерном распределении микродоз компонентов (элементов, единиц) по всему объему получаемой смеси. В целом в работе изложены научно обоснованные технические, и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Целью работы является разработка машин и научное обоснование их конструкторско-технологических параметров для приготовления гетерогенных смесей с большими соотношениями компонентов и высоким гарантированным уровнем показателей качества.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Разработаны основные положения и методологические подходы теории детерминированного формировании однородности гетерогенных смесей (нонмиксинга), определены принципы классификации и поиска вариантов структуры эффективных технических устройств для её реализации, а также разработаны новые функциональные классификации компонентов и оборудования для производства из них смесей.

2. Созданы универсальные структурные схемы нонмиксера и нонмиксинга для синтеза эффективных технологий и разработки новых конструкций нонмиксинговых машин - нонмиксеров. Разработаны новые типовые конструкции нонмиксеров для реализации теории детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей.

3. Разработаны математические модели получения смесей заданного качества на проектируемые новые типовые конструкции нонмиксеров и критерии, описывающие взаимосвязи между техническими параметрами дозирующих устройств и нонмиксеров и их влиянием на показатели качества получаемых смесей, а также параметрами их конечного использования. Созданы методы синтеза смесей из малых партий и критерии оценки их качества.

4. Проведены экспериментальные исследования на новых типовых конструкциях дозаторов и нонмиксеров, проанализированы результаты показателей их работы, в том числе и для повышения производительности.

5. Разработаны инженерные методики проектирования типовых -конвейерных, роторных и бироторных нонмиксеров.

6. Внедрены в производство и учебный процесс типовые конструкции нонмиксеров, реализующих технологии детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей.

Объект исследования: конвейерные, роторные и бироторные нонмиксеры, реализующие технологии детерминированного формирования однородности получаемых на них гетерогенных смесей с гарантированным уровнем показателей качества.

Предмет исследования: взаимовлияние и взаимосвязи между физико-механическими характеристиками смешиваемых компонентов, техническими параметрами дозирующих устройств и типовых конструкций нонмиксеров, реализующих технологии детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей с большими соотношениями компонентов и высокими конечными показателями их качества.

Методы исследования, использованные в работе, заключаются в сочетании аналитических и экспериментальных исследований процессов дозирования и нонмиксинга гетерогенных смесей с использованием

математических, компьютерных и натурных моделей. Построение математических моделей и процессов базировалось на методах теории вероятностей, линейного программирования и общих физических законов. Дифференциальные и интегральные зависимости решались численными методами, в том числе с помощью вычислительных систем. При проведении экспериментальных исследований процессов дозирования и нонмиксинга использовались специальные стенды, современная измерительная аппаратура и приборы, а также регрессионный анализ, статистические методы обработки результатов экспериментов и современное программное обеспечение.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Предложенные методологические подходы и теоретические положения формирования качества гетерогенных смесей при детерминированном формировании их однородности; принципы классификации и поиска вариантов структуры для синтеза функциональных устройств при его реализации;

2. Разработанные новые типовые конструкции нонмиксеров, реализующих технологии детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей;

3. Определение производительности и точности дозирующих устройств, а также принципы работы нонмиксеров во взаимосвязи с конечными показателями качества получаемых на них смесей;

4. Разработанные математические модели получения смесей заданного качества на проектируемых нонмиксерах; результаты аналитических и экспериментальных исследований, их количественные и показатели качества;

5. Обоснованные критерии оценки показателей качества смесей, описывающие взаимосвязи между техническими параметрами дозирующих устройств и нонмиксеров, и показателями качества получаемых гетерогенных смесей, а также параметрами их конечного использования; критерии и оборудование для получения и использования смесей малых партий;

6. Разработанные методики проектирования конвейерных, роторных и бироторных нонмиксеров.

Научная новизна состоит в разработке теоретических положений детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей порошкообразных, зернистых и штучных компонентов, для научного и методологического обоснования технических и технологических решений, включающих совокупное рассмотрение структур, функций и параметров дозирующего оборудования и нонмиксеров во взаимосвязи с высокими конечными показателями качества получаемых на них гетерогенных смесей с большими соотношениями составляющих компонентов и эффективным результатом их использования, представленных следующими научными результатами:

1. Впервые разработана технология детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей и создана

методологическая основа поиска и синтеза новых типовых конструкций автоматизированных нонмиксинговых машин для её реализации.

2. Создано математическое и критериальное обоснование технологии упорядоченного распределения микродоз и единиц компонентов в гетерогенных смесях во взаимосвязи технологических параметров дозирующих устройств и нонмиксеров с гарантированными показателями качества получаемых на них смесей и конечным эффективным результатом их использования.

3. Предложены новые критерии оценки качества гетерогенных смесей применительно к вновь разрабатываемым техническим и технологическим решениям, в том числе при синтезе смесей из малых партий.

4. Представлены инженерные методики проектирования конвейерных и роторных нонмиксеров, реализующих технологию детерминированного формирования однородности гетерогенных смесей.

Практическая значимость. Разработаны новые типовые конструкции нонмиксеров, на примере конвейерного для приготовления смесей трубчатых изделий из малых партий, роторного для приготовления премиксов к комбикормам различной номенклатуры и бироторного для изготовления минеральных и органических смесей пищевых добавок и инструментальных абразивных смесей, позволяющие получать гетерогенные смеси более высокого качества и соотношений компонентов по сравнению с приготавливаемыми на традиционных конструкциях миксеров. На способы получения смесей, конструкции нонмиксеров и дозирующих устройств получено 5 патентов на изобретения (патенты РФ №№ 2129911, 2271243, 2708780, 2707998, 2749267) и свидетельство на программу для ЭВМ № 2020662591.

Реализация результатов работы. Конструкции нонмиксеров, их режимные и геометрические параметры, методики и критерии оценки качества получаемых на них гетерогенных смесей, разработанные инженерные методики проектирования дозирующих устройств и нонмиксеров переданы для практической реализации и нашли применение в ЗАО «Реком-ТЛ» и ООО «Биохим-ТЛ», (премиксы), АО «Болоховский завод сантехзаготовок», ООО «ГИПЕРИОН» и ООО «Аврора» (производство строительных смесей и строительство), АО «Риддер» (алмазно-металлические инструментальные смеси), АО «Тулахлебопродукт», ООО «Тульский хлебокомбинат» и Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - Тульский пивзавод» (пищевые смеси), НПП «Вулкан-ТМ» (тиксотропные и легирующие смеси), АО «Тульский патронный завод» г. Тула, ФКП «Алексинский химический комбинат», г. Алексин, а также используются в учебном процессе на кафедрах Политехнического института Тульского государственного университета. За научные достижения в соавторстве «Получение высококачественных пороховых, порошковых и мелкозернистых смесей» присуждена премия им. С.И. Мосина за 2003 год.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой и детальной проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой разноплановых экспериментов, применением современных инструментальных методов их анализа и математической обработкой его результатов.

Основные научные положения диссертации, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на международных научно-технических конференциях (МНТК): ежегодной очно-заочной МНТК «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г. Тула, ТулГУ, 2010-2020 гг.), на II Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Попова В.И. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (22-24 сентября 2004 года, Воронеж), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Автоматизация и приборостроение: проблемы, решения» (Севастополь, 11-15 сентября 2017 года), на Международной конференции «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Minzu University of China, 25 января 2019 года, Пекин), на II-IV Международных конференциях «Mechanical Science and Technology Update» и XIV Международной научно-технической конференции «Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines» (Омск, 20182020 гг.), на Двенадцатой научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства специального назначения» (БГТУ «Военмех», Санкт - Петербург, 20 - 22 ноября 2019 года), на Международном конкурсе изобретений и дизайна IIDC 2020 (Гонконг, 4 декабря 2020 года, Золотая Медаль)

Публикации. По теме диссертации и основным результатам опубликована 31 научная работа: 11 из них в индексируемых базах Scopus и Web of Science, 16 в перечне ВАК, получено 4 патента на изобретения РФ и свидетельство на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, библиографического списка из 232 наименований и приложений. Работа содержит 238 печатных страниц, 83 рисунка, 24 таблицы. Общий объем работы составляет 297 страниц. Объем приложений 44 страницы.

В приложениях представлены материалы и документы, свидетельствующие о практическом использовании и новизне результатов исследований и разработок автора, а также дополнительные материалы, отражающие специфику решаемой проблемы.

Глава 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе проведен обзор состояния производства смесей традиционными методами, систематизированы литературные и патентные данные по данному научно-техническому направлению, рассмотрены особенности математического моделирования процессов приготовления смесей из компонентов с различными физико-механическими свойствами и проанализированы существующие традиционные конструкции смесительных аппаратов и основные критерии оценки качества получаемых на них смесей.

1.1. Анализ научно-технической проблемы.

1.1.1. Получение гетерогенных смесей заданного качества.

Смесевые изделия различных фракций состояний и назначений занимают значительную долю рынка во многих отраслях промышленного производства. Наиболее высока она в химической, строительной, пищевой, фармацевтической, металлургической, электротехнической и других отраслях промышленности, а также в ОПК.

Основополагающие исследования и фундаментальные теоретические наработки в области приготовления гомогенных и гетерогенных смесей принадлежат таким признанным корифеям отечественной науки, как Ю.И. Макарову, А.А. Александровскому, А.В. Чувпило, Э.Э. Кольман-Иванову, В.В. Кафарову, Ф.Г. Ахмадиеву, А.М. Ластовцеву, Дорохову И.Н., современным российским ученым: Е.А. Баранцевой, А.Б. Капрановой, Мизонову В.Е., В.Ф. Першину, М.Ю. Таршису и др., а также видным зарубежным научным работникам: R.L.Carr, Stange K., Otake T., Kitaoka X., Ashton M.D., Gayle J.B., Fan L.T., Shin S.H., Griffin M.J., Marinescu, loan D., Wang S. Li и многим другим. Практически все учёные и исследователи отмечают высокую сложность процессов смешения гетерогенных сред, а в ряде случаев констатируют невозможность их описания с помощью математического аппарата. Однако, большинство сходится во мнении, что существуют два метода смешения, обеспечивающих распределение компонентов по всему объёму аппарата - случайный (вероятностный) и упорядоченный (детерминированный) [1-4,32-43,46,47,74,75,78,82,85,86,103-110,116,121,122,124,129-131,138,157-160,162,165-169,174,176,181-184,186,191 201,206-208,212-217,223,224,226]. При реализации первого смешиваемая совокупность компонентов, в результате пространственного перемещения частиц по случайным траекториям, приводится в состояние, описываемое законом распределения, соответствующее равновесию для выбранного смесительного устройства и режимов его работы. При реализации упорядоченного метода смесительное устройство размещает компоненты смеси в объёме без пространственного перемещения или с ним, направленно формируя смесь, закон распределения компонентов в которой характеризуется узким интервалом варьирования. До недавнего времени,

этот метод был трудно осуществим, но приближённо реализовался в ряде аппаратов [129,144,145,150-154,181-183].

Основная проблема современного промышленного производства смесей различных фракций и состояний заключается в том, что практически всё традиционно используемое смесительное оборудование использует только вероятностные методы (способы) формирования однородности смесей. Теоретические разработки, которые описывают эти сложные физико-механические процессы, происходящие внутри смесительных машин и агрегатов, также опосредованно связывают стохастические входящие и выходящие параметры системы: компоненты - смеситель - смесь. Это обстоятельство не позволяет в конечном итоге напрямую управлять данными процессами, а вся технологическая цепочка не позволяет получать смесевую продукцию заданного качества. Математическое описание и сопровождение также носит в большей степени рекомендательный характер со слишком высоким разбросом выходных параметров смесей.

1.1.2. Инженерно-технологическая классификация сыпучих материалов.

В классификации, предложенной Э.Э. Кольман-Ивановым [116,117,166, 224], под сыпучим материалом (или сыпучим телом) подразумевают дисперсную систему, состоящую из твердых частиц произвольной формы, находящихся в контакте. Пространство между частицами заполнено газом, а иногда, частично, и жидкостью. В зависимости от диаметра d частиц сыпучий материал может быть в следующих состояниях: пылевидном ^ < 0,05 мм); порошкообразном (0,05 мм < d < 0,5 мм); мелкозернистом (0,5 мм < d < 2 мм); крупнозернистом (2 мм < d < 10 мм); кусковом ^ > 10 мм).

В соответствии с этим - сыпучим материалом является продукция многих производств, в том числе и таких крупнотоннажных, как производства удобрений, строительных материалов, пластмасс, моющих средств, соды, красителей. Сыпучие материалы получают измельчением твердых веществ, выделением из суспензий, сжиганием газов, кристаллизацией, добычей из естественных карьеров, шахт. Физико-механические свойства сыпучего материала, определяющие его динамическое поведение н структурообразование, изучены пока слабо.

Динамическое поведение сыпучего материала нельзя оценить какой-то одной характеристикой. В связи с этим при классификации сыпучих материалов приходится использовать комплексные показатели, состоящие из нескольких физико-механических характеристик. Северодонецкий филиал НИИхиммаш предложил РТМ 26-01-129-80, где для классификации сыпучих материалов применительно к процессам, связанным с их перемещением, используется комплексный показатель

Л = 4Т ф

С Рн(1 - ф)'

где 10- начальное сопротивление сдвигу сыпучего материала, рн - насыпная плотность материала, ф - угол внутреннего трения сыпучего материала.

В зависимости от величины ^ все сыпучие материалы при этой

классификации подразделяются па три класса (несвязанные, связно-текучие и связные), каждый из которых, в свою очередь, делится на две группы. По физико-механическим свойствам сыпучие материалы каждого класса заметно различаются, поэтому их следует перерабатывать (смешивать, дозировать, хранить, транспортировать) в оборудовании определенного типа. В основу классификации сыпучих материалов применительно к процессам измельчения по РТМ 26-01-129-80 положены модуль упругости частиц и коэффициент размалываемости. По этим показателям сыпучие материалы разделяют на четыре группы (волокнистые, упругопластичные, пластичные, хрупкие). И в этом случае сыпучие материалы каждой группы следует измельчать в соответствующем оборудовании определенного принципа действия [166].

Однако, по мнению профессора Платонова П.Н. [162] до настоящего времени отсутствуют общепринятые характеристики сыпучего материала, однозначно не определены его свойства, отсутствуют обоснованные методы и приборы для определения параметров и оценки сыпучих материалов.