Теория и методы проектирования объемных малошовных оболочек с триаксиальной и мультиаксиальной структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Лунина, Екатерина Васильевна

  • Лунина, Екатерина Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 303
Лунина, Екатерина Васильевна. Теория и методы проектирования объемных малошовных оболочек с триаксиальной и мультиаксиальной структурой: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лунина, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Вопросы проектирования объемных малошовных оболочек с заданными свойствами.

1.1 Проектирование малошовных тканых оболочек с заданной эксплуатационной надежностью.

1.1.1 Теория тканых оболочек.

1.1.2 Теория надежности в проектировании текстильных изделий.

1.1.3 Разработка методики проектирования структуры цельнотканых оболочек на основе системы показателей надежности.

1.2 Современное состояние процессов проектирования и изготовления малошовных изделий.

1.2.1 Классификация тканых оболочек по форме.

1.2.2 Виды переплетений, используемые при производстве цельнотканых оболочек.

1.2.2.1 Оболочки с двуаксиальными переплетениями.

1.2.2.2 Оболочки с триаксиальными переплетениями.

1.2.2.3 Оболочки с мультиаксиальными переплетениями.

1.3 Сравнительные исследования анизотропии деформационных свойств тканей с двухаксиальной и триаксиальной структурой.

1.3.1 Экспериментальное исследование свойств цельнотканой оболочки полусферы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2 теория проектирования объемных малошовных три- и мультиаксиальных оболочек.

2.1 Особенности структуры цельнотканых оболочек с точки зрения неевклидовой геометрии.

2.2 Особенности расчета структурных показателей три- и мультиаксиальных оболочек.

2.3 Разработка обобщенной методики проектирования объемных цельнотканых триаксиальных оболочек.

2.4 Особенности проектирования и изготовления оболочек с триаксиальной и квадроаксиальной структурой из кожаных и текстильных лент.

2.4.1 Проектирование три- и мультиаксиальных оболочек из лент с декоративными эффектами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3 Разработка теоретических основ моделирования малошовных тканых оболочек на основе триангуляции Делоне.

3.1 Проектирование объемных малошовных оболочек.

3.1.1 Анализ методов описания объемных оболочек.

3.1.2 Возможности применения неевклидовой геометрии при расчете оболочек объемных поверхностей с переменным радиусом кривизны.

3.1.2.1 Параллельные прямые в тканой оболочке.

3.1.2.2 Сумма углов треугольников в трехмерной среде проектирования!

3.1.2.3 Разбиение плоскости на равные многоугольники.

3.1.3 Использование метода триангуляции при проектировании объемных поверхностей.

3.2 Методика формирования триангуляции Делоне для расчета количества и расположения нитей в цельнотканой оболочке.

3.2.1 Расчет оболочек с горизонтальным расположением исходных нитей

3.2.2 Расчет оболочек со спиральным расположением исходной нити.

3.3 Триангуляционное проектирование изделий сложных форм на примере оболочки манекена женской фигуры.

3.3.1 Метод триангуляции по заданным участкам с последующим пересчетом треугольников в областях соединения участков.

3.3.2 Метод триангуляции поверхностей сложных форм по точкам пересечения нескольких систем параллельных сечений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4 Разработка концепции плетельного станка для производства объемных оболочек с три- и квадроаксиальной структурами.

4.1 Виды плетений и плетельного оборудования.

4.1.1 Трехмерное плетельное оборудование.

4.1.2 Трехмерный роторный плетельный станок.

4.1.3 Станок Herzog 3-D-Flechtmaschine САВ 9-32-220.

4.2 Модификации оборудования для производства бесшовных оболочек с тремя основными системами нитей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5 Разработка способа проектирования оболочек с зональным распределением свойств за счет введения модифицированных переплетений на заданных участках.

5.1 Разработка способа изготовления триаксиальных цельнотканых оболочек с усилительными элементами.

5.1.1 Метод введения усилительных нитей в направлении трех систем основных нитей оболочки.

5.1.2 Метод введения усилительных нитей перпендикулярно основным нитям оболочки.

5.1.3 Метод введения усилительных нитей в виде петель.

5.1.4 Исследование свойств объемной цельнотканой оболочки с усилительными элементами.

5.2 Разработка методики проектирования цельнотканых триаксиальных оболочек с усилительными элементами.

5.3 Разработка способа проектирования объемных оболочек с комбинацией дву аксиально го и триаксиального переплетений.

5.3.1 Разработка процесса проектирования оболочек сложных форм, состоящих из комбинации двуаксиального и триаксиального переплетений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

6 Промышленная апробация. Внедрение результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы проектирования объемных малошовных оболочек с триаксиальной и мультиаксиальной структурой»

Актуальность темы

Необходимость реализации инновационной стратегии развития России ставит перед швейной промышленностью задачи, решение которых требует разработки новых высокоэффективных малооперационных технологий и перехода на новый уровень производства текстильных изделий. Задача расширения области применения текстильных изделий находится в рамках одного из основных направлений инновационно- ориентированных целевых фундаментальных исследований государственной корпорации «Ростехнологии»: «Фундаментальные исследования по созданию новых материалов с градиентными и уникальными физико-механическими свойствами».

Применение швейных изделий, как оболочек, в настоящее время выходит за рамки легкой промышленности. А требования активно развивающегося рынка спецодежды и композиционных материалов на тканой основе определяют не только особенности конструкции изделия и технологии его изготовления, но и необходимость обеспечения ряда специфических свойств, таких как строгое соответствие заданной внешней форме, отсутствие швов, двусторонность, устойчивость к деформационным разнонаправленным нагрузкам, изотропность или, наоборот, градиентность свойств и других [1]. Реализация таких требований может быть осуществлена благодаря использованию особых переплетений нитей и созданию оболочек с минимальным числом швов. Однако существующие технологии изготовления цельнотканых оболочек не могут обеспечить ни малошовности объемных оболочек сложных форм, ни заданной анизотропии или изотропности свойств, что определяет актуальность разработки принципиально новой технологии изготовления малошовных оболочек сложных форм с заданными уникальными свойствами.

Эксплуатация специальной одежды и изделий из технических текстильных материалов может осуществляться в особо сложных условиях, что формирует потребность в новых малошовных и бесшовных оболочках, характеризующихся следующими факторами: увеличивающейся сложностью их промышленного изготовления, значительной ответственностью выполняемых функций, повышенными требованиями к качеству изделия и его свойствам. В связи с этим в основе теоретических аспектов разработки методологии изготовления принципиально новых малошовных оболочек сложных форм должна лежать система надежности, а сложное текстильное изделие следует рассматривать как техническое устройство с учетом комплексного и системного подхода к его проектированию.

Одним из распространенных на сегодняшний день способов получения малошовных оболочек является производство нетканых изделий, имеющих широкий спектр применения, как в одежде, так и в технических изделиях, однако они обладают одним существенным недостатком: необходимо изготовление форм внешнего вида для каждого отдельного образца. Помимо этого, из-за отсутствия сетчатой структуры, не достигается присущая ткани формоустойчивость, что ограничивает ассортимент изделий.

Методы изготовления цельновязанных изделий позволяют получить трикотаж, который обладает анизотропией свойств, а также плохо сопротивляется деформационному воздействию и накапливает остаточную часть деформации, что ведет к потере изначально заданной формы и ухудшению внешнего вида изделия.

Повысить надежность текстильной оболочки, а именно устойчивость к различным видам деформационных воздействий, можно при условии проектирования и изготовления оболочки с максимально устойчивой структурой, каковой является тканая. Таким образом, для удовлетворения требований, предъявляемых к объемным малошовным изделиям как бытового, так и технического назначения, целесообразно использовать тканые оболочки. Однако существующие методы проектирования тканых оболочек не получили широкого применения из-за таких недостатков, как неравномерность структуры и невозможность резкого изменения кривизны поверхности создаваемой объемной оболочки.

Использование ткацких переплетений, состоящих из двух систем нитей, в малошовных оболочках характеризуется тем, что четырехугольная элементарная ячейка ткани является достаточно подвижной, легко деформируемой под внешним воздействием. Для уменьшения изменения сетевых углов целесообразно ввести третью систему нитей, тем самым, получая элементарные ячейки треугольной формы, являющиеся более устойчивыми, что подтверждено как теоретическими, так и экспериментально, благодаря сравнительным испытаниям тканей с двух- и трехниточными переплетениями. Введение четвертой и последующих дополнительных систем нитей в структуру ткани позволит снизить анизотропию свойств и повысить устойчивость к деформационным воздействиям. Поэтому при разработке новых методов проектирования и изготовления малошовных тканых изделий эффективно использовать модифицированные виды переплетений, обладающие минимальной анизотропией свойств. При этом введение модифицированных видов переплетений требует детального исследования их свойств, как в плоских тканях, так и в объемных оболочках.

Объемные малошовные оболочки являются трехмерными объектами, поэтому для их проектирования не подходят традиционные методики конструирования, основанные на аппроксимированном построении разверток поверхностей. Разработка метода проектирования, все этапы которого осуществляются в трехмерном пространстве, позволит создать малошовную объемную оболочку строго заданной внешней формы, а также в перспективе автоматизировать процесс проектирования и изготовления тканых изделий сложных форм.

Проведенные исследования выявили проблему создания малошовных оболочек сложных пространственных форм, обладающих заданной анизотропией или изотропностью свойств, строгим соответствием проектируемой форме и равномерностью структуры с целью обеспечения высокой эксплуатационной надежности изделий. Данная проблема требует радикальных инновационных решений, базирующихся на глубокой проработке теоретических аспектов проектирования и изготовления малошовных оболочек, обладающих особыми свойствами, которые являются новыми как для швейной отрасли, так и для областей, где в перспективе будет широко востребован текстиль, таких как авиационная, космическая и электронная промышленности.

Перспективность исследований в направлении разработки новых методов проектирования и изготовления малошовных оболочек показали разработки Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), научных текстильных центров США, Германии, Великобритании.

Тема диссертации утверждена Ученым советом Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ). Работа выполнялась в рамках реализации важнейших проектов государственного значения по приоритетным направлениям в области технологии глубокой переработки отечественного сырья и материалов в легкой промышленности, технологий авиа-космической отрасли, создания новых материалов с градиентными и уникальными физико-механическими свойствами.

Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГУДТ, 2006-2008 гг. комплексная тема: «Разработка методов проектирования бесшовных объемных оболочек», в рамках госбюджетных тем НИР 64.01.07; 64.33.14; 1.1.06: «Разработка теоретических основ проектирования тканых бесшовных оболочек объемных тел повышенной формоустойчивости и износостойкости с использованием принципов неевклидовой геометрии» и «Теория неевклидовой геометрии при расчете тканых бесшовных оболочек объемных тел повышенной формоустойчивости и износостойкости», «Теория триангуляционного расчета оболочек сложных трехмерных тел при расчете тканых бесшовных оболочек с буфинированной поверхностью».

Целью работы является разработка теоретических основ проектирования объемных малошовных оболочек с триаксиальной и мультиаксиальной структурой, обладающих заданной эксплуатационной надежностью, устойчивостью к деформации, строгим соответствием форме одеваемой поверхности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-анализ современного состояния процессов проектирования и изготовления малошовных текстильных изделий;

-анализ видов переплетений, используемых при производстве тканых оболочек с минимальным числом швов;

-разработка методологии проектирования объемных малошовных три- и мультиаксиальных оболочек с заданными свойствами;

-разработка методики проектирования структуры цельнотканых оболочек на основе системы показателей надежности;

-выявление особенностей проектирования и изготовления плетеных оболочек с триаксиальной и квадроаксиальной структурой из кожаных и текстильных лент;

-разработка методики проектирования три- и мультиаксиальных оболочек из лент с декоративными эффектами;

-разработка теоретических основ моделирования малошовных тканых оболочек на основе триангуляции Делоне;

-разработка концепции плетельного станка для производства объемных оболочек с три- и квадроаксиальной структурами ;

-разработка методики проектирования и способа изготовления триаксиальных цельнотканых оболочек с усилительными элементами;

-исследование свойств объемных цельнотканых оболочек с усилительными элементами;

-разработка метода проектирования объемных цельнотканых оболочек с комбинацией двуаксильного и триаксиального переплетений;

-промышленная апробация разработанных методов проектирования и изготовления малошовных тканых оболочек.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что:

-развито новое перспективное научное направление по разработке методов проектирования и способов изготовления малошовных три - и мультиаксиальных оболочек в строгом соответствии с заданной пространственной формой и параметрами структуры для обеспечения планируемых эксплуатационных свойств и на этапе проектирования;

-предложена классификация объемных текстильных оболочек, учитывающая современные направления совершенствования малошовных и бесшовных технологий и определяющая перспективные области их применения;

-разработана концепция проектирования цельнотканых оболочек, представляющая собой поэтапное формирование сложной технической системы и позволяющая проектировать изделия с заданной эксплуатационной надежностью;

-составлена методика проектирования цельнотканых оболочек в трехмерном пространстве без перехода к двухмерным разверткам, что обеспечивает высокую точность расчетов;

-разработаны методы проектирования: о три- и мультиаксиальных оболочек, универсальные для создания малошовных изделий любой пространственной формы и любого назначения; о оболочек с визуальными эффектами для производства текстильных изделий с новыми декоративными решениями; о цельнотканых триаксиальных оболочек с усилительными элементами для изделий с высокой формоустойчивостью; о оболочек сложных пространственных форм, состоящих из комбинации двуаксиального и триаксиального переплетений, для производства малошовных изделий с градиентными свойствами; -на основе триангуляции Делоне разработаны методы проектирования траектории расположения нитей в тканой структуре для системы автоматизированного проектирования триаксиальных оболочек;

-разработаны принципиально новые способы проектирования и изготовления малошовных оболочек, научная новизна которых подтверждена тремя патентами РФ: (№2384749, № 2346092, № 2358049);

-создана концепция оборудования для производства триаксиальных и квадроаксиальных малошовных оболочек, включающая четыре способа модификации стандартного плетельного оборудования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена корректностью теоретических предпосылок постановки задач и современными методами их решения, использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами промышленной апробации созданных малошовных оболочек с три- и мультиаксиальной структурами.

Основные методы исследования. Методологическую основу проведенных теоретических и экспериментальных исследований составили как классические, так и новые научные представления о проектировании малошовных текстильных изделий. В работе использованы методы теоретического анализа, классификации, математического моделирования, трехмерного описания пространственных моделей, методы аппроксимации и интерполяции, основные положения теории алгоритмизации и программирования, принципы неевклидовой геометрии, современные методы и технические средства исследования свойств текстильных материалов.

Использование системного и комплексного подхода при разработке новых методов проектирования позволило создать теоретические основы проектирования, применимые к широкому спектру малошовных оболочек различного назначения и свойств. В работе использовались программы Microsoft World, Microsoft Excel, AutoCAD, Adobe Photoshop, ParaSolid, Coral Draw для операционной системы Windows ХР.

Объекты исследования. Объектами исследования в работе являлись: малошовные оболочки с три- и мультиаксиальными ткаными структурами, методы их проектирования и изготовления, в том числе методы триангуляционного проектирования малошовных мягких оболочек и плетельное оборудование для производства изделий с три- и квадроаксиальным переплетениями.

Практическая значимость результатов работы:

- предложены новые виды трехниточных переплетений и способы изготовления тканых оболочек с зональной модификацией переплетения, что позволяет создавать широкий ассортимент малошовных изделий бытового и технического назначения;

- разработан способ проектирования и изготовления малошовных тканых триаксиальных оболочек заданной пространственной формы;

- составлены алгоритмы триангуляционного проектирования оболочек с триаксиальной структурой:

• для расчета малошовных оболочек с горизонтальным расположением уточных нитей;

• для расчета бесшовных оболочек со спиралевидным расположением уточной нити;

• для расчета структуры оболочек поверхностей сложных форм, -предложены два принципиально новых алгоритма перемещения нитедержателей станка Herzog 3-D-Flechtmaschine САВ 9-32-220 для изготовления оболочек с триаксиальной и квадроаксиальной структурой без внесения изменений в конструкцию оборудования;

-разработаны методы введения усилительных систем нитей в триаксиальную объемную оболочку для обеспечения заданных свойств в одежде специального назначения и повышения ее эксплуатационной надежности;

-предложен способ закрепления третьей системой нитей формы объемной цельнокроеной оболочки, полученной за счет изменения сетевых углов элементарных ячеек ткани;

-разработан принципиально новый способ проектирования силовой оболочки скафандров космонавтов и других малошовных объемных оболочек специального назначения с заданной эксплуатационной надежностью.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих собраниях научной общественности:

- трех научно-практических межвузовских конференциях "Молодые ученые - XXI веку";

- научной конференции стипендиатов программы «Михаил Ломоносов» 2006/07г. DAAD (Бонн, ФРГ);

- научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых II и III Московских фестивалей науки, МГУ;

- II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук - 2011» (Польша);

- II Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2011» (Чехия);

- I Международной научно-практической конференции «Workshop Design-Innovation-Development» (Румыния);

- II Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки - 2011» (Болгария);

- I Международной Корейско-Российской конференции «Grand fashion";

- научно-практических семинарах в ОАО «НИН «Звезда» и ОАО «НИАТ».

Исследования свойств разработанных цельнотканых объемных деталей силовой оболочки скафандра космонавта показали перспективность разработанного метода проектирования и изготовления малошовных оболочек и его внедрения в производство скафандра космонавта. На основе разработанной методики проектирования цельнотканых оболочек с усилительными элементами проводится разработка технологии изготовления цельнотканой силовой оболочки перчатки для скафандра космонавта в рамках договора о сотрудничестве МГУДТ с ОАО «НЛП «Звезда» по программе Федерального Космического Агентства по разработке усовершенствованного скафандра для внекарабельной деятельности. Разработанный метод проектирования малошовных оболочек с комбинацией дву- и триаксиальных переплетений использован при разработке узлов для экспериментальных образцов скафандра космических туристов по заказу Американо-Российской компании «Final Frontier Design»; в настоящий момент ведутся работы по внедрению результатов в массовое производство скафандров для космических туристов и подана заявка на грантовую поддержку в Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

Апробация разработанных методов проектирования и способов изготовления малошовных оболочек с заданными визуальными эффектами осуществлена на предприятиях швейной и обувной промышленности, получены рекомендации для внедрения в производство одежды и обуви специального назначения, в частности медицинского.

Апробация разработанного метода проектирования и изготовления малошовных оболочек осуществлена на предприятии авиационной отрасли при разработке композиционных материалов нового поколения, где получены положительные отзывы. Проводятся работы по организации серийного производства авиационных композитных деталей на основе разработанных малошовных технологий.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 45 работах, из них 16 в научных изданиях, включенных в список, утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией.

Личный вклад автора состоит в выявлении и формировании основного содержания исследований, определившего развитие нового перспективного научного направления по разработке методов проектирования и способов изготовления малошовных оболочек с три- и мультиаксиальными структурами, имеющих широкую область применения для текстильных изделий бытового и технического назначения, разработке путей реализации этого направления, постановке и разработке основных проблем теоретических и экспериментальных исследований по данному направлению. При непосредственном участии автора разработаны методы проектирования и изготовления малошовных три- и мультиаксиальных оболочек, выполнены эксперименты и разработаны рекомендации по использованию разработанных технологий. Автору принадлежит теоретическое обобщение результатов работ, опубликованных в соавторстве и использованных при написании данной диссертационной работы.

Автор защищает научно обоснованные технические и технологически решения в области проектирования и изготовления малошовных оболочек с три- и мультиаксиальными структурами, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие швейной промышленности и экономики страны.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 136 наименования и приложения. Работа изложена на 303 страницах машинописного текста, содержит 106 рисунков, 7 таблиц. Приложения представлены на 56 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Лунина, Екатерина Васильевна

Результаты работы [136] показали, что триаксиальное переплетение может быть успешно использовано для изготовления углеродных преформ сложных пространственных форм, необходимых для создания деталей в авиационной промышленности.

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении следующих договоров:

- Договор о творческом сотрудничестве с Открытым Акционерным Обществом «Научно производственное объединение «ЗВЕЗДА» от 22.11.2004 - «Проектирование силовой оболочки локтевого участка скафандра космонавта по бесшовной технологии»;

- № 1.1.06 от 2006г. с Федеральным агентством по образованию РФ -«Теория триагуляционного расчета оболочек сложных трехмерных тел при расчете тканых бесшовных оболочек с буфинированной поверхностью»;

- № 0803-Х от 28.02.2008 с Открытым Акционерным Обществом «Национальный институт авиационных технологий» - «Разработка конструкции и технологии изготовления преформы для типовой детали»; 0805-Х от 10.07.2008 с Открытым Акционерным Обществом «Научно производственное объединение «ЗВЕЗДА» - «Разработка цельнотканой силовой оболочки перчатки космического скафандра».

Результаты научной работы отражены в двух монографиях:

1. Проектирование цельнотканых триаксиальных оболочек;

2. Теория и методы проектирования объемных малошовных оболочек с триаксиальной и мультиаксиальной структурой.

Опытные образцы малошовных оболочек, полученные на основе результатов научной работы, получили серебряную медаль Московского международного салона инноваций и инвестиций в 2008 году, экспонировались на Международном авиа-космическом салоне МАКС-2009.

В рамках научной стажировки по программе DAAD «Михаил Ломоносов» проведена апробация полученных научных результатов в Институте прикладных наук Кайзерслаутерна, Институте текстильной техники Аахена и научно-производственном предприятии Херцог.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московского государственного университета дизайна и технологии. В частности:

1. Внедрены в учебный процесс Технологического института легкой промышленности МГУДТ и используются студентами при изучении дисциплин:

- «Конструирование швейных изделий из тканей»: методы проектирования оболочек сложных форм, классификация оболочек из ткани по форме, методы проектирования и изготовления малошовных оболочек с модифицированными видами переплетений;

Материаловедение текстильных материалов»: виды триаксиальных и мультиаксиальных переплетений, классификация видов триаксиальных переплетений, методы комбинации переплетений в тканых оболочках, способы определения структурных характеристик триаксиальных материалов;

Конструирование обуви»: методы проектирования и изготовления бесшовных заготовок верха обуви из кожаных и текстильных лент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развито новое перспективное научное направление по разработке методов проектирования и способов изготовления малошовных три - и мультиаксиальных оболочек в строгом соответствии с заданной пространственной формой и параметрами структуры для обеспечения планируемых эксплуатационных свойств и на этапе проектирования инновационных текстильных изделий бытового и технического назначения.

2. Разработана классификация объемных текстильных оболочек, учитывающая современные направления совершенствования малошовных и бесшовных технологии их изготовления и определяющая перспективные области применения.

3. Разработаны принципиально новые способы проектирования и изготовления цельнотканых оболочек, научная новизна которых подтверждена патентами РФ:

- «Способ изготовления цельнотканых оболочек с усилительными элементами» за №2358049 от 10.06.2009г., Бюл. №16;

- «Цельнотканая оболочка с комбинацией двухниточных и трёхниточных переплетений» № 2346092 от 10.02.2009г., Бюл. №4;

- «Композитная лопатка вентилятора с многослойным армирующим материалом» № 2384749 (РФ) от 20.03.2010г., Бюл. №8.

4. Разработана классификация новых триаксиальных переплетений, позволяющая расширить ассортимент цельнотканых изделий бытового и технического назначения.

5. Разработана концепция проектирования цельнотканых оболочек, представляющая собой поэтапное формирование сложной технической системы в соответствии с современными теориями оболочек и эксплуатационной надежности.

6. Составлена методика проектирования цельнотканых оболочек путем расчета формы и структуры изделия в трехмерном пространстве без перехода к двухмерным разверткам, что обеспечивает точность расчетов и сокращение их трудоемкости.

7. Разработаны схемы процессов и способы проектирования:

- три- и мультиаксиальных оболочек, универсальные для изделий любой пространственной формы и любого назначения;

- оболочек с визуальными эффектами, позволяющий расширить область применения малошовных три- и квадроаксиальных оболочек за счет получения новых декоративных решений;

- цельнотканых триаксиальных оболочек с усилительными элементами, позволяющие создавать малошовные изделия с максимальной формоустойчивостью;

- оболочек сложных форм, состоящих из комбинации двуаксиального и триаксиального переплетений, позволяющие проектировать изделия любой пространственной формы с заданными параметрами эксплуатационной надежности.

8. На основе триангуляции Делоне разработаны методы проектирования траекторий расположения нитей в структуре цельнотканой оболочки и моделирования сложной пространственной формы изделия:

- метод слитной полосовой триангуляции для расчета малошовных оболочек с горизонтальным расположением уточных нитей;

- метод расчета бесшовных тканых оболочек со спиралевидным расположением уточной нити;

- метод триангуляции по заданным участкам с дополнительным пересчетом треугольников в областях соединения участков, для формирования равномерной структуры оболочки сложной пространственной формы, состоящей из треугольных ячеек, стремящихся к равносторонности для обеспечения устойчивости триаксиальной цельнотканой структуры оболочки;

- метод триангуляции поверхностей сложных форм по точкам пересечения систем параллельных сечений при стремлении всех элементарных треугольных ячеек проектируемой сети к равноугольности и равномерном изменении длин сторон ячеек по мере изменения кривизны поверхности для обеспечения визуальной равномерности структуры оболочки.

9. Разработана концепция оборудования для производства триаксиальных и квадроаксиальных малошовных и бесшовных оболочек, включающая четыре способа модификации стандартного плетельного оборудования для изготовления силовой оболочки скафандров космонавтов и других объемных текстильных оболочек специального назначения на принципиально новом уровне, не имеющем аналогов в мировой практике.

10.Разработаны два принципиально новых алгоритма перемещения нитедержателей станка Herzog 3-D-Flechtmaschine САВ 9-32-220, позволяющие производить оболочки с триаксиальной и квадроаксиальной структурой без внесения изменений в конструкцию оборудования.

11. Разработаны методы введения усилительных систем нитей для формирования усилительных элементов в триаксиальных объемных оболочках, позволяющие усовершенствовать конструкции одежды специального назначения и повысить ее эксплуатационную надежность:

- метод введения усилительных нитей в направлении трех систем основных нитей оболочки, позволяющий укреплять структуру ткани в этих направлениях, сохраняя характер анизотропии свойств триаксиального переплетения, требующий незначительных изменений в оборудовании;

- метод введения усилительных нитей перпендикулярно нитям основного полотна, существенно сокращающий анизотропию свойств в области сформированного усилительного элемента цельнотканой триаксиальной оболочки;

- метод введения усилительных нитей в форме петель, позволяющий усилить направление, перпендикулярное одной из систем основных нитей цельнотканой оболочки, и реализуемый в качестве отделочной операции с использованием автоматических или полуавтоматических приспособлений.

12. Исследования свойств разработанных цельнотканых деталей силовой оболочки скафандра космонавта показали перспективность внедрения малошовных технологий изготовления объемных тканых изделий в производство силовой оболочки скафандра космонавта.

13. Апробация разработанных инновационных технологий осуществлена на предприятии авиационной отрасли при разработке композиционных материалов нового поколения, получены положительные отзывы.