Теория и методы исследования и проектирования модификаций приводов дезинтегратора на базе пространственных 4R механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Хабибуллин Фаниль Фаргатович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин Фаниль Фаргатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИВОДОВ ДРОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4Я МЕХАНИЗМА
1.1. Обзор приводов дробильных устройств
1.2. Обзор исследований пространственного 4R механизма
1.3. Методы синтеза приводов на базе пространственного 4R механизма
1.4. Обзор устройств с применением пространственного 4R механизма
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ МОДИФИКАЦИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4R МЕХАНИЗМА
2.1. Теоретические и практические условия работоспособности пространственного 4R механизма
2.2. Конструктивные особенности нулевых и ненулевых звеньев пространственного 4R механизма
2.3. Условия собираемости кинематической цепи пространственного 4Я механизма
2.4. Определение зависимости конструктивных параметров ненулевого звена от структурных параметров нулевого звена
2.5. Синтез пространственного 4R механизма
ГЛАВА 3. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4R МЕХАНИЗМА
3.1. Определение матриц перехода между шарнирами в модификациях пространственного 4Я механизма
3.1.1. Параллелограмм Беннетта
3.1.2. Антипараллелограмм Беннетта
3.2. Определение зависимости вращения ведомого кривошипа от вращения ведущего кривошипа
3.3. Исследование линейной скорости рабочей камеры дезинтегратора
3.4. Подтверждение зависимости ведомого кривошипа от ведущего с
помощью экспериментальной установки и программы Solid Works
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4R МЕХАНИЗМА
4.1. Определение уравновешивающего момента в пространственном 4R механизме
4.2. Силовой анализ пространственного 4R механизма
4.3. Определение уравновешивающего момента дезинтегратора
ГЛАВА 5. ОПИСАНИЕ НОВЫХ ПРИВОДОВ, ПОСТРОЕННЫХ НА БАЗЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4R МЕХАНИЗМА И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ
5.1. Дезинтегратор с приводами на базе параллелограмма и антипараллелограмма Беннетта
5.2. Пространственный дифференциальный механизм с четырьмя
кривошипами и одним шатуном
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы исследования и проектирования модификаций приводов дезинтегратора на базе пространственных 4R механизмов»
Актуальность темы диссертации
Строительная индустрия, включающая производство строительных материалов и изделий, играет одну из главных ролей как в российской, так и в мировой экономике. При производстве строительных материалов широкое использование материалов тонкого и сверхтонкого помола привело к созданию большого числа измельчителей различных видов.
Проведенный анализ современных технологий и конструкции измельчителей показал необходимость повышения однородности измельченного материала, эффективности процесса измельчения и возможность регулирования режима работы под технологические требования материала.
Следовательно, для развития точности, надежности и функциональности привода необходимо соответствие механизма привода следующим требованиям:
1. Механизм должен обеспечивать передачу повышенной мощности с высокой точностью;
2. Обеспечения возможности синтеза по степени неравномерности вращения ведомого звена (рабочего органа устройства) по положениям звеньев в стартовом положении и по рабочему пространству механизма.
3. В механизме должно быть минимально возможное количество звеньев для обеспечения надежности и безопасности механизма.
Основываясь на выявленных требованиях, ведущих к точности, надежности и безопасности устройств, были определены объект и цель диссертации, исходя из которых сформулированы задачи исследования.
Объектом исследования в данной работе являются новые модификации привода дезинтегратора, разработанные на базе пространственного 4Я механизма.
Целью диссертационной работы является создание научных основ проектирования привода дезинтегратора на базе пространственного 4R механизма и разработка математической модели его кинематики и динамики.
Задачи исследований
1. Провести аналитический обзор существующих исследований совершенствования и создать новые приводы на основе пространственного 4R механизма.
2. Определить геометрические особенности собираемости и работоспособности двух видов пространственного 4R механизма на основе компьютерного моделирования.
3. Определить зависимость конструктивных параметров ненулевого звена и механизма в зависимости от структурных параметров нулевого звена.
4. Составить математическую модель кинематики дезинтегратора и определить благоприятный режим работы дезинтегратора.
5. Составить математическую модель динамики пространственного 4R механизма и определить зависимости параметров, влияющих на производительность и надежность дезинтегратора.
6. Разработать действующие модели и экспериментальную установку с приводами на базе пространственного 4R механизма, провести экспериментальные измерения.
7. Разработать пространственный дифференциальный механизм с четырьмя кривошипами и одним шатуном методом объединения двух видов пространственного 4R механизма.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод геометрического анализа двух видов пространственного 4R механизма (параллелограмма и антипараллелограмма Беннетта).
2. Метод определения зависимости конструктивных параметров ненулевого звена и механизма в зависимости от структурных параметров нулевого звена.
3. Математическая модель кинематики дезинтегратора и результаты их исследования.
4. Математическая модель динамики пространственного 4R механизма, определение необходимой мощности дезинтегратора и результаты их исследования.
5. Метод создания пространственного механизма с четырьмя кривошипами и одним шатуном на основе объединения двух видов пространственного 4R механизма.
Достоверность исследований подтверждается:
-изготовлением экспериментальной установки «Дезинтегратор» с приводами на базе параллелограмма и антипараллелограмма Беннетта;
- изготовлением 3 действующих моделей;
- актом испытаний и фотографиями проведенных экспериментов;
- 2 актами внедрений и использованием результатов диссертационной работы в учебном процессе в Вузах Казани.
Апробация результатов
Основные результаты научно-исследовательских работ были представлены и обсуждены на конференциях:
1. XXI Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (2013, Казань, КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева)
2. XI международная научно-техническая конференция «Вибрация-2014», (2014, Курск, Юго-Западный государственный университет);
3. Международная молодежная научная конференция «XXII ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ (школа молодых ученых)» (2015, Казань, КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева).
4. X международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение Машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (2015, Вологда, Вологод. гос. ун-т).
5. Международная конференция «Vibroengineermg-2016 / Special Topic: Dynamics of Strong Nonlinear Systems » (2016, Москва, ИМАШ РАН).
6. Международная научно-практическая конференция «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (2016, Казань, КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева).
7. 6-ая международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование» (2017, Санкт-Петербург, СПбГПУ).
8. Международная молодежная научная конференция "XXIII ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ (школа молодых ученых)" (2017, Казань, КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева).
9. 7-ая международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование» (2018, Санкт-Петербург, СПбГПУ).
За результаты проведенных исследований автор был награжден дипломами победителя Всероссийского форума молодых ученых (г. Екатеринбург, 2017), VIII Национально научно-технической конференции (Союз Машиностроителей России), VII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2018» (г. Ульяновск, 2018), стал призером молодежного форума Приволжского федерального округа «аВолга 2018» (Самарская область, 2018) и Западно-Уральского конкурса-акселератора «Большая разведка 2018».
Исследования проводились при поддержке грантов Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан «Молодежный инновационный проект» (договор 17-14р/01 от 02.09.2014), «СТАРТ-1» (догово𠹫13/42/2018 от 12.03.2018) и Фонда содействия инноваций «УМНИК» (договор №1613ГУ1/2014 от 05.03.2014) и «СТАРТ-1» (С1-53279 от 02.09.2018).
Публикации
По результатам научно-исследовательских работ опубликовано 23 работы, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень, рецензируемых журналов ВАК, 3 статьи в журналах, входящих в базу SCOPUS, 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 144 наименований. Объем диссертации составляет 139 страниц, включая 64 рисунков, 4 таблицы и приложения на 1 5 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИВОДОВ ДРОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО 4R МЕХАНИЗМА
1.1. Обзор приводов дробильных устройств
Развитие технологических требований к измельченным материалам в измельчительных и дробильных установках способствуют активной разработке и внедрению современных оборудований. Как обычно, конструкции современных измельчительных и дробильных устройств можно разделить на две составляющие:
- рабочие органы (бункер, рабочая камера, ротор и т.п.);
- механический привод (электродвигатель, ведущие, промежуточные и ведомые детали).
По типу рабочих органов существуют шесть основных типов измельчительных и дробильных устройств: щековая, конусная крупного дробления, конусная среднего и мелкого дробления, валковая, валковая зубчатая, молотковая, роторная.
В конструкциях измельчительных и дробильных устройств в качестве привода используются зубчатая передача и передача с гибкими элементами. В большинстве случаев зубчатые передачи применяются с параллельными осями (рис. 1.1. а), с пересекающимися осями (рис. 1.1. б) и только в редких случаях с перекрестными осями.
а) б)
Рисунок 1.1. Фотографии дробильных устройств с зубчатой передачей с а) параллельными; б) пересекающимися осями
В конструкциях измельчителей приводы на основе зубчатых передач дают следующие преимущества: компактность, возможность передавать большие мощности (до 1000 квт), наибольшие скорости вращения (до 30 м/с) и постоянство передаточного отношения.
Передача с гибкими элементами используется для передачи движения между сравнительно далеко расположенными друг от друга валами, в которых усилие от ведущего звена к ведомому передается с помощью гибких элементов. В конструкциях измельчительных устройств в качестве гибких звеньев применяются ремни (рис. 1.2. а) и цепи (рис. 1.2. б) различных конструкций. Передачи с гибкими звеньями обеспечивают постоянное и переменное передаточное отношения со ступенчатым или плавным изменением его величины.
Приводы на основе передачи с гибкими элементами в конструкциях измельчительных устройств дают следующие преимущества: возможность передачи движения на значительные расстояния, плавность и бесшумность работы, защита механизмов от колебаний нагрузки вследствие упругости ремня, защита механизмов от перегрузки за счет возможного проскальзывания ремня и простота конструкции, эксплуатации.
а) б)
Рисунок 1.2. Фотографии дробильных устройств с а) ременной; б) цепной передачей
Анализ конструкций измельчителей с применением зубчатой передачи показал существование следующих недостатков: сложность передачи движения на
значительные расстояния, жесткость передачи, шум во время работы, необходимость в смазывании. Аналогичный анализ для передач с гибкими элементами показал следующие недостатки: повышенные габариты (при равных условиях диаметры шкивов в 5 раз больше диаметров зубчатых колес); непостоянство передаточного отношения вследствие проскальзывания ремня; повышенная нагрузка на валы и их опоры, связанное с большим предварительным натяжением ремня (в 2-3 раза больше, чем у зубчатых передач); низкая долговечность ремней (1000-5000 часов).
Таким образом, резюмируя обзор используемых приводов в конструкциях измельчительных устройств можно сделать несколько выводов:
- сложность передачи движения на значительные расстояния при постоянном передаточном отношении;
- сложность передачи движения между скрещивающимися валами;
- отсутствие возможности программирования закона передачи движения в геометрию привода.
Однако как показывает обзор исследований отечественных ученых: П.Г. Мудрова [52], А.Г. Мудрова [48, 49], А.П. Мудрова [50, 51], А.А Хростицкого [65], Ш.Р. Галиуллина [12], Б.К. Хуснутдинова [66], М.Г. Яруллина [72], И.М. Киямова [36], В.А. Глазунова [14-22], А.Н. Евграфова [30-32], и зарубежных С.В. Хейла [64], К. Вольхарта [139-142], Т.Л. Ян и А.Х. Лю [143], Ж.С. Карвалью и Т.Р. Сильвестр [94, 95], Х. Чайн и К. Ли [96], Х. Фен и Р. Кан [101], Р. Хант [107], С.Х. Лю и Ю.А. Яо [114] в качестве привода устройств можно использовать пространственные пЯ механизмы.
1.2. Обзор исследований пространственного 4R механизма
Общей формой пространственного механизма с цилиндрическими шарнирами является семизвенный механизм. Как известно, такой семизвенный механизм может обладать как любым расположением осей шарниров друг относительно друга, так и любым соотношением звеньев, которое доказал
Т. Риттерсхаус в статье «К сегодняшней школе кинематики» в 1875 году. В своей статье Т. Риттерсхаус представил переход к частным случаям пространственных механизмов с цилиндрическими шарнирами, в результате которого получил шестизвенный механизм с одной степенью свободы лишь при соблюдении некоторых частных условий.
В 1903 году английский математик Г.Т. Беннетт опубликовал статью «A new mechanism» [88], где в одном частном случае установил возможность существования четырехзвенного пространственного механизма с цилиндрическими шарнирами (пространственный 4R механизм), оси которых не параллельны [47] и не сходятся в одной точке (рис. 1.3. а). Однако Г.Т. Беннетт отметил, что механизм может быть одноподвижным и работоспособным только при соблюдении согласованностей размеров звеньев цепи. В 1914 году Г.Т. Беннетт публикует статью [89], где показывает возможность существования второго вида пространственного четырехзвенного механизма (рис. 1.3. б).
Рисунок 1.3. Пространственный четырехзвенный механизм: а) параллелограмм; б) антипараллелограмм
В 1923 году профессор А. П. Малышев опубликовал статью [45] «Анализ и синтез механизмов с точки зрения структуры» в журнале «Известия», где он
параллельно исследовал два типа: механизм, все оси которого параллельны между собой; механизм, оси которого пересекаются в одной точке. По итогам статьи можно сказать, что, если произвести подсчет условий связи для этих двух механизмов по системе профессора Малышева, то в этих механизмах в силу некоторых частных условий, эти лишние связи обращаются в тождество, так как иначе эти механизмы не могли бы обладать подвижностью.
В 1925 году инженер-механик А.В. Верховский опубликовал статью [8] «Четырехзвенный пространственный механизм с цилиндрическими шарнирами, оси которых не параллельны и не пересекаются в одной точке, и его исследование» (рис. 1.4.) в журнале «Известия» Томского Технологического Института.
/
Рисунок 1.4. Схема четырехзвенного пространственного механизма с цилиндрическими шарнирами из статьи А.В. Верховского
В статье А.В. Верховский, основываясь на труды Т. Риттерсхауса и А. П. Малышева, привел результаты исследования по рассмотрению вопроса: является ли механизм, все оси которого параллельны между собой и четырехзвенный механизм, оси которого пересекаются в одной точке, единственными возможными или могут ли существовать еще другие четырехзвенные пространственные механизмы с цилиндрическими шарнирами.
После исследований А.В. Верховский получил шесть уравнений, связывающих восемь элементов механизма [9]. Анализ данных механизмов показывает, что в общем случае возможно задаться произвольно только двумя элементами.
А.В. Верховский делает выводы, что в изучаемом механизме точно так же, как и в шарнире Гука, будет отсутствовать равномерность передачи. При равномерном вращении ведущего звена ведомое звено будет вращаться неравномерно. А.В. Верховский отмечает, что механизм будет иметь два вида, первый - параллелограмм (рис. 1.4. а), второй - антипараллелограмм (рис. 1.4. б), вид обусловливается выбором знаков в шести приведенных уравнениях.
В 1931 г. французский учёный Ф. Миар [121-123] исследовал и вывел аналитическую зависимость между углами и показал возможность получения пространственного шарнирного пятизвенника из двух механизмов Беннетта частного вида. Немецкий учёный Х. Эггер в 1936 г. публикует статью [99], где дополняет работы Ф. Миара. В 1937 г. академик Н.Г. Бруевич [6] выводит удобные формулы для исследования кинематики механизма. В 1939 году С.С. Бюшгенс опубликовал статью «Механизм Беннетта-Верховского» [7], где он с помощью векторного метода показал условие, характеризующее движение механизма и всех зависимостей между его основными элементами (рис. 1.5.).
/
/
Рисунок 1.5. Схема механизма Беннетта, приведенная С.С. Бюшгенсеном
В этой же статье С.С. Бюшгенс доказывает, что пространственный четырехзвенный механизм, в котором концы кратчайших расстояний смеженных звеньев не совпадают (кратчайшее расстояние звена - это отрезок наименьшей длины между скрещивающимися осями шарниров звена), не может быть работоспособным.
Таким образом, проведенный обзор исследований пространственных 4Я механизмов позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, в начале развития исследований пространственных 4Я механизмов сыграли важнейшую роль труды английского математика Беннетта. Необходимо отметить, что Г.Т. Беннетт теоретически обосновал возможность существования параллелограмма и антипараллелограмма пространственного 4Я механизма.
Во-вторых, до 1957 г. велись только теоретические работы, в которых доказывалась подвижность пространственного 4Я механизма. В результате которых были получены следующие четыре условия подвижности пространственного 4Я механизма:
1) кратчайшие расстояния между осями шарниров противоположных звеньев одинаковы:
1Х = /3, /2 = /4; (1.1)
2) установочные углы противоположных звеньев равны между собой:
а1=аъ ,а2=а4; (12)
3) концы кратчайших соседних звеньев совпадают;
4) кратчайшие расстояния звена пропорциональны синусам соответствующих установочных углов звена:
^ / бш^ = /2 / эта2. (1.3)
В-третьих, доказательство существования пространственного 4Я механизма открыло «новые горизонты» в исследованиях пространственных механизмов, т.к.
появилась возможность синтеза пространственных 5R и 6R механизмов. В результате исследований было выявлено три метода образования пространственных 5R и 6R механизмов:
- объединением двух и более пространственных 4R механизмов;
- объединением плоского и пространственного 4R механизма;
- объединением сферического механизма и пространственного 4R механизма.
1.3. Методы синтеза приводов на базе пространственного 4R механизма
Как было рассмотрено ранее, модификации пространственного 4R механизма используется только в конструкциях новых устройств, иначе говоря, в большинстве случаев проектируют новые устройства под конструктивные параметры существующих модификаций пространственного 4R механизма. Необходимо отметить, что данный подход обходится экономически дороже, из-за чего уменьшает возможность использования пространственных 4R механизмов на практике. В связи с этим были исследованы основные методы синтеза пространственного 4R механизма [34-35].
Синтез по положениям ведущего и ведомого звеньев
Рассмотрим метод синтеза пространственного 4R механизма по положениям ведущего и ведомого звеньев, который необходим при проектировании конструкций в ограниченном рабочем пространстве. Например, пусть задано звено (станина) с кратчайшим расстоянием (/4) и углом скрещивания осей шарниров (а4) , а также известны положения ведущего и ведомого кривошипов (у), при этом необходимо найти параметры кривошипа (а, /\) учитывая, что 1Х / /2 = sin а / sin а при 1Х = /3,а=а, h = /*а2 = а ■ П.Г. Мудров в работе [52] выводит уравнение с помощью уравнения взвешенной разности [5]:
Ад — (Хв -Хс)2 + (Ув -¥с)2 + (Zв -Zc)2 -/22 = 0, (1.4)
в котором с учетом направляющих косинусов:
Хв — Ав уА • КХА —-/^шр; Х АО
Хв - = лв • А КуА — /1 собр; 1 АО (1.5)
Z в — лв • КХлв — 0-К 0; Z АО
Хс у О у О — Хло • КХА° + Хос • кхв<с - л АО л АО ~-/х СОБа Б1пу;
Хс - - х • 1 АО ОО , К Х? + х • К хвс —/ КХА ^ 1 Ос Ку° / 2 1 АО 1 АО + ^ собу; (1.6)
Zc — Z Z АО ОО • К? + Z ос • К\вс- Z АО Z АО ~/х Бта2 бш у.
получает уравнение для определения установочного угла соответствующего звена:
(собр + собу)• Бта7
ах — агсБт-1---—-2-, (1.7)
1 - бш рсоБа2 бш у - соб рсоб у
где с учетом условий подвижности пространственного 4R механизма (уравнения 1.1 - 1.3) определяются остальные параметры механизма (/х, /2, /3, /4 и а3, а4).
Синтез по степени неравномерности вращения ведомого кривошипа
Рассмотрим метод синтеза пространственного 4R механизма по степени неравномерности вращения ведомого кривошипа, который необходим при проектировании механизмов для передачи крутящего момента к рабочему органу. Пусть с помощью пространственного 4R механизма требуется передать вращение с заданной степенью неравномерности (8) с вала электродвигателя к рабочему органу, геометрические оси которых пересекаются под углом (а2) и отстоят друг от друга на расстоянии (/2), где необходимо найти параметры ах и /х, учитывая,
что ^ = 13,ах=а3 и /2 = /4,а2=а4 [78-79]. П.Г. Мудров в работе [52] выводит уравнение методом преобразования уравнения по определению степени неравномерности (8) вращения ведомого кривошипа по сравнению с ведущим кривошипом. В результате получает следующее уравнение:
8 ео8а ± 2 • 81П а0у/4 + 8
ео8а1 =-^--г—2-, (18)
8 + 4з1п а
2
где 8 определяется как разница между значениями наибольшей и наименьшей угловой скорости, разделенной на среднее значение наибольшей и наименьшей угловой скорости:
сс — сс
^ т ^ п
8 _ _ шах_ пш1__(1 9)
(С +С )/2
Синтез по заданному закону движения звена
Рассмотрим метод синтеза пространственного 4R механизма по заданному закону движения звена, который необходим при использовании шатуна в качестве носителя емкости, копирования траектории некоторых движений. П.Г. Мудров в работе [52] выводит уравнение методом использования уравнений относительного к сферическим механизмам:
11/
Р 81п~(а1 — а2)
_ 1-' (110)
^У вш^а +а2)
• * а _ е, (1.11)
'га • _ е. (1.12)
Таким образом, формулы (1.10), (1.11) и (1.12) позволяют найти параметры пространственного 4R механизма, заменяющего эллиптические колеса с заданным эксцентриситетом е.
Таким образом, проведенный обзор методов синтеза пространственных 4Я механизмов позволяет сделать несколько выводов:
Во-первых, метод синтеза по положениям ведущего и ведомого звеньев ориентирован на проектирование модификаций пространственных 4Я механизмов в целях использования шатуна в качестве носителя, например, емкости в пространственных смесителях, кабины в тренажерах.
Во-вторых, при синтезе модификаций пространственных 4Я механизмов по степени неравномерности вращения ведомого кривошипа необходимо учитывать, что степень неравномерности перекрёстного механизма (антипараллелограмма) будет сравнительно больше по сравнению с показателями степени неравномерности прямого механизма (параллелограмма).
В-третьих, существующие методы синтеза пространственного 4Я механизма не дают полную информацию о параметрах геометрического тела звеньев проектируемого механизма, в связи с этим данные методы мало используются при разработке конструкций устройств.
1.4. Обзор устройств с применением пространственного 4Я механизма
Работу над изготовлением работоспособных моделей механизма в 1957 г. начинает профессор Казанского сельскохозяйственного института Б.В. Шитиков, после изучения статьи Г.Т. Беннетта, опубликованной в 1903 г. [46]. В результате исследований Б.В. Шитиковым была разработана оригинальная технология изготовления моделей пространственных шарнирных механизмов, основываясь на которую им впервые была изготовлена работоспособная модель механизма Беннетта (рис. 1.6.).
Основные результаты научно-исследовательских работ он излагает в отчётах [70, 71]. В 1963 году исследованием модификаций механизма Беннетта и других
пространственных шарнирных механизмов продолжает ученик Б.В. Шитикова д. т. н., проф. П.Г. Мудров.
Рисунок 1.6. Модель механизма Беннетта, изготовленная Б.В. Шишковым
На основе пространственных плоских шарнирно-рычажных механизмов он создаёт серию пятизвенных, шестизвенных, семизвенных, многозвенных и дифференциальных пространственных механизмов с одними вращательными шарнирами [52-54]. В это время на базе кафедры теории механизмов и машин Казанского государственного аграрного университета формируется Казанская школа механиков, где активно занимаются исследованием механизмов, созданием на их базе различных устройств, а также внедрением результатов исследований в производство.
Первое внедрение в производство механизма Беннетта совершил А.Г. Мудров в 1974 г., механизм использовался в качестве привода режущего аппарата применительно к толстостебельным культурам [48]. В данном устройстве был использован закон движения ведомого кривошипа для уменьшения момента, действующего на станину и отрицательно влияющего на работу режущего аппарата. В дальнейшем начали использовать в качестве приводов различных устройств, таких как пространственные смесители, галтователи и другой техники
Впервые полноценные исследования кинематики, динамики механизма и производственные испытания смесителя в 1976 г. провел А.П. Жарковский [33]. В 1978 году Р.Ш. Марданов применяет механизм Беннетта в приводе барабанного протравливателя зерна и изготавливает действующую модель установки и проводит испытания в лабораторных условиях [13].
А. П. Мудров исследует способ интенсификации работы барабанных смесителей [50], заключающийся в придании барабану сложного пространственного винтового движения и разрабатывает конструкцию пространственного смесителя, создает теоретические основы создания пространственного смесителя, включающие в себя определение кинематических и динамических характеристик, а также разрабатывает барабанный смеситель с оптимальными структурными и конструктивными параметрами (рис. 1.7.).
Рисунок 1.7. Барабанный смеситель, разработанный А. П. Мудровым
Основываясь на результатах исследований в 1988 году А. П. Мудров защищает кандидатскую диссертацию на тему «Теоретические основы анализа и проектирования пространственного винтового смесителя» [52]. В 1988 году И. М. Киямов защищает кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и обоснование параметров пространственного планетарного смесителя кормовых компонентов» [36, 47]. В 1989 году М. Г. Яруллин защищает кандидатскую диссертацию на тему
«Обоснование параметров и режимов работы погружной моечной машины с пространственным движением платформы» [72]. Проводит исследования по разработке математической модели механического воздействия моющего раствора на загрязненные поверхности объекта, очистки при его сложном пространственном движении с учетом гидродинамических сил и моментов инерционного типа присоединенной массы жидкости. В результате исследований разрабатывает моечную машину для трехмерной гидродинамической очистки (рис. 1.8.).
Рисунок 1.8.