Теория и методы инвентаризации лесов на основе данных дистанционного зондирования земли, цифрового моделирования рельефа и ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Черниховский Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор наук Черниховский Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕСОУЧЕТНЫХ РАБОТ
1.1. Лесоучётные работы в Российской Федерации
1.1.1. Государственная инвентаризация лесов
1.1.2. Лесоустройство
1.2. Применение дистанционных методов при лесоучетных работах в РФ
1.2.1. Материалы ДЗЗ, применяемые при лесоучетных работах в РФ
1.2.2. Методология лесного стереоскопического дешифрирования
1.2.3. Автоматизированная классификация материалов ДЗЗ при изучении лесов
1.3. Мировой опыт применения дистанционных методов для решения задач лесоустройства и национальной инвентаризации лесов
1.3.1. Применение материалов ДЗЗ при НИЛ
1.3.2. Применение материалов ДЗЗ при таксации лесов
1.3.3. Сближение НИЛ и лесоустройства
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСНОВНЫЕ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА 3. ЛЕСНОЕ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Анализ информационных возможностей современных материалов аэрокосмических съемок с применением фотограмметрического программного обеспечения
3.1.1. Лесное стереоскопическое дешифрирование материалов цифровой аэрофотосъемки
3.1.2. Лесное стереоскопическое дешифрирование материалов космической съемки
3.2. Технические требования к материалам аэро- и космических цифровых стереоизображений для целей таксации лесов
3.3. Программные и аппаратные средства для стереоскопической таксации лесов дешифровочным способом
3.3.1. Обзор программного обеспечения для обработки материалов ДЗЗ в целях выполнения лесоучетных работ
3.3.2. Разработка программного обеспечения для лесного стереоскопического дешифрирования
3.3.3. Разработка программного обеспечения для статистической обработки и анализа признаков дешифрирования
3.3.4. Разработка программного обеспечения для формирования геоинформационных баз данных лесоустройства и лесного планирования
3.3.5. Требования к аппаратному обеспечению для лесного стереоскопического дешифрирования
3.4. Разработка технологии работ по лесному стереоскопическому дешифрированию материалов аэрокосмических съемок
3.5. Разработка учебных программ и пособий для подготовки специалистов по лесному дешифрированию
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
МАТЕРИАЛОВ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСОВ
4.1. Метод ближайших соседей для определения характеристик лесов на основе материалов дистанционного зондирования Земли и наземных пробных площадей
4.2.1. Применение метода ближайших соседей для изучения лесов
4.2.2. Основные понятия, алгоритм работы и исходные данные
4.2.3. Использование метода ближайших соседей в целях инвентаризации лесов
4.2. Оценка возможностей применения автоматизированной классификации методом ближайшего соседа (к-№Ы) для определения обобщенных характеристик лесов
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ХАРАКТЕРИСТИК
СТРУКТУРЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСОВ С МОРФОМЕТРИЧЕСКИМИ
ВЕЛИЧИНАМИ
5.1 Значение рельефа в формировании лесных ландшафтов
5.1.1. Ландшафтный подход при изучении лесов
5.1.2. Влияние рельефа на формирование лесных местопроизрастаний
5.1.3. Учет рельефа при выполнении лесоучётных работ
5.1.4. Тенденции современного ландшафтоведения
5.2. Цифровое моделирование рельефа. Основные положения, исходные материалы и методы
5.2.1. Геоморфометрия
5.2.2. Особенности отображения поверхности лесного полога на глобальных моделях высот, получаемых на основе интерферометрических съемок
5.2.3. Изучение взаимосвязей морфометрических величин с характеристиками структуры и продуктивности лесов
5.3. Основные положения оценки взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами
5.3.1. Определение морфометрических величин. Автоматическая классификация поверхности рельефа
5.3.2. Порядок работ по оценке взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами
5.4. Оценка взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами на основе глобальных моделей высот
5.5. Оценка высот и запасов лесных насаждений на основе данных радарной топографической съемки SRTM
5.6. Оценка взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с результатами автоматических классификаций рельефа
5.7. Анализ связей характеристик структуры и продуктивности лесов с результатами автоматической классификации рельефа на региональном уровне (на примере ландшафтов Ленинградской области)
5.8. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ
ГИЛ РФ
6.1. Необходимость модификации системы ГИЛ РФ
6.2. Предложения по совершенствованию системы ГИЛ РФ
6.2.1. Зонирование
6.2.2. Стратификация лесов
6.2.3. Размещение пробных площадей
6.2.4. Группировка пробных площадей (формирование кластеров)
6.2.5. Применение дистанционных методов
6.2.6. Организация работ по ГИЛ на труднодоступных территориях
6.2.7. Планирование ежегодных работ
6.2.8. Организация и представление информации средствами ГИС и интернет-технологий
6.3. Система многоисточниковой государственной инвентаризации лесов
6.4. Выводы по главе
ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ЛЕСОУЧЕТНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ, ЦИФРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
7.1 Возможные направления использования результатов исследований для решения задач лесоучетных работ
7.2. Технология стереоскопической таксации лесов
7.3. Автоматизированная классификация материалов дистанционного зондирования Земли
7.4. Изучение взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Термины и определения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список иллюстративного материала
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фрагменты изображений космической съемки спутником GeoEye - 1 на территорию таксационно-дешифровочных полигонов.
Характеристика материалов космической съемки
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример камерального анализа признаков дешифрирования лесных насаждений тренировочного таксационно
дешифровочного полигона по лесным районам и лесным стратам
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Модельные участки на территории Волховского лесничества Ленинградской области и Нанайского лесничества Хабаровского края для изучения взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами на основе глобальных моделей высот 377 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты автоматических классификаций цифровых
моделей рельефа и поверхности
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Характеристики модельных участков на территории Ленинградской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы инвентаризации лесов на основе данных дистанционного зондирования земли, цифрового моделирования рельефа и ГИС-технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Устойчивое управление лесами, на которое направлены усилия мирового сообщества, должно обеспечиваться достоверной, разносторонней и актуальной информацией о лесных экосистемах. Основными источниками информации о лесах в Российской Федерации служат материалы государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) и лесоустройства. Методические, организационные и технологические составляющие отечественной системы лесоучетных работ в настоящее время не являются совершенными. Результаты лесоучетных работ не отвечают в полной мере современным потребностям государства, бизнеса и общества. Необходимость совершенствования системы лесоучетных работ в Российской Федерации признается большинством экспертов и является научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение. Актуальность работы связана с проведением исследований, направленных на совершенствование отдельных направлений отечественных лесоучетных работ (применение дистанционных методов и геоинформационных технологий для решения задач лесоустройства и государственной инвентаризации лесов), а также выявление и изучение объективных количественных характеристик рельефа, определяющих изменчивость характеристик лесов в рамках ландшафтно-экологического подхода.
Степень разработанности темы исследования. В рамках исследования рассматривается совокупность теоретических и методических подходов, направленных на совершенствование лесоучетных работ - применение материалов современных аэрокосмических съемок для решения задач лесоустройства и ГИЛ, изучение количественных взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами, разработка предложений по совершенствованию методики ГИЛ на основе мирового и отечественного опыта.
В последние десятилетия в мире наблюдается значительный прогресс в области применения дистанционных методов в области лесоучетных работ. Методические основы таксации лесов дешифровочным способом в СССР были заложены еще в 1950-х гг. проф. Г.Г. Самойловичем и его последователями (Самойлович, 1964; Киреев, 1977; Данюлис и др., 1989; Дмитриев и др., 1989; Сухих, 2005). Современные подходы к инвентаризации лесов с использованием дистанционных методов отражены в публикациях (Holopainen, KalHovirta, 2006; McRoberts, Tomppo, 2007; Koch, 2015; Barrett et al., 2016; Щепаченко и др., 2017; Kangas et al., 2018). При проведении национальных инвентаризаций лесов во многих странах успешно используются методы автоматизированной классификации материалов дистанционного зондирования Земли. Метод «ближайшего соседа» или метод k-NN является одним из наиболее распространенных (Kangas, Maltamo, 2006; Gjertsen, 2007; McRoberts, Tomppo, 2007; Tomppo et al., 2008).
Перспективным научным направлением, связанным с определением и изучением количественных характеристик рельефа, является геоморфометрия (Шарый, 2006; Hengl, Reuter, 2008; Флоринский, 2016). Методы геоморфометрии применяются для изучения закономерностей распространения и динамики растительности, оценки повреждений, визуализации и классификации природно -территориальных комплексов (Сысуев, Шарый, 2000; Шарый, 2005 и 2016). Автором в кандидатской диссертации предложен методический подход к определению количественных связей между показателями структуры и продуктивности лесов и характеристиками формы поверхности рельефа ландшафтов (Черниховский, 2001). Установлено количественное влияние характеристик рельефа (энтропии и среднего квадратического отклонения высот) на структуру и продуктивность лесов, выявлен эффект пороговости влияния рельефа на лес, рассмотрены линейные и S-образные регрессионные уравнения (Алексеев, Черниховский, 2001; Черниховский, Алексеев, 2003).
Критика и предложения по совершенствованию отечественной системы лесоучетных работ на основе мирового и отечественного опыта представлены в работах проф. А.С. Алексеева (Алексеев, 2010 и 2019; Alekseev, et а1., 2019).
Перечисленные направления исследований ранее не рассматривались совместно в качестве теоретической основы для совершенствования системы лесоучетных работ.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ лесоучетных работ (лесоустройства и ГИЛ) на основе применения дистанционных методов, геоинформационных технологий, ландшафтного подхода, цифрового моделирования рельефа и анализа мирового и отечественного опыта.
Для достижения поставленной цели исследований было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить мировой и отечественный опыт применения дистанционных методов и материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач лесоучетных работ.
2. Оценить возможности применения материалов современных аэрокосмических съемок в целях определения таксационных характеристик.
3. Оценить возможности автоматизированного дешифрирования материалов космических съемок в целях определения характеристик лесов для ГИЛ.
4. Изучить количественные взаимосвязи характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами
5. Изучить мировой опыт проведения национальных инвентаризаций лесов.
6. Разработать рекомендации, методические подходы, программные продукты, программы подготовки специалистов, направленные на совершенствование лесоучетных работ.
Решение поставленных задач обеспечит развитие и совершенствование теоретических и методических основ отечественных лесоучетных работ (ГИЛ и
лесоустройства) и будет способствовать разработке научных основ устойчивого управления лесами.
Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований впервые оценены информационные возможности материалов аэрофотосъемки камерой Vision Map A3 - CIR (VisionMap, Израиль) и космической съемки со спутника GeoEye-1 (DigitalGlobe, США) в отношении определения таксационных характеристик.
Разработана методика работ по лесному стереоскопическому дешифрированию материалов аэрокосмических съемок с применением фотограмметрического программного обеспечения. Разработана методика выполнения работ по ГИЛ в объектах с наличием труднодоступных территорий с применением лесного стереоскопического дешифрирования материалов космической съемки и фотостатистического метода инвентаризации лесов.
Впервые в условиях Российской Федерации продемонстрированы возможности применения автоматизированной классификации снимка Landsat-8 методом k-NN для определения количественных и качественных характеристик лесов.
На примере модельных территорий, расположенных в разных ландшафтно-географических условиях, изучены количественные взаимосвязи характеристик структуры и продуктивности лесов с характеристиками рельефа ландшафтов. В качестве характеристик рельефа рассматривались морфометрические величины, классы форм рельефа (результаты автоматической классификации цифровых моделей высот), разница высот между цифровыми моделями высот поверхности и рельефа. На основании проведенных исследований предложен методический подход к изучению количественных взаимосвязей характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами на основе цифрового моделирования рельефа, материалов лесоустройства и геоинформационных (ГИС) - технологий.
Сформулированы предложения по совершенствованию (модификации) системы государственной инвентаризации лесов на основе мирового опыта проведения национальных инвентаризаций.
Теоретическая значимость работы. На основании проведенных исследований и выполненного анализа мирового и отечественного опыта предложен ряд методических подходов к выполнению лесоучетных работ:
1. На примере модельной территории подтверждена целесообразность использования общепринятых (рекомендованных ФАО) методических подходов к национальной инвентаризации лесов. К таким подходам относятся размещение пробных площадей на основе регулярной сети, использование материалов ДЗЗ открытого доступа (Landsat, Sentinel и др.), использование автоматизированной классификации для определения количественных и качественных характеристик лесов (метода k-NN) с получением итоговых растровых карт пространственного распределения характеристик лесов.
2. Предложен новый методический подход к определению важнейших характеристик лесных насаждений - высот и запасов на основе цифрового моделирования поверхности и рельефа на основе данных радарной съемки SRTM и топографических карт.
3. Выявлено достоверное влияние морфометрических величин на характеристики структуры и продуктивности лесов для разных ландшафтно-географических условий.
4. Разработан ряд предложений по совершенствованию методики ГИЛ РФ:
- методика выполнения работ по ГИЛ в объектах с наличием труднодоступных территорий с применением лесного стереоскопического дешифрирования материалов космической съемки и фотостатистического метода инвентаризации лесов,
- методический подход к определению характеристик лесов для задач ГИЛ, основанный на автоматизированной классификации космических снимков с применением метода «ближайшего соседа» (k-nn метода),
- предложены рекомендации по совершенствованию отдельных компонентов ГИЛ РФ,
- система многоисточниковой государственной инвентаризации лесов).
5. Разработанные теоретические и методические подходы к изучению количественного влияния рельефа на характеристики структуры и продуктивности лесов будут способствовать развитию знаний о взаимосвязи лесной растительности с факторами ее местообитания, что представляет потенциальную значимость не только для задач лесного хозяйства и лесоучетных работ, но также и для общей, лесной и ландшафтной экологии.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, связанных с решением задач таксации лесов дешифровочным способом, используются на практике:
1. Разработана, апробирована и внедрена в лесоустроительное производство технология таксации лесов дешифровочным способом. Начиная с 2015 г. по данной технологии в филиалах ФГБУ «Рослесинфорг» и частных лесоустроительных предприятиях выполнена таксация лесов на площади более 2,2 млн. га на территории Республики Карелии, Ленинградской, Псковской и Архангельской областей.
2. Разработан и внедрен в лесоустроительное производство комплект методических материалов для выполнения таксации лесов дешифровочным способом: Методика лесного стереоскопического дешифрирования аэро- и космических снимков (Методика..., 2015), Рабочие правила по таксации лесов дешифровочным способом (практическое пособие таксатору-дешифровщику) (Рабочие правила., 2015).
3. Разработан и внедрен в лесоустроительное производство модуль для лесного стереоскопического дешифрирования Photomod StereoMeasure (разработка компании «Ракурс» по заказу ФГУП «Рослесинфорг» и ООО «Леспроект»). Начиная с 2015 г. данный модуль используется в филиалах ФГБУ «Рослесинфорг» и частных лесоустроительных предприятиях.
4. Разработаны требования к материалам ДЗЗ для таксации лесов дешифровочным способом.
5. Разработаны требования к программно-аппаратному обеспечению для лесного стереоскопического дешифрирования.
6. Разработаны и внедрены программы подготовки специалистов по лесному стереоскопическому дешифрированию.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании и обучении по курсам «Географические информационные системы в лесном хозяйстве», «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве», «Государственная инвентаризация лесов» (для обучения бакалавров по направлению 35.03.01 «Лесное дело»), «ГИС в лесном деле» (для подготовки бакалавров по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии»), «Современные дистанционные методы инвентаризации лесных ресурсов», «ГИС в лесоустройстве и лесном хозяйстве», «Информационные технологии в лесном хозяйстве» (для обучения магистрантов по направлению 35.04.01 «Лесное дело»), «Современные геоинформационные технологии и системы» (для обучения магистрантов по направлению 09.04.02 «Информационные системы и технологии»).
Методология и методы исследования. В процессе исследования использовалось сочетание теоретических и методических подходов ряда научных направлений (лесоустройства, дистанционных методов, ландшафтоведения, геоморфометрии, геоинформатики и др.) с поиском и разработкой новых подходов и рекомендаций.
При сборе, обработке и представлении результатов исследований применялись методы и средства геоинформатики (Основы геоинформатики, 2004; Чандра, Гош, 2008) и статистического анализа (Боровиков, 2003; Пузаченко, 2004; Statgraphics..., 2014).
Программа исследований и основные методические положения отражены в Главе 2.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лесное стереоскопическое дешифрирование материалов современных цифровых аэрокосмических съемок сверхвысокого пространственного разрешения с применением фотограмметрического программного обеспечения.
2. Автоматизированная классификация материалов космических съемок для определения характеристик лесов при проведении ГИЛ методом k-NN («ближайшего соседа»).
3. Количественные взаимосвязи характеристик структуры и продуктивности лесов с морфометрическими величинами на основе применения ГИС-технологий.
4. Рекомендации по совершенствованию системы лесоустройства и ГИЛ на основе проведенных исследований и выполненного анализа отечественного и мирового опыта.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается применением методов математической статистики при выборе опытных участков и обработке данных. Часть данных сформирована на основе материалов лесоустройства, полученных и обработанных по стандартным методикам, соответствующим нормативным документам. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала (от десятков и сотен лесотаксационных выделов при изучении информационных возможностей материалов ДЗЗ до десятков тысяч выделов при изучении количественных взаимосвязей морфометрических величин с характеристиками структуры и продуктивности лесов).
При статистической обработке данных использовались общепринятые пакеты прикладных программ Statgraphics, Microsoft Excel, а также модули для обработки материалов ДЗЗ в ГИС QGIS, позволяющие оценивать качество автоматизированной классификации. Полученные количественные закономерности статистически значимы и достоверны.
Апробация результатов исследования. Доклады по материалам диссертационной работы за период с 2013 по 2019 г. были представлены на 26
конференциях и семинарах разного уровня (отраслевых, региональных, всероссийских, международных).
К наиболее значительным выступлениям по материалам диссертационной работы относятся доклады, сделанные на следующих конференциях и семинарах:
1. Всероссийские конференции - «Всероссийское совещание по вопросам государственной инвентаризации лесов, лесоустройства и государственного лесного реестра»: Всероссийская научн.-тех. конф., 16-17 декабря 2015 г. (Московская область, г. Пушкино, ВНИИЛМ, 2015); «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»: Научн.-тех. конф., 1315 апреля 2016 г. (Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2016); «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»: II Научн.-тех. конф., 24-26 мая 2017 г. (Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2017); «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»: IV Научн.-тех. конф., 22-24 мая 2019 г. (Санкт-Петербург, СПбГЛТУ, 2019).
2. Международные конференции - «Международный семинар по обмену опытом национальных инвентаризаций лесов России и Финляндии»: Междунар. научн.-практич. конф., 10-11 апреля 2013 г. (Санкт-Петербург: ФГУП «Севзаплеспроект», 2013); «Интеграция геопространства - будущее информационных технологий»: Международный форум 17-19 апреля 2013 г. (Москва, 2013); «Интерэкспо Гео-Сибирь-2013»: Международный научный форум 24-26 апреля 2013 г. (Новосибирск: филиал ФГУП «Запсиблеспроект», 2013); «Инновации и технологии в лесном хозяйстве - 2013»: Междунар. научн.-практич. конф., 22 по 24 мая 2013 г. (Санкт-Петербург: ФБУ «СПбНИИЛХ», 2013); «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»: 13-я Междунар. научн.-технич. конф., 21-27 сентября 2013 г. (Франция, Фонтенбло, 2013); «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков»: V международная научно-практическая конференция, 13-14 февраля 2014 г. (Москва, 2014); «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» - 1ТБ-2014»: IV Международная научн.-практич. конф. 27-28 мая 2014 г. (Санкт-Петербург: ФБУ «СПбНИИЛХ», 2014); «XVII Петербургский Международный Лесопромышленный Форум»:
Междунар. научн.-практич. конф., 30 сентября 2015 г. (Санкт-Петербург, 2015); «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии»: 15-я Международная научн.-технич. конф., 26-28 октября 2015 г. (Мексика, Юкатан, 2015); «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства»: 5-я Междунар. научн. - практич. конф., 4-6 октября 2018 г. (Воронеж, 2018).
Отдельные результаты исследований были апробированы в рамках международных проектов: SURGE («Усиление адаптационного потенциала лесов Западной Украины, Северо-Запада России и Юго-Западной Германии при изменении условий окружающей среды и социальных потребностей»); Erasmus+ («Программа мобильности преподавателей»); FORPEC (программа подготовки магистров по профилю «Лесная политика и лесная экономика» на английском языке).
Личный вклад автора. Автор участвовал в основных этапах диссертационного исследования - в планировании работы (совместно с научным консультантом), сборе и анализе научной литературы, сборе и обработке исходных материалов, статистической обработке и анализе полученных результатов (совместно с научным консультантом), написании и публикации статей (совместно с соавторами), представлении основных результатов на конференциях и семинарах (совместно с соавторами), написании и оформлении рукописи диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 статей в журналах и сборниках, в том числе 11 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 статья в журнале, входящем в перечень Scopus, 1 статья в журнале из перечня Web of Science), 26 статей в прочих изданиях, одно учебное пособие, получено одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (435 источников, в том числе 85 на иностранных языках) и 5 приложений. Основная часть диссертации изложена на 370 страницах, включает 45 таблиц и 36 рисунков; общий объём диссертации (с приложениями) — 386 страниц.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность моим учителям и коллегам за приобретенные в процессе совместной работы опыт и знания. Искренне благодарю коллег - участников авторского коллектива ФГУП «Рослесинфорг» (2012-2015 гг.) и ООО «Леспроект» (2015-2019 гг.) Архипова В.И., Баскова В.И., Белова В.А., Березина В.И., Чухрия В.В., а также коллег по кафедре лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем СПбГЛТУ за разностороннюю помощь в подготовке и обсуждении диссертационной работы. Особую благодарность выражаю научному консультанту - профессору А.С. Алексееву за руководство, координацию и обсуждение результатов исследований.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕСОУЧЕТНЫХ РАБОТ
1.1. Лесоучётные работы в Российской Федерации
Основными видами лесоучетных работ в РФ являются государственная (национальная) инвентаризация лесов и лесоустройство. В соответствии с действующим лесным законодательством к лесоучетным работам также относятся постановка лесных участков на государственный кадастровый учет и ведение лесного реестра (в данной работе последние два направления не рассматриваются).
На необходимость и безальтернативность применения материалов дистанционных съемок в качестве информационной основы лесоучётных работ в РФ многократно указывают специалисты. На сегодняшний момент, по сравнению с периодом наивысшего развития дистанционных методов в лесном хозяйстве СССР (большинством специалистов таким периодом считаются 1970-1980-е гг.), произошел ряд прогрессивных шагов в области развития дистанционных методов: изменились летательные аппараты для съемок, появились качественно новые съемочные системы, развиваются технические средства и методы обработки материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), существенно повысились качественные характеристик съемок, увеличилось их разнообразие. Также за последние десятилетия отмечается совершенствование и развитие информационных технологий, методов обработки информации, программного обеспечения, ГИС-технологий. По ряду направлений, связанных с картографированием и инвентаризацией природных ресурсов (картография, фотограмметрическая обработка материалов аэрокосмосъемки, создание и ведение информационных систем территориального развития, 3D-моделирование территорий и объектов, геодезические и маркшейдерские работы и пр.)
применение цифровых данных ДЗЗ и методов их компьютерной обработки стало обязательной составляющей производства.
К сожалению, несмотря на значительный прогресс в сфере дистанционных методов в целом, в части их применения в лесном хозяйстве Российской Федерации отмечается многолетний застой: используется ограниченный состав материалов ДЗЗ, технологии и инструменты лесного дешифрирования практически не меняются с 1980-х гг., процессы обработки и представления материалов аэрокосмосъемки во многом несовершенны. В 1990-е гг. в РФ были фактически свернуты все научно-исследовательские работы по применению дистанционных методов в лесном хозяйстве. Подготовка специалистов в области дистанционных методов в лесоустройстве и лесном хозяйстве не соответствует современному научному и техническому уровню (Березин, Черниховский и др., 2016).
1.1.1. Государственная инвентаризация лесов
Понятие государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) определено статьей 90 Лесного кодекса 2006 года и представляет собой новый вид лесоучетных работ, ранее не применявшийся на территории России. ГИЛ представляет собой мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик. Главным направлением ГИЛ является определение количественных и качественных характеристик лесов, которое проводится на сети постоянных пробных площадей, размещаемой с помощью методов математической статистики.
Методические и организационные проблемы ГИЛ обсуждались на представительных российских и международных конференциях в Новосибирске (2012 г.), Брянске (2013 г.), Иркутске (2014 г.) и Воронеже (2018 г.). В решениях конференций отражены актуальные вопросы совершенствования и развития системы ГИЛ (Решение., 2012; Решение 2013; Решение ., 2018).
Вопросы необходимости изучения международного опыта проведения национальных инвентаризаций лесов (НИЛ), необходимости активного применения дистанционных методов и развития научного обоснования ГИЛ отражены в решениях всех конференций. Также отмечаются несовершенство действующей модели стратификации ГИЛ (Решение ..., 2013), необходимость зонирования территории РФ с применением разных подходов к проведению работ по ГИЛ в разных частях страны. Отмечается необходимость применения различных новых подходов и методов ГИЛ путем оптимизации соотношения трудозатрат, сроков выполнения работ и получения практически значимых результатов (Решение ..., 2013), важность адаптации материалов ГИЛ к международной отчетности по лесам и отсутствие научно-обоснованных требований по адресности и формату использования результатов ГИЛ в различных сферах деятельности (Решение., 2018). Представляют интерес предложения рассмотреть на НТС ФАЛХ «.алгоритмы математико-статистических моделей, применяемых в ПИК ГИЛ, с участием признанных экспертов в области статистических работ», а также инициировать проведение международного аудита методологии ГИЛ (Решение 2013).
Отсутствие к настоящему моменту выработанных и обоснованных решений относительно оптимальных алгоритмов обработки и представления результатов первого цикла работ по ГИЛ и планирования второго цикла подтверждается констатацией необходимости совершенствования практически всех основных методических вопросов: «Методика проведения ГИЛ (особенно вопросы стратификации лесов), система планирования и организации выполнения работ, обработки результатов измерений на постоянных пробных площадях, их интерпретации требуют совершенствования и дальнейшего развития с учетом разрабатываемых новых и модификаций существующих технологий, что является весьма актуальным при переходе на второй цикл ГИЛ» (Решение., 2018).
Недостатки системы ГИЛ РФ стали активно обсуждаться после знакомства экспертов с первыми результатами выполненных работ по ГИЛ (Решение., 2013). Представленные экспертам результаты ГИЛ (направление «оценка
количественных и качественных характеристик лесов») содержали серьезные противоречия сразу на нескольких уровнях - всей страны, субъектов Федерации и отдельных страт.
К недостаткам отечественной системы ГИЛ относятся (Алексеев, 2009 и 20Ш):