Теория и методология управления ресурсным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Шлычков, Валерий Владимирович

  • Шлычков, Валерий Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 410
Шлычков, Валерий Владимирович. Теория и методология управления ресурсным потенциалом: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2007. 410 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шлычков, Валерий Владимирович

Введение.

1. Теоретические и методологические основы управления ресурсным потенциалом

1.1. Теоретическая сущность и особенности системы управления в рыночных условиях. Объективная необходимость и экономические механизмы управления ресурсным потенциалом как главного условия повышения эффективности общественного производства.

1.2. Методология оценки величины и эффективности использования ресурсного потенциала

1.3. Потенциал одного из крупных экономических регионов России и условия его функционирования.

2. Объективная необходимость и возможность государственного регулирования системы заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

2.1. Теоретическая сущность и социально-экономическая роль государственных заготовок сельскохозяйственной продукции.

2.2. Методологические основы и обобщение опыта экспериментального планирования заготовок сельскохозяйственной продукции в разных регионах страны.

3. Теоретическое обоснование основных направлений повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции (госзаказа).

3.1. Резервы увеличения объемов производства товарной продукции.

3.2. Методологические подходы к прогнозированию и рациональному размещение объемов валовой и товарной продукции.

3.3. Теоретическое и методическое обоснование оптимального уровня гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию.

3.4. Совершенствование форм организации заготовок сельскохозяйственной продукции.

4. Теоретические и методические основы инвестиционных процессов, как важного элемента экономического механизма хозяйствования и факторы увеличения размера, а также повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

4.1 Сущностная характеристика инвестиционных процессов и связанных с ними категорий. Методологические подходы к оценке инвестиционных проектов.

4.2 Теоретическая сущность риска как негативного фактора инвестирования. Методология измерения и оценки рисков.

5. Стратегические направления рационального использования резервов инвестирования.

5.1 Информационные технологии как важнейший фактор мобилизации внутренних резервов.

5.2 Методологические подходы к выбору оптимального инвестиционного портфеля.

5.3 Теоретическое обоснование прогрессивной методики анализа и прогнозирования инвестиционных процессов.

5.4. Совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышение роли человеческого фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления ресурсным потенциалом»

Переход к рыночным отношениям в России оказал существенное влияние на величину, структуру и уровень использования потенциала каждого региона и в первую очередь тех, которые считались промышленно развитыми с относительно высоким уровнем жизни населения и отсутствием серьезных социальных проблем. За конкретный срок резко усилилась дифференциация регионов по размерам потенциала и уровню его использования.

Одной из причин этого послужила недостаточная изученность внутрирегиональных проблем и как следствие - неквалифицированный, непрофессиональный менеджмент на уровне регионов, предприятий, фирм, корпораций. Зачастую научно-методологические принципы менеджмента подменяются интуитивными подходами к решению экономических и социальных проблем регионов, неумением использовать рыночные механизмы находящимися у власти бывшими руководителями и специалистами предприятий и ведомств.

В связи с этим огромную научную и практическую роль могут сыграть исследования, связанные с анализом, прогнозированием развитием экономики субъектов Российской Федерации, выявлением и оценкой истинной величины их ресурсного потенциала, обоснованием путей его эффективного использования. В этом заключается актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в диссертации вопросов.

Состояние изученности проблемы. В разные годы отдельным аспектам управления производством и его потенциалом посвятили свои исследования многие зарубежные и отечественные ученые. Среди зарубежных авторов наиболее известны Ч.Бабидж, Л.Бернстайн, К.Боумен, С.Дж.Ван Хорн, Дж.Вильямс, Г.Гант, Л.Гапенски, М.ПКриумен, Дж.Линтнер, Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, Дж.Моссин, Р.Оуэн, С.Росс, Г.Сигел Джоэл, П.Таун, В.Тейлор,, К.Хедервик, Р.Холт, У.Шарп, и др.

Значительный вклад в науку управления внесли Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, Г.И.Будылкин, И.Н.Буробкин, Е.А.Воробьев, А.М.Гатауллин, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, С.В.Киселев, Э.Н.Крылатых, М.Я. Лемешев, В.В.Милосердов, В.Д.Новодворский, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, В.Я.Узун, И.Г.Ушаков,

А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет, Г.И.Шмелев и др.

Главным упущением большинства концепций являлось то, что при оценке производственного (ресурсного) потенциала предприятия, фирмы, корпорации, региона игнорировалась объективная необходимость анализа не только его общей количественной и качественной характеристики, но также величины и взаимосвязи каждого из его составных элементов - отдельных видов ресурсов.

Исследования соискателя показали, что все структурные элементы производственного потенциала функционируют одновременно и в тесной взаимосвязи. В связи с этим, анализ и прогнозирование развития регионального потенциала требуют, с одной стороны, строгого учета каждого из составляющих его элемента, с другой - изучения комплекса проблем всего региона как сложной системы.

Как раз в этой области исследования с переходом к рынку оказалось много «белых пятен».

Среди них, выявление реальной роли сельскохозяйственного производства в региональной экономике, обоснование оптимального соотношения государственного регулирования и рыночных механизмов управления этой специфической и жизненно важной отраслью; оценка тенденций инвестирования промышленного производства, поиск более совершенных методических подходов к оценке эффективности инвестирования и величины связанного с ним риска; разработка основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционных проектов в промышленности. Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Выявление тенденций трансформации производственно-экономических систем региона, управления его ресурсным потенциалом. На основе обобщения и экономической оценки опыта организации системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции предусматривалась разработка такого экономического механизма государственного регулирования, как госзаказ и мер по повышению на этой основе эффективности агропромышленного комплекса; учитывая особую роль инвестиционных процессов в развитии промышленного производства, как важного механизма хозяйствования, разработка методологии их экономической оценки на примере автомобильной промышленности региона, выявление основных препятствий на пути инвестирования, обоснование системы мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности предприятий, фирм, корпораций и всего региона.

Для достижения поставленных целей в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

- выявление истиной роли системы государственных заготовок (госзаказа) в концепции управления экономическим развитием предприятия, отрасли, региона;

- изучение разных концепций по вопросам организации и эффективного функционирования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции;

- выявление возможностей адаптации отечественного и зарубежного опыта организации государственных заготовок к рыночным условиям России;

- обобщение многолетнего опыта Республики Татарстан по планированию объемов государственных закупок (квотированию) и оптимальному размещению их между предприятиями с учетом оценки объективных условий производства, специализации и эффективности отраслей;

- обоснование методологии прогнозирования объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

- обоснование методики определения уровня государственных гарантированных и пороговых (рыночных) цен на сельскохозяйственную продукцию;

- разработка основных направлений совершенствования системы государственных заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции;

- раскрытие сущности и особенностей инвестирования как важного и специфического механизма управления в трансформационной экономике;

- выявление, систематизация и оценка главных проблем инвестирования в условиях рынка;

- установление главных препятствий на пути эффективного инвестирования;

- исследование состояния, структуры и динамики инвестирования на макроуровне (Российская Федерация), на региональном (Республика Татарстан) и микроуровне (ОАО «Камский автомобильный завод»);

- установление и оценка главных факторов, влияющих на развитие инвестиционных процессов;

- выявление основных причин возникновения инвестиционных рисков;

- систематизация и усовершенствование методологических подходов к анализу и оценке инвестиционных проектов и связанных с ними рисков;

- обоснование приоритетных направлений повышения эффективности инвестиционных проектов за счет минимизации рисков, выявления и приведения в действие резервов производства, активизации человеческого фактора.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривалось управление ресурсным потенциалом производственно-экономической системы региона на основе оптимального сочетания рыночного и государственного управления.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили экономические и производственные отношения, возникающие в процессе управления ресурсным потенциалом ведущих отраслей экономического региона.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 — «Общая экономическая теория. Политическая экономия. - Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства» специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач были применены диалектический метод познания, предполагающий изучение множества явлений и процессов в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, как во времени, так и в пространстве, системный и исторический подходы, различные приемы монографического, статистико-экономического, экономико-математического и других методов исследований.

В качестве информационной базы исследования использованы годовые отчеты, бизнес-планы, инвестиционные проекты сельскохозяйственных организаций и промышленных предприятий, статистические сборники Российской Федерации и Республики Татарстан, справочники и другие материалы, обработанные по различным программам на ПК, результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции управления ресурсным потенциалом производственно-экономической системы региона, основанной на экономической оценке объективных условий хозяйствования и реальных возможностей объекта и субъекта управления, на необходимости оптимального сочетания государственных и рыночных механизмов, дифференцированных в зависимости от особенностей объекта управления.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработана концепция управления ресурсным потенциалом региона и обоснована экономическая роль системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики; обобщены и апробированы методические подходы к прогнозированию объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции

- обоснованы методические подходы к установлению величины госзаказа и квот на продажу сельскохозяйственной продукции с учетом возможностей и заинтересованности товаропроизводителей, а также спроса реальных потребителей;

- разработана методика установления уровня гарантированных и предельных рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих эффективность деятельности сельских товаропроизводителей, продовольственную безопасность страны и каждого региона, развитие всех отраслей и сфер АПК;

- обоснованы основные направления совершенствования форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции как одного из эффективных механизмов управления агропромышленным комплексом;

- дано авторское определение понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс» и «инвестиционный риск», что позволило уточнить параметры элементов механизма управления ресурсным потенциалом;

- выявлены и оценены тенденции инвестирования промышленности в Республике Татарстан и на автомобилестроительном предприятии -ОАО «КамАЗ»; с использованием различных методических подходов оценены главные факторы, влияющие на эффективность инвестирования и инвестиционную привлекательность товаропроизводителей; установлены основные причины, препятствующие развитию инвестиционных процессов в регионе;

- предложены система показателей и алгоритм экономического анализа инвестиционных проектов и связанных с ними рисков с использованием стохастического имитационного моделирования; разработана и рекомендована производству методика выбора оптимального портфеля инвестиций при ограниченном бюджете фирмы, предприятия;

- обоснованы направления повышения эффективности инвестиционных процессов за счет минимизации рисков, выявления внутрифирменных резервов и активизации человеческого фактора.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, разработанных моделей, выводов и рекомендаций в целях совершенствования системы управления ресурсным потенциалом с обоснованием методологии прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, рационального размещения объемов товарной продукции между товаропроизводителями региона, определением уровня государственных гарантированных цен, правильного формирования и организации работы заготовительных органов в рыночных условиях; в возможности использования результатов исследования при разработке и реализации инвестиционных проектов, экономическом анализе действующих инвестиционных проектов, при выявлении и оценке инвестиционных рисков, обосновании выбора оптимального инвестиционного портфеля, разработке системы мер, направленных на повышение эффективности инвестиционных процессов в регионе. Основные теоретические и методологические положения используются при изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Стратегическое планирование», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятий» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в качестве доцента кафедры экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета (г.Казань), главного экономиста ЗАО «Фаворит-строй», докладывались на Пятом и Шестом Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике, совместных заседаниях кафедр Казанского государственного энергетического университета, кафедры экономической теории ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет (г.Йошкар-Ола)».

Основные положения диссертации нашли отражение в 22 опубликованных работах общим объемом 70,7 пл., в том числе 44,6 пл. из них лично авторских, 5-ти работах в рецензируемых изданиях по списку ВАК и 4-х монографиях.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы управления потенциалом» - дается характеристика авторской концепции управления потенциалом, критически анализируются методологические подходы к оценке величины и эффективности использования потенциала и обосновывается ее авторская концепция, приводятся результаты экономического анализа величины потенциала и эффективности его использования в таком крупном экономическом регионе, каким является Республика Татарстан.

Во второй главе - «Объективная необходимость и возможность государственного регулирования заготовок (госзаказа) сельскохозяйственной продукции в условиях рынка» - приведены результаты исследования сущности и социально-экономической роли государственных заготовок сельскохозяйственной продукции (госзаказа) в гарантировании продовольственной безопасности страны, каждого ее региона, в обеспечении выживаемости сельского товаропроизводителя. Особое внимание уделено теории, истории и методике обоснования оптимального уровня госзаказа с учетом потребностей населения в конкретных видах продукции, ее эффективности, объективных возможностей и заинтересованности каждого товаропроизводителя. Исследование проводилось на информационной основе разных регионов страны.

В третьей главе - «Теоретическое обоснование основных направлений повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции (госзаказа)» - на основе использования различных методов экономических исследований дана количественная оценка резервов увеличения объемов производства валовой и товарной продукции сельскохозяйственного производства, приведены результаты прогнозирования и рационального их размещения между сельскохозяйственными организациями с учетом реальной оценки их объективных возможностей и заинтересованности; дано обоснование уровня гарантированных цен на конкретные виды продукции, с использованием авторской методики на материалах различных объектов; рекомендуется система прогрессивных форм организации госзаказа.

В четвертой главе - «Теоретические и методологические основы инвестиционных процессов как важного элемента экономического механизма хозяйствования и фактора увеличения размера, а также повышения

11 эффективности использования ресурсного потенциала» - раскрываются сущность, роль и содержание инвестиционных процессов в рыночных условиях, детально характеризуются система показателей и методика оценки инвестиционных проектов Особое внимание уделяется исследованию разных видов рисков и методическим подходам к их количественному измерению и реальной оценке.

В пятой главе - «Стратегические направления рационального использования резервов инвестирования» - дано детальное теоретическое и методологическое обоснование основных направлений повышения эффективности ряда крупных инвестиционных проектов, имеющих не только региональное, но и федеральное значение. Особое внимание при этом уделяется освоению информационных технологий как важнейшему фактору мобилизации внутренних резервов, выбору оптимального инвестиционного портфеля, освоению прогрессивных методик анализа и прогнозирования инвестиционных процессов, совершенствованию внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышении роли человеческого фактора.

В заключении приведены обобщенные результаты исследования, даны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование системы управления ресурсным потенциалом и повышение на этой основе эффективности его использования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шлычков, Валерий Владимирович

Результаты исследования по видам влияния вышеописанных переменных на выходной результат, с использованием материалов обучающего множества, показывают, что наибольшее влияние на прогнозные показатели оказывают прогноз потенциала предприятия, число рабочих дней и календарные эффекты.

Второй эвристический способ анализа и прогнозирования базируется на исследовании архетипов, соответствующих кластерам похожих наблюдений и обладает тем существенным достоинством, что является многомерным. В этом состоит его принципиальное отличие от анализа веса и влияний.

Герман и Сейновски предложили способ кластеризации наблюдений с помощью весовой матрицы, зависящей от веса - соединений, идущих от входных элементов к исследуемому 1-му скрытому элементу. Для к-го наблюдения метрический вектор, или вектор веса - состояния, имеет вид 0/к)И = №,р/к)], где р - выход уто входного элемента. Затем для каждой пары векторов веса - состояния вычисляется евклидово расстояние между ними, и все они записываются в матрицу расстояний. На последнем этапе к этой матрице применяется метод иерархической кластеризации. Наблюдения с близкими векторами весов - состояния образуют кластер. Усредняя все наблюдения, принадлежащие одному кластеру, можно получить центроид этого кластера. Все центроиды могут быть упорядочены по уровню выходного сигнала или по уровню активации нужного скрытого элемента. Вся процедура проделывается независимо для каждого скрытого элемента. В описанном случае конфигурация сети имеет два скрытых элемента, поэтому описанный шаг повторяется дважды. Особенно важны значения тех центроидов, которые наиболее сильно активируют данный элемент.

Подход, основанный на рассмотрении векторов веса - состояния, наиболее подходит для сетей такой структуры, где имеется только один скрытый слой и нет непосредственных связей между входом и выходом.

Поскольку конфигурация рассматриваемой сети не удовлетворяет второму требованию, подход был несколько видоизменен. А именно, по результатам кластерного анализа в обучающем множестве было выделено 8 кластеров. Были вычислены центроиды, затем они были упорядочены по возрастанию величины активации.

Последующий анализ выявил для одних кластеров высокие, а для других - низкие значения целевой переменной - прогнозных значений налоговых поступлений.

Соединяя анализ матрицы веса, учет положительных и отрицательных влияний выходных значений кластеров, можно оценить значимость вклада каждой из переменных. В случае, если разные подходы приведут к неодинаковым выводам, следует доверять результатам кластерного анализа в силу его многомерной природы.

По данным Министерства Голландии календарные эффекты и число рабочих дней сильно влияют на выход сети, что подтверждается большими значениями веса их прямых соединений с выходом (0,85 и 0,73), а также кластерным анализом их соединений, проходящих через центроиды 1 и 2. Поскольку эти кластеры объединяют наблюдения низким действительным поступлением налогов, можно считать, что эти две переменные вызывают уменьшение выхода. На интуитивном уровне это понятно: возможные отсрочки платежей отрицательно сказываются на поступлении налогов. Аналогично, опосредованное влияние температуры на целевую переменную отрицательно, хотя ее суммарный вклад в выходной сигнал остается неясным. Прогноз предприятия влияет на выход положительно - все варианты анализа показывают, что высокие значения целевой переменной приходятся на высокие значения переменной № 1.

Кластерный анализ выявляет положительную связь между потреблением и выходным значением. Большой отрицательный (-0,76) вес прямой связи невозможно объяснить экономическими соображениями, а общий результат двух влияний может указывать на нейтральность действия этой переменной.

Сезонность влияет на выход линейно (вес равен 0,42) небольшими побочными эффектами. Ее общий вклад примерно 50% случаев положителен. Но эта переменная не может быть однозначно связана только с большими либо только с малыми выходными значениями. Цикличность (сезонность) имеет слабое прямое влияние (вес 0,08) и слабое побочное действие.

Роль остальных переменных с трудом поддается интерпретации. Их окончательное влияние нейтрально, и остается неясным, каким образом опосредованные связи компенсируют довольно большой отрицательный вес прямых связей (-0,29 и -0,3).

Таким образом, исследование вклада каждой переменной через вес непосредственных связей и через значения векторов веса - состояния позволило получить представление как о линейных, так и о нелинейных компонентах нейронно-сетевой модели. Календарные эффекты, число рабочих дней и температура влияют на значение целевой переменной отрицательно, тогда как увеличение потребления приводит к росту целевого значения. Другие переменные активны при любых значениях целевой переменной.

Такое сложное влияние переменных слабо уловимо средствами регрессионного анализа. В настоящее время Министерство финансов Голландии экспериментирует различные способы улучшения нейронно-сетевой модели. Показатели работы сети могут улучшиться после разделения целевой переменной на составные части, потому что, например, на размер налога с продаж влияют одни факторы, а на размер налогов на наследство — совсем другие. Другой способ состоит в том, чтобы свести целевую переменную к совокупности банковских счетов. Так как разные группы налогоплательщиков перечисляют налоги на разные счета, каждый из этих счетов имеет свои особенности, которые можно учесть. Существует возможность включения в число входов оценку, полученную с помощью эконо-метрической модели.

Например, следуя идее Фуллертона, из прогнозов, полученных разными методами, можно тем или иным способом составить один более надежный. На наш взгляд, для более точного прогнозирования экономических показателей необходимо использовать весь спектр как традиционных прогностических методов, так и современных, среди которых нейронно-сетевые могут занять достойное место.

Таким образом, метод, положенный в основу создания нейро-систем, основан на том, что подавляющее число рассматриваемых явлений непрерывно меняется с течением времени. Описывая эти явления, невозможно указать их точные характеристики, поэтому необходимо прибегать к приближенным оценкам, использовать инструменты решения задач с динамически изменяющимися данными.

Отличительные свойства указанного метода заключаются в следующем:

- любой экономический процесс можно описать в категориях больше - меньше», «лучше - хуже» и т.д.;

- над нечетко заданными переменными можно производить вычисления и получать ответ с заданной степенью точности;

- по сравнению с классическими инструментами данный метод заметно сокращает количество промежуточных вычислений, что особенно важно, когда принятие решения ограничено жесткими временными рамками;

- при нечетком описании процесса предоставляется возможность не только количественного, но и качественного анализа показателей и характеризуемых ими экономических явлений.

Системы, реализующие механизмы нечеткой логики в производственной и коммерческой области, появились сравнительно недавно, но быстро нашли применение при решении задач управления, в частности, прогнозирования и планирования. По оценкам специалистов, современный аналитик до 80% времени тратит не на подготовку, а на поиск и извлечение данных из разнообразных потоков деловой информации. Нейронные системы в этом случае предоставляют экспертно-консультативные и вычислительные услуги по снижению фактора неопределенности входных данных, в том числе путем автоматической «подгонки» их к наиболее близкому и подходящему закону вероятностных решений.

Программное обеспечение нейронных систем предназначено для исследования и экспертной оценки ситуаций, содержащих неопределенность, что способствует разработке реальных моделей принятия решений в сфере деловой и финансовой активности, выявлению вариантов инвестиционной привлекательности фирмы.

Использование нейронных систем в хозяйственной и финансовой деятельности фирмы, предприятия, объединения позволит повысить их эффективность.

Если до 1998 года консервативные экономисты не воспринимали нейронные сети как средство моделирования, утверждая, что они устроены как «черный ящик», то в настоящее время нейронно-сетевые методы - общепризнанный математический подход, позволяющий предсказать величины возможных результативных показателей. Исследователи нейронных сетей считают, что наибольшую пользу они могут принести при решении задач по обработке и анализу качественных показателей, при обосновании инвестиционных проектов, при выборе оптимальных инвестиционных показателей.

5.4. Совершенствование внутрипроизводственных экономических отношений на инвестируемых объектах и повышение роли человеческого фактора

Проведенное исследование убедительно доказало, что процесс инвестирования может не принести ожидаемого его участниками экономического эффекта в случае недостаточно высокой заинтересованности персонала фирмы, несовершенства форм организации производства и труда, системы учета объема производства, качества продукции и ее себестоимости.

Отечественный и зарубежный опыт подсказывает важный метод решения этой проблемы. В бывшем СССР это была система хозрасчета, в разных странах эта система называется «управленческий учет», «стандарт-костинг», «директ-костинг», «контроллинг». При сравнительно небольших различиях в содержании этих проверенных временем методов управления фирмой и ее подразделениями у них много общего.

Ученые, работающие в этой области, считают, что в современных условиях наиболее отвечающим требованиям цивилизованного рынка методом управления является контроллинг, который объединяет в себе функции учета, анализа, планирования и контроля.

Интеграция традиционных методов управления фирмой в систему контроллинга способствует действительному, а не формальному соединению в единую систему сбор, обработку и использование экономической информации с целью создания объективной базы для принятия верных управленческих решений.

Система контроллинга, как считают специалисты, сориентирована на достижение не только оперативных (текущих) целей, но и на стратегические цели, о которых не всегда вспоминают инвесторы: выживаемость товаропроизводителя (фирмы), сохранение рабочих мест, обеспечение достаточно высокого уровня зарплаты, гарантирующей расширенное воспроизводство рабочей силы и высокую ее заинтересованность в конечных результатах производства, решение социальных вопросов. В связи с этим ряд ученых (например, С.Абдуллина) считает контроллинг новой отраслью знаний [25, С.29].

Вместе с тем и сегодня термин «контроллинг» не имеет однозначного определения, поскольку он происходит от английского «to control», имеющего различные значения.

На практике появились различные виды контроллинга в зависимости от сферы деятельности фирмы, предприятия, используемые в системе логистики, информатики, маркетинга и в других случаях.

Особую роль система контроллинга играет в организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, которая требует самого высокого уровня управления.

Доказано, что сам контроллинг автоматически не обеспечивает успех НИОКР, высокие результаты деятельности предприятия. Контроллинг, как представляется, лишь моделирует инвестиционный, в том числе инновационный процесс на основе совершенной информационной системы, а руководит реализацией инвестиционного проекта менеджер.

Последовательно осуществляемый контроллинг создает реальную возможность для руководителей и специалистов фирмы, предприятия своевременно и правильно реагировать на изменение факторов, влияющих на эффективность реализации инвестиционного проекта.

Как показывает обобщение пока еще небольшого опыта осуществления контроллинга, результаты его организации, а следовательно, эффективность реализации инвестиционного проекта во многом зависят от степени обоснованности каждого его элемента:

- совершенствования организации производства и труда;

- совершенствования всей системы первичного учета на фирме и в каждой ее бизнес-единице;

- совершенствования системы прогнозирования с увязкой стратегического, оперативного и рабочего планирования по срокам и составу показателей и в тесной связи с показателями учета;

- разработки и применения системы оценки деятельности каждого работника и бизнес-единицы;

- установления систем стимулирования персонала и менеджеров по результатам их индивидуальной и коллективной деятельности.

Первым этапом организации контроллинга, которому не всегда и не везде уделяется внимание, должна явиться разъяснительная работа его сущности и значения, а также новых требований к каждому работнику и его конкретной роли в реализации инвестиционного проекта.

Очень важно, чтобы разъяснительная работа, которую можно считать идеологической базой контроллинга, проводилась руководителями и специалистами фирмы не только на подготовительном к проектированию этапе, а систематически, желательно непосредственно на рабочих местах.

На этапе совершенствования организация производства и труда внутри каждой фирмы и ее бизнес-единицы должна обеспечивать обоснованное разделение труда и специализацию персонала на производстве конкретных видов продукции и услуг, объем, качество и себестоимость продукции которых должны предопределять уровень заработной платы.

Бухгалтерский учет при организации контроллинга должен полностью, четко и последовательно способствовать достижению целей контроллинга по реализации инвестиционного проекта.

Контроллинг обрабатывает и использует предоставляемую бухгалтерским учетом информацию для оценки деятельности каждого работника, бизнес-единицы и всей фирмы, готовит необходимый материал для корректировки плановых заданий с учетом изменений состояния внешней среды, колебаний значений объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность реализации инвестиционного проекта.

Одной из главных задач контроллинга является также подготовка информационной базы для анализа существующих, выбора и оценки альтернативных инвестиционных проектов. При этом руководителям и специалистам фирмы, предприятия необходимо исследовать уровень конкуренции, состояние внешней среды и качество внутрипроизводственных экономических отношений.

В средних и крупных фирмах целесообразно сформировать специализированную службу контроллинга, в составе которой выделить отдел контроллинга НИОКР. В небольших по размеру предприятиях можно ограничиться созданием отдела контроллинга, один работник которого должен выполнять функции проект-контроллера НИОКР.

Последний должен оказывать необходимую консультационную помощь руководителю инвестиционного проекта в вопросах анализа, планирования и составления заключительного отчета о выполнении проекта.

В обязанности контроллера входит систематическое выявление размеров и причин отклонения главных фактических параметров инвестиционного проекта от плановых (нормативных), разработка конкретных рекомендаций по введению необходимых корректировок.

В процессе функционирования контроллинг использует широкий спектр методов, свойственных менеджменту: оперативный, стратегический, а также специальные - одномерные и многомерные, статистические и динамические, часть которых использована соискателем при анализе эффективности инвестиционных проектов и связанных с ними рисков.

Особое место в системе контроллинга должно занимать управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Используя все свойственные контроллингу методы, контроллинг НИОКР имеет некоторую специфику.

Поскольку управление НИОКР осуществляется в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды, контроллинг в этой сфере должен быть более гибким, оперативным, активным, так как наука должна идти впереди практики, а не наоборот, как это зачастую бывает.

Прежде всего, это касается численности и состава программ НИОКР, они должны быть достаточно широкими, разнообразными и охватывать возможно большее число ситуаций, учитывающих изменчивость окружающей среды и реальные возможности фирмы, предприятия.

К числу возможных непредвиденных проблем в первую очередь надо отнести изменение экономической ситуации в стране, систем налогообложения, кредитования, технической политики, появление новых результатов научно-технических и технологических открытий, развитие системы оценки недвижимости и бизнеса и т.п.

Одновременно контроллинг должен предоставлять информацию менеджеру о том, какие материальные, трудовые, финансовые, земельные и интеллектуальные ресурсы необходимо использовать для реализации конкретного фрагмента инвестиционного проекта в данный момент времени, какими располагает фирма, а какие и где следует приобрести.

Как показали исследования, инновации как конечный результат инновационной деятельности, важнейший элемент инвестиционного проектирования требуют высокого уровня развития системы контроллинга. При этом особое внимание должно концентрироваться на подготовке информационной базы для принятия управленческих решений, обеспечивающих приоритетное положение фирмы, предприятия в области науки, новейшей техники и технологии, высокий уровень и стабильность инвестиционных проектов.

Из всего изложенного очевидно, что организация контроллинга, обеспечивающего эффективность инвестиционных процессов, предъявляет повышенные требования к уровню квалификации менеджеров, к их заинтересованности в конечных результатах производства.

Заключение

Проведенное исследование с применением различных методов, обоснование и решение серии экономико-математических моделей, использование результатов личного наблюдения позволили сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование управления ресурсным потенциалом и повышение на этой основе эффективности его использования.

1. При всем многообразии форм и методов государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции (залог, ценообразование, биржа, аукцион, кредитование, финансирование, протекционизм и др.) самым главным и исходным в условиях рынка должна быть хорошо организованная система заготовок. Ни один из общеизвестных элементов экономического механизма хозяйствования, используемый изолированно от системы заготовок, не принесет ожидаемого эффекта.

2. При всех различиях в формах и методах государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, свойственных определенным этапам экономического и политического развития страны, можно выделить то общее и позитивное, которое можно и нужно использовать в рыночных условиях: стимулирование увеличения производства и реализации продукции на основе дифференцированного подхода к каждому товаропроизводителю, хозяйству, району, субъекту Российской Федерации; оказание конкретной помощи тем товаропроизводителям, которые, используя современные технологии, прогрессивные формы организации производства, труда и управления, производят товарную продукцию сверх нормативного уровня (квоты). Этот уровень должен определяться на основе экономико-математического моделирования, учитывающего объективные условия хозяйствования. В диссертации описывается разработанная нами и широко апробированная методика квотирования.

3. С переходом к рынку резко изменилось отношение директивных органов к системе государственных заготовок. Ряд ученых и чиновников с упорством, достойным лучшего применения, доказывает, что система государственных заготовок ушла в прошлое вместе с социализмом и свойственным ему централизованным планированием. Изучение отечественного и зарубежного опыта обеспечения национальной продовольственной безопасности, гарантирования выживаемости сельского товаропроизводителя доказывает нерациональность применения в этих целях отдельных, не связанных между собой экономических рычагов. Сделать это можно только на основе строгой системы государственных заготовок (госзаказа), базирующейся на научно обоснованных нормативах. Представляется, что «бороться» надо не с нормативом и связанным с ним планированием, а с некомпетентным, недобросовестным чиновником, не умеющим устанавливать такой норматив и использовать его с целью стимулирования производства нужных и доступных населению продуктов.

4. Ни один элемент экономического механизма хозяйствования в АПК не выполнит своей роли, если, во-первых, не будет с нужной достоверностью учитывать количественные параметры объективных условий производства; во-вторых, не будет использовать систему финансово-экономических рычагов, базирующихся на этих параметрах; в-третьих, если любое решение на всех уровнях управления агропромышленным комплексом будет оторвано от двух предыдущих условий.

5. Под предлогом происходящих в стране институциональных изменений некоторые ученые и солидарные с ними управленцы-практики настаивают на передаче всех функций по управлению заготовками сельскохозяйственной продукции существующим рыночным структурам. В диссертации доказана теоретическая и практическая несостоятельность такого подхода. Подтверждением этому также может служить катастрофическое положение с закупками зерна в 2002 году, когда громадный объем зерновых культур не был убран (Восточная Сибирь), а значительная часть выращенного и убранного зерна пропала из-за хранения в неприспособленных помещениях. В результате труд многих крестьян оказался неоплаченным, весной 2003 года ряд хозяйств остался без семенного материала и концентрированных кормов, бюджет страны и отдельных регионов не получил ожидаемого пополнения, значительные средства государство потратило на приобретение импортных продуктов.

6. Государственные заготовки сельскохозяйственной продукции -это не только процесс купли-продажи, как считают некоторые ученые и практики, а это гарантия обеспечения продовольственной безопасности страны, выживаемости не только сельского товаропроизводителя, но и малообеспеченных горожан, численность которых в стране превышает 40 млн. чел. Поэтому важнейшей задачей научно-исследовательских институтов, ученых является разработка обоснованной методики размещения государственного заказа (квоты) по объемам конкретных видов товарной продукции между регионами страны, а внутри них - между хозяйствами всех организационно-правовых форм с помощью системы индикаторов, основанных на экономической оценке объективных условий производства. В свою очередь органы всех уровней управления агропромышленным комплексом должны применять в своей практической деятельности такие методики и индикаторы, оценивая свою и своих смежников деятельность по степени использования этих нормативных индикаторов. В диссертации дается детальное обоснование методики рационального размещения товарной продукции, реализуемой государству.

7. Описанная в диссертации методика установления квот на продажу сельскохозяйственной продукции государству не является директивной, обязательной к выполнению всеми хозяйствами района, субъектами Российской Федерации. В силу разных, чаще всего субъективных причин, отдельные товаропроизводители, хозяйства могут не воспользоваться рекомендуемый квотой (индикатором) и будут реализовывать продукцию по интересующим их каналам. Но тогда они теряют право на использование государственных гарантированных цен на свою продукцию, не могут рассчитывать на паритетные цены на промышленные товары, на различные финансовые льготы. Воспользовавшись этой методикой, моделями и коэффициентами, такие субъекты рыночных отношений могут самостоятельно определить возможные размеры потерь от смещения ориентации в области продажи продукции государству на другие сегменты рынка.

8. Проведенные исследования и многолетний опыт разных регионов страны убедительно свидетельствуют о том, что основные направления повышения эффективности системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в самом общем виде включают обоснование перспективных объемов товарной продукции, установление гарантированных цен на нее, рациональное размещение объемов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции между субъектами Российской Федерации, а в них между районами, хозяйствами. Освоение рыночных отношений не изменило экономическую, социальную и политическую суть проблемы, но требует ее скорейшего разрешения на основе использования старых, проверенных временем методов и их корректировки с учетом сложившейся в экономике народного хозяйства ситуации.

9. Освоение рыночных отношений в АПК, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе фермерских хозяйств, не сняло, а наоборот резко усилило необходимость значительного повышения качества перспективного планирования развития сельскохозяйственного производства, усовершенствования его предплановой стадии - прогнозирования. Одна из главных задач, стоящих перед прогнозированием в настоящее время, заключается в его ориентации на более полное использование всеми хозяйствами своих резервов. Как известно, научное прогнозирование затрагивает широкий круг вопросов: технологию, технику, экономику, организацию производства, труда и управления. Каждый из этих комплексов вопросов является предметом самостоятельного исследования. Однако в конечном итоге решение всех этих вопросов находит отражение в определенных обобщающих критериях, значения которых определяются с использованием специальных методик. В диссертации дается детальное обоснование использования в процессе прогнозирования трех взаимосвязанных методов: корреляционно-регрессионного моделирования, экспоненциального сглаживания с трендовым регулированием и симплексного метода линейного программирования. Результаты экспериментальной накладки рекомендуемой методики на хозяйства разных районов подтвердили их высокий экономический эффект.

10. Общеизвестно, что еще одним из важных рычагов государственного регулирования агропромышленного комплекса служит ценообразование. В диссертации описывается методика установления гарантированных цен на закупаемую государством сельскохозяйственную продукцию и регулируемых предельных рыночных цен на нее, поскольку в ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой (например, в Великобритании) государство регулирует уровень рыночных цен. Доказывается, что ценообразование на главные сельскохозяйственные продукты на уровне агропромышленного комплекса административного района, области, республики или любого субъекта Российской Федерации должно быть тесно увязано с квотированием реализуемой продукции и стройной системой государственных заготовок сельскохозяйственной продукции с учетом отечественного и зарубежного опыта. Думается, что порознь, в отрыве друг от друга эти механизмы не действуют.

11. В отличие от тех, кто считает, что при рынке роль государственных механизмов управления агропромышленным комплексом и его главной сферой - сельскохозяйственным производством, принципиально меняется, а степень влияния государства на развитие этой сферы существенно снижается, в диссертации доказывается, что при рынке роль государства резко усиливается. Однако стиль и методы управления АПК в рыночных условиях существенно меняются. Для повышения эффективности государственного регулирования нужен совершенный экономический механизм и высококвалифицированные кадры, умеющие и желающие его использовать. Одним из главных элементов экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе является система государственных заготовок и связанные с ней прогнозирование, планирование, квотирование, ценообразование, аукционы, конкурсы, биржевые торги, кредитование, финансирование, страхование, налогообложение, работа заготовительных и торговых организаций и др. Каждый из них имеет самостоятельное значение и заслуживает специальных исследований. В диссертации даются практические рекомендации по проблемам, составляющим методическую и информационную основу всех других: прогнозирование развития сельскохозяйственного производства, планирование рационального размещения товарной продукции между регионами и внутри них с учетом оценки объективных условий производства и эффективности отраслей, ценообразование и совершенствование работы заготовительных организаций

12. Наряду с оптимальным размещением госзаказа на производство товарной продукции, государство должно разработать и последовательно применять систему мер, направленных на стимулирование эффективности функционирования всех хозяйств и создание равных возможностей для расширенного воспроизводства в различных природно-экономических зонах страны, каждого ее региона. Переход к рынку не отменил, а наоборот, усилил необходимость и создал новые возможности для совершенствования системы государственных заготовок сельскохозяйственной продукции, сделав это направление приоритетным в сфере управления агропромышленным комплексом. Если бы эту идею удалось реализовать на практике, то это, с одной стороны, не отвлекало бы значительные средства на приобретение импортной продукции и поддержку тем самым зарубежных фермеров, с другой, позволило бы стимулировать отечественных товаропроизводителей с учетом их действительных возможностей и заслуг.

13. Эффективное функционирование любой экономической системы тесно связано с развитием ее инвестиционной составляющей, многие элементы которой до сих пор недостаточно изучены. Даже сами категории «инвестор» и «инвестиции» имеют неоднозначную трактовку. Незавершенность и неполноценность понятийного аппарата в этой сфере снижает возможности научного управления инвестиционными процессами, достоверность их экономической оценки и обоснованность прогнозирования.

14. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий, отраслей, регионов требует улучшения методической обеспеченности экономического анализа, прогнозирования и сопровождения инвестиционных проектов, для чего целесообразно использование описанных в диссертации методических подходов, алгоритмов, нормативов.

15. Поскольку инвестиционная деятельность во всех ее формах и видах сопряжена с риском, степень которого значительно усиливается с переходом к рыночным отношениям, на всех уровнях управления должно уделяться особое внимание учету, оценке и снижению рисков, используя для этих целей рекомендуемые в диссертации методические подходы к обоснованию компенсационной премии за риск, а также страхование рисков, их диверсификацию и распределение рисков между участниками инвестиционных проектов.

16. При создании новых перспективных технологий управления инвестиционными процессами и связанными с ними рисками целесообразно постепенно переходить от методов экспертных оценок к методам стохастического имитационного моделировании.

17. Усиление инвестиционной привлекательности товаропроизводителей и повышение эффективности инвестирования требуют коренного изменения информационной системы и методики ее использования на всех уровнях и во всех сферах управления.

18. При разработке инвестиционных проектов особое внимание должно уделяться формированию оптимального портфеля инвестиций, при этом на смену распространенным интуитивным методам должны прийти методы математического программирования.

19. Повышение эффективности инвестиционных процессов во многом зависит от степени учета факторов внешней среды и качества методических разработок по выявлению и приведению в действие глубинных внутренних резервов с использованием системы контроллинга. Это потребует переподготовки и повышения квалификации кадров предприятий на основе современных программ и методов обучения.