Теория и методология управления грузовыми транспортно-логистическими системами в рамках территориально организованных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Миронюк, Виталий Петрович

  • Миронюк, Виталий Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 363
Миронюк, Виталий Петрович. Теория и методология управления грузовыми транспортно-логистическими системами в рамках территориально организованных комплексов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 363 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Миронюк, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АСПЕКТЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО

ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Проблемы, перспективы развития региональных транспортно-логистических систем.

1.2. Подходы к проектированию и разработки транспортно-логистических и информационных систем.

1.3. Средства структурного системного анализа и CASE систем.

1.4. Анализ методов и моделей планирования распределения и размещения складских мощностей.

1.5. Подходы к моделированию экономических процессов на региональном уровне.

1.6. Управление межоперационными процессами материального потока в интегрированных системах.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАМКАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРГАНИЗОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Общие принципы проектирования грузовых транспортно-логистических систем.

2.2. Основные подходы и алгоритм проектирования и функционирования грузовых транспортно-логистических систем.

2.3. Формирование структуры управления грузовой транспортно-логистической системы на региональном уровне

2.4. Определение целей формирования и исследование среды функционирования грузовых транспортно-логистических систем.

2.5. Построение организационно-правовой структуры управления транспортно-логистической системы.

2.6. Разработка административных процессов.

2.7. Анализ соответствия разработанной структуры управления среде функционирования.

2.8. Концепция создания транспортно-логистической системы Ростовской области.

2.8.1. Цели и задачи создания грузовой транспортно-логистической системы Ростовской области.

2.8.2. Транспортно-логистическая система и ее место в транспортной инфраструктуре Ростовской области.

2.8.2.1. Географическое, геополитическое и экономическое положение Ростовской области.

2.8.2.2. Структура транспортного рынка Ростовской области.

2.8.2.3. Принципы перехода транспортного комплекса Ростовской области к рынку цивилизованных услуг.

2.8.2.4. Транспортно-экспедиционные услуги, основанные на новых технологиях.

2.9. Производственно-рыночная инфраструктура Ростовской области.

2.10. Логистическая, транспортно-экспедиционная технология обслуживания потребителей.

2.10.1. Существующие схемы транспортно - экспедиционного обслуживания.

2.10.2. Региональный транспортно-логистический центр как основа транспортно-логистического обслуживания Ростовской области.

2.10.3. Возможные варианты и этапы создания логистического центра в Ростовской области.

2.11. Региональная информационно - логистическая сетевая технология.

2.11.1. Информационное обеспечение производственно-транспортных логических цепей.

2.11.2. Функциональное обеспечение.

2.11.3. Системное обеспечение (техническое обеспечение).

2.11.4. Топология глобальных сетей.

2.11.5. Каналы передачи данных.

2.11.6. Линии связи с коммутацией каналов.

2.11.7. Линии связи с коммутацией пакетов.

2.11.8. Выбор коммуникационного оборудования.

2.11.9. Принципы межсетевой адресации.

2.11.10. Протоколы маршрутизации.

2.11.11. Структура портала.

2.11.12. Выбор ОС.

2.11.13. Выбор СУБД.

2.11.14. Выбор коммуникационной сети.

2.11.15. Аппаратные средства.

2.11.16. Программные средства.

3. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1. Предпосылки создания интегрированных систем формирования ценностей.

3.2. Методика создания интегрированных систем формирования ценностей.

3.3. Анализ существующих цепей поставок.

3.4. Создание интегрированных корпоративных информационных систем бизнес-процессов.

3.5. Определение ключевых с точки зрения получения прибыли бизнес-процессов.

3.6. Формирование отношений сотрудничества с важнейшими поставщиками и потребителями.

3.7. Разработка новых продуктов и услуг на основе интеграции поставщиков и потребителей.

3.8. Определение критериев оценки интегрированных цепей поставок

3.9. Стратегическое управление затратами в цепи поставок.

3.10. Технические аспекты формирования интегрированных цепей поставок.

3.11. Создание баз данных, систем хранения информации.

3.12. Формирование прозрачных информационных интегрированных систем.

4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

ТЕРМИНАЛЬНО-СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА НА

ЗАДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

4.1 Размещение элементов инфраструктуры.

4.2 Формирование математической модели определения оптимального местоположения складских мощностей.

4.3 Определение необходимой для складирования площади склада

4.4 Подвижной состав.

4.5 Инфраструктура и инженерные коммуникации.

4.6. Описание интерфейса модуля поиска оптимального местоположения складских мощностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления грузовыми транспортно-логистическими системами в рамках территориально организованных комплексов»

Основные тенденции развития мировой экономики последних лет характеризуются как беспрецедентные перемены окружающей среды. Эти перемены связаны с достижениями в технологиях, глобализацией рынков, стабилизацией политической среды, в которой функционирует экономика. Современный транспортный рынок не остался в стороне от этих процессов, и определяющими для него выступают индустриализация, типизация и автоматизация основных посреднических, торговых и распределительных операций. Такие изменения заставляют организации непрерывно и быстро совершенствовать свои внутренние и внешние процессы. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что эти процессы непрерывно связаны с внедрением новых технологий, основанных на интенсивном информационном обмене, изменении организационных, функциональных и межоперационных процессов.

Увеличение внутренних производственных возможностей предприятий смещает интерес их руководства на сферу поступления материалов и услуг со стороны внешних поставщиков и сферу распределения готовой продукции. В конечном итоге, эти сферы оказывают значительное влияние на способность удовлетворения потребностей и запросов конечных потребителей. «Недостаточно лишь производить качественный продукт, необходимо решение задач другого типа: когда, где, как, в каких количествах и с минимально возможными затратами доставлять продукты потребителям. И как следствие, «Ренессанс логистики», вызвавший к жизни множество времясберегающих, минимизирующих затраты информационных технологий и логистических сетей, ориентированных на решение этих задач» [164].

Сегодня, как никогда раньше, компании зависят от стратегических отношений со своими поставщиками и потребителями в создании интегрированных систем, которые обеспечивали бы им значительное конкурентное преимущество на рынке. Это привело к возникновению новой сетевой экономики, в рамках которой компании торгуют с поставщиками и потребителями в режиме реального времени через Internet. В свою очередь функционирование в такой среде, не возможно без унификации и стандартизации модулей, входящих в состав и инфраструктуру транспортных систем. Это подтверждается нормативно-правовой базой в области стандартизации требований к качеству транспортных услуг (серия стандартов ISO [158] в создании единого правового пространства на основе международных конвенций и соглашений [31, 32, 41] и разработке единой системы эксплутационных ограничений для транспорта [122], в разработке универсальных стандартов электронного обмена данными и контроля1 [2, 42], в формировании единых требований к инфраструктуре основных транспортных магистралей.

В нашей стране накоплен определенный опыт разработки проектов, постановки и моделирования локальных и глобальных задач экономических систем. Этому посвящены работы [1, 3; 4, 5; 8, 9, 10] тем не менее, их анализ показывает, что в них отсутствует комплексный подход при рассмотрении такого рода систем и нее учитывается ряд показателей. Как правило, формирование экономических систем не охватывает всех элементов инфраструктуры товарных рынков, вопросы производственной и транспортной интеграции рассматриваются раздельно.

Проблемам организации транспортной интеграции посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. Прежде всего, это фундаментальные исследования Аникина Б.А., Белоусова А.Г., Галамурды В.Г., Громова H.H., Ивакина Е.К., Кабашкина И.В., МиротинаЛ.Б., Некрасова А.Г., Стаханова В.Н., Стаханова Д.В., ТимошининаА.А., Улицкого М.П., Циганова В.В., Чаботаева A.A., Шеховцова Р.В. и других в сфере управления предприятиями и системами, организации интегрированных транспортных систем.

1 http://www. arbitr.ru; http://www. Mindspring. com; http://www, toto. com/lteren/edi. html; http://www. spokane. net/edi/standard.html

Исследованиями в области формирования и оценки экономических систем как в целом, так и отдельных отраслей экономики, в том числе базирующих и на принципах логистики, занималось такие ученые как: Альбеков А.У., Афанасьев В.Г., Белоусов А.Г., Бурков В.Н., Голиков Е.А., Горева А.Э., Гуторова И.А., Десятирикова E.H., Жаворонков Е.П., Зубанов Н.В., Омельченко И.Н., Симионова Н.Е., Уваров С.А., Шеховцов Р.В. и другие.

Особенностью первой и второй группы авторов является рассмотрение с тем или иным предпочтением проблематики формирования экономических или транспортных систем, а в отдельных случаях без учета одной или другой.

Необходимость исследования этих и других проблем функционирования и организации экономико-транспортных систем на региональном уровне, актуальность и значимость поднимаемых проблем, теоретических и практических вопросов и определили область исследования.

Кроме этого, анализ показывает, процессы интеграции, как транспортного комплекса, так и других отраслей экономики происходит эмпирически, без должного научного обоснования, и потому не всегда оказываются успешными. Практически отсутствует современная методология интеграции и оценки эффективности интегрированных цепей поставок, рожденных практикой форм и методов товарораспределения. На первое место в такого рода образованьях, к которым, в том числе, относятся и виртуальные корпорации, выходит согласованность в действиях отдельных звеньях, необходимость обеспечить автоматизацию в реальном режиме времени межорганизационных бизнес-процессов, которые охватывают те или иные подмножества звеньев этой сети. Отсюда возникает необходимость в динамическом объединении двух или более взаимодействующих компаний, выпускающих промышленную продукцию (Business-to-Business - В2В), которые позволяют автоматизировать бизнес-процессы в рамках такого образования, а также среди организаций участников цепи поставок.

Данной теме посвящено достаточно много зарубежных исследований таких авторов как: Bowersox D.J., Billington С., Cooper R., Cole S., Chun H., Coyle J.J., Cypress H., Dugdale D., Gatoff J., Gopal С., Handfield R.B., Kaplan R.S., Kramer R.M., Lambert D.M., Mathews R., Moakley G., Nanyak P.R., Nichols E.L. Jr., Norton D.P., Stock J.R., Tyler T.R., Van Rost Sh., Welch J.A., Woodring S.D. и других.

Инструментарий логистики применительно к проблемам функционирования транспортных систем на региональном уровне нашел отражение в таких трудах отечественных ученых Аникина Б.А., Бережного В.И., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Голикова Е.А., Залмановой М.Е., Зотова В.Б., Зырянова В.В., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Некрасова А.Г., Неруша Ю.М., Плоткина Б.К., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова A.A., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Чеботаева A.A., Чернышова М.А., Шабанова A.B. и других.

Предпосылками для методологии формирования интегрированных систем формирования ценностей, представленной в работе явились результаты исследований известных отечественных и зарубежных специалистов. Прежде всего, это исследования теории надежности и эффективности технических систем и систем управления Булыгина B.C., Рембезы А.И., Росина М.Ф, Перегудова Ф.И., Паппас Ф., Спортака М., Хелд Г, исследования в области экономической эффективности Кабакова B.C., Инютиной К.В., Чистова JI.M. и других.

Тем не менее, несмотря на значительное количество работ в области транспортной логистики, интегрированных подходов, концептуальных направлений в разработке и практической реализации и теорий товародвижения и товарораспределения в работах Сергеева В.И., Боуэрсокса Д., Стокса Д., Сайпреса Г., проблемы транспортно-коммерческой интеграции в современных условиях рыночных отношений остается методологически не решенной. Неясными остаются принципы, методы, формы, условия интеграции. Такие неясности порождают структурную, организационную и функциональную неопределенность таких систем, что создает достаточно большие трудности при их создании контролю и управлению.

Вопросы формирования региональных логистических систем исследуются достаточно длительный период времени. Более 15 лет период становления и развития логистики в России сопровождался разработкой подходов, решением проблем синтеза и управления логистических систем как на муниципальном, так и на региональном уровнях. Тем не менее до настоящего времени такого рода системы не внедрены ни в одном из регионов. Отдельные элементы и звенья системного анализа и комплексного подхода нашли применение в Самарской и в Ленинградской областях. Поэтому помимо разработки принципов проектирования и функционирования логистических систем на макроуровне (регион, муниципальное образование) необходима разработка концептуального подхода и механизмов реализации формирования такого рода систем.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректностью постановки задач исследования, обоснованным использованием принципов, методов и форм комплексного подхода и системного анализа, современных 1Т технологий, методов формализации и классификации элементов и процессов логистических систем на региональном уровне;

- положительными результатами внедрения основных научных и практических приложений на макроуровне. Многие методики, которые являются основой для создания логистических систем, прошли апробацию на промышленных и транспортных предприятиях Ростовской области и в органах исполнительной власти Ростовской области и Краснодарского края.

Объектом исследования являются транспортно-логистические системы на региональном уровне, теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития транспортно-логистических систем грузового транспорта.

Предметом исследования являются управленческие решения, возникающие в процессе формирования и развития транспортно-логистических систем на региональном уровне, методы описания, формализации, функционирования и взаимодействия потребителей транспортных услуг и предприятий грузового транспорта при реализации логистических активностей в рамках территориально организованных комплексов.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления и функционирования территориально организованных экономических систем путем разработки концептуальных положений, принципов подготовки и формирования транспортно-логистических систем на уроне региона, а также механизмов по реализации разработанных положений и принципов их формирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Провести анализ существующих подходов и методов формирования и проектирования логистических систем в рамках территориально организованных комплексов, межорганизационных процессов, методов и моделей планирования распределения и поиска оптимального размещения терминально-складских мощностей, а также разработать классификацию и формализацию объектов и элементов транспортно-складской инфраструктуры для имитационного моделирования поиска оптимального местоположения складских мощностей.

2. Развить методологические положения системного анализа и формирования транспортно-логистических систем в рамках территориально организованных комплексов на основе комплексного подхода, концентрации информационных, материальных потоков.

3. Подготовить алгоритм проектирования и циклично-непрерывного усовершенствования логистических систем основанный на логистической концепции, концепции организационно - экономической надежности и экономической эффективности.

4. Описать модель свойств и факторов повышения эффективности и оптимизации логистических систем за счет сокращения суммарного времени производства, снабжения, транспортирования, сбыта, торговли и других этапов обращения в цепях поставок при комплексном повышении качества, предусматривающую последовательную, независимую реализацию ее этапов.

5. Разработать методологию проектирования региональных логистических систем с использованием принципов концентрации перевозок, материальных и информационных потоков, на основе оптимизации и циклически непрерывного усовершенствования административных и бизнес-процессов функционирования этих систем.

6. Сформировать концепцию системы транспортно-логистического обслуживания Ростовской области, предусматривающую разработку систем организации перевозок, сервиса, терминальной и информационной для повышения эффективности транспортного обеспечения на региональном уровне.

7. Развить методологию анализа финансово-экономического состояния организаций и предприятий области и методологию мониторинга финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий.

8. Определить принципы создания интегрированных систем формирования ценностей для реализации основных функций региональных логистических систем, определить критерии оценки и показатели их эффективности.

9. Подготовить математическую модель, алгоритм и программный продукт определения оптимального местоположения терминально-складского комплекса на заданной территории.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей теории систем и системного, экономического, финансового и ситуационного анализа, основополагающие труды по теории логистики и практического ее применения, формализации, теорий математического моделирования и программирования.

Научная новизна исследования. К результатам, обладающим научной новизной, необходимо отнести следующее:

- предложен подход проектирования логистических систем в рамках территориально-организованных комплексов (региональный уровень и в муниципальном образовании), предусматривающий использование принципов и методов территориального планирования, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- разработана методология и алгоритм проектирования и циклично-непрерывного усовершенствования логистических систем, основанных на концепции организационно - экономической надежности, экономической эффективности, отличающаяся применением оптимизации, реинжениринга административных и бизнес-процессов;

- математическая модель поиска оптимального местоположения терминально-складских мощностей в рамках территориально-организованных комплексов включает в себя поэтапную реализацию двух подходов оценки территории: на основе бесконечного числа вариантов и реально допустимых вариантов. При определении размера материальных потоков, которые необходимо разместить в системе, использовались балансовый и прямой методы учета; решение транспортной задачи в математической модели осуществлялось при помощи \VLJP метода (метод многоуровневой оптимизации), который позволяет решать ее с учетом двух и более уровней распределения по цепи поставок, параметров транспортной и инженерной инфраструктуры; выполнены классификация, формализация и структуризация первичных данных для математического моделирования, отличающиеся комплексным подходом и согласованием номенклатуры перевозимых грузов различными видами транспорта и размещения их в грузоперерабатывающих мощностях;

- разработан программный комплекс определения оптимального местоположения терминально-складских мощностей на заданной территории, учитывающий подходы и методы территориального планирования, функционального и санитарного зонирования, а также имеющий ограничения со стороны социальных, экономических, экологических и иных факторов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения концептуальных и методологических положений, модели и программного комплекса определения оптимального местоположения терминально-складских мощностей на заданной территории при формировании, управлении и модернизации транспортно-логистических макросистем. Кроме этого, разработанный программный продукт позволяет органам государственной власти, предприятиям и организациям решать оперативные вопросы тактического и операционного уровня управления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета и Донского государственного технического университета, международных практических конференциях «Строительство » с 2002 по

2005 г., в рамках международного сетевого проекта TEMPUS NP 22243-2001 «Построение европейско-российско-украинской сетевой структуры для передачи опыта и «ноу-хау» в области углубления экономической подготовки инженеров» в университетах: Хабаровска, Магнитогорска, Липецка, Новокузнецка, Мариуполя (Украина), Падерборна (Германия), Гронингена (Голландия).

Методологии анализа финансово-экономического состояния организаций и предприятий области и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий области прошли апробацию и использовались в работе в министерства промышленности, торговли, транспорта, связи и дорожного комплекса администрации Ростовской области в течение 2 лет в период с 1999 по 2001 г. Методика исследования и оптимизации административных бизнес-процессов была внедрена на предприятиях Ростовской области и Краснодарского края. В частности, она использовалась при разработке мероприятий повышения эффективности функционирования таких предприятий, как ООО HI Ш «Информсистема», Славянское отделение технологического транспорта ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз» и при проведении работ по сертификации стандарта ISO 9001 ОАО «Азовский морской порт».

Программный комплекс определения оптимального местоположения складских мощностей на заданной территории использовался при подготовке Генерального плана южной части Таманского полуострова с проектом планировки промышленного района морского порта «Тамань», а также при размещении производственных, перерабатывающих и распределительных мощностей на территории Краснодарского края.

Структура и объем работы

Диссертация объемом 363 страницы основного текста состоит из введения и 4 глав. В нее включены 52 иллюстрации, 12 таблиц и список литературы из 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронюк, Виталий Петрович

Выводы по главе:

1. Создан универсальный программный комплекс «Определения оптимального местоположения складских и производственных мощностей на заданной территории», который предназначен для решения стратегических и тактических задач планирования снабжения и распределения материальных ресурсов. Программный комплекс позволяет осуществлять поиск критериев не только часто используемых целевых функций, но и таких как время обслуживания или время доставки.

2. При постановке математической задачи поиска оптимального местоположения складских мощностей использовались методы ограниченного количества критериев, что позволило комплексно решить несколько оптимизационных задач.

3. Определение оптимального местоположения осуществляется путем поэтапной реализации двух методов:

- на основе бесконечного числа вариантов — для поиска лучшего места размещения элементов используются аргументы геометрических характеристик;

- на основе реально допустимых вариантов, в данном случае из небольшого числа реально возможных мест выбирается лучший вариант.

4. В программном комплексе «Определения оптимального местоположения складских и производственных мощностей на заданной территории» при описании транспортной задачи использовался \УЬР - метод (метод многоуровневой оптимизации), который позволяет решать проблему размещения инфраструктуры с учетом двух и более уровней распределения по цепи поставок.

5. В разделе «Определения площади, необходимой для складирования определенной номенклатуры груза» программного комплекса «Определения оптимального местоположения складских и производственных мощностей на заданной территории» осуществлены структуризация, формализация и классификация первичных данных, позволившие комплексно учитывать номенклатуру перевозимых грузов различными видами транспорта и размещение их в грузоперерабатывающих мощностях.

5. Расчетные данные оптимального местоположения терминального комплекса в городе или на территории муниципального района учитывают топографические условия территории, наличие и пропускную способность инженерных и транспортных коммуникаций.

6. При разработке программного комплекса определения оптимального местоположения складских мощностей использовался существующий программный продукт СУБД РгееЯеезоп.