Теория и методология трансакционных издержек производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бабин, Вячеслав Аркадьевич

  • Бабин, Вячеслав Аркадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 312
Бабин, Вячеслав Аркадьевич. Теория и методология трансакционных издержек производственных систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2007. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабин, Вячеслав Аркадьевич

Оглавление.

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

И ОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Теория и методология образования систем за счёт объединения специфичных активов и участников производства

1.2 Методологические подходы к трансакциям и связям между агентами на рынке к в производственной системе.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФИРМЕ КАК ОСНОВНОМУ ВИДУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Критерии образования фирмы: неоклассический и институциональный подходы.

2.2. Теория трансакционных издержек внутренних и внешних связей фирмы.

2.3. Структурные особенности фирм различного типа и масштаба

2.4. Этапы становления в России предприятий (фирм) рыночного типа.

3. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Распределение "пучка" прав собственности в условиях экономики переходного периода.

3.2. Интернализация внешних эффектов производственных связей фирмы

3.3. Влияние организационно-правовых форм и типов фирмы на трансакционные издержки производственных связей

3.4. Отличительные черты различных категорий собственников фирмы.

4. КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ.

4.1. Основы построения корпораций и объединений фирм в форме картелей, концернов и синдикатов.

4.2. Базовые корпоративные структуры холдингов и финансово-промышленных групп.

4.3. Отрицательные эффекты образования корпоративных систем и их регулирование государством.

4.4. Ограничение связей фирмы с аффилированными экономическими агентами

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ЭВОЛЮЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

5.1. Институты переходной экономики в России.

5.2. Процесс эволюционного развития производственных систем.

5.3. Внелегапьные (теневые) варианты развития фирм и корпораций.

5.4. Роль государственных и муниципальных органов власти в теневом развитии фирм и корпораций.

6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

6.1. Управление фирмой с учётом предпринимательского риска.

6.2. Источники риска и методы его измерения.

6.3. Факторы надёжности производственных систем в различных условиях внешней среды.

7. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

7.1. Методы проектирования предприятий на основе функционального подхода.

7.2. Итерационный алгоритм организационного проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология трансакционных издержек производственных систем»

Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями её институциональной структуры. Разрушена прежняя система государственного регулирования производственных отношений, однако новая система, адекватная формирующимся рыночным отношениям, создаётся медленно.

Фирмы и их объединения, которые в силу связанности их элементов в единое целое можно объединить общим термином "производственные системы", являются основой современной экономики. Их способность производить продукт с низкими затратами, развиваться за счёт собственных накоплений и внешних инвестиции являются актуальными задачами, решение которых лежит в основе устойчивого роста экономики и повышения благосостояния народа.

Быстрый переход к рыночной экономике при отсутствии традиций и обычаев делового оборота привёл к сохранению некоторых институтов командной экономики, то есть нерыночных принципов работы и организационных структур. Эти особенности переходного периода породили внелегальные формы развития предприятий, основанные на коррупции, бартере, теневом обороте, на использовании административного ресурса аффилированных с этими предприятиями органов власти. В то же время появились новые производственные системы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, рыночный характер развития которых очевиден.

Организационное развитие производственных систем путём их образования, выделения, слияние и разделение, ликвидации стало неотъемлемой составляющей экономической жизни. Инвесторы, менеджеры и другие инициаторы организационных процессов нуждаются в теоретической и методологической базе, основанной на последних научных достижениях в области неоинституциональной экономики, теории фирмы, теории трансакционных издержек, теории прав собственности, а также теории систем.

Для производства товаров и услуг необходимо взаимодействие между участниками отдельных технологических процессов или экономическими агентами, которые в целях снижения затрат при создании готового продукта вынуждены объединяться в единое целое, в производственную систему. Такие образования, основанные на контрактации экономических агентов, приобретают новые свойства и возможности успешно развиваться в существующей институциональной среде. Вместе с тем, строение производственной системы, связи между её элементами, её связи с внешней средой, а также вызванные связями трансакционные издержки системы исследованы недостаточно.

С целью восполнения этого недостатка в диссертации выполнено исследование производственных систем различного вида (фирм, их объединений, холдингов, финансово-промышленных групп), их корпоративной организационной структуры, трансакционных издержек взаимодействия элементов системы, издержек рыночных трансакций системы, влияния спецификации прав собственности в системе на уровень трансакционных издержек, внешних эффектов внутренних и внешних связей системы.

В представленной диссертации на большом теоретическом и практическом материале исследуется трансформация производственных отношений и их форм в условиях перехода к рыночной экономике; осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, влияющие на проведение организационно-экономических преобразований.

Проведённые исследования, с одной стороны, относятся к неоинституциональной теории фирмы, основные проблемы которой, в частности проблему возникновения трансакционных издержек как на свободном рынке, так и внутри фирмы, еще в 1937 году поставил лауреат Нобелевской премии Рональд Коуз в известной статье «Природа фирмы». С другой стороны, исследование элементов и связей в производственных системах опирается на отдельные положения и методы теории систем, а также других разделов кибернетики, которые ранее редко применялись в экономических рассчётах.

Два основных вопроса, поставленных Коузом: «Почему же все-таки существуют организации?», «Почему все производство не осуществляется одной большой фирмой?» [86], - для российской экономики имеют особое значение, поскольку в условиях планового хозяйства в СССР была осуществлена попытка централизовать все производство под непосредственным контролем государства. Все положительные и отрицательные последствия этого гигантского эксперимента до конца ещё не изучены, что, несомненно, мешает становлению в нашем обществе новых производственных отношений.

Некоторые теоретико-методологические аспекты организации производственных систем рассмотрены в трудах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В. И. Ленина, М. Вебера, Дж. М. Кейнса. Существенный вклад в развитие основ неоинституционализма, теории фирмы и теории трансакционных издержек, а также отдельных аспектов трансакционного подхода внесли Р. Коуз, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Ф. Найт, Р. Нельсон, С.Дж.Уинтер, Г. Саймон, А. Алчьян, Дж. Уиллис, Д. Норт, И. Шумпетер и другие экономисты.

Гораздо больше внимания проблемам институционализма, а также неоинституционализма в последние годы стали уделять российские исследователи. Следует отметить работы В. М. Гальперина, А. П. Градова, Р. И. Капелюшникова, А. Е. Шаститко, А. Н. Олейника, Л. К. Франевой, А. В. Завгородней.

Кроме экономических исследований в данной работе использовались исследования в области кибернетики и теории систем Н. Винера, Ст. Бира, Дж. Ригса, И. Пригожина, А. Кравца.

Несмотря на проведённые исследования, в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности экономических организаций, в должной мере не раскрыты их свойства и особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий и регулирования процессов их развития.

Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих её аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления её разработки.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах образования и развития сложных производственных систем: фирм, холдингов, объединений.

Теоретическая значимость проведённых исследований состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования сложных производственных систем в экономике, формирования и развития новых организационных образований, позволяющих упростить решение социально значимых проблем и реализацию политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных разработок в сфере экономических и институциональных проблем формирования и развития производственных отношений.

Практическое значение проведённых исследований заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования действующих экономических организаций, а также для организационного проектирования и создания новых производственных систем, наилучшим образом приспособленных к условиям существующей внешней среды.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования гражданского законодательства и других нормативных актов, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами.

Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по институциональной экономической теории, теории организации, экономике фирмы, производственному менеджменту, теории предпринимательства.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл) (Йошкар-Ола, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)" (Йошкар-Ола, 2004); а также на научных конференциях и тематических семинарах Марийского государственного технического университета.

Результаты исследования и основные положения диссертации использовались автором при разработке «Программы стабилизации экономики и перехода Марийской ССР к рыночным отношениям» (1991); «Программы занятости населения Республики Марий Эл» (1992); «Программы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в Республике Марий Эл» (1993); «Схемы создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 1998 - 2000 годы» (1998).

Под руководством автора разрабатывались организационные проекты акционирования ряда предприятий Республики Марий Эл: объединения "Марагро-строй", объединения "Марколхозстройобъединение", объединения "Сельхозтехника", треста "Маригражданстрой", треста " Мари йскспецстрой", Йошкар-Олинского мясокомбината, Йошкар-Олинского инструментального завода, завода железобетонных изделий и конструкций в г. Йошкар-Оле, Марбумкомбината в г. Волжске, трикотажной фабрики в г. Йошкар-Оле, Йошкар-Олинской обувной фабрики, Красногорского комбината автофургонов и др.

Разработки автора в области производственных систем использовались им в целях совершенствования корпоративного управления в открытых акционерных обществах: "Марийвтормет", "Йошкар-Олинская обувная фабрика", "Красногорский комбинат автофургонов" в период работы автора в советах директоров этих обществ.

Теоретические разработки и практические методики в сфере корпоративных преобразований были также применены автором при подготовке и реализации проектов реорганизации открытых акционерных обществ "РИФ" и "Фор-инвест".

По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 24 печатные работы, общим объёмом 30 п.л., в том числе одна монография "Производственные системы: фирмы, холдинги, объединения", пять статей в центральных журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати четырёх параграфов, заключения, списка используемой литературы. Основное содержание диссертации изложено на 311 страницах, содержит 10 таблиц, 19 рисунков.