Теория и методология применения секвентного анализа для обработки аэрокосмических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Костров, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Костров, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
1.1 Классификация средств формирования аэрокосмических изображений.
1.2 Формирование цифровых АКИ.
1.3 Радиометрические особенности изображений, создаваемых системами формирования АКИ.
1.4 Фильтрация помех, возникающих в процессе формирования АКИ.
1.5 Проблема оценки качества процесса фильтрации.
1.6 Особенности гармонического и секвентного анализа на примере эффекта ограничения спектров.
Основные результаты первого раздела.
2 ДВУМЕРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ ПОМЕХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ АКИ.
2.1 Алгоритм фильтрации изображений с синхронными помехами.
2.2 Модификация алгоритма фильтрации изображений с синхронными помехами.
2.3 Алгоритм устранения групповых помех на АКИ.
2.4 Фильтрация несинхронных периодических помех.
Основные результаты второго раздела.
3 КВАЗИДВУМЕРНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ АКИ.
3.1 Метод квазидвумерной фильтрации.
3.2 Алгоритм фильтрации синхронных помех с постоянной частотой диадного ряда.
3.3 Алгоритм фильтрации синхронных помех с произвольной частотой повторения.
3.4 Алгоритмы фильтрации синхронных помех со случайным изменением яркости.
3.5 Квазидвумерная фильтрация групповых помех.
3.6 Квазидвумерная фильтрация несинхронных помех.
Основные результаты третьего раздела.
4 КОРРЕЛЯЦИОННО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
СОВМЕЩЕНИЯ АКИ.
4.1 Постановка задачи совмещения АКИ.
4.2 Корреляция временных последовательностей чисел.
4.3 Выделение информативных элементов на текущем и эталонном изображениях. Метод преобразования с прореженными базисными функциями.
4.4 Алгоритмы корреляционного совмещения двух аэрокосмических изображений.
4.5 Иерархические методы поиска глобального экстремума критериальной функции.
4.6 Метод оценивания спектральной плотности секвентного спектра для кластеризации изображений.
Основные результаты четвертого раздела.
5 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ
И АЛГОРИТМОВ В СИСТЕМАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ
АЭРОКОСМИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
5.1 Система построения ландшафтно-картографической основы Регионального центра подготовки наземных данных.
5.2 Система восстановления снимков тепловизионного датчика.
5.3 Программная система определения координат для корреляционно-экстремальной системы навигации летательного аппарата.
5.4 Информационная система предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горюче-смазочных материалов.
Основные результаты пятого раздела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология применения секвентного анализа для обработки аэрокосмических изображений»
Актуальность темы. Обработка аэрокосмических изображений (АКИ) -одно из приоритетных направлений приложения теории обработки изображений, базирующееся в первую очередь на ее общих положениях, однако требующее и конкретизации в виде проблемно ориентированных методов, алгоритмов и информационных технологий. Конечной целью информационных технологий обработки АКИ является получение тематической информации из цифровых данных, формируемых с помощью различных приборов, характеризующихся избирательной чувствительностью в определенных зонах спектра и обладающих различной пространственной разрешающей способностью. Результаты такой обработки находят применение во многих отраслях человеческой деятельности: в сельском хозяйстве, геологических и гидрологических исследованиях, лесоводстве, охране окружающей среды, планировки территорий, в образовательных, разведывательных и военных целях. При этом обработке подвергаются изображения, дополненные другими видеоданными, полученными другими видами съемки, что позволяет получить качественно новые изображения, имеющие свои особенности. На спутниках, атмосферных летательных аппаратах или наземных наблюдательных станциях устанавливаются различные по принципу действия видеодатчики, осуществляющие наблюдение в видимой, инфракрасной и радиолокационной областях спектра. Видеоинформация, полученная таким образом, передается на пункты ее обработки, где она может накапливаться в цифровом виде и может быть зарегистрирована как набор панхроматических фотоматериалов безотносительно к спектральному диапазону их съемки. Именно такие материалы и подвергаются обработке с целью улучшения их геометрических, радиометрических и дешифровочных свойств. Получение цветных или псевдоцветных материалов по результатам мультиспек-тральной съемки представляет собой самостоятельную задачу со своими закономерностями и проблемами.
Как правило, цифровые изображения непосредственно после съемки оказываются непригодными для использования по назначению в соответствующей 5 отрасли, поскольку в процессе их формирования или передачи могут возникать разнообразные искажения, существенно влияющие на качество получаемой видеопродукции. В соответствии с устоявшейся концепцией использования АКИ комплексную их обработку принято проводить в два этапа. На первом этапе производится межотраслевая нормализация изображений, устраняющая присущие им искажения, а на втором выполняется тематическая (целевая) обработка в интересах решения задач конкретной отрасли, региона или органа управления^!]
В настоящее время известно достаточно большое количество методов и алгоритмов межотраслевой нормализации, базирующихся на непосредственной обработке АКИ в пространственной области. В литературе описывается и спектрально-пространственный подход, в традиционном понимании, предполагающий использование преобразование Фурье и, соответственно, унаследовавший методы классического гармонического анализа. Однако следует иметь в виду, что гармонический анализ создавался на основе понятия «синусоидальная функция», подразумевающего временные сигналы. Изображение же по своей природе представляет собой сигнал, изменяющийся в пространстве. Требование инвариантности во времени для гармонического анализа представляется мало реальным при переходе к пространственным сигналам. Кроме того при ближайшем рассмотрении становиться очевидным, что проблемы сходимости ряда Фурье или интеграла Фурье, известного как явление Гиббса, приобретает существенное значение при анализе изображений, для которых характерны скачкообразные изменения значений в пространстве. Таким образом, ряд Фурье сходится всюду, кроме точек, где эта сходимость больше всего необходима [2, 3].
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью применения спектральных методов цифровой обработки изображений, альтернативных методам классического гармонического анализа и ориентированных на применение в цифровых вычислительных устройствах. Исследование подобных методов закладывает теоретическую и методологическую основу для разработки эффективных алгоритмов обработки видеоинформации.
Большой вклад в решение проблем разработки методов и технологий обработки и анализа изображений внесли работы У. Прэтта, Р. Гонзалеса, Р. П. Ярославского, В. А. Сойфера, В. К. Злобина, В. В. Еремеева, Ю.В. Визильтера [1, 4,5, 6, 7].
Представление секвентного анализа возникли в 60—70-х годах 20-го столетия, как альтернатива гармонического анализа. В основе секвентного анализа лежит понятие секвенты, которая определяется как число изменений знака несинусоидальных функций за единицу времени (или пространства). Типичным представителем несинусоидальных функций являются функции Уолша.
Основоположниками идеи применения методов секвентного анализа являются отечественные и зарубежные ученые Б.И. Голубов, JI.A. Залманзан, A.M. Трахтман, X. Хармут. Дж.Л. Уолш, Н. Ахмед, Р. Брэйсуэлл [2, 3, 8, 9].
Не смотря на их эффективность с точки зрения сокращения объема вычислений и устранения недостатков, связанных с ограничениями присущими преобразованию Фурье и традиционное упоминание в обзорах учебников и диссертаций, унитарные преобразования, основанные на нетригонометрических ортогональных системах базисных функций, в современных разработках фирм-лидеров рынка программных продуктов для ГИС, таких как ESRI и Leica Geo-sisystems, не применяются. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в настоящее время отсутствует понимание сущности секвентного анализа и его возможностей в построении эффективных алгоритмов обработки, а успехи классического гармонического анализа в области обработки АКИ весьма скромны.
Целью диссертационной работы является создание теоретической и методологической основы для построения секвентных алгоритмов обработки АКИ, отличающихся простой структурной организацией и малым объемом, затрачиваемых вычислительных операций при реализации их на современных вычислительных средствах.
Основными задачами диссертационной работы являются: 1. Проведение анализа и классификации средств формирования АКИ.
2. Определение математической модели цифрового изображения, отвечающей требованиям применения методов секвентного анализа.
3. Выявление особенностей изображений, создаваемых системами формирования АКИ, для определения областей применения методов секвентного анализа.
4. Определение роли и места методов секвентного анализа в обработке АКИ.
5. Разработка теоретических и методологических основ для построения секвент-ных алгоритмов фильтрации помех, возникающих в процессе формирования АКИ.
6. Разработка теоретических и методологических основ применения методов секвентного анализа для нахождения одноименных сюжетов на АКИ.
7. Исследование возможностей использования методов оценивания секвентного спектра в решении задач тематической обработки АКИ.
8. Апробирование разработанных методов и алгоритмов путем внедрения их для решения вычислительных задач в системах использующих аэрокосмическую информацию.
Научная новизна. Результаты работы создают теоретическую и методологическую базу применения секвентного анализа, позволяющую предложить ряд методов и алгоритмов обработки АКИ, отличающихся простотой структурной организации и малыми затратами вычислительных ресурсов. Решение указанной проблемы имеет важное значение для вычислительной техники, систем управления, радиолокации и других смежных областей.
На защиту выносятся следующие новые результаты:
1. Математическая модель процесса пространственного преобразования изображений в системах формирования АКИ, позволяющая в дополнение к классическим моделям определять не только геометрические параметры и частоту следования отсчетов, но и их пространственную протяженность, зависящую от параметра пространственной переходной характеристики, определяемого простым расчетным выражением, учитывающим любые факторы ухудшения разрешающей способности.
2. Формальные модели описания характерных типов искажений, возникающих в процессе формирования АКИ, позволяющие классифицировать их в виде трех групп и исследовать особенности их секвентных спектров.
3. Результаты исследования секвентных спектров изображений, искаженных в процессе их формирования, и созданные на этой основе новые алгоритмы их фильтрации с учетом особенностей секвентных спектров типовых искажений.
4. Введение термина «вещественно-диадная свертка» (ВДС).
Применение ВДС в отличие от традиционного построения алгоритмов на основе теоремы о свертке, позволяет решать задачи фильтрации и корреляционного анализа в вещественном простанстве на основе методов секвентного анализа.
5. Предложен и теоретически обоснован новый метод квазидвумерных секвентных спектров, основанный на представлении одномерных спектров строк изображений в виде двумерной матрицы и использованный для построения алгоритмов квазидвумерной фильтрации и квазидвумерной корреляции изображений, обладающих в два раза более высоким быстродействием, чем алгоритмы построенные на двумерном спектральном представлении.
6. Предложен и теоретически обоснован новый метод прореживания базисных функций в процессе получения секвентных спектров, который отличается тем, что фильтрация и устранение информационной избыточности изображений проводится на основе удаления из матрицы преобразования отдельных строк в процессе получения секвентных спектров, а не в виде последовательно выполняемых этапов традиционных алгоритмов.
7. Результаты исследования метода оценивания спектральной плотности секвентного спектра, позволяющего проводить кластеризацию фрагментов изображений для их тематической обработки.
Практическая и теоретическая значимость результатов. Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методологической базы применения методов секвентного анализа для создания эффективных алгоритмов обработки аэрокосмических изображений, которые могут представлять общенаучный интерес для решений широкого круга задач в области обработки пространственно-временных и пространственных сигналов.
Практическая значимость работы заключается в реализации методов и алгоритмов фильтрации, корреляционного совмещения и кластеризации изображений в виде модулей, включенных в состав действующих систем, использующих аэрокосмическую информацию.
Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете на кафедре электронных вычислительных машин. Теоретические и практические результаты работы были использованы при реализации следующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:
- ОКР 15-06 «Разработка алгоритмов и программного обеспечения геометрической и радиометрической корреляции для обработки изображений», шифр «Пиксель -1», составная часть ОКР «Монитор-МИ», выполнен в рамках Государственного контракта № 2005/90 от 05.09.2005 г.;
- НИР 1 -07 «Разработка программного стенда для моделирования системы комплексной обработки радиолокационной и цифровой картографической информации для коррекции навигационных параметров»;
- НИР 7-08Г «Разработка методов и информационных технологий коорди-натно-яркостной и колориметрической обработки спектрозональных изображений от современных космических систем наблюдения Земли», выполнявшейся по единому заказ наряду Министерства образования и науки Российской Федерации;
- ОКР 31-08 «Разработка трехмерной модели особо опасного объекта «Цех №2 ОАО «Рязаньнефтепродукт»;
- НИР 8-09 «Разработка математического обеспечения для реализации корреляционной привязки изображений при комплексной обработке информации от систем технического зрения летательного аппарата;
- НИР 36-09 «Информационная система предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горюче-смазочных материалов», выполняемой по Государственному контракту
П2390 от 18.11.2009 г. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., реализация мероприятия №1.2.2. «Проведение научных исследований под руководством кандидатов наук», руководитель проекта Б.В. Костров;
- НИР 4-11Г «Разработка методов и информационных технологий мониторинга потенциально-опасных объектов и ландшафтных образований», выполняемой в соответствии с заданием Министерства образования и науки Российской Федерации;
- ОКР «Валидация -Р», 20 Юг, «Разработка технических предложений по созданию валидационных полигонов лесотехнического и сельскохозяйственного назначения в Рязанской области», в составе временно трудового коллектива, созданного в Научном центре оперативного мониторинга Земли ОАО «Российские космические системы».
Результаты диссертационной работы внедрены: в Научном центре оперативного мониторинга Земли ОАО «Российские космические системы», в Управлении по делам гражднаской обороны и чрезвычайным ситуациям Рязанской области, в ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», в ФГУП «Рязанский приборный завод», в ООО «Мещерский научно-технический центр», в ООО «Рязаньприбор».
Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при проведении занятий со студентами направления 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», направления 230100 «Информатика и вычислительная техника» в курсах «Основы цифровой передачи и кодирования информации», «Основы сетевых технологий», «Основы теории вычислительных систем» и специальности 090102 «Компьютерная безопасность» в курсах «Системы и сети передачи информации» и «Теория информации», а так же в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых в виде программного комплекса «ИмКор» (Свидетельство о регистрации электронного ресурса ОЭФРНиО № 16977) и учебного пособия «Основы цифровой передачи и кодирования информации».
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» и п.7 «Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил» паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 14-й между народней научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций»(Рязань, 2005);
- 3-ей межвузовской научно-технической конференции «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань. 2005);
- Всероссийской заочной электронной конференции «Новые информационные технологии и системы», www.congressinform.ru, 2006;
- Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2007);
- 5-ой международной научно-технической конференции К.Э. Циолковский - 150 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника, Геоинформатика (Рязань, 2007);
- Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» - Интеллект - 2007 (Тула, 2007);
- 15-ой международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2008);
- 33-ей всероссийской научно-технической конференции «Сети, системы связи и телекоммуникации» (Рязань, 2008);
- 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Радиолокационная техника: устройства, станции, системы» РЛС - 2010, (Муром, 2010);
- 16-ой международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2010).
Публикации. Автором опубликовано 73 научных (в том числе 4 авторских свидетельства СССР) и 20 учебно-методических ( в том числе 5 с грифом УМО) печатных работ, из них 63 работ при подготовке данной диссертации, в том числе 20 статей в журналах рекомендованных ВАК и 12 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях, получено свидетельство о регистрации электронного ресурса ОЭФРНиО № 16977 на программный комплекс «ИмКор».
В данной работе представлены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ последних лет с учетом опыта, полученного автором в процессе более чем 40 летней работы по созданию систем обработки аэрокосмических изображений, начиная с первых отечественных систем «Схема» (1972г.) и «Модель» (1976 -1986гг.) [1, 13, 14, 15, 16]
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 195 наименований и приложения. Она изложена на 312 страницах основного текста, содержит 24 таблицы и 148 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Костров, Борис Васильевич
Основные результаты пятого раздела
1. Приведены сведения о следующих системах, в которых апробированы методы и алгоритмы, разработанные в главах 2, 3, 4:
- Система построения ландшафтно-картографической основы Регионального центра подготовки наземных данных, разрабатываемая в рамках ОКР «Регион В - Валидация-НЦ-ОМЗ-Я» по заданию Научного центра оперативного мониторинга Земли ОАО «Российские космические системы»;
- Система восстановления снимков тепловизорного датчика, разработанная в рамках сотрудничества кафедры ЭВМ РГРТУ и Научно-конструкторского центра (НКЦ) видеокомьютерных технологий (ВКТ) ФГУП «Рязанский приборный завод»;
- Программная система определения координат для корреляционно-экстремальной системы навигации, разработанной в рамках НИР 1-07 «Разработка программного стенда для моделирования системы комплексной обработки радиолокационной и цифровой картографической информации для
305
7 ' Карта
Толоплан Google
Масил •I «б так Полный гшп
Рисунок 5.25- Результаты привязки потенциально опасного объекта, расположенного на территории г. Рязани, к электронной карте города
UtottofH
Рисунок 5.26 - Космический снимок объекта «Нефтебаза» а) б)
Рисунок 5.27 - Результат ЗЭ-моделирования потенциально опасного объекта «Нефтебаза», а - ЗЭ-модель въездной группы; б - территория потенциально опасного объекта б)
Рисунок 5.28 - Потенциально опасный объект АЗС. а - космический снимок комплекса; б - результат построения ЗО-Шг панорамы коррекции навигационных параметров» и НИР 8-09 «Разработка математического обеспечения для реализации корреляционной привязки изображений при комплексной обработке информации от систем технического зрения летательного аппарата»;
- Информационная система предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горючесмазочных материалов, разработанная в рамках ОКР 31-08 «Разработка трехмерной модели особо опасного объекта» Цех №2 ОАО «Рязаньнефтепродукт» и в рамках НИР 36-09, выполненной по Государственному контракту №П2390 от 19.11.2009 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., реализация мероприятия №1.2.2 «Проведение научных исследований под руководством кандидатов наук», руководитель проекта Б.В. Костров.
2. Разработанные методы и алгоритмы фильтрации АКИ были использованы как встроенные модули при решении задач, возникающих в Системе построения ландшафтно-картографической основы Регионального центра подготовки наземных данных (п. 6.1) и в Системе восстановления снимков теплови-зорного датчика (п. 6.2). В первом случае применялись алгоритмы, основанные на методе квазидвумерной фильтрации, для устранения структурных и групповых помех (в том числе типа импульсных помех) на снимках со спутника «Ме-теор-М». Во втором случае в основном использовались алгоритмы двумерной фильтрации всех видов помех (в том числе несинхронных), которые оказались более чувствительны к малым уровням помех при их плохой локализации.
3. Экспериментально установлено, что методы секвентного спектрального анализа, позволяет обработать не все изображения сразу, что не всегда возможно (датчик НСУ-100 комплекса КМСС формирует строку из более чем 40 тысяч элементов), а по частям, что допускает эффективное распараллеливание процесса обработки на многопроцессорных системах.
4. Алгоритмы корреляционного совмещения изображений на основе ВДС хорошо зарекомендовали себя при проектировании Системы построения ланд
309 шафтно-картографической основы Регионального центра подготовки наземных данных и при разработке Информационной системы предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горюче-смазочных материалов. Рассмотренна полуавтоматическая технология привязки космических снимков к картографической основе, использу-ющиая корреляционные алгоритмы на основе ВДС с преобразованием с прореженными базисными функциями в квазидвумерном секвентном пространстве.
5. Корреляционные алгоритмы явились основой реализации технологии автоматического определения координат для навигационного комплекса летательного аппарата. Применение алгоритмов на основе ВДС в квазидвумерном секвентном пространстве с применение устранения информационной избыточности в РЛИ методом преобразования с прореживанием базисных функций, позволило снизить время определения координат в КЭСН до 6 секунд, против 9,5 секунд при нахождении корреляционной функции по контурным моментам, при сохранении параметров надежности работы навигационной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена крупная научно-техническая проблема - разработаны теоретические и методологические основы применения методов секвентно-го анализа для создания эффективных алгоритмов обработки аэрокосмических изображений. Эта проблема имеет важное хозяйственное значение для развития систем обработки АКИ, и, прежде всего, систем, расположенных на борту летательных аппаратов.
1. Проведен анализ и классификация средств формирования АКИ. Построена математическая модель процесса пространственного преобразования изображений в системах формирования АКИ, позволяющая в дополнение к классическим моделям учитывать не только геометрические параметры и частоту следования отсчетов, но и их пространственную протяженность, зависящую от параметра пространственной переходной характеристики, определяемого простым расчетным выражением, учитывающим любые факторы ухудшения разрешающей способности.
2. Определена математическая модель получаемых цифровых изображений, выявлены их особенности, определены области применения методов се-квентного анализа.
3. Разработана теоретическая и методологическая база, позволяющая проникнуть в сущность секвентного анализа, его методов и алгоритмов, которые могут представлять общенаучный интерес для решения широкого круга задач в области обработки пространственных и простаранственно-временных сигналов.
4. Введен термин вещественно-диадной свертки, теоретически и методологически обосновано ее применение в алгоритмах фильтрации и корреляционного совмещения изображений.
5. Предложен и теоретически обоснован метод квазидвумерных секвент-ных спектров.
6. Предложен и теоретически обоснован метод получения секвентных спектров на основе преобразования с прореженными базисными функциями.
7. Исследован метод оценивания спектральной плотности секвентного спектра, позволяющий проводить кластеризацию фрагментов изображений для их тематической обработки.
8. Исследованы искажения изображений, возникающие в процессе их формирования. Созданы формальные модели описания таких искажений, исследованы их секвентные спектры и спектры искаженных изображений.
9. На основе исследований искаженных изображений разработаны алгоритмы их фильтрации в двумерном и квазидвумерном секвентном пространстве.
10. На основе вещественно-диадной свертки предложены и исследованы алгоритмы фильтрации и корреляционного совмещения изображений.
11. С использованием метода получения секвентных спектров на основе преобразования с прореженными базисными функциями предложены и исследованы алгоритмы корреляционного совмещения изображений с устранением информационной избыточности в секвентном спектре.
12. На основе секвентных спектров предложен и исследован алгоритм корреляционного совмещения в квазидвумерном секвентном пространстве.
13. Предложен алгоритм кластеризации фрагментов изображений на основе метода оценивания спектральной плотности секвентного спектра.
14. С использованием вещественно-диадной свертки предложен и исследован алгоритм определения местоположения пространственно-временных сигналов.
15. Проведена апробация разработанных методов и алгоритмов для решения вычислительных задач в системах, использующих аэрокосмическую информацию.