Теория и методология крупномасштабных эколого-геологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.24, доктор геолого-минералогических наук Косинова, Ирина Ивановна

  • Косинова, Ирина Ивановна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ04.00.24
  • Количество страниц 324
Косинова, Ирина Ивановна. Теория и методология крупномасштабных эколого-геологических исследований: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.24 - Экологическая геология. Б. м.. 1999. 324 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Косинова, Ирина Ивановна

Введение ЧАСТЬ I

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Теория и методология крупномасштабных эколого- 15 геологических исследований

Историко-генетические основы экологизации 15 геологических знаний

Экогеологические системы как объект 27 диагностирования

Место экологической геологии в области 27 естественнонаучных знаний

Классифицирование экогеологических систем иерархии эколого-геологических

Схема общей исследований

3.1. Методологические предпосылки ЭГИ

3.2. Иерархизация экогеологических исследований

Глава 4. Методологические основы крупномасштабных экогеологических исследований

4.1. Принципиальная структура ЭГИ экогеорайонов

4.2. Функциональный анализ как аппарат количественного 84 диагностирования атрибутных и внешних факторов ЭГС

4.3. Методология комплексного экогеологического 106 картирования

4.4. Постоянно-действующая модель ЭГС - основа управления 117 экогеорайонами

ЧАСТЬ II Экогеологическая оценка территории

Старооскольского экогеорайона

Глава 1. Анализ ситуации в районе объекта исследований

1.1. Геологическое строение территории

1.2. Метеорологические условия района как фактор миграции 145 загрязняющих компонентов

1.3. ЭГС Старооскольского района, ее техногенная 149 трансформация и современная структура

1.3.1. Оценка степени нарушенности рельефа

1.3.2. Деградация почвенного покрова

1.3.3. Оценка загрязнения почв экогеорайона

1.3.4. Экогеологическая оценка состояния поверхностных вод

1.4. Метод количественного анализа и оценка естественной 199 защищенности подземных вод от загрязнения

1.5. Гидрогеодинамические особенности района

1.6. Оценка плотности техногенной нагрузки

1.7. Анализ уровня заболеваемости населения г. Старый Оскол

Глава 2 Оценка состояния ЭГС

Глава 3 Эколого-геологические исследования экогеоплощадей крупнейших предприятий района

3.1. Оценка состояния экогеоплощади Оскольского электрометаллургического комбината

3.2. Стойленский горнообогатительный комбинат

Глава 4 Методическое обеспечение оптимизации состояния 263 Старооскольского экогеорайона

4.1. Система экогеомониторинга

4.2. Создание оптимизационной модели ЭГС 275 Заключение 297 Список литературы

Заключение диссертации по теме «Экологическая геология», Косинова, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнена в момент становления нового направления в естественных науках - «экологической геологии». Современная роль человека в системе «планета Земля» обозначена В.И. Вернадским в его учении о ноосфере. Масштабность и грандиозность воздействия человека на все природные процессы и явления обусловила необходимость разработки принципов их равновесного сосуществования. На развитие общества в конце XX века накладывается жесткий техногенно-экологический императив: инженерные достижения человека должны быть согласованы с естественными законами природы. В этой связи процесс экологизации охватил все науки не только естественного, но и гуманитарного профиля. Интенсивно развиваются теоретические основы и методология экологической геологии. Существование любой экосистемы обусловлено влиянием абиотических, биотических и техногенных факторов. Экологическая геология представляет собой междисциплинарное направление, изучающее геологическую среду как комплексный ^ абиотический фактор экосистем. Исходя из целевой функции нового направления его следует считать разделом науки «экология». Данное обстоятельство не значит, что «экологическая геология» изымается из области геологических знаний. Это значит, что в новом качестве взаимоотношений между живой и неживой природой на планете Земля все естественные науки будут органически интегрироваться в «экологию». Раздельное, дифференцированное изучение отдельных процессов и явлений не позволит создать единой целостной картины сущего. Только система знаний, построенная на взаимоувязанных и взаимосвязанных информационных пространствах, позволит создать оптимальную модель экосферы планеты. В данной работе представлена попытка такой -V 298 интеграции, определены приоритеты практически-хозяйственной деятельности человека на территориях техногенно перегруженных районойй В пределах последних процессы самокомпенсации и саморегенерации биогеоценозов в значительной степени подавляются техногенным воздействием. Принципиально новая экологическая стратегия освоения территорий базируется на теоретическом обосновании единой методологии исследований экогеологических систем, создания их постоянно действующих информационно-диагностических моделей и разработке высокоэффективных опережающих компенсационных природоохранных мер. Основным объектом изучения экологической геологии являются эколого-геологические системы. Антропоцентрический подход при изучении ЭГС позволяет рассматривать их как комплексные системы, включающие в качестве взаимодействующих элементов геологическую среду, техносферу и человека. Для всех подсистемных элементов характерна цикличность вещества и энергии, обуславливающая формирование экологических функций литосферы.

Эколого-геологические системы представляют собой качественно г новое образование на планете, связанное со скачкообразным развитием научно-технического прогресса. Структурообразующим фактором их иерархической классификации избран характер процессов, обеспечивающих эволюцию системы. В соответствии с данным подходом выделены два типа эколого-геологических систем:

I- эволюция ЭГС обеспечивается в основном естественными процессами;

И- эволюция системы практически полностью контролируется влиянием техносферы; v. V 299

Высшие уровни организации ЭГС выделены на основе системообразующих факторов, обеспечивающих общие условий существования биосферы на планете Земля.

Мезотип иерархической решетки объединяет техногенную часть экогеосистем. Он включает шесть классов, определяющих основные виды жизнедеятельности человека. Проведенный анализ показывает, что наиболее сложным является горнодобывающий класс ЭГС. Это связано с глубинным перераспределением вещества между оболочками. Извлечение минеральных, газовых и водных компонентов геологической среды с глубин более 200 м с выносом их на поверхность приводит к пространственно-временной трансформации экосистем всех уровней. Геологическое обоснование комплекса экологических мероприятий позволяет обеспечить прогрессивный путь эволюции техногенных эколого-геологических систем.

Так исторически сложилось, что экологическая геология выросла из инженерной геологии и гидрогеологии/Методологически важно выделить общие позиции данных наук и их принципиальные различия. Проведенный, анализ обозначил преемственность экологической геологии и определил основное отличие, заключающееся в изучении качества верхней части литосферы, как сферы жизни и деятельности человека.

Литературный обзор фундаментальных работ в области естествознания, практический опыт изучения различных экогеологических систем позволил разработать схему общей иерархии эколого-геологических исследований, под которыми предлагается понимать структуру изучения и совокупность методов, преследующих цели создания моделей оптимальных эколого-геологических систем. Разработанная схема базируется на иерархической классификации ЭГС. Основными принципами проведенных иерархических построений являются комплексность, системность и программно-целевой подход. Особое внимание в работе уделено разработке теоретических основ крупномасштабных ЭГИ.

Основными методологическими предпосылками ЭГИ являются методы изучения экогеологического строения систем, а также способы получения информации, дающей возможность реконструировать историю формирования ЭГС. Экогеологические исследования являются упорядоченной целостной структурой. Тройственная структура универсума «вещь-свойство-отношение» предполагает выделение неоднородностей в системе на основе принципа качественной элементарности. Уровни организации ЭГИ определяются в зависимости от объекта, масштаба, целей и задач исследований. Согласно иерархии выделено семь уровней организации ЭГИ - от планетарного до уровня части. Соответственно в качестве объектов экогеологических исследований выступают: экогеосфера (М 1:5000000), экогеоэлементы (М 1:2500000-1:2000000), экогеоблоки (М 1:1000000, 1:500000), экогеорегионы (М 1:200000, 1:100000), экогеообласти (М 1:50000), экогеорайоны (М 1:25000, 1:10000), экогеоплощади (М 1:5000, 1:500). Два первых уровня организации ЭГИ изучают естественно эколого-геологические объекты, представляющие собой часть геологического пространства, внутри границ которого его экологические свойства остаются постоянными. Техногенные эколого-геологические объекты изучаются на 3-7 уровнях., они являются частью геологической среды, внутри границ которой каждая пачка характеризуется определенным комплектом измененных экологических свойств. Основным функциональным признаком иерархизации объектов ЭГИ является плотность техногенной нагрузки на элемент площади, повышающаяся от первого к седьмому уровню.

Разработанная иерархия есть прикладная часть общей теории систем, служит методологической основой современных крупномасштабных экогеологических исследований. Их структура имеет трехслойное строение. В первом блоке аккумулируется информация по атрибутным и внешним факторам системы. Основным отличием данного набора количественных параметров является их соотнесение с медико-биологическими нормативами состояния компонентов ЭГС. Среди факторов, способных дать максимальную информацию о природных элементах ЭГС, предлагается выделить:

1. Степень преобразования литосферы.

2. Степень преобразования геополей.

3. Степень преобразования почв по необходимым для картируемой территории категориям.

4. Степень преобразования поверхностной гидросферы и донных отложений.

5. Техногенное преобразование подземных вод.

Внешними относительно верхней части литосферы являются экосистемы различного уровня и различные виды техногенной нагрузки. В качестве внешних факторов разработанная методика предполагает анализ ^ уровня техногенного преобразования растительности, качественную и количественную характеристику заболевания населения, модуль техногенной нагрузки. В излагаемой методике в качестве количественного показателя, отражающего интенсивность воздействия деятельности человека на 01фужающую среду, предлагается величина предельно-допустимых выбросов предприятий. Атмосферные выбросы характеризуются наиболее широким спектром вредных веществ. Они обладают максимальной миграционной способностью, им обеспечен практически свободный доступ к экосистемам различного уровня. С другой стороны, показатель предельно допустимых выбросов учитывает не только специфику выбрасываемых веществ, но и климат, рельеф территории, взаиморасположение селитебных и промышленных зон. Анализ ситуации показал, что уровень атмосферных выбросов предприятий практически соответствует ПДВ. Последние не учитывают аварийные выбросы. В этой связи предельно допустимые выбросы предприятий можно считать некоторым средним значением.

В целом атрибутные и внешние факторы ранжируются по набору количественных показателей.

Информационный блок экогеологических исследований предполагает использование комплекса нормированных полевых и лабораторных методов изучения атрибутных и внешних факторов ЭГС. Полученная информация должна соответствовать критериям точности, объективности и достоверности. Группы количественных критериев оценки состояния ЭГС формируются на основе существующих нормативных документов. Их ранжирование позволяет выделить три класса оценки. Первый - показатели системы соответствуют естественному уровню. Третий - по значениям показателей (согласно нормативным документам) фиксирует состояние экологического кризиса в системе. Второй класс, объединяющий промежуточные значения показателей оценки, обозначает эластичное состояние системы. При снятии техногенных нагрузок ЭГС может вернуться в естественное состояние. В противном случае, эколого-геологическая система переходит в стадию экологического кризиса. Данная стадия является начальной в процессе общего разрушения системы. Такой подход при выборе критериев характерен для оценки геохимических и геофизических экологических функций. Ранжирование критериев, описывающих геодинамические и ресурсные функции, проводилась на основе авторских исследований (степень изменения уровенной поверхности водоносного горизонта, адсорбционная способность грунтов) и по литературным данным. Принцип системности наиболее полно реализуется на стадии создания модели комплексной эколого-геологической карты,оценочного типа. В основе построения карты лежит типизация территорий по количественным параметрам состояния ЭГС. Путем матричного наложения факторных пространств строится картографическая модель, в пределах которой выделяется неблагоприятная, условно благоприятная и благоприятная зоны. Использование термина "благоприятность" позволяет наиболее полно отразить оценку качества, системы относительно условий жизни и деятельности человека.К неблагоприятной относятся территории, на которых отмечено кризисное состояние системы по одному или более факторам. Выделение подзон производится по количественному проявлению ведущих факторов. Наличие сопутствующих факторов обозначается специальными цифровыми и буквенными символами. Выделение условно благоприятной зоны производится по промежуточным значениям количественных показателей атрибутных и внешних факторов. Благоприятная зона характеризуется ситуацией, максимально приближенной к естественной. Необходимым элементом эколого-геологической карты является универсальная шкала ' состояния ЭГС. Она разработана для экспресс-анализа и позволяет производить предварительную оценку территорий при наличии малого объема исходной информации. Практически комплексная экогеологическая карта строится с помощью методов компьютерной графики и представляет собой оригинальный способ компьютерного моделирования синергетики системы.

Создание постоянно действующей модели ЭГС осуществляется при дополнении экогеологической карты системой ЭГМ. Система локальных наблюдений многофункциональная, осуществляется по трехмерной сети.

Она включает сеть стационарных площадок ЭГМ, располагающихся в ключевых участках системы. В пределах площадок осуществляется локальный комплексный мониторинг, анализирующий состояния всех необходимых факторов. Основной целью создания стационарной сети" является долговременное прослеживание экогеоситуации. Стационарные точки ЭГМ должны располагаться на границе выделенных зон, они контролируют динамику отдельных компонентов системы. При экогеологических исследованиях необходимо введение элементов случайного поиска. Так, мобильные точки мониторинга дают точечную пространственно-временную информацию с целью прогнозирования возможности возникновения аварийных ситуаций.

Постоянно действующая геоинформационная модель позволяет полностью контролировать состояние экогеологических систем. Основной целью ее создания является обеспечение оптимальных условий существования ЭГС, комфортности проживания. Практическое управление состоянием эколого-геологических систем должно осуществляться отделами ЭГМ при территориальных геологических управлениях областей, комитетами по экологии при районных администрациях. Отдел экогеологического мониторинга является владельцем стационарных и мобильных объектов ЭГМ. Он вырабатывает компенсационные природоохранные меры, обеспечивает опережающую высокоэффективную оценку экогеологического риска как в локальном, так и в региональном масштабе.

Эколого-геологическая карта служит основанием для десятилетнего периода планирования развития территорий. Административные органы с ее помощью могут рационально размещать экологически опасные объекты (свалки, накопители отходов и т.п.), новые промышленные комплексы, объекты отдыха и здравоохранения и т.д.

Постоянно действующая модель ЭГС может выдавать целевую информацию. Например, карта благоприятных условий территории по всем анализируемым факторам, карта кризисных ситуаций, карты рекомендуемых участков для выращивания элитных сортов зерновых,"4 карты природоохранных мероприятий и т.д.

Разработанные теоретические основы крупномасштабных экогеологических исследований были апробированы на территории Старооскольского экогеорайона. Он представляет собой сложное гетерогенное образование, в котором тесно переплетены объекты естественной и искусственной природы. Основной отличительной особенностью данного ЭГР является наличие крупнейшего в мире месторождения железистых кварцитов. Стойленский горнодобывающий

•л комбинат занимает площадь около 400 км . Технологический цикл предприятия включает Стойленский карьер, установки по дроблению и обогащению руды. На 1998 г. отработано около 25000 тыс. м3 вскрышных пород. Производство металла осуществляется на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Наличие полного цикла добычи, переработки руды и выплавки металла определяет эколого-геологическую ситуацию района.

Уникальность территории Старооскольского района состоит в том, что на небольшой площади представлен широкий диапазон состояний экогеологической системы: от кризисного до благоприятного. Данное обстоятельство обусловлено спецификой атрибутных и внешних факторов. Их соотношение привело к выделению в пределах Старооскольского района трех экогеоподсистем. Правобережная подсистема характеризуется явным преобладанием неблагоприятной оценки состояния экогеосистемы. Это связано с расположением на данной территории Стойленского карьера, ряда крупных промышленных предприятий.

Неблагоприятная ситуация в пределах Левобережной ЭГ подсистемы фиксируется примерно на 50% территории.

В ее пределах находится десять предприятий различного уровня. Модуль техногенной нагрузки ОЭМК превышает 20 ООО т/год. Вредные вещества I класса опасности составляют около 5%, II - около 15%. Выброс контаминантов производится, в основном, через высокие трубы, радиус воздействия комбината составляет 15 км. Проведенные исследования позволили выделить зоны: максимального влияния - г=5 км, умеренного влияния - г=5-10 км.

Анализ атрибутных и внешних факторов ЭГС зоны максимального влияния ОЭМК фиксирует кризисное состояние системы.

Восточная ЭГ подсистема представляет собой территорию, максимально приближенную по всем показателям к естественному состоянию. Неблагоприятная оценка отмечается только по особенностям строения геологической среды.

Таким образом, комплексная эколого-геологическая карта позволила дать обобщенную информацию о состоянии ЭГС территории Старооскольского района. Она является основой разработки системы экогеомониторинга. Последний включает пять стационарных площадок наблюдений за состоянием элементов ЭГС. Пространственно площадки ЭГМ приурочены к ключевым участкам системы. Стационарные гидрогеологические наблюдения предлагается проводить по трем створам, расположенным в пределах участков катастрофического состояния ЭГС. Здесь же сконцентрированы стационарные точки гидрологических, почвенных, биологических, атмосферных и медико-статистических наблюдений. Точки мобильного мониторинга выставлены на момент составления карты. Их количество варьируется в зависимости от конкретных ситуаций, пространственное расположение обусловлено возможностью возникновения аварийных состояний системы.

Программно-целевая функция карты реализуется в следующих положениях:

1) Приоритетными объектами природоохранной деятельности в пределах района являются зоны Стойленского карьера и ОЭМК, Юго-западная лромзона и промузел «Котел»;

2) Существующие природоохранные системы малоэффективны. Необходимо комплексное позональное внедрение мероприятий, разработанных и представленных в настоящей работе;

3) При планировании развития Старооскольского экогеорайона предлагается учитывать следующее: техногенная пригрузка территорий с катастрофическим состоянием ЭГС не рекомендуется; зоны максимального влияния Стойленского карьера и Оскольского электрометаллургического комбината объявить зонами персональной ответственности, где владельцы должны внедрять систему восстановления природной среды; расположение полигонов ТБО возможно в районе сс.Прокудино, Монаково, севернее с. Песчанка; наиболее качественные почвы для селхозосвоения имеют локальное распространение, расположены между сс. Федосеевка и Новокладовое на севере района, западнее и южнее с. Новониколаевка, восточнее с. Роговатое, на юго-востоке района; строительство объектов отдыха и здравоохранения рекомендуется восточнее верховьев р. Котел в пределах восточного участка ЭГС; развитие г. Старый Оскол наиболее рационально в северном и восточном направлениях, характеризующихся более благоприятным состоянием ЭГС; в качестве заповедных зон возможно объявление урочищ Пионер и Дубрава и т.д. и

Эколого-геологическая карта территории Старооскольского ЭГР построена в 1997 г. Ее использование в качестве постоянно действующей модели требует создания специального отдела в комитете по экологии. Отдел должен владеть моделью, современной компьютерной техникой и квалифицированными специалистами. Отдел экогеомониторинга задействован в сборе достоверной информации, которая в дальнейшем комплексируется, ранжируется и вводится в геоинформационную систему. Персонал службы экогеологических исследований является контингентом особого экологического приоритета и высочайшей экологической ответственности.

Насущная необходимость реальной и эффективной работы природоохранных служб любого региона и Старооскольского района в частности обусловлена экстремальностью сложившихся ситуаций и реальными возможностями их разрешения. Подобно геологическим, границы эколого-геологических объектов подразделяются на резкостные,нарушенные и произвольные.

Так как финансовые накопления, возможности реализации конкретных управленческих и контролирующих решений сосредоточены в настоящее время в администрациях территориальных единиц, они являются основными пользователями постоянно действующих моделей отдельных областей, районов, участков.

В этой связи проведение эколого-геологических исследований в произвольных границах, обусловленное экономическими, административными, политическими, производственными и иными причинами обосновано и может применяться достаточно широко наряду с общепринятыми подходами.