Теория и методология компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пуряев, Айдар Султангалиевич

  • Пуряев, Айдар Султангалиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 272
Пуряев, Айдар Султангалиевич. Теория и методология компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 272 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пуряев, Айдар Султангалиевич

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Анализ подходов и методов оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия.

1.1.1 Сущность понятия «эффективность» и основные методы ее оценки

1.1.2 Метод сравнительной экономической эффективности (метод приведенных затрат).

1.1.3 Метод «Cash flow» («потока наличности»).

1.1.4 Системно-синергетическгш метод оценки эффективности деятельности предприятия.

1.1.5 Логистическая концепция оценки эффективности деятельности предприятия.

1.1.6 Аналитические методы оценки эффективности деятельности предприятия.

1.1.7 Подходы к совершенствованию систем оценки эффективности инвестиционной деятельности.

1.2 Анализ понятий системно-синергетического подхода к оценке эффективности деятельности предприятия.

1.3 Актуальность, тенденции и закономерность развития теории оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2 СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

2.1 Характеристика, состав и особенности машиностроительного комплекса Республики Татарстан.

2.2 Проблемы и перспективы инновационно-инвестиционного развития машиностроительного комплекса Республики Татарстан.

2.3 Взаимосвязь развития теории оценки эффективности ИП и перспектив деятельности машиностроения республики татарстан.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3 АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КОМПРОМИССНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

3.1 Постулат и принципы компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.2 Концепция компромиссной многофакторной оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.3 Математический аппарат методологии компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.3.1 Теория нечетких множеств как инструмент моделирования оценки эффективности и обоснование ее использования.

3.3.2 Обоснование применения метода функции желательности Харрингтона в решении задачи оценки эффективности инвестиционных проектов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПРОМИССНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

4.1 Рекомендации по разработке частных параметров оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

4.2 Методика компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

4.3 Модель прогнозирования цены проектной продукции, ставки сравнения и периода жизненного цикла инвестиционного проекта.

4.4 Теоретические и методологические аспекты оценки инновационных проектов в машиностроении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении»

Проблемы оценки эффективности функционирования социально-экономической системы, эффективного использования ограниченных ресурсов, выбора лучшего варианта инвестиционного и инновационного проекта в различных областях деятельности являлись и являются актуальнейшими во все времена и для всех типов общественно-экономических формаций.

Проблеме оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия среди отечественных специалистов уделяли особенное внимание Балукова В.А., Богатин Ю.В., Валдайцев C.B., Васильев A.B., Великанов K.M., Водянов А., Гаврилова О., Генкин, Б.М., Гиззатуллин Х.Н., Завлин П.Н., Косов В.В., Краюхин Г.А., Кузнецов Б.Л., Лившиц В.Н., Новожилов В.В., Румянцев A.A., Румянцев А. М., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Старик Д.И., Ха-чатуров Т.С., Цагалов H.A., Царев В.В., Чистов Л.М., Шапиро В.Д., Швандер В.А и другие исследователи. Из иностранных исследователей данного вопроса следует отметить следующих: Беренс В., Гибсон. Д.Л., Доннели Д.Х., Иванце-вич Д., Лейбенстайн X., Маркс К., Энгельс Ф., Мэнкью Н.Г., Парето В., Сен. А., Синк Д., Хавранек П.М. и другие.

Теоретическими и методологическими аспектами оценки инновационной деятельности непосредственно занимались Завлин П.П., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Ковалев Т.Д., Крейпина М.Н., Кулагин A.C., Лапшина О.В., Ма-каркин Н.Р., Медынский В.Г., Митякова О.И., Николаев А., Оголева Л.Н., Са-мочкина В.Н., Сорокин Н., Тимофеев O.A., Тычинский A.B., Фатхутдинов P.A., Цветков А.Н., Шаворина Л.В. и другие исследователи. Инновационный путь развития любой экономики как прорывное, качественное направление не вызывает сомнений. Возрождение сегодня наукоградов, создание технопарков, вооружение технополисной, кластерной концепциями развития некоторых регионов России подчеркивает особую значимость и актуальность проблемы оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП) применительно к машиностроительному комплексу, построенных на применении современных математических моделей, базирующихся на теории нечетких множеств, теории агрегирования и нейросе-тевого моделирования, что будет способствовать повышению эффективности использования ограниченных ресурсов в инвестиционных проектах от локального до глобального уровня.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

1-. Исследовать сущность и уточнить определение категорий «эффективность» и «эффективность инвестиционного проекта».

2. Выявить тенденции развития теории оценки эффективности ИП и деятельности предприятий материального производства на основе анализа существующих методов и методологических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятий.

3. Провести логический анализ понятийного аппарата и декларируемых моделей системно-синергетического подхода к оценке эффективности деятельности предприятия.

4. Раскрыть состав, состояние машиностроительного комплекса Республики Татарстан и влияние несовершенства современной теории оценки эффективности инвестиционных проектов на его деятельность.

5. Разработать и предложить альтернативную концепцию (теорию и методологию) компромиссной оценки эффективности ИП в машиностроении.

6. Разработать систему принципов и предложить постулат компромиссной оценки эффективности ИП.

7. Разработать динамичный многофакторный комплекс частных параметров оценки (ЧПО) эффективности ИП, которые учитывали бы факторы различной природы и физической сущности.

8. Разработать методику компромиссной оценки эффективности ИП применительно к машиностроению.

9. Обосновать применение теории нечетких множеств, метода функции желательности Е.С.Харрингтона в оценке эффективности ИП и разработать математический аппарат (графический и расчетный механизмы) перевода значений лингвистической переменной (термов) в значения функции желательности частных параметров оценки ИП.

10.Совершенствовать процедуру прогнозирования цены проектной продукции, ставки дисконтирования (сравнения), периода жизненного цикла, используемых в методе «Cash flow» («потока платежей») при оценке эффективности инвестиционных проектов.

11 .Исследовать направление развития теоретических и методологических положений по оценке инновационных проектов и их эффективности.

Указанная цель и система задач представлена схематично на рисунке в виде дерева целей и задач (решений) проводимого исследования.

В первой главе проводится подробный анализ выявленных в современной теории оценки пяти существующих методологических и методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и деятельности. Выявлены тенденции развития теории оценки эффективности инвестиционных проектов. На основе критического анализа терминов системно-синергетического подхода в исследованиях некоторых авторов выявлены противоречия и слабо проработанные места, в результате чего уточнена смысловая нагрузка понятий «самоорганизация систем» и «саморегуляция систем» применительно к теории синергетики, и на основе этого уточнено определение понятий «синергетика», «организация», «регулирование». Проведен логический анализ терминов «си-нергетическая экономика» и «экономическая синергетика» и уточнена область применения данных понятий в теории синергетики.

Во второй главе отражена структура, состав, особенности машиностроительного комплекса Республики Татарстан, раскрыты современное состояние и

Рисунок — Дерево целей и задач исследования выявлены тенденции инновационно-инвестиционного развития машиностроительной отрасли (на материалах Республики Татарстан). Приведены примеры инвестиционных проектов, реализованных и закрытых в машиностроительном комплексе Республики Татарстан, подтверждающих несовершенство современной теории и методологии оценки эффективности ИП.

Третья глава данной работы — это видение автора альтернативной теории и методологии компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении. В ней уточнено определение понятия «эффективность инвестиционного проекта», являющейся основополагающей дефиницией предлагаемой альтернативной методологии оценки эффективности предстоящей инвестиционной деятельности.

Предложен постулат оценки и разработана система принципов компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении, уточняющая область знаний и понятия разрабатываемой методологии и являющаяся основой для разработки методов данной теории и методологии исследования. Система принципов отличается от существующих разрозненных принципов официальных методических рекомендаций по оценке эффективности ИП наличием своей логической структуры и последовательности в пространстве и во времени, полноты и глубины содержания смысла каждого принципа; наличием глобальных и локальных, специфических и универсальных, известных и новых принципов, направленных на раскрытие сущности разрабатываемой теории.

Разработана и предложена новая концепция компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к объектам машиностроения - «Компрамультифактор», отличающаяся от существующих концепций одновременным применением многофакторного (комплексного), компромиссного, государственно-приемлемого, эколого-социально-экономического, специфически-качественного и обобщающего подходов в процессе оценки предстоящей инвестиционной деятельности. Выявлены отличительные характеристики официально принятой концепции и концепции компромиссной многофакторной оценки эффективности ИП — «Компрамультифактор». Предложены типажи инвестиционных проектов, для которых разрабатываемые теоретические положения являются рекомендуемыми при оценке эффективности. Описаны способы и приемы устранения недостатков и использования достоинств официально принятой методики оценки эффективности ИП.

Предложен математический аппарат методологии компромиссной оценки эффективности ИП. Раскрыта сущность и выявлена актуальность применения теории нечетких множеств в решении вопроса оценки эффективности предстоящей инвестиционной деятельности. Обоснована целесообразность применения обобщенного критерия оценки, а именно, функции желательности Е.С.Харрингтона в решении компромиссной многофакторной задачи оценки предстоящей инвестиционной деятельности и (или) выбора эффективного решения из совокупности существующих альтернатив.

Четвертая глава посвящена разработке методического инструментария предлагаемой методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

Разработан новый динамический комплекс частных параметров оценки (ЧПО) эффективности инвестиционных проектов применительно к объектам машиностроения, состоящий из семи групп специфичных и неспецифичных, глобально- и локально-ориентированных, количественных и качественных параметров различной физической сущности. Данный комплекс состоит из группы государственно-значимых параметров, экологической группы, социальной, технико-технологической, ресурсной группы, группа качественных параметров и экономической группы параметров. Позволяет осуществить компромиссный и многофакторный подход в оценке эффективности предстоящей ИД объектов машиностроения. Сделаны рекомендации по назначению надзорных органов для определения ограничений и (или) желательных уровней по глобально-ориентированным параметрам комплекса ЧПО.

Впервые предложена и разработана группа государственно-значимых параметров в оценке эффективности ИП, состоящая из параметров ресурсной, научно-технической безопасности, параметра эколого-социальной ответственности, параметра макроэкономической значимости, позволяющих осуществлять государственно-ориентированный подход при оценке эффективности предстоящей инвестиционной деятельности объектов машиностроения.

Впервые в решении проблемы компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов предложены параметры в виде лингвистических переменных и разработаны их терм-множества, позволяющие учитывать при оценке неоднозначность и неопределенность информации, ситуации выбора. Разработаны рекомендации по формированию правил функционирования системы оценки (ФСО) при задании параметров в виде лингвистических переменных. Для объектов «автомобилестроительный технико-технологический комплекс «Алабуга», «техпроцесс плавки чугуна» установлены рациональные функции, технические требования по этим функциям и им соответствующие коэффициенты весомости при определении качества исполнения функций (КИФ) этими объектом.

Разработана новая методика компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении, позволяющая на основе применения рекомендуемого комплекса ЧПО, функций нечеткого множества и функции желательности Харрингтона осуществлять компромиссную многофакторную оценку эффективности ИП в строгом соответствии с разработанными принципами и концепцией. В методике предложен графический и расчетный механизмы (математический аппарат) преобразования значений лингвистической переменной в значения функции желательности, позволяющий учитывать в процессе оценки варианта ИП ограничения и (или) желательные уровни, заданные в виде нечетких множеств.

Формализована на основе теории нейронных сетей процедура прогнозирования и установления показателей цены проектной продукции (Ц), ставки дисконтирования (К), периода жизненного цикла проекта (Т). Рекомендована полносвязная нейронная сеть с прямой связью и алгоритмом обратного распространения ошибок для решения задачи прогнозирования и установления выше-отмеченных параметров.

Обосновано главное направление развития теоретических и методологических положений по оценке инновационных проектов и их эффективности. Актуализировано направление исследования и моделирования системы инновационной привлекательности предприятия.

В Приложениях работы представлены: комплекс специфичных ЧПО для инвестиционного проекта модернизации чугунолитейного производства; функции и требования к выполнению функций по объекту «автомобилестротельный технико-технологический центр на промплощадке «Алабуга»; методика оценки инвестиционного проекта модернизации чугунолитейного цеха плавки литейного производства; информация статистического характера по инвестиционным проектам крупного машиностроительного предприятия Республики Татарстан; схемы разработанных моделей системы инновационной привлекательности предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пуряев, Айдар Султангалиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Разработан новый динамический комплекс частных параметров оценки (ЧПО) эффективности (оптимизации) инвестиционных проектов применительно к объектам машиностроения, состоящий из семи групп специфичных и неспецифичных, глобально- й локально-ориентированных, количественных и качественных параметров различной физической сущности. Данный комплекс состоит из шести внеэкономических групп (группа государственно-значимых параметров, экологическая, социальная, технико-технологическая, ресурсная группы, группа качественных параметров) и экономической группы параметров. Позволяет осуществить компромиссный и многофакторный подход к оценке эффективности ИП в машиностроении.

2. Даны рекомендации по назначению надзорных органов для определения ограничений и (или) желательных уровней по глобально-ориентированным параметрам комплекса ЧПО.

3. Впервые предложена и разработана группа государственно-значимых параметров в оценке эффективности ИП, состоящая из параметров ресурсной, научно-технической безопасности, параметра эколого-социальной ответственности, параметра макроэкономической значимости, позволяющих осуществить государственно-ориентированный подход при оценке эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

4. Впервые в решении проблемы компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов предложены параметры в виде лингвистических переменных и разработаны их терм-множества, позволяющие учесть при оценке неоднозначность и неопределенность информации, ситуации выбора.

5. Разработаны рекомендации по формированию правил функционирования системы оценки (ФСО) при задании параметров в виде лингвистических переменных.

6. Для объектов «автомобилестроительный технико-технологический центр «Алабуга», «техпроцесс плавки чугуна» установлены рациональные функции, технические, требования по этим функциям, и соответствующие им коэффициенты весомости при определении качества исполнения функций (КИФ) этими объектами (Приложение А).

7. Разработана новая методика компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов (на условном и абстрактном примере инвестиционного проекта по созданию автомобилестроительного технико-технологического центра на промплощадке «Алабуга»), позволяющая на основе применения рекомендуемого комплекса ЧПО, функций нечеткого множества и функции желательности Харрингтона осуществлять компромиссную многофакторную оценку эффективности предстоящей ИД в строгом соответствии с разработанными принципами и концепцией.

8. Впервые разработан математический аппарат преобразования значений лингвистической переменной (термов) в функцию желательности, позволяющий учитывать в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта ограничения и (или) желательные уровни по значениям частных параметров, заданным в виде нечетких множеств.

9. Усовершенствована (формализована) на основе теории нейронных сетей процедура прогнозирования и установления цены проектной продукции, ставки дисконтирования (сравнения) и периода жизненного цикла проекта. Рекомендована полносвязная нейронная сеть с прямой связью и алгоритмом обратного распространения ошибок для решения поставленной задачи, что позволяет повысить точность прогнозирования в современных условиях неопределенности (рисунок 4.4).

10.Исследованы теоретические и методологические аспекты проблемы оценки инновационных проектов, а именно: обосновано главное направление его исследования; дано авторское определение понятий «инновационная привлекательность», «система инновационной привлекательности»; выявлены актуальные направления в решении проблемы формирования и оценки системы инновационной привлекательности предприятия.

В заключение необходимо выделить новые положения диссертационного исследования и его наиболее существенные результаты. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теории и методологии компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к машиностроительному комплексу, позволяющие осуществлять системную, объективную и адекватную современной реальности оценку инвестиционных проектов и решить крупную научную проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение. К научной новизне относятся следующие конкретные результаты:

1. Выдвинута гипотеза и выявлены тенденции развития теории оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятия, выделены ее методологии и принят постулат разработки альтернативной концепции по оценке эффективности инвестиционных проектов, что развивает исследуемую теорию.

2. Уточнены определения понятий «эффективность» и «эффективность инвестиционного проекта», являющихся основополагающими дефинициями теории и методологии компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов и создающих необходимые условия и предпосылки для ее разработки.

3. Выдвинуто суждение об отнесении системно-синергетической методологии оценки эффективности деятельности предприятия к направлению завуалированному и имеющему слабую связь с наукой, на основе исследования ее понятийного аппарата, моделей формирования синергетических эффектов и расчета коэффициента синергетической эффективности корпоративного развития.

4. Выявлена тенденция исследования проблемы оценки инновационных проектов, заключающаяся в разработке и оценке системы инновационной привлекательности предприятия, реализующего инвестиционные проекты, что позволит создавать объективные предпосылки его устойчивого развития в перспективе.

5. Установлено влияние несовершенства современной теории оценки эффективности инвестиционных проектов на деятельность машиностроительного комплекса Республики Татарстан, на основе изучения реализации инвестиционных проектов в республике, состава, состояния машиностроительного комплекса и выявления тенденций его инновационно-инвестиционного развития, что актуализирует решение проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

6. Предложена концепция оценки эффективности инвестиционных проектов на примере машиностроительного комплекса - «Компромиссная многофакторная системная оценка эффективности инвестиционных проектов» («Компрамультифактор»), создающая основу для выработки соответствующей методологии. Эта концепция отличается от существующих одновременным применением многофакторного (комплексного), компромиссного, государст-венно-приемлемового, эколого-социально-экономического, специфически качественного и обобщающего подходов в процессе оценки предстоящей инвестиционной деятельности.

7. Разработаны принципы методологии компромиссной оценки эффективности инвестиционных проектов, уточняющие область знаний предлагаемой методологии и являющиеся основой для обоснования методов данной теории и методологии исследования. Система принципов отличается от существующих разрозненных принципов официальных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов наличием логической структуры и последовательности, полноты и глубины содержания смысла принципа, наличием глобальных и локальных, специфических и универсальных, известных и новых принципов, направленных на раскрытие сущности разрабатываемой теории.

8. Разработан комплекс частных параметров оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к объектам машиностроения, состоящий из семи групп специфичных и неспецифичных, глобально- и локально-ориентированных, количественных и качественных параметров различной физической сущности, позволяющий осуществлять компромиссный и многофакторный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в машиностроении.

9. Предложена методика компромиссной' оценки эффективности инвестиционных проектов (на примере машиностроительного производства), позволяющая на основе применения рекомендуемого комплекса частных параметров оценки, функций нечеткого множества и функции желательности Е.С.Харрингтона осуществлять компромиссную многофакторную оценку эффективности предстоящей инвестиционной деятельности в соответствии с разработанными принципами и концепцией.

10. Разработан математический аппарат преобразования значений лингвистической переменной (термов) в функцию желательности, позволяющий учитывать в процессе компромиссной оценки эффективности инвестиционного проекта ограничения и (или) желательные уровни по значениям частных параметров, заданным в виде нечетких множеств.

11. Формализована процедура прогнозирования и установления цены проектной продукции, ставки дисконтирования (сравнения) и периода жизненного цикла проекта на основе теории нейронных сетей. Рекомендована полносвязная нейронная сеть с прямой связью и алгоритмом обратного распространения ошибок для решения поставленной задачи, что позволяет повысить точность прогнозирования в современных условиях неопределенности.

Также к наиболее существенным результатам диссертационного исследования относятся следующие положения:

1. Выявлены отличительные характеристики официально принятой концепции и концепции компромиссной многофакторной оценки эффективности ИП - «Компрамультифактор». Описаны способы и приемы устранения недостатков и использования достоинств официально принятой методики оценки эффективности ИП.

2. Предложен математический аппарат методологии оценки эффективности ИП. Раскрыта сущность и выявлена актуальность применения теории нечетких множеств в решении вопроса оценки эффективности инвестиционных проектов. Обоснована целесообразность применения обобщенного критерия оценки, а именно, функции желательности Е.С.Харрингтона в решении компромиссной многофакторной задачи оценки эффективности предстоящей инвестиционной деятельности и (или) выбора эффективного решения из совокупности существующих альтернатив.

3. Сделаны рекомендации по назначению надзорных органов для определения ограничений и (или) желательных уровней по глобально-ориентированным параметрам комплекса ЧПО.

4. Для объектов «автомобилестроительный технико-технологический центр «Алабуга», «техпроцесс плавки чугуна» установлены рациональные функции, технические требования по этим функциям и соответствующие им коэффициенты весомости при определении качества исполнения функций (КИФ) этими объектами (Приложение А). В Приложении Б представлена разработанная методика оценки эффективности ИП на условном примере модернизации чугунолитейного участка плавки машиностроительного производства.

5. Разработаны рекомендации по формированию правил функционирования системы оценки (ФСО) при задании параметров в виде лингвистических переменных.

Исследователями [4, 176] были рассмотрены простейшие способы построения обобщенных откликов. Сделаны некоторые выводы по поводу рассмотренного и следующее умозаключение: среди рассмотренных способов наиболее эффективными являются шкалы с системой предпочтения (желательности).

Одним из способов построения такой шкалы предпочтения является функция желательности Е.С.Харрингтона [4, 148, 149, 221, 40, 139, 236, 237], позволяющая в какой-то степени моделировать процесс согласованного поведения отдельных подсистем единого целого, учитывать связи и воздействия между ними при решении поставленной задачи выбора из совокупности существующих альтернатив. Основой построения и приоритетной возможностью этой обобщенной функции является преобразование натуральных значений частных параметров различной физической сущности и размерности в единую безразмерную шкалу желательности (предпочтительности). Назначение шкалы заключается в установлении соответствия между физическими и психологическими параметрами оптимизации.

Под физическими понимаются всевозможные параметры, характеризующие функционирование исследуемого объекта. Сюда могут входить экономические, технико-экономические, технико-технологические, эстетические, статистические и другие параметры.

Под психологическими параметрами понимаются чисто субъективные оценки исследователя (желательность, предпочтительность). Психологические параметры выражаются через числовую систему (баллы, отметки) на шкале желательности.

Для получения шкалы желательности удобно пользоваться готовыми разработанными таблицами соответствий между отношениями предпочтения в эмпирической и числовой (психологической) системах.

Числовая система предпочтений, представленная в, таблице 3.3, и является безразмерной шкалой желательности, разработанной Харрингтоном. Значения этой шкалы имеют интервал от 0 до 1 и обозначаются через d (от desirable фр.-желательный).